Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос морально-аморальный. Как поступат

Вопрос морально-аморальный.
Как поступать в тех случаях, когда сотрудники твоей же фирмы просят помочь в настройке компов у них дома?
С чужих людей в таких случаях я беру небольшие деньги за вечер работы и угрызений совести не испытываю. С друзьями - все и так ясно. А со своими коллегами на работе? Брать с них деньги - считаю стыдно, ходить просто так настраивать - накладно по времени. Лучшее - порекомендовать другого спеца - не могу, все уверены, что хотят иметь дело со мной.
С одной стороны, всякий труд должен быть оплачен. С другой - стыдно. С третьей - тратить весь вечер просто так с дальнейшими посиделками за чаем-кофе - жалко. Отказать вовсе - не всегда получается.
А как в таких случаях поступают те, кому приходилось попадать в подобные ситуации?
Мне важно мнение людей, собирающихся здесь...
27.08.2003 13:51:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем отвечавшим. Вопрос видно в том, насколько близкими считаешь своих коллег (повторяюсь, про друзей хороших речь не идет)
Просто хотелось понять, чего ожидают люди, обращаясь за помощью, не обижаю ли я кого, ожидая оплаты и принимая ее.
Сама я, когда мне что нужно, предпочитая со знакомыми не связываться - нервы целее будут и взаимных претензий меньше.
Может, просто я склонна набиваться всем в друзья? А когда обязательства перед знакомыми, с которыми просто хорошие отношения, начинают становиться напрягающими - раздражаюсь?
Короче, будем выводить очередных тараканов ;)))
28.08.2003 08:45:35, Nai
Irina L
Кстати насчет друзей - у мужа некоторые заказчики плавно перешли в разряд друзей, но работу (с теми же компами) он им делает за деньги - это его работа. Друзья к этому относятся совершенно нормально. 28.08.2003 10:23:47, Irina L
У меня муж безотказный, всем помагает. дают деньги или "натурой" (ну там огурчики малосольные, капустку квашеную, мысо, сальце домашнее) - берет. Не дают - Бог с ними, сам не просит :) Кто ему не симпатичен - к тому не ездит :) 27.08.2003 23:39:47, Лариса Покровская
Ну, у меня тоже так случается порой. просто в последнее время меня это стало напрягать. То ли число "клиентов" возросло, то ли я наконец, "умнее" становлюсь (либо меркантильнее) 28.08.2003 08:37:21, Nai
Сказала бы "моя работа стоит"... и назвала бы минимальную цену. Всегда так делаю. 27.08.2003 16:31:26, БуЯночка
А можно еще сказать - "вообще-то это стоит столько-то, но для своих - 50%". Так и не задаром, и никому не обидно, ИМХО. 27.08.2003 16:34:51, Terra Inc.
Вы всех сотрудников считаете своими? я - нет. Со своих вообще не беруться деньги, практически никогда, но зато можно стребовать что-то для себя :) пользительно-интересное :)

Например, друг, делающий мне комп с незапамятных времен (дома), всегда требует борщ, что-нибудь на второе (обычно жареную картошку с мясом) и тооорт. Моего приготовления. Покушать любит :))
27.08.2003 16:55:27, БуЯночка
Ну, имелись в виду условные такие свои, как бы в кавычках :)

