Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Снова про 70ые 80ые.

Для меня основной меточкой того времени стали наши с мамой поездки за продуктами в Москву. В родном Орехово не то, чтобы продуктов не было, но все было какое-то ущербное и странного качества. Молоко и хлеб покупалось нами дома, а вот все остальное бралось в Москве. После моих роков в 13 или 14 часов дня мы садились с мамой на электричку и через 2,5 часа стояли уже у высотки на Баррикадной. Далее следовал обход четырех магазинов высотки и с полными сумками продуктов от ряжанки до мяса мы возвращались домой. Этих продуктов хватало на неделю. Потом следовала очередная закупка.
Я любила эти поездки. Я умела стоять в очередях и даже находила в этом свою прелесть. Мы много бродили по каким=то переулкам старой Москвы. Сейчас уже даже не могу вспомнить где, но было почему-то очень классно.

А у вас есть подобные меточки в памяти о том времени? И где вы продукты брали?
05.09.2003 10:43:23,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в подмосковных магазинчиках в глубинке можно было такие вещи купить, которые в Москве бы не залежались и минуты, а там никто на них и внимания не обращал, а может денег не хватало на покупки. Обожала с мамой с дачи рвануть куда-нибудь в Истру или в Волоколамск. Помню, один магазинчик, там сливочная помадка продавалась просто волшебно вкусная. Джинсы! :) еще помню, как то купили, когда к друзьям в гости на дачу ездили, местные на нас смотрели как на полных идиотов, не понимая в чем радость покупки. А продукты в магазине покупали, рядом с домом, все там было: булочная, молочный и универмаг. Это в детстве тоже были волшебные путешествия, подружки брались в помощь, чтоб не скучно, а за службу :) можно было по дороге купить мороженое. Еще классная вещь была кулинария - полуфабрикаты настоящие незамороженные, мясо, порезанное на кусочки, картошка, морковка вареная чищенная , пирожки всякие - помощь уставшим после работы мамам. Много всего приятного. 06.09.2003 05:54:43, Blossom
Anykey
Там же и брали - в столице. Хоть и ехали до нее сутки. А где их еще можно было брать? Их больше нигде не было. 05.09.2003 17:15:59, Anykey
Carsa
А у нас талоны появились лет на 10 раньше, чем везде. На мясо и масло. Очереди часа на три, чтобы их отоварить. И пустые полки. Вот такие меточки, вот такие самые яркие воспоминания о социализме :-(. 05.09.2003 15:20:49, Carsa
Котенок!
Жили в центре, а продукты покупали в продуктовых магазинах на Сретенке и в 40-м, который теперь стал 7 континентом на лубянке. а меточек таких много, но другого плана:) 05.09.2003 14:53:33, Котенок!
Я жила в самом центре Москвы, и мы с мамой каждое воскресенье с утра ходили на Центральный рынок (что рядом с цирком Никулина). Там покупали кучки грибов, овощи, фрукты, а в крытом здании был заветный отдел игрушек, куда я постоянно маму тащила, а еще внизу цветы в горшках продавали, я кактусами увлекалась и там их покупала. И в цирк мы ходили довольно часто, я еще помню на арене Никулина и Шуйдина :-) 05.09.2003 14:02:57, Арлет
меточек оччень много, но все они не про еду как-то... но я в принципе способна наверное даже гвозди переваривать:)неприхотлива.

начало 80-х... старшая подружка, уже студентка физтеха (которой меня предки в силу семейной ситуации сбрасывали в качестве общественно-полезной нагрузки) уволокла меня в Москву ('только никому не рассказывай!!!!' ) на квартирник Гребенщикова. Изумительная музыка (для моих 12-то лет), а потом... милицейская машина у подъезда:(- бдительные бабушки вызвали.
Первый самиздат в руках. Первое вранье учителей.. наша литераторша (и парторг школы по совместительству), казавшаяся нам всем до определенного момента умным и тонко чувствующим слово человеком, конфискует чужую, выданную на день, распечатку "Шествия" Бродcкого (ух был разбор полетов)..рвет тетрадь одноклассника, который дерзнул в сочинении по Толстому поцитировать критиков начала века(у парня была великолепная библиотека с кучей дореволюционных изданий - искусствоведушкой, кстати, потом стал:)...
15 лет, первые самолично вышитые джинсы, первые самостоятельные вылазки в Москву - хоть на пару часиков... своих узнаешь в толпе безошибочно... знакомились без страха друг перед другом (знакомства именно тех времен до сих пор поддерживаю,вот:) и вообще, меньше грабителей на улицах - единственный общий враг - милиция, забиравшая за нетривиальный внешний вид.

скучаю по тем временам, очень. может по детству тусовочному скучаю..а может элемента партизанской войны нехватат в жизни:)
05.09.2003 14:00:35, Плакса
Так сразу и не вспомнить... Очереди раздражали...Помню, идешь к гастроному, видишь стоит автобус - приехали из Калуги за колбасой и мясом. Все, можно поворачивать и идти домой, москвичи тут не конкуренты. Всем плохо - и калужанам и москвичам.
Если меточка, наверное обезьянки на резиночке, причем именно обезьянки, а не мячики. И розочка на мороженом. Сейчас кажется Нестле выпускает "Розочку", но она не совсем такая. А, и еще , мы с мамой ходили стирать в большую прачечную, там, где нужно брать жетончики, там были машины для стирки, отдельно сушильные барабаны, и главное, такие прессы для глажки. Занимало это мероприятие минимум пол-дня, но мне почему-то нравилось...
05.09.2003 13:17:51, Marty
O'Merry
Да, прачечная-самообслуживание - это тоже воспоминание!
Вообще, в отсутствие стиральной машины, что-то в этом было исключительно разумное! Ходили мы туда строго раз в три недели, благо, белья еще из бабушкиных запасов хватало. Полдня убьешь - зато принесешь домой все чистое, сухое и относительно глаженое.
