Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

питерские есть? как там в Питере? Уехал

питерские есть?
как там в Питере? Уехала 2 с лишним года назад....Скоро вернусь. Ужасно скучала. Немного боязно, вроде немного прошло времени, а жизнь начинать заново.
Как с работой? Народ ведь как-то живёт. Расскажите...
17.08.2003 14:21:10,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если конкретика - буду рада помочь - пишите на мыло в регистрации 18.08.2003 12:50:49, Кити Щербацкая
Работу найти можно. Вопрос об уровне з.п.
Весьма недурно работают агенства по подбору.
Город стал лучше после 300 летия, постепенно освобождается от провинц. комплексов и налета.
Сервис очень качественный по ср. с Москвой ( магазины, платн. медицина, парикмах.) и т.д.- и многое дешевле, чем в Москве.
Совершенно отвратительная ситуация с транспортом. Общественным пользоваться (наземным) вообще невозможно, маршруток правда много. Но все стоят в одних пробках.
Часты неуправляемые толпы в метро, особенно в районе Просвещения-Пионерская.
Многие улицы плохо или никак освещены вечером (касается спальных районов).
Часто улицы плохо убираются даже в исторической части города.
Но подвижки есть.
Уровень дошкольного образования в детсадах - лучше каечством и гораздо дешевле, чем в Москве. Много хороших школ.
18.08.2003 12:41:29, Кити Щербацкая
IR
Вообще неплохо, но работа зависит от специальности, опыта и ваших запросов, как и везде. 17.08.2003 22:20:24, IR
Ежечка
я слегка питерская :) слгка, потому что это не родной мой город, я живу тут всего год
приехала практически на пустое место, только с жильем все было решено и с личной жизнью :)
работу искала сама, без знакомств, по интернету. но у меня профессия хорошо затребована на рынке, поэтому за 2 недели нашла очень неплохое место.
17.08.2003 17:03:21, Ежечка
Вообще, если Вы уехали 2 года назад, это был 2001 год, то (по крайней мере визуально) жизнь стала лучше. С временами дефолта 98 года не сравнить. Машин стало больше, магазинов, ресторанов. К тресотлетию город мал-мал прибрали, улицы подремонтровали чуть-чуть. Так что внешне вы не разочаруетесь. А вот с работой... имхо, хорошие работы, как и везде, только по знакомству. С вашими специальностями на бирже вам смогут предложить пойти в школу, в лучшем случае. Вам бы сперва связи какие-нибудь поднять, а потом уже решать, возвращаться или нет. 17.08.2003 16:45:22, Снусмумрик
спасибо!!! 17.08.2003 16:57:18, л
Дочь самурая
Мне кажется надо конкретизировать, с КАКОЙ работой? Кем Вы собираетесь работать, это ключевой вопрос :)) 17.08.2003 15:19:37, Дочь самурая
да разве я могу сейчас выбирать. Я, наверное, не смогу работать на тяжёлой работе, не смогу на унизительной...А в остальном , пойду на любую нормальную, а потом буду искать по специальности...
Ну, если бы я стала мечтать, то предпочла бы преподавать хореографию...Я это просто обожаю: хореографию и Питер...Экскурсии тоже обожаю водить...Нравится мне с людьми работать, с детьми особенно...в крайнем случае, воспитателем в д/с пойду, если требуются воспитатели....
17.08.2003 15:59:48, л
воспитетль в д/ с с питере зарабатывает около 50 долларов...жить на это НЕЛЬЗЯ
в частном саду,куда утроиться сложно- 100- 150. жить на это точно так же нельзя.
Уборка -тоже. уборщица долларов 50 зарабатывает в месяц.
про хореографию не скажу....может,можно устроиться частно преподавать хореографию новым русским....их в Питере,правда,не так много,это не Москва....
а что такое ,по вашему мнению - любая "нормальная" работа?на "любой" работе платят "любую" зарплату....по поводу ее нормальности- тут для кого как...
17.08.2003 16:15:37, ИМА
я вас поняла....з/п, действительно мизерные, на них невозможно жить...Но я очень хочу вернуться...Ник меня Ваш очень смутил. Вы сейчас в Питере живёте или всё-таки уехали? Тот, кто уехал и счастлив, это очень здорово! Главное, быть счастливым..., точнее не быть несчастным...
17.08.2003 16:21:53, л
я не уехала,а работаю в СНГ по контракту...я израильтянка.
В питере жила год,прошлый.....видела и вернувшихся многих....
в принципе,могу понять их....хотя сама Питера не полюбила.Но тут - или есть или нет,как говорится,сердцу не прикажешь....та же Москва мне понравилась гораздо больше,хотя жить я там не хочу
меня поразило несоответствие понятий "хорошо жить" для Израиля и для Питера....
почему- я уже написала.
регулярно я читаю тут топики,и тихо радуюсь,что ЭТИХ проблем у меня нет....
есть,безусловно другие...но они мне уже стали ближе.легче мне с ними справляться....я наше общество понимаю до конца,мне понятно,как и почему происходит...логика есть там для меня.
Долгов не делаю- телевизор никто не забирает у меня. Плачу вовремя счета,или не пользуюсь тем,что мне не по карману....мне так легче.
Не к тому,что я такая хорошая..просто логика устройства нашего общества мне понятна и близка...может,потому,что я сама уже- его часть...
17.08.2003 16:29:11, ИМА
Я вас прекрасно понимаю и благодарю, что за то что вы мне ответили, но мне очень хочется, чтобы откликнулся кто-нибудь из Питера, который вы так и не смогли полюбить...Хотя очень странно. У меня много знакокомых из местечек, которые обожают Питер.
А насчёт достатка...и вовремя оплаченных счетов, так это у кого как получается...Доктора наук здесь улицы метут и вовремя счета оплатить не могут...Умные и интеллигентные люди часто не умеют карабкаться и идти по головам других, съедая и затаптывая....Такие навыки здесь просто необходимы.

