Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyta

По мотивам опроса Жени Пайсон.

Думала я, думала - и поняла.
Я не хочу, чтобы дети мои выбирали профессию, опасную для жизни.
Пусть это мой эгоизм, но - не хочу.
Понимаю, что нам не дано предугадать..., но все же есть некая группа повышенного риска.

А вот и конкретный пример.
Ребенок мой старший учится по специальности "Социальная антропология".
Сейчас - на 3 курсе.
Вчера было долгожданное распределение по регионам.
Моему предложили на выбор - Северную Европу и Среднюю Азию.
Он выбрал второе.

Честно скажу - я расстроена.
Ему СА - ИНТЕРЕСНЕЕ.
А для меня важнее, что в СЕ - БЕЗОПАСНЕЕ.

Давить, конечно, не буду - выбор его в любом случае уважаю. Но... Вот и еще одна заноза в сердце сидит...
04.09.2003 11:35:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Естествено, Северная Азия интереснее:) Меня бы такой выбор ребенка порадовал бы. Заниматься Северной Европой - фи, скука:)))
Вообще. Азия это так здорово:) Не нервничай, я там была несколько раз причем в условиях, приближенных к туземным:), а муж вообще жил в странах Азии в тесном контакте с аборигентами - и все обошлось, не без приключений, конечно, но так в этом и весь смысл!:))
04.09.2003 12:52:34, Лангуста
Опять-таки речь о Северной Азии :). Не Юго-Восточная :). Там еще интереснее, но на мой взгляд менее безопасно (если прям на природе).

Как по-вашему, нормально туда поехать с четырехлетним дитем (в городские условия) на год-другой? Или совсем тяжко будет?
04.09.2003 14:34:02, Dodo c чужого компа
Эх, я бы поехала...Если обязательно с ребенком, то , естественно, на хорошие бытовые условия, а если без....я бы и в поле с мужем поехала:)
Вообще, недавно видела тур по Узбекистану - просто умерла от слюноотеделения! Дешево , но какой кайф!
04.09.2003 14:38:39, Лангуста
Дык.... без ребенка в поле и я бы поехала (и ездила, только не так далеко и надолго :))

Условия.. среднегостиничные :(

Я скорее климат имела ввиду.
04.09.2003 14:43:33, Dodo с чужого компа
А денег скока?:) Много?:) Если много - я бы все взвесила и поехала бы. Вернуться есть возможность? Тебе с ребенком - в крайнем случае? 04.09.2003 14:48:20, Лангуста
Lyta
;)) Постараюсь привыкнуть... 04.09.2003 12:59:38, Lyta
Понимаю и поддерживаю. 04.09.2003 12:44:49, Ирен_Адлер
Ольга Оводова
На авиасалоне сзади меня сидела жена авиаконструктора и рассуждала, что ни за что не пустит своего сына в пилоты (ему полтора года). А муж ее убеждал, что водителем в 1000 раз опаснее. 04.09.2003 12:42:51, Ольга Оводова
Я бы пустила.-)
Как жена летчика.-)
04.09.2003 12:46:47, Р-ка
Понимаю... Но я была бы рада, наверное.
То есть нет, тревожно и беспокойно мне будет, конечно... Но без риска жизнь так скучна.-) Не говоря уже о том, что когда дело действительно инетерсно - все остальное - полная ерунда.-)
В общем, для меня это самое главное - чтобы нашли свое призвание и работа была самым главным, что всегда есть и всегда придает смысл жизни. А что это будет за работа - уже не так важно.
Но сопряженную с риском - я пойму.-)
Меня гораздо больше расстроит, если такого призвания не будет и если на вопрос "чем ты хочешь заняться" будет "не знаю..."
Вот этого - не хочу категорически.(
04.09.2003 11:52:50, Р-ка
Не так страшна Средняя Азия:)хотя я бы выбрала Европу,любую- северную,южную,восточную....
Практический совет - запасаться имодиумом по приезде в больших количествах.
04.09.2003 11:49:36, ИМА
Совет совершнно не поддерживаю - как человек многократно бывавший в Азии:)
запасаться активированным углем - т.к. имодиум только закрепляет, причем после него возможен перекос в другую сторону. а уголь именно чистит организм.
А вообще - лучше всего закупать такие средства "на местах", они там лучше разбираются.Это по опыту.
04.09.2003 13:17:34, Лангуста
э,нет..на местах- не советую. Такого продадут......вы,наверно,давно не были в Средней Азии:)
я спасалась имодимумом. Мне активированный уголь не помог. Может,это и вредно - но на работу надо было ходить ,или,хотя бы,доехать не обо.....шись:)))
04.09.2003 14:36:25, ИМА
Углем или любым другим сорбентом. И осторожнее с водой.
Имодиум - в самом крайнем случае, если надо например срочно куда-то ехать.