Там всегда было жарко и влажно. Помню, я брала с собой сборник сказок и маленькую резиновую куклешку - у книжки страницы коробились, а с куклешки облезала краска :(
Мне очень нравилось пропускать полотенца через валики; простыни, пододеяльники и скатерти мама или бабушка гладили с помощью пресса сами, меня не подпускали :(
Еще мне нравилось смотреть через прозрачную дверцу, как стирается белье в машинах, но близко к ним подходить мне запрещалось: бабушка говорила, что машина может внезапно открыться и выплеснуть на меня горячую воду вместе с бельем :)))
05.09.2003 13:34:15, O'Merry
Суми Нано
Ну только не смейтесь... Масло сливочное покупалось в Москве. Ну всего-то полторы тыщи километров- для бешеной собаки, как известно, не расстояние. Возможно, масло можно было купить и поближе, километрах, скажем, в 300-500, не знаю. В Москве у нас были близкие родственники, и каждые пару месяцев или они- к нам, или мы- к ним. Но сам факт покупки масла в другом конце страны меня до сих пор умиляет.
Я до сих пор не могу понять, куда девалось масло, поизводимое нашим молзаводом.
05.09.2003 13:16:01, Суми Нано
Чичундра
Не о продуктах! Моя подруга дала мне в 86м году прочитать интересную книгу "Унесенные ветром" :)), которую она привещла из Чехословакии.
Я мучительно захотела себе такую же, и страшно удивилась, увидев, что отпечатана она в моем городе..
А вообще про "блат" и прочее, могу "из первых рук" сыну рассказывать - я в советском магазине работала целых 2 года :))
05.09.2003 13:41:18, Чичундра
Суми Нано
Книги- это отдельная песня! В 88 году мы ездили в Баку, там тааакое богатство было в книжном! Богатство не по сравнению с тем, что сейчас можно найти, а по сравнению с нашим тогдашним книжным, в котором только "Азербайджанские сказки" продавались, как сейчас помню :)) Дядюшка мой из Болгарии привозил такие классные детские книги- и по содержанию, и по исполнению! 05.09.2003 14:02:08, Суми Нано
O'Merry
Это да! Мы летом часто ходили в дальние походы, и всегда самые лучшие книги, которых было днем с огнем не длостать в Москве, привозили из какого-то немыслимого захолустья!
В каком-то Богом забытом поселке на Северной Двине (даже названия не помню), куда хлеб привозили дважды в неделю, был такой книжный... у меня оттуда до сих пор живы Лорка, Клюев и Незвал. Все - по копейке, буквально (Незвал, как сейчас помню, стоил 98 копеек - уцененка, не брал никто!) :)))
А папа как-то был в командировке в Кишиневе - так он прислал маме срочную телеграмму, чтобы выслала денег на дорогу! :)) Приволок два чемодана (!) книг, роскошно изданных: Дюма, Жюль Верн, Дрюон, Драйзер, мой самый первый Даррелл, какие-то детективы... :))))
05.09.2003 14:42:46, O'Merry
Чичундра
Так я как раз в 88м в книжный работать и пришла :))
А в Баку я тоже такие книжки покупала классные, в начале 80-х.. "Лезвие бритвы", например..
А в магазине мы меняли на книги все остальное :)) с другими магазинами :))
Самый большой ужас был - нам однажды дали на какой-то городской праздник торговоать "Книгой о вкусной и здоровой пище", фантастикой и др. дефицитом. У меня были полосатыее бока от синяков, разорванное форменное платье, и потеря голоса на нервной почве на следующий день :(((
05.09.2003 14:07:21, Чичундра
Суми Нано
:)) ну мы же были самые читающие в мире!!!
Работыть в книжном магазине или в библиотеке- моя голубая мечта последнего десятилетия... завидую, несмотря на синяки :)
05.09.2003 14:19:48, Суми Нано
Xenny
Насколько помню, подукты до 90-х годов были (в Москве :). Покрайней мере простые: яйца, хлеб, молоко, рыба, колбаса вареная, мороженое :) Я это помню меня мама в магазин посылала.
Заказы помню - салями :) Помню, у меня были вечные проблемы с обувью - нога узкая и без подъема. Поэтому меня мама с собой по магазинам таскала, и меряли-меряли-меряли... Большая удача была, если попадалась обувь Цебо, она мне подходила.
Но лучше всего запомнились поездки на выходные дни в лес в компании маминых подружек и их детей. Зимой на лыжах, лето пешком. Папашки чаще всего пили, поэтому я отчаянно завидовала подружке Юльке (несмотря на то, что он был глухонемой :), у которой отец катался с нами на лыжах, снимал нас на кинокамеру, фотографировал и сам делал цветные фото. Мне тогда казалось, что его физический недостаток - ничто по сравнению с пьянством.
Помню и до сих пор люблю дачу дяди в правительственном поселке, на которой я жила летом все свое детство. И лет до 17 говорила про нее "наша дача" (вот наивняк :)
05.09.2003 12:35:54, Xenny
Дубравка
Угу, про отцов ((((
У меня вот его просто не было. И все.
И я сейчас своим детям завидую, что у них есть отец, да еще очень заботливый и любящий и от этого я еще больше его любить начинаю, что он дает детям то, чего сама я не получила в своем детстве.
