Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Тогда и о других признаках "бедности"

После вчерашнего -про детские шмотки обсуждения....
Например - безотходное пищевое производство - вы считаете признаком жестокой экономии, бедности, кулинарной гениальности?
Или - сам себе мастер, возможность сшить, прибить , починить, связать... -короче производство домашнего скарба и одежды и проч -самостоятельно ? Это тоже экономия ?
Я например, до сих пор не знаю как относиться к том, что моя первая свекровь , будучи состоятельной женщиной, клала в начинку пирогов листья из маринованых огурцов , потому что не могла выкинуть...


19.08.2003 13:37:33,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чичундра
Сейчас самосебяобвязывание и обшивание выходит недешево. 19.08.2003 17:33:21, Чичундра
Даже шторы мне готовыми было купить дешевле:) 19.08.2003 17:37:01, Харас
Чичундра
Живой вчерашний пример - бабуля ныла, что у нее ночные рубашки надо обновить. Пытаясь заставить меня это сделать. Я объяснила ей, что у меня час времени рабочего стоит денег :))) И просто пошла и купила эту радость за 50 руб.
Признаю вязание как хобби! У меня подруги-маньячки-вязальщицы. Но я от них отбилась :))
19.08.2003 17:52:15, Чичундра
Да нет. Шторы даже без работы получались дешевле! В Икее... 19.08.2003 17:59:14, Харас
ммм... ну безотходность до такой степени, как у Вашей первой свекрови, я даже не знаю, к какому разряду причислить:) А вообще безотходное пищевое производство - это, скорее, привычка. То же самое можно сказать о бытовых ремеслах. Хотя, чаще всего, ИМХО, это привычка, перешедшая в разряд хобби:) Во всяком случае, мне нравится вязать носки и варежки, шить и вышивать полотенца, шить одежду, вырезать из дерева всякую утварь, а затем нравится всем этим пользоваться, потому что оно для меня несравненно лучше, чем то, что продается:) 19.08.2003 16:22:34, francaise
;-) Мне тоже нравится всякое рукоделие - только где же на него время найти ;-(? Я уже много лет ничего своими руками не делала, хотя раньше такие шедевры создавала... Вот когда разбогатею ;-))) настолько, что уже можно будет не работать - тогда и смогу себе позволить что-то руками делать... 20.08.2003 11:21:02, Nesmejana
fri
Последнее - это от детства, я вот тоже глотаю шарики перца в супе:((( И всякое такое есть у многих небедных людей - с детства... 19.08.2003 15:12:51, fri
Всяко бывает - бывает что и от экономии, а бывает и от тараканов. Я уж рассказывала, что мама моя паталогически не модет покупать одноразовые мешки для мусора. Берет пкаеты из молока.кефира (мягкие), моет, сушит, вкладывает в банку из под Нескафе.. и так по сто раз на дню. :))

