Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Судьба с точкой выбора?

Неким образом навеяно нижним топиком.
Мне неоднократно приходилось слышать разные душераздирающие истории с хеппи=эндами, каковые (хеппи=энды) случались совершенно неожиданно. Обычное резюме таких историй было одно: "Бог спас" или "Отвело". Не вернись мама домой вовремя - не спасли бы девочку. Не лопни ремень безопасности в "копейке" - не вылетел бы мужик через ветровое стекло в реку, сгорел бы в машине. Не проспи знакомые рейс на автобусе - взорвались бы вместе с ним и хоронить бы было нечего...
Помнится, однажды, впав в стрррашный депресняк, задумалась я на суицидальные темы. И как раз способ принятия ванны показался мне наиболее привлекательным. Размышляла я, конечно же, в ванной, и Бог его знает, до каких мыслей я бы добралась, но в дверь начал ломиться кот. Приспичило ему, понимаете ли.Мысли мои по инерции прокатились дальше, и тут я начала хихикать - представив себе, кроме печальной картины в ванной, еще и кота - голодного, наделавшего под дверью, и вообще совершенно не совпадавшего с моментом: "Какая-такая депрессия, когда кот некормленый???"

И в этом плане непонятно мне - где та точка, которая определяет, будет жить человек дальше, или никто его не остановит?
02.09.2003 15:02:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня спасла случайность. Или - судьба. 02.09.2003 17:52:06, Р-ка с работы
КенгаРу
Человек уходит тогда, когда решит задачи свои в этой жизни. Вот и все :) 02.09.2003 16:40:19, КенгаРу
непонятно, а если человек уходит молодым (ну, скажем, погибает), да еще меленький ребеночек остается, и карьера на взлете, и все такое - как тут с решенностью задач ? или вы только суицид имеете в виду ? 02.09.2003 17:29:25, маро
КенгаРу
Я не претендую на истину. Но задача - вовсе не в ребеночке и не в карьере. Это... Ну, грубо говоря чем-то сродни смерти Мессии в Баховских Иллюзиях - когда он сделан то, для чего приходил, - он умирает в этом воплощении и идет дальше :) Как один из вариантов :) не хочется верить, что мы рождаемся случайно, умираем и весь наш колоссальный опыт достается черьвям. 02.09.2003 18:15:47, КенгаРу
Фяка-Пфяка
А кто знает, какие у него задачи в этой жизни? 02.09.2003 16:41:41, Фяка-Пфяка
КенгаРу
То, что приводит его в нужное место в нужное время - век, страну, к родителям, - и что позволяет потом уйти :))) То, чем мы станем дальше. 02.09.2003 17:07:53, КенгаРу
Фяка-Пфяка
По-моему, суицид с этими задачами не совпадает, и даже вовсе, нарушает спущенные Сверху планы их выполнения. 02.09.2003 17:17:12, Фяка-Пфяка
КенгаРу
Ну, это долгий и сложный разговор :) Кто знает ? В конце-концов, кто вообще что-то знает ? очему люди разные ? Что за пределами бесконечности ? Что было, когда ничего не было ?
Я сама плохо понимаю причины суицида (если оставить философию) - на мой взгляд это либо слишком тяжелая депрессия на слабость характера, либо психичесоке отклонение, либо, - у молодежи, - нечто типа выбривания затылков, панкования, наркотиков...
02.09.2003 18:13:27, КенгаРу
Да, вот это именно то, что меня и привлекает в добровольном уходе. Тогда, когда ты это решил и тебе это нужно, и тем способом, который тебе кажется наилучшим, а не как кто-то там распорядится. 02.09.2003 18:03:09, Р-ка с работы
Фяка-Пфяка
Но у человека нет ВСЕЙ информации, всей полноты картины. Вы же не знали, что вас ждет дальше; может, счастие - вот оно, за углом, а может быть, вы просто будете позарез кому-то нужны?
(Я не отношу к суициду эвтаназию, это другое).
02.09.2003 18:12:03, Фяка-Пфяка
Конечно. У меня вообще была искаженное видение мира. Даже объективно (сейчас), отвлекаясь от будущего, окторого я знать не могла - но даже в том настоящем у меня был человек, который безумно меня любил, были родители, была бабушка, были друзья. В общем, много людей, которым я была дорога.
Но в тот момент мне искренне казалось, что от моей смерти всем станет легче. И это не было аффектом - это был долгий, многомесячный процесс, приведший к печальному исходу.
К счастью, в реале об этом практически никто не знает. Из моих близких (тогда) знал только мой любимый, который меня нашел.
