Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начать???

Наконец-то, свершилось! Наша семья стала обладателем пусть маленькой, но зато собственной квартиры. Три года мы ждали этого дня, мечтали, как здорово заживем своей "грядкой", без всевидящего ока свекрови и всяческих других заморочек, связанных с совместным проживанием. Казалось бы, в чем проблема? Собираем вещи и вперед! Да ни тут-то было... В квартирее ранее проживала старушка "божий одуванчик", ремонт не делался уже лет 30. Менять надо все, абсолютно все... даже запах в квартире остался "старушачий". И встала проблема: с чего же начинать? С кухни? или все-таки привести в порядок хотя-бы одну комнату, чтобы там жить? Или сначала туалет с ванной (потому что это тоже важно)? А может сначала окна сделать? Или полы? В общем полный непоням... Хватаемся за все сразу - и в итоге так и живем у родителей, а в новую квартиру ходим, как на экскурсию - войдем, повздыхаем и уходим. Может быть кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Посоветуйте двум бестолковым квартировладельцам, плз!
01.09.2003 14:04:36,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были в такой же ситуации - квартира тоже была убитая в ноль. Первым делом заменили всю сантехнику и санузел отремонтировали, и кухню - чтобы первое время можно было жить нормально. Потом года три жили так и все раздумывали делать ли качественный ремонт или обменять эту квартиру на лучшую. Порыпались и решили делать конкретный ремонт, меняли все - ломали перегородки, двери, окна, полы, проводку. Короче от старого не осталось и следа. Вывод - сделала бы сначала кухню и санузел, потом комнаты. 02.09.2003 15:21:06, Томик
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
сначала окна, затем проводку, стены и потолок, потом пол. ванну и туалет в последнюю очередь... 01.09.2003 20:24:52, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Имхо, в ванной и туалете скопище самых неприятных запахов, которые ничем, кроме ремонта, не удалить. Поэтому очень большая вероятность, что эти запахи быстренько распространятся на обновленную квартиру. Второе: скорее всего, нужно ванную менять, а это грязи не меньше, чем от установки окон. По опыту своему и знакомых, когда покупались квартиры без отделки или с муниципальной отделкой (а в данном случае - почти аналог), в первую очередь бригада мастеров приводила в порядок ванную с туалетом... 02.09.2003 13:36:38, Polett
Почему ванну и туалет в последжнюю???? Это же ТАКОЕ ПЫЛЬНОЕ мероприятие! 02.09.2003 09:04:26, Ева
Фунтик
Полы- напоследок. Мы сначала ободрали ВСЕ, Потом сделали самое грязное: стеклили балкон и меняли окно на кухне. Потом потолок, стены. И переехали. А ванну и туалет делали уже летом, пожили немножко со "старушачьим наследством":)) Зато теперь классно так! 01.09.2003 18:42:45, Фунтик
Сначала то, что обязательно:

Электропроводка. С гнилыми рамами можно жить, а с электропроводкой, рассчитанной под "бабушкины" потребности (три лампочки по 40 вт + ТВ) - нельзя (чревато).

Сантехника. Не чтоб ванна красивая была, а опять же сантехническая разводка (чтоб никого не затопить)

Батареи. Аналогично - чтоб ниоткуда ни текло, батареи не были забиты ржавчиной etc.

Щели (у оконных и дверных коробок, под плинтусами, между панелями, у коробов воздуховодов и т.п.). Заделать напрочь. Предыдущие (безрукие) хозяева нашей квартиры умудрялись жить в кирпичных стенах толщиной ок. 50 см с кучей обогревателей (т.к. из всех щелей дуло) и с кучей тараканов, которых постоянно травили (без толку, ессно).

Остальное не фатально и делается по наличию денег и/или умению обращаться с инструментом. Мы просто ободрали все до кирпича и бетона, даже халтурную штукатурку сняли. Так гораздо проще, чем латать, но не всем по силам.
01.09.2003 16:31:28, Ok-ka
Начинать надо с финансовой оценки ситуёвины.
Если она хорошая(оценка то бишь), то делать как многие ниже советуют - по полной программе всю черную работу(окна, сантехкабину(вон!), всю электро-, телефонно-, телевизионную разводку, + выводы кондиционера, выровнять полы и стены, где надо и где не надо прорезать/заделать дверные и все прочие проемы), потом делать чистовую отделку - ИМХО, начинать лучше с санузлов и кухни - они отнимают много сил, нервов и денег, но без них в квартире не жизнь! А комнаты - это самое простое, дешевое и приятное.
Самое главное по-моему - НЕ жить там во время ремонта!!!!!

