Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искусство общения с начальством

Доброе уторо!!! Такая темка с утра.

Как с ним общаться?
Если начальник понятный, демократ, близкого возраста, близкий по духу человек - тогда понятно.
А если начальник пожилой мужчина бюрократического типа совсем не интересен или интересен, но очень формализован в общении.
Он спрашивает что-нибудь, может даже имя спутать, я отвечаю и молчим. Ну не могу я непрнужденно болтать с начальником, не гений я в общении. Потом я долго-долго думаю так я ответила или нет и что он все-таки имел ввиду.
Короче, замучилась. )
04.09.2003 05:35:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расслабьтесь, не зацикливайтесь, тогда и общение пойдет более успешно. Ну и что даже если вы что-то не так поняли? Это же не смертельно. У меня была похожая ситуация, я переживала просто ужас как а потом подумала - а чего я дергаюсь? ну его куда подальше! Перестала волноваться и как-то отношения наладились и разговаривать мы стали нормально, когда я напрягаться перестала 04.09.2003 09:51:42, Гвелешапи
тут у меня сложность. могу спокойно и хорошо общаться с дяденькой, но как только узнаю, что он мой начальник - все. как будто мозги замораживаются. тоже и с начальниками мужа. может к психотерапевту сходить? 04.09.2003 10:00:15, Талифа куми
Веснушка :))
А это мне кажется издержки нашего воспитания. Страх какой-то перед начальством :(.
А вот с начальником мужа у меня нормальное общение. Как то даже песни вместе пели. Это когда ездили от мужиной работы в тур выходного дня в Подмосковье.
04.09.2003 10:20:58, Веснушка :))
Веснушка :))
Я вот тоже не умею общаться :( с начальством, плохо конечно. Влезешь еще не вовремя со своими проблемами.... 04.09.2003 09:42:30, Веснушка :))
и главно дело, я не понимаю что у него на уме.

а по большому счету себя виню. не умею я общаться с некоторыми людьми.
04.09.2003 09:46:52, Талифа куми
а если на уме НИЧЕГО, если там пусто ? :))) по-моему, вы зря дерагетесь по поводк его манеры общения, покажите, что вы в своем деле дока - он за вами как крыса за дудочкой поползет ! 04.09.2003 10:24:20, маро
да, это конечно мысль, демонстрировать свой профессионализм, где это только уместно. но вот на вечеринках... коих у нас в изобилии.
я какая-то деревянная. почему?
04.09.2003 10:34:07, Талифа куми
а у вас что, в трудовом договоре написано, чо вы обязаны на вечеринках веселиться до упаду ? или в ТК такая статья есть, что выговор можно влепить "за систематическое увиливание от колективных пьянок" ? плюньте вы на это, ей-богу, у вас вообще дите, причем тут частые вечеринки ? 04.09.2003 10:40:33, маро
так туда надо с мужем являться. и отвертеться нельзя. только болезнь, смерть и командировка.
и как жизнь показывает, интересную работу и деньги получают только общительные люди.
я общительная, веселая. но только не с начальством.
04.09.2003 10:44:50, Талифа куми
может, с начальством начальства найти общий язык ? 04.09.2003 10:47:35, маро
частная фирма. наш начальник царь и бог, и по совместительству отец родной. 04.09.2003 10:55:27, Талифа куми
Веснушка :))
Вы наверно слишком много внимания уделяете именно этому аспекту. Ведите себя свободнее, не ищите проблему себе так где ее нет. (У меня вот наоборот, на вечеринках наоборот не зажимаюсь, а расслабяюсь. От выпитого чтоли? :)))).) 04.09.2003 10:38:54, Веснушка :))
Веснушка :))
Вот именно. На лице что угодно можно изобразить. Только вот СЕБЯ винить не надо. Где-то читала, что этим (ну таким вот самобичеванием) притягивается то, чего опасаемся. А если человек глупый, то как ни скажи, может не понять не так. 04.09.2003 09:59:20, Веснушка :))
и, зараза такая (это я по него) не переспрашивает. одну фразу скажет и молчит. я стараюсь не мельтешить и тоже молчу. так вот и расходимся... ) 04.09.2003 10:05:10, Талифа куми
А я всегда переспрашиваю, если не поняла: "Простите, я не расслышала, что вы сказали?" Лучше переспрошу и сделаю правильно, чем постесняюсь и наворочу чего-нибудь. Если раздражается в ответ на мой вопрос, так же и объясняю, что хочу сделать свою работу правильно, именно так, как он хочет. Ему на это нечего возразить :) 04.09.2003 10:10:35, Гвелешапи
в том-то и дело, что он в профессии - ноль.
вот например последний разговор. он звонит мне на сотовый, а у меня выходные (по сменам работаю): когда за деньгами заедешь?
я, сижу с малышом и быстро его никуда не дену, но понимаю, что он сейчас на месте и деньги дает, а потом его може не быть. говорю: а когда надо?
он молчит, думает. потом говорит: завтра .
я говорю: OK.

Прихожу за деньгами он задумчивый. молча ведомости перекладывает. а спрашиваю, что мол, я последняя? он говорит, мол, да. и все.

вот что он имел ввиду? может он думает мне деньги не нужны, что я не бегу за ними и соответственно премию не даст в другой раз.
04.09.2003 10:29:47, Талифа куми
Веснушка :))
А для меня перспросить лишний раз это мучение. Знаю что глупость, но вот никак не могу исправить эту черту характера. 04.09.2003 10:17:46, Веснушка :))
Просто нужно перестать переживать о том, кто и что про вас подумает или скажет. После того, как я убедила себя, что мне все равно кто и что обо мне думает, мне стало гораздо легче жить :) 04.09.2003 10:56:43, Гвелешапи
спасибо. кое-что поняла 04.09.2003 11:13:54, Талифа куми
да, видимо это ключь. не бояться остаться без работы. не бояться быть хуже других.
точно. вот здесь собака зарыта.
04.09.2003 11:06:27, Талифа куми
Веснушка :))
Стараюсь, но что-то плохо получается :(. 04.09.2003 10:58:59, Веснушка :))
ох, понимаю вас ! у меня почти такое же "добро" ! мучаюсь не первый год, смотря по обстоятельствам, иноглда подстраиваюсь, иногда в позу встаю и не разговариваем несколько дней. Какие-то совковые вещи, абсолютно неприемлемые, я сразу жестко пресекла. А вообще, совковй бюрократ - это ИМХО болезнь, не иеющая. увы, противопоказаний для устройства на работу, так что приходится общаться с ними, как с больными :)) 04.09.2003 09:40:54, маро
а можно поподробнее на счет "подстраиваюсь". как это? 04.09.2003 09:47:24, Талифа куми
на мой характер это означает - молчу, когда он щеки важно надувает и фигню какую-то говорит, обычно язвлю, а когда хочу подстроиться-молчу, или обяъсняю что-то явно не по первому разу - потому что мы такие важные экс-совковые бюрократы, что с первого раза запмнить не можем :(( 04.09.2003 10:31:30, маро
))) 04.09.2003 10:46:55, Талифа куми

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!