Немного отвлекусь от темы: А чем Вам не понравился Питер?
17.08.2003 16:40:26, л
вы меня смешите:)вы считаете,что в Питере умным и интеллигентным людям не нужно карабкаться и идти по головам???Что им не приходится мести улицы?что им на блюде с золотой каемкой подадут прилично оплачиваемую работуц по специальности?
уж где - а в России сегодня,чтобы пробиться,над оуметь работать локтями...иначе затопчут:(умные и инетллигентные люди,не умеющие карабкаться стоят на невском в мороз в телогрейках,неся на себе рекламу "зайдите в наш ювелирный магаин"
смена географии,по сути,ничего не меняет..человек,умеющий пробиваться - он и в зимбабве работу найдет и пробьется....и наоборот...
навыки толкания необходимы ВЕЗДЕ,в России сегодня - особенно...
объективные факторы - в израиле с голоду помереть все же не дадут...минимальная зарплата там,в отличие от России,равна прожиточному минимуму...да и сам минимум совсем другой.критерии другие совсем.
а чем мне Питер не понравился - я тут много писала,не хочу больше писать,так как знаю и люблю тут многих питерских,а они обидеться могут....
скажем так- я думаю,что я не люблю Питер именно за то,за что его любят другие:)))
17.08.2003 21:38:33, ИМА
нет, я не смешная...я просто удивлена, поэтому повторяю: не люблю израиль именно потому, что там много вот таких....мне вы их напомнили...
1-обязательно уколоть, ущипнуть и , как правило, со слащавой лицемерной улыбочкой...
2-говорите о стране, а на деле только о деньгах..."Я имею..., я имею..." я слышу здесь на каждом шагу
3-неистребимое желание нажиться на ближнем, затоптать, отодвинуть локтями, обмануть, обмануть....
4-питерских здесь не любят многие, впрочим, как и москвичей...зависть и неприязнь на уровне: вы там ели мясо, когда вся страна в очередях стояла....Видимо поэтому многие просто боятся сказать, что они из Питера или из Москвы....

з.ы. только не вздумайте обвинять меня в антисемитизме...
не люблю спекуляций...
Стоит только покритиковать Израиль, сразу крик: антисемиты!!
Хочу Вас успокоить: и в мыслях не было, как можно!!!
18.08.2003 00:57:24, л
IR
Думаю, просто израиль - не для вас. Не ваша страна, вы не подошли друг другу. Как ИМЕ бы не подошел Питер, как мне не подошел Детройт.