05.09.2003 12:47:17, Дубравка
Xenny
Это здОрово, к сожалению, сейчас это тоже редкость. Хотя пьют меньше, но заботливых отцов все равно немного :((( 05.09.2003 14:56:46, Xenny
Ничего не помню. Насчет продуктов помню продуктовые заказы. В очередях я стояла только в институте за водкой и сигаретами:))) 05.09.2003 12:23:56, Лангуста
А я помню первые журналы Бурды на русском языке в 80 годах. Это было что-то!. Сразу же научилась шить и стала самой модненькой.Там был немецкий размер 34, который был в самую пору мне,в отличии от русского 44 размера.И помню юбочку с оборками, коротенькую, от который "визжал" весь наш спортивный лагерь в Пицунде, где я отдыхала.Кстати она до сих пор в отличном состоянии, так как сшита была из импортного хлопка, за которым я отстояла огромную очередь.Жаль сынишка у меня, не "передать по наследству". 05.09.2003 12:17:17, Анастасия2
Xenny
О! а я лет 7 в годы тотального дефицита - примерно с 89 до 95-го ходила в собственноручно сшитой одежде - спасибо Бурде :) настолько там было все понятно и красиво. 05.09.2003 14:59:30, Xenny
ЕЕ
А моя мама, посмотрев первый, попавший в наш дом журнал Бурды сказала, что можно сшить любую вещь или несколько из этого журнала, но это ничего не значит. Потому сто там не отдельные вещи, а стиль жизни. 05.09.2003 12:43:08, ЕЕ
Стиль- не стиль, но после нашей совковской одеженки смотрелось очень даже стильно и нам с подружкой очень нравилось. 05.09.2003 13:06:24, Анастасия2
O'Merry
Никогда не забуду, как в одной из первых "Бурдей" (зимой, в советский период!) прочитала рецепт какого-то невероятного салата, заканчивавшийся примерно такими словами: "жительницы Москвы и других холодных регионов могут заменить фейхоа двумя крупными ягодами свежей клубники". :)))))) Это было просто утонченным издевательством! :)))) 05.09.2003 13:21:32, O'Merry
Tomsik
Вот точно, над этой фразой мы в Минске долго и тиxо стонали... 06.09.2003 17:03:29, Tomsik
А я готовила по Бурде в свое время, причем даже опуская половину ингредиентов получалось вполне вкусно. Видимо, был какой то задор и ощущение вызова. А сейчас есть все, даже кактусы, а задор- пропал:( 06.09.2003 00:58:31, Svetagul
Туська
а не помнишь, как было написано: "1 авокадо (при желании можно заменить персиком)". Уржаться! 05.09.2003 15:46:22, Туська
От туда же "Плоды киви могут быть заменены на фейхоа" 05.09.2003 15:31:44, Акуна-Матата
Ой, а мы в году 89ом (лет по 12 нам было) заменяли кокосовое молоко в рецепте торта из Бурды кефиром. Ничего - вполне съедобно получилось. :))))))))) 05.09.2003 15:14:09, Ольця
Чичундра
А помните как в первых "Бурдах" все кондитерские изделия готовились на растительном масле, а унас тогда дезодорированного-то не было... И как-то все очень вонюче получалось на подсолнечном..:))))))) 05.09.2003 13:49:14, Чичундра
Зато теперь мы можем купить это фейхоа и в Москве:))). И не только его.А когда в Москве появились первые авакадо,я просто в восторге была, потому что можно было побаловать своих друзей на праздники экзотическим салатом. 05.09.2003 13:31:46, Анастасия2
Надо же, столько настольгических воспоминаний,столько душевности в них.А я помню мороженное за 19 копеек с розочкой.Как же было вкусно!Да, много еще чего можно вспомнить.Современным детям этого не понять.У них, наверное, будут совсем другие воспоминания. 05.09.2003 12:07:22, Акуна-Матата
Лестница А
Так ностальгические воспоминания ценны и душевны именно потому, что они ИЗ ДЕТСТВА. Абсолютно без разницы, когда это детство случилось. У теперешних детей будут свои - не менее душевные. 05.09.2003 12:22:38, Лестница А
Согласна 05.09.2003 12:24:12, Акуна-Матата
Xenny
Хнык-хнык! почему сейчас такого нет? ууууууу :((((
я так его любила!
05.09.2003 12:20:13, Xenny
Катер'ОК
А я пирожное-морожное "Лакомка" за 28, облитое шоколадом, с орехами... 05.09.2003 12:11:01, Катер'ОК
Tomsik
А у нас такое, шоколадно-ореxовое, в серебристой фольге, последний раз встречалось в 1969...я его только в чужиx рукаx видела - 28 копеек - это мне тогда состоянием казалось (в 5 лет)Крем-брюле за 15 копеек - это мне еще иногда доставалось. Не потому, что денег не было - это у мамы такой бзик был - мороженое, видите-ли, стрррррашно вредно детям, горло болеть будет. А самым простым обьяснением было - "это слишком дорого". У мамы этот заскок только в прошлом году куда-то исчез - 14-летним внуку и внучке 4 недели добровольно покупала мороженое! Дети тиxо балдели от такой перемены. 06.09.2003 17:09:24, Tomsik
Наташа С.
Разве это Лакомка? Лакомка - такая жирная была, в толстом слое такого противного свеловатого шоколада... Типа как Бородино, которое позже появилось. А ЭТО - шоколадно-ореховое, кажется называлось. Все его любили... 05.09.2003 12:26:24, Наташа С.
Катер'ОК
Ну я не помню, как оно называлсь, Наталь. Может, и "Бородино". Но типа нонешней "Лакомки". :) 05.09.2003 12:31:30, Катер'ОК
Наташа С.
Нонешних я совсем не знаю... Я вообще-то мороженое особенно никогда не любила, вот кроме ТОГО:), в шоколаде с орехами за 28 копеек ( кстати, казалось оно довольно дорогим...) 05.09.2003 13:04:25, Наташа С.
Анитка
А я любила московский пломбир в блестящей упаковке, с двух сторон вафелька, за 48 коп. Мосоковские родственники умилялись количеству оного влезавшего в меня и брата :) 05.09.2003 12:33:53, Анитка
Точно, вафелька была .А я про нее уже и забыла.Мой муж до сих пор пытается найти пломбир, вкусом похожий на тот.Благо сейчас выбрать есть из чего.Правда, пока безуспешно. 05.09.2003 12:45:26, Акуна-Матата
Лестница А
Есть такой "Русский пломбир" со снеговиком. В двумя вафельками, и вкус вроде тот, детский.