А денег достаточно нет - и здесь мне видится два варианта - 1)занять везде, где можно и таки сделать нормальный ремонт(ссуды в банках под ремонт квартир дают, у друзей в долг, на работе...), 2) плюнуть, проветрить квартиру и жить так, как она есть.
01.09.2003 16:10:59, Нэтка
SVETKA
Вам важно сначала договориться о приоритетах. У меня они следующие:

- запах. Следовательно обои долой, потолки красить, покрытие выбрасывать
- ощупь. Полы, сквозняки.
- внешний вид. Все остальное.

Если приоритеты другие, то и делать надо в другой последовательности.
01.09.2003 16:01:16, SVETKA
Я бы действовала так: по возможности, выправить полы (если нужно) - хотя бы настелить линолеум до более полного ремонта - и всю квартиру окрасить. Все, въезжать и радоваться до сбора нового винограда :) 01.09.2003 15:51:19, Кондратея с работы
Если денег особых нет, то можно для начала просто уничтожить запах. Снять все - ковролин, если остался, обои ободрать, тряпичные абажуры выкинуть - все, в чем живет запах. Можно драить с хлоркой, но вонять будет - мама не горюй. Мне больше нравится с нашатырным спиртом отмывать. Развести в воде, швабру какую-нибудь удобную тряпичную - и вперед. Запах нашатыря потом с открытыми окнами очень быстро выветривается и остается свежесть.

Когда я отмывала, я мыла все, включая потолок.

Встроенные шкафчики тоже не слабо воняют, так что если есть - их тоже отмыть.

И потом побелка для потолка и обои для стен. И все. Ремонт по минимуму. И вонять не будет, и квартира посвежеет, и денег и времени особых не уйдет. А через год, когда поживете и уже поймете, как вы на самом деле хотите в квартире все отремонтировать, тогда можно вкладывать деньги в хороший ремонт.
01.09.2003 15:09:35, Stella Polaris
Ольга Оводова
Мы въехали сразу, примерно через полгода осилили ремонт комнат, это было самое простое - обои, потолок, покрасили окна. Мебели тогда мало было, сдвинули в серединку да и все.
Потом перепланировали коридор, я как раз с пузом была. Мужики, которые делали, побухтели, что такие вещи только в пустой квартире делают, но сделали. Делов-то на день, потом еще раз 10 пол помыть, так это пузатым даже полезно :-) Оклеили сами.
Потом добрались до кухни, там тоже был слом стены с пылищей и плита больше недели отключена, поэтому почли за благо выпроводить детей на дачу. Санузел сделали заодно с кухней.
В целом, делать ремонт там, где живешь, приятного мало, но ничего кошмарного.
Были бы стены, а обои нарастут :-))
01.09.2003 14:42:34, Ольга Оводова
1. Окна
2. Электропроводка и подводы воды. И батареи
3. Стены
4. Потолок
5. Пол
6. Сортир

Если есть деньги сразу на все - лучше сразу ломать сантехкабину и менять окна.

