Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самоубийство

Позвонила подруга, вся в слезах, ее дочь пыталась перерезать вены.Случайно бабушка домой вернулась, а то бы и не застали.Девочка каменно молчит, ничего не говорит, согласилась поговорить со мной, т.к.мы с ней всегда хорошо общались, мы и по возрасту ближе - мне 19, ей 11, ее маме 30.
Я не знаю, как с ней говорить, о чем, я не заню, почему можно в 11 лет та к поступить, никто из моих друзей никогда так не поступал.Почему такая малышка может так сделать? Как мне с ней говорить, чтобы не оттолкнуть?Боюсь навредить.
02.09.2003 12:03:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Вы поищите причину. У подростков суицидальные попытки в 99 % ситуативные. Что-то произошло, задето самолюбие, обидел кто-то. это на что-то наложилось. Будет достаточно, если вы нащупаете реальную причину (ситуацию) и подробно все проговорите с ней. Не надо обесценивать ее принципы, которые могли подтолкнуть, запомните, что чем больше слов она скажет вслух, тем лучше. Просто выговорится человеку, который заинтересованно и без осуждения выслушает. предложите ей звонить вам позже.
Обычно этого бывает достаточно.

Хотя, конечно, психиатр не повредил бы, если бы глянул на нее. Бывает, что абсолютно неожиданный подростоковый суицид - это шизофренический манифест.
02.09.2003 14:12:42, ПГ
Спасибо вам всем!
Поехала я к ней. Вы говорите страшные вещи, о которых я никогда не задумывалась. Хочется, чтобы все оказалось проще, ссора с подружками, что ли.
02.09.2003 14:05:27, Эмма
Знаете, у нас вот недавно с дочкой зашел разговор о самоубийствах, и мне пришла в голову такая аллегория (для нее).

Жизнь - это дорога. У нее есть разные участки, на одних тебе хорошо, на других трудно, на третьих - просто невыносимо, и кажется, что ты больше не можешь СОВСЕМ, никак :((
Но единственный способ перестать видеть ЭТОТ ужасный пейзаж - это идти дальше, во что бы то ни стало, из последних сил. Позволить времени унести тебя ВПЕРЕД. Потому что если ты чувствуешь, что "хуже быть не может" - значит, дальше неизбежно будет лучше.

А если поддаешься панике и решаешь себя убить... Кроме того, что это страшное горе для близких, есть еще кое-что. Никто ведь не знает, что там, дальше... А вдруг, дезертируя, ты попадаешь не в место тишины и покоя, а наоборот - навсегда останавливаешь себя в заточении именно в этой, самой неприятной точке своего пути? :(((

А еще я напомнила ей, как мы видели наших близких, которые пережили страшные события. В то время казалось, что жить больше незачем. Но они вытерпели, прошло время - и мы видим, что с тех пор они не раз были счастливы, и находили новые смыслы, и радости, и просто ОСТАЛИСЬ С НАМИ. Что было бы, если бы тогда они не выдержали и ушли?.. :((

