Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Крысиная сущность вылезла.

Итак. Имеем контракт на грани срыва. Группа 6 человек вкалывает. Ежедневно в конце рабочего дня посылаем в другую страну тесты, на основе которой идет приемка системы и подписание контракта. Деньги по контракту светят немерянные.
И в третий раз конфликт...с одной сотрудницей.
Я все понимаю - маленький ребенок - 2 года, хочется отдохнуть...но, я уже отпускала в мае на неделю, в июле на неделю....!!!! Сейчас просит отпуск на 2 недели!!!
Если уходит в отпуск - 5 человек могут класть заявление об уходе. И не отпустить у меня формально прав нет.

Пару недель назад нужно было задержаться - я вынудила ее остаться, исправить ее же ошибки. Она опоздала на электричку, не попала к ребенку на дачу, где тот - с бабушкой (молодой и здоровой). На более позней электричке отказалась ехать - поздно, страшно идти....
На след день - опять необходимо задержаться (поймите, не до 23!!! а до 19,30!!!!) - закатила скандал, что хочет к ребенку.(И это понимаю - сама такая...) На вопрос - почему бы не поехать на поздней электричке с мужем - ответ - муж УСТАЛ!!!!

Народ, я ее хочу искусать!!!!
Остановите меня!!!!
03.09.2003 15:57:07,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предложить ей выбор: либо она работает в нормальном режиме, либо часть ее работы и соответственно оплаты перекочевывает к другим сотрудникам. 03.09.2003 19:01:56, Artemis
Девушка, может, и в своем праве, но не на своем месте. Это на ресепшне так работать можно и нужно, вот на такую работу и идти, и это при ПРИЕМЕ оговаривается (и соответственно оплачивается). Но я считаю, что персонал этого уровня вообще аутсорсить надо, в аренду брать etc. А на проектах так не бывает, как ни организуй. Даже в бухгалтерии (казалось бы уж 100% нормируемая работа) - изменилось законодательство, так изволь все переделать, и быстренько, чтоб к сроку все было готово.

Имхо, сейчас выбора нет. Проект добить (остальным сидеть по 16 час), отпуск не давать (заявление не подписывать, т.к. обязан быть график, согласованный с начальством, а не "хочется", кто ее линейный руководитель? - с ним и договориться).

А вот потом деваху вон из отдела (проекта) вне зависимости ни от чего. Иначе на уши встанет отдел. Ошибки -> фиксация на бумаге -> у Вас аттестация есть? пусть у HR с юристами голова болит, пусть увольняют или переводят в заповедник какой-нибудь, им за это деньги платят. Они отвечают за TК. А Вы отвечаете за отдел/проект. А в отделе 5 чел будут работать за 6 только если форс-мажор типа серьезной болезни etc. "Персональский" жир на случай таких форс-мажоров и "проектных" авралов держать в конторе никто не будет, это я как финансовая крыса говорю, т.к. это не столько даже деньги, сколько портит нравы ... Еще народа в штат захотят ...
03.09.2003 18:07:17, Ok-ka
Да, кстати, при проектной работе хорошее решение - официальный ненормированный рабочий день по ТК. Это всего-то 5 рабочих дней одополнительного тпуска, и вот его-то можно и нужно дать в период минимальной загрузки, когда это ничему не мешает. 03.09.2003 18:16:47, Ok-ka
Крысик
В отделе было 12 сотрудников. Осталось 7 вместе со мной.
Объемы не уменьшились. Ну не могу я программиста заставить верстать!!! Или переводчика - программировать. Вот каждый и имеет заделы на случай болезни и отпуска....
И не может испанский переводчик заниматься переводом на французский - хотя и специальность одна - "переводчик".

И почему можно ставить перед фактом отпуска за 3 дня???
Есть Команда и есть нечто, только для себя...
Никак не угомонюсь.
03.09.2003 18:14:35, Крысик
ПОставьте вопрос о привлечении специалистов со стороны. 03.09.2003 19:23:57, Artemis
Да правильно Вы дергаетесь :-((( Не на месте девица, всю обедню портит. Куда на проекте без teamwork? А, представив себя Вашим финансистом, эти 12 к 7 я прекрасно понимаю, и откуда они берутся :-(( Кто-то должен быть собакой, увы :-(( Бюджет на аутсорсинг есть (переводчики и т.п.)? Вот я костьми лягу, чтоб в штате переводчиков, например, не было (ну если это не издательство и т.п.), и ресепшна, и водителей, и уборщиц ... Всех, кого на рынке легко в аренду взять, и вопроса нет конфиденциальностью etc. Вот ИМЕННО потому, что именно я режу бюджеты ... 03.09.2003 18:25:13, Ok-ka
Переживать так незачем - про отпуск вы правы. И про собственные ошибки девушки - тоже правы.

Но такое авральное положение - не вина девушки. Видимо, надо решать проблемы вашего отдела, а не отдельно только "проблема девушки с ребенком" :)
03.09.2003 18:18:57, Кондратея с работы
Кондратея, вот я финансовый менеджер, тот самый, который режет штаты. Т.к. есть ситуации, когда может быть либо 7 мест, штатных единиц, либо 0 (а не 12). И когда проект горит не потому, что у начальства кое-где чешется, а заказчик, черт его возьми, который ломает дрова, и даже готов платить дополнительные деньги, но НЕ готов иметь отсрочку на неделю, ибо у него тоже есть заказчик etc. Таких работ/профессий полно, и человек должен выбирать ... У меня у сисадмина одного не здоровый деть, а неходячая, беспомощная, медленно умирающая мать, за которой она ухаживает, и все равно я не могу добавить туда еще одну штатную единицу ... 03.09.2003 18:32:47, Ok-ka
За три дня - однозначно нельзя, не вопрос.
А графика отпусков - нет? А при приеме на работу не обговаривалось, сколько недель отпуск?
03.09.2003 18:17:55, Terra Inc.
Остаться исправить свои же ошибки - здесь я на Вашей стороне.