Имеено все это мы сейчас и переживаем :)
01.09.2003 14:36:43, Кабанъ Сидоровичъ
Окна, затем сантехника/проводка, потом все остальное .:-)) 01.09.2003 14:33:15, Soarer
~Kolibri~
аналогичного мнения:) 01.09.2003 15:30:16, ~Kolibri~
Если интересно - есть у меня один хинт по проводке, ремонт он не удешевляет, а вот эксплуатацию - весьма .:-) 01.09.2003 16:08:36, Soarer
гусеничка
какой же? :-) 01.09.2003 17:15:17, гусеничка
Ниже... (-) 01.09.2003 17:17:34, Soarer
А мне можно? Нашу долевку кажется скоро сдадут - одни стены, так что мне сейчас все интересно. 01.09.2003 16:43:08, луна
гусеничка
:-)
На Варварке или на Бетанкура? ;-)
хе-хе...
01.09.2003 17:14:32, гусеничка
~Kolibri~
на мыло,ежели не трудно:) 01.09.2003 16:38:17, ~Kolibri~
IR
Я желаю! У меня на днях проводку поведут. 01.09.2003 16:36:28, IR
Вобщем все предельно просто, я уже как-то писал. :-)
Штробится стена (пол, потолок) и в паз укладывается короб, например, Legrand 32х12мм прямоуг., белый(LE-30015) (взял что было из каталога, который под рукой, пофиг какой, на самом деле, лишь бы в паз ложился :-)). Короб кладется так, чтобы крышка была вровень с поверхностью стены. Оставшиеся щели между сетнками короба и пазом замазываются штукатуркой, поверх крышки клеются обои.
Верхнее отверстие в коробе герметизируется. Я делаю как - загибаю крышку короба и обмазываю любым герметиком.
Далее в короб укладываются провода и точки ввода провода также замазываются герметиком (в коробах очень любят жить тараканы и не надо давать им такой возможности :-))
Точно также делаются магистрали кабеля от щитка.
В идеале - на каждый блок розеток должен быть свой автомат с небольшим током отсечки. Это можно рассчитать по потребности.
Обязательно делать схему разводки. Лучше если в каждую комнату будут идти провода разного цвета.
Преимущества схемы: в случае каких-либо проблем с кабельной системой до нее легко и безгеморройно можно добраться, разрезав скальпелем обои и сняв крышку короба. Она защищена от воды от соседей сверху/сбоку или от локальный протечек.
И вообще как-то красивше получается, чем просто провода в стены класть.
Недостатки - обычным рабочим сложно объяснить зачем такие сложности и короб стоит дополнительных денег.
Но тут каждый решает для себя сам. :-)
01.09.2003 16:59:33, Soarer
IR
Зачем цветные провода - понятно. А зачем короб все же? Я понимаю, тебе, как профессионалу провод должен быть в коробе, как вор должен сидеть в тюрьме. Но зачем? В любом случае короб надо заделывать. Если менять в нем провода - штукатурить и клеить обои потом по новой. Точно так же можно заштукатурить просто штробу.
Про герметичнее - согласна.
Про красивше - ну.... Короб надо все же штукатурить поверх, иначе он под обоями проглядываться будет.
02.09.2003 10:15:12, IR
Не... короб - не надо заштукатуривать, ибо теряется весь смысл мероприятия. Его надо очень тщательно подогнать под поверхность стены и тогда его практически невидно.
А нужен он исключительно для легкости доступа к силовой и нетолько проводке - раз, и для дополнительной защиты от внешних воздействий - два.
У тебя аквариумистов выше этажами нет ? :-))
Очень забавно, когда трескается аквариум, наблюдать как все искрит у соседей снизу.. :-)
И хрен просушишь и доберешься, если что.
Проверено собственным опытом.
02.09.2003 10:44:28, Soarer
Крысик
Если планируете менять окна - меняйте сразу. Замена окон по грязи практически равносильна ремонту.
Я бы заменила окна, потом сделала блок ванна+туалшет+ кухня. Потом комнаты и коридор.
Но есть еще момент - так как унитазу сильнее всего достается - ставте его в самом конце ремонта - это вполне возможно.
01.09.2003 14:30:03, Крысик
Согласна. Вообще не понимаю, как люди окна меняют после ремонта, когда потолки уже побелены и обои поклеены. Пыль, грязь - мама дорогая!
Сама сейчас живу в подобных условиях. Через год- буду делать санузел полностью. Потом окна и кухню. Комнаты- в последнюю очередь. Сейчас просто поклеили сами дешевые бумажные обои- жить можно!
01.09.2003 16:02:59, Ева
IR
О подпишусь! Окна - в первую очередь, после них надо новый ремонт. 01.09.2003 14:31:28, IR
