Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про мам

Я обычно не пишу...но у меня сейчас очень актуально стоит вопрос отношений с моей мамой, вот по этому поводу и хочу узнать, как у вас это обстоит. Дело в том, что я очень люблю свою маму и она чудный интересный человек, но сложный, тяжелый. Т.е. своего мнения быть не должно, а можно только соглашаться с мамой (т.е. внешне это не так резко, но суть все равно одна).
Не могу сказать, что она лезет в мою жизнь, но тем не менее почти после каждого разговора с ней мне морально становится плохо. Ей активно не нравился мой первый муж, не нравится мой нынешний муж....Она мне это постоянно высказывает, а я не понимаю как реагировать - защищать мужа - глупо, он ни в чем не провинился, закрыть тему не удается((
Я много думала на тему установления каких-то компромиссных отношений. В принципе, никаких точек пересечения нет - т.е. я давно живу отдельно, ничего не прошу - ни помощи, ни денег. Т.е. зависимость - только моральная, не материальная.
Но компромисса не получается. Потому что как мне всегда казалось -компромисс - это когда оба человека хотят договориться. А мама озвучивает (да, и озвучивает) свою позицию так: "Мне нет потребности и желания с тобой общаться, я с тобой общаюсь вынужденно, т.к. ты дочь. Тебе надо- ты и напрягайся".
Вот так...
И сейчас - после очередной ссоры (не буду описывать) по телефону сижу и думаю что делать...Варианта собссно 3:
1) Пойти и снова упасть в ножки, повиниться какая с сволочь (хотя я не считаю что виновата)
2) забить и не звонить самой - но этот вариант страшен мне тем, что она-то мне сама не позвонит, так как ей это не очень нужно...(((((
3) Найти через некоторое время какой-то повод чтобы позвонить/встретиться, и посмотреть на реакцию..

И у меня такой вопрос к вам возник: были ли у вас ситуации (а может и есть), когда все контакты с мамой прерваны и состояние разрыва?
И как это получилось? Сложно или нет?
В общем помогите, в метаниях я вся....(((((
25.08.2003 15:36:32,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала весь топик. Честно говоря, мне стало немного легче от того, что не у меня одной такие тяжелые отношения с мамой. и грустно, что несомненна закономерность: есть большая группа родителей, которые считают детей своей собственностью, не уважают их как личности, постоянно на них давят.
Мне с моей мамой очень тяжело общаться. После общения с ней я чувствую себя как будто я вагон кирпичей разгрузила. мама моя редчайший просто кристальный эгоцентрист, иногда мне даже смешно бывает, а чаще грустно. Мне было бы легче не общаться с ней абсолютно, но кроме меня у нее никого нет.
Мне кажется, общение с родителями должно поднимать самооценку. если чувствуешь себя потом тяжело, лучше не общаться. Я Вашу регу посмотрела, вы молодая, вам надо себя саму найти, свою личность от мамы отделить, создать свою семью, по своим правилам. Если для этого необходимо какое-то время не общаться с мамой - я бы на это пошла.
Кстати я пока с мамой жила, у меня только неудачные романы и были.

26.08.2003 14:18:59, Marty
имхо мама, утверждая что ей от Вас ничего не нужно, мягко говоря, кривит душой. Именно извинений-то ей от Вас и нужно. И ждет она Вашего звонка каждую минуту...но звонка именно от провинившейся дочки, которая уже сама себя десять раз высекла.
к сожалению есть такой тип людей. манипуляторы. и в семейных отношениях с ними справиться труднее всего. такое ощущение что они и детей-то заводят для того, чтобы на старости лет иметь бессловесную рабочую скотинку -и денег в дом пусть носит (мне, родителю), и побить-попинать можно ( обязан же терпеть и любить за то что 1. родили,2. не бросили в роддоме и далее еще много разных подвигов).
не спорю, не звонить вообще - нереально, особенно если родители в возрасте - все-таки есть же то самое пресловутое чувство долга.
т.е без извинений звонить, справляться о здоровье, в случае, если родителям оказывалась мат. помощь - оказывать ее так же как и ДО ссоры - но при этом как справедливо было замечено ниже отсекать все разговоры за жизнь.
в моей собственной ситуации (3 месяца назад разъехалась с родителями, услышав на дорогу много интересного о собственной неблагодарности, о любимом человеке, о своем умении воспитывать сына и т.д.) именно при таком подходе заметила интересную вещь - мама СОСКУЧИЛАСЬ, в гости зовет (полечить ей некого:(, папа хуже поддается). но кроме звонков раз в 3-4 дня и ежемесячного подкидывания немножко денюжки общаться что-то пока не хочу.
а еще интересно, по наследству такая 'тяжелость характера' передается?
26.08.2003 13:27:17, Плакса
Да, было. На пару лет все контакты были абсолютно прерваны. По моей инициативе, когда после моего развода она пыталась меня снова взять под контроль и доказать. что я дура и неудчница. Я не ждала от нее поддержки - привыкла, что лучше не надо, но и то, что она так станет меня топить, тоже не ждала. А это был самый мрачны и тяжелый период в моей жизни - я потеряла ребенка, у меня была тяжелейшая дапрессия, попытка самоубийства, долгое лечение, потом разрыв с любимым и с прежней жизнью.
Но мама ни о чем этом так и не знает.
И вообще, стараюсь держать ее на максимально далеком расстоянии от моей жизни и сообщать минимум информации.
Да, когдао тношения были прерваны, тяжело не было. Но мама никогда много для меня не значила.
25.08.2003 18:40:12, Р-ка
ЧерниКа
:(... Потеря ребенка, попытка самоубийства?? Кошмар какой.
Бедненькая:(
25.08.2003 21:49:20, ЧерниКа
Огромное спасибо за ответы...мне правд легче стало...
Я бы хотела еще вопрос задать....Мне чуть ниже КенгаРу (спасибо ей огромное) кинула ссылку на книгу о родителях http://www.dkniga.ru/book_parents_fragment.htm
я прочитала - очень там много дельного....Мама моя - умная, она поймет..Я вот думаю - не послать ли мне ей эту ссылку, просто почитать? или она обидится смертельно....
25.08.2003 18:35:52, Калиопа
КенгаРу
Фокус весь в том, что дело тоне в маме, а в вас. Нет смысла посылать ей ссылку, как и нет смысла пытаться ей что-то объяснить... Как только вы сами измените свою позицию, станете ВЗРОСЛОЙ, перестанете настолько зависить от мамы и сможете общаться с ней на равных - она примет эту вашу позицию, и отношения кардинально изменятся. Но это долго и сложно. Или, что проще, но хуже - вы можете просто некоторым образом "развернуться" к маме и обходиться как-то с ее поведением, приняв, что она вот такая. Точка. Ух, ну это в двух словах не опишешь :) В двух словах одно могу сказать - дело только в вас, и меняться и строить отношения нужно вам, разобравшись внутри себя со своей внутренней мамой. Тогда и отношения с мамой реальной изменятся неизбежно :) 25.08.2003 19:41:51, КенгаРу
Я своей отправляла. С тех пор прошло полтора года - она так и не нашла времени хотя бы начать читать :((( 25.08.2003 18:46:43, Terra Inc.
а на сам факт отправки ей ссылки по такой теме она как-то отреагировала? т.е. это же "жизни учить надумала".... 25.08.2003 18:50:42, Калиопа
Немного не так было. Я отправляла ей ссылку на книгу "Женщины, которые любили слишком сильно". Дело в том, что мать всю жизнь стыдила меня, что я "не тех выбираю". А в книге доходчиво говорится о том, что именно выросшие дочери "неблагополучных" (пьющих, агрессивных, холодных) мам как раз и склонны выбирать "не тех" мужчин и ввязываться с ними в очень невыгодные и мучительные отношения.

