Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам мальчиков

Я своим сыновьям часто говорю, что они красивые, или называю красавцами:))) И стала задумываться - а не вредно-ли? Девочке - понятно, она и должна ощущать себя привлекательной(как минимум). А вдруг вырастут нарциссы? Вообще, нужно-ли мужчине это чувство собственной красоты или привлекательности? Может, зря говорю, не надо им вообще на это внимание обращать? Как вы думаете? И сами - говорите-ли подобное?
ЗЫ. Детей своих искренне считаю красивыми:)
15.08.2003 15:22:06,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если искренне считаете- в чем вопрос?:)))) 16.08.2003 13:59:19, ИМА
Вот буквально на днях эту тему со свекровью обсуждали. У меня двойственное отношение к этому: как мать, я хочу и буду говорить об этом своему сыну, как жена - я постоянно на себе испытываю недостатки подобного воспитания (правда в легкой форме), ну например :"пусть наш ребенок будет умным в тебя, а красивым в меня":)). У мужниного младшего брата ситуация более экстремальная. Его настолько уверили, что он красавец, что он теперь подсознательно выбирает только таких девушек, которые способны неперставая им восхищаться. Как правило, такие девушки не отличаются умом и сообразительностью:)). И, обратно, если ему встречается уверенная в себе, самостоятельная девушка, то он ее боится, так как в том, что ему не делаются постоянные комплименты, он видит ее неприятие и неодобрение. В двух словах, мой вывод: нужно суметь передать эту информацию сыну в правильных дозировках, и это сложно - для самого мужика в этом много плюсов, но если переборщить - комплексов не оберешься. 16.08.2003 10:47:08, Ray-of-Light
Еще чего вредно :), надо обязательно говорить, мальчик должен быть уверен в своей привлекательности, но и заботиться о ее поддержании. У моего вот мальчика сейчас проблема, кажется ему, что плечи у него недостаточно широкие, они на самом деле в порядке, но правда пока еще не как у папы :), нет пределов для совершенства. 16.08.2003 03:53:01, Blossom
Я своему ребенку постоянно говрю - "Самый умный, самый красивый, самый здоровый, самы-самый лучший." Для ребенка ведь очень важно каким видят его, его же собственные родители, так он потом будет на себя смотреть всю жизнь - вашими глазами. Никакго нарцисизма это не рождает, тем более, что дети воспринимают эпитет "красивый", просто как один из превосходный, т.е например как "добрый" Хвалите, детей перхвалить нельзя. 15.08.2003 21:08:35, giraf
Tomsik
Говорю. Вот уже 15 лет. Правда, иногда добавляю, что если бы умылся (вариант: причесался/переоделся) - был бы еще красивее.
Вреда в этом не вижу. Скорее, наоборот - будет увереннее в себе. А то тут ему одна одноклассница посоветовала покрасить волосы в черный цвет - это блондину натуральному!, мол, это модно и красиво.
15.08.2003 21:07:38, Tomsik
:) Пожалуй, чаще буду хвалить за аккуратность и мозги нежели за красоту. Да и вообще, красота - понятие относительное. Не всегда же они будут молодыми как сейчас. Мало ли чего в переходном возрасте случается, так я не хочу, чтобы комплексы появлялись. 15.08.2003 20:51:51, купалинка
Моему монстрику 3,5 . И я постоянно говорю ему о том, что он самый умный, смелый, добрый, красивый... и любимый мальчик на свете. И никто мне не помешает повторять ему это почаще:) 15.08.2003 20:08:39, AnnaA
история про моего младшего брата. У нас с ним разница 8 лет. Во время истории мне было лет 13-14, ну а ему соответственно 5-6.

Меня мама всю жизнь пилила: и что одеваюсь я безвкусно, и что смеюсь громко, и что веду себя неадекватно. Но любимый пункт был, что я хожу сутулясь. И вот однажды вечером она в который раз начинает меня корить, и рассказывает историю, как она ехала в электричке, а в эту электричку вошла девица, которая была из себя вся такая-растакая, ну и, конечно, очень прямая:)), что даже какие-то мужики бросились наперегонки ей место уступать:))
Тут на середину комнаты выходит мой братище:)) - представьте себе карапуза с тооолстыми щеками, большими карими глазами-вишенками, пухлыми ручками и ножками (блин, счас такой шкелет стал - кошмар!:)). Выходит, становится посреди комнаты, скрещивает руки на груди как Наполеон Бельведерский:)) и важно изрекает: "А мне тоже места в автобусе уступают!".
