Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто очень грустное:(

Просто очень грустное:(
Вчера я была в квартире, где прожила последние десять лет. Почти десять. Куда я пришла в первый раз к своему тогда еще не мужу... Где мы клеили обои, совсем простые, бедненькие, а я была на седьмом месяце, и мне казалось, что счастье где-то уже рядом, а сейчас его начало... И у нас не было штор, и на этой квартире я сшила свои первые в жизни шторы. И мы купили какой-то электрогорский шкаф, который нам казался верхом роскоши и совершенства. Потому что совсем ничего у нас не было. В этой квартире Дима научился ходить. И сразу изрисовал наши белые обои ядовито-салатовым мелком. Масляным, так что не отмоешь:) Там родилась Даша... Тогда уже было совсем кисло, комната-то 12 метров:(( Тогда я и решила, что так дальше нельзя. И начала прикладывать все возможные и невозможные усилия, чтобы выбраться оттуда. И тогда будет мне щастье...
Выбралась.
А вчера туда пришла, сидела и плакала. Долго-долго:((( Ужасно жалко, невозможно просто:((( У этой двери спала моя собака, которой давно уже нет. А этот стеллаж погрызла Дашка, когда у нее резались зубы. Вся полка покрыта прогрызенными бороздами - залезала на диван и грызла:)
И фонарики, которые висят в комнате мы много лет назад купили бог знает где, на другом конце Москвы. Тащить их было ужасно неудобно, но почему-то мы не догадались взять такси... Не приучены, что ли, были.. Вот сейчас сижу и думаю - почему в январе, в мороз, мы тащили эти фонари в руках, коченели, но не поехали на машине? Не знаю:((
А теперь этого дома больше у меня нет. Есть другой - новый и вообще хороший:) А только плохо мне:((
И вообще, за последний год я потеряла все свои дома:( Сначала сломали старую пятиэтажку, гдея с бабушкой жила до школы. Про тот дом и говорить не хочу... Там я была счастлива...
Потом родители продали квартиру, в которой я прожила всю остальную жизнь. В январе этого года я разбирала фотки, старые игрушки, открытки... Мне казалось, что история потерь на этом закончилась.
Оказывается, нет:(( Дом, в котором прожито 10 лет, тоже перестал быть моим. такое чувство, что ничего не соталось... Почему-то очень тяжело без материальных следов прошлого:( Очень:((Как будто в них и была та жизнь - в обоях, гвоздиках в стене, виде из окна на свой двор, привычном замке и ключе, привычном номере телефона... А не стало этого, и зацепиться не за что:((
18.08.2003 14:37:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КенгаРу
У меня было похожее ощущение, когда снесли дом, в котором я одно время жила и с которым связано много моих светлых воспоминаний... А поплакав, через какое-то время, я поняла, что... Что уже не важно, собсственно, есть ли этот дом на самом деле. Важно, что я его помню - его звуки, его запахи, холод ступеней, шершавость стен... И я всегда могу вернуться туда, в своих воспоминаниях :) Побродить по комнатам... Он у меня ЕСТЬ, и с ним уже ничего не может случиться. 18.08.2003 16:09:49, КенгаРу
Я тоже помню свой снесенный дом. Смешно, но я не была там с 7 до 30 лет. Я даже не была уверена, где он, потому что спросить было уже некого:((( Смутно помнила Немецкое кладбище и высокий берег Москвы-реки. И сам дом - всегда прохладный подъезд с каким-то вкусным запахом, палисадник во дворе, старые коричневые двери квартир, крашеные одинаковой коричневой краской - тогда же еще не было железных дверей:) И саму квартиру - в которой вообще не было горячей воды, даже из колонки - странно сейчас вспоминать, что все краны были с одной только ручкой - вода-то холодная:))
И бабушкину "горку" с фарфоровыми собачками. и дивное мозаичное панно с волшебной раскраски попугаем - подставка под горячее:)))
Как я его нашла - сама не знаю. Долго-долго шла пешком, и уже почти нашла, но сомневалась... Спросила у двух проходившиз миомо старушек, давно ли они здесь живут? Старушки занедоумевали:) И только когда я сказала, что не помню, в этом ли доме раньше был книжный, старушки расцвели, и все рассказали - где был книжный, где булочная, а где почта... Так и нашла свой дом.