Ну вот, я ей отправила ссылку - типа, если интересно, почитай, потом можем поговорить, и т.д. Она ответила, что очень занята и прочтет попозже. Ну и... это "попозже" так и не наступило :((
25.08.2003 18:57:55, Terra Inc.
ясно...я вот боюсь, что моя на сам факт отправки такой ссылки (т.е. сам факт предложения ей подумать, что с ней чсто-то может быть не в порядке) обидится страшно и вообще вычеркнет меня.... 25.08.2003 19:07:15, Калиопа
Э-э... Я вот, собственно, поняла, что по сути я уже давно вычеркнута. Ну, у нас просто на грани криминала были поступки, с трудом представимые нормальными здоровыми людьми :((

Но признать, что она меня вычеркнула, она не хочет. Ей важно, чтобы были иллюзии, видимость, фасад. Я же, как идиотка, каждый раз начинаю верить, что за этим фасадом есть что-то живое и настоящее. И каждый раз обламываюсь :(((
25.08.2003 19:30:04, Terra Inc.
Я бы еще хотела добавить... Каких-то конкретных ну скажем выпадов против меня нет. Т.е. мне помогут если я попрошу, я могу прийти со своими проблемами и их рассказать и меня выслушают и помогут.. Раньше мы вообще с мамой лучшие подружки были(((( А сейчас...я и хочу это как-то вернуть, а не получается. Т.е. это сейчас все больше получается, только если я в подчиненном положении нахожусь - ни своего мнения, ни поспорить.
Но опять же...конкретного ничего привести не могу в пример, как ниже девушки рассказывают....Только некие не очень ясные ощущения, но так от них тяжело...
25.08.2003 18:07:23, Калиопа
вы стали взрослее, а она видимо привыкла к Вашей подчиненности. Сложно анализировать Вашу ситуацию без конкретики, но чего точно не стоит делать - это извиняться за несуществующие проступки или изображать согласие тогда, когда внутри все говорит против.
У меня тоже с мамой по разным причинам отношения стали менее эмоциональными ( а зависимость была ого-го какая, я чуть ли не до 30 лет, прежде чем сделать что-либо, думала, не обидеть бы ее - даже если она об этом и не знала).
И ничего ужасного не произошло - я живу своей семьей и ее проблемами, мама - своими увлечениями и делами. Перезваниваемся иногда. Договариваемся о некоторых делах по ребенку. Обе стороны поддерживают договоренности. Я отслеживаю ее здоровье и финансовое состояние.
А сначала было ужасно. А теперь стало спокойно, во всяком случае. Мне не устраивают истерики и не обвиняют во всех грехах.
Не смертельно это - убежать из под маминой юбки.
25.08.2003 18:38:57, Кити Щербацкая
Так дело все в том....я сама просто мечтаю установить некие дистанционные отношения с мамой, чтобы все соблюдали некие договоренности и мило общались... Но это не получится, никак, увы(( Мама не такой человек - все равно рано или поздно что-либо вылезет, не насчет меня, так насчет ну хотя б моего мужа или моих друзей - и я не смогу не отреагировать...
А дистанционные отношения - это, к сожалению, тот самый компромисс, о невозможности которого я и писала в самом начале.. Т.е. либо все, либо ничего.. А я к "ничего" пока морально не готова. потому что маму свою я очень люблю. И основной мой страх и обида - это то, что она-то как раз к "ничего" готова...(((
А насчет подчиненности - да, может быть...сказывается привычка. Хотя, с другой стороны, я единственная в нашей семье, кто с ней спорит и высказывает собственное мнение...И папа и брат, За редкими исключениями, соглашаются с мамой. Т.е. все семейные отношения в любом случае идут через нее... К примеру, я буду ОЧЕНЬ сильно удивлена, если мне позвонит папа, хотя он (я знаю) нежно меня любит.. Просто главная - мама.

