Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приоритеты

Не дает мне покоя фраза Красно Солнышка про приоритеты :). Судя по всему - у меня образование совсем не приоритет :(. Даже не знаю, почему. Может, потому что я закончила плохую школу - и все равно результат мне нравится :). Да, есть пробелы, но у кого их нет :).

Я, естественно, буду стараться выбрать ребенку хорошую щколу. Но убиваться не буду.

А приоритеты. У меня их много :). И квартиру хорошую хочется, и машину (причем, желательно парочку). С коттеджем - ну хоть на это тратиться не приходится, слава богу повезло, спасибо предкам :). Хотя, все равно приходится - в нее же (в дачу) все время вкладываться надо. В этом году уже кругленькую сумму потратили - и водопровод, и котел новый и т.д. Отпуск - тоже приоритет, я на это дело денег не жалею. В ресторанчик сходить - это святое. Ну и так далее. Я даже не могу расставить "номерки" - для меня это все важно. Я одна такая, что о дите не в первую очередь думаю :)?
17.08.2003 23:56:30,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Оль, а когда у тебя уже есть квартира, которая тебя устраивает, машина, которая тоже устраивает, дачи нет, но и не нужна, ты вложишься в образование, или будешь улучшать квартиру и машину до бесконечности?

Для меня, как бы, совершенно очевидно, что я не буду платить 1000 долларов за частную школу, живя в коммунальной квартире. Но вот 300 долларов, при наших доходах и при том, что КВ, например, в разумных пределах (понятно, что предела совершенству не будет никогда!) решен, это вполне разумные деньги, имхо, при условии, что за эти деньги будет РЕАЛЬНО ПОЛУЧЕН определенный набор услуг. И это уже второй обязательный момент: в начале деньги заплатить, а потом проконтролировать, что они пошли в дело, а не просто так выкинуты на ветер. Кто тут говорил о престижности? Какая престижность? Она тут вообще ни при чем!

Кроме того, если все посчитать внимательно, то уж точно не переплатишь.
Например, либо приличный английский в частной школе, либо платить за него где-то на курсах, либо платить педагогу в гос. школе за дополнительные занятия, что сплошь и рядом на практике практикуется родителями. Деньги - одни, а трудозатраты ребенка (на курсы то ехать надо! с педагогом после школы оставаться) разные. Кроме того, эффективность дополнительных занятий с педагогом из гос. школы, который, по идее, должен учить в основное время, но почему-то не учит, весьма сомнительно, и, если честно, мне это мероприятие больше взятkу напоминает... Дальше: либо продолжать ходить на танцы в клуб, либо заниматься хореографией в частной школе. Почему бы не в частной школе, если качество хорошее, за все те же 300 долларов? Еще дальше: либо привозить ребенка на машине из школы за 50 долларов в месяц или вообще в пределах все тех же 300 баксов, либо брать для этого отдельно няню и тогда уж такой суммой не обойдешься. И так далее. Что-то я никогда не замечала за собой привычки выкидывания денег на ветер ради пристижу :)))
18.08.2003 15:43:01, Красно Солнышко
Прям даже и не знаю :). У меня почему-то всегда находится на что деньги потратить :). Я не говорю, что на образование я вообще нетготова тратить. Готова. Но пока не знаю, сколько :) 18.08.2003 23:32:10, virus
Красно Солнышко
Покажи мне, плиз, такого человека, который не знает, куда потратить деньги! :) 18.08.2003 23:51:01, Красно Солнышко
Да, для меня это тоже не приоритет, хотя по-возможности постараюсь дать ребенку хорошее образование. Например сейчас я устроила ребенка в хороший садик, но садик не с точки зрения какого-то там развития, а с точки зрения удобства для меня и для ребенка, для здоровья ребенка. Школу буду выбирать также с учетом близости к дому, ну и еще по ряду достоинств. А так у меня в жизни еще очень много всяких приоритетов. 18.08.2003 15:15:00, Томик
приоритет для меня всегда тот, что на данный момент чуть главнее, чем все остальное. Найти подходящую ребенку школу было приоритетом,платить я готова только за то, что нам нужно и то после занятий, а не за кучу лишних предметов в начальной школе. Тем более деньги нужны на постройку дома за городом.