Прям на этом месте поставили новую Т-шку, даже расположили точно так же. Так хочется войти на пятый этаж...
В памяти он у меня есть, но так больно понимать, что никогда я его не увижу:(
18.08.2003 16:22:38, Морской конек
Видеть свой дом и не иметь права даже войти туда (в свой дом!) - тоже очень больно :-( 18.08.2003 17:01:45, Арлет
Да. Тоже очень плохо. Но это как-то, для меня, во всяком случае - не бесповоротно. То есть я четко понимаю. что если меня припрет уж до полного кризиса - родительскую квартиру я могу и выкупить... Вряд ли буду, но то что наверно могу, если захочу - греет... А вот когда дома больше нет... Эх, все плохо, только по-разному:( 18.08.2003 17:20:27, Морской конек
Кондратея
Главное, к этому не привыкнуть. Я сменила десять квартир, это уже после родительской. Недавно нашла фотографию моей комнаты в одной из них - тоже расстроилась...

Дом моего детства (В.О. 11-14-13) притягивает меня грустно и неудержимо - стараюсь там не бывать, в этих местах. И точно - ни даже дырки от гвоздика не остается от прошлой жизни.
18.08.2003 16:07:48, Кондратея
И меня именно что притягивает:( До сих пор, даже когда его нет, я все равно туда прихожу, не могу не приходить:( Как будто что-то от меня там осталось, и я на время его нахожу...
так странно смотреть на газон, на котором я в первый раз разожгла костер спичками. которые кто-то стырил из дому... Мы казались себе такими взрослыми, такими... пиратами... А было-то нам не больше чем по пять лет. Дом снесли, а кусочек этот остался. Прихожу и смотрю...
И так хочется понять - куда же все это исчезает?? Ну куда - эти стены, этот пол из крашеных домок, этот "холодильник" в виде отверстия под окном, куда делись? Не понимаю...
18.08.2003 16:33:41, Морской конек
Тетя Груша
когда родители переехали в другую квартиру (я тогда заканчивала ин-т), я так расстроилась - не стало у меня больше дома. Дом - это не столько материальное понятие, конечно, но магию места отменить невозможно. Я туда, где был МОЙ дом, даже не хожу больше. Совсем. Там чужие люди теперь живут, это как осквернение какое-то для меня. Глупо с моей стороны так говорить, но вот ты заставила меня об этом подумать, и даже все заболело внутри - уж 13 лет прошло, а я там ни разу не была, только сердце стучало, когда мимо проезжала. 18.08.2003 16:43:17, Тетя Груша
гусеничка
дача есть?
Вывези туда "кусок" обстановки.
Самый важный шкаф, самый напичканный воспоминаниями стол. И сделай из него уголок в саду :-)

Мне в этом плане проще. Я детство провела на детской даче +пионерлагере+турбазе от одного предприятия.
Всё так, как Фяка пишет, только географически чуть ближе(примерно вдвое ;-) к городу.
Нематериальные следы детства(жизни) - они прочнее, теплее, комфортнее - ярче, в конце концов.
Ресурсное состояние - в которое всегда можно вернуться, подначерпать силёнок, и снова на амбразуру :-) Те ощущения ХОРОШЕГО, которые были в том или ином месте - их моджно вызывать не только материальными "следами" :-)))