Мне это чуждо, очень чуждо. Любая экономия такого рода меня раздражает!! А помните еще топик про обмылки был? Вот, из той же серии.
19.08.2003 14:30:23, Молли
А я считаю при все деловитости магазинные пельмени, котлеты, блинчики - г....о, извиняюсь за выражение. Мужа приучила свекровь, ему нравится, я даже есди голодная буду пельмени такие есть не смогу. Хочу налепить (как было в юношеские годы), чтобы почувствовал разницу или например, манты, тоже самое. А листы - это нечто, хотя у каждого свои заморочки... 19.08.2003 14:26:12, Лапка-растяпка
O'Merry
А оно вам надо - чтобы мужик такую разницу чувствовал? :))) Приучите на свою голову - потом на всю жизнь ярмо на шее будет! :))))
Моя маманя тоже в свое время лепила домашние пельмени, как больная белочка, - для любимой внученьки :)) Внученька послушно воротила нос от магазинных харчей. :)) Зато теперь, при матери-ехидне, от которой домашней готовки в жизни не дождешься, лопает готовые пельмени с огромным удовольствием (муж, кстати, их тоже очень любит, а я к пельменям в принципе равнодушна, хоть к каким). Все живы и здоровы. И домашние сыты, и мне геморроя меньше. :)))
19.08.2003 15:22:15, O'Merry
*Забава Путятична
золотые слова :) 19.08.2003 16:26:36, *Забава Путятична
Опасно самой лепить.Мои ни в какую не едят теперь магазинное.:( Пыталась,покупала самые дорогие(по цене золотых слитков:) - не едят. Я уж и в на посыпанную мукой доску выкладывала:)С понтом - сама лепила.Не едят и все. 19.08.2003 14:30:11, Кarolina
*Забава Путятична
хитра :) 19.08.2003 16:27:59, *Забава Путятична
Фяка-Пфяка
Што есть безотходное пищевое производство? Картофельные шкурки есть - это от бедности, до сего состояния я никогда не доходила. А редисочные листья лопать, аки кролик - это личный бзик, вот нравится мне.:)))
И шить мне тоже нравится, это одно из самых сильных моих хобби. Подозреваю, что свались на меня наследство Вандербильтов, я бы первым делом перешила все тряпочные запасы, что у меня лежат с совецких еще времен. И экономия тут саавсем не на первом месте. :)))
19.08.2003 14:21:54, Фяка-Пфяка
Есть безотходное пищевое производство! Это когда мужики сами купят самого лучшего мяса, сами на природе его вкуснейшим образом приготовят и сами же с ба-альшим удовольствем сожрут. И женщинам немножко перепадет :-))) Единственный отход - бутылки от бордо, и то до ближайшего контейнера :-)) И вааще, правильно используя мужской инстинкт относительно мяса, способен выжить даже такой кулинарный бездарь, как я :-)))) 19.08.2003 14:57:12, Ok-ka
:-) Браво! Я думала, я одна такая :-). Раньше я была вегетарианкой, поэтому муж с самого начала взял на себя приготовление масной еды. А я ;-) потом "примазалась" и отказалась от вегетарианства. Как бы "попробовать" каждый раз прихожу. А дети и раньше мясо любили, только от меня его дождаться трудно было :-). 19.08.2003 15:49:58, Motyljok
Я просчитываю любое свое действие на предмет - выгодно-не выгодно его делать МНЕ И СЕЙЧАС.

Иногда выгоднее пообедать в кафе,а в освободившееся время прочитать книгу:))которая позволит мне так изменить что-то в себе,что доход потом будет исчисляться тысячами :))

Иногда - выгодно почистить картошку,пожарить ее и съесть:) Чем бегать занимать деньги на поход в кафе:)
Ну,и так далее.
Вообще,богатство и складывается из умений принимать решения о своих наиболее выгодных действиях В ДАННЫЙ МОМЕНТ.
19.08.2003 14:05:23, Кarolina
*Забава Путятична
неутешительно ! я так и думала что все опять упрется в принятие решений :))) вот жеж блин ! не расслабишься. 19.08.2003 14:09:32, *Забава Путятична
Это точно.Глупо тупо лепить пироги из листьев:) и ждать богатства на основании одного этого:)) 19.08.2003 14:13:22, Кarolina
*Забава Путятична
да уж , не панацея - факт :))))))) 19.08.2003 14:28:07, *Забава Путятична
А то:)) 19.08.2003 14:32:07, Кarolina
безотходное пищевое производство категорически считаю признаком кулинарной гениальности :) это не всем дано, согласитесь.