По сути, я всю жизнь с ней "бодаюсь" за собственное мнение. И мне всю жизнь требовалось много усилий, чтоб отстаивать свою позицию (как пример "нет, мама, я не буду учить 6 иностранных языков" и т.п.)..Поэтому это все скорее продолжение этой борьбы, только как-то обострившееся в последнее время (может мой выход замуж?,..не знаю...)
25.08.2003 18:48:32, Калиопа
Да, к мужу дочь ревнует любая мама, особенно если он - герой не ее романа. реальные мужчины отличаются от тех датских прынцев, которых они нам придумали.
А ваша похоже женщина очень властная - раз все семейные отношения идут через нее.
Попробуйте так - авось получится
- живите отдельно
- не говорите о маминой семье "наша семья" - у Вас есть муж и вы с ним семья - следите за речью. (этакое нейролингвистическое программирование:)
- чаще звоните брату и папе независимо от мамы - есть ведь о чем поговорить?
- не боритесь с ней за свои взгляды, просто живите соответственно им и не обсуждайте с ней. Это просто искусственное провоцирование конфликтов.
- посещайте все семейные праздники, но не в варианте что вы пашете на кухне от зари до зари для приема гостей и моете потом посуду - чтобы мама не уставала и пр.
Приходите просто в гости. Лучше с мужем.
- и пропускайте мимо ушей все ее попытки манипулировать Вами. Разновидностей много.
- если начнете какой-то комплекс мер применять - слабину не давайте. Не позволяйте ввести себя в истерику, извинения за неизвестно что и т.д.
Может, что то и поможет. Берегите СВОЮ семью и свои нервы.
26.08.2003 09:42:27, Кити Щербацкая
Спасибо большое за совет..Я постараюсь так и делать.
Проблема, я понимаю, безусловно во мне..И скорее всего я и буду стараться изменить свое внутреннее понимание мамы.
Только, к сожалению, зная свою маму, я могу точно сказать, что (по крайней мере на сег7одняшний момент) таких отношений не получится - т.е. либо все, либо ничего. Т.е. если я дистанцируюсь и не поддаюсь манипуляциям, то и ни о каких семейных праздниках и уж тем более приходам в гости вместе с мужем речи быть не может.
Да и с папой и братом общаться будет сложно. По той простой причине что мама вполне может воспринять их общение с "изгнанной дочерью" как предательство. а им это надо?

Но я согласна, вы правы. Это МОЯ семья (я и мой муж)и это МОЯ жизнь. Обидно только, что нельзя иметь искренние отношения с теми, кого любишь..
26.08.2003 10:18:49, Калиопа
проблемы переходного периода. Дружите с папой - ему еще тяжелее...
Устаканится, вот увидите.
Удачи
26.08.2003 17:18:26, Кити Щербацкая
CПасибо! 27.08.2003 10:48:13, Калиопа
Ну, у меня (вернее, у нас с сестрой) не такая катастрофическая ситуация, но тоже не сахар...
Характер у мамы сложный, как говорят, есть одно мнение, одно мое, другое неправильное. Из-за него последние лет 15 (а, наверное, и все 30) лет брака с отцом ситуация в семье была непростой... В результате в прошлом году брак закончился (отец ушел и быстро женился снова, не на молоденькой, но все же...), и мама в сильной депрессии. Умная женщина, могла бы хорошо зарабатывать, но постоянные истерики на тему нехватки денег, "я вам не нужна" и угрозы (и пара попыток) самоубийства. К психологам не хочет ("они - идиоты, ничего не понимают"), работать в таком состоянии тоже не может, любая временная неудача - недельный запой... Да, самое поганое - запои... Отец последние 2 года приучил ее пить, поговаривая "не нервничай, выпей рюмочку и все пройдет"... Рюмочка за рюмочкой, потом бутылка за бутылкой и ночные бредни по телефону... Никакие уговоры, что мы тебя любим и ты нам нужна не действуют. Пару раз хотелось сказать, уж лучше бы ты действительно сдохла (прости, господи, чуть не плачу, когда это пишу)... Все, естественно, отражается на нашей с сестрой семейной жизни (ведь говорят, хочешь узнать, какая жена будет в старости, посмотри на тещу, а кому такая перспектива нужна?) Сейчас, тьфу три раза, после трех месяцев на даче, на природе, все стало выправляться, она хоть пить перестала. Очень ей понравилась дача и она ее решила купить... Все разговоры, только о даче и как она там будет жить и на земле возиться... Ради бога, мы с сестрой только рады. Но возникла вторая проблема - где взять 10000 долларов на дачу и еще энное количество этих тысяч на ее перестройку. Взяли ссуду на работе, выплачивать придется больше года, а ее планы только растут... На каждый наш тихий вопрос "мама, где деньги на ЭТО (колодец, второй этаж дома, баню,...?" истерика "вы мне жить не даете, я для вас все сделала, а вы меня теперь..." Начинается перечисление всех подарков, подаренных за всю жизнь и т.п. Но нам с сестрой тоже на что-то жить нужно?! Следует ответ: "У вас богатые мужья..." Ну не понять человеку, что у нас в семьях семейный бюджет строится на взносах обоих членов семьи и тратится также... Т.е. теперь, по ее мнению, мы просто обязаны отказаться от поездок в отпуск, от походов в рестораны и т.п. вечеринок, от новых покупок... Именно потому, что "мы всем в жизни ей обязаны"...
Скоро сестра выходит замуж. Ее жених до этого очень нравился маме, теперь - резкая антипатия, скопище всех недостатков и т.п. Ну какое ей дело, если сестра счастлива? Ан нет, все это характеризуется как "вот была без мужика, меня слушалась, а теперь свободу почуяла - удила закусила"... А то, что слою лепту в ее первый развод и она внесла своим несносным характером и придирками к зятю, вроде как забыто... Ладно, исповедалась, хватит...