Я не знаю, как автору, а мне борщ и торт совершенно не возмещают потерянный вечер. Личное время - драгоценность, деньги тоже никогда не лишние, а уж поесть-то я всегда могу дома :)
27.08.2003 16:59:02, Terra Inc.
Мне тоже совсем не возмещает, поесть я и дома могу :))) 28.08.2003 08:35:06, Nai
Я тоже люблю поесть дома :) потому беру деньгами :) я просто к тому, что некоторым есть ценности "дороже денег". Ну, подруге я делала курсовую за поход в оперетту и в ресторан, например, и пообщались, и денег я не потратила :) все довольны и счастливы :) 27.08.2003 18:03:58, БуЯночка
ЕЕ
Действительно, ситуация непонятная, я по этому поводу предпочитаю не приглашать по знакомству - возим комп, когда что случится на фирму, где я "пасусь" в смысле покупки деталей и прочего. 27.08.2003 16:11:12, ЕЕ
У нас на работе в таких ситуациях принято притаскивать комп нам в офис там и чинят. 27.08.2003 15:36:02, Молли
В офис - это я завсегда "за", просто бывают ситуевины, что текучей работы столько, что до этого компа руки не доходят день и второй, либо с ним на после работы придется оставаться 27.08.2003 16:51:25, Nai,
КенгаРу
Колееги по работе делятся обычно на друзей, для которых приятно это делать, людей, для которых полезно это делать и чужих, с которых берутся деньги. 27.08.2003 14:37:26, КенгаРу
Да, у меня похоже, проблема с определением друзей, в их число я готова записать весь свет :))
Просто с большинством коллег у меня отношения теплые - мы совместно отмечаем праздники, знаем много о жизни друг друга, вместе чаи-кофе в обед гоняем (если работа позволяет). Но близкими друзьями я могу назвать человек 3-4-х, к кому лишний раз сходить - удовольствие.
27.08.2003 16:00:15, Nai
IR
Присоединяюсь. О второй категории нельзя забывать. Скажем, мой муж таки образом + коммуникабельность приобрел в друзья-приятели много очень полезных людей. Кроме того, с ними просто приятно общаться. 27.08.2003 14:52:45, IR
Трамвай
За деньги, адназначна :-) На меня еще никто из сотрудников(иц) не обиделся и отношения не испортились.
И совесть тут не при чем - я же работаю, значит, надо платить.
Друзья, это понятно, отдельная категория "клиентов":-))))
27.08.2003 14:29:26, Трамвай
И еще момент - коллегам самим не очень удобно будет привлекаить вас "на халяву", вы их этим поставите в двусмысленное положение. 27.08.2003 15:55:58, Artemis
Anykey
Я знаю такую ситуацию. Один наш приятель (по работе) всегда в нее попадает. Вот его мнение:

Если брать деньги Вы никак не хотите, то не ходить ни в коем случае! Занята вечерами. Главное - даже не обсуждайте этот вопрос, даты, когда и чем Вы занимаетесь. Сразу: нет, нет, что вы, я вечерами совершенно занята! И все.

Или же первый раз можно сходить, починить (настроить), никаких посиделок кроме собственно починки не допускать - очень занята, тороплюсь домой, ВЗЯТЬ предложенные деньги. Так как - всякий труд должен быть оплачен, Вы совершенно правильно пишете.
Если предложенная сумма будет велика, то сказать, что это стоит столько-то и лишние не брать.
Если предложенная сумма мала или вовсе не предложена :) , то в дальнейшем к этому человеку не ходить - отговариваться занятостью.

27.08.2003 14:08:57, Anykey
Irina L
По-моему и думать нечего - только за деньги. Естественно заранее предупредить - это Вам будет стоить столько-то. 27.08.2003 14:08:25, Irina L
здесь имелись ввиду только коллеги, видимо, а не друзья. потому что с друзьями всегда приятно провести время и сделать им приятно и полезно. а коллеги- они в какой-то степени будут обязаны. а это всегда может быть полезно. 27.08.2003 14:02:21, ДаМа
Папчик
<С одной стороны, с другой стороны, с третьей...>
Я не вижу здесь трёх сторон, есть только одна, первая... Поэтому-то до сих пор друзья остаются друзьями, в других случаях получается, как у Вас, полнейшие непонятки, сомнения, поиски доводов для отказа и, в конце концов, потеря приятеля, как такового....
27.08.2003 13:56:19, Папчик
Anitobus
Друг моей сестры этим зарабатывает. Друзьям, вроде бы, за кофе-чай-спасибо. Но речь идет о близких друзьях. Друзья друзей - уже за деньги. 27.08.2003 13:55:00, Anitobus
Брать деньги, конечно.
27.08.2003 13:53:46, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!