Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Журналист или риэлтор?:)

Люди опытные, люди умные, решите одну задачку. Вот дается вам на выбор -работать в редакции за стабильную зарплату, скажем долларов 600-800 или идти риэлтором по нежилой недвижимости(имеется опыт работы в жилой), первые месяцы бесплатно, в последующем, возможен бесславный конец карьеры либо те же 600-800 в месяц,но как сказали, лет через 5 трудов на этой ниве доходы будут расти в прогрессии - машина, квартира, дача и прочее богатство:)). Первый вариант надежен, но бесперспективен - до седых [censored]" можно просидеть в редакторском кресле и без конца кропать свои и править чужие вирши. Второй рискован, но возможности развития - безграничны. Что бы выбрали лично вы и почему?
01.09.2003 12:56:48,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я первый вариант. Работа риэлтора представляется мне суетливой и не всегда приносящей баснословные деньги. По мне так лучше сидеть на стабильной з/плате (тем более она более-менее нормальная) и чтобы голова не болела ни о чем. 02.09.2003 15:59:35, Томик
Первое. Сама встречалась с парнем-реэлтером, он как подстреленный заяц бегал по всем домам-квартирам; вечные заботы о бизнесе, который даже очень неплохо. Все время на нервах... 02.09.2003 00:23:55, Tafi
Спасибо огромное всем за советы, как говорится, бум думать:) 01.09.2003 20:48:56, Знаете...
гусеничка
немного подумав: Вы разбогатели донельзя, работая в продаже жилья?
Нет? Тогда продажа нежилья - Вам ТОЧНО не принесёт денег. Раз уже однажды проверили - зачем наступать на те же грабли?
01.09.2003 17:24:50, гусеничка
Да как вам сказать, насчет разбогатела:) Я оперировала со своим жильем, и это принесло мне 25 тыс.долл. - не в виде наличных, а в виде более дорогого жилья, которое я, ессно могу продать при необходимости. Другое дело, что все это мне кажется результатом случайности - хотя... говорят, кто ничего не делает, тому и не везет:) Так что ничего точно здесь сказать не могу:) 01.09.2003 20:36:08, Знаете...
У меня от общения с риэлтерами такие нехорошие впечатления, особенно от тех, которые звонили по поводу сдаваемой мною квартиры... Очень нахальные попадались экземпляры... Я понимаю, что они "сидят на проценте", но с какой стати я должна вдруг отказывать человеку, с которого уже взяла аванс, и заключать договор с их клиентом, даже если он предлагает мне на 50 долларов в месяц больше? В результате на меня еще и поток ругани выливался за то, что я не хочу получать лишние деньги (читай - лишаю их комиссионных)...
Хотя у меня есть знакомый риэлтор, очень порядочная женщина, через которую наша семья решает свои проблемы с недвижимостью. Но, имхо, именно из-за порядочности и ненахальности у нее средний заработок, никаких сверхприбылей...
01.09.2003 17:07:19, Polett
Спасибо, вы навели меня на размышления. Я ведь тоже нахальством не отличаюсь, просто люблю активную жизнь и общение. 01.09.2003 20:42:30, Знаете...
Во-первых, с какой стати вы их посвящяете в свои финансовые дела?
Квартира сдана - и все. Кому сдана, почем сдана - вы отчитываться не обязаны.
01.09.2003 17:14:01, Artemis
Сначала я пыталась вежливо разговаривать, потом слишком настойчивым приходилось так и отвечать "квартира сдана. до свидания". 02.09.2003 13:38:50, Polett
=СветА™=
Если бы мне только из такого выбирать, то однозначно-первое.Потому как безграничность риэлтерского роста для меня вообще сомнительна.

Хотя есть продавцы по складу характера.Я вот за 36 лет ни разу ничего без убытка себе не продала.Представляю, чем расплачивался бы мой муж за мое риэлтерство.
01.09.2003 16:34:04, =СветА™=
Конечно, первый. Возможности развития у риэлтора в наше время, увы, близки к нулю. 01.09.2003 16:11:17, Artemis
А что вы любите и умеете делать? Я вот прогорю риэлтером - не люблю продавать - поэтому вопросов бы не возникло. Если кто с пьяных глаз предлагает мне пусть и отличное место, но такую работу я просто не смогу делать - зачем оно надо?