В остальном - вот именно сейчас веду себя так же, как Ваша девушка. Да, мой ребенок, вчера впервые пошедший в сад, мне в миллион раз важнее всех проектов моей работы вместе взятых. И да, мой уставший муж - это тоже повод, потому как именно он дает мне возможность иметь такое вот отношение к работе: хочу - вкалываю, хочу - ухожу в 18 нуль-нуль, как оговорено контрактом.

Единственное: я много сделала для того, чтобы мне это сходило с рук. Вероятно, Ваша девушка гораздо меньше заинтересована в работе, чем работа в ней.
03.09.2003 18:04:30, Мата Хари
Крысик
И первого и второго и сегодня - мамы 2-х отдельских первоклашек всю первую половину дня были с детьми. Потом приходили и делали ВСЕ, что было запланировано на день. Не поднимая головы, НО И ИМ НЕ ПРИШЛОСЬ ЗАДЕРЖАТЬСЯ. зАТО БАРЫШНЯ УСПЕВАЕТ НА 1 ЧАС СХОДИТЬ ПООБЕДАТЬ НА УЛИЦУ И ПОТОМ 3-4 РАЗА ВЫСКОЧИТЬ ЗА МОЛОЧКОМ-ТВОРОЖКОМ-ЯБЛОЧКАМИ.

Как мне остальным в глаза смотреть-то? Те, кто отложили отпуска, зная, что если они уйдут - остальных уволят?

Почему даже моя сотрудница после онкооперации не считает возможным брать еженедельно свободный день, который мы ей выделили негласно в отделе?

Почему ребенок, у которого действительно есть 2 бабушки, 2 дедушки, мама и папа может быть таким козырем в руках у совершенно не ценного работника?

Почему одинокая мама с 2 детьми великолепно работает в отделе. И если очень нужно - решает проблему с переработками (которые минимальны???).

И по Московским меркам моя барышня вполне может для форсмажора оплатить няню.

И нужен ли вам человек, который не любит, не ценит свою работу?
Мне - не очень. Я просто знаю, что в ближайшие 2 года она такую работу и з\п не найдет. И мне ВОТ ТУТ и жаль ее ребенка, которого они не смогут содержать на з\п мужа.
03.09.2003 18:23:21, Крысик
Ирина с работы
Жалеть ее ребенка, что мамашка не найдет такой работы - не ваше дело. Я бы на это точно не смотрела. 04.09.2003 10:55:05, Ирина с работы
Чушь какая! Не ценный работник, работу не любит, вам не нужен, держите из жалости - простите, это ваши проблемы. Она ведет себя адекватно положению и ситуации, вы уж сами с собой разберитесь - это задача руководителя подбирать кадры и организовывать работу. Не умеете - нечего сваливать на сотрудников :) 04.09.2003 01:24:56, Менеджер по персоналу
Я бы не стала бросаться заявлениями по поводу того, "что в ближайшие 2 года она такую работу и з\п не найдет." Смешно звучит. 03.09.2003 19:22:33, Сама начальница
Не, не смешно. Я точно знаю, что в Москве я получала за именно свою работу наивысшую ставку не только по Москве, но и по России. И нигде мне бы больше не заплатили, ни в одной организации.
Так что и такое бывает.Особенно когда область приложения усилий узкоспециальная.
03.09.2003 20:20:58, Лангуста
Область приложения можно сменить. Это раз. Может повезти. Это два. Можно устроиться по блату. Это три. Могут появиться новые вакансии. Это четыре. И еще куча вариантов. Кто ищет и хочет, тот найдет. 03.09.2003 20:45:47, Сама начальница
3-4 раза за творожками помимо положенного часа на обед - это нарушение трудовой дисциплины, если на то пошло. Если это так напрягает, запросто можете запретить. Не успевает делать положенную работу в положенный срок - тоже закономерные претензии.

А по поводу остальных сотрудников я понимаю Ваши чувства, но это ОНИ решили, это ИМ нормально. Девушке - нет, ее право. И ее отпуск тоже ее право: судя по всему, отношения у Вас с ней далеки от взаимопонимания, и на интересы коллектива она ориентироваться не собирается.

