Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поплакаться и поделиться

Длинно...
Поскольку сама никак не могу определиться, как относиться к своей ссоре с мамой, обращаюсь к коллективу.
Я одна воспитываю сына. Он еще пока маленький, соответственно, я работаю (причем по полной, с задержками и ночевками на работе). Папа и его родственники никак не присутствуют в нашей жизни. Няня у меня есть, но из-за моих ограниченных финансовых возможностей я не могу использовать ее 24 часа 7 дней в неделю. В связи с чем возникает вопрос о помощи со стороны мамы. Которая не работает, но не хочет сидеть с внуком, ссылаясь на то, что от детей очень устает, что с таким маленьким ей тяжело, что у нее болят ноги, и вообще, ей хочется жить своей жизнью... Все было бы понятно, но!.. На фоне всего этого присутствует брат с женой, которые живут не с бабушкой, но в непосредственной близости (мы, кстати, живем в часе езды). Жена работает не каждый день, да и брат не особо напрягается, как правило, часов в 8 уже всегда дома (причем на дорогу домой уходит где-то час). И имеется их дочка, которая моего на 2 года старше, с которой бабушка в свое время 2 года просидела, пока ее не отдали в детский сад, и сейчас иногда племянницу оттуда забирает и сидит с ней, пока родители не приедут. На фоне чего с моей стороны иногда появляются претензии, что с племянницей бабушка сидит, а с моим не хочет. Причем я не прошу сидеть с дитем постоянно, но хотя бы раз в месяц дать мне передышку! На что бабушка отвечает, что внучка уже сама играется и ее только покормить надо, а моего надо занимать 100%. Все бы было опять ничего, но тут возникают такие мысли, что тех двое, не очень то перенапрягаются на работе, однако им бабушка дает возможность погулять, отдохнуть, пивка попить, выспаться... А я одна, однако расслабиться не моги. Если мы приезжаем к бабушке, то кормлю сына я, гуляю с ним я... При этом бабушка вздыхает, что я никак не могу устроить свою личную жизнь, на что хочется спросить ее, а когда же мне ее устраивать??? Если 80% моего времени я на работе, а оставшееся время я все отдаю ребенку!
Ну вот, теперь готова к сочуствию и критике...
03.09.2003 15:23:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
Я замечала, что когда есть дочь и сын, то дети дочери очень часто оказываются ближе и роднее, чем дети сына. Это может исходить и со стороны бабушек, и со стороны родителей. 04.09.2003 10:44:35, Ирина с работы
О, да не переживайте Вы так. Зато если учить жизни не будут или как воспитывать детей, можете спокойно ставить на место. Со мной тоже бабушки-дедушки не сидели. Один раз уговорили мою маму чтобы меня привезла. Ну привезла она, а они на 2-й день после ее отьезда меня в ясли запихали. Можно подумать в Питере было мало яслей! это было моим самым первым воспиминанием детства: я стою около ограды, вижу свою бабушку и воплю "Бабушка, забери меня!", а она и ухом не видет, делая вид что меня нет, спокойно видет другую внучку в муз школу. Когда мой разьяренный папа приехал меня забирать, ему было сказано: "Ой, она так плакала, Юленьке мешала заниматься, вот мы и подумали что в ясли лучше". Папа меня потом не разрешил привозить лет 5-6. 03.09.2003 21:31:35, Tafi
Бабушка, конечно, не обязана вам помогать. Но и вы не обязаны после этого поддерживать с ней какие-либо отношения. 03.09.2003 18:45:07, Artemis
Спасибо коллективу - и тем, кто сочуствовал, и тем, кто помидоры кидал. Сочуствие согрело, критика заставила собраться и не закисать в жалости к себе...
:))
03.09.2003 17:10:34, "злобная"
=СветА™=
Сочувствую , посколько данность что внуки бывают любимые и не очень, ощутила на своей шкуре.И ощущаю до сих пор. :-)

Право бабушек на самоопределение признаю умом, но давить обиду в сердце порой приходится.

Не далее, как сегодня утром забежала наша бабушка, приехавшая с дачи после трехмесячного отсуствия, по дороге к другим внукам.Охая и стеная, выразила сочувствие по поводу укушения Нюшки осой в глаз, протараторила, как она жутко переживала, когда про это узнала и скорбно прошептала " как она??".Я предоложила переступит через порог и посмотреть.Нюра в это время играла в кубики в другой комнате.