Наверное бывают люди, которые много что умеют делать. У меня очевидны только менеджерские навыки, остальное безнадежно хуже.
01.09.2003 16:01:09, Кондратея с работы
Выбрала бы первый. т.к. метаться савраской по городу и пытаться втюхать кому-то что-то - это не моё совсем:))Плюс никаких гарантий. 01.09.2003 15:38:25, Лангуста
Я вот вторичку на нежильё поменяла и не особо рада :-(
Не сказать что вокруг все коллеги в квартирах да машинах.. В жилье со своей набранной клиентской базой ИМХО выходит куда денежней. Один только несомненный плюс - звонков на домашний в любое время суток почти нет :-)) И домой пораньше :-))
Но у меня и альтернативы не было, я сразу в недвижимость пошла работать.
01.09.2003 14:17:48, бываю здесь редко
А вы, действительно, бываете здесь редко?:) Очень хочется пообщаться подробнее - по мылу. 02.09.2003 16:44:35, Знаете...
Каждому свое конечно, но я бы никогда не выбрала второе. Длоя меня безмна важна стабильность,постоянность и уверенность в завтрашнем дне. Риск - не мое. 01.09.2003 13:21:54, Молли
Первое. Я по образованию журналистка, работаю в редакции, но таких денег не получаю и очень хотелось бы найти где-нибудь такую редакцию, где бы столько платили. 01.09.2003 13:20:58, Арлет
O'Merry
Подписываюсь. У кого завалялось лишнее место в редакции на 600-800 долларов - я подберу! :((( 01.09.2003 13:32:12, O'Merry
На должность редактора это обычный оклад, если это не многотиражка и не информационный листок, а нормальная газета или журнал:). На должность пресс-секретаря в какую-нибудь фирму - тоже. Но, к сожалению, только знакомства играют роль. Я поэтому и спрашиваю - сейчас не пойду, потом опять ищи-свищи такое место:). Вы может, недавно работаете? У меня стаж в журналистике 15 лет, и если, честно, уже подташнивает:)) 01.09.2003 13:31:04, Знаете меня
Котенок!
А может тогда еще над другими вариантами подумать? Что от жур-ки может подташнивать я прекрасно понимаю, саму подташнивает, хотя и от большей зарплаты:) И я тоже сейчас хочу поменять профиль работы.
Но вот работа агента по недвижимости тоже мне представляется сомнительным удовольствием. Хотя у меня подруга работает и получает действительно хорошо. Но сама работа...по-моему это не то.
02.09.2003 12:14:32, Котенок!
O'Merry
Меня тоже подташнивает. Общий стаж 16 лет, конкретно в нашей области (достаточно узкоспециальной) - почти 10. Но за сильно меньшие деньги, честно признаюсь :(( За указанный вами оклад я бы подавила тошноту усилием воли :(( 01.09.2003 13:37:49, O'Merry
Ну что я могу сказать? Ищите что-то лучшее - но среди знакомых, увы:) Хотя недавно в джоб ру нашла предложение - 250 у.е. сидя дома получать, переговорила даже, вполне реально, с перспективой роста. Просто тошнит, как я уже сказала...:( 01.09.2003 13:53:19, Знаете...
А я за свою жизнь перепробовала массу разных профессий и специальностей, самых разных, куда меня только не заносило, и в итоге все вернулось на круги своя - только журналистикой мне действительно нравится заниматься, это тот случай, когда совпадают хобби и профессия. Иногда мне бывает даже смешно: я подрабатываю внештатно в различных изданиях, и вот вчера получила гонорар за статью, для написания которой я не потратила практически никаких усилий - только удовольствие от процесса:-), а мне еще выходит за это и заплатили :-))) 01.09.2003 17:32:46, Арлет
Дык, это призвание, значит:) Говорят, пиши только если не можешь не писать. Я в принципе, могу и не писать:) А могу и писать:)) 01.09.2003 20:40:35, Знаете...
Однозначно - первое. Второе - вообще сказки, Вы и сами знаете, если работали по недвижимости. Сколько щяс от сделки платят? В лучшем случае - 6 процентов? Когда я работала, агенству платили 18 процентов, из них треть - тому, кто продал. но те золотые времена давно прошли. И потом, там надо вкалывать без всяких гарантий на зарплату, с одной только надеждой. Лучше уж иметь стабильный заработок. 01.09.2003 13:13:34, млекопитающая
В смысле - 6 процентов от прибыли. 01.09.2003 13:19:31, млекопитающая
В нежилой недвижимости сделки могут быть и на 30 тыс, и на миллионы - если речь идет о каком-нибудь особняке. Агентство берет от 2 до 5%, агенту - 20% прибыли. Вот и получается - за маленький офис копейки, а за особняк огромные деньги. Черт его знает, что там в реале. И удастся ли вообще хоть одну сделку заключить:( 01.09.2003 13:38:48, Знаете...
И часто ли сдают особняки оптом?