Улыбками детей, запахами, картинами и видами :-)
18.08.2003 15:52:31, гусеничка
Не могу ничего вывезти:( Сейчас, во всяком случае. Может, потом удастся... Мне почему-то стеллаж этот покусанный ужасно сердце щемит:( Больше всего:((( Как подумаю... Ведь и для детей это первый дом, самый первый, все детство в нем... А насчет нематериального - я, видно, старею:( Я раньше совсем об этом не думала - о вещах, записных книжках, открыточках, картинах со стены... Выбрасывала все безжалостно. Как же, мы наш, мы новый мир...
Видно, пришло время жалеть:(
18.08.2003 16:11:52, Морской конек
Тетя Груша
Точно, пришло время.
Мне вчера посылку привезли с некоторыми бабушкиными вещами мне на память... Три старых фужера, салатница, тарелка, изящная чашечка костяного фарфора, которую - полную горячего чая - я на себя в пять лет случайно опрокинула, будучи у бабушки в гостях, и меня потом вели домой в какой-то пижаме... Брошка, бусы... Еще у меня теперь есть фамильный бриллиант, старое-старое бабушкино кольцо. Сидела вчера, слезами обливалась.
Может, это возраст - физически ощущаешь время. Сентиментальность. Но я бы не хотела, чтобы этого не было. Это корни и история - куда без них?
18.08.2003 16:28:35, Тетя Груша
Иэээх!
Кто разрешил Пегасу называться горелошадью? Здесь же бесспорный писательский талант налицо:)

Ну как же ничего не осталось? Осталось самое лучшее, квинтэссенция прожитых лет - воспоминания. Что бы мы без них делали?
Такая уж особенность человеческой психики. Со временем все плохое забывается, а вот хорошее, светлое доооолго хранится.

И хорошо, что есть такие розовые воспоминания, в которые можно с наслаждением погрузиться. Было бы гораздо хуже до сих пор вчетвером жить в этой квартире безо всяких перспектив на разъезд. Вот уж где было бы не до воспоминаний.

Тоскливо больше от того, что текущие события накладывают свой отпечаток на восприятие окружающей действительности.
Скорее переворачивайте страницу, все хорошее - впереди.
18.08.2003 15:38:06, и мне не вернуться в дом моего детства
Нет, ник мой справедлив:) В крайнем случае - ГореПегас:) Пишет только под влиянием сильных душевных потрясений;)
Я тоже надеюсь, что хорошее впереди. Но позади-то, позади... Может, это ощущение уходящей жизни? Ведь ушло это все, и остается только вот так вспоминать бесполезно, и хотеть вернуть это все, и вновь приходить в такие потерянные места... Эт уже никогда не будет впереди. а только - в прошлом:(
18.08.2003 17:02:26, Морской конек
Да нет, будет:)
Лет в 70 будете сидеть в кресле качалке и, как четки, перебирать воспоминания...

Как это "остается только вспоминать бесполезно"?
Еще будет первое сентября у дочери, потом выпускные балы, свадьбы, первый внук, взятый на руки, еще столько всего будет...

Да и эти воспоминания у вас уже есть. Так хорошо, когда есть, что вспомнить:)

А вот у меня нет возможности вернуться в старую родительскую квартиру, зайти в школу, где я пошла в первый класс, пройти по дворам, где катались с горки, прятались в избушке и собирали малину за забором. Даже фотографий осталось до обидного мало.
Нет ни одного одноклассника и нет возможности их найти, родители во время очередного переезда выбросили почти все мои мягкие игрушки, оставили многолетние подписки Барвинка (помните, вы про детские журналы спрашивали), Костра, Пионера, Юного натуралиста. Жаль до сих пор невозможно.
Моя ностальгия явственнее всего проявляется в букинистических отделах. Особенно когда удается увидеть или купить детские книжки, которые я опознаю каким-то шестым чувством...

Вот. Здесь каждый задумывается о своем. Куда уходит детство?..
18.08.2003 17:48:37, и где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?
Ну почему я вас не узнаЮ??? Что-то такое близкое вы пишете, понятное...
И про журналы, про книги... Как мне жаль:((( А почему у вас нет такой возможности? Вы в другой стране живете теперь?
18.08.2003 18:15:17, Морелошадь
Вдруг узнаете и не обрадуетесь? Ну его, пусть уж так, как есть (грустно улыбаясь). Кто-то очень правильно здесь писал, что в некоторых точках люди могут очень неожиданно соприкасаться.