P.s. не дай господи мне такой же стать на старости лет. Как только дочка захочет свободы, пусть идет, нужно будет помогу, сможет жить самостоятельно и счастливо - буду рада...
25.08.2003 17:36:14, Дочка
А вам оно это надо (ну что бы обязательно быть быть с ней на связи)?
Если мама напрямую говорит, что вам нужно напрягаться каждый раз, спросите у себя - вы готовы напрягаться каждый раз? Если нет - так и не звоните.
В любом навязывать вам свое мнение по поводу мужа - это некорректно.
И по описаниям - она больше в вас нуждается, чем вы - если вы перестанете общаться, кому она еще гадости про вашего мужа будет говорить, кто еще будет это слушать?. А судя по всему не говорить она не может. Значит, нужно взять паузу и молчать. Только не чуствовать себя виноватой. Вы ей ничего плохого не сделали.
25.08.2003 17:22:28, lida
На самом деле я головой все это понимаю....а так...нет((
И правда очень страшщно, что она совсем со мной не захочет общаться)) она на самом деле, как мне кажется, достаточно самодостаточный человек и у нее в жизни много других интересов кроме меня уж точно))))
а у меня, блин, как какая-то несчастная любовь, е-мое(((
25.08.2003 18:03:06, Калиопа
КенгаРу
Во-первых, на семье в свое время было очень долгое и интересное обсуждение мам, причем по делу и действительно там очень много важного, в семейной, можно по поиску поискать, или я могу попробовать найти - скажите, если нужно.
А во-вторых, (из того-же обсуждения) - ссылочка занятная :)))
http://www.dkniga.ru/book_parents_fragment.htm
Ну, и главное, - дело конечно в вас, и как бы вы сейчас из предложенных вариантов не поступили, проблемы в целом это не решит. У меня у самой были чертовски сложные отношения с мамой, и не один год понадобился на то, чтобы их изменить, но... Это реально :) Меняемся мы - меняется мир вокруг нас :)))
25.08.2003 17:13:03, КенгаРу
Спасибо огромное)) я пыталась по поиску искать сначала, прежде чем писать...но ничего не нашлось собственно по теме(((( Может я не так ищу... 25.08.2003 17:21:39, Калиопа
КенгаРу
Вот ссылка на обсуждение в семейной, там есть еще ссылки на предыдущие обсуждения - посмотрите, не поленитесь, наверняка много интересного найдете :) Если что - обращайтесь :))) 25.08.2003 17:33:24, КенгаРу
Спасибо большое! Сейчас все прочитаю 25.08.2003 18:03:31, Калиопа
И вправду "клуб нелюбимых дочек"........ну почему ж так?(((( 25.08.2003 18:26:07, Калиопа
КенгаРу
Мы сами это выбрали. Значит, нам так удобно.... человек живет так, как ему удобно. Например - да, мама меня давит авторитетом, но зато дает мне сувство безопасности, разделяет ответственность, и так далее... 25.08.2003 19:44:03, КенгаРу
В том -то и дело, что на самом деле давление авторитетом есть, а чувства безопасности нет. Потому что все равно все свои проблемы я решаю сама. И сама ищу себе эти проблемы. А маме зачастую об этом не рассказываю, потому что реакция будет не та, которая мне нужна - "сама виновата", "я говорила тебе надо жить по-другому" и т.п.
Какая ж тут может быть безопасность(((
Ответственность за мои поступки, никто, кроме меня не несет - тут я занимаю довольно (надеюсь) жесткую позицию - т.е. я все делаю сама и не лезьте ко мне.
И с мамой проблемы именно в простом общении - не в делании совместных дел, а в простом разговоре типа "как дела"
26.08.2003 10:21:35, Калиопа
У меня с мамой были натянутые отношения, пока я не стала жить отдельно. Её придирки меня доставали всю жизнь - я все делала плохо, все не так, кавалеры мои все дураки-уроды-лентяи, и вообще я на отца похожа (т.е. значит - бестолковая и некрасивая). К тому же, после того как я переехала к мужу, у меня появились проблемы со здоровьем... Теперь мне физически становится плохо, если я с ней не поболтаю вечером. Обсуждаем работу, мужа, родню - всё-всё-всё... В июле она приезжала ко мне в больницу, помыть мне голову (я одной левой рукой не могла) - чуть ли не самое приятное воспоминание лета! :)
Вот почему так получилось - не знаю. То ли я изменилась, то ли она...
25.08.2003 16:36:00, Jazzy
=СветА™=
Я всегда с каким-то ужасом читаю сообщения о конфликтах с мамами.Я не смогла впомнить ни одной ссоры за всю жизнь, и ни одного поступка( ни ее, ни моего )корый заставил бы нас обидеться друг на друга хотя бы на час.
Единственный раз я ее обидела дурацкой насмешкой, и этот случай такой чернотой лежит на моей совести, что хоть мы сто раз про это проговорили и мама уже и не вспомнит этой глупости- я не могу простить себе все равно.