В пироги листья от маринованных огруцов... Занятно! :)))) А вкусно было?
19.08.2003 14:00:55, Лина Степанкова
Мне было дано при бедности. Если припрет, вспомню (наверное:)). Но сейчас ни за что не могу безотходно готовить. А тогда муж все время поражался моим талантам:)) Впрочем, с появлением денег я все меньше готовлю вообще.... 19.08.2003 14:57:54, Харас
*Забава Путятична
абсолютно не вкусно, потом это съедали собачки. 19.08.2003 14:11:00, *Забава Путятична
ну тогда это признак скорее скардености, нежели гениальной экономности 19.08.2003 14:21:24, Лина Степанкова
Tomsik
безотxодное пищевое производство приветствую, независимо от доxода. Сделанное вручную - ну это же не показатель "бедности" людей, скорее, "бедности" магазинов. Или признак индивидуальности. К тому же часто весьма дорогой.
А что наши родители, пережив войну и послевоенную повальную нищету, ничего не могут выбросить, не использовав до конца - так это не нам иx судить.
19.08.2003 14:00:38, Tomsik
Насчет готовки я была, есть и буду полным бездарем, посему и не занималась этим никогда, а вот сами-себе-мастера (и очень неплохие) были с мужем много лет, но теперь я практически ничего по дому не делаю, так что могу судить, имхо.

Имхо, с богатством/бедностью это не связано. Знаю полно людей с хорошими руками, добившихся хорошего уровня дохода, и столько же полных неумех. Не это решает. Но иметь некривые руки, имхо, успешному человеку лучше по трем причинам:

1. В период старта и кризисов с руками лучше, чем без. И ТОГДА (и только тогда) это серезная экономия.
2. В условиях "неидеального рынка" :-))) даже обеспеченному человеку нерационально сидеть при свечах и ждать электрика, если пробки вылетели :-))
3. Если руки хорошие, в хорошие (да и в плохие) времена существует радость творчества, и это очень украшает жизнь

Вообще, хорошо организованное хозяйство здорово облегчает жизнь, это тоже талант своего рода. Можно при "безотходной" технологии кормить семью гнилыми помидорами, как тот мужик из анекдота, и это буде признак скупости, дурости и, вероятно, хронической бедности. А можно уважать деньги и труд и не генерить горы отходов, и это будет респектабельная экономия, рационализм, уважение к окружающей среде и т.п. - все признаки респектабельного человека :-)))))))
19.08.2003 13:58:24, Ok-ka
*Забава Путятична
"Вообще, хорошо организованное хозяйство здорово облегчает жизнь"
повешу как лозунг :))
Я наоборот -полный бездарь относительно рук, но тготовить умею и лублу :)))
19.08.2003 14:06:16, *Забава Путятична
Какая-то деловая американка сказала "хорошо организованная жизнь - это как страховочная сетка, благодаря ней можно выделывать на проволоке самые головокружительные трюки" :-))))