02.09.2003 18:30:10, Р-ка с работы
fat mouse
Иногда, я полагаю, это прямое вмешательство Господа. Иногда, может быть, включаются внутренние резервы. Кстати, у меня в той теме была реплика сходного свойства, удалила, поскольку не люблю хранить личные воспоминания в широком открытом доступе. Может быть, дело не столько в коте (или в моем случае -- в описке), сколько в способности человека принять во внимание/проигнорировать то событие, которое ведет к его спасению, то есть схватиться за протянутую руку помощи или отпихнуть ее. То есть в конечном счете -- опять, как всегда, к личному выбору. 02.09.2003 16:02:13, fat mouse
Фяка-Пфяка
Хм... А может быть, да.
Я вообще фаталистка, я считаю, что ежели чего на судьбе написано, так оно и будет. Но где-то же должен быть момент свободы воли? Видимо, это он и есть.
02.09.2003 16:25:16, Фяка-Пфяка
А мне стало ужасно жалко кота, который мог остаться один:((( Голодный и запертый в квартире. 02.09.2003 15:38:37, Харас
вот он и решил безобразие это пресечь, чтоб не остаться :))) 02.09.2003 15:44:20, маро
Фяка-Пфяка
Ему в тот момент, видимо, тоже стало себя жалко. Не меня же? Я, с его точки зрения, могу делать, что хочу, конечно, но так, чтобы на его собственном комфорте это не отражалось.:))) 02.09.2003 15:43:15, Фяка-Пфяка
svetLanka
Нет объяснения суициду. Это глупость и нервное расстройство в сумме. Если кто-то сможет отвлечь - хорошо... Больше всего в таких ситуациях мне жалко близких самоубийц. Помню, что творилось с моей мамой, когда через год после самоубийства моего отца, я ножом хотела вены вскрыть(мне тогда было 7 лет). Ужас:((
Пусть всех это обойдёт стороной, особенно, наших детей...
02.09.2003 15:26:17, svetLanka
O'Merry
Ты конкретно о суициде или о сходных ситуациях вообще? Если вообще - не знаю, не скажу... Поскольку точно знаю, что "отводит" иной раз совсем не тех, кого бы хотелось окружающим :((( А достойнейших, наоборот, Бог призывает до времени... :(((
А вот касательно суицида я имею одну крамольную мысль. Что "точка" вот эта, на которой появляется вдруг кто-то или даже что-то, что меняет течение мыслей, - она определяется качеством жизни конкретного человека. Даже не качеством, а глобальным таким "умением жить", не знаю, как лучше назвать... У умеющего даже в самый пиковый момент обязательно найдется рядом друг-брат-сват-кошка-собака... просто по логической взаимосвязи всего на свете. А тот, кто в общем-то не очень хочет уметь жить в этом мире, в этой критической точке останется абсолютно один... :((((
02.09.2003 15:26:05, O'Merry
К сожалению, это не всегда так.
Я два года боролась с безнадежной болезнью именно потому, что хотела жить и мне казлось невозможным вот сейчас этот мир покинуть. Я сделала практически невозможное - выжила.
Что ничуть не помешало мне через 5 лет наглотаться снотворного.
От депрессии меня не уберегла ни жажда жизни, ни люди, которые меня любили.
02.09.2003 18:00:18, Р-ка с работы
Я бы сказал не "умением жить", а глобальным желанием жить. Независящим от сиюминутного настроения/состояния.
02.09.2003 15:32:33, Soarer
O'Merry
Может быть... Я примерно это и подразумевала. Мне вот запомнилось, как Кондратея однажды сказала в обсуждении проблем "сов" и "жаворонков" - мол, вы просто утро не любите и не умеете с ним обращаться :) Вот я и подразумевала некий навык жить в мире, этакое подсознательное умение (и желание, тут ты прав!) с ним правильно обращаться... 02.09.2003 15:41:41, O'Merry
Да. наверное, правильно. У меня есть пример человека, всю жизнь жившего в тени и за спиной своего большого и заботливого, к тому же знаменитого, отца, и когда его не стало, сразу опустились руки. Не поэтому совсем, но по другому весьма серьезному поводу, и через 8 лет, человек ушел из жизни, и, конечно, ее некому было удержать (семья была, но просто никого не случилось рядом). Это как-то смыкается с вашими словами об умении жить. 02.09.2003 15:31:57, маро
=СветА™=
У меня было по другому.
В депрессии Я удерживала себя, чтобы не сделать непоправимого. Будто толкал кто-то, а я боролась, как могла.Если бы это случилось, я знаю точно -это было бы без моего участия.