Но говорить что где-то жить лучше в абсолюном плане, сложно (не будем брать крайностй, действительно очень бедных стран Африки и т.д)

Но не ждите тут особой легкости, как не стоило бы ее ждать по приезду в Израиль или еще куда-то.
18.08.2003 10:37:23, IR
За 2 года в Израиле вы заметили в израильтянах только такие качества, как "уколоть, ущипнуть, отодвинуть, обмануть"? Видимо ваш круг общения оставлял желать лучшего... Там хорошо, где нас нет, знаете об этом? :) 18.08.2003 08:48:39, Сана
fri
Я уехала меньше года назад... Работы полно, но платят мало... 17.08.2003 14:54:12, fri
Всё равно уже легче, страшно совсем без работы оказаться...хотя плохо платят-тоже плохо, хочется достойно жить, скромно, но не в нищете...книги покупать, одежду...а не выживать...а вообще мне много и не надо... 17.08.2003 14:57:38, л
покупать книги и одежду,по мнению многих питерцев - это уже ОЧЕНЬ много:((((
моя бывшая няня в Питере одежду вообще не покупала никогда - ждала, когда отдадут:((((у нен и возможност ине было - взять и потратить,скажем,400 рублей ребенку на босоножки...
она у меня прилично ,по питерским меркам зарабатывала:(
вы откуда возвращаетесь?
17.08.2003 15:03:42, ИМА
из израиля.... 17.08.2003 15:55:45, л
не знаю,каков был ваш уровень жизни там,но то,что там называется "очень бедный" - тут считается "средний уровень и выше"..а то,что там считается "просто бедный,но сводит концы с концами", в Питере в народе называется "богатый":(((
17.08.2003 16:03:59, ИМА
да чёрт с ними с деньгами...в израиле люди тоже плохо живут, и умные интеллигентные люди годами работают на тяжелой унизительной работе и уговаривают себя терпеть , потому что в России нищета и бандиты...Но они не выглядят счастливыми здесь...даже те, которые нашли работуи материально устроены...Им не хватает общения, они сталкиваются с вопиющей несправедливостью на каждом шагу...и чувствуют себя совершенно беззащитными, когда за неуплату копееччного налога к ним в дом врываются полицейские, выламывают двери и выносят этот злосчастный телевизор....

вот уж, действительно не в деньгах счастье....
и, вообще, есть библиотеки...а новые книги я буду читать прямо в отделе библиографии Дома книги
17.08.2003 16:12:59, л
IR
Вы знаете, у меня есть опыт возвращения. вот что скажу. Есть два, даже три важных моментов, которые вам будут нужны здесь. Это жилье (самое главное), родственики и друзья-знакомые, которые, возможно, могли бы помочь с работой. 17.08.2003 22:37:03, IR
квартира у меня есть....
друзья, я думаю, тоже...
родственники? они, если быть честной, как чужие...живут своей жизнью. А те, что были дороги , или умерли, или уехали...
18.08.2003 01:05:51, л
IR
Квартира есть - уже очень хорошо, на улице не останетесь и за съем много платить не надо. А насчет работы поинтересуйтесь, вы же общаетесь со старыми друзями, бывшими коллегами, может быть. Тут тоже, в общем, по знакомству проще.... 18.08.2003 10:10:24, IR
fri
Но ведь в России действительно нищета и бандиты... Вам-то хорошо, вы женщина, а ребята, которые проводят день в институте, день в милиции? Которые не выходят из дома без паспорта и ножа?
Люди, которые не бросили науку и живут на гроши, уговаривая себя всякими красивыми словами? Ну да ладно, я-то уехала... Теперь мои проблемы будут решаться моими силами и я смогу не бояться постоянно за родных...
17.08.2003 20:25:09, fri
ага, без ножа не выходят... потому, что медведи по улицам ходят. причем, белые, потому что север, аднака :)
ИМХО спокойнее стало
18.08.2003 00:14:37, Detka
fri
За последние 8 мес.? Все может быть, хотя и верится с трудом. Районы-то тоже разные бывают. 18.08.2003 00:19:19, fri
хммм... Фрида, мы на Пионерке... по слухам- самый бандитский район 18.08.2003 00:27:03, Detka
fri
Ну наша Сенная покруче была (хотя на Пионерке я тоже жила):) А вообще сравнила тоже - девушка с европейской внешностью или чернявый мужчина с большим портфелем... 18.08.2003 01:06:43, fri
ЛаМа
Вам, наверное, действительно стоит возвращаться.... А мне кажется, что все определяет круг общения. Среди моих знакомых нет тех, кто ".. уговаривают себя терпеть , потому что в России нищета и бандиты...". Никто не терпит. Может, мои знакомые - это последние израильские оптимисты?! А может, подобные ищут подобных. Подозреваю, что можно найти компанию, сплошь состоящую из интеллигентов, неудовлетворенных жизнью... Грустно все это.... Но наверное, не жизнь хуже-лучше, а страна бывает твоя, а бывает чужая. Желаю Вам найти СВОЮ страну. 17.08.2003 17:03:28, ЛаМа
Мне непонятно только одно: прошу помочь питерских, т.е. тех, кто живёт сейчас в Питере...Я даже не прошу дать мне совет: стоит ли возвращаться или нет.
Просто хотела узнать. как там сейчас, можно выжить, если очень хочется...А получаю советы, а точнее нравоучения исключительно из Израиля...Я ведь не утверждаю, что все должны возвращаться, я вообще ничего не утверждаю...Если бы я задалась целью объяснить или оправдать свой отъезд, то я бы просто сбросила несколько ссылок о жизни в Израиле, и о жизни в Израиле русских или евреев выходцев из б. союза. И это был бы совершенно иной разговор...Тогда трудно было бы спорить с фактами и с серьёзными журналистами, а не с жёлтой прессой...И мне неприятно слышать о том, что я вращаюсь в кругу неудачников интеллигентов, вечно брюзжащих и недовольных...Кому какое дело? Это вот как раз она из причин, почему Россия мне милее....Никто не лезет в душу, а потом в неё не плюёт...Я вообще ни словом не обмолвилась, откуда я уезжаю, пока не спросили...И заметьте никто ни из Канады, ни из Штатов, ни из Германии ни словом не обмолвился. Раз нечего сказать, молчат. И только из Израиля состроили презрительные мордочки....