"На местах" иногда весьма сомнительные врачеватели могут оказаться :). Иногда случается что "этот лекарство не колдует белый человек" ((С) Даррелл). Впрочем и места бывают разные :)
04.09.2003 14:30:47, Dodo c чужого компа
А я очень на себе люблю опробировать "этот лекарство не колдует белый человек", честно:) И муж любит:) На нас "колдует", иногда с неожиданными эффектами:))) 04.09.2003 14:35:51, Лангуста
Lyta
Говорите еще, девушки, говорите....
Я все конспектирую!

;) и ;(
04.09.2003 14:58:07, Lyta
:))

Это не меня надо конспектировать :))

Лучше просто с моим мужем поговорить :))

Он вам споет...

У него правда азиатский опыт преимущественно полевой, т.е. джунглевый.

О, вспомнила, у нас дома даже статья есть, обобщающая 20-летний опыт работы русских ученых во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии. Прислать? :)
04.09.2003 16:08:31, Dodo с чужого компа
Lyta
Все слать ;)
И с мужем поговорю со временем... ;)
Надо же мне морально подготовиться....
04.09.2003 16:49:07, Lyta
понимаю и поддерживаю. меня сейчас забросают тухлыми помидорами, но по этой же причине не хочу талантливой художницы, музыкантши и танцовщицы, не хочу НИКАКОГО экстрима для своей дочки. это эгоизм, но за безопасность ее жизни и головы отвечаю пока Я.... 04.09.2003 11:45:11, маро
но по-моему это совершенно нормально! разве нет?
Кто может ХОТЕТЬ для СВОЕГО ребенка опасностей?
Другое дело, что не у всех представления об опасностях совпадают.
04.09.2003 11:44:07, Annya
Lyta
Просто на Женин вопрос я ответила, что поддержу ЛЮБОЙ выбор детей. Теперь поняла, что не любой.... 04.09.2003 11:52:50, Lyta
Чтоб еще от нашего одобения всё зависело... :))) 04.09.2003 11:56:16, Annya
ЧаПай
Ну... строго говоря, ты ж его все равно ПОДДЕРЖИШЬ - не скажешь:"Дорогой Вова, я тебя прокляну, если ты немедленно не переметнешься на Европу"...

Я его понимаю - это действительно интереснее и менее "раскопано"... И тебя понимаю...
04.09.2003 11:55:56, ЧаПай
Эта-а... Не так страшна Средняя Азия, как ее малюют... 04.09.2003 11:43:41, мышка на сервере
Lyta
Правда?
А я ночь не спала, сегодня с утра географию изучаю по Яндексу ;(
04.09.2003 11:50:47, Lyta
Ну вот живем мы как-то в тесном соседстве с оной, а некоторые (см.выше) даже и в самой Средней Азии. 04.09.2003 12:17:55, мышка на сервере
Подписываюсь от души. Трехлетний ребенок смотрит документальный фильм про шаттлы, космос и т.п. Говорит - "я тоже буду космонавтом!". У меня загорается контрольная лампочка и я на полном автомате говорю - "надеюсь, что нет". 04.09.2003 11:38:00, Кондратея с работы
У меня другая "лампочка" - как тактично объяснить что "таких не берут в космонавты" :(

Но пока он хочет только в школу :))
04.09.2003 14:37:44, Dodo с чужого компа
Lyta
Офф Не могу твой адрес найти. У меня к тебе просьба маленькая, куда прислать можно? 04.09.2003 11:45:26, Lyta
Кондратея
Вот здесь под ником. Я обычно не пишу под зарегистрированным ником, потому что после обвала вирусов наша сисадминистрация бдит - отлавливает регистрации на сайтах по cookies. Уж не знаю, чем именно регистрации помешали - cookies и так мне шлют, даже незарегистрированной. 04.09.2003 11:51:17, Кондратея
Lyta
Спасибо, написала, можешь убирать адрес ;) 04.09.2003 12:01:09, Lyta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!