Бабушка замотала головой так, что я забеспокоилась-не слетит ли она в с ее плеч , и закричала."НЕ!, Попозже зайу, бегу , а то у Севушки нет обеда, придет голодный!!.Для справки-Севушка это тоже внук, 17 лет.Не сирота.
И умчалась по лестнице, так и не взглянув на " любимую внученку"

Вобщем, бабушка больше не зашла. Приготовив обед и вымыв квартиру дочке, опять отъехала на дачу.

Ее право.А мое право устраивать жизнь так, будто ее нет вовсе.И рассчитывать только на себя.

Вам,конечно, сложнее, раз вы одна все тащите, но реальность от этого не меняется.Ищите выходы помимо нее... :-((
03.09.2003 16:04:42, =СветА™=
ЕЕ
Ой и у меня таких примеров...
Болеет моя старшая, тогда 3-х летняя, спускаюсь в магазин за хлебом. На лестнице встречаю свекра. Он, радуясь, что встретил меня дает мне сумку, тут, дескать баба Люда (свекровь) бульончика внучке прислала. "А Вы, что, не зайдете?"
"Нет, я побегу"
Преодалеваю сильное искушение вернуть бульончик, поскольку вроде не голодаем... Но вежливо прощаюсь и благодаою.

Еще один пример с моими племянницами. Старшая убежала на работу, не помыв за собой тарелку. Бабушка (моя тетя)звонит мне и с придыханием вещает, что сделано это с целью заразить младшую (15 лет) посредством появивших на немытой тарелке микробов. Сестры - двоюродные, отношение к их мамам, своим дочкам вообще за гранью понимания нормального человека.
03.09.2003 17:16:21, ЕЕ
да никакая вы не "злобная". Ситуация на 95% похожа на мою. Не хочу писать сюда - давайте по "мылу":
jaguar0@mail.ru
03.09.2003 15:56:47, от меня
Ольга Оводова
Вполне понимаю бабушку. Девочка 5-6 лет и мальчик 3-4 это большущая разница. И через два года мало что изменится, если ваш мальчик по характеру общительный (читай - требует внимания), а девочка замкнутая (читай - не требует внимания).
Так что я очень сочувствую, но это относится исключительно к тому, что папа в вашей жизни не появляется, а не к тому, что с бабушкой не повезло. Нормальная бабушка, судя по всему.
Могу предложить поближе подружиться с женой брата и брать детей на выходные по очереди. Не знаю, что у вас за дети и какая вы сама, но мне всегда проще, когда мелкого народу больше, ко мне не пристают, а уборка и готовка тьфу по сравнению с необходимостью творчески развлекать детку.
03.09.2003 15:56:08, Ольга Оводова
Anykey
И даже не обязательно таким образом дружить с женой брата. Вполне можно с кем-нибудь поближе, у кого тоже маленькие дети и схожие проблемы (не с кем их оставлять) 03.09.2003 17:36:46, Anykey
=СветА™=
Самой пытаться дружиться это, наверное, единственный выход.
Я так и пыталась от безисходности, благо, Настя и племянники почти ровесники.Пропускала мимой ушей стенания мужникной сестры о том, "как тяжело маме четырьмя детьми".Это выглядело, действительно, забавным, если учесть, что с тремя ее собственными детьми бабушка сидела весь год, а потом в деревне все лето, а я привозила свою Настю на выходные раза два за всю жизнь.
03.09.2003 16:15:06, =СветА™=
Знаете, так бывает. И ничего с этим не поделаешь. Моя собственная бабушка сидела со старшим сыном моей тетки и со мной с огромным удовольствием. А с младшими детьми тетки - редко и со скрипом. Даже носки вязала нам с Шуриком из хороших ниток, а другим - из остатков.
И никаких к этому об'ективных причин не было. Так ей хотелось. И все.
03.09.2003 15:45:53, Караул
Бабушка в полном своем праве. К сожалению, вам еще пилить и пилить (много лет), поэтому надо искать альтернативы по уходу за ребенком. Почему папа и его родственники никак не присутствуют? Папа может присутствовать хотя бы материальной помощью.

