Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Про субординацию

Вот стало интересно, насколько важно, чтобы на работе начальников звали по имени-отчеству.
Мне изо всех сил пытаются доказать, что если начальника будут звать по имени, то никакого уважения к нему не будет. И надо соблюдать для того же уважения строжайшую субординацию. Т.е. если ты начальник подразделения, то ходить со своими сотрудниками в столовую, например, это кошмар просто! Даже если подразделение всего 5 человек :)
А я вот сколько начальников своих вспоминаю, всех мы их звали просто по имени, и уважения от этого к ним меньше не становилось. Единсевенный директор, которого звали по имени-отчеству был 70-летний дедушка.
А вы что думаете?
29.08.2003 09:37:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас принято обращение по имени и на "ты". Фирма международная, с "мамой" в Штатах. Уважение, имхо, от профессиональной успешности зависит, а не от обращения. 29.08.2003 13:33:03, лягушка-путешественница
rozmaita
Наш президент культивирует простое обращение. Однако, это ни коим образом не сказывается на нашем к нему отношении. Черезвычайно умный и порядочный человек. 29.08.2003 12:21:47, rozmaita
У нас (в западной компании) отчества у менеджмента и ведущих специалистов не приняты в принципе, т.к. они очень неудобны для произношения по-английски. Аналогично, например, коллеги-индусы, у которых бывают очень труднозапоминаемые имена (а еще труднее их правильно писать), берут себе псевдонимы покороче. Мне это более чем нравится.

Менеджмент между собой по имени и на Вы, или потом переходят на Ты. С подчиненными - при знакомстве выясняю, как человек хочет, чтобы его называли - по имени или имени-отчеству, так и называю. Обращаюсь всегда на Вы.

Общение должно быть корректным в первую очередь сверху вниз. Снизу вверх - менее важно. Еще один полезный навык - менеджер здоровается первым, людям это приятно. Здороваемся все (мужчины и женшины) за руку.

В корпорации все уровни персонала пользуются теми же самыми кафетериями, парковками т.п. Привиллегии только для инвалидов на колясках. И это тоже очень правильно, имхо.

Российские "из грязи в князи" заморочки у вас, имхо.
29.08.2003 11:58:05, Ok-ka
Своего шефа в немецкой компании в Москве называла господин такой-то. Он предлагал, кто хочет называть по имени, но у меня просто язык не поворачивался - от уважения:))Остальных, более мелких шефьев называли на ты и по имени.
Здесь шеф русский, называю его по имени, причем уменьшительно. Но на Вы.
Вообще, у меня тенденция по имени называть, потому что работа у меня всегда по жизни стрессовая. пока там имя-отчество прокричишь - ....)))
29.08.2003 11:17:12, Лангуста
~Kolibri~
Похоже,что это точка зрения кого-нить из начальников:))Они бы ради интереса спросили за что подчинёные в принципе уважают руководство:))И уж точно поняли бы ,что имя-отчество тут ВООБЩЕ не играет никакой роли:)
В моей личной практике была мадам-директор,которая требовала называть себя по имени-от.,но такая истеричка была,что её никто не уважал,даже её приближённые,которые в лицо ей улыбались.Был у меня начальник ,к которому обращались по имени,но уважали все подчинённые-за профессионолизм в первую очередь,внимательность к сотрудникам,ну и разумную щедрость.
Так что,имхо,но имя-отчество к уважению не имеет никакого отношения:)
29.08.2003 11:01:03, ~Kolibri~
Я в русской компании и не работала практически никогда. В британской - естественно, все всех зовут по имени.

