Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам

Девочки, ну как? КАК? Вы решились оставить своих детей дома и выйти на работу? Хотя нет... Если бы это был вопрос денег, то мне было бы легче. Это уже не выбор. А так... У меня очень долгожданный, выстраданный ребенок. И есть возможность сидеть дома благодаря мужу. Но я все-таки считаю что женщина должна работать (ИМХО), чтобы в случае чего прокормить и себя, и ребенка. Вон поначитаешься в семейных отношениях, волосы дыбом встают. У меня есть сейчас возможность устроиться в фирму, где будут платить намного больше чем где бы-то ни было. Но как решиться выйти? Видеть ребенка по 1 часу в день перед сном? Ну как это вытерпить? А если сейчас не выйду, то такой возможности больше не будет. Что же делать? Как Вы все успеваете? Работа, муж, ребенок! А еще и за собой следить надо.
04.09.2003 14:31:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Послушайте, если Вы бедствуете, то таких вопросов не задавали бы. А тогда смысл работать есть только если не непойми кем непойми за сколько ("если что" всегда такое место найдете), а только серьезную карьеру строить. Т.е. иметь для этого задатки соответствующие, мотивацию и быть готовой несколько лет ПАХАТЬ. Это Ваш случай? А иначе только это создание проблем - себе, мужу, начальнику и коллегам. 04.09.2003 16:18:42, Ok-ka
=СветА™=
"Работать, чтобы в случае чего.."-это не необходимость работы. :-)
Лучше бросьте ходить в " семейный отношения", нечего там делать.Я туда годами не заглядываю-если попросят только.И живу вся такая весело-счастлива без измен и мрачных планов на будущее.
И не работаю пока.

Наверное, из-за ребенка.Потому что деньги, которые я потенциально смогу заработать, не компенсируют неудобств, которые я доставлю своей работой семье.
А реализуюсь я подработками творческими и дружеским общением и .Для этих целей имела( и скоро еще , видимо, буду иметь) няню.

Если вам сейчас комфортно дома и есть возможность жить так же комфортно дальше- не стОит чего-то менять в надежде на черные дни, которые , скорее всего и не наступят. :-)
А, уж , если, не дай Бог, чего случится-так и решите проблему тогда.С подросшим ребенком и своими крепким нервами. :-)

таких жизненных примеров у меня масса.Пропавших с голоду женжин с детими я не встречала.Все выбирались из трудностей с бОльшими плюсами, чем в трудности входили. :-)
04.09.2003 16:07:32, =СветА™=
Xenny
Ну и сидите себе дома, раз еще не надоело :) может, это ваше призвание - деток воспитывать. 04.09.2003 16:00:00, Xenny
Не час, а три как минимум. И час утром. А еще есть выходные дни. 04.09.2003 15:52:35, БуЯночка
Лучик Sweeта
Я вот толкьо сейчас выхожу на рабрту - моим кабанчикам 2г3мес. Насчет сейчас или никогда: первое предложение о работе пришло, когда детям было 9 мес. Я покусала локти, но отказалась, благо было возможно жить на зарплату. Через год поступило второе предложение. Я думала, что такого счастья не обламывается так часто, но все равно не смогла кинуть детей. Третье предложение поступило этой весной, но я опять отказала по причине дачи.
Причем раз от раза предложения были все лучше и лучше. И отказывая в третий раз, я смирилась, что это навсегда....
И вот выхожу на работу..:-))) Отдала детей в сад. Буду общаться с ними пару часов утром и часок вечером, плюс выходные. Конечно мало, но они пацаны, должны расти самостоятельными и не будут всегда за мою юбку цепляться...
Просто время пришло.
04.09.2003 15:51:33, Лучик Sweeта
ну, ребенка вы будете видеть еще и перед работой, скорее всего (мой, к примеру, встает в 6-7 утра, а на работе мне надо быть до 10 - поэтому час-полтора мы стабильно с ним по утрам развлекаемся
+ конечно все выходные наши