18.08.2003 12:14:12, Шаффи
Xenny
и у меня не приоритет. И топики Солнышка про школу за 2 года я читать уже не в состоянии, а стараюсь пропускать, чтобы нервы сберечь :))
ЗЫ да простит меня Солнышко.
ЗЫЫ засим умолкаю, всем привет :)
18.08.2003 11:49:24, Xenny
Кондратея
Я, видимо, свои приоритеты реализую наглядно - действиями:) У меня самой ровно один приоритет (а он и бывает на самом деле только один - все остальное все-таки не приоритет, а "второй ряд"). Мой приоритет - гармоничная повседневная жизнь, т.е., чтобы мне было приятно жить каждый день.

Как-то мне кажется, что и бытие ребенка, и его сознание, только выигрывают от существования в гармоничном пространстве. Вопрос образования становится отдельной деталькой крупного паззла, и раздувать эту детальку неразумно. Как и любую другую.

В меру способностей моего ребенка я постараюсь его всегда занять. В школе или вне школы.
18.08.2003 10:38:34, Кондратея
О,согласна:)
Я это называю - "мне жить должно быть вкусно":))И детей надо именно этому учить.
18.08.2003 10:39:56, Кarolina
Именно так мне всегда папа говорил: "жить должно быть вкусно". Сценарий такой родительский :-). Поэтому я тоже согласна.
А что касается образования, то лучше всего (имхо) научить ребенка самостоятельности. В образовании в том числе. Попутно объясняя зачем вообще нужно учиться. Таким образом переложить заботы о ребенкином будущем с наших родительских плеч на его :-). Пусть это будут его приоритеты. Для того, чтобы он тоже мог жить вкусно :-))
18.08.2003 11:21:41, Аврора
Кондратея
Я не уверена, что смогу научить даже личным примером. Но все равно оптимистично настроена - сама я обучаюсь этому искусству все лучше, несмотря на отсутствие удачных примеров в детстве:)

Главное - обучаемость, как отдельная способность. Все остальное - в том числе, гармоничная жизнь - придет. Научит СЕБЯ ребеночек.
18.08.2003 10:45:48, Кондратея
А мне кажется,что научить жить "вкусно" и иметь это приоритетом:)как раз и можно только личным примером:)
Другое дело - непросто быть этим примером-то,это да:((
18.08.2003 10:49:23, Кarolina
Кондратея
Ну, не боги горшки обжигают. Да и "вкусно" разное бывает. Главная мысль - не в престижном образовании счастье, лечь костьми ради оптимизации выбора школы мне и в голову не приходит. 18.08.2003 10:54:03, Кондратея
Конечно,"вкусное" у каждого свое:))
Может,у кого-то это престижная школа:))
Я про себя только говорю:))
18.08.2003 11:31:38, Кarolina
Для меня понятие "хорошее образование" - совсем другое понятие:)) Нежели у Красна Солнышка:))
Но я понимаю,что вся эта истерия,которой массово поддаются родители, про хорошее образование, выгодна кому-то:))
Угадайте кому:) Конечно,самому образованию,платному в том числе:))Школы,позиционирующие себя как бесплатные,но "хорошие"(!!!) тянут деньги безбожно,все равно:))

Это тоже самое,что и "лечение тяжелого целлюлита";))
18.08.2003 10:31:21, Кarolina
Мурзя
Образование ребенка - один из приоритетов, но на первое место я бы это не поставила. Вообще приоритеты у меня меняются периодически :) Сейчас приоритет - обустройство квартиры. А "красной нитью" по жизни проходит то же. что у Харас: свободные траты по мелочам. 18.08.2003 10:11:48, Мурзя
Я, естественно:), тебя поддерживаю:)
В школу отдам, которая _мне_ удобнее - т.к. увозить-привозить будет сначала няня, потом школьный автобус, а не в ту, что по каким-то меркам лучше. Потому что та, в которая якобы лучше, может не совпадать с моими передвижениями в пространстве. А бросать работу , чтобы заниматься ребенком и ее школой я не собираюсь.
И , конечно, мне более важны дом, отпуска,машины, куча мелких приятностей и проч.Школой ребенка себе голову особо забивать не буду. Они тут все примерно одинаковые:)

Мой муж учился несколько лет в закрытом частном католическом интернате. Уж выше по степени подготовки в Германии не бывает, если говорить о школе.
Ну и хде результат?:))) Оно ему всё как было не надо, так и осталось не надо.