Не согласна,я после ремонта уже окна ставила новые,никакой грязи и пыли,чисто и быстро. 01.09.2003 23:01:26, Лаура
IR
В поадвляющие большинстве случаев приходится переклеивать обои, вокруг окна они повреждаются. 02.09.2003 10:09:57, IR
Наверно, у Вас новостройка? Лично видела, как в сталинке окно меняли- пылищи..... 02.09.2003 09:05:42, Ева
У нас "брежневка", серый кирпичный дом, комнатки небольшие, кухня метров пять с половиной, зато в большой комнате два окна (угловая квартира) 02.09.2003 10:09:40, Vero
IR
Если по очереди делать, дороже выйдет да и цеплятеся одно за другое. Лучше сразу. 01.09.2003 14:20:32, IR
fat mouse
Вовсе не обязательно дороже -- наши ремонтники на все делали смету и брали строго по смете, по кубо-, квадратным и погонным метрам :) 01.09.2003 14:25:54, fat mouse
IR
Конечно, можно и так. Но наши брали за вомплекс, а это оказалось дешевле, чем те, которые по кубо-квадратным.
А дороже - потому что одно за другое цеплятся. Проводку в полквартире не заменишь. Сантехнику тоже надо в кухне и ванной сразу.
01.09.2003 14:30:09, IR
fat mouse
зато пока я возилась с кухней и туалетом, я сделала пару ошибок, на которых здорово выучилась -- и это меня на следующий год спасло от их повторения. И, разумеется, сэкономила на том, что сразу сделали правильно, а не переделывали потом. Но у нас действительно сразу просто не было денег на все, а жить в том, что оставили старые хозяева и ждать, пока деньги соберутся -- невозможно. Чистота чистотой, а дизайн а-ля 60-е годы очень угнетает все-таки -- вся эта казенная масляная краска, эти коричневые обои, заляпанные жиром... Разумеется, хочется хоть что-то начать делать сразу. 01.09.2003 14:42:10, fat mouse
IR
знаю-знаю. Сама так жила долго. Зат осейчас делается все сразу, опытными мастерами.
Надеюсь, все пройдет гладко.
хотя все бывает - вот, стяжку сделали, а теплый пол забыли положить. Придется переделывать.
01.09.2003 15:01:54, IR
ЛаМа
Не поняла, а почему надо все поочереди делать? Денег на все сразу нет или что бы одновременно не занимать всю жилплощадь ремонтом или быстрее надо? 01.09.2003 14:13:21, ЛаМа
Ну, во-первых и денег особых нет, поэтому все будем делать сами и постепенно, а во-вторых переезжать надо как можно быстрее - мужнина сестра вот-вот родит ребенка и наше присутствие в той квартире будет несколько обременительным. 01.09.2003 14:25:42, Vero
ЛаМа
Ну, когда мы были в ситуации, что нет денег на ремонт - просто довели до состояния "чистеньнко и не мерзко" :) Да, еще пол поменяли, потому как его проще менять, пока в доме никото не живет. 01.09.2003 14:32:06, ЛаМа
В сущности меня бы вполне устроило на первых порах "чистенько и не мерзко" :))) Но запах! Он меня убивает! Как бы чистенько не было, все равно там сейчас мерзко-примерзко! Да и честно сказать... мебели у нас нет никакой... ну просто совсем никакой :) 01.09.2003 14:39:48, Vero
ЛаМа
А мы всю квартиру покрасили. У нас обои обычно не клеют, а краску белую закупить у нас деньги были :)) А если всю квартиру помыть и покрасить, то гарантированно запаха не будет. Мебели у нас тоже поначалу не было. Была кровать, шкаф, и два очень йизаных кресла :)))) Но можно ведь сказать, что стиль такой - минимализъм :) 01.09.2003 15:41:40, ЛаМа
Анитка
У нас была квартира в очччень похожем состоянии. ПРавда, запаха в ней почти не было. Мы начали с мытья всего :) Для примера могу сказать, что к мытью окон на кухне я смогла подойти только предварительно подготовившись на мытье окон в комнатах, и только вооружившись перчатками по самые уши и полив все тостым-толстым слоем Аса :) Потом самостоятельно снесли все полы и очистили стены от клеемеловой (или мелоклеевой) краски с накатом, отмыли потолки. ПОтом пригласили мастера, который выровнял потолки + стены и покрасил потолки. Потом муж с моим папой самостоятельно сделали пол. Потом меня окончательно достало жить со свекровью, и мы экстренно поклеили обои в одной комнате. Перевезли туда матрасы, которые нам отдали друзья, шкаф и две тумбы, которые купили у уезжавших куда-то людей, кухонный стол, две табуретки, диванчик на котором я спала в раннем детстве :), новую стиралку и переехали :) Ремонт идет до сих пор :) 01.09.2003 14:56:15, Анитка