У меня друг - риэлтор.
Друггой такой собачей и малооплачиваемой работы я не знаю.

Агентства работают по такой системе:
звонит клиент, хочет снять (купить). Телефон клиента кроме вас дается еще 5-10 риэлторам из этого же агентства. А сам клиент может обратиться в 3-4 агентства.

Риэлторам выдают базу. Причем база продается и другим агентствам и частным лицам. Короче, если вы звоните по одному из вариантов и оказываетесь там десятым-двадцатым, это уже редкое везение.
Подобрали вы вариант для клиента, только кроме вас ему варианты подбирают, как я выше писала, еще в среднем 20 риэлторов. И предлагают примерно одно и то же, потому что база у всех одна :-)))
В среднем на 5-10 показов квартиры, одна сделка. Со сделки риэлтору перепадает в лучшем случае 20% - это около 100$.
Показов 2-3 в неделю выходит.

Так что, думайте сами. 200 баксов в месяц - уже неслыханное везение.
01.09.2003 17:21:24, Artemis
Это похоже на синицу в руке и журавля в небе. Народная мудрость давно заключила, кого надежнее выбрать....-:)) 01.09.2003 13:41:19, млекопитающая
Да, то-то и волнует. Хотя недавно разговаривала с пиарщиком из одного агентства недвижимости. Он сказал, что все, кто с ним в это агентство пришел уже имеют квартиры, а он клюнул на готовый оклад, пошел в пиарщики и теперь ничего кроме этого оклада не имеет. 01.09.2003 13:55:35, Знаете...
На то он и пиарщик, чтоб агентство пиарить.
На квартиру имеет шансы заработать только "черный маклер".
01.09.2003 17:32:45, Artemis
Может, я глупость скажу, но, во-первых, на то он и пиарщик, чтоб сказки рассказывать, а во-вторых, квартиры, дома и машины имеют только те, кто лет 10 назад начинал, а сейчас - уже менеджеры высшего звена, или пиаром занимаются. Агенты на них колымят, а они деньги стригут. и , чем меньше людям платят, тем красивее и новее у них машины. Все-тки выбирайте первое. 01.09.2003 14:21:36, млекопитающая
гусеничка
от характера зависит и обстоятельств :-)
1. собственный характер - авантюрный ли, или домоседский. По этому критерию - я в авантюре :-)
2. по обстоятельствам - есть ли зависимые от человека люди, или нет, есть ли поддерживающие человека люди(морально и/или материально), или нет. По этому критерию - у меня сейчас полный шоколад(многократное это отражает плевки), так что могла бы вполне тратить своё время, силы, здоровье и желание на авантюрно-развивающееся дело.
01.09.2003 13:13:04, гусеничка
Второй... :-) 01.09.2003 13:08:05, Soarer
А семейное материальное положение какое? Снимается ли жилье, есть ли дети? 01.09.2003 13:04:49, Харас
Муж поддержит пару месяцев, но мне самой не хотелось бы висеть у него на шее долго, это не по моему характеру. Ребенок есть. 01.09.2003 13:13:28, Знаете меня
А квартира? Я, в принципе, за второе. Если у вас возникает такой вопрос, то значит вы принципиально готовы рисковать.
01.09.2003 17:55:24, Харас
кАтька
второй, он активнее 01.09.2003 12:59:46, кАтька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!