ЗЫ. на работу я вышла, когда малышу было 3.5 мес - просто поняла: еще чуть-чуть и сойду с ума (не от малыша, а от вынужденной изоляции) + с мужем были серьезные проблемы
04.09.2003 15:46:42, vk56
О, это моя больная тема. Я вышла, когда моей мартышке был год. Работаю полный день, и вот уже 6 лет мучаюсь с переменным успехом, за это время я уже 3-4 раза собиралась увольняться, но каждый раз отговаривали то муж, то коллеги (уж больно хоррошая компенсация за работу!), то здесь в конфе, детку вижу только в выходные, в отпуске, вечерами - это все только ее законное время. ИМХО дело не количестве, а в качестве проведенного с ребенком времени. Те часы, когда мы вместе, особенно когда она поменьше была, мы с ней все время чем-то занимались и играли, и вечерами я с порога кидалась и кидаюсь не на диван или на кухню, а только в детскую, только к детке. На выходные мы никогда не "сдавали" ее бабушке, никогда не уезжали без нее отдыхать и после работы я нигде не задерживаюсь, а сразу лечу домой. То есто все время, незпролненное работой. заполнено только ею. Когда время на мужа ? после деткиного отбоя, все остальное время прекрасно можно общаться втроем и проблемы никакой нет. Домашние дела ? прачечная, химчистка, полуфабрикаты - мои лучшие друзья. За собой следить - трудно, но тоже либо после отбоя, либо в обеденный перерыв урвать время подстричься или к зубному сбегать. Очень, очень тяжело без детки, она, хоть и большая уже, ждет меня у окна или у ворот (если на даче), ей хотелось бы быть со мной побольше, и я мечтала бы поменьше работать, но как-то....не складывается. А что в плюсе - она знает, что мама где-то там делает важную и нужную работу, мамина работа нужна другим людям, ну и - достаток, конечно. 04.09.2003 15:44:11, маро, длинно
Похоже, что вам работать как раз не надо:) Потому что те, кому надо - не колеблются.

Тот стиль жизни, который у нас сложился, для меня приемлем. Боялась бы - не пошла работать.
04.09.2003 15:37:47, Кондратея с работы
Я работаю. С детьми общаюсь утром, вечером и в выходные. Вроде нам хватает. У нас у всех дела: мы же работаем, в школу ходим и в сад. Вечером встречаемся и общаемся. Пока все в порядке. Работа дает мне многое: во-первых деньги дополнительные, потом круг общения, независимость, защищенность, даже некое разнообразие и творчество иногда:) Но честно сказать, я только дома с детьми сидеть не могла, мне этого было мало. Пробовала переквалифицироваться в дизайнера, как то не получилось. Наверное слишком привыкла чувствовать себя профессионалом на работе, а быть дилетантом не понравилось. Я бы согласилась работать поменьше, но в моей специальности это не принято. Я считаю, что смогла рационально и интересно организовать размещение детей (хорошие школа и сад), и могу с чистой совестью работать. Не думаю, что сиди я с ними дома, им было бы лучше, чем сейчас. 04.09.2003 15:18:36, Marty
Ирина с работы
Озверела дома и впала в депрессию. Работаю. Довольна. 04.09.2003 15:15:46, Ирина с работы
ksunya
вышла на работу, когда дочке было 10 месяцев. она осталась с няней. работала тогда с 9-ти до 18-ти + час на дорогу. вечером оставалось около 3 часов на общение + выходные. в результате, я стала намного сильнее ощущать свою необходимость для ребенка и ловила каждую минутку, чтобы побыть с ней. 04.09.2003 15:11:14, ksunya
Марийка
Когда мне стало скучно дома (дочке было 2 года)я вышла на работу. Могла и не выходить. Но дома начала "кусаться" от желания заниматься не только бытом. Сейчас все успеваю - и уроки со старшим сделать, и поиграть с девчонкой, ну, или почти все успевать:) 04.09.2003 15:07:42, Марийка
Не работаю полный день. На детей имею примерно 4 - 5 часов в день. Не занимаюсь при этом домашним хозяйством почти.
Когда занималась домашним хозяйством - работала 5- 6 часов в день,не каждый день. иначе мне не успеть.
Пока у меня есть выбор - муж зарабатывает - буду продолжать так.
совсем не работать не смогла бы. Но час в день с ребенком до 6- 7 лет - считаю для себя приемлемым лишь в случае горькой необходимости.
04.09.2003 14:51:35, ИМА
Olja
Ну, у нас ребенок поздно ложится спать, поэтому на него остаются 4 часа каждый день. Плюс выходные. Но у меня работа вообще без задердживаний, то есть 18-00, и нах хауз. При этом з/п высокая, все в шоколаде... Но я тоже ОЧЕНЬ долго думала, принимать это предложение или нет. Все-таки, теперь, по прошествии полутора месяцев, заявляю - я ни о чем не жалею! Все просто замечательно ТТТЧНС, и на детя вроде бы больше стало времени, и поспокойней я стала, что тоже плюс. 04.09.2003 14:51:11, Olja
Радуйтесь, что у вас в семье все так хорошо (и с финансами, и с отношениями, и с собственным мироощущением), что нет и мыслей о работе... Я за полтора года один на один в ребенком 24 часа в сутки ( не считая ночного времени, когда к нам присоединялся папа) чуть с ума не сошла. Поэтому выход на работу был лекарством от моей депрессии и путем к налаживанию семейных отношений. Естественно, материальный авспет присутствовал. Насчет того, как оставила ребенка? Имхо, ребенку лучше 2 часа в день нормально общаться с веселой и доброй мамой (которая за рабочее время соскучилась по дочке), чем 24 часа в сутки - с неврастеничкой... Дочке нашла чудную няню, а с этого года дочка пошла в сад, скучно ей с няней, компанейский у меня ребенок... Все успеть можно, нужно только захотеть... А вы пока не хотите (имхо)... 04.09.2003 14:49:11, Polett
rozmaita
Да, запросто, особенно когда содержать меня с ребенком некому.
И я совершенно спокойно отношусь к тому, что вижк ребенка 3-4 часа в день. Количество общения перешло в качество.
К тому же я на много просто забила.
04.09.2003 14:48:12, rozmaita
Мне нравится работать. Кайф ловлю просто от процесса. От общения с ребенком такой заряд не получаю. И только чувство долга заставляет меня идти домой в нормированное время.:)