Я, конечно, не знаю, запомнила ли она мои слова, что поняла, и насколько это ей поможет в будущем. Могу только изо всех сил надеяться...
02.09.2003 13:26:56, Terra Inc.
O'Merry
А дочка сама никаких собственных теорий пока не выдвигает насчет "того, что будет ПОСЛЕ"? :( 02.09.2003 13:30:33, O'Merry
Ты знаешь, она пока склоняется к переселению душ, как ни странно (а может, наоборот - не странно). Но у меня есть теория, что посмертная судьба самоубийц - другая в любом случае :(. Не в смысле наказания, а в смысле "непройденного урока" и "оставляния на второй год". Ведь если ты тему не усвоил, грубо говоря, то придется повторять именно ЭТОТ урок снова и снова, а оно тебе надо? :((
Вот именно эту мысль я пыталась до нее донести, на всякий случай, превентивно...
02.09.2003 13:36:25, Terra Inc.
Спасибо. А вы раньше думали об этом или это сразу в голову пришло? Мне вот ничего не приходит.А сколько вашей дочке? 02.09.2003 13:29:47, Эмма
Я думала, но не потому, что у самой такие искусы были, просто есть дурная привычка - думать обо всем понемногу, строить теории и философствовать.
А дочке 11 лет тоже.
02.09.2003 13:37:48, Terra Inc.
Конечно главное - 'почему?'. Только не возмущаться, а говорить спокойно, как об обыденных вещах. Если, Бог даст, расскажет, это уже половина успеха. Нарисовать ее проблему в других красках, проговорить ее как можно дольше, пусть она сама говорит о проблеме как можно больше, тогда она уже перестанет казаться ей такой неразрешимой. Ну а дальше по ходу - случаи из жизни, когда есть намного более серьезные проблемы, как можно оставить маму одну, все жизненные проблемы - это уроки, которые нам даются для духовного роста и уйти из жизни все равно что навсегда бросить школу (если только школа не является причиной) и т.д. 02.09.2003 13:14:07, Rinochka
Я не знаю, какие проблеммы можно решить умерев, кроме неизлечимой болезни. 02.09.2003 13:20:19, Эмма
Все.
Все проблемы решаются смертью. После нее никаких проблем уже нет.
Это подростки очень хорошо понимают.
А вот то, что радостей тоже не будет - нет.
02.09.2003 13:39:49, Р-ка
Ну, если рассматривать себя как единственное живое существо во вселенной - то, пожалуй, да. Но я пока не встречала проблемы, которая была бы исключительно моей проблемой, ничьи чувства/интересы более не затрагивающей - и тоже не представляю, как уход из жизни может решить проблему в комплексе. 02.09.2003 14:09:42, мышка на сервере
Это - уже другой вопрос. Конечно, другим людям станет только хуже, и проблема решится только для себя - то есть просто перестанет существовать. Но в состоянии глубокой депрессии человек редко может видеть всю картину. 02.09.2003 14:19:20, Р-ка
Фяка-Пфяка
Это только с точки зрения матерьялизма.
НИКТО не доказал, что ПОСЛЕ - нет ничего. И меня всякая мистика, которой немеряно в нашем семействе, убеждает в обратном.
02.09.2003 13:47:30, Фяка-Пфяка
Поскольку я ТАм некоторым образом пару раз бывала - я точно знаю, что там хорошо.-)
С мистику я не верю, как и в жизнь после смерти.-=))))
02.09.2003 13:49:14, Р-ка
А мне всю жизнь казалось, что смерть по своей воле, возможно, не решает проблему, а замораживает душу именно в этом невыносимом состоянии, как мушку в янтаре :(

Потому что как бы ни было тяжко и черно - если остаться жить, то проходит время, месяц, год, и когда-нибудь ты снова начинаешь смеяться, радоваться, и чувствуешь, что ТО - позади, отпустило хотя бы отчасти.

А после смерти времени точно нет, двигаться некуда :((. Значит, никуда ты от своего горя и отчаяния не скрываешься, а совсем наоборот.
Почему-то у меня всегда такое метафизическое ощущение было...
02.09.2003 13:46:11, Terra Inc.
O'Merry
Действительно _всю жизнь_так казалось? Потому что сейчас я с тобой абсолютно согласна, а вот лет в 14-17 я совсем по-другому думала... :((
Вообще, по мои воспоминаниям, нет времени тяжелее и мучительнее, чем эти годы... с ужасом осознаю ,что у Бобра они вот-вот начнутся... :((
02.09.2003 13:58:04, O'Merry
В души после смерти и т.п. я не верю.-)
Ничего там нет, только тишина и покой. Правда, радости тоже нет.(
Но в целом - там хорошо.-)
А от способа принятия смерти это, имхо, не зависит. Я во всяком случае разницы не заметила. Правда, о конца я пока не доходила. Только до середины примерно.-)
02.09.2003 13:51:40, Р-ка
Фяка-Пфяка
Да, я тоже так думаю. 02.09.2003 13:48:55, Фяка-Пфяка
Поговорите с ней искренне. Искренность всегда ценится.
И без страха.
02.09.2003 12:53:31, БуЯночка
У меня просто в голове не укладывается.Такая девчонка хорошая, умница, рассудительная, симпотичная. 02.09.2003 12:57:01, Эмма
Причин может быть несколько, и все разные.
Я бы просто удивленно начала с "почему"? В возмущенном тоне....наверное.....но обязательно поговорите с ней. Ведь не просто так она дала согласие говорить с Вами именно. Видимо, надо кому-то доверить свои мысли. Видимо, Вам она доверяет.
02.09.2003 12:59:45, БуЯночка
ВОзмущенное "почему" - это самый лучший способ навсегда прервать контакт. имхо, надо проявить понимание и мягко доказать, что она не права. ЧТо имеются более эффективные способы решать проблемы. 02.09.2003 13:05:15, Р-ка
ROlia
У меня есть телефон очень хорошего психолога (женщина). Как человек и как профессионал мне она очень нравится. Могу дать. Только напишите мне на мэйл, пожалуйста. 02.09.2003 12:11:19, ROlia
Спасибо,спрошу у подруги и напишу. О психологе девочка и слышать не хочет. 02.09.2003 12:14:15, Эмма
Пусть мама идет к психологу.Этого может быть достаточно..И срочно! 02.09.2003 12:46:39, Кarolina
Мама пойдет точно, уже договорилась.
Но мне-то сегодня с ней надо будет говорить, вот через пару часов!А мне невозможно представить, зачем, почему нужно так. И трудно было, и в школе были проблеммы, но самоубийство же не выход!
02.09.2003 12:51:21, Эмма
А вы тогда и не пытайтесь специально заговаривать на эти темы. Действительно, неспециалисту страшно даже трогать эту область. Поговорите в стиле "я тебя слушаю", попытайтесь разговориться на конструктивные темы. Школы не касайтесь - наводите на мысли "чего бы ты хотела, какие мысли у тебя, какой у тебя идеальный день...".