Только берите белый - у шоколадного и карамельного вкусы противные.
05.09.2003 13:16:18, Лестница А
Анитка
Говорят в России Нестле выпускает мороженое с названием "за 48 коп." :) С похожим вкусом :) 05.09.2003 13:48:46, Анитка
Не то.Опробовано на муже. 05.09.2003 15:34:31, Акуна-Матата
Фу, не верьте. Пробовала - ерунда это Нестле с названием "пломбир за 48 коп". В Питере Петрохолод и Хладокомбинат №1 оба выпускают очень правдоподобные такие брикеты. Я особенно люблю черносмородиновый:) Но Петрохолод выпускает еще новое черносмородиновое ведерко - так оно вкуснее старомодного пломбира, как мне кажется:) Не все новое - плохое. 05.09.2003 13:55:41, Кондратея с работы
Анитка
Карин :) Наши местные молокозаводы выпускают очччень вкусные пломиры :) Но тот из детства кажется лучше :) А черносмородиновое для меня не может быть вкусным :) Не ем любое мороженое с фркутово-ягодными наполнителями :) Шоколданое с трудом. Мороженое должно быть пломбиром :) ИМХО три раза :) 05.09.2003 14:02:12, Анитка
Тогда тебе дорога в Питер. Потому что Хладокомбинатовские брикеты сливочного пломбира- очень, очень правдоподобно старомодные на вкус. Мне сливочный пломбир кажется слишком сладким, но вкус подтверждаю:) 05.09.2003 14:07:31, Кондратея с работы
Мне вообще все российское мороженое кажется слишком сладким... 05.09.2003 14:23:29, Харас
Анитка
:) Буду в Питере - попробую :) 05.09.2003 14:13:36, Анитка
Лестница А
Причем питерцы покупают мороженое так: "Петрохолод есть?" 05.09.2003 14:51:53, Лестница А
Teena(Танюшка:))
ДА??? Интересно, никогда так не покупала:)))))) 05.09.2003 15:59:38, Teena(Танюшка:))
Но не все! Я, например, категорически не люблю Петрохолод и, покупая мороженное, спрашиваю: "1-ый хладокомбинат есть?" Только их пломбир - самый из детства! А Петрохолод - просто сливочное мороженое... 05.09.2003 15:00:39, Sela
Подтверждаю. Старомодный вкус у Хладокомбината №1, "новый" сливочный - у Петрохолода. 05.09.2003 15:07:39, Кондратея с работы
O'Merry
В московском пломбире за 48 никогда не было вафель! :)))))
Вафли были в маленьких брикетиках - от 10 до 23 копеек в зависимости от сорта. А за 48 - это уже был брикетище на семью! :)))
05.09.2003 12:40:51, O'Merry
Анитка
Мерь :) Может вафелек и не было, но вот съедала я таких "на семью" штуки три за день :) И просила еще :) 05.09.2003 12:56:34, Анитка
O'Merry
:)) хи-хи:))

Знаешь, в детстве меня очень сильно ограничивали в сладком, и в мороженом в том числе :( И мне казалось, что когда я вырасту и смогу делать все ,что угодно, - буду есть только шоколад и мороженое! Шоколада я м сейчас ем очень много, честно... а вот мороженое совершенно разлюбила. Разве что какое-нибудь навороченное с фруктами, или баскиновский "королевский шоколадный мусс" могу слопать... а так, чтобы просто по дороге купить и съесть стаканчик - нет, все, отошло уже это от меня напрочь... А кто бы мог подумать! :)))
05.09.2003 13:03:22, O'Merry
Анитка
А меня не ограничивали в разумных пределах :) 1.5кг мороженого в день вполне разумный предел, правда? :) А теперь мне его не нужно тоже :) Но сливочный пломбир - это любовь всей жизни :) БаскинРобинс - прости меня плииз :) - гадость для меня. Причем еще и дорогая гадость :) 05.09.2003 13:06:58, Анитка
Катер'ОК
Подтверждаю! Никада! :)))))) 05.09.2003 12:44:35, Катер'ОК
Вот не помню, чтоб там были орехи.Я всегда без орехов ела :-( 05.09.2003 12:21:11, Акуна-Матата
Катер'ОК
Были, были. Во всяком случае "в самом начале". :))))) И шоколадом его со всех сторон обливали: и снизу, и сверху... Не то, что щаз... 05.09.2003 12:24:25, Катер'ОК
Папчик
Щас меня порвут семьяне, но за давностью уже должна быть амнистия!)))) Процедуру помните? Отстоял очередь в отдел за колбасой, взвесил, пошёл в кассу, там отстоял, вернулся с чеком, взял и ушёл. Так вот, чтоб не стоять в очереди в отдел, становился в начало очереди засекал покупателя такой же колбасы. Слушал цифру, которую ему говорили после взвешивания и пулей в кассу (надо было успеть раньше покупателя настоящего...))) Выбивал чек, подходил, отдавал чек, брал колбасу... КОЛОССАЛЬНАЯ экономия времени, скажу я вам... Про амнистию не забывайте!!!)))) 05.09.2003 12:01:19, Папчик
Катер'ОК
Представила себе: такой рваный-рваный папчик... :))))))) 05.09.2003 12:05:24, Катер'ОК
Неа, много мелких папчиков... 05.09.2003 12:11:30, мышка на сервере
Папчик
Ну, вы ж аккуратненько, думаю будете рвать...

по-свойски...))))
05.09.2003 12:11:27, Папчик
Катер'ОК
Ха! Уж как получится, все от темпераменту зависит! :)))))) 05.09.2003 12:24:34, Катер'ОК
Не по всем статьям полагается амнистия. ПО ЭТОЙ ТОЧНО НЕ ПОЛОЖЕНА. 05.09.2003 12:05:03, мышка на сервере
Папчик
БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО!!!! А студенты потому что облагаются амнистией, тем более - студенты тех лет...))) 05.09.2003 12:10:43, Папчик
Фунтик
Сразу столько всего нахлынуло, что и не передать:) Глазированный сырок- это был праздник. Эскимо - редкая удача. "Выкидывание" кусков колбасы, завернутых в бумажку с написанной ценой, толчея возле этого окошка, из которого "кидали", пустые прилавки универсама через дорогу...
