Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этический вопрос о няне

Сейчас будем искать новую няню. Мне важно(в числе других требований), чтобы она не быларелигиозной или никак не проявляла религиозность. Т.е. не молилась при ребенке, не крестилась, не благославляла никого. И уж тем более не вела религиозной пропаганды.

Как это ЭТИЧНО объяснить кандидаткам? Можно ли написатьсразу в объявлении, или сказать в первом разговоре или в последний момент, уже договорившись? И какими словами прилично сказать?
03.09.2003 12:33:32,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Написать сразу в объявлении. Для нерелегиозных кандидаток это совершенно нормально, а религиозные Вам и не нужны.
Зачем тратить свое и их время, чтобы в конце выяснить, что вы совершенно не подходитете друг другу?
03.09.2003 13:37:23, Anykey
fat mouse
Мне кажется, далеко не все няни так повально религиозны, как вам кажется. Я по ряду причин специально брала няню в православном агентстве, и она не проявляет ровно никаких признаков религиозности, кроме того, что венчалась в церкви. Предыдущая няня, чрезвычайно религиозная, всегда спрашивала, как я отнесусь к тому, что она сделает то-то и то-то. Так что нормальный человек всегда нормально относится к тому, что у всех свой взгляд на религиозные вопросы, и что вы пытаетесь это урегулировать при первой встрече (только не говорите "я этого не потерплю" или "на дух не переношу", я бы на месте потенциальной няни вообще забоялась, вполне достаточно "мне бы не хотелось"). Найти не-религиозную няню, по моему, совсем не проблема.
А все-таки зря вы так православия "на дух не переносите", чесслово :(
03.09.2003 13:20:17, fat mouse
У нас было несколько нянь уже (еще до сада) и все, не проявляющие религиозные взгляды. Но прошло несколько лет и теперь ищу заново. И тут что-то меня явно смущают кандидатки (те, кого уже видела).

03.09.2003 13:40:31, Автор
Olja
Считаю, что это надо еще в агентсве сказать. И ни вижу ничего неприличного спросить няню напрямую, что она думает о религии и тд. Ничем не показывая, какой ответ Вас бы устроил. Я Вас полностью поддерживаю, мне это тоже бы не понравилось. 03.09.2003 12:56:52, Olja
Мне тоже кажется, что это наилучший вариант. Я бы тоже религиозную в такой степени няню не хотела. 03.09.2003 13:25:12, Р-ка
Я рада, что я не одна такой "монстр":) 03.09.2003 13:03:43, Автор
Olja
Только с тем отличием, что у меня нет неприятия ни к какой религии:) (Вы ниже написали, что праволславные Вам не нравятся) Просто я сама атеистка, хотя верующих уважаю, но вот такое поведение няни, как Вы описали, меня бы сильно напрягло. 03.09.2003 13:11:21, Olja
Православие мне действительно нравится меньше всего из всех христианских конфессий, не считая пуритан и кальвинистов. Понятно, что еще я плохо представляю разноообразие сект, может, кто еще не нравится.

На мой взгляд, западное название "ортодоксальная" идеально подходит к православию.
03.09.2003 13:23:09, Автор
Teena(Танюшка:))
Есть другое православие (если так можно выразиться, конечно). Быть современным, успешным, "продвинутым", весёлым и в то же время православным реально. Я знаю это точно. Просто мне встретились такие вот люди в жизни, и такие священнослужители (офигительные мужики:)) и их дружбой я очень сильно дорожу.
Это есть, это существует и, надеюсь, когда-нибудь вся муть предрассудков рассеится.....
PS: Смотрите шире :)
03.09.2003 14:48:40, Teena(Танюшка:))
Ну да. Мень, Кочетков, Чистяков, Борисов, Архипов... в общем, по пальцам такие приходы и таких священников пересчитать. К сожалению :( 03.09.2003 15:07:18, Terra Inc.
fat mouse
Ой, а с баптистами вы не общались? :) Православие чрезвычайно разнородно, в нем, помимо ортодоксально-националистического фундаментализма есть и совсем другие направления и другие люди, вот вспомнить хоть Антония Сурожского... Это я не веду религиозную пропаганду, просто заступаюсь за то, что мне дорого, -- обидно, когда достается зря. 03.09.2003 13:28:20, fat mouse
Да, с баптистами общалась американскими. Баптисты и баптисты, глубоко в религию я не влезала, конечно. 03.09.2003 13:44:34, Автор
fat mouse
Американские -- да, баптисты и баптисты. Русские любопытней. Поразительно похоже на комсомольскую организацию образца тяжелого застоя :) 03.09.2003 13:55:36, fat mouse
Я, хоть и 100% безрелигиозная, нашла эстетическое и психологическое "свое", когда в Англии жила подолгу - в гг. подведомственных архиепископу Кентерберрийскому. Даже с удовольствием ходила в церковь по воскресеньям.