В воздухе виснет пауза... Мы с мамой надуваем щеки, чтоб не прыснуть со смеху, и мама эдак осторожно, очень вкрадчиво спрашивает: "Это почему же, сынок, тебе уступают?" И тут наш маленький Апполон Буонапарт с интонациями бывалого повесы выдает шедевр, ставший фамильной драгоценностью: "А что, разве я не привлекателен?!"
:)))))))))))))
15.08.2003 19:41:19, -
кстати, по поводу своей внешности у меня большие комплексы... Я, правда, не мальчик, и не его мама:)), но считаю, что все же дите надо хвалить:)) Считаете, что они красивые - ну и отлично. Думаю, если мозги у мужика есть, то красота не сможет ему навредить:))) Сам разберется, что это не самое главное:))) 15.08.2003 19:44:55, -
Почаще говорите, что они умные. И главное показывайте, что ум намного главнее красоты. Красота от природы, ум - от умения мыслить, читать, анализировать. Это то, чего они добиваются своим трудом.
Если перехвалите, они будут думать, что достаточно быть красивым, чтобы привлечь внимание людей, а что будет за душой?
Очень понравилось отношение сына одной из дам ниже к своей внешности - философское.
Но и затравливать ребенка о том, что он некрасив, не стоит. Главное - воспитать адекватное отношение к себе в жизни.
15.08.2003 18:18:44, Ольгас
А если ребенок на самом деле не особенно умный? Что будет в таком случае "адекватным" отношением к себе?

Ума не добиваются своим трудом. Ум - такой же дар природы, как красота. То и другое успешно развивается, это да:) Но уровень интеллекта, ума - наследственное качество каждого ребенка. Равенства тут никакого нет.

Отчего же такое предпочтение уму?
15.08.2003 18:30:15, Кондратея с работы
обычно говорю, что симпатичный, реже, что красивый. Мне кажется это не помешает в детстве. 15.08.2003 17:42:52, Шаффи
Женя Пайсон
Старшему -говорю нередко, ему это важно (он и одеваться старается -сам - "понаряднее"). И вообще он действительно довольно симпатичный.
А младший еще страшненький ;-)))
15.08.2003 17:01:26, Женя Пайсон
O'Merry
Ничего, это быстро проходит! :))))) 15.08.2003 17:07:24, O'Merry
ОФФ: Я только заметила, как вы младшего назвали :) У меня двоюродных братьев так же зовут, и разница в возрасте такая же :))) 15.08.2003 17:04:47, Чебурашка
Женя Пайсон
;-))) 15.08.2003 17:11:01, Женя Пайсон
А у моего с внешностью проблемы:)
при надевании очков (носит очки)становится жутко похожим на Даниэля Редклиффа - только волосы чуть посветлее- чесслово, незнакомые дети на улицах пальцем тычут 'Гарри Поттер"(ну идет ему в принципе и стрижка эта, и очки носить надо...)
результат этого доставания (а по нему реально видно было, что эти тыкания пальцем доставали) - выработалось какое-то философское отношение к своей внешности, что-то вроде'от того какой есть деться мне некуда - лицо не снимешь'. Мне нравится: для мужчины, красивого или нет, идеальный вариант.
Из каких-то вещей связанных с внешностью, хвалю когда чистый/аккуратный из школы приходит, когда сам брюки гладит.
А вообще в слово 'красавеЦ' в обычной речи мы дома вкладываем некий такой жаргонно-иронический смысл.
15.08.2003 16:58:19, Плакса
моему правда всего год...но я ему с рождения повторяю "Жорка красавчик" и называю " ты мой красивый ты самый любимый мальчик на земле":))) Считаю что нарцисизм это врожденное, а мужчине тоже нужно ощущать себя привлекательным, он такое же живое существо как и женщина. Если не утверждать этого могут и комплексы развиться. для меня мой сын очень красивый... Окружающим тоже так кажется. 15.08.2003 15:59:01, ЛидунькА
Вау! Мы тоже младшего зовем Жорка. Многим не нравится. Но я рада найти единомышленников:)))Он тоже августовский, только на год раньше Вашего родился:)) 15.08.2003 16:45:09, Булочка
Это зависит от индивидуальности ребенка. Если ребенок склонен задирать нос не по делу - то это лишнее. А если он не уверен в себе, то укрепление его в вере в любые свои достоинства ему необходимо. И не важно, мальчик или девочка.
Своему мальчику, очень красивому и очень склонному к самокритике я всегда это говорю. А он мне все равно не верит:(
15.08.2003 15:57:28, Тортила
Моему и так говорить не нужно, он сам знает, что красавец:))) Я наоборот ему постоянно повторяю-не смей любоваться собой!!!!:)))) Не даром же говорят - "с лица воды не пить". Главное, что у человека внутри.
