Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

опять про дневник...:)

А вели/ведете вы и/ли ваши дети дневник или что-то в этом роде...
Есть/,была ли у вас такая потребность? И если есть - с чем это связано? Я помню - вела, правда в далеком детстве и записывала я там в основном всякие события, были там и мысли по поводу этих событий, но их было мало...
Дочка моя ведет кучу дневников, у нее явно прослеживается потребность в этом...Она пишет все и вся... Кроме разных рассказов, очерков и тд и тп, есть дневник, где она делится свои мысли, чувства, проблемы.
Я знаю, что это делают многие, особенно характерно для творческих людей.
Я так понимаю что у моей дочки - это тяга к самовыражению, а также все таки от одиночества...
Но это ведь не всегда так?
Что для вас дневник? Способ доверить свои мысли, потому что больше некому? Вы чувствовали себя одиноким человеком, когда его вели?
01.09.2003 13:48:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лет до 20 вела, какая-то внутренняя потребность была в этом, в дневнике концентрировались все мои мысли и поступки анализировались. Потом необходимость пропала. 02.09.2003 15:22:31, Томик
fri
Вела в старших классах по двум причинам - потому что научилась складно выражать свои мысли и мне это очень нравилось:), ну и что бы где-нибудь выразить свое неудовольствие-обиду и пр., а не копить в себе - значит, от одиночества, дома-то не рассказать ничего было. Бросила все, когда замуж вышла - мне легче с мужем поболтать. 01.09.2003 18:42:40, fri
Одинокой я себя никогда не чувствовала, для меня одиночество=свобода=самое лучшее. что есть на свете. Сокровенным я никогда ни с кем никогда не делилась. Дневник был способом разложить все по полочкам, структурировать мысли. Вела - периодами. 01.09.2003 18:08:24, Р-ка
Салли Аллан
Вела/веду, помогает разобраться, посмотреть на все со стороны, очень иногда полезно вспомнить, как воспринималась та или иная ситуация некоторое время назад. 01.09.2003 16:35:20, Салли Аллан
=СветА™=
Я долго вела дневники и вовсе не от одиночества.Мне нужно было на мысли "посмотреть", тогда все становилось понятнее.

А память такая избирательная штука.Если бы не дневники- я бы и сотой доли происходящего не удержала бы в ней.
Я, вообще не люблю перечитывать свои дневники,делаю это крайне редко.Ну, может раз в 10 лет. И каждый раз удивляюсь-неужели это было?Не помню..

Рассказов и очерков я, правда, не писала.Но в прошлом году на двадцатиление выпуска ( не может быть!!),наша классная вытащила наши выпускные газеты с прогнозами на будущее.Одна половина класса рисовала для другой кем они станут по их мнению.
Так там я почему-то изображена писательницей.

А потом приключился такой печальный случай.
Первый курс, общежитие.Мне не очень повезло с компанией, со мной жила девочка с крайне тяжелым характером.Объективно, хуже человека я не видела в жизни.
Вобщем, однажды я, как всегда, вернулась очень поздно и застала в комнате милую картину.За столом под абажуром сидела веселая компания, а эта девочка-Марина, читала всем вслух мой дневник.Они разом обернулись ко мне, а у меня в глазах , как на фотографии все остановилось.Или и правда, все тогда замерли.
И Марина сказала громко, с вызовом :"Дневники пишутся для того, чтобы их читали, разве не так?"

Потом я не помню.У меня память умеет запихивать больные события так делеко, что вырыть их сложно даже при желании.
Вобщем, после этого я дневник практически всегда с собой носила.Сделала его маленьким на нелинованной бумаге.