А я вот бы тоже по контракту в Питер поехала, но у меня связей нет. А в Израиле ВСЁ! ВСЁ! на связях строится....родственных или половых(извините). Родственных связей нет, полезных друзей тоже, ну остальное понятно....собой не торгуем.

Просто хотела спросить: родные вы мои, как там в Питере??? Соскучилась, сил нет...по городу...по людям...
17.08.2003 18:06:31, л
А вы ждали, что напишут исключительно коренные питерцы - у нас отлично, приезжайте, ждем?
Вам сейчас в Израиле плохо и очень хочется домой - как я вас понимаю! Но факты остаются фактами, в Питере далеко не все гладко, вам же будет легче, если вы будете готовы к трудностям...
18.08.2003 08:54:09, Сана
Я живу в Питере, всю жизнь. Работу найти можно, если есть такое желание. Иногда даже без связей и быстро. Правда, платят мало :-(. Если повезет - долларов на 300-400. Если ОЧЕНЬ повезет - даже на 600. (Лично знаю людей, которые просто "с улицы" приходили к работодателю и сразу получали такую зарплату.) Но "нормой" считается, скорее, долларов 200. Так живет большинство горожан.
Если хотите получать больше - придется придумывать какой-то способ, как это можно сделать. (Я - придумала, поэтому могу утверждать, что это реально.)
Что касается всяких "страшилок" насчет того, что тут по улице не пройти и т.п. - все так так страшно. Живут же здесь люди, и считают, что не так уж плохо.
А проблемы - где их нет? Везде есть, просто везде разные. Убежите от одних проблем - получите другие. Ну и что? На то и проблемы, чтобы с ними справляться :-).
Желаю удачи!!!
17.08.2003 23:51:23, Nesmejana
IR
400 долларов здесь и за границей - это две большие разницы.
здесь на 400 уе можно нормально есть, без изысков, покупать обычную одежду и обувь - в меру, конечно. На книги тоже остнется, не такие уж они дорогие. Накопления с 400 уе особо не сделать, с поездками будут сложности.
18.08.2003 10:12:37, IR
спасибо вам огромное!!! 18.08.2003 01:09:44, л
так вы спросили - как там - вам ответили- тяжело там...работу найти трудно,зарплаты маленькие,жизнь непростая.....
в израиле сейчас тоже не сахар,по другой причине,но по сути - примерно то же самое....
круг "брюзжащих интеллигентов" ,не умеющих найти себя= огромен в Питере....они везде,и им плохо....
если душу подставлять - в нее плюнут с таким же удовольствием,как и в Израиле....а еще и нагадить могут:(
17.08.2003 21:45:11, ИМА
IR
не надо так. Не так уж и трудно. 17.08.2003 22:39:29, IR
молодым - не так уж трудно,но сказать,что легче,чем в другом месте- нельзя.......
количество бедных людей все же огромно..и их бедность,она какая- то...очень уж глобальная.....
17.08.2003 23:13:03, ИМА
IR
Не легче. Не легче, чем за границей, если не считать языковых барьеров там. 18.08.2003 10:13:45, IR
Уже несколько лет ходят разговоры, что Дом книги собираются закрывать. 17.08.2003 16:37:25, Снусмумрик
IR
Просто переносить на два квартала в сторону по Невскому. 17.08.2003 22:40:34, IR
жаль...очень жаль. трудно представить Питер без Дома книги. И Книжный развал в ДК Крупской его никогда не заменит....И сеть Снаркс... 17.08.2003 16:42:27, л
ДЛТ прекращает свое существование как фирма 18.08.2003 11:21:26, Muha
да ладно вам:)каждый свое выбирает...
я бы сама сказала с удовольствием- "черт с ними,с деньгами:)
но жрать почему- то хочется,без одежды на улице холодно.....
мне без еды и одежды книг,почему - то не хочется....
вы ведь писали "покупать книги" - я вам разъяснила - книги - недопустимо дорого для человека,работающего на "любой" работе.....и даже для многих,работающей на "нормальной"....
чтобы жить в Питере так же,как я жила в Израиле(считаясь "бедной") мне нужно было примерно 2000 долларов в месяц. Без излишеств.
не считая,правда,съема квартиры.....еще 400 - 500....
17.08.2003 16:22:20, ИМА
почему люди убеждают себя в том, что в России по улице не пройти...
наверное, им некуда....или они не могут решитьмя, но очень многим было дома значительно лучше и теплее....