По правде говоря все мы теперь в некотором роде живем в другой стране.

У меня все еще фатальнее, чем если бы я жила за рубежом. Я из семьи кадрового офицера, и огромный кусок моего сознательного детства прошел в маленьком военном городке на сопке на очень Дальнем Востоке. А в 10-м классе отца перевели под Москву.
Что-то и мне загрустилось очень...

Вот и "Журавленка и молнии" я себе купила сразу же, как увидела. И всего остального Крапивина из серии "в глубине великого кристалла".
Когда мне плохо, я всегда его читаю. Какой-нибудь "Белый шарик матроса Вильсона". Помогает.
18.08.2003 18:36:36, тоже загрустила
Никогда нельзя знать заранее, чему обрадуешься... Со многими я тут от ненависти до любви путь прошла... Уж никак сама не ожидала, а вот же...
А Крапивина докупить - хорошая мысль. Спасибо. Я ее осуществлю:) Не грустите, все меняется, вдруг к лучшему?:)
18.08.2003 18:50:59, Морелошадь
Йовин
В субботу была у бабшки в деревни, там старый дом, уже скоро совсем разрушиться, но каждый раз когда туда приезжаю мне сразу становиться и немного грустно и каек то светло, столько всего прожито в этом доме что оййййй. И каждый раз думаю, а каково например моим теткам сейчас приезжать в этот дом или той же бабушке, у которой больше половины жизни прожито там. 18.08.2003 15:11:38, Йовин
Я сегодня захлопнула дверь квартиры где прожила все свои 32 года. Куда из роддома привозили моих детей и племянников, где....да что говорить....
Я тоже плпкала, но все и у меня и у Вас будет хорошо.
Обязательно! Правда ведь?
18.08.2003 15:04:10, Такая же
Да, вы понимаете:( Закрываешь дверь - и все. И этого дома все равно, что нет. А точнее - совсем нет. Для тебя:((( Ужасно больно и несправедливо. И хочется быть английским лордом, замок которого стоит веками, не продается, не сносится, и где всегда можно войти в ьу же самую дверь, в которую ты вошел первый раз... 18.08.2003 16:15:20, Морской конек
Точно так же: на берегу Москва реки, прохладный подъезд, дверь коричневая деревянная, и запах, особенно когда с дачи приезжаешь после 3-х месячного отсутствия в детстве. Ох, прям опять расстроилась 18.08.2003 16:46:43, Такая же
Понимаю ваши чувства, очень хорошо понимаю... Мой дом, где я прожила все свое детство и была очень счастлива, стоит себе на том же месте, весь перестроенный, и в мои окна, из которых мама всегда махала мне рукой, провожая в школу, смотрят и машут друг другу уже другие люди, богатые, а я даже в подъезд не могу войти из-за охраны, чтобы снова коснуться пальцами мраморной лестницы и перил - единственного, что осталось неперестроенным в моем доме, единственного, что осталось там от моего детства, когда еще были живы те, кого я любила и люблю... 18.08.2003 15:03:37, Арлет
O'Merry
Я это хорошо понимаю... :(( Мне тоже ужасно дороги всегда всякие такие признаки прошлого счастья... "мне было довольно, что от гвоздя остался маленький след", одним словом... :((
Но ведь впереди обязательно будет что-то хорошее, и его будет гораздо больше! А признаки прошлого пускай остаются в сердце - от них там тепло, правда?
18.08.2003 14:44:26, O'Merry
Ну, так уж и не за что? 18.08.2003 14:40:33, Лина Степанкова
Мне сейчас - нет. И я думаю только об одном - а моим детям будет за что зацепиться? Этот дом, вымученный нами. станет для них родным? Домом настоящим? Или у меня это не получится? 18.08.2003 16:08:40, Горелошадь
это решительно зависит не от дома, как такового, а от атмосферы, которую ВЫ в нем создадите. 18.08.2003 16:20:00, Лина Степанкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!