Поверьте, православный храм и принятое в нем поведение может вызывать просто эстетическое оттрожение (как у меня), да наслаиваются упомянутые Вами традиции, отсюда и "на дух не переношу". Просто Автору надо разобраться, где у его проблемы (а такое резкое неприятие религии "в целом" это именно проблема не религии, а "на дух не переносящего") ноги растут, тогда проще будет относиться.

03.09.2003 13:44:19, Ok-ka
А кто его знает, в чем проблемы?:)) В дедстве относилась с интересом, потом равнодушно, а столь резкое оттторжение началось, когда религия заняла слишком большое место. Причем меня особенно новообращенные достают. Их религии наменя слишком много выплескивается... Ну представьте, из 5 приходивших кандидаток, три: "а где у вас иконы?", ой а что же у вас девочка в брюках? так не положено (это в своей квартире не положено). Третья возжелала, чтобы я ее в пятницу пораньше отпускала, чтобы она на вечернюю службу успевала. Две оставшихся не рпоявили никаких признаков ....


В англиканской церкви я только раз была, а в католической многократно. И там мне хорошо. Несмотря на отсутствие веры....
03.09.2003 13:57:51, Автор
Teena(Танюшка:))
Мой знакомый о.Вячеслав, говрит про таких, независимо от возраста "бабуси-сказочницы". Когда я прихожу к нему в храм в брюках он улыбается, делает прикольный комплимент (типа, "Похудела, Танька! Фитнес замучил?) и никаких разговоров. Прихожанкам незнакомым он так не скажет, конечно, но и не станет вычитывать. Но это один из особых случаев. Он бывший саксофонист, записывал "Равноденствие" с "Аквариумом", сам играл в команде "Оркестр А", очень много путешествовал (да и сейчас путешествует), жил в штатах, Германии, Испании, Голландии. С американцами и немцами дружит, то они к нам, то он к ним. Пользуется всеми благами цивилизации (моб.телефон, интернет, авто), ибо ведёт чрезмерно активную жизнь и занимается одним крупным проектом (восстановление огромного храма+проект с немцами "Парк Мира" с самым большим немецким кладбищем в Европе на территории+музей в цокольных этажах храма), и множеством других проектов. У него трое девочек. Старшие тоже музыканты (скрипка и виолончель), отличные девчёнки, умнички и хохотухи. Общаться с ним в неформальной обстановке одно удовольствие, если рассказывает, то что-нибудь безумно интересное, если шутит - то все просто "держаться зап печень". Даже моего мужа-атеиста он сильно впечатлил (его редко что впечатляет), хотя он так атеистом и остаётся,(ему ничего не навязывается, не пытаются обратить в веру).
Короче, много рассказывать можно, хотя не уверена, что Вам это интересно. Просто хоть на 000,1% хотелось описать свой жизненный опыт. Люди же разные, бывает всё немного иначе, чем мы себе представляем. Кстати, наша общая знакомая американка, прихожанка англиканской церкви, побывав на православных службах и потусовавшись после (мы все собираемся у одной молодой пары дома и просто болтаем, ужинаем..)заявила, что хочет принять православие. Никто не поддержал её, кстати, из православных. Она женщина импульсивная, эмоциональная, посоветовали ей серъёзно всё обдумать :))
03.09.2003 15:18:58, Teena(Танюшка:))
fat mouse
Я б таких, прости Господи, тоже на порог не пустила. Вопрос "в пятницу отпустить пораньше" -- это, имхо, обсуждаемо, но "почему девочка в брюках" -- это полный запредел. 03.09.2003 14:04:15, fat mouse
Вот ятеперь боюсь, а вдруго остальные такие же,но примне сдерживаются. А только я за порог, начнут ребенка учить? 03.09.2003 14:10:18, автор
fat mouse
Тут, опять же имхо, вопрос не в религиозности, а в адекватности, вот ее и попытайтесь оценить. Заморочки в духе "как, вы даете мальчику играть с куклой" или "да вы что, ни в коем случае нельзя таблетки, только травами" -- ничуть не лучше, вот такие вещи и указывают на то, что человеку нельзя доверять. Универсальных советов нет, но фанатизм рано или поздно выныривает, фанатизм всякий, Ок-ка об этом писала, -- пункт помешательства и спасения человечества может быть любой, от психоанализа до лечения головной боли руками, сексуального воспитания и даже разговаривания с ребенком по-английски... все это себя выдает каким-то особым блеском в глазах, какими-то неуловимыми фразами-маркерами в разговоре -- "а вот я всегда"... "а почему это вы"... "нет, что вы, ни в коем случае нельзя" или "что вы, он до сих пор не... -- обязательно надо!" Вот это должно пугать, а не сама религиозность как таковая. ИМХО. 03.09.2003 14:18:15, fat mouse
А почему обидно? Это же мои взгляды. И я ниже написала мне не нравится приверженность к старым взглядам, не приспособляемость к новым временам, само название, показывающее, что это единственное "правое", обрядовая сторона мне неприятна. 03.09.2003 13:43:03, автор
fat mouse, слезая с табуретки
Когда у кого-то есть личное мнение, что, допустим, моя мама ворует чужие перчатки, мне безотчетно бывает обидно, тем более, что она не ворует чужих перчаток, вот и все :))
Здесь много можно говорить, и это оффтопик, так что не буду. Но когда приспособление к новым временам доходит до венчания гомосексуальной пары (сегодня в "Комсмолке" об этом статья) -- это уже чересчур, поскольку это просто против устоев. Иногда консерватизм - единственный способ сохранения себя. Но нет, нет, не агитирую. Много что могу и сказать, и возразить, но навязываться не хочу. Я вас прекрасно понимаю, и во внешней православности есть очень многое такое, чего я сама не выношу (например, пресловутого "это тебе за грехи", вообще ужас) -- просто я не отождествляю это с православием и не считаю единственной сутью. Ой, ладно, больше не буду, а то получается опять -- прибежала и стала проповедовать :)))
03.09.2003 13:53:57, fat mouse, слезая с табуретки
Ну, консерватизм консерватизму рознь. Я не предлагаю венчать гомосексуальные пары. Но зачем нужно так держаться за церковнославянский, который никто практически не понимает? В чем глубокий смысл обязательной юбки? Я тут видела убийственный кадр, когда прихожанка в кустах переодевалась. Вопрос о благославленни на каждый поступок и возможность, когда отказывают в чем-то простом и всем доступном. Не благославляет священник и все...
Секс, рассматриваемый (декларативно) только как средство продолжения рода?