я не о деньгах говорю...ну это и так ясно...
17.08.2003 16:17:42, л
да можно,можно пройти:)я сама ходила не раз,даже вечером поздно бывало.....если в этом проблема - то возвращайтесь ...:) 17.08.2003 16:30:38, ИМА
На такой вопрос обычно отвечают: СтоИт :)
С работой по-всякому, зависит от специальности. Вас что конкретно интересует?
17.08.2003 14:25:00, Снусмумрик
вообще-то, я когда-то была инженером, потом экскурсии по питеру водила, могу хореографию преподавать и краеведение в школе вести...а у дочки первая степень по психологии и по журналистике...Спасибо, что откликнулись... 17.08.2003 14:36:45, л
я просто подумала о бирже труда...это. как и раньше, бесполезная организация? как лучше искать работу? Через газету? Биржу? Друзей и знакомых? Как-то оборваны все связи...а вообще-то, если быть честной, я просто стесняюсь их напрягать... 17.08.2003 14:47:16, л
ищите везде, и газеты, и биржа, и знакомым позвоните. не говоря об инете, есть куча сайтов, на одном из которых я, например, нашла 3 года назад оч неплохую работу (будучи без прописки, без трудовой книжки и т.п., т.е. просто практически "с улицы"), правда я программер.
УДАЧИ вам побольше!
18.08.2003 00:18:01, Detka
всем огромное спасибо за поддержку, советы, и, конечно, информацию...Я теперь точно знаю, что справлюсь...Нигде легко не бывает...Но нельзя себя мучить, когда невыносимо...И нельзя за это осуждать...Если кто-то уехал из России, и ему хорошо, я искренне рада...А мне плохо, и не всё в этой конкретной ситуации зависит от меня...Если я мечтаю вернуться домой, то значит надо это сделать...А ваши советы мне действительно очень были нужны...А отвлеклась я от темы из-за неожиданных нападок...но я не искала одобрения тому, что я возвращаюсь. Я уже всё решила....
Поэтому ещё раз огромное всем спасибо!
18.08.2003 01:17:04, л
Говорят, некоторые находят работу и через биржу. Попробуйте - попытка не пытка! Я считаю, что чем больше способов будет задействовано - тем больше шансов, что где-то что-то "сложится".
В газеты тоже попробуйте дать свои объявления. А тем временем обзвоните все места, которые Вам показались подходящими. (Т.е. не игнорируйте ни один из возможных способов - кто знает, где спрятано то, что Вы ищете?)
А насчет знакомых - "напрягать" и не надо. Просто в разговоре с каждым из старых знакомых упоминайте, что Вам нужна работа и говорите, что "если вдруг случайно услышишь, что кому-то нужен такой специалист"... - и все! Опыт многих моих знакомых показывает: а) никого такая "просьба" не "напрягает", все к этому относятся с пониманием; б) очень часто оказывается, что у кого-то есть знакомые, которым именно такой человек и нужен!!!
Так что не комплексуйте и смело всем рассказывайте, что ищете работу!
17.08.2003 23:58:54, Nesmejana
а ,может быть, ничего и не изменилось за эти 2.5 года...Просто немножко страшно возвращаться...Вот, приеду и не узнаю город..Всё другое, другие люди, незнакомые лица..Надо как-то выживать. А начинать надо с работы. Вот я и спросила вас... 17.08.2003 14:52:16, л
fri
Наверное, всегда в таком случае кажется, что все изменилось... Удачи тебе:) 17.08.2003 14:55:07, fri
спасибо! 17.08.2003 14:58:11, л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!