Тут только перемещать девушку или мириться с ее формальным отношением к делу, имхо.
03.09.2003 18:48:10, Мата Хари
Если у нее ребенок маленький, то ей положены перерывы на кормежку. 03.09.2003 19:20:40, Artemis
В 2 ребенкиных года положены? 03.09.2003 19:21:53, Мата Хари
Ну так не отпускайте ее за этими творожками, не подписывайте отпуск и т.п. Объясните, что она требует себе таких льгот, каких у остальных нет.
А еще лучше - мягко перевести ее на такую работу, где трудоголизм и командность не обязательны. А на ее место взять более ценного и одновременно более мотивированного сотрудника. Так можно?
03.09.2003 18:38:17, Terra Inc.
Это уменьшение з/пл в разы. По ТК это сложно (но МОЖНО), и этим надо заняться. Но требует времени, а у них аврал. А если менеджер будет следить за творожками, никакой другой работы он делать не успеет. Хотя, я бы приказала охране не выпускать, и все (у нас пропуска-карты и система доступа). Но это - объявление войны, после которого человека из отдела убирают. 03.09.2003 18:42:59, Ok-ka
Ни секунды не стала бы работать в коллективе, где охране могут отдать приказ не выпускать сотрудника на улицу. 03.09.2003 19:21:16, Сама начальница
Я же сказала - объявление войны. Это НИКОМУ не нужно. Человека, бегающего в описанной ситуации по магазинам, надо было РАНЬШЕ убирать, спокойно и без эмоций. Для чего это гуляние фиксировать именно как нарушение трудовой дисциплины. Если у них там, конечно, фиксированные часы в офисе. У нас - гибкий график + официальный ненормированный рабочий день, и нет проблем с отлучками, но и работа до скольки надо вопросов не вызывает. Но тут довели ситуацию до ... непойми чего. И предлагается еще менеджеру за этими прогулками следить. 03.09.2003 19:30:58, Ok-ka
Да нет, не следить за прогулками, конечно.
Но я так понимаю, что если бы девушка успевала выдавать результат, то никого бы особо не волновало, сколько времени она присутствует на рабочем месте? Или нет?
Менеджера-то по идее должен волновать результат... А уж если с результатом беда, тогда можно и поинтересоваться - не в походах ли за творожками причины...
03.09.2003 19:58:24, Terra Inc.
Обычно да, результат (и в этом случае тоже). Но иногда (для некоторых профессий) и присутствие на работе, например, ресепшн, операторы, рабочие в цехах не должны болтаться по магазинам и курилкам, у них жесткий график с четким временем перерывов. 03.09.2003 20:03:02, Ok-ka
Лестница А
Немного офф: как бы вы поступили с работником, чья работа вдруг перестала был эффективной? После хороших результатов - вдруг завал и застой в работе без каких-то видимых (в том числе и личных) причин? 03.09.2003 20:12:02, Лестница А
Это нормально, бывает время от времени. Люди устают, болеют, впадают в кризисы n-лет, переживают разводы, просто надоедает все и т.п. Пытаюсь искать причину и думаю, как поправить. Терплю разумное время. Если человек больше не может работать, как работал, и это надолго, ищу ему другое подходящее место в конторе (это нелегко, но иногда можно), есть еще аутплейсмент. Кому ж охота по живому рубить, помня человека "хорошим"? Если человек уходил, вседа было по обоюдному пониманию, что другого выхода нет. НО. У меня изначально описанного типа работник в отделе не появился бы. Она, по описанию, Крысику изначально не подходила по типу и мотивации, но ее ей всунули из-за ТК. Когда как-то сильно пытались что-то подобное в отдел засунуть (тоже возврат из декрета, и человек был и до того гниловатый, по отзывам коллег, я-то не работала еще, когда она уходила, и на интервью она мне не понравилась), пришлось аж заявлением на стол HR пригрозить. Я оказалась ценнее :-))) 03.09.2003 20:32:21, Ok-ka
Лестница А
Спасибо :))) Просто Крысик задала общую тему, а пишет каждый с уклоном в свое :))) 03.09.2003 20:52:20, Лестница А
гусеничка
:-) 03.09.2003 19:26:16, гусеничка
... и КАК я люблю свою работу, которая не устает мне напоминать, что мой ребенок - заболевший или допустим, пошедший вчера в садик в первый раз - и ДОЛЖЕН мне быть важнее всякой работы:)

Причем как у нас персонала не хватает - это что-то. Но проекты у нас не для внешних заказчиков пока, это точно.
03.09.2003 18:15:30, Кондратея с работы
Вот и я считаю, что ДОЛЖЕН быть важнее.
Вообще - жизнь важнее работы, на мой взгляд.

И работодателю глупо не понимать, что люди работают в основном не из любви к искусству, а за деньги.

Невозможно ориентироваться только на холостых трудоголиков-энтузиастов и считать ИХ поведение нормой...
03.09.2003 18:22:33, Terra Inc.
Вот за эту работу и платят столько денег, сколько потом не хватает, чтобы .... ну и по списку. А за другую работу и платят иначе, см. Каролина. У меня полевой представитель летит в командировку (неизвестно, куда и насколько) по звонку немедленно, так ему за это платят зна-ачительно бОльше, чем имел бы такой же инженер, сидящий в офисе на стуле. Просто человек выбирает для себя. 03.09.2003 18:38:47, Ok-ka
Гыыы:)) Я просто подписываюсь под всеми ВАШЕМИ сообщениями.В этой теме особенно:) 03.09.2003 21:32:46, Кarolina
А нигде не написано, сколько именно девушка получает...