А более всего мне неприятно убеждения, что мы единственаня правильная религия, а всеостальные не правы....
03.09.2003 14:16:35, Автор
Teena(Танюшка:))
:)))Устаревшая информация. Так уже далеко не везде. ( Я там выше накатала про фазера знакомого :))) 03.09.2003 15:29:06, Teena(Танюшка:))
fat mouse (я опять, кажется, на табуретке стою?)
хи-хи, в кустах переодевалась. Юбка -- из Послания к Коринфянам: мерзость, когда женщина одета по-мужски. Меня не напрягает, когда в церковь приходят в брюках. Но не напрягает (психологически) и самой надеть юбку и платок. Напрягает физически: юбки почти не ношу, трудно. Но из уважения к людям, которым неприятно видеть в церкви женщину.... лень дописывать. Церковнославянский потихоньку, в самых непонятных местах, слово за словом, осторожно заменяется на русский. Вообще вопрос языка больной. Не заменяется, я думаю, потому, что церковная служба -- произведение, помимо прочего, музыкально поэтическое, переводу поддается в той же степени, что и "Слово о полку Игореве", и пока нет равного по точности выражений и красоте перевода, трудно говорить о литургической службе на русском языке -- совсем не так и не то, даже музыка не та, попробуйте на современном русском сказать "миром Господу помолимся", "ни бо врагом твоим тайну повем, ни лобзанья ти дам, яко Иуда"... или "жития свята, мирна, безгрешна, и христианския кончины живота нашего у Господа просим"... и разве это так уж непонятно? и разве нельзя это любить?
А последнее -- это свойство любой религии. Но, один православный священник (никогда не помню имен) говорил: "не знаю я, спасутся ли протестанты. Мне самому бы спастись".
03.09.2003 14:27:52, fat mouse (я опять, кажется, на табуретке стою?)
Teena(Танюшка:))
Свои люди!:)))Язык (церковнославянский!) если выучить, то можно оценить красоту текста. Девчёнки в хоре иногда делятся: "Мы ТАКОЕ пели! Там такой смысл заложен, такая красота, такая глубина, а смотришь на людей и понимаешь, что им не понятно ни фига. Жа-а-алк-о-о-о, хоть перевод синхронный давай..."
Меня церковнославянский иногда саму, честно сказать, напрягает. Особенно во время домашней молитвы. Как правило говорю и самой нравится, ибо как у будущего лингвиста, тяга произносить слова на другом языке велика. А в храме, особенно , когда все поют хором (Символ Веры, Отче Наш), вообще здорово. Кстати, в церкви, что рядом с домом прихожане почти все молодые и много мужчин. Душа радуется. :))))
03.09.2003 15:38:47, Teena(Танюшка:))
Туська (а я аплодирую)
Чудесно:)))
Действительно красиво написала, молодец:)
03.09.2003 14:39:15, Туська (а я аплодирую)
:) Почему - зря? Я далеко не настолько против православия, как автор. В бытовом окружении без вопросов создаю условия для православных родственников(в их потребностях и обычаях), более того - даже в курсе и сути этой религии, и отличия от иных форм христианства, так как училась в свое время и некоторым теологическим предметам в связи с классикой.