Так что , школа будет - удобная. По крайней мере, начальная.
Потом, правда, положу все силы на то, чтобы ребенок обучался в гимназии. Все силы - это ,если надо, возьму частных учителей:)Платных школ у нас в городе нет, спасибо хоть на этом:)
Высшее образование у нас бесплатное. Но - ребенку надо будет оплачивать квартиру и давать деньги на жизнь.Плюс ребенок захочет поучиться где-нибудь за границей. Вот тут и пойдут расходы....

Насчет водопровод и новый котел - это я отлично понимаю:)))
Образование дочки не стоит в списке моих приоритетов. Потому что, во-первых, я считаю, что Софью Кавалевскую мне не вырастить, да и не хочу я этого:) Я сама прекрасно прожила и без особых знаний:)
А место учебы (имеется в виду высшее образование) - это просто подходящее общество:)
На карьеру и напряженную работу ребенка вообще настраивать не буду:) оно ей надо, ломаться?:))Пусть замуж выходит:)
Хотя судя по нашей семье, у ребенка особых карьерных устремлений быть не должно. Нет перед глазами примера пашуших день и ночь родителей:)
18.08.2003 10:09:48, Лангуста
Ирина с работы
Образование в финансовом плане не приоритет.
18.08.2003 10:08:16, Ирина с работы
=СветА™=
Мне образовательное рвение Солнышка и надежды, которые она возлагает на образование тоже не понятны.
И уж тем более, я не готова жертвовать своими и общесемейными привычками вкладывания в то, что считаю весьма сомнительным.Наверное, потому что имею возможность посмотреть изнутри.

А вот за хорошее высшее образование я готова платить.Хотя питаю надежду, что через два года моя девица еще будет влядеть мозгами и съэкономит семье десяточек тысяч долларов.

Хотя будь я твердно уверена, что хорошее образование это то, что делает человека впследствии счастливым, я бы на этом не экономила. :-)
18.08.2003 09:42:15, =СветА™=
ЕЕ
Трудно не согласиться.
Вообще, обычно такой уж трепет образование вызывает пока о нем мыслишь теоретически. А когда все становится реальным, и чадо более или менее успешно переползло пару классов как -то пыл угасает.
Тем более, что как ни бейся, но к 5-6 классу все уравнивается. Если бог искры не заложил, то так тому и быть, где бы чадо ни обучалось и какие бы деньги родителями в это ни вкладывались.