03.09.2003 15:37:32, Кондратея с работы
Никакого сочувствия. Бабушка имеет полное право выбирать где, с кем, когда и сколько сидеть и сидеть ли вообще. Ни к чему растравлять обиду и перебирать - а вот они... а вот я... 03.09.2003 15:36:39, A_Z
В общем согласна, но разве мысли из головы выкинешь?? 03.09.2003 15:39:19, автор
Значит зря жалуетесь, что сильно загружены. При серьезной занятости не должно оставаться времени культивирование необоснованной обиды. 03.09.2003 15:51:47, A_Z
Ну домой-то я иногда езжу, и выходные-то есть иногда... 03.09.2003 16:14:15, автор
ЛаМа
Ну а что сочувствовать? Почему люди считают, что им все обязаны помогать? Я, конечно, понимаю, что Вам может быть очень тяжело, но в жалости нет абсолютно ничего конструктивного. Бабушка и ни брату не обязана помогать, ни Вам. Ее выбор, она так решила - точка. Если бы было больше информации, может, можно было бы сообразить, как найти выход ис ситуации. Но от зависти и от жалости ничего хорошего не будет. 03.09.2003 15:35:58, ЛаМа
Сочувствую, но хочется заметить: это ее право. Всегда в семье есть любимчики, обидно, когда это не ты, но :((( а может она действительно, просто устала и не не хочет возиться с маленьким ребенком, а просто нет сил. 03.09.2003 15:35:14, Почти русское чудо
Гм.... А почему, собственно, бабушка должна вам помогать? Она Вас и брата Вашего вырастила и теперь, имхо, имеет право делать то, что хочет и жить той жизнью, которая ей нравится.
03.09.2003 15:33:50, Р-ка
=СветА™=
Конечно, не должна.Но, когда твоему ребенку предпочитают друго, становится обидно.И эту обиду я вполне могу понять, хоть ничего конструктивного в ней нету.
просто такое зверинское, материнское..
03.09.2003 16:19:55, =СветА™=
Не знаю. Если бы моя мама не хотела видеть моих деетй (по любой причине) - я только счастлива была бы. 03.09.2003 16:35:13, Р-ка
=СветА™=
Потому что ты не нуждалась в ее помощи.А бывает ведь всякое..
Я тоже вижу много плюсов в равнодушии нашей бабушки( не моей мамы).Н все равно иногда очень больно царапает.
03.09.2003 16:42:14, =СветА™=
Я не только не нуждалась, я всячески противилась.-)
Но и когда я была беременна первый раз и надеялась, что ребенок родится - на мамину помощь я не рассчитывала ни в коем разе. Хотя тогда я была одна.
03.09.2003 16:48:59, Р-ка
Я не говорю, что бабушка должна мне помогать, но обидно, что им помогает!!! Тогда бы уж никому никакой помощи... А то тем и так проще, так еще им и помощи больше... 03.09.2003 15:37:25, автор
На обиженных воду возят.-)
Не нравится - не обижайтесь, имхо.
03.09.2003 15:46:04, Р-ка
ЛаМа
Пардон, а вам действительно полегчает, от того, что брату хуже будет. Как-то.... вшивенько звучит :((( 03.09.2003 15:39:45, ЛаМа
Да я не хочу, чтобы она ему перестала помогать! Я хочу, чтобы она мне давала возможность расслабиться!!!
03.09.2003 15:47:07, автор
Бабушка имеет полное право жить своей жизнью и заниматься тем внуком, каким она хочет заниматься.
Вероятно, она была с самого начала против биологического отца Вашего ребенка.И предполагала такое развитие ситуации.
Вообще, претензии такого рода к бабушкам мне совершенно непонятны - Вы, когда беременели, отдавали себе отчет , что будет, если муж не сможет Вам помогать?
Совет - зарабатывать больше, чтобы ни от кого не зависеть. Или зарабатывать меньше, чтобы не так уставать на работе:)
03.09.2003 15:31:45, Лангуста
Да я бы рада работать за бОльшие, не дает никто... :))
А работать за меньшее - будет не хватать на жизнь. Хочется же дитю все самое лучшее, да и про себя не забывать...
03.09.2003 15:35:51, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!