И читая такие топики все время думаю-мне с мамой так повезло или маме со мной?
25.08.2003 16:18:14, =СветА™=
Да дело -то все в том, что мама моя -очень мне близкий, дорогой, хороший и интересный человек. Только вот общение у нас на двоих не получается. Вот как на разных языках разговариваем..И так от этого тяжело, потому что я очень хочу ее языку выучиться, а она моему - нет((( А каждый раз бить себя в грудь кулаком "Прости! Дура была! Все осознала!" тяжко - да и в общем лицемерие это ИМХО. А приходится....иначе никак пока((( 25.08.2003 16:31:08, Калиопа
Конечно, тебе - с мамой. Изначально-то все мы своих мам боготворим, Свет...
Просто некоторые мамы лишены материнских чувств. Они дочерей (почему-то в подавляющем большинстве - именно дочерей) воспринмают как обузу, соперницу, противника, но только не как дочку, ребенка :(((((

А человеку, у которого мама - МАМА, в это трудно поверить, факт.
25.08.2003 16:29:36, Terra Inc.
И папы тоже.. 25.08.2003 16:30:25, Кarolina
Примерно те же чувства. И тоже единственный раз, когда обидела ее, помню. А мама моя, как и твоя, тоже не помнит. :) 25.08.2003 16:27:34, Мата Хари
Мне тоже сложно понять тяжёлые отношения с мамой. И, уж насколько тяжёлый человек - мой отец, но и с ним отношения очень хорошие, тяжёлыми их назвать никак нельзя. :) 25.08.2003 16:23:14, безымянная
O'Merry
Мой отец тоже очень сложный человек, но я - вся в него. Мы с ним оба - отнюдь не подарки для ближних, но мы друг друга прекрасно понимаем, и поэтому любим и никогда не конфликтуем. :)) А вот с мамой... м-да... :(( У нее любимая присказка: "Да что с тобой разговаривать, ты вся в своего отца!" Вот так и живем...

Зато мама внучку свою любит (хоть и дергает ее по мелочам). Борщи ей варит на каникулах :))) Ну, и спасибо, больше ничего и не надо.
25.08.2003 16:32:47, O'Merry
Вот и я тоже - вся в отца характером, и хотя не всегда с ним легко, я его отлично понимаю. А мама - она как раз для окружающих - просто очень хороший, добрый человек, но именно её мне именно понять как раз трудно... :)) Даже не знаю, как сказать, она как-то слишком сильно всю себя отдаёт, чтоли, для семьи, для детей, мне именно такую вот грандиозную отдачу себя сложно в ней понять, потому что сама я - в очнье большой степени - эгоистка. :) 25.08.2003 16:55:04, безымянная
Тебе- с мамой. И детям твоим с мамой:) 25.08.2003 16:20:40, Кarolina
У меня сейчас состояние, надеюсь временного, разрыва. Правда не из-за того, что мама диктатор, а скорее наоборот, полная пофигистка. Ей до нас детей, внуков абсолютно нет никакого дела, почему то мы все ей должны. Это ужасно, но доверяйте собственной интуиции. Я например, умом понимаю, что поддерживать отношения надо, но после очередной подленькой выходки с ее стороны, сделать этого не могу. Вот уже 4 месяца не общаемся вообще. Хотя живем в одном районе, дома в 10 минутах хотьбы. 25.08.2003 15:57:57, Томик
история обо мне. С вариациями. Я тоже очень тяжело общаюсь со своей мамой. Тоже живу отдельно, независима от нее ни материально, ни морально. Но проблема в том, что моя мама наоборот стремится навязывать своем мнение, ревнует меня к свекрови (совершенно беспочвенно, уверяю Вас), требует, чтобы я жила ее жизнью. Увы... ну не могу я. Может я плохая дочь? А может быть вспомнить, что она пугала меня тем, что покончит с собой, если я пойду за отцом. Может быть вспомнить о том, что она не разговаривала со мной неделями, когда я ей была не нужна. Может быть вспомнить о том, что она по природе жуткий нытик, мягко говоря, что НИЧЕГО хорошего в ее (не самой плохой) жизни не происходит, вернее происходит, но она всегда всем недовольна, всегда жалуется, никогда не радуется нашим успехам и радостям...(( вобщем грустно, потому что комплекс вины не дает мне жить... вины за то, что я не могу любить свою мать, так как она этого хочет (((( 25.08.2003 15:51:32, Маняша
У меня все отношения с матерью прекратились семь лет назад. Полностью. Никто ни к кому не приезжает, не звонит, не ждет подарков и прочей заботы.
Я очень рада, что у меня получиолось все это закончить и выпутаться из этого замкнутого круга.
Конечно, абстрактно где-то в душе мне жаль, что мне не досталось при проектировании чуткой, любящей и заботливой матери. А конкретно - полный разрыв отношений с матерью сильно улучшил мою жизнь.
Не можете от нее изолироваться психологически - значит, живите с такой с к какой есть. Не можете жить с такой, какая есть - прекратите общение. Вы, наверно, понимаете, что мать вам не переделать. Так чего же вы тогда сама-то хотите?
25.08.2003 15:48:45, Морской конек
Я хочу нормальных отношений...обычных. Любить маму и общаться с ней, но одновременно не терять собственную личность. Да я в принципе понимаю что хочу невозможного - чтобы мне было разрешено (мамой) иметь собственное мнение...и собственную жизнь, не такую как она спроектировала.... 25.08.2003 15:51:28, Калиопа
Были такие периоды. Это и легче, и сложнее.
С одной стороны - спокойнее, с другой - всякие виноватые мысли, что "все же родная мать"...

Думаю, нет общих рецептов. Только посочувствовать могу, поскольку знаю - быть нелюбимой дочерью очень тяжело. Трудно себя любить, когда мать такого примера не показала. То есть оно постепенно получается с годами, но совсем не так непринужденно, как у более везучих %).
25.08.2003 15:47:44, Terra Inc.
O'Merry
Офф. Письмо получили? А где ответ? Народ же ждет! :)) 25.08.2003 16:06:18, O'Merry
Спасиб за фотку, дрдр - уже сохранила. А отвечать я не можу, потому что СПЛЮ! Проводник сегодня разбудил в половине шестого, а далее у меня маршрут был такой:
- в пол-восьмого - Внуково, забирать мелкую;
- к половине десятого - Динамо, Вучетича, прогревать зуб мелкой физиотерапией;
- в 11 - мелкую с тяжеленной сумкой подкинуть до дому, самой туды не заходя;
- к 12 - на работу.