Общими указаниями тут не отделаешься- с детьми даже в прекрасном состоянии говорить нелегко. Настроиться на их волну нелегко.
02.09.2003 13:06:26, Кондратея с работы
Спасибо. Мне казалось, что мы сней хорошо понимаем друг друга, она умница, много читает, думает. Никогда ни на что не жаловалась, в школу очень хотела, соскучилась по подружкам. 02.09.2003 13:18:41, Эмма
Это Вам кажется, что не выход.
А она, может быть, другого и не видит. Думаете, самоубийство только неудачники совершают?
Если это была не демонстрация в желании добиться чего-то (внимания, чтобы пожалели и проч.), а действительно желание умереть, то у девочки депрессия скорее всего глубокая.
Ход ее мысли примерно следующий - проблемы, трудно. Я не знаю, как их решить. Может, у кого-то спросить? Нет, не у кого. Я никому не доверяю. Мне никто не может помочь. И вообще, кому я нужна? Никому. Меня никто не любит. И за что меня любить? Я ничего не умею, некрасивая, бездарная, от меня никакого толку. И вообще, какой смысл в моей жизни? Никакого. Мне так плохо, и я никому не нужна. Так, может, умереть? Это сразу решит все проблемы, и всем станет легче.
Ну, это примерно так. Подростковый суицид и свои особенности имеет.
Разговор, думаю, стоит строить в обратном порядке, раскручивая всю цепочку с конца.
Попытаться ей объяснить, что депрессия - болезнь, и нужно получиться у доктора.
Такие веи должен специалист лечить.
02.09.2003 13:02:58, Р-ка
Спасибо. У меня в голове какая-то каша. Ну, не дожна она так думать , ее все любят, она очень славная девочка, в августе мы ездили отдыхать, все было хорошо.Боюсь, что что-то случилось вчера в школе. Боюсь, что ничего она не хотела доказать, записки не писала, ничего у мамы не просила до того.И это же ну точно не выход, смертью ничего не докажешь, а если чего-то хочешь добится, мертвому это все равно не нужно! 02.09.2003 13:14:44, Эмма
Дети и подростки (и некоторые взрослые тоже) имеют смещенное понятие о СВОЕЙ смерти. Из серии "а потом я КаааааК встану из гроба и Кааааак им скажу - ну что, съели?". Но развенчиванием в подсознании этого представления должен заниматься только специалист.

Вообще - ничего не просила, записки не оставила - симптомы из худших, на мой взгляд. Может означать моментальное обострение глубочайшей депрессии, полную безнадежность к жизни.
А первого сентября она в школу ходила?
02.09.2003 13:23:51, Кондратея с работы
А разве берется депрессия ниоткуда? Никогда же не было. 02.09.2003 13:26:38, Эмма
Teena(Танюшка:))
Когда веры в Бога нет, ио может и ниоткуда. 02.09.2003 14:06:31, Teena(Танюшка:))
Откуда Вы знаете?
Это не всегда имеет внешние признаки, иначе все было бы просто.
У меня тоже все окружающие считали, что все прекрасно и не знали ни о самой депрессии, ни о ее причинах. "не должна так считать" - это с точки зрения здорового сознания. С ее точки зрения - так и есть, никто не любит и никто не понимает.
02.09.2003 13:37:38, Р-ка
Вы хотите сказать - никогда не была диагностирована... Депрессия у взрослых - тяжелое заболевание. У детей - мало того, что бывает еще тяжелее, так эта область еще и мало изучена. И эта болезнь очень часто протекает полностью скрытно.

Люди, склонные к скрытым депрессиям - натуральные бомбы среди родных. Иногда течение болезни только и обнаруживают, как при попытке самоубийства на ровном месте.

Но в данном случае я бы поостереглась делать выводы. Возможно, у девочки ничего такого нет. Но с чего тогда такие неожиданности?

Настройте и маму избегать реакции "но ничего же не было!" Если что-то все-таки внутри протекало - девочку только оттолкнет такое желание матери "привести все к норме". Это способ защиты матери от страшной реальности. Пусть лучше настраивается на "дальше все будет получше".
02.09.2003 13:35:18, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!