Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про учебу в школе

У меня проблема: сын хорошо учится:-) И в этой связи ко второму классу у меня вызрела мысль. Как его в этом поддержать? Если кто-то сам хорошо учился, поделитесь опытом, нужна ли вам была особая поддержка родителей и какая? Репетиторов ли нанимать, еще что-то... Он и сам хорошо справляется, но может ему нужно дальше и быстрее идти, развиваться помимо школьной программы? Мне как-то трудно это определить. Работаю много, "учусь" с ним мало. Рассчитываю полностью на него. Английского вот, к примеру, не знаю, так он сам его делает. Но может дальше все-таки репетитор будет нужен? Вобщем хочется как-то не "запустить" парня. Что вы думаете? Мы учимся в языковой школе(второй язык с 3-го класса), но сын в математике хорошо сечет (а я опять-таки, нет, я чистый гумманитарий). Занимается каратэ и флейтой. (это я не хвалюсь, а для полноты картины, чтобы не предлагали доп. занятий помимо школы - они у нас уже есть). А может его лучше наоборот не перегружать. Мы ведь с ним и тусуемся много, везде бываем... Вот такое вот у меня затруднение:-)Что вы думаете? Как определить-то предел его сил и возможностей, а также потребности его мозгов?
17.08.2003 22:01:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО не стоит вам дергаться, все у вас нормально, дополнительные занятия его только утомят и могут вообще демотивировать. Я сама училась всегда на отлично, дополнительные занятия выбирала себе сама. А вы флейтой занимаетесь с учителем или в школе ? 18.08.2003 11:02:52, маро
В музыкалке. С этого года второй инструмент добавится - фортепиано, ессно. Так что может все мои стремления к чему-то дополнительному увянут сами по себе:-) Некогда будет. 18.08.2003 11:43:20, Мучача
А может быть, пока на тусовку едете :-), позаниматься чем-нибудь в духе ТРИЗ?
Я хорошо училась, без напряжения. Сейчас думаю, что не отказалась бы быть ребенком родителей, которые вдохновились информацией с сайта www.trizminsk.org. Там очень много полезной (как мне кажется) информации.

p.s. вспомнила еще кое-что, связанное с англ.языком - Ваш сын любит твинисов? Можно еще и таким образом потренировать английский. На сайте твинисов и песенки и пазлы и коротенькие игры, рассказы и еще много-много интересного для ребятенка :-). Все ярко, красочно. Правда, он-лайн...
18.08.2003 16:08:55, Аврора
а сын сам что говорит? 17.08.2003 22:23:23, ИМА
Пока ничего не говорит:-). Ему бы телек посмотреть:-(, на роликах покататься... Спорт вообще пока, кажется больше всего любит. 17.08.2003 22:29:30, Мучача
я люблю отталкиваться от увлечений ребенка. в том числе телек принимается.
Он хочет дополнительный занятий?
17.08.2003 22:30:55, ИМА
Не уверена. Но как это понять? Ну, допустим, какие-то примерчики он дополнительно решает без проблем, написать что-то по русскому тоже можно его убедить, но чтобы сам взял и начал каким-то учебным предметом заниматься такого не было. Вряд ли 7-летний ребенок скажет: мама я хочу дополнительно заниматься математикой:-) 17.08.2003 22:43:42, Мучача
почему?еще как говорят:)спросите у Марии Д:)
так учиться его надо убеждать?сам он не любит?
17.08.2003 22:48:05, ИМА
Жаль, что я не читала о том, как учится ребенок Марии Д. Моего нельзя назвать одаренным. Я так думаю. Но у него хорошие способности, так правильнее. 18.08.2003 00:18:33, Мучача
я не знаю,насколько это функция одаренности.Скорее подхода.
ребенок учит то,что он хочет,как хочет,когда хочет и где хочет. и с кем хочет:)
18.08.2003 06:37:31, ИМА
Я в таких случаях вспоминаю историю Раймонда Паулса (хотя такие истории есть и у людей более одаренных, чем он). Он ни в какую не хотел заниматься музыкой, родители заставляли его играть на пианино, и вон чего получилось. Правда, мне хочется избежать заставляний, мне самой это противно. Я хочу нащупать его таланты и помочь им развиться. Хочу, чтобы он знаний побольше получил. Не все же само собой получается, где то же надо включиться и "поработать". У нас вот школа языковая, а у него математика хорошо идет. Так может мне что-то нужно делать? А потом в 5-й класс в другую школу, в физ-мат какой-нибудь? Может пособия ему какие-то дополнительные купить, предложить, может заинтересуется? 18.08.2003 10:42:54, Мучача
Ундина
Пусть книжки читает:)Это тоже для развития полезно. Не перегружайте пока с репетиторами - успеете:) 17.08.2003 22:22:45, Ундина
Книжки пока он только в туалете читает:-) Но я не сдаюсь и подсовываю, что получше. Сейчас вот к новому сезону накупила кучу, сама нарадоваться не могу. Но он предпочитает комиксы:-( Хотя тут мамочки говорят, что даже через комиксы ребенок может получить чтение. Да, и сама я ему на ночь обязательно читаю. Сейчас вот начали историческую серию, читаем "День египетского мальчика", довольно познавательно:-). 17.08.2003 22:33:02, Мучача
Ошиблась. Не "получить" чтение, а "полюбить". 17.08.2003 22:44:49, Мучача
чтобы полюбить чтение- надо читать то,что интересно.