Эх, мне б хоть капелюшечку кулинарного таланта :-((((( Но следующую квартиру точно будем делать с супружником своими руками, в стиле старого питерского Дома ... Никто наемный так не сделает ... Очень жду :-)))
19.08.2003 14:49:36, Ok-ka
по причине вегетарианства многое из того что другие выбрасывают я ем. (например листья от морковки, рассол от огурцов-помидоров)
но если что не ем, легко выкину. не травиться же.
а вот моя бабушка пережила голод и у нее в кладовой всегда стояли мешки с сухарями и сушками. а была она женой директора шахты, то есть человека не просто небедного.
19.08.2003 13:50:42, Талифа куми
Ирина с работы
Да нет, не признак. Некоторые любят что-то делать руками.
Правда, я не люблю. Насчет маринованных листов тоже надо знать причину, может, ей это на вкус нравится. Я вот рассол люблю, поэтому если не весь, то значительную его часть выпиваю.
Да, выбрасывать продукты (не листья) считаю дурным тоном, хотя у самой регулярно что-то портится и выбрасывается.
19.08.2003 13:49:15, Ирина с работы
когда в радость прибить, сшить, связать, сделать еду (из ничего), то это не экономия и не бедность. Это хобби и гениальность:)
А вот когда все это по необходимости, а хочется совсем другого, то бедность и жестокая экономия:(
На это тратится куча времени обычно, поэтому, если не в радость, то от безысходности..купить гораздо быстрее.
А листья в начинке - это вкусно? Придает вкус? Тогда это не бедность и не экономия, это "женская итрость" любительницы готовить
19.08.2003 13:48:44, Hel
*Забава Путятична
не вкусно :)) Кстати, когда действительно это реальность, поскольку нет денег - то появляется некоторая гордость за себя, что денег нет - а ты выкручиваешься. Я например , умудрялась кормить семью из 4х человек на 10 у.е в неделю - правда это в 99 году было , но у нас на ужин всегда было горячее с гарниром, десерты и проч -я была страшно горда за себя что в трудную минуту для семьи я так спасаю ситуацию :)) 19.08.2003 13:59:05, *Забава Путятична
я бы так не смогла..да и мои не стали бы есть что-то, отличное от "куска мяса, пусть и без гарнира"
:)
Никакие картофельные оладушки или морковные котлеты, как и супы из крапивы или салаты из одуванчиков "не прокатят". В крайнем случае, блины обычные..
Сын еще более-менее "всеяден", а муж очень избирателен в еде.
19.08.2003 14:13:19, Hel
А у моих детей раньше были любимые дни, когда у нас "нет денег" (ну, бывало, что деньги закончились раньше, чем появились новые) - в эти дни я САМА(!) пекла их любимую коврижку (из подручных материалов) или делала картофельные оладьи (тоже их любимые). Сейчас уже давно такого не было - так детки с ностальгией вспоминают "дни, когда не было денег" :-))). Нравилась им моя стряпня, что поделать :-). В нормальном состоянии меня под дулом пистолета к плите не загонишь. 19.08.2003 15:59:10, Nesmejana
Мне это кажется следствием привычки к экономии.Возможно, материальное положение уже улучшилось,но привычки старые вошли в кровь.
кроме этого,это может быть просто хобби:)особенно производство одежды.
19.08.2003 13:45:26, ИМА
угу, угу:)) 19.08.2003 16:23:08, francaise
*Забава Путятична
полезное хобби :) У меня патологическая привычка (наверное потому что руки не из того места растут) - обращаться к специалистам, я считаю это транжирством иногда, иногда называю любовью к себе.
например, маникюр делать в салоне (а я не умею совершенно сама) - это транжирство, ведь можно анучиться. А вот починить кран при помощи сантехника - это любовь к себе :)) даже если бы я умела их чинить - все равно бы мастеров вызывала.
19.08.2003 13:56:34, *Забава Путятична
Забав,ну нельзя само по себе действие(посещение салона) рассматривать в отрыве от ситуации.Иногда это может быть отличным вложением денег. 19.08.2003 14:14:52, Кarolina
*Забава Путятична
а у меня нет другого выхода, потому всегда это вложенние :)0 ты вот сама ногти наращиваешь, а я по 100 у.е за криворукость отдаю :) 19.08.2003 14:31:55, *Забава Путятична
:) 19.08.2003 14:35:28, Кarolina
Кстати,моя мама,жившая в бедности до 45 лет,сегодня с большим удовольствием:)выбрасывает "подозрительную" или просто чуть больше полежавшую еду. Как и я.
Моя папа шил всю жизнь,обшивал нас,именно из - за бедности. По три раза вешь перешивал. Теперь он с удовольствием этого не делает,мама предпочитает
магазины.
при этом я знакома с людьми,которые состоятельнее моих родителей,но у них все же ведется учет.
19.08.2003 13:49:57, ИМА
Чичундра
И я как ваши родители!!!! :)))Могу еще добавить, что я не покупаю дешевые продукты, лучше меньше, но качественнее. На робкий писк бабушки, что вареная колбаса выгоднее ветчины или салями в нарезке, пришлось наглядно демонстрировать, что второе выгоднее и вкуснее :)) 19.08.2003 17:41:41, Чичундра
*Забава Путятична
Слушай, так странно . мне вспомнился эпизод. Моя сестра после окончания школы подрабатывала гувернанткой , что ли. а проще говоря забирала из школы и делала уроки с мальчиком соседским , первоклассником. У него мама была директором банка, бизнес леди. Дома ее не бывало. Мы тогда не очень жили. Это наачло середина 90. Гос предприятия закрывались, родителям з.п. регулярно не выплачивали, я училась в институте.
Так вот я помню в каком шоке была моя сестра, когда мама мальчика раз в неделю опустошала холодильник в мусорное ведро..., т.к все практически продукты портились .
В целом как то противно даже было...
19.08.2003 14:04:26, *Забава Путятична
наверно...я в то время была уже не здесь
я думаю,моя няня в питере,живущая с мужем и ребенком на 150 долларов в месяц,испытывала в млоей кваритре примерно такие же чувства,когда я выбрасывала откусанное яблоко зимой(ну,откусила,положила,не хотелось,потом оно "подвяло" - что теперь делать?. Или покупала помидоры в супере в полтора раза дороже,потому что ненавижу базары,и люблю,когда продукты красиво и удобно упакованы.....
а йогурты?у меня не стоят. Если открыли - или съели или выбросили.
в Израиле это норма даже для бедных.
19.08.2003 15:04:03, ИМА
А этот банк сейчас жив??
Что-то с таким глупым директором..я в сомнениях.
19.08.2003 14:16:14, Кarolina
*Забава Путятична
а почему ты решила что она глупая ?