А так даже не знаю, что предпочла бы. Не интересовал бы меня этот вопрос, скорее всего. Работа интересная? Деньги платят? Коллектив сложился? Начальник хороший? А как уж его называть - да как попросит, хоть Масиком.
29.08.2003 10:40:42, Мата Хари
Масик - прелесть!!! 29.08.2003 13:37:56, лягушка-путешественница
Не вижу в этом ничего странного.
У нас в компании так всегда было, и надеюсь, всегда будет.
Меня абсолютно не напрягает человека, старшего по возрасту и должности, называть по имени-отчеству.
Ненормально, если подходишь к начальнику и, хлопнув его по позвоночнику, спрашиваешь:"Ну чё, Васьк, пойдем что-ль пожрем?" ИМХО.
29.08.2003 10:33:17, Agnia
Лестница А
А что, "Васька" - следующая ступень сразу за "Василием Дормидонтовичем"? А почему нельзя сказать "Василий, вы не идете обедать?" 29.08.2003 12:34:20, Лестница А
Подписываюсь. 29.08.2003 13:39:37, лягушка-путешественница
Анитка
Гы :) У нас тут в Латвии отчества вообще не употребляются практически. Видимо мы никого не уважаем совершенно :)
Всех своих начальников звала по имени и на Вы, потом могли и на ты перейи. По имени-отчеству только бухгалтеров звала, они уже были пенсионного возраста, по имени как-то неудобно было звать :)
29.08.2003 10:30:07, Анитка
Думаю так же, как и ты. 29.08.2003 10:27:30, БуЯночка
Я предпочитаю обращаться по имени-отчеству ко всем, в том числе и к своему водителю и к девочке-бухгалтерше 20 лет... 29.08.2003 10:20:14, AleXXX
~Kolibri~
а почему?
а самому тебе как нравится-когда тебя тоже называют по имени-отчеству или непринципиально?
29.08.2003 10:53:26, ~Kolibri~
Мне, в общем, по барабану... Ну не могу я обращаться на "ты" и по имени к подчиненным. Особенно, если они страше... На "ты" по имени-отчеству и то лучше :) 29.08.2003 11:23:58, AleXXX
Анитка
А по имени и на Вы? 29.08.2003 11:35:15, Анитка
Сергуша
Туфта все это. Если мы, конечно, про стройку не говорим. А так задача начальника в том, чтобы его подразделение задачи выполняло, которые надо. Каким образом он этого добьется - все равно.
29.08.2003 10:17:17, Сергуша
Наташа С.
У меня последние 10 лет директорами - американцы, здесь не просто только по имени, а по уменьшительному принято общаться:). Прикольно, да?:) Ну и они очень быстро на "ты" переходят, им кажется, что в России это вежливее, чем на "Вы". Был у нас и 70-летний директор, просто Питер... Но больше всего меня (с моим русским менталитетом) ломает, когда крупный ученый в годах представляется, скажем "Джерри" и надо его так называть, а то обидится... Зато уж наших, даже молодых учёных я радостно и уважительно по имени-отчеству всегда зову:). Мне так удобнее. И я согласна про имя-отчество и раздельное обедание:)- мне вообще-то легче держать дистанцию с начальством, чисто по личным ощущениям. 29.08.2003 10:11:49, Наташа С.
Масюта
А на моей работе ВСЕХ мужчин звали по имени-отчеству, а женщин только по имени, сколько бы ей ни было, и какой пост она бы не занимала. 29.08.2003 10:06:19, Масюта
По-моему, если начальник обращается к подчиненному на "ты" и по имени, подчиненный вправе отвечать ему тем же. 29.08.2003 10:06:19, пельмень
Вне зависимости от возраста? Такой подчиненный проработал бы ровно столько времени, сколько надо, чтобы написать заявление по собственному 29.08.2003 10:38:09, AleXXX
Если начальник не сумеет заслужить уважение подчиненных,называть его можно хоть "ваше превосходительство":)толку от этого не будет никакого:)это абсолютная семантика:) 29.08.2003 10:05:49, ИМА
IR
Нашего начальника я все называла по отчеству, пока не осознала маразм ситуации. Он звоня, всегда представлялся по имени. 29.08.2003 10:02:48, IR
Irina L
Полностью согласна. С нынешней начальницей мы на ты и по имени (она старше меня на 2 года). В то же время одна сотрудница (под 50 лет) называет ее только по имени-отчеству и на вы, сотрудник - на Вы, но по имени. В присутствии у всех уважения сомневаться не приходится. 29.08.2003 09:53:52, Irina L
Я думаю, все зависит от корпоративной культуры, принятой в вашей компании или фирме. В каждой домушке - свои игрушки. 29.08.2003 09:40:30, маро
Ежечка
тогда другой вопрос :)
если вся фирма зовет друг друга по именам, а ваш непосредственный начальник настаивает, чтобы к вам обращались по имени-отчеству, то что делать?
ко всему прочему вам просто неуютно, когда вас так называют
29.08.2003 09:46:25, Ежечка
Понимаю :)) Он что, новенький ? Себя показать хочет ? А ЕГО начальник как к нему обращается ? Если все общаются по именам, _включая_ его босса, плюньте и подчиняйтесь корпоративным привычкам. ИМХО корпративная культура - это то, против чего не попрешь. У меня вот муж и пасынок всенх по имени отчеству стараются называть - так это потому что из прокуратуры юба. ГЫ :))
29.08.2003 10:28:32, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!