Олимпиада! Мы в этот год переехали в новую квартиру. Из центра Москвы в тьфу-таракань тогда - Бибирево:)) А Олимпиада была такая красивая, город красивый, магазины полные продуктов невиданных. Упаковка красивых коробочек сыра "ВИОЛА".
И - гастроли. По городам СССР, в которых люди жили на порядок хуже, чем жила Москва. Родина Брежнева - НАбережные челны - это было вообще что-то. ТАм я впервые увидела талоны на еду!!! Я помню, как взрослые возмущались: родина генсека, а так живет...
Жвачек было три вида: апельсиновая, мятная и клубничная. И ожидание какого-то нового вкуса, который потом оказался кофейным и дико мерзким:)))
Центральный детский мир с его очередями за одеждой и обувью на несколько этажей, с номерками на руке и криками "две пары в одни руки!!!!!!!!!!!!!!".
Гуляние одной во дворе лет с пяти, когда за детей никто не трясся, как сейчас. Наша дворовая футбольная команда, гоняющая мяч. А сейчас на этом дворе не то что бегать, пройти нельзя - столько там машин.
Эх... Я вот детику своему рассказываю про все это, а он понять не может : как же мы выжили без теликов цветных, видиков, компов и чупа-чупсов. И как это молоко было только одного вида? И как бросали колбасу людям? Зачем?
:))
05.09.2003 11:48:39, Фунтик
Лестница А
Чемодан замороженного сливочного масла, который моя мама каждый год возила бабушке на Кубань - там масла не было как класса. Только коровы :)))
Бабушка ела это масло целый год - я еще помню тот лежалый вкус.
05.09.2003 11:53:20, Лестница А
А потом был 90-й год, когда я с Кубани везла отцу и его семье в Москву тоже почти чемодан масла, сыр и колбасу..:(( 05.09.2003 13:32:08, Скли
Анитка
А папа, помню, нес с работы целый портфель яиц... И упал :) Ну штуки 3 целыми остались конечно из 50 :))) Хотя смеялись и тогда :)))) 05.09.2003 12:02:44, Анитка
У меня много-много воспоминаний еще из 70х. Но главная "меточка" - это моя одежда, практически вся искусно перешитая мамой из чего-нибудь старого. Каждое лето по 7-10 разных платьев, каждое со своим стилем и отделкой - из рубашек, использованных папой за год (у него рубашки быстро изнашиваются). Пальто из бабушкиного 50х годов... Школьные формы, иногда по две за год. Мама постоянно кроит, наметывает, бесконечно подгоняет, изводя меня примерками и булавками. Шьет по ночам. Результаты очень профессиональные, меня внимательно рассматривают родители детей в садике, а потом - учительницы в школе. Постоянно подозревают, что нечто "привезли из-за границы". Плюс длиннющие косы и огромные банты из капрона (ленты покупались не менее как по 5 м каждая). Это фон моего детства. 05.09.2003 11:21:21, Кондратея с работы
O'Merry
Да, одежда - это отдельное воспоминание! И обувь! :((
Лет в 13 я догнала по всем размерам свою бабушку, и с этого момента у нас с ней оказался общий гардероб. Я носила ее замшевые сапоги с квадратными носами, ее трикотажные платья, к которым подшивались кружевные воротнички, филигранно вырезанные из изношенных комбинаций и довоенных манишек. :))) К окончанию школы бабушка сделала мне подарок: купила полушерстяную ткань, коричневую в голубую клеточку, и сшила мне в ателье платье. Мерила на себя, чтобы сделать мне сюрприз :)) Ну, и фасон выбирала тоже "на себя"... чтобы не обидеть бабушку, я мужественно ходила в этом платье на свою первую работу целых три дня. :)) К счастью, я работала курьером, и в платье мне было холодно и неудобно, поэтому я с облегчением влезла в джинсы марки "Верея" и папин свитер :)))))))
05.09.2003 11:39:41, O'Merry
Обувь... у меня даже "наследство" осталось - короткое ахиллово сухожилие. Я догнала бабушку по размеру обуви в 11 лет. И с 11 лет носила ее туфли, какие было возможно, повседневно и празднично. А бабушка ростом 154 см, все туфли - только на каблуках. Результат - мне по сей день на каблуках удобнее, чем в кроссовках. 05.09.2003 11:55:11, Кондратея с работы
Анитка
Я первую одежку для себя (не для куклы!!) сшила в 5 лет :) Юбку летнюю такую трехэтажную :) А Лесю учить шить в таком нежном возрасте мне и в голову не придет :) Правда я сама инициативу проявляла :) 05.09.2003 11:53:48, Анитка
А я и не умела шить. И мама моя. И вязать тоже:)
Хотя вязала нам бабушка, очень прилично, а шила всю жизнь портниха.