Банк, не знаю. Он был леспромхозбанк , такой какой то. Но она думаю не пропала. они переехали потом , купили др. квартиру.
Каролина ответь плз на вопрос :)))
19.08.2003 14:29:54, *Забава Путятична
Почему она глупая?
Потому что расчитать необходимое количество продуктов на семью из двух человек - это вообще ерунда.При любом доходе и стиле ведения хозяйства.
Это по силам даже мне:))
Как же она более серьезные вопросы просчитывает?
19.08.2003 14:33:37, Кarolina
*Забава Путятична
понятно, отчасти ты права ,:))) присутствовало в ней некоторая глупость. 19.08.2003 15:20:52, *Забава Путятична
Я бы такой женщине банк не доверила.Или это ее наследный капитал помог? 19.08.2003 15:34:30, Кarolina
ЛисА
Во-во... У одной моей подруги так же. Между прочим, от бедности. Когда была возможность, она всегда покупала больше, чем можно съесть. И мне раз в месяц приходилось "чистить" ее холодильник, дабы уберечь от пищевого отравления. 19.08.2003 14:11:09, ЛисА
Дубравка
Это отголоски нищего детства, спартанского воспитания. Т.е. следы когда-то испытанной нужды.
У меня мама такая. Перешивает, переделывает, с едой, правда, у нее не получается ремейков. Мы бдим и вторичного использования пищи не признаем.
19.08.2003 13:44:47, Дубравка
*Забава Путятична
Самое ужасное ,что потом эти пирожки (тактично не съедаемые) она скармливала собачкам. А про детство- я согласна. 19.08.2003 13:53:37, *Забава Путятична
Xenny
Листья - это не признак бедности и не признак гениальности. Это привычка и обычаи данной конкретной семьи.
А вот мастерить дома у состоятельных и занятых людей часто нет времени. О чем многие из них сожалеют.

И вообще - зачем делить людей на бедных и богатых?
19.08.2003 13:44:35, Xenny
*Забава Путятична
я не делю, в теме слово бедность в кавычках - просто интересно понять :) 19.08.2003 13:52:28, *Забава Путятична
ЛисА
Про еду - однозначно, воспитание (для меня).
Про остальное - делаю по желанию. Хенд мейд и эксклюзив стоят очень дорого )))))
19.08.2003 13:43:45, ЛисА
ЛисА
Я не знаю, бедно ли мы жили, когда я была ребенком (я этого не ощущала), но бабушка всегда говорила, что продукты - это чужой труд, а чужой труд надо уважать. Ну не могу я черствый хлеб выкинуть: или собаке с молоком дам, или сухаруки сделаю (которые на работе очень мило расходятся среди совсем не бедных коллег)) Кстати, одета я была лучше всех, это точно. Бабушка из маминых платьев (следовательно качественных тканей) шила мне наимоднейшие платья из заграничных журналов )))) 19.08.2003 13:57:46, ЛисА
*Забава Путятична
можно про еду подробнее ..:)) 19.08.2003 13:50:55, *Забава Путятична


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!