Я конечно ни о том, чтобы в ларек торговать после 9-ти летки отправлять. Просто уже многократно наблюдала (и сама более чем была подвержена) лихорадку с поиском - куда отдать учиться, чему учить и прочее. Но результат всегда определяется тем, что заложено при рождении, хоть ты что ни делай! ИМХО, разумеется.
18.08.2003 10:13:01, ЕЕ
Красно Солнышко
Возможно, вы будете удивлены, но я с вами согласна совершенно!
Пока мыслишь теоритечески - много вариантов, много мыслей. Потом все легко решается, так, как нужно.
18.08.2003 12:15:27, Красно Солнышко
У меня тоже не приоритет. А главный для меня - это свободные траты по мелочам. Чем богаче становимся, тем разнообразнее и дороже "мелочи"...
А школу я постараюсь выбрать такую, чтобы здоровье ребенку не угробили и желание учиться не отбили... Образование в старших классах и особенно высшее уже приоритет. Но не денежный! Я очень надеюсь на возможность учиться за счет мозговов бесплатно. А вот выбор сильного, престижного вуза для меня важен.
18.08.2003 09:06:53, Харас
ТанГо
я БЛИЖЕ К соЛНЫШКУ. нЕ ТАК УСУГУБЛЕННО, конечно, но тем не менее. Стараюсь в первую очередь учитывать интересы детей. Потом- друзья. все лстальное как-то поровну, у мужа главное- машина, квартира. 18.08.2003 07:26:30, ТанГо
ТанГо
А, в престижную школу ребенка склонна не отдавать :)
Прикинула вот: 35 человек в классе, переполнение школы, да нуууууу.
Лучше в школе рядом, где 22 чел. А про учителей- учителя везде разные. Что в престижных школах есть... не совсем приличные, что ли ( простите, это я про своего бывшего учителя :)), а есмть и хорошие, что в обычных. Света ТМ все правильно написала. И там и там есть по нескольку стоящих учителей. И не факт, что они продержаться в той же школе до того момента, когда мой ребенок перейдет из начальной школы в 4 ( или 5?) класс.
18.08.2003 07:32:34, ТанГо
Красно Солнышко
Странно вообще, что вопрос стал о "престижной" школе. Меньше всего меня волнует ее престижность :) 18.08.2003 12:17:01, Красно Солнышко
KengaLU
а я, честно говоря, и в престижности ничего плоxого не вижу. :) школы престижны не просто так. 18.08.2003 23:27:56, KengaLU
А у меня вроде бы и так все есть, разве что переехать бы в другое место жить, хотя может и не надо пока...Школа у ребенка пока устраивает, район тоже, машина сойдет для сельской местности:).Меня больше волнуют вопросы развития и общения, а не материальные - материально более-менее все хорошо. 18.08.2003 06:15:07, Лара Помидорова
Офф. Мне вот тут недавно идея утопическая пришла - в смысле - фантазия - а какую бы школу вообще я бы посчитала идеальной? - вот, например, создать свою школу - что бы я там хотела видеть? Для меня был основной ответ - примерно треть, если не половину учебного времени отдать под качественные занятия тем, что в наше время называлось уроками труда - кулинарию, и вообще - основы всяких кухонь (под это дело как географию-то можно изучать! и историю, и... литературу...), вязание, шитьё (опять - по истории костюма - и географию, и историю...), ну и т.д. Но ведь такую школу я вообще вряд ли когда-нибудь найду, а сама никогда не создам. Более того, я и на домашнее образование вряд ли решусь. Так что я уж лучше (на первое время по крайней мере) отдам в ближайшую, чтобы времени побольше свободного было. :) 18.08.2003 02:23:10, безымянная
Красно Солнышко
Про идеальную школу был огроменный топик. Назывался "Почему так нельзя?" Смотрите по ссылке. 18.08.2003 12:20:27, Красно Солнышко
=СветА™=
Так вам в вальфдорскаю школу надо.. :-)Очнень занятно, когда -здоровенные лбы с усами вяжут носочки, а мамы на собрания приходят в чешках позаниматься эвритмией и покатать мячики межу делом. 18.08.2003 09:34:56, =СветА™=
Если честно, сторонницей вальдорфской школы не являюсь. Но, думаю дя начальных классов- самое подходящее обучение. Гораздо лучше ребенку- вязять носочки, чем пробовать на прочность его способность сидеть в течении 4х часов подряд, занимаясь порой совершенно бессмысленными для шестилетки вещами, типа отсчета клеточек и прослушивания, как другие читают по слогам.