05.09.2003 12:43:15, Лангуста
Лестница А
Осудим, осудим все хором :))). Ужжжасно и строго осудим :)))))
Я тоже в своей жизни сшила считанные вещи - не нравилось мне это. И к машинке не притрагивалась лет 10 уже. А моя подруга вдруг - пару лет назад - прониклась печворком, творит удивительные одеяла. Причем шить одежду ей и в голову не приходит :%))))
05.09.2003 13:23:18, Лестница А
Анитка
И что? :))) Думаешь я тебя осудю за это? 05.09.2003 12:57:34, Анитка
А я собираюсь учить шить, лет как раз с 5-6. На куклу сначала, разумеется. А там уж как фишка ляжет - понравится, сама продолжит, не понравится - не судьба, значит. И всем остальным "ручным" умениям буду учить - вышивать, вязать, плести макраме, пэчворк, пр. 05.09.2003 12:09:43, мышка на сервере
Анитка
Я буду только в том случае, если дите проявит интерес :) 05.09.2003 12:21:14, Анитка
Ну это само собой. Но инициатором буду я, а то откуда этот интерес возьмется? 05.09.2003 12:23:23, мышка на сервере
Анитка
Как откуда? Сижу это я длинными зимним вечером и вышиваю только что связанный и сшитый джемпер :) Отсюда :) 05.09.2003 12:29:18, Анитка
O'Merry
Я шить так и не научилась - я несовместима с иголкой! :))
В раннем детстве нас с сестренкой обшивала вторая бабушка. Она виртуозно ваяла нам роскошные наряды из старья: распарывала доисторическую суконную юбку, комбинировала с кусками кримплена от дедушкиного выходного когда-то пиджака, щедро украшала все это фигурными пуговицами, вышивкой, аппликациями... получалось произведение искусства! :) Я считала эти платья исключительно "парадными", а бабушка всегда говорила: "Носи, не жалей - все равно до первой стирки, потом новое состряпаем!" :))) Мама надеялась, что я научусь у бабушки шить, но бабушка считала меня еще слишком мелкой для этого, берегла мои уже тогда сильно близорукие глаза... она умерла, когда мне еще не было 12-и лет :(((((
05.09.2003 12:04:22, O'Merry
Анитка
Бабушка моя (папина мама) вязала хорошо :) До сих пор жива жилетка, которую связяли брату в садик ходить, которую я одевала в холода в институт :))) и теперь иногда одевает Леся :) Вязать я научилась у нее. 05.09.2003 12:11:26, Анитка
Лестница А
Мне тоже в детстве бабушка шила - все платьица были с бархатными аппликациями :))) Мне покупать одежду только в школе начали :))) Помню еще пальто-шубу из искусственного каракуля. Ее сшили мне в четыре года, а потом наставляли-удлиняли до 9 лет :)) К ней еще полагались такие белые оторочки на рукава и капюшон - бабушка их вывязывала вязкой с длинными петлями. 05.09.2003 12:09:52, Лестница А
Анитка
А я в шубке из искусственной чебурашки каталась с горки и весь мех на попе лег в другую сторону :)) Ух и попало мне :) 05.09.2003 12:19:08, Анитка
Чичундра
я с друзьями в такой шубе посидела на горячей трубе теплоцентрали, ну на улице в общем... Ворс примялся навсегда 05.09.2003 13:52:26, Чичундра
Olja
Я только про 80ые могу сказать, так в 1980 году мне было только три годика, и я ничего про магазины не помню:) А вот дальше - помню - пробег в субботу по магазинам - в одном магазине картошка - очередь аж на улице - в другом мясо. И так далее. Правда, у нас Овощной хоть был хороший. Бананы мама иногда доставала, еще радостью "заказы" были.. Но мы неплохо жили, папа в космической промышленности работал (и сейчас работает), он очень хорошо зарабатывал. Так что у нас все в принципе было (что могло быть), только вот стоять за всем надо было. Очереди не люблю до сих пор. До сих пор помню эти ненавистные субботы, походы по магазинам, как же было смертельно скучно.... Большим разлечением однажды стала увиденная мною в стекле крыса....доооооолго я за ней наблюдала.... 05.09.2003 11:11:57, Olja
Вот нехватка продуктов как-то не ощущалась.
Помню "заказы" мама с работы притаскивала, в них была икра и копченая колбаса - это оставлялось "на праздник".
А вообще-то папа "шакалил" по субботам - т.е. уходил утром и оббегал все окрестные магазины. Где что ухватит - где сосисок, где колбаски, где "синюю птицу" курицу...
05.09.2003 11:07:48, Agnia
O'Merry
У меня одна из любимейших "меточек" тогдашних - осенние колхозные рынки! Сейчас, когда практически все фрукты-овощи есть круглый год, таких эмоций ничто не вызывает. А тогда в начале осени вдруг появлялось ВСЕ и СРАЗУ :))
Длинные-длинные ряды металлических прилавков, почему-то всегда выкрашенных в ядовито-голубой цвет :) И на них - буйство красок. И все как-то вперемешку: тут тебе огурцы-помидоры, тут же какие-то расписные деревянные свистульки, мочалки из люффы, веники в ассортименте - и арбузы, и круглые ароматные дыньки-"колхозницы", и растрепанные подмосковные астры, и загадочная чурчхела, и тыквенные семечки, и разноцветная сахарная вата маленькими брикетиками, и яблоки всех сортов... :))) Ходишь - и глазеешь, нюхаешь... часами толкаешься в очереди ни за чем! :)))))))
05.09.2003 11:01:43, O'Merry
Дубравка
Ой, точно как же я могла об этом забыть.
Однажды мы возвращались с мамой с одной из таких ярмарок. Садились на электричку в Новогиреево. Загрузились по уши. как тащила свой груз мама не знаю. Вот подъехала электричка я с грехом пополам влезла и тут же двери закрылись, мама со своими авоськами даже моргнуть не успела. Было мне тогда лет 8-10. Я заорала за плакала. Мужики в тамбуре, сорвали стоп-кран, открыли двери (как-то?) и помогла маме влезть в электричку.
Блин, у ледей хватило пространства, чтобы быстро добраться до стоп-крана.
05.09.2003 11:11:26, Дубравка
НА Черемушинском рынке изобилие было всегда:)) На другие я почти не ходила. 05.09.2003 11:04:53, Харас
Чичундра
Продукты брали в 70х годах в магазине, в 80-х - в очередях, в институте - у родителей и привозили в общагу :)) Очереди ненавижу до сих пор, в детстве и юности настоялась. Хотя в детстве я была очень крутой "очередницей" :)) своего рода спорт такой был..