Каждый выбирает для себя - это точно... НО обычно работу с challenge'м могут себе позволить выбирать люди, у которых дети хотя бы присмотрены на начальном этапе. Ну и конечно, если тип личности позволяет - а позволяет-то он не каждому :((
03.09.2003 18:56:08, Terra Inc.
Вроде написано, что выше, чем в других местах по этой профессии, или я ошибаюсь ...
Просто Россия - бедная страна, средний уровень з/пл не обеспечивает многого, в первую очередь, конечно, жилья, ну и других вещей ... Это очень грустно, но это так.
03.09.2003 19:01:26, Ok-ka
[пусто] 04.09.2003 09:36:24
О боже. Возьмите официальный ВВП на душу, умножьте хоть на 2 (ну уж совсем шизоидная оценка "потерь", да ладно) и сравните. 04.09.2003 11:44:04, Ok-ka
По-разному за "эту работу" платят, я Вас уверяю. :) 03.09.2003 18:51:00, Мата Хари
Если есть квалификация etc. Сколько секретарш под разными названиями, переводчиков "с анлийского" и т.п. с завидными з/пл водилось (в среднем) в конторах в середине 90х? Сейчас жира значительно меньше (в среднем), ибо ..... 03.09.2003 19:03:47, Ok-ka
Я про 90-ые вообще не помню, особенно про их начало - я школьницей еще была. :)
Я про сейчас говорю. Про квалификацию - согласна, но про девушкину квалификацию не было ни слова. Может, она редкий специалист, хоть и недисциплинированный. :) Иначе я не вижу причины, почему начальство бездействует, будучи настолько уж недовольным ее работой.
03.09.2003 19:12:34, Мата Хари
А начальство рассуждает почему-то в моральной плоскости, как мама детей etc. Что хорошо харакатеризует начальника, с моральной стороны, но заводит проблему в неразрешимое состояние (типа - как должен вести себя порядочный сотрудник? - а сколько людей, столько мнений).

Я видела в середине 90х. Кол-во ненужных людей потрясало воображение ...
03.09.2003 19:20:21, Ok-ka
Я бы сказала, что это далеко не правило. Вернее, правило не в этом. Инженер в конторе, работающий с 10 до 6, и спокойно уходящий домой к своим детям, вполне может получать больше, чем полевой представитель в другой конторе, света белого не видящий. В рамках одной конторы ваше утверждение справедливо. Но на более широкие обобщения я бы не решилась. Поэтому и считаю, что девушке надо менять контору, а не передвигаться внутри нее... 03.09.2003 18:47:30, Морской конек
Конечно, в рамках одной конторы, одной квалификации, одной степени в иерархии и т.п. Но я Автора понимаю, т.к. от нас тоже просто так не уходят (условия хорошие). Я тоже за смену конторы (девушкой). А девушка получает деньги выше, чем в других местах, и чувствует себя под защитой ТК, посему ей удобно. Это в ее интересах, и дело не в морали совсем, зря автор эту проблему в эту плоскость переводит. Это сугубо ресурсная, экономическая проблема. Но вот тут гг. HR и лойеры должны продемонстрить, за что ОНИ получают деньги. 03.09.2003 18:57:02, Ok-ka
У меня за 7 лет работы с "командой" ушло 4 человека.:(Из коллектива порядка 30 чел.

Считаю,что текучка стремится к нулю:) Зарплаты на уровне 400-500 уе.
03.09.2003 21:37:04, Кarolina
Нормально. Кому она, текучка, нужна, тем более в финансах и ИС? Я за всю карьеру уволила (именно уволила) двоих. Остальных (в т.ч. унаследованных) сохранила, народ только на повышение уходил, и все стороны были довольны - и контора, и люди. 04.09.2003 10:35:45, Ok-ka
Ей невыгодно так надрываться за те деньги и другие мотивации, которые вы ей предлагаете.

Если она такое важное звено в цепи - это тогда ваши, а не ее проблемы...

Я бы заменила роли, либо мотивировала бы ее соответствующим образом. Можно (в авральной ситуации) одновременно положительно и отрицательно. Но лучше до этого не доводить.
03.09.2003 17:30:52, Кондратея с работы
Это в консерватории что-то:( Если компания в целом и группа из пяти человек так жизненно заинтересованы в исполнении контракта, а тот единственный человек, при отпуске которого вся группа с контрактом, и вся прибыль по этому контракту всей компании пойдут псу под хвост - не заинтересован в контракте совершенно, то это никак не ее вина. Это со стимулированием материальным либо моральным что-то не так. Потому что лично я не виду, чтобы девушка делала что-то сверхъестественное. Она опаздывает? прогуливает?халтурит? В чем ее вина? В том, что она хочет заниматься работой в рабочее время? Это ее достоинство, по моему мнению. Я вот тоже так хочу, и что? И для того, чтобы я работала в другое время, отличное от рабочего дня, люди, для которых я работаю, позаботились о соответствующих стимулах:) Перестанут об этом заботиться - я начну работать с 10 до 19, и ни минутой больше. и либо мы на этом остановимся, либо я пойду искать другую работу, либо они - другого работника:)
Не говоря уж о том, что компании, при приеме на раоту ставящие условия типа "не берементеть два года", мне глубоко отвратительны:(
Так что ничего удивительного в поведении девушки я не вижу. Меня скорее удивляет, то, что другие еще работают в таких условиях.
03.09.2003 17:16:53, Морской конек
Крысик
И я в идеальном мсире тоже хотела бы жить........... 03.09.2003 17:27:11, Крысик
Лестница А
Так пока есть овцы - будут и стригали..... 03.09.2003 17:40:27, Лестница А
Вот то, что я хотела сказать, но не смогла сформулировать... 03.09.2003 17:22:40, Terra Inc.
Лестница А
Вот и я о том же... Но корявее :))) 03.09.2003 17:38:18, Лестница А
Кочка сидения влияет на точку зрения, ты же понимаешь:) Несколько лет назад я бы тоже искренне удивлялась, чего девушка не хочет по 12 чаов поработать... А сейчас меня тепличные условия испортили, гдупости всякие про стимулирование в голову лезут:))
Жалко уж очень девушку, и ребенка тоже:(
03.09.2003 17:31:02, Морской конек
А мне еще жалко тех, кто за нее рабюоать должны, потому что бросить не могут:(((
Хотя я сейчас пошла именно по неправедному пути такой вот девушки:) - работа выбрасывается из головы моментально в 18:00. Если задерживаюсь - возмущаюсь шефу. Но... имею право:)),я тут практически незаменима и слишком для них хороша, в любом случае мои выходки терпеть будут:)
03.09.2003 17:39:21, Лангуста
Ну, видимо эта девушка ценнее тех, кто бросить не может. И находится в процессе осознания своей ценности. Или осознания того, что работа не ее призвание. В любом случае она не желает быть дальше "овцой". Остальных мне жалко меньше, потому что они своим отношением к работе провоцируют руководство на подобное к ним отношение:(
От девушки требуют "больше", но нигде не сказано, что за свои усилия она получит "больше". Бонус получит компания. Вот пусть компания и подумает над тем, как сделать, чтобы девушке захотелось поработать до 20, и до 22, и даже больше.
Иначе аппетиты работодателя могут расти неограниченно, и подпитанные только лишь административным нажимом, ни к чему хорошему не приведут, имхо... Ни для кого...
03.09.2003 17:52:20, Морской конек
Или эта девушка провоцирует терпение работодателя. Или настолько легкомысленна, что считает, что работодатель обязан быть "социальным".
Я скажу только одно - я не знаю области,где работает Крысик, но я работала в компании, где все держалось на команде. И мы делали большое дело, и честно говоря, это была уже просто наркотическая зависимость - такая работа. И когда один человек не делает свою работу и портит процесс всему коллективу, но почему-то он у меня не вызывает теплых чувств, даже если он где-то по большому счету для себя лично прав.
Потому что есть ДЕЛО.
Хотя я к работе и качеству ее исполнения всегда очень трепетно отношусь:)
03.09.2003 17:56:31, Лангуста
А мне кажется, что для любого человека вполне естественно больше любить себя и свою жизнь, чем ДЕЛО, которым занимается компания-работодатель. Конечно, если работа - дело жизни, и можешь себе позволить вопрос заработков вынести за скобки - тогда да, ДЕЛО важнее.