Если это комиксы- пожалуйста .
можно между ними подсовывать разные другие книги...
17.08.2003 22:54:34, ИМА
по - моему,вы делаете уже сверх нужного:)
а чем туалет хуже спальни или гостиной?
читает -подсовывайте:)в этом и долг наш родительский самый главный - подсовывать,а они уж пусть читают:)
комиксы -тоже неплохо..не всем же тургенева читать..
он любит учиться?
17.08.2003 22:38:41, ИМА
Учиться любит. Школу обожает. Если я его оставляю дома на денек, ну, скажем, приболел - рыдает, рвется. Но, больше любит школу, кажется из-за общения с детьми. А я делаю, конечно, не достаточно - много дать ребенку никогда нельзя - всегда мало. Жалею, что сама неважно училась, вот и хочу, чтобы у него все получилось. 17.08.2003 22:47:04, Мучача
вопрос- что вы называете - давать
подсунуть интеерсное чтиво,почитать перд сном - чем не "давание"....
чтобы давать - надо чтобы ребенок хотел. иначе начинается "пихать"
17.08.2003 22:50:11, ИМА
Согласна. Пихать не хочу, но хочу не пропустить возможность. Мне вот, к примеру, не приходило в голову, что нужно купить ребенку мультики на английском. Только сейчас дошло. А жаль. И так же со всем остальным... 17.08.2003 23:42:02, Мучача
А проблема-то в чем? радуйтесь, что парень такой сознательный и сообразительный :-)
Скажу лишь вот что, по своему школьному опыту. Я много лет училась на одни пятерки, это было как нечто само собой разумеющееся. Также сама выбирала себе какие-то кружки и сама в них ходила. Родители принимали во всем этом самое минимальное участие. Помню, что меня удивляли разговоры одноклассников типа "вот закончу четверть без троек - предки велик подарят". Мою учебу никак не поощряли и вообще не контролировали, уверенные, что все о'кей.
В итоге это оказалось чревато тем, что родители упустили многие прочие стороны моего воспитания. Я оказалась чем-то типа Маугли в сфере человеческих отношений, житейских мудростей и тому подобных вещей. Мне всему пришлось учиться самой, наступая на грабли. Чего не желаю вашему сыну.
17.08.2003 22:19:45, КрОлик
Не-е-е, я во все влезу, разузнаю, разберусь... Мы с ним много разговариваем "за жизнь". Он со мной про любовь советуется:-), про друзей и недругов... Я и школьными делами пытаюсь заниматься: ну, там экскурсию организовать, тусовку какую-нибудь. Про себя ему часто рассказываю, какие у меня проблемы в его возрасте были, как меня кто-то обижал (когда он сам обижен, ему лечге становится:-), и проч. А вот в учебе я была не сильна, больше общественной жизнью интересовалась:-) и боюсь теперь что-то сыну не додать, упустить по собственному незнанию. Можно ли в учебе рассчитывать на него, что сам, без моего участия справится? 17.08.2003 22:41:00, Мучача
Подозреваю, что если вдруг не справится - вы это по оценкам заметите :-) Другое дело что пятерки тоже часто означают лишь умение действовать по аналогии, а вовсе не понимание предмета... Но репетиторов имхо имеет смысл искать уже ближе к поступлению в институт или если предстоят экзамены в какую-нибудь крутую школу. Младшекласснику, учащемуся на пятерки, они совершенно ни к чему. Пусть играет и бегает :-) 17.08.2003 22:50:23, КрОлик
Репетиторы в последний школный год - это для натаскивания на поступление в конкретный ВУЗ. А репетиторы сейчас - для получения знаний, развития мозгов, способностей, для понимания предмета, как вы говорите. Хотя про погулять, побегать это, конечно, правильно. Времени на это остается все меньше. 18.08.2003 10:49:07, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!