Мамины пятитонные чемоданы из командировок в Москву и другие города помню, с апельсинами, финской колбасой, сгущенкой и проч.
Папа был машинистом, и однажды мама ему наказала привезти из Петропавловска сливочное масло (у нас уже по талонам было). Папа привез 5 кг. ...шоколадного сливочного масла:))))))))))))
05.09.2003 10:55:49, Чичундра
Мурзя
Я была несознательная :) Где мама брала продукты, не знаю; видимо, в магазине в очереди стояла. Меня иногда посылали за молоком или колбасой, как же я ненавидела этот процесс! Мечтала по дороге, чтобы молоко уже кончилось, а колбасы просто не было :) Только за венгерскими курами любила ходить в так называемый "Яр" (возле театра Ромэн), там они почти всегда были, да и прогуляться по Ленинградке любила, в "Весну" зайти :) А булочная была вообще рядом, и хлеб там был всегда (не обязательно свежий), а если повезет, то и свердловские булочки :о) 05.09.2003 10:50:26, Мурзя
Kopa Хюбш
Меня больше интересует, где женщины доставали ОБУВЬ, ОДЕЖДУ И КОСМЕТИКУ:-))) 05.09.2003 10:46:54, Kopa Хюбш
Anykey
А вот где они доставали ДЕТСКУЮ обувь!!!! Одежду-то можно было хотя бы сшить... 05.09.2003 17:18:17, Anykey
В Москве довольно свободно продавалась, у меня была масса хорошей детской обуви купленной в ЦДМ или в обувном на Профсоюзной. Наоборот, до сих пор жалею, что ничего подобного взрослой уже не встречала:((
Ну и кое=-что было из комиссионок.
05.09.2003 17:56:08, Харас
Anykey
Э нет! Я рожала ребенка в Москве. Правда, это было в 1984. И в Москве я жила с ним до его трех лет.

За детской обувью мы ходили в Детский Мир. К открытию. "Ломаться". То есть - когда двери откроют надо было, опередив и растолкав толпу (а таких умных было навалом) добежать до прилавка с детскими ботиночками. Для этого надо было знать, которая дверь магазина ближайшая к этой секции. Утвердиться у прилавка. Ждать, будет ли сегодня обувь нужного тебе размера. Есть - хватай, на обувь тут уже не смотрят! нет - не повезло, придешь в следующий раз.

Почему-то мне кажется, что все это происходило еще и в определенный день недели...

А вот обувь из комиссионки детям сильно не рекомендуют. Потому что растаптывают они все по своему - чужую обувь носить нельзя, а то плохо сформируется стопа. потому и от братиков-сестричек и малышей постарше брать обувку (в отличие от одежки) нельзя. Хотя, брали, конечно, а что делать
05.09.2003 20:32:29, Anykey
Ну я же не могу помнить, как покупали обувь до моих 3 лет:)) А уже в школе покупали спокойно. Я это помню, потому что всегда ездили со мной, чтобы померить. 05.09.2003 20:50:29, Харас
Anykey
Ну, в 84ом-87ом Вам было все-таки 13-16. То есть - как раз в школе. Странно, что у нас такие разные воспоминания :)
Впрочем, это уже у Вас была не совсем "детская" обувь, хотя все равно странно, что она была :)
05.09.2003 21:02:25, Anykey
Я и имела в виду, что это не была "малышовая" обувь....
А в 84-87 я уже сама покупала обувь:)) Но уже не столько детскую, сколько взрослую:)) В 85, например, купили первые выходные туфли (венгерские) уже на высоком каблуке. Остальную обувь этого времени я тоже помню.
А из более раннего, в комиссионке купили английские сапожки на осень, внутри на клетчаток подкладке (2 класс), зимние сапоги были дурацкие, покупали их в детском мире, единственные встреченные в моей жизни красивые осенние туфли (зеленый вельвет, широкий кадлук) были купленны в 4 классе на Профсоюзной, Там же боссоножки на пробковой танкетке (24 руб, 6 класс). Они долго были выходными.
Туфли (парусиновые, 3 потом 6 руб) с 2 по 9-10 класс привозили из Питера и оттудаже что-то типа кед (производил, кажется, красный треугольник).

Остальное сходу не вспоминается, но в целом я хорошо помню факт покупки обуви (вещей вообще не помню).
05.09.2003 21:32:14, Харас
Отец привозил и в Березке покупали. И у фарцовщиков. 05.09.2003 12:24:55, Лангуста
Teena(Танюшка:))
Время от времени обувь и одежду "выкидывали" на прилавки магазинов. Помню, как мама и знакомые наши, брали чуть ли не наугад (сапоги! чешские! чёрные, коричневые, да какая разница.. размер 37,38 - тоже ерунда, кому-нибудь да подойдёт), очередь чуть не по записи (на более крупные товары - запись дело обычное), а косметику мама покупала мало и нашу, она валялась в универмагах, иногда за дефицитной помадой (перламутровой), правда, в очереди стояла. Но особо не крутилась, блата не имела. Многое, чего в Питере не было покупали на Украине и в Белоруссии, когда в гости ездили. 05.09.2003 11:46:35, Teena(Танюшка:))
Olja
В Лейпциге мама что-то покупала, еще был магазин Тимур... Потом папе на рабте продавали часто хорошую косметику, Ланком например. Еще мамина подруга нам из Чехословакии (тогда) привозила.... 05.09.2003 11:18:56, Olja
Березка, спекулянты... НАм еще из-за границы привозили. 05.09.2003 11:05:53, Харас
Чичундра
1.На толкучке, она же-барахолка.Там можно было найти иногда очень качественные вещи, которые сейчас только в фирменных магазинах недешевых продают.
2. В конце месяца в ЦУМах или других магазинах пройтись с боем :)) По госцене покупалось все, что угодно. Разбирались потом - надо или не надо. Ненужное-меняли или относили на барахолку, продать с наживой.