А с этой Мариной мы потом 4 года жили.Потому что никто с ней жить не мог, кроме меня.А мне ее было жалко.Хотя, сейчас вот подумал, что не простила я ее .И не прощу, наверное.Хоть жизнь у нее не сложилась ...Классическая старая дева.
01.09.2003 15:55:58, =СветА™=
Анитка
"У меня память умеет запихивать больные события так делеко, что вырыть их сложно даже при желании."
Как про меня написано.
01.09.2003 16:36:00, Анитка
Тигра
Да, я думаю дневник в какой то степени следствие одиночества. Я тоже вела дневник во времена, когда была студенткой, а начала его когда жила в Англии и скучала по дому, причем вела его на русском, хотя общалась только на англицком, думаю это и было для меня кусочком дома и хоть как-то помогало справляться с homesickness. Вернувшись же домой, продолжала вести дневник, но уже на английском, т.к. скучала по Англии. А еще дневник очень помогает разобраться в себе, это же монолог с собой, где так же можно себя спрашивать и отвечать, особенно когда есть что-то, что тебя тревожит, но на подсознательном уровне, и дневник помогает "вытащить" это и разобраться что-ли, вообщем не знаю ясно ли я выразилась. Вела дневник несколько лет, пока не вышла замуж, при этом всегда была куча друзей и две очень близкие подруги. Но ведь у каждого человека есть что-то, настолько сокровенное, что не доверить никому, и в этом случае дневник очень помогает в себе разобраться. Увлечение дочери поддержала бы, во-первых, сейчас многие не только писать, а читать то не умеют, во-вторых, по-моему, дневник способствует развитию литературных способностей и способности точнее выражать свои мысли. 01.09.2003 14:44:54, Тигра
У меня такой же опыт, как у вас. В частности, и с дневником. Но я даже в Англии его мало вела - вскоре наладила емелю и стала писать письма. После этого уже практически не было момента, когда дневник оставался единственным способом отдушины - всегда писала письма взамен. Мой брат собрал мои "письма из Англии" и постоянно убеждает меня их обработать, но я так этого и не сделала. Я не писатель - для меня это "отработаный материал", хотя и интересный семье.

Дневник, конечно, от душевного одиночества. Иначе мысли прорабатываются в диалоге, это продуктивнее.
01.09.2003 15:26:42, Кондратея с работы
=СветА™=
Я тоже очень много писем писала.Когда в Москве жила, а все там ,дома осталось.
и потом, когда жизнь переместилась в Москву, тоже много писем писала. Наверное, по привычке.

А теперь писать на бумаге раузучилась.совсем.

01.09.2003 16:15:32, =СветА™=
Тигра
Да, да, письма обязательно тоже отдушина. Мои "английские" письма читались всей группой в университете и школьными друзьями во время тусовок, родители читали родственникам и друзьям, тоже говорят, умер во мне писатель - сатирик.....Но ведь в письмах не будешь писать об одиночестве и тоске по дому, зачем лишний раз людей волновать, да и не мое это - нюни на виду распускать. В этом случае кому поплакаться? только дневнику, взгрустнешь над страничкой, слезой - двумя капнешь, глядишь и легче стало. 01.09.2003 15:39:13, Тигра
У меня с одиночеством и тоской по дому тогда как-то легче было. Не испытала я особой тоски до того, как уехала из Англии:) Вот тогда у меня такая ностальгия по Оксфорду разыгралась - годами укрощала. Сейчас прошла - сужу по тому, что совершенно безболезненно возвращалась посетить Оксфорд, и уже не раз. Только приятные чувства остались. 01.09.2003 15:45:28, Кондратея же
Туська
У меня еще язык (в студенчестве, например) письма определялся в зависимости от того, с кем я в тот момент вела внутренний диалог:)
01.09.2003 14:54:56, Туська
Туська
Я вела с 12 лет до 22. Сначала это был способ стать самой собой, перестать делиться с мамой и подругами. Потом это стало необходимостью. Если я не писала один день, мне было очень плохо... не знаю, не могу объяснить. Это была именно потребность писать, видимо, так эмоции дурные выходили. А потом, как прошли дурные эмоции, перестала писать. 01.09.2003 14:44:02, Туська
~Kolibri~
Я как-то попробовала в подростковом возрасте:0)Не пошло у меня это дело:)Скучно мне это показалось:) 01.09.2003 14:29:40, ~Kolibri~

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!