С кухонным окном я справилась на выходных, заодно оттерла газовую плиту, которая на самом деле оказалась белой (а не коричневой, как мне померещилось сначала :)) От старушки осталась кое-какая мебелишка, да вот только что-то брезгую я ею пользоваться... даже ванную хочу выкинуть и сделать вместо нее душевую кабину. 01.09.2003 15:10:43, Vero
Анитка
:)))) Может у нас с Вами одна старушка? :) КОгда мы с мамой оттерли плиту, оказалось, что духовка в идеальном состоянии. В ней ни разу ничего не делали! Зато рядом на полу было что-то напоминающее по форме и цвету кострище :) Ванна была бы тоже в идеальном состоянии, но они в нее что-то уронили, была сколота эмаль. Судя по всему в ванне никто не мылся, так как, когда мы смотрели квартиру в ванную зайти не удалось, потому как в ней что-то лежало, а когда мы открыли дверь, это что-то попыталось на нас упасть :) 01.09.2003 15:56:29, Анитка
Справедливости ради надо сказать, что вся эта грязюка в квартире образовалась исключительно из-за того, что старушка в последнее время почти не передвигалась (92 года все-таки). Посуда, которую я обнаружила на кухне, была вычищена до блеска. На большее, похоже, у старушки сил просто не было. 01.09.2003 16:46:38, Vero
Мебель нужно выкидывать обязательно, если хотите, чтобы запаха не было. Вот увидите - мебель вынесете, квартиру отмоете, запах ослабеет почти до нуля. 01.09.2003 15:30:22, Stella Polaris
fat mouse
Мы начали с кухни: во-первых, маленькая и биться над ней недолго, во-вторых, мама на ней проводит больше всего времени и от этого сильно бесится, в-третьих, у прежних хозяев там однажды от плиты загорелась штора и закоптила весь потолок, а смотреть на черный потолок -- это выше моих сил :)
Наш порядок был -- кухня, потом туалет, потом сразу комнаты, коридор и ванная. Но пока собирали деньги на крупный ремонт, ванную я сама перекрасила в цвет посимпатичнее (там были мерзостно-зеленые стены, как в вокзальном сортире), а дети нарисовали на стенах бабочек. Может, это вас наведет на какую-то идею?
01.09.2003 14:13:14, fat mouse
У нас была идея начать с кухни, но тут мы не сошлись во мнениях насчет пола. Муж хочет напольную плитку, а я боюсь, что она слишком скользкая и настаиваю на линолеуме... 01.09.2003 14:18:19, Vero
Ага,самое главное привести в порядок кухню,ванну и туалет,я так когда -то делала,только я сначала отремонтировала ванну ,туалет,а потом кухню,но все в течение месяца,потом переселилась и в течение года делала все остальное.
Комнаты я еще как-то могла выдержать,но ванну и кухню,увольте,тогда денег совсем не было,мне еще пришлось в долг брать,не хватило на ванну:-)
01.09.2003 22:58:48, Лаура
есть еще один вариант: пробковые полы
очень удобно
тепло, не скользко, экологично + они чем-то обработаны - создана сащита от влаги\повреждений
+ можно любой цвет практически заказать, да и не особо дорого
01.09.2003 16:39:10, vk56
У меня не скользкая (под старое, несколько выщербленное дерево). Удобно - супер, в уборке - нет проблем и смотрится отлично. Но мы холодоустойчивые и закаленные - не держим никаких обогревателей и практически не закрываем окон. Зато не болеем простудами и гриппами, тьфу-тьфу. Поэтому я теплый пол не стала ставить, специально. 01.09.2003 16:39:08, Ok-ka
Анитка
У нас с мужем был аналогичный спор :) Только я была за плитку, а он за линолеум :) Победила дружба - линолеум под плитку :) 01.09.2003 14:48:01, Анитка
fat mouse
Плитка а) холодная и б) твердая. А вы когда-нибудь роняете чашки и тарелки? На линолеуме у них еще есть шанс... И потом, мокрая она действительно очень скользкая. И потом, как во французском анекдоте, мсье, не вы же будете смотреть в потолок... 01.09.2003 14:24:32, fat mouse
Уууу... чашки и тарелки я роняю постоянно, к тому-же я умею замечательно падать на ровном месте. 01.09.2003 14:29:58, Vero
Не надо плитку... она холодная... 01.09.2003 14:19:22, Soarer
IR
плитку можно, но с теплым полом. 01.09.2003 14:28:04, IR

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!