А во всех прочих случаях делаешь то, что нужно и выгодно тебе самому. Нужно и выгодно вникать в проблемы работодателя - вникаешь. Не нужно и не выгодно - не вникаешь, и все.

Точно так же одни работодатели считают нужным и выгодным вникать в проблемы своих сотрудников, мотивировать и идти навстречу, а другие - выжимать и выкидывать, и набирать новых.

И мы так же. В одну работу душу вкладываешь, и начальника подвести немыслимо. А иные фирмы таковы, что цинично думаешь - проработаю год от звонка до звонка, наберу опыт, получу запись в CV - и только вы меня здесь и видели, ищите новых идиотов...

И каждый ведь в итоге получает ровно то, что заслужил...
03.09.2003 18:14:12, Terra Inc.
Знаете ли, для матери маленького ребенка имеет очень большое значение ради чего вкалывать.
И работать хочется не ради "корпоративной солидарности" и не ради того, чтоб "шефа не подвести". А ради определенного материального вознагражджения. Потому что ребюенок - он кушать хочет и одеваться хочет.
А о какой корпоративной солидарности можно говорить, если в компании людей вышвыривают как использованные презервативы, а потом, в случае форсмажора, с оставшихся требуют работать ночами за ооплату "выше среднего по Москве" (т.е. больше 500$, сталь быть 600-700)- мне вообще непонятно.

Хочешь, чтоб работник работал - стимулируй его.
03.09.2003 19:17:16, Artemis
О?:) Я сама мать ребенка 2.7 лет:)) Работаю исключительно НЕ ради денег. Меня стимулирует сама работа - мне интересен сам процесс. 03.09.2003 20:18:34, Лангуста
Мне тоже сам процесс интересен. Но финансовая мотивация немаловажна.
И отношение к сотрудникам.
03.09.2003 20:53:40, Artemis
Когда мне интереснг процесс. то на все остальное мне плевать, честно говоря:) Могу себе позволить и без финансовой мотивации:) А уж отношение ко мне такое, какое у меня к работе. Что и неудивительно:) 04.09.2003 13:01:25, Лангуста
Имхо тут иррелеванто. Если работник стОит на рынке больше (с учетом и графика работы тоже), чем ему платят здесь, чего он тут сидит? Если он не стоит столько, сколько ему платят здесь, тем более нечего его держать. Кому-то и 5000 маленькая з/п, кому-то и 500 - перерасход. И это определяется не семейным положением, отсутствием/наличием жилья etc. В западной конторе прекрасно знают положение дел на рынке труда, т.к. з/пл белые и доступны соответствующие панельные исследования. Быть в шкуре менеджера, заставляющего работать людей, получающих пакет ниже рынка, врагу не пожелаешь, но у автора, похоже, не тот случай.
03.09.2003 19:59:44, Ok-ka
Так и я ровно о том же :))
Вы Лангусте, наверное, хотели ответить :)
03.09.2003 19:35:46, Terra Inc.
Я с вами просто согласилась. 03.09.2003 20:54:30, Artemis
Я согласна, но для меня работа всегда является интересным делом, хобби, скорее:) Причем даже не в деньгах дело. Меня всегда интересует то, что я делаю.
Может, поэтому мне также всегда везет на работы и работодателей и у меня к ним никогда нет претензий:)
03.09.2003 18:36:16, Лангуста
Ну, у меня нет такого фанатизма. Я всю свою жизнь делаю одно и то же дело. Скоро 14 лет уже. Но вот для одних мне хочется его делать, и я не испытываю ничьего терпения. А для других - не хочется. И при этом я все время одна и та же. Условия разные:)
Я не увидела команды пока. И не увидела БОЛЬШОГО ДЕЛА (крупно так, по-настоящему). Вот если бы девушка в предвыборном штабе работал:) за дело партии, тогда да. А девушка работает за деньги. И этим все объясняется. Вряд ли она настолько глупа, что не понимает, что может после этого расстаться с работой. Думаю. что не настолько. Значит, у нее есть муж. который может ее содержать. И она найдет себе более спокойное место, пусть и на меньшие деньги. Или найдет место с такой же загрузкой, но с другим отношением внутри коллектива. Совершенно очевидно, что работа у нее сейчас не на первом месте. Ну и что? Да, трудоголиков это раздражает. Но это ж не ее проблемы:)))
03.09.2003 18:09:03, Морской конек
Может быть и настолько уверена в том, что работодатель ее не тронет. Наша мадам тогда тоже была уверена. Ан нет,всему приходит конец. И слезы и рыдания уже не помогали.