Когда мне не хотелось работать - я и не работала.
Главное, делать так, как Вам удобнее. Если будет тяжело мало бывать с ребенком - я бы не работала.
04.09.2003 14:47:07, Лангуста
Cara2003
Ну, у меня особого выбора не было. Денег надо было. Правда, сначала я работала дома. Пока дитю не исполнилось 4 и я не закончила институт :) А сейчас я зарабатываю в 2 раза больше, чем муж. Поэтому не работать не могу :) Мама говорит, что ребенок бедный и брошенный. Но я еще в бассейн хожу, итальянский учу и АССА сдаю. Ребенка вижу час вечером, 20 минут утром и по выходным.:( 04.09.2003 14:45:01, Cara2003
Зато какой Вы даете ей пример! Молодая, энергичная, преуспевающая мама, это же чудесно просто! 04.09.2003 15:21:16, Marty
Очень зависит от того,какая это работа и какая это зарплата:) 04.09.2003 14:43:03, Кarolina
Работаю полный день. На ребенка остаются 2-3 часа вечером и выходные. В принципе, привыкла уже.

Главное, чтобы свободное от работы время тратить действительно с пользой для себя - со стиркой, уборкой, глажением и пр. вполне справится домработница. И не хуже вас. Поэтому не тратьте свое драгоценное (в прямом смысле этого слова) время на быт. ПОдарите это время себе, мужу и ребенку. Им нужно общение с вами, ваша любовь. Вам нужен уход за собой.
04.09.2003 14:41:48, Artemis
а мнение работающего папы интересует?:))
ИМХО если муж обеспечивает, то женщина должна работать там где ей нравится, чтобы работа приносила удовольствие. Конечно если Вам нравится работать по 12 часов в сутки, и 1 час перед сном ребенка видеть, тогда имеет смысл идти на такую работу. А сели нет, то выбирайте то, что нравится. И поменьше читайте "семейную" вернее не читайте, а не проецируйте ситуации, которые описывают в той конфе, на себя.
Все ИМХО.
04.09.2003 14:41:19, Винни-Пух
Крысик
От меня зависят мои родители, 2 моих дочери. Если бы этого не было - я бы не работала.
В случае -"остаться одной" - "была бы шея - хомут найдется".
04.09.2003 14:39:28, Крысик
Я работаю не на полный день.
Вопрос "не работать" даже не стоял. Работа в моей жизни значит столько же, сколько и дети.
04.09.2003 14:36:25, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!