Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы любимые?

Я не самая любимая внучка и не самая любимая дочка и мои дети не самые любимые внуки у моих родителей и родителей моего мужа.Свекровь звонит,чтобы "поставить галочку" и даже не спрашивает о детях,мама захлебываясь рассказывает о внуках,детях брата.Все его проблемы глобальные,мои так себе.Мои дети представлены в каникулы сами себе,дети брата с утра до вечера под присмотром.
Ну и еще куча обид.Счастливчики-любимчики,как вам живется с тем,что брат или сестра обделены любовью,а такие как я,что вы делаете,чтобы не захлестывала обида?
17.08.2003 23:17:12,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я у отца и бабушки (его мамы) всегда была любимой-разлюбимой. Брать на выходные так только меня (с 2-мя 3-мя не справиться), подаркам места в шкафу не хватало, а брату с сестрой так на день рождения или на новый год, платья импортные по 2 раза одеть иногда не успевала.
Но это до того как родители развелись. С тех пор меня для них словно не существует. Столько раз пыталась наладить с ними связь что надоело просто.
Конечно в детстве очень тяжело было, рыдала и понять не могла как же это меня такую любимую и разлюбили, а брат с сестрой - ничего.
Да и сейчас - на следующиы день после родов папе звонила - говорю дочку родила - внучку первую - а он -да, ну и что теперь делать собираешся? Я рыдала два дня. А сестра в той же ситуации сказала - да так сообщить хотела, пока. И спокойна, как стена плача.
Так что это ещё вопрос что лучше, я лично сейчас предпочла бы не быть первой и долгожданной (или наоборот младшей и балованой) так проще пережить перемены (иногда неизбежные) в личных отношениях с близкими.
Может не в тему но моя мама сколько себя помню на вопрос одного из детей (у неё их 6) из серии - ты меня любишь? - ВСЕГДА (даже если рядом никого нет) отвечала - я вас всех очень-очень люблю.
И все счастливы...
19.08.2003 01:33:19, nushnush
Не могу назвать себя любимой внучкой, у моего деда их три и я средняя, но точно знаю что я любимая дочка, т.к единственная. 18.08.2003 23:13:53, Tafi
Никогда этого не понимала. И никогда не парилась по поводу большей "лубимости" сестры или её детей. Это от Вас больше зависит, а не от родителей, ИМХО. 18.08.2003 13:34:05, Нэтка
Котенок!
Таких проблем нет, т.к. я сама единственная дочь у родителей. И мой сын единственный внук у бабушек-дедушек. Проблема обратная - ну слишком много внимания к нам обоим:) 18.08.2003 13:23:25, Котенок!
А нас с братом родители поровну любят. Я в этом уеверена.И если , например, помогают моему брату (как-то все больше ему получается)финансово, всегда спрашивают у меня - не против ли я :-))) Я не против :-)) 18.08.2003 11:32:57, Лулу
Кондратея
Мне не кажется это застывшей данностью. Такие отношения в семье текучи, меняются со временем. В патологических случаях - всегда не в пользу одного из детей (внуков), но и то - степень нелюбви меняется, степень непомогания и нечуткости - тоже.

Я была и любимой (первой) внучкой, и смещенной в одночасье с этого пьедестала (родилась кузина). Деда я так и так любила, когда повнимательнее, когда менее внимательно. Менее близкие родственники меня еще меньше занимали, более близкие родственники у меня сравнительно пропорционально относятся к детям. Пожаловаться не могу, хотя "пропорционально" - не значит "одинаково":)
18.08.2003 10:43:42, Кондратея
Фяка-Пфяка
Насколько я знаю свою сестру, ее эта ситуация совершенно устраивает. А я привыкла, что ни я, ни мои дети бабушке нафинг не нужны, и даже вовсе, для нее лучше бы нас не было, тогда бы сестре досталась моя квартира, и случилась бы наконец у нее семейная жисть. Гы... 18.08.2003 10:30:13, Фяка-Пфяка
А меня почему-то все любят...Мне это даже странно:)
Мама - это просто отдельная история, хотя я к ней отношусь с таким же обожанием. Но я и единственный ребенок.
Мамины родители тоже всегда меня больше любили, хотя есть у них еще внуки.
Более того - я самая любимая невестка в 1 и во 2 браках:)
Вообще, рада я, честно говоря, что у меня нет ни братьев, ни сестер. А то бы тоже тут сидела-сравнивала:))))
18.08.2003 10:20:46, Лангуста
Я тоже радуюсь после таких топиков, что единственная. Хотя я и без них никогда не страдала от отсутствия братьев/сестер. Муж тоже единственный, других браков у обоих не было. Дочь наша - единственная внучка. Удобно, можно не сравнивать:))) 18.08.2003 10:33:26, Харас
Ирина с работы
Я единственная дочка-внучка. Любимая. Мой муж у свекрови - единственный сын у свекрови, любимый, внучка (наша дочка) тоже любимая внучка у всех. Иногда обижаюсь на свекра, у него есть еще внук, деткой нашей мало интересуется. Мой папа не дожил до внучки (он умер, когда мне было 12), вот я его себя представляю, у него детка наша была бы самой любимой. И назвали мы дочку в честь него.
У меня есть довод против второго ребенка: мне кажется, если кто-то еще появится, я не смогу этого второго любить так, как люблю дочку. А это неправильно.
18.08.2003 10:16:40, Ирина с работы
LightBug
моей маме до меня, как до лампочки, зато моя дочь - любимая внучка (хотя на деле этов последнее время как-то не выражается, но чужая душа - потемки). фразы типа "лучше б тебя совсем не было, а просто деньги от тебя были бы на Сашу" я слышала так часто, что меня это уже перестало шокировать.