Вообще, конечно, не ее проблемы. Я просто ко всем работам восторженно отношусь:) Может, мне или везет, или работы интересные попадаются, или призвание у меня такое:))
03.09.2003 18:41:49, Лангуста
Лестница А
Мне кажется, это еще и потому что у вас была свобода самого основного выбора - работать вообще или не работать....
Все - даже самые прессующие - условия принимаются и переносятся гораздо легче, когда понимаешь, что стоит захотеть - и ничто и никто тебя здесь не удержит..
03.09.2003 18:55:03, Лестница А
У меня было ровно наоборот. :) Дикий темп в незамужнее бездетное безденежное поначалу время и нравился, и материальное удовлетворение приносил, и хорошую строчку в резюме, и много еще чего. Сейчас бы даже вдвое меньший темп напряг бы очень сильно (и напряг-таки, почему я и перешла в другой отдел:). Правда, на неменьшие деньги, но это уже репутация сделала свое дело. 03.09.2003 19:26:31, Мата Хари
Лестница А
А по-моему, нисколько не наоборот :))) То есть, вы смогли выбирать - держать темп или нет, ЗАХОТЕЛИ - ушли, поскольку могли это себе позволить - в вашем случае, легко себе найти другое место.
У Лангусты, как я поняла, не было необходимости работать, чтобы выжить. Было интересно - она работала. Интерес пропадал - всегда могла уйти. И напряженный график был ее выбором, а не навязанной необходимостью.
Я сама раньше работала, не считая часов и усилий. А вот сейчас меня это напрягает и я ценю начальство, которое не планирует себе хороших показателей ценой моих сверхурочных. Или - при необходимости - умеет за них благодарить :))) Но я сейчас тоже могу выбирать :))))
Нда, от исходного топика ветка ушла довольно далеко :) В заявленной же автором проблеме - если не вдаваться в оценки и исследование причин - согласна - стиль работы компании в конфликте со стилем работника. Так как вес работника меньше - подходящий стиль придется искать ему :))
03.09.2003 20:02:48, Лестница А
Но Вы пишете, что работа под прессингом чаще нравится тем, у кого есть выбор. А я как раз при отсутствии выбора любила такую работу. :) Но это индивидуально все, конечно. 03.09.2003 20:38:49, Мата Хари
Лестница А
Я имела в виду, что имеющие выбор могут легче мириться с прессингом как составляющей выбранной работы (ЕСЛИ уж они ее выбрали за какие-то другие качества и если ВОТ ЭТА работа без прессинга немыслима). 03.09.2003 21:00:10, Лестница А
Ну вот здравое рассуждение. Стал человек стОить нам рынке чего-то, и свои условия заявил. А не дали бы, ушел в другое место, и никто не в обиде. 03.09.2003 19:41:37, Ok-ka
Да уж...Была у нас одна такая. Жалко ее, конечно, и мужа нет, и ребенок больной. Входили в ситауцию.
Но - работа у нас была ненормированная, вечерние мероприятия, плавно перетекающие в ночные, работа часто без праздников и выходных (зато потом отпуск по 2 месяца, переработки все засчитывали). И платили изрядно.
Вот у этой мадам тоже работу в 18:00 прямо отшибало, уходила к ребенку, т.к. "скучала".
Терпели, терпели, потом выперли.
Потому как кому охота за нее работать было.
Вообще, надо свои потребности соразмерять со своими возможностями. Особенно если эти потребности пытаться удовлетворить за счет рабочего коллектива - это чревато.
03.09.2003 17:04:41, Лангуста
Лена, от тебя прямо любопытно читать такое:) Ты сейчас работаешь именно столько, сколько хочешь, имеешь ребенка. Да, маме маленького ребенка ненормированный рабочий день неудобен. В случае твоей коллеги такое расписание, возможно, оговаривалось контрактом. В случае Крысика я почти уверена, что ничего подобного - просто "само собой разумеется", что на предприятии аврал. Я с этим сталкивалась, иногда и по самые уши, но никогда даже не подозревала, что работники каким-то чудом будут вникать до такой степени в проблемы предприятия.