А Вы когда-нибудь были в такой школе? Я не была в московской, но мне с трудом верится, что в Москве есть классы вальдорфской школы, где дети вышли из младшего школьного возраста.
18.08.2003 15:02:17, olgaT
=СветА™=
Я была и неоднократно, и близко знакома с учителями и детьми оттуда и вообще знаю много чего, чего не знают, напрмер, родители детей там обучающихся. :-)
В зеленоградской вальфдорской школе черзе год будет первый выпуск.11 класс.
18.08.2003 17:38:46, =СветА™=
Света, Вы меня заинтриговали:) Во-первых, я думала, что про дядей с усами и носочками- это художественное преувеличение. Во-вторых, не знала, что есть средняя школа по системе Вальдорфа. В-третьих, что же там такого интересного, что не знают родители, но обсуждают учителя? Можно, еще спрошу: это частная школа? 18.08.2003 19:15:25, olgaT
К сожалению, реально вальдорфская методика куда более блоская, чем заявлено. Дочка в сад ходила вальдорфский, и возможно, ещё будет ходить. У меня в итоге много претензий, но это - как вариант - довольно неплохо, поскольку она ходит туда 1 -2 раза в неделю, и много чего ещё посещает. 18.08.2003 14:11:17, безымянная
Не утопия это, и такие школы есть. Вальдорфские:)Где с утра дети себе на завтрак хлеб пекут.
Как интересно такую тему почитать. Мне кажется, в школу нужно отдавать возможно позже и выбирала бы максимально щадящую в плане академических наук.
18.08.2003 07:00:22, olgaT
=СветА™=
В школу нужно отдавать не позже, а вовремя..Я тоже видела результвты такого заблуждения родителей.
Теперь в школу отдаюют не подходящих по возрасту, а готовых к обучению.Причем, готовность определяется в основном родителями.И сидят девятилетние переростки в первом клссе и сушат себе мозги.
18.08.2003 09:44:18, =СветА™=
Э.. Мы о разном. Я про школу, а Вы- про мозги. Я не призываю не нагружать мозги до 9 лет. И, конечно в 9 лет идти в первый класс не надо. 18.08.2003 14:49:55, olgaT
Зинаида
В первом-то это еще не так критично. А вот девятнадцатилетние в выпускном классе - это совсем никуда. 18.08.2003 10:25:57, Зинаида
По мне - образование - вообще не самое главное в жизни, и уж точно - костьми не лягу - детю образование обеспечивать. А о приорететах - здоровье, наверно, ещё путешетсвия. 18.08.2003 01:36:02, безымянная
takca
это, как-бы, оффтопик... не совсем про то, есть ли образование - приоритет наиглавнейший.
у меня нестандартный кинд.
я оч хотела отдать его в хорошую школу в 6 лет, чтобы языки и прочие компы. а получилось коррекционная - в 7. сейчас я его перевожу в обычную, за домом - язык с 4 класса, все скушно и банально. потом, конечно, я его подтяну и, будет постарше - переведу в вообще хорошую... но сие пожже.
собсно, я, как заслуженная мать-ехидна, даже не заикаюсь о том, что, забывая себя, жизнь покладу на красные дипломы младенца. не покладу.
но, имхо - при наличии возможности отдать ребенка изначально в хорошую сильную школу - мне б и в голову не пришло отдать его в ближайшую за домом, просто по территориальному признаку.
18.08.2003 01:20:25, takca
=СветА™=
А разве только дваварианта? Ближайшая за домом и сильная платная?
Как понимаю, у Солнышка вообще речь идет о начальной школе, в которой важен только ОДИН учитель.Учителя в платных школах это о дельая пеня.Не всегда веселая.Миф о загребании денег учителями в платных школах не более, чем миф.Денег мало, но чуть меньше занятость, что с лихвой компенсируется родительской игрой на нервах.
За такие копейки хороший учитель работат там, где ему комфортно.Где ему идут навстречу и создают условия.Где его ценят.Благо, возможность выбора школы у учителя всегда есть.
Поэтому я говорю о школьной атмосфере.
У меня под дломом шкла коррекции.я знаю там двух очень хороших учителей начальной школы.Но отдать туда ребенка мало кто решиться по доброй воле, а зя.
И в нашей, хороей школе, я знаю семь учителей,занимающих ся престуной деятельностью. :-)Которым детей за деньги отдают.И за блат.
18.08.2003 10:23:45, =СветА™=
Красно Солнышко
А кто вообще придумал, про два варианта?