Раньше бывло бредовое желание отдать его в какое-нибудь модельное агенство. Потом поняла, что мальчику это лишнее.
15.08.2003 15:48:35, Анастасия2
искренне не считаю своего ребенка красивым (можно удостовериться вреге). поэтому максимум, что могу сказать- как тебе идет твоя майка. ну или какой ты хороший, любимый и милый. 15.08.2003 15:48:00, ДаМа
А я не могу увидеть красивого мальчика:), у меня не открывается:((( 15.08.2003 16:48:07, ПаТаня
а мне, например, ОЧЕНЬ нравятся такие лица. И Вашего ребенка я считаю красивым. Говорю совершенно искренне.
У него овал лица такой..мужской и глаза красивые. А рот? Это же просто явный показатель того, что будет волевой характер.
А насчет царапин..у моего сына с полутора лет шрам в виде креста посередине лба. Прям мишень..и это его совершенно не портит.
15.08.2003 16:27:44, Hel
а по-моему мальчик очень красивый! серьезно, редко таких миловидных мальчиков встретишь. 15.08.2003 16:13:17, vk56
Ой, правда, такой хороший мальчик:-). Черты лица правильные, глазки ясные. Чего еще хотеть?:-) 15.08.2003 21:21:02, Мучача
ЛисА
Ооооооочень обоятельный! Зря вы так :о)) у него же вся душа через глаза наружу... 15.08.2003 16:06:04, ЛисА
вот именно обаятельный. для меня красота- это супер правильные черты лица. а обаяние- внутренняя гармония, соразмерность, и т.д. 15.08.2003 16:34:27, ДаМа
Tomsik
А вот -Имxо- суперправильные черты лица не обязательно тождественны с красотой. Бывают лица даже несколько неправильные, но тем не менее очень красивые. 15.08.2003 21:11:41, Tomsik
ЛисА
А насчет правильности черт лица и плотности расположения зубов у трехлетнего ребенка еще рано судить. Помните сказку "Гадкий утенок" )))) 15.08.2003 16:42:55, ЛисА
ЛисА
Так внутренняя гармония и делает человека красивым, а не правильность черт лица. Вот видишь человека, вроде и не "писанный красавец", а оторваться не можешь... 15.08.2003 16:40:45, ЛисА
мне кажется, это другое. это не всегда, и констатацией этого факта лишний раз не испортишь. когда я читала этот топик, я вспоминала свою свекровь, для которой ее внук- лучше всех- и даже видя запись в карте врача, в кривые ноги она не верит. вот такой слепой восторженностью запросто можно избаловать на мой взгляд. ребенок привыкнет, что в нем видят аполлона и энштейна , и его будет ранить, что чужие тоже этого не видят. 15.08.2003 16:48:59, ДаМа
Насчет "слепой восторженности" - это сильно:)
В записи в карте врача я верю, по крайней мере, внимательно читаю:)
15.08.2003 19:47:20, ПаТаня
А я не согласна. Он просто будет уверен в себе и не будет зависеть от мнения других людей. Если кто-то считает тебя дураком, почему ты должен принимать его мнение к сведению? Кто сказал, что он прав? На одного такого найдется десять других, кто считает тебя умным (или красивым). Недохваленных, недоласканных, с заниженной самооценкой встречаю вокруг куда больше, чем самовлюбленных. Вспоминаю пример одного моего приятеля - очень успешного бизнесмена (я, правда, кажется, здесь уже об этом рассказывала:-)Однажды в компании стали вспоминать, кого как воспитывали. И все заговорили о том, что родители их вечно ругали, называли всякими недотепами, бестолковыми, и "ничего-то из тебя не получится-не выйдет"... А он (одетый в этот момент, как это ни смешно, в майку с первым номером) сказал: "А мне мама всегда говорила: "Миша, ты лучший, ты первый!" Не знаю, насколько это правильно, но результат такого воспитания мне понравился:-) Он был и вправду и первый, и лучший:-) Я, правда, сына своего тоже ругаю, как и меня ругали:-( (и потом ужасно сама себя казню и грызу), но когда опомнюсь, то тоже говорю, что он и умный, и сильный, и молодец... Вобщем я себе в этом ограничений не делаю. Если мне от чистого сердца хочется ребенка похвалить, чего ж не похвалить, не полюбоваться. На то я и мама. 15.08.2003 19:16:29, Мучача
ЛисА
