Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Работающие в западных фирмах, хочу спросить

А какое образование имеют ваши финансовые работники, бухгалтера там всякие и фин.директора?
Где они учились? И чему надо учиться, чтобы тебя взяли с руками и ногами работать в зарубежную фирму?
особенно интересуют ответы питерцев, потому что учиться в любом случае здесь.
У меня появилась возможность повысить квалификацию, вот думаю, куда бы податься, чтобы не терять зря время даром.
03.09.2003 09:29:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас (а не 10 лет назад) для cv лучше ВО экономическое в заведении с "историей", т.е. в Универе либо Финэке. Наверное, и Инжэк тоже, но я не рекрутер, не знаю точно. Это лучше, например, в Kelly спросить.

НО. Учесть сразу, в смысле именно профессионального ОБРАЗОВАНИЯ толку (во всяком случае, от Финэка, да простят мне его выпускники, но у меня именно оттуда работники, и сама я там же сертификационную подготовку проходила), толку будет МАЛО, ибо читают .... не буду говорить, кто, что и как. Поэтому сразу же английский язык (никаких "читаю и перевожу со словарем", а полностью функциональный язык, на котором Вы работать сможете, и дело даже не в бумагах, а Вам коллеги в хэдофисе доверять должны) + западая сертификация (ACCA, CPA и т.п.). Вот проходя эту сертификацию, Вы будете именно учиться, а не корки получать. И еще. ОЧЕНЬ желательно иметь относительно серьезные знания по ИС, и в первую очередь понимать, что такое базы данных и как с ними работать.
03.09.2003 10:45:36, Ok-ka
Ежечка
Спасибо огромное за ответ. От вас больше всего его ждала :)
А не подскажите, где в Питере лучше всего получать эти сертификаты?
03.09.2003 12:08:15, Ежечка
Если ACCA, то сходите на www.accaglobal.com, раздел Students, Professional scheme. Там условия одинаковы для всех студентов по миру, и в Питере тоже есть экзаменационный центр, British Counsil организует экзамены. В Москве есть разные курсы для желающих, но самообразованием тоже можно (я именно так делала). Насчет Питера про курсы не знаю, но это можно узнать у народа, кто учится еще.

Вот Евра выбирала себе сертификацию, и, наверное, делала какой-то обзор, где, что, и почем. Может, Вам у нее спросить? Она мне написала, что будет в отъезде до 6-ого сентября, а потом появится.
03.09.2003 12:17:20, Ok-ka
Ежечка
спасибо! подождем Евру :) 03.09.2003 13:08:38, Ежечка
А, вот еще ... Российский бухучет, налоги и законодательство конечно, штука малопривлекательная и геморройная, но ЗНАТЬ НАДО этот материал, иначе очень трудно построить правильные отношения со своим главбухом, в т.ч. из-за его/ее традиционного места в советской иерархии. А финансовому директору надо стать для главбуха уважаемым и авторитетным начальником. 03.09.2003 12:23:46, Ok-ka
Единственный, какого я знаю, фин.директор российского филиала иностранной компании училась на математическом факультете ЛГУ на пару лет младше меня. Уже работая на финансовой должности, она сделала какие-то западные квалификации по бухучету и аудиторству, а потом закончила и MBA за счет фирмы. 03.09.2003 10:29:42, Кондратея с работы
Я знаю про одну девочку - закончила иностранных языков институт, потом еще второе образование получила, экономическое, но не 4 года, а меньше. Потом искала работу через агентства, работала исключительно в инофирмах, потом от последней ее послали в Голландию в головную фирму, оплатили там доучивание и она некоторое время работала там. А сейчас она в Америке. 03.09.2003 10:11:19, Анаис
У нашей главбухши был просто иняз и потом работа в Спутнике гидом:) . Зато стрева была просто первостепенная, аж вспомнить приятно:))Стаж рбаоты главбухом на большой2 известной инофирме на данный момент у нее лет 12....т.е. со дня присутствия фирмы в России. 03.09.2003 09:55:10, Лангуста
Наш зам генерального по финансовым вопросам закончила всего лишь фин техникум, но: 1. Она один из учредителей, 2. Огромный опыт работы (30 лет), 3. Она просто умная женшшына, 4. У нее в штате еще четыре бухгалтера. 03.09.2003 09:49:50, Почти русское чудо
Риммус
Гы, у нас зам. главбуха - девочка, начинавшая с ресепшн с каким-то вечерним образованием :)) Но гоноруууу :)) 03.09.2003 09:43:51, Риммус
Ежечка
ее что без эконом.образования взяли замом? 03.09.2003 09:45:01, Ежечка
Риммус
вот таких подробностей не знаю 03.09.2003 09:54:47, Риммус
Важно не что ты знаешь, а кто знает тебя 03.09.2003 09:47:41, БуЯночка
Ежечка
а если я с улицы хочу прийти :)) 03.09.2003 09:52:21, Ежечка
Тоже можно. Если произвести правильное впечатление. 03.09.2003 10:03:53, Лангуста
соглашусь. 03.09.2003 10:44:10, БуЯночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!