Тем не менее, в повседневной жизни с ребенком обнаружила, что все потенциальные няни, любым боком причисляющие себя к православным а) спрашивают, крещеный ли ребенок и б) считают себя "нормальными" (а всех остальных, следовательно, не настолько нормальными:). Это проявлялось в том, что когда я наконец прямо спрашивала - религиозны ли вы, и какой конфессии они даже обижались. Из серии -каааанечно православные, а как еще может быть?

Только няня-адвентистка сразу объявила о своей конфессии (сказав - если это не подходит, я не в обиде) и ни разу вообще не спросила о моей религиозной направленности. Про крещение вопрос сам собой не возникал - у всех баптистов это не в младенчестве происходит.

Впрочем, я ее выбрала не по конфессии, а по приятному поведению. Допускаю, что православные няни просто лично такие попались. Каждый раз к этому сводится - какой человек попадется.
03.09.2003 13:39:18, Кондратея с работы
Ну, я неудачно выразилась, а поправить теперь не могу. Я не против православия , я против его проявления многими православными. 03.09.2003 13:59:58, Автор
fat mouse
Объясню коротко -- я против обобщения: "все православные -- такие, поэтому православие терпеть не могу". 03.09.2003 13:46:44, fat mouse
Честно говоря, религия, которая начинается с приставки "право-" и пока еще не забыла времена, когда она была государственной религией - уже поэтому людям непричастным кажется немного угрожающей.

А против обобщений - да, я тоже против. Поэтому и пишу ограничено - мне попались такие кандидатки в няни, а ВООБЩЕ православие я переношу:)
03.09.2003 13:53:18, Я же
fat mouse,  слабо пища
Ой, не знаю, чем конкретно православие сейчас может кому-то угрожать :) Изнутри вполне видно, что роль государственной религии оно сейчас не собирается на себя брать, ибо попросту не осилит. Мне тоже попадались разнообразные кандидатки в няни, одна была помешана на здоровом образе жизни и лечении без лекарств, тоже своего рода религия -- к тому же такая, которая мне очень неприятна. Стоит только представить себе такую няню в момент, когда у ребенка вдруг зашкаливает за 38,5 (а у моего бывает, быстро зашкаливает, и никакие обтирания холодной водой эффекта не дают). 03.09.2003 14:01:50, fat mouse, слабо пища
А мне та, которую КГБ преследовал. ВОт совсем недавно еще преследовал:) 03.09.2003 14:17:44, Харас
fat mouse,  махая лапой на прощание
Восторг!
Все, ухожу. Разболталась я тут :(((
03.09.2003 14:38:07, fat mouse, махая лапой на прощание
Вы далеко не одна - меня морщит от любого навязывания религии при моем ребенке. Но тем не менее, няню-адвентистку я таки взяла и не пожалела. Выстроила взаимопонимание примерно как Ок-ка описала, только словами попроще. Чудная была старуха.
Кстати, ребенок ходит с садом на пасхальные и рождественские службы в лютеранской церкви. Но по правде сказать - лютеранская религия уже настолько тише воды, ниже травы, что в службах для детей даже темы праздников (по какому поводу празднуем) просматриваются с трудом.
03.09.2003 13:08:16, Кондратея с работы
Вот потому я бы в России "среднюю" католичку предпочла бы "средней" православной, а в Монреале, скажем, - наоборот. Но "средних" живых людей не бывает, увы ...
03.09.2003 13:14:54, Ok-ka
А в Монреале основная религия католицизм?