Все это в обратном порядке было и в пятницу, а в промежутке - Питер, Эрмитаж, Летний сад, кафе "Ливерпуль" и Финский залив.

Так что проснусь я завтра :))))))
25.08.2003 16:21:04, Terra Inc.
Офф. Спасиб тебе за поздравления, милый друг:)) Ужасно приятно:)) так еще вовремя у тебя получилось... 25.08.2003 15:52:26, Морской конек
;-)))
А тебе еще привет от питерских Львов :)))
25.08.2003 16:16:54, Terra Inc.
ситуация очень похожая.. только я не замужем и живу с мамой..(может поэтому и не замужем..) Вам, полагаю, стоит избрать вариант 3, причем не поднимая тему ссоры, как будто не было вовсе...
эта ситуация очень сложная... но даже многие профессиональные психологи утверждают, что маму не переделать, важно научиться САМОЙ воспринимать это по иному. Поймите, что Ваше моральное состояние -это не только Ваша личная проблема, а и Ваших близких тоже (мужа, ребенка, если есть...)
Оставайтесть самой собой, смотрите на красоту, получайте удовольствие от жизни, не позволяя тяжести ситуации с мамой омрачать все остальное... так я думаю.
25.08.2003 15:45:21, Morn
Так это правда ВАМ нужно. Пока это нужно - делайте все, как маме нравится. Со временем, видимо, "само отпадет", но еще не сейчас.

Прискорбное отношение родителей к ВЫРОСШИМ детям встречается сплошь и рядом. Увы.
25.08.2003 15:44:08, Кондратея с работы
Вы пишете "отпадет"...Каким образом? С моей стороны? Т.е. мне это все будет не нужно и "до лампочки"? Неужели это реально....не напрягаться ТАК на эту тему(( 25.08.2003 15:48:08, Калиопа
Судя по примерам, которые я вижу- именно так и будет. Если не зацикливаться специально на этом. Но это нескоро - кому как. Вот женщина 53 лет недавно сказала, что ей стало до лампочки, ЧТО ее мать говорит ей... Они еще и вместе живут. 25.08.2003 15:52:50, Я же
Фяка-Пфяка
У меня "отпало" года в 32-33. Правда, не без помощи самой мамы - уж очень она тогда меня "пережала". Хрустнуло что-то и отвалилось.
И действительно, стало много легче.
25.08.2003 16:01:33, Фяка-Пфяка
Ну ,вот у меня как раз сейчас так.:(
Я тут узнала,что меня мама(!!!) за глаза называет старухой(!!!!)..
Мне 33 года и я явно не старуха,клянусь:))Меня тут люди видели,больше чем на 50 я точно не тяну,50 - еще не старуха?:))

Присоединяюсь к вопросу..