Причем удерживала не мыслями-мне было совершенно все равно кто и как останется после меня, а буквально физически.Выливала уксус, забивала окна, вытаскивала сама себя к людям.

В суициде нет логики.Поэтому единственное, что я всегда думаю , когда слышу о таком" Господи, как же ему( ей) было плохо.."И мне безумно жалко.
02.09.2003 15:18:26, =СветА™=
ПГ
То есть, внутри она или снаружи? Это вопрос, который напрямую смыкается с вопросом о б-ге. А на него я ответа не знаю. Считать, что все внутри - гордыня. Что все снаружи - "коротаевшина". А там - неизвестно. 02.09.2003 15:17:10, ПГ
Ваш кот - молодец !:)) наверное, он почувствлвал тааакую тяжелую энергию, и это в его-то собственной ванне (у котов все в доме в собственности), что вытерпеть такое безобразие не смог и стал ломиться ! А если серьезно- ИМХО дай Бог каждому такого кота в нужный момент. и тогда половина суицидов, навверное, не случмлось. У меня роль такого кота сыграла коллега, которая позвонила и предложила мне, тогда сопливой студентке-внештатнице, заманчивый проект, от которого ну просто никто не откажется ! и я сразу забыла свои суицид. планы. 02.09.2003 15:13:46, маро
Фяка-Пфяка
Так вот мне как раз и непонятно - почему, при возможном внешнем сопротивлении обстоятельств и высших-сил, суициды все равно имеют место? Типа намека не понимают? 02.09.2003 15:19:46, Фяка-Пфяка
Не всегда есть такие знаки.
Знаки иногда совсем о другом говорят. Истолковываешь ведь и так, как настроен в данный момент. Я все больше погружалась в темноту. Ни кота, ни людей - никого не было.
02.09.2003 17:55:04, Р-ка с работы
Но что-то ведь остановило, раз Вы сейчас здесь? 02.09.2003 18:12:03, Terra Inc.
Ага. Промывание желудка и интенсивная терапия.-)
И нсеколько дней в психушке.
02.09.2003 18:31:22, Р-ка с работы
Ох :(( 02.09.2003 18:40:23, Terra Inc.
Ну я уж если чего решила - я сделаю.-)
Да ничего страшного, в общем-то, это все быльем поросло давно. И уроком было хорошим. На тему, что как не хочется быть железным человеком, иногда все же нужно позволять людям тебе помочь.
Только вот перед моим нынешним мужем мне вину за ту ночь не загладить никогда.(
02.09.2003 18:44:06, Р-ка с работы
Сочувствую...
Да, при депрессии и при тяжелых болезнях близким приходится тяжело :((.
02.09.2003 18:58:04, Terra Inc.
Конечно. Гораздо тяжелее, чем самим пациентам. Это при болезни.
О депрессии моей никто не догадывался - я хорошо владела собой.( Мой милый знал. что мне плохо, конечно, он и причину знал, но тоже не догадывался, насколько.(
Просто почувствовал что-то... Как Фякин кот.-)
02.09.2003 20:54:57, Р-ка
~Kolibri~
Потому что стадии ,видимо ,разные.Ты ,скорее всего ,была на стадии ,когда ещё обращаешь внимание на кота.Т.е.ещё не самая последняя стадия. 02.09.2003 16:41:59, ~Kolibri~
Не нужно им это сопротивление. 02.09.2003 15:37:05, Soarer
Может слишком мало размышляют перед непосредственно процессом? В "Трех товарищах" же вроде был момент, когда вены порезаны, самоубиваться перехотелось, но поздно - сил уже не осталось, чтобы пережать руку :/

вспоминала об этом в моменты душевных суицидальных терзаний: вдруг передумаю в процессе, а ctrl-z нету
02.09.2003 15:26:17, Tinctura
да, во-первых, не понимают, а во-вторых, намек тоже может запоздать ИМХО. 02.09.2003 15:25:19, маро
Везука!
Вот в НЕ представлении себе этой точки и заключается ваша "несуцидная сущность" :)))))))) ( как завернула).
Наверное, и не надо такое воображать
02.09.2003 15:11:52, Везука!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!