В частных школах учителя "отдельная песня" а в нечастных не отдельная? Имхо, это со школой вообще не связано. Просто в частной я могу прийти к директору и сказать, чтобы моего ребенка перевели к другому учителю или заменили этого предметника. И я могу объединиться в этом вопросе с другими родителями. Я могу проголосовать ногами, в конце концов. А в государственной школе - никаких прав, по-существу. Но это не значит, что платная предпочтительнее. Тут много критериев и я писала и о плюсах, и о минусах. См. ссылку.
18.08.2003 13:14:51, Красно Солнышко
Света, я там ниже как раз вопрос про атмосферу задала. ПодЕлитесь имхо :-)?
http://www.7ya.ru/conf/mes-Misc.aspx?l=4&cid=Misc&mid=765196
18.08.2003 11:24:21, Аврора
Ирина с работы
Хорошая не обязательно сильная. И наоборот. П--моему, в начальной школе главное- по-человечевски хороший учитель и приличные одноклассники. 18.08.2003 10:07:26, Ирина с работы
Красно Солнышко
Вот кто бы спорил! Но тут возникает вопрос адекватной оценки. И критерии, не очень понятны. Есть много косвенных, на которые можно ориентироваться, но практически нет объективных.

К косвенным относится, например, что школа не районная. Ну очень мала вероятность хорошей районной школы, по контингенту, например. Большинство, более-менее заинтересованных ищут что-то поприличнее. Это ДАЛЕКО не единственный критерий, таких много. Но, тем не менее, и он тоже существует.
18.08.2003 14:15:15, Красно Солнышко
Кукабарра
Тоже офф, про ехидн. Начитались мы тут про животный мир австралии, вечером ребенок задумчиво говорит -- давай ты будешь мама-ехидна, а я дочка-ехидна. Видимо, есть во мне тоже что-то такое:) 18.08.2003 01:35:00, Кукабарра
takca
гы :) я своему по весне специально в дарвинском музее демонстрировала ехидну. прям к витрине и подвела.
сына, это - мама... правда, миленькая?..
он, как профи-гринпис - оценил :)
18.08.2003 01:44:21, takca
Кукабарра
А я вот типичная еврейская мамаша -- меня уже сейчас клинит на образовании для ребенка, а что к школе-то будет даже представить страшно:( Причем умом я скорее на твоей стороне, школа не всегда определяющее значение имеет, но все равно клинит. 18.08.2003 01:15:08, Кукабарра
Красно Солнышко
В школе как раз будет спокойнее, потому что решение принимаете сейчас. А потом только расхлебывать будете, последствия или радоваться правильно сделанному выбору :))) 18.08.2003 14:16:24, Красно Солнышко
fri
Я училась и в престижных школах и в обычных - так вот не хочу я своим детям такого престижа... Больше буду смотреть на народ там, на место, но не на "крутизну" программы... И мои дети не будут жертвами моих амбиций...
А от чего я не могу отказаться? В рестораны не хожу (денег нет), на курорты не езжу (у мужа отпуска нет), машины пока нет, но очень хочу... Главное для меня - не ограничивать себя в еде и покупать хорошую обувь:)
18.08.2003 00:23:44, fri
Красно Солнышко
Откуда вообще возник термин "престижная". Точно не я ввела :)

Я всегда говорю о подходящей школе. Как раз школа, в которую лом, не очень подходящая хотя бы потому, что родители всегда будут в ней в роли просителей.
18.08.2003 14:17:41, Красно Солнышко
Туська
Не одна:)
К тому же, я считаю, что деньги, вложенные в образование дитя, совсем не обязательно сыграют свою образовательную роль:)
18.08.2003 00:22:09, Туська
Красно Солнышко
Туська, вот знаешь в свою прежнюю 9-ую школу я бы ребенка не глядя отдала. Правда, не знаю, что там сейчас.

А мама мне поет про какую-то Дягелевскую школу. Я, конечно, даже и в мыслях не держу отсылать ребенка к родителям, но просто, интересно. Не знаешь?
18.08.2003 14:21:21, Красно Солнышко
Туська
Слышала, что это страшный ужас. У детей в программе сплошные фестивали и выступления, а программа страдает. Сейчас еще хороша 17-я (математическая гимназия), но только в плане программы, а не в плане отношения к детям как к людям. Любое отклонение от нормы - и привет.
Слышала хорошее про 98-ю (на Плеханова), в частности, про гимназические классы.
22-я как была супер, так супером и осталась (говорят), но нагрузочка там - будь здоров. Чуть ли не 4 языка они там изучают.
18.08.2003 22:40:57, Туська
Красно Солнышко
Похоже, ничего не изменилось. Если бы я была в Перми, мне было бы гораздо проще сориентироваться... 18.08.2003 23:40:17, Красно Солнышко
Ага.Особенно,если неправильно выбрать направление образования:( 18.08.2003 10:34:28, Кarolina
:-) Нет, не одна! Присоединяюсь! Я не хочу "загонять" своих детей в "престижные" школы, которые дадут им хорошее образование. По себе сужу: мне в жизни помогли отнюдь не те знания, которые я получила в хорошей школе и хорошем вузе, а те, которые я САМА для себя получала. Так что и дети мои, я уверена, будут не хуже меня ;-) и смогут сами себе устроить "образование". (Добавлю: если мой ребенок высказывает ЖЕЛАНИЕ учиться в определенной школе, я соглашаюсь финансировать учебу. Но только если инициатива исходит от ребенка. А не от меня. Т.е. у меня не стоит на первом месте задача "ДАТЬ" образование. Разве что "ПОМОЧЬ ВЗЯТЬ" ;-). Если хочет. 18.08.2003 00:20:27, Nesmejana
Красно Солнышко
Мои родители тоже так считали.
Более того, я, конечно, получила от школы максимум. И даже сама перешла в старшей школе в физ.мат. Но мне безумно жаль напрастно потраченных годов. Первые 7 лет я реально пинала воздух, зато потом была куча стрессов и было тяжело.
18.08.2003 14:47:15, Красно Солнышко
А вот с "напрасно потраченными годами" я борюсь экзотическим способом: у меня дети учатся экстерном. Но не для того, чтобы потом в 14 лет поступать в университет, а чтобы высвободить время для ИНТЕРЕСНЫХ дел. Потому что пройти программу одного класса можно не за год, а за пару месяцев. Ну, за 3-4. За полгода - в старших классах. А остальное время можно читать книги, учиться музыке или еще что-то делать. 18.08.2003 21:48:06, Nesmejana
Красно Солнышко
Этот вариант мне кажется очень достойным. Единственное но, боюсь, что на данном этапе дочери он в силу характера точно не подойдет. Но не факт, что, когда она станет постарше, это еще не станет актуальным.