Хочется ее послать и больше никогда не видеть:(



25.08.2003 15:44:04, Кarolina
Скажите, а вы морально готовы это сделать? Вот если честно, насовсем? Меня именно этот вопрос мучает.... 25.08.2003 15:47:05, Калиопа
Фяка-Пфяка
Я, видимо, могу. С одной поправкой - мне надо точно знать, что она жива-здорова, имеет крышу над головой и не голодает. А как она живет - да Бог с ней, пусть как хочет. 25.08.2003 16:03:58, Фяка-Пфяка
а она претендует при этом на Ваше внимание, заботу, "дочернюю любовь"? Она требует от Вас исполнения дочерних обязанностей?
или отпало с обеих сторон?
25.08.2003 16:06:23, Маняша
Фяка-Пфяка
Дочернюю любовь она, конечно, желает. Но в материальном переложении - в виде половины (а лучше и второй, видимо) моей квартиры, шубки для моей сестры, ее младшей любимой дочери, круглой суммы на ремонт дачи (где я не бываю) и проч.
А больше ничего ей от меня не надо. Со своей младшей внучкой она познакомилась в 4 мес., приехав с дачи. Все не получалось у нее раньше, ведь целых полтора часа на дорогу...
25.08.2003 16:15:40, Фяка-Пфяка
вот и я о том. Вариант желаний моей мамы. 25.08.2003 16:21:35, Маняша
О,когда я рожала первенца,моя мама заблаговременно отбыла на отдых в Сибирь(на 2 месяца). 25.08.2003 16:19:24, Кarolina
Можно я отвечу?:))
Привсем при этом моя мама обижается,если я что-то пеку(тортик) и не присылаю ей "с оказией" кусочек(!!!!!).
25.08.2003 16:09:25, Кarolina
вот и я в той же ситуации...
мое внутреннее желание, которое крепнет с каждым днем - свести общение с мамой к минимуму. Знать, как знает это Фяка-Пфяка, что она жива, не голодает... И все!!
Но она требует постоянного внимания, обижается постоянно, и что самое ужасное, не радуется за меня и мою семью, а скорее завидует и раздражается нашим успехам.
25.08.2003 16:13:47, Маняша
Вот это самое ужасное - когда мама ЗАВИДУЕТ дочери.
Это - полная клиника.
25.08.2003 16:17:08, Кarolina
То есть ваша мама все-таки хочет каких-то отношений? Даже пусть и не таких, как бы хотелось вам....Моя-то вообще готова со мной никаких отношений не иметь. Иногда у меня даж возникает такое ощущение, что она только и ждет повода какого-нить веского, чтоб совсем со мной общаться перестать...
Может это глубоко в психике где-то? Она со своей мамой практически не общалась с молодости... Еще добавьте сюда имеющегося у меня младшего брата, который, ессно)) гораздо лучше меня)))и никогда таким хамом, как дочка старшая, не вырастет((
25.08.2003 16:12:54, Калиопа
Я свою не пойму вообще.Иногда хочется ее к доктору отвести.Настолько у человека логика нарушена.
Хотя бы вот факт про "старуху":((
25.08.2003 16:14:51, Кarolina
Фяка-Пфяка
Каролин...
Это уже :)))
25.08.2003 16:16:43, Фяка-Пфяка
Я серьезно спрашиваю.
Правда,пора ее к врачу?
25.08.2003 16:19:52, Кarolina
Фяка-Пфяка
и что - силком потащишь? И надо оно тебе?
Да пусть говорит, чо хочет, дождей от этого не прибавится.
25.08.2003 16:26:18, Фяка-Пфяка
Да она у меня активно участвует в воспитании детей(платно:))
Вот я и думаю,можно на нее оставлять дочь?
25.08.2003 16:28:21, Кarolina
Фяка-Пфяка
Не могу сказать.
Между нами, девочками, я бы задумалась.:((
Дело даже не в том, что она несет - собака лает... Хотя вряд ли это для девочки полезно; если за ней нужно присматривать, то лучше бы это делал человек, чьи слова на нее будут влиять положительно, а если у нее уже своя голова на плечах, то зачем за ней присмотр? А в том, что в какой-то момент ненависть ея может зашкалить и перенестись на ребенка. И как это будет выглядеть? :((
25.08.2003 16:39:26, Фяка-Пфяка
Уже было такое:(
Мать валялась в ногах,просила прощения(у 6 летней девочки!!)..
Причина была в том,что она что-то там требовала у дочери(одеть в сад бант,а не заколку).Получился скандал,мамин бой-френд встал на сторону "внучки". Мама была "непреклонна" и он ушел.
Дочь моя была обозвана ГАДИНОЙ и обвинена в уходе БФ:(((
25.08.2003 16:44:51, Кarolina
Фяка-Пфяка
Сслушай...
Это твоя дочь, конечно, но...
Ты себя на ее место поставь? Рада бы ты была, чтоб тебя ни за что морально отымели, а потом перед тобой в ногах валялись? Оно что, полезно для формирования личности?
По-моему, любая соседка более безопасна для детской психики, чем твоя мамаша. Я помню, например, как моя бабушка со своей сестрой поругалась, и на меня наорала тоже, причем абстрактно, так я потом (было мне 4-5) лет до 12 эту бабулю просто боялась - а ты свою дочь заставляешь с ней контактировать постоянно. Сслушай, ты кардинально неправа, имхо.:(((
25.08.2003 17:02:59, Фяка-Пфяка
Я все это знаю..Вопрос - как разорвать отношения вообще.Иначе не получится:( 25.08.2003 17:07:27, Кarolina
O'Merry
Лен, а насколько тебе ее помощь выгоднее, чем наемная няня? Если тебе не так чтобы уж совсем принципиально... может, лучше без нее обойтись? :(( Мне кажется, девочке в такой ситуации много чего могут наговорить совершенно лишнего... :((((( 25.08.2003 16:36:07, O'Merry
Да это чистая благотворительность с моей стороны. 25.08.2003 16:45:32, Кarolina
O'Merry
Лен, я понимаю, что советовать со стороны легко, но все-таки скажу... брось ты эту благотворительность! :((
Понимаешь, я выросла в атмосфере непримиримого противостояния мамы и бабушки. Они меня обе очень любили, и я их любила. И при этом еще они обе были достаточно интеллигентны, чтобы ребенку друг на друга не жаловаться и открыто враждебных чувств не выражать... Но - ничего ведь не скроешь, как ни старайся! И когда я вспоминаю, настолько тяжел был сам по себе труд с утра до ночи примирять внутри себя противоположные мнения обо всем... мне просто Тамару жалко, честно! :((( Дай Бог, чтобы ее это не миновало! Но может, лучше подстраховаться? Может, без благотворительности? :(((
25.08.2003 16:53:53, O'Merry
А как это сделать практически(ты права,я понимаю)..

Ведь это надо вообще перестать с мамашей общаться?
Половинчатые меры тут не пройдут.Гадостей про меня можно и по телефону наговорить..
25.08.2003 16:57:04, Кarolina
Скажи, что берешь няню-педагога. Или молодую няню. Или старую няню. С языком, умеющую рисовать и т.д. Я уж не знаю, что лучше. В общем, Тамаре нужно то, что твоя мама обеспечить не может по определнию.
И из-за этого вынуждена отказаться от маминых услуг.

P.S. Хотя лично я бы сказала, что ты меня называешь старухой и поэтому я больше тебе дочь не доверю. Но я человек резкий, не слишком хорошо просчитываю варианты в семье и не боюсь обидеть и не общаться.
25.08.2003 17:05:17, Харас
Если я ей скажу,что она меня так называет - она будет врать,что она этого не говорила.Сто раз так было уже.Она просто отрицает все :((