Я потому и спокойно отношуськ буддизму, что опчвы он у нас не имеет. Впрочем, если бы не было никакого выбора, то я влюбой стране предпочту католика православному.
03.09.2003 13:26:06, автор
А, видели б Вы вблизи особо замороченных франкокатоликов :-((((( Ничем не лучше (и не хуже) особо замороченных православных. Братья по разуму. И по эстетическому вкусу. А с учетом, что там достаточно давний конфликт между англоязычной и франкоязычной общинами ...
03.09.2003 13:34:14, Ok-ka
Ну, может быть:)) В Польше и Литве мне встречались только нормальные католики. В Москве тоже. Во Франции я с ними не разговаривала,но никакие бабки на входе в храм на меня не набрасывались. 03.09.2003 14:01:57, Автор
Да так же, имхо, как и на работе умеряют пыл особо религиозных ... Проповедников постов в кафетериях или агитаторов за окропление компов святой водицей, а также любителей объяснять коллегам, которых постигла беда, про их грехи ... Объясняют, что мы (работодатель) с уважением относимся к религиозным убеждением каждого, но не педоставляем никому особых привиллегий по религиозным соображениям и требуем на работе воздерживаться от таких-то и таких-то действий, а также от промотирования своих религиозных убеждений (у нас это просто в корпоративном этическом кодексе прописано). Нарушение этого требования будет иметь такие-то последствия (не игрушечные - от официального принесения извинений обиженному лицу до увольнения).
03.09.2003 12:55:16, Ok-ka
Туська
А если няня будет это делать в отсутствие родителей? 03.09.2003 13:09:21, Туська
Вот этого я и боюсь. Я тут подвозила женщину с ребенком (бесплатно), всю дорогу было нормально, а как стали выходить, вдруг начали благославлять. И еще, и еще, не останавливаяь . Меня под конец уже откровенно трясло. 03.09.2003 13:28:38, Автор
Круто:)) Правда, половину слов няня может и не понять. А когда лучше сказать? Уже когда договоримся обо всем остальном? 03.09.2003 13:00:33, Автор
Видите ли, есть разумно религиозные люди, и при спокойном доброжелательном (с демонстрацией своей убежденной безрелигиозности и одновременно своего уважения к чужим убеждением, а не то, что я, дескать, православных или еще каких не переношу) объяснении (при обговаривании, чего и как требуется делать с ребенком) риски минимальны. Если и перекрестит разок тайком, ущерба не будет. А есть, гм, экзальтированые адептки, не только религий, но и других разных убеждений (причем они плавно перетекают из одного фанатизма в другой), так тут надо не религию именно "ловить", а склонность к экзальтации, имхо, и к "нервам". А то возьмете фанатку какой-нить безобидной системы питания, и, р-раз, через полгода получите истовую церковницу. 03.09.2003 13:10:49, Ok-ka
Дело не в том, что я боюсь,что от того, что перекрестят, у ребенка хвост вырастет:)) просто он у меняприрожденная обезьяна, потом начинает сам креститься, спрашивать почему мы в церковь не ходим и т.д Ну я и сама когда-то в детстве интересовалась, потом прошло. Только я не мало примеров видела, когда затягивает ребенка, все же в нынешнее время слишком много почвы у религии стало.

А в православных я не предлагаю изолировать от общества или даже кричать, что рукине подам. И вообще пока меня не касается, то я равнодушна. А проявление религии, относящееся ко мне/моему ребенку, мне не приятно.
03.09.2003 13:37:29, Автор
fat mouse
Подписываюсь под каждым словом -- хотя и с другой, "разумно-религиозной" стороны. :) 03.09.2003 13:24:00, fat mouse
Да, и причем ИМХО это очень бысро распознается. Причем я считаю, что это можно сразу оговорить, наряду с запретом на сериалы, треп по телефону и курение при детях, типа, извините, мы бы этого не хотели... А что тут такого, ВЫ же нанимаете няню, для СВОЕГО ребенка ! 03.09.2003 13:16:28, маро
Туська
А у вас какая-то другая религия? Потому что можно поискать именно "другой религиозной направленности или без нее вовсе". Так и указать. 03.09.2003 12:41:00, Туська
Нет, я не религиозна. И в принципе ничего слишком против буддизма, например, не имею. А вот православие или сектантов на дух не переношу. И чем дальше, тем хуже. 03.09.2003 12:50:35, автор
Неужели это настолько актуально? Мне даже в голову не приходило об этом спрашивать ни разу. Как то мне такие не попадались ни няни, ни по жизни :) 03.09.2003 12:40:25, Почти русское чудо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!