Хотя перед глазами у меня весьма негативный пример обучения экстерном двоюродных брата и сестры (для тех, кто помнит мои прежние топики, это не те, что учились на Годовикова, а другие :). Но я допускаю, что просто обучение было неверно организовано.
18.08.2003 22:10:31, Красно Солнышко
А дать информацию о том, какие есть школы? Вы же имеете и больше опыта, и больше знаний, и больше информации... А посоветоваться? И потом, если вы видите какие-то способности у ребенка и знаете, где их лучше могут развить, разве не подскажете ему? Или все только он сам должен для себя искать и определять? 18.08.2003 00:33:32, Мучача
Посоветоваться - это всегда пожалуйста! Подсказать - тоже можно. Но решать за ребенка я никогда не буду.
У меня уже есть опыт: двое детей сами выбирали, где учиться. И то, что они выбирали, было не бесплатным. Более того, ;-) мне их выбор не всегда нравился!
Но выбор они делали, конечно, не в 6 лет ;-). А в том возрасте, когда они уже сами понимали, что их интересует больше всего.
Поэтому я могла - не ущемляя МОИ приоритетные интересы - просто выделить им некоторую сумму на то образование, которое они для себя хотели получить.
18.08.2003 13:11:42, Nesmejana
fri
Но сначала ребенок говорит, что ему интересно и важно и хочется - а потом ты стараешься основываясь на его желаниях, раскрыть их побольше, помочь выбрать и т.п.... А загонять ребенка в спецгимназию, где хвастаются, что дети до ночи сидят за домашними заданиями, где углубленное изучение всего и черт знает что... 18.08.2003 01:03:42, fri
В спецгимназию дети поступают в 6 лет. А многие с 5-ти ходят туда на подготовку. В каком же возрасте ребенок должен сказать вам, что ему интересно изучать языки или математику? В 5 или в 6? В этом возрасте ему интересно все почти в равной степени, предпочтения в предметах выявляются позже. Допускаю, что возможны исключения, но они, думаю, крайне редки. Так что "наклон" начально школы выбирать приходится родителям. Это уже в 5-й класс можно идти, исходя из способностей ребенка. Хотя то, что ты понял про свое дитя к его 6-ти годам, конечно, тоже учитывать надо при поступлении в началку. Но ошибиться легко. 18.08.2003 11:41:11, Мучача
Ирина с работы
Вот в такую школу не отдам ребенка никогда. Наклонности проявляются ближе к старшим классам, если не позже. И специализацию ребенок должен выбрать сам, а не родители. 18.08.2003 12:06:23, Ирина с работы
Неа... не одна...
Я не считаю, что на детей нужно класть МАКСИМУМ своих сил.
Нужно давать то, что требуют.
Больше -не оценят.
Меньше - .... ту уже не знаю....
Подумаю, утром скажу ;о)
18.08.2003 00:16:38, Чуда
:-)Меньше - вам же хуже:-) 18.08.2003 00:22:08, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!