Хотя это к делу не относится,ее оправдания..
Мне просто ее жалко:( Вот такая я.
Ведь она тогда никому не нужна будет:(
25.08.2003 17:11:19, Кarolina
O'Merry
Знаешь, мне кажется, что ты слегка преувеличиваешь степень ее ненужности... Вернее, ты это к себе прикладываешь и понимаешь, что на ее месте ты чувствовала бы и осознавала, что никому не нужна... :(
А в ее реальности все, ИМХО, совсем не так плохо. Ты от нее не отрекаешься, помогать не отказываешься, никакого ущерба ей не наносишь - просто воспитываешь своего ребенка так, как считаешь нужным. Харас совершенно правильно говорит: скажи, что для школы нужна няня... с языком суахили. :) И все. В остальном - пусть ребенок общается, если захочет, с бабушкой... она сама свой выбор сделает в результате, как и сын.
25.08.2003 17:16:40, O'Merry
А она не слишком дорогая? Не по деньгам даже, а по последствиям? 25.08.2003 16:52:33, Харас
Говорю же - она начинает выглядеть ангелом и убеждает меня,что все теперь будет дружненько и шоколадненько.И что она больше никогда так не будет поступать и тд:(( 25.08.2003 16:53:59, Кarolina
Но так же не бывает. Т.е. выглядеть можно, а быть постоянно не получится. 25.08.2003 17:06:00, Харас
Ну,так оно и происходит.
Время от времени мое терпение иссякает и я посылаю ее на фиг.Потом,года через три - она "исправляется" и все по новой:(
25.08.2003 17:12:11, Кarolina
Лен, ты знаешь, как я тебя уважаю. Но мне кажется, что эта благотворительность - за счет дочки :(((((. У меня есть глубокое убеждение, что детей можно доверять только адекватным людям. Тем, кто в состоянии 6-летку обозвать гадиной, а потом валяться в ногах, да еще говорить ребенку плохое про его мать - я бы не доверила. Сейчас уже, с высоты своего опыта :(( 25.08.2003 16:50:46, Terra Inc.
Скорее всего,тем оно и кончится.
Но вот дочка моя ,в принципе,"бабулю" любит..
С этим что делать?
25.08.2003 16:54:57, Кarolina
O'Merry
ИМХО, на некотором расстоянии она ее будет любить еще больше. :) Потому что тогда закидонов наблюдать ей придется на порядок меньше. 25.08.2003 16:57:55, O'Merry
Знаешь, у меня был подобный опыт с сыном.
Когда ему исполнилось лет 11 и он смог делать выводы и выборы..Он вообще перестал с ней общаться.Сам. И вредного влияния я не вижу,нет его.Время расставило все по своим местам:((
25.08.2003 17:00:19, Кarolina
O'Merry
Да я совершенно согласна, что не во влиянии дело... Всяко родители на ребенка влияют больше, чем кто-то другой. Просто само по себе тяжело каждый день ребенку наблюдать вот такой паноптикум, с позволения сказать... :((
Тем более, мальчки, ИМХО, немножко по-другому воспринимает такую ситуацию, чем девочка... роли-то разные... :(((
25.08.2003 17:09:15, O'Merry
Ты как-то писала, что много времени потратила на исправление ошибок твоей мамы, сделанных в процессе воспитания тебя. Не боишься, что потом еще одну работу над ошибками проводить придется? 25.08.2003 16:34:18, Мата Хари
Мне кажется - нельзя :((((

Лен, и еще вопрос - а если ты НЕ БУДЕШЬ платить за квартиру, где прописана, что случится?
25.08.2003 16:32:12, Terra Inc.
Ой,сейчас насмешу тебя:))
Знаешь,кто живет с мамой сейчас? В МОЕЙ квартире?Где я прописана и квартплату плачу?
Моя двоюродная сестра,из г.Омска:))

У нее маленькая зарплата(!!! Гы! Она два раза в год отдыхает за границей,ходит в дубленке с норковой подкладкой и тд..и тп..),она не может снимать квартиру.И даже не может оплачивать квартплату(я предложила это,когда узнала,что она там живет,дочь моя сказала).
Мама мне ответила,что она(сестра из Омска) у нее не живет,а снимает соседнюю квартиру(что полная чушь,я проверяла,это элементарно)..А это,дескать,она(сестра из Омска) в гости приходит и ночует у нее(!!!).


Вот и не знаю:))
25.08.2003 16:40:55, Кarolina
Ага... :)
Мне даже не смешно, Лен... :(

Мне сегодня так объяснили, что я хорошо живу, получаю большую зарплату, и поэтому алименты мне не нужны :((. Блин :((.

А вот ты на вопрос не ответила - ЧТО будет, если ты наймешь няню дочке, прекратишь давать ТУДА деньги (учитывая последние сведения), а заодно поставишь определитель и будешь брать трубку раз в -дцать реже, чем сейчас? Вот что конкретно будет, а?
25.08.2003 16:46:52, Terra Inc.
Да ничего не будет.Было так сто раз уже.Ты ж знаешь,как легко заставить дрогнуть мое сердце:( 25.08.2003 16:49:50, Кarolina
:((((( 25.08.2003 16:51:27, Terra Inc.
Понимаешь ..о чем я:( 25.08.2003 16:55:28, Кarolina
А нанять другого человека сильно дороже? 25.08.2003 16:31:03, Харас
Да у нее это как-то приступами.И она меня убедила,что все сделает в лучшем виде и тд(ну,понятно,деньги ей терять не хочется).

Я посмотрю,как 1 класс пойдет...Что-то я с этой "старухой" озадачилась..
25.08.2003 16:42:40, Кarolina
Если по деньгам сравнимо, то я бы не стала рисковать. 25.08.2003 16:46:56, Харас
Я-то давно готова.Но мать не готова:( 25.08.2003 16:01:58, Кarolina
Лен, это не выход. Ну перестанешь ты с ней общаться, дальше начнется самое страшное-обвинение во всех сметрных грехах...Виновата будешь ты!Только, послав ее, ты будешь трижды виновата.. 25.08.2003 16:13:57, От Семенчика
Да наплевать мне на ее мнение,в чем я виновата.Я и так виновата во всех ее проблемах.
Начиная с растяжек на животе после родов - заканчивая разводом с папой.


Мне уж..одной обидой больше..меньше..
25.08.2003 16:16:27, Кarolina
Лен.. слова бывают разные, одно дедл растяжки.. другое.. ладно.. сложный это вопрос.. тебе, конечно, виднее.. 25.08.2003 16:21:20, От Семенчика
У тебя мама не такая.. 25.08.2003 16:25:16, Кarolina
:)) Это точно! Но вот примеров перед глазами много.. 25.08.2003 16:26:22, От Семенчика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!