Почему ты думаешь, что девушка обязательно соглашается на такую "норму жизни"?
03.09.2003 17:41:08, Кондратея с работы
В случае моей коллеги ничего такого контрактом не оговаривалось. Это как бы само собой разумеющееся , когда работаешь в такой отрасли. И пока у нее не было ребенка, она прекрасно работал в общем темпе.
И в проблемы предприятия я вникаю всегда. Даже сейчас, когда могу себе позволить особо не вникать.
Может, потому что я то, что я делаю, делаю всегда хорошо:)
В такой ситуации меня всегда бесит только одно - что кто-то должен за нее работать.
Проблемы руководства - это проблемы руководства. может, там что-то, действительно, непрвильно. Но остальные-то сотрудники чем виноваты?

А право работать так , как я хочу, я себе заработала своей квалификацией и уменьшением своих амбиций насчет карьеры и зарплаты.
03.09.2003 17:48:22, Лангуста
Сколько я поняла - там ЗА нее впрямую никто не работает. Там просто дело стоит, пока она не сделает свою часть. Я тоже со своей кочки зрения смотрю - с тех пор, как я наглядно поняла, насколько разную эффективность можно получить просто от расстановки и мотивации людей - я меньше возникаю насчет "думать о предприятии" и "работать до последнего" :) Важно, чтобы в то (законное) время, когда люди на работе - они работали. 03.09.2003 17:57:17, Кондратея же
~Kolibri~
А ей нельзя это вот так же,как нам изложить?Или она совсем непробиваемый вариант?
03.09.2003 17:03:50, ~Kolibri~
Крысик
Именно так и сказала. Помягче только. Но у нее есть отличный выход - слезы. И аргумент - я же много работаю.

Не понимает, что она в хвосте, последняя в цепочке, после нее только моя подпись и вперед, к заказчику...
Запретить ей чтоли работать с 9 утра? У нас режим работы - руководитель отдела определяет....(не по кзоту...но...)
Так и нужно это от силы пару раз в неделю - максимум.

Но уже как-то успокоилась я.
03.09.2003 17:10:17, Крысик
ЕЕ
Ну очень Вас понимаю. Терпеть не могу людей, у которых работу в 18 -00 отрезает, хоть потоп.Тогда и не работай - наслаждайся семьей. 03.09.2003 16:57:34, ЕЕ
O'Merry
Вот убейте - не понимаю :((( Может, я злыдня и ехидна, но не понимаю я разговоров про "хочу к ребенку"... :((( А я вот в Африку хочу! :(( Но тем не менее работаю, потому что надо. Потому что работа есть работа, и это вообще не обсуждается. Либо "хотеть" и сидеть с любимой крошкой дома, питаясь чем Бог послал, либо не "хотеть", а дело делать на своей работе и получать за это деньги. Раз работает человек - значит, автоматически выбирает второе, и никакие "сопли-слюни" как аргументы не использует :((((( 03.09.2003 16:48:45, O'Merry
Лестница А
Мерь, я немного о другом - кому "надо"? Почему "надо"? И откуда это пошло - раз ты работаешь, то - все, ты ОБЯЗАН на 100% себя работе в жертву приносить?
Это, увы, в современной здешней традиции - требовать с работника жертв.
При этом сам работник защищен минимально - хотят - раз - и сокращают. Просто так. Реорганизация, новая визия и прочее. Хотят - меняют начальника. присытают нового. Тасуют те самые "команды".
Не говоря уже о том, что сверхурочных не оплачивает почти никто.
Я не конкретно про эту даму, но - люди горят. Через 4-5-6 лет непрерывного погоняния, когда они "незаменимы" и прочее - огребаются депрессии - вплоть до смены профессии. И это уже считается личной и не особо интересной проблемой. Отработанный материал. И значит - это МОЯ личная проболема - как себя от такого уберечь.
А аврал на 4 месяца - это правда прокол менеджмента. И в случае успеха - бонусы получит менеджмент :)))
03.09.2003 17:33:17, Лестница А
Вот именно. Не сокращали бы - не было бы угрозы срыва контракта. 03.09.2003 19:08:21, Artemis
Крысик
Но вариантов то у барышни нет и денег таких она вряд ли огребет в ближаещее время. Спрос на ее работу очень не велик в Москве.

Кстати, мало в каких компаних с иностранным капиталом возможен практически свободный график посещения, в случае отсутствия работы.
Так что я не стала бы работадателя винить.

То что менежмент бонус получит - это да, точно. Они за процент контракт ведут.
А барышня...она имеет оплату выше, чем средняя по Москве, плюс защиту по кзоту.
03.09.2003 17:53:45, Крысик
Средняя зарплата по Москве 500 баксов. 03.09.2003 19:09:07, Artemis
Лестница А
Я в таких условиях стараюсь "выменять" у работника желание сотрудничать. Зуб за зуб. Например, сейчас в отпуск нельзя - зато можно вот тогда-то. Или - сдадим проект - можно будет планировать такие-то курсы (если курсы мотивируют). Или - если кому-то регулярно НАДО задерживаться - оговаривается более позднее начало рабочего дня.
Где-то читала - допустимый срок аврала - два месяца. С последующей раздачей слонов и подарков.
03.09.2003 18:04:06, Лестница А
Да, я бы, наверное, не мучалась: покусала бы еще пару недель назад. 03.09.2003 16:04:52, Почти русское чудо
Лестница А
Вопрос - кому светят деньги? Вам? Компании? Сотруднице? Как эти будущие деньги отразятся не ее жизни? За что она работает? И как долго контракт "на грани срыва"?
Вообще-то это НОРМАЛЬНО - хотеть МЕСЯЦ отпуска в году. А не две недели кусочками. И нормально - планировать проект с учетом того, что лето - сезон отпусков.
03.09.2003 16:04:03, Лестница А
Ирина с работы
Так можно взять отпуск после окончания проекта. Тут же не сам факт отруска обсуждается, а его сроки. 04.09.2003 11:06:26, Ирина с работы
O'Merry
По-моему, месяц отпуска в год - это уже не "нормально", а _сказочное везение, которое бывает в одной компании на тысячу_ :(((((( 03.09.2003 17:02:09, O'Merry
Не думаю. Да, в очень многих сводят к двум неделям. Но это неправильно. И далеко не везде так, слава Богу.