бороться никак особо не борюсь. выбрала страусиную тактику: не поддерживаю никаких отношений. через родственников узнаю, как у нее дела, если она что-то пытается через них узнать про Сашу - не скрываю. но сама она "любимой внучке" никогда не позвонит, не говоря уже о том, чтобы приехать, а живем мы в соседних московских округах :) так что не надо, видимо. но я на этом стараюсь не заморачиваться: с некоторых пор мои нервы мне ох как дороги.
18.08.2003 09:54:10, LightBug
Мурзя
Я точно любимая дочь у папы, про маму не знаю, не очень понятно :) Еще я любимая сноха :) (других снох, правда, нет, но есть зять). А также я любимая жена! Мой сын точно любимый внук хотя бы потому, что он пока единственный внук у всех бабушек и дедушек. Так что обиды меня не захлестывают :) Знаю, что как внучка я не на первом месте у бабушки, но меня это не волнует совершенно, наоборот, меньше с расспросами и заботами лезут :) Я вообще с родственниками себя веду довольно отстраненно, и мой рейтинг не самое для меня важное :-)
18.08.2003 09:37:32, Мурзя
Я единственный ребенок в семье, но чувствую свою вину за то, что я родилась девочкой. Отец хотел мальчика, а когда родилась я, был ужасно расстроен, писал матери в роддом отвратительные записки и в итоге через пол-года от нас свалил. А ведь у него уже был сын от первого брака! Отец-то мне не нужен, свалил и хорошо, я с таким бы не хотела жить, не вижусь с ним уже 12 лет и отлично себя чувствую, но у мамы личная жизнь так и не сложилась. А вот если бы родилась не я, все наверное было бы по-другому... Так что уж и не знаю, любимый я ребенок или нет. Обо мне заботились, конечно, особенно мамины родители. Но мне в детстве часто говорили, когда хотели отругать: "Ну вся в отца! Вылитый папочка!" И я чувствовала себя виноватой, что у меня такой отец, тем более что я на него внешне очень похожа. 18.08.2003 09:35:51, тоже тутошняя
ЕЕ
Я вообще-то ребенок единственный, а вот то, что мои дочки были на 20-х местах у моих свекров они только по годовым праздникам о них вспоминами, меня сначала обижало - несколько лет.
Потом привыкла. Сейчас считаю, что к лучшему, глядя на результаты (промежуточные, ессно - пока человек жив все результаты - промежуточные). Сравнивать моих детей при всей моей предвзятости к ним и их 2-юродных братьев и смысла не имеет. Как кстати и моего мужа с его младшим братом. И я согласилась в душе с поговоркой, что бог не делает - все к лучшему.

А чтобы успокоиться, почитайте внизу мой вчерашний топик. Там о ситуации с семьей моих одних родственников.
18.08.2003 08:53:21, ЕЕ
Больше делиться любовью в своей семье, с мужем и детьми, а от остальных не ждать много,смотреть на все спокойнее, есть - хорошо, нет - и не надо, своя семья важнее. 18.08.2003 02:44:18, Blossom
Tomsik
уффф - я у дедушки (одного, второй умер, когда меня еще не было) - любимая внучка была, у папы - любимая дочка (он этого старался не показывать, и доставалось мне по "мадам сижу", пожалуй, больше, чем сестре) - а сестра была любимая внучка у бабушек (они за мной угнаться не могли) и любимая дочка у мамы - так что, без проблем:-) Но это все - "в глубине души", только по мелким, посторонним незаметным признакам замечалось. Правда, сестра моя уже в почти взрослом состоянии болезненно реагировала на то, что папа меня везде с собой таскает - в командировки, в лес по грибы...
А уж на одежки-развлечения-лакомства это никак не влияло - все поровну и в рамкаx бюджета.
18.08.2003 00:58:43, Tomsik
Живу сама по себе, люблю своего ребенка и не надеюсь ни на маму ни на папу, однако делаю подарки "от них", чтобы детка не чувствовала себя ущемленной в дедовской любви. Еще лет 5 или 10 назад я звонила сестре и интересовалась её делами, предлагала помощь, но заметила, что ко мне она никак не относится, а я ей как утренняя муха, с тех пор и звонить перестала и вообще мы с ней уже больше полугода не виделись. У меня есть друзья и просто хорошие знакомые, с ними мне интересно и на них я вполне могу положиться в трудную минуту, их я люблю и знаю, что меня тоже любят. Не важно, что они не родственники. 18.08.2003 00:25:22, Нелюбимая
reina
Я была самой любимой у бабушки(из 12 внуков),у родителей -единственная дочь,естественно,любимая,меня воспитали,как принцессу,хоть и условия,жилищные и материальные,были совсем не подходящими для принцесс..А дедушка,живший далеко от нас,явно не переваривал мое присутствие,когда мы приезжали к ним раз в два года в гости на 2-3 недели.Но я,почему-то относилась к этому спокойно,мне было достаточно любви. А потом всех не стало и теперь я вообще никому не нужна,кроме своей семьи-мужа и дочери.От родителей мужа мы очень далеко живем,но мне бывает неприятнро,когда забывают поздравить его или нашу дочку с днем,рождения,например.Получается,что мы все сейчас нелюбимые у наших родных.Я принимаю это как факт,хотя так порой хочется,чтобы хоть кто-нибудь искренне нами поинтересовался. 18.08.2003 00:18:19, reina
Сейчас как скажу - и сразу все обиды пройдут :))