05.09.2003 11:05:13, Чичундра
Обувь "водилась" иногда в каких-нибудь фирменных магазинах типа "Сапожок". При этом если там что-то обнаруживалось твоего размера - надо было срочно откладывать, бежать домой за деньгами и "брать" вещь. Подходит/не подходит - это уже решалось потом. Даже если оказывалось, что сапоги немножко жмут - всегда находилась соседка/подруга/коллега, которая их потом у тебя покупала.
Одежду многие шили сами. Или заказывали в ателье или у портнихи, но тогда надо было найти хороший материал. Лично у меня до сих пор висит пальто, сшитое нами с мамой по "Бурде" (она тогда уже выходила на русском - вот кайф!). Летнюю одежду покупали, как ни странно, в райцентре. Хотя что странного - по Испаниям-Турциям тогда не мотались, а для отдыха у бабушки на грядках - платьица были "самое то"...
Наборы из теней покупались в комиссионках, немного попользованные. Ну, что делать...
Как сейчас помню, сиреневые перламутровые помады продавались на рынке цыганками. Говорили, что их варят из зубной пасты. Впрочем, я в то время совсем не красилась, меня это мало волновало. А вот тушь... Это песня... У подруг были "плевалки" (твердая тушь, надо было плевать и тереть щеткой) - не понимаю, как они этим красились. Я таскала у мамы "Ланкомовскую", купленную в "Березке".
Вот примерно так! :)
05.09.2003 11:02:26, Agnia
А по качеству она была очень даже неплохая.Я бы сейчас такой красилась бы. 05.09.2003 12:26:58, Акуна-Матата
У меня никогда не получалось - все ресницы слипались, получалось три толстые ресничищи! :)
И вокруг глаза всё черное! :)
05.09.2003 12:57:24, Agnia
Kopa Хюбш
Я и сейчас вижу такие "плевалки" у некоторых французких фирм:-) 05.09.2003 11:14:54, Kopa Хюбш
Чичундра
Моя знакомая работала супервайзером, специализация -дорогая косметика. Сама же она предпочитала "плевалку" ленинградскую :)))) 05.09.2003 11:36:40, Чичундра
Лестница А
Одежда-то была :))) Вопрос - какая. Гораааздо реже меняли гардероб и он был намного меньше - одно пальто на черт знает сколько лет, две юбки на тот же срок - часто самодельные. Про обувь говорили уже - носили долго-долго. Косметикой не практически не пользовались, по-моему. У мамы были польские тени - их выбросила уже я :)))) Правда, у нас были дзинтарсовские помады всегда :)) 05.09.2003 10:56:22, Лестница А
А я помню косметику из магазинов Ванда и София на Полянке. Мы туда с институтской подружкой всегда наведывались после лекций 1 курса ВУЗа.Помню польский блеск для губ с разными фруктовыми запахами. 05.09.2003 12:42:15, Анастасия2
Анитка
Точно? Духи помню :) Помады не помню :) 05.09.2003 11:00:55, Анитка
Были-были помады дзинтаровские. Все до жути сиреневые и вонючие! :) 05.09.2003 11:04:12, Agnia
Лестница А
Насколько я помню, в 80-е как раз цветов было много - около 30 штук - от приемлемых до смешных :))) По крайней мере, в Риге. У меня, например, была оранжевая :)))) И серий было несколько - вонючие не все :))))) 05.09.2003 11:13:19, Лестница А
Лестница А
А розовая такая - в футляре с зеркальцем? Было же хитом году в 86-м :)))) Оттенок был модным и стоила она раза в 2 дороже остальных таких же, но другого цвета - это был первый дзинтарсовский маркетинговый ход :)))) 05.09.2003 11:03:44, Лестница А
Анитка
Не помню :) В 86 году в какой класс мы ходили??? Чем то другим я красилась :) 05.09.2003 11:06:13, Анитка
Они и сейчас есть, но в Москве редко:(( Я их всегда покупаю, когда встречаю. После Шайседо, самые любимые мои помады:)) 05.09.2003 11:03:02, Харас
Анитка
Я имела в виду были ли в 70 годы Дзинтаровские помады :) Я их с конца 80 помню :) А сейчас их миллион сто тысяч всяких разных :) И уже в красивых упаковочкай появились. Даже я себе купила :)
05.09.2003 11:07:26, Анитка
Зинаида
Помады не знаю, не пользуюсь. А трикотаж мы в ваших краях очень активно покупали в те годы (ездили конечно отдыхать или достопримечательности осматривать, а не специально за покупками). 05.09.2003 11:28:58, Зинаида
Анитка
Угу :) А мы обувь в Москве старались купить :) 05.09.2003 11:40:08, Анитка
Kopa Хюбш
Я тебе в Красоте написала про ДФ и ЕС:-) 05.09.2003 11:18:50, Kopa Хюбш
Анитка
Прочитала :) Спасибо :) Буду увеличивать число часов проведенных мной в воздухе :) Пока с этим швах :) 05.09.2003 11:20:27, Анитка
Kopa Хюбш
Так друзья-то есть которые летают:-) Написать точное название название на бумажке и заказать? 05.09.2003 11:30:41, Kopa Хюбш
Анитка
Мало у меня летающих друзей :) Какие-то все сухопутные :) 05.09.2003 11:43:55, Анитка
Чичундра
А унас ими все магазины завалены, разными цветами :)) 05.09.2003 11:07:00, Чичундра
Мурзя
У нашего метро есть маленький магазинчик Дзинтарс, там и помады есть :-Р Приезжай :) 05.09.2003 11:06:48, Мурзя
Далеко:((( Когда кончится помада приеду:) 05.09.2003 11:12:44, Харас
Дубравка
Одежду мы шили, обувь ездили в Москву покупать. В Гуме, Цуме или ДМ, про косемтику ничего не могу сказать, мама ею не пользовалась практически, а я была еще мала. 05.09.2003 10:50:21, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!