Другое дело, что такие вещи обсуждаются заранее, а не когда проект уже горит.

С третьей стороны - если отсутствие одного члена команды так неотвратимо топит остальных, то это проблема менеджмента, а именно отсутствие запаса прочности. Человек ведь и заболеть может, и ногу сломать, и просто уволиться навсегда...
03.09.2003 17:06:23, Terra Inc.
Вот тут согласна.Нужно страховаться.Но меня,конечно,бизнес мой приучил:((
У нас и не попросишь заменить соседа.Это просто нереально.Человек не может работать сутки(в прямом смысле!!) на эфире.Поэтому у меня куча ноу-хау в этой области:))
03.09.2003 21:42:40, Кarolina
2 по 2 это не от дури (обычно) это от реальной необходимости. Ну не держат там сотрудников, без которых можно обойтись целый месяц. А еще 2 по 2 позволяет каждому хоть на 2 недели, но уйти летом. 03.09.2003 18:20:27, Харас
А я не про 2 по 2. Это-то как раз нормально.

Я имею в виду то же, что и Меррик - когда всего ДВЕ недели в год, причем всем одновременно. Да еще и заранее не говорят, когда именно отпустят - так что невозможно спланировать отпуск, взять билеты и скоординироваться с мужем и детьми.
03.09.2003 18:40:16, Terra Inc.
Крысик
После 3-х подряд сокращений запаса прочности обычно не бывает, увы. 03.09.2003 17:17:32, Крысик
Лестница А
Значит, сокращения были неграмотные....
03.09.2003 17:47:21, Лестница А
Крысик
100% согдасна - сокращали по финансовым показателям. 03.09.2003 18:01:42, Крысик
Кстати, такой стиль работы - прямое следствие сокращений на фирме.
03.09.2003 19:06:15, Artemis
Крысик
Немного информации.
Деньги светят компании. Из этих денег нам платят зарплату. Девочка не попала под сокращение именно по кзоту из-за ребенка а не из-за квалификации, в компании в контракте оговорен отпус 2 частями. (не более 2-х недель) при приеме на работу.
Кроме того, есть понятие "команда".
Контракт возник в мае с завершением в октябре.
03.09.2003 16:26:29, Крысик
Возможно, стоит поставить вопрос о материальной заинтересованности сотрудников, работающих по контракту.
Скажем, премии по окончанию контракта.
03.09.2003 19:04:37, Artemis
sheriff
два вопроса. как мне объясняла наш кадровик, мы не можем напрямую в трудовом контракте прописать ненормированный рабочий день. но переработки случаются, и вечерние, и ночные. те, кого я набираю на работу, сразу ставятся в известность. по поводу отпусков - я стараюсь их в своем отделе расписывать в начале года на год вперед. кто не записался заранее, отпуск просит, я отпускаю, но только если есть возможность. ни одного спора еще не возникло. эта сотрудница в самом деле незаменимая? 03.09.2003 16:01:46, sheriff
Пропишите в контракте и дайте положенный ТК дополнительный оплачиваемый отпуск. В майские или новогодние каникулы, когда эффект на работу = 0 03.09.2003 20:48:42, Ok-ka
Крысик
При приеме на работу оговаривалась просьба не беременеть 2 года. Но она была УЖЕ беременной и девчонки мои вкалывали за нее по полной программе. Так что.... вот так.
На самом деле я мамочек всегда поддерживаю и отпускаю пораньше и даю дни посидеть дома...но когда это МОЖНО по работе...а тут, блин!!!!
03.09.2003 16:19:51, Крысик
sheriff
я считаю, что компанию, а тем более, свой отдел, подводить нельзя. это не государственное предприятие, где наши родители всегда уходили в отпуск на месяц. я тоже никого на 4 недели сразу не отпущу. и все это знают. человек, который срывает работу коллектива, в коллективе работать не должен. один негативно настроенных сотрудник может "заразить" своим настроением и "разложить" до 300 других сотрудников.
тем более, дама в отпуске летом уже была. она или хочет работать в компании при условиях, которые ей выдвигают, или не хочет.
03.09.2003 16:38:23, sheriff
Крысик
Да, это именно тот случай, когда нам деньги платят за то, что мы должны работать, когда компании это нужно, а не тогда, когда нам это удобно(это не моЁ...но из конфы...) 03.09.2003 16:41:09, Крысик
sheriff
ну и проблема где? если в компании есть толковый кадровик, уволить можно кого угодно. и вовсе это не цинизм, это жизнь. O'Merry выше это очень хорошо описала. 03.09.2003 17:05:27, sheriff
Крысик
Ну....
так бы я не стала вопрос ставить.
Все-таки наверное можно и убедить человека.
03.09.2003 17:18:55, Крысик
иди сама в отпуск, а ее оставь за главную :)) 03.09.2003 15:59:08, Лина Степанкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!