У моей свекрови мой муж (то есть ее сын) - единственный в семье. Моя дочь - ее единственная внучка. А любит она (свекровь) ... - нашего пса:) И только его! Это видно в куче мелочей, не хочу их перечислять, ей даже соседки замечания делают, настолько заметно.

насильно мил не будешь... думайте о том, что вот любили бы вас - покою не давали бы :) Редко когда родитель любит, не пытаясь руководить :(
18.08.2003 00:18:18, Лина Степанкова
Зинаида
И у моей свекрови единственнывй сын и единственный внук. Она изредка звонит сыну, обычно если ей что-то нужно, а про внука ВООБЩЕ не спрашивает. Но у нее нет и собаки. Что же она тогда любит - вот загадка. 18.08.2003 02:40:33, Зинаида
Кукабарра
Ой, с псом мне понравилось:) У меня сестра двоюродная ужасно всегда возмущается, что бабушка больше любит нашу собаку, а не ее. Прям-таки всерьез обижается, ну, не совсем, а почти всерьез. А вот разборок на уровне "любимости" внуков пока не было, все любимые:) 18.08.2003 02:13:13, Кукабарра
KengaLU
а у нас нет разделения на "более любимые/менее любимые" . ни у моиx родителей, ни у родителей мужа. 17.08.2003 23:32:23, KengaLU
так и должно быть,но....не всегда так бывает 17.08.2003 23:46:57, тутошняя
Мои дети у обеих бабушек первые, но я уверенна, как только у сестры мужа родится ребенок о нас тут же забудут :(((. 17.08.2003 23:28:02, ОльгаМ
Я в детстве всегда имела свое мнение и бунтовала против мамы, которая была довольно властной. А сестра моя очень тихая, застенчивая и ранимая, поэтому она была "хорошая", а я "плохая". И самое ужасное, что я всю жизнь пытаюсь доказать маме, что я тоже хорошая. Но это бессмысленно. Этот внутренний спор только мешает мне жить. Правда, мама помогала нам с детьми одинаково самоотверженно:-). Но все равно, я как бы урод в семье. Хотя между прочим все живут на мои деньги:-) Так склалось, что я состоялась, а кроме меня им и помочь-то некому. А с сестрой мы всегда дружили. Вернее в детстве она была мне больше как мать, а сейчас я ее опекаю. 17.08.2003 23:49:43, Мучача
Tomsik
"Я в детстве всегда имела свое мнение и бунтовала против мамы, которая была довольно властной. А сестра моя очень тихая, застенчивая и ранимая, поэтому она была "хорошая", а я "плохая"." - Аналогично, только сестра была еще и больна (Астма), а меня "плоxой" в большинстве случаев не называли.

"И самое ужасное, что я всю жизнь пытаюсь доказать маме, что я тоже хорошая."-
Вот этого мне, слава Богу, почти не приxодилось - родители были достаточно мудрыми в этом отношении.

Отношения у нас с сестрой очень xорошие примерно с моиx 14 и ее 18 лет - до того всякое бывало.
18.08.2003 01:08:35, Tomsik
"Этот внутренний спор только мешает мне жить"-у меня так же:-( 17.08.2003 23:53:40, тутошняя
Мужайтесь:-) Нас таких много. И мы прорвемся:-)Однажды я имела увлекательную беседу с одной "импортной" дамой-психологом. Она сказала, что взрослые дети часто считают, что родители еще не все им дали, что они им еще чего-то должны, и отсюда возникают конфликты. Обидно, конечно, когда бабушки-дедушки предпочитают твоих племянников твоим детям. Но ведь и у вас тоже есть какие-то предпочтения и вы не обязаны ни перед кем в этом отчитываться. Хотя, повторю, конечно, обидно:-( Но может вам это только кажется, может быть вы пристрастны в оценке? 18.08.2003 00:16:34, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!