Насчет кривых ног. Сама видела как у девочки 6 лет за два года занятий танцами ноги стали нормальными после х-образных. Так что, многое и в Ваших руках. 15.08.2003 16:53:10, ЛисА
А по моему он ничего? :) Поцарапан только...так до свадьбы заживет:)) 15.08.2003 15:50:19, думаю так
да там не только царапины, там и шрамов старых полно- на ухе, через бровь, под носом до губы.еще у нас Х-образные ноги и редкие зубы. в общем, самый любимый шилозадыш 15.08.2003 15:53:17, ДаМа
:))настоящих мужчин шрамы только украшают:0)А ноги - вообще дело десятое, вам же не в балет:)) 15.08.2003 15:57:32, думаю так
Мужчину шрамы украшают!:)))) 15.08.2003 15:55:49, Анастасия2
Нарциссизм - это ложные выводы из осознанного факта своей красоты. По-моему, если вы попутно не замечаете что-нибудь типа: "Ты такой красавец - все девочки будут твои, да и в школе никаких проблем не будет - учителя ангелочков любят!", - то никаких проблем. Любому ребенку приятно чувствовать себя красивым, а маленькому еще и просто приятно, что мама им довольна. Я своим ребенком часто восхищаюсь вслух, ему нравится. 15.08.2003 15:46:08, настена
Нет, таких замечаний не делаем:).Просто говорим - какой ты красивый в этом костюме! Или что-то подобное. 15.08.2003 16:04:03, ПаТаня
Я говорю. Но они действительно ребята симпатишные...Вот если бы бало не так...может быть и не говорила. Т.е. я говорю то, что думаю на самом деле, и то, что отражает мнение также окружающих людей:) 15.08.2003 15:44:05, думаю так
Мурзя
Я в основном делаю упор на "умный, сообразительный, добрый, приятный" :) Но и про красоту тоже говорю. Фигура у него замечательная для ребенка (массажистки и физкультурницы подкрепляют мою уверенность) :-)) 15.08.2003 15:43:58, Мурзя
Зинаида
Мы вообще как-то внешность друг друга не обсуждаем в семье. (Кроме случаев - тебе это идет или не идет). 15.08.2003 15:38:13, Зинаида
моему сейчас 10 мес., я ему говорю, да и муж тоже говорит, да и все вокруг говорят
хотя, по-моему, можно и не говорить: он и так уверен в своей неотразимости - надо видеть, КАК он своему отражению в зеркале глазкие строит;)
15.08.2003 15:36:27, vk56
Полное ИМХО, тем более, что стаж у меня небольшой -- три года. Если Вы не делаете акцент на том, что они хороши именно тем, что красивы, и из всех похвал не хвалите только за красоту -- все в порядке. Я своего сына как только не называю -- и красивым, и любимым, и добрым, и ласковым и каким только не... Мне кажется, что если все естественно идет, то ничего. 15.08.2003 15:33:19, Дворняжка
Ирина
Я своему шестилетке, бывает, говорю:"А ты знаешь, что ты у меня самый лучший, самый умный и самый красивый мальчик на свете?" На что сынуля лукаво улыбается и снисходительно так отвечает: "Да знаю я, мам" -)) 15.08.2003 15:33:16, Ирина
Да я тоже так говорю и еще мы с сыном уже обсуждали, что для каждой мамы её дети самые красивые и любимые 15.08.2003 16:06:19, Tat
:-) наш после приезда бабушки стал задумываться о красоте. ВОт намедни потребовал одеть не=а него шорты (я хотела обойтись банальными трусиками, чтобы по дому ходить - жарко у нас :-) Так нет принес шотры (ужасные и ни разу не одетые ;-) с обоснованием - чтобы быть красивым :-))) Так и ходил :-)))

Считаю, что мужчина должен быть ухоженным и следить за собой. Приятно смотреть на мужчину, который одет со вкусом, выглядит хорошо и при этом остается настоящим мужиком :-)))))
15.08.2003 15:32:11, Поехали!
да, я тоже так считаю (насчет ухоженности)
мой сейчас ягоды вовсю кушает - все шмотье перепачкал в ягодном соке, да и вообще, кушать учится - все вокруг окрашено в самые веселые натуральные цвета
я постоянно пытаюсь их вывести - правда, безрезультатно - хочется, чтобы малявочка был чистенький и беленький, как цыпленочек
15.08.2003 15:38:47, vk56
"чистенький и беленький" это не к нам :-))) наш постоянно "грязненький и чумазенький" ;-) а одежда стирается быстро и просто :-))) 15.08.2003 15:47:33, Поехали!
наш тоже все время чумазенький
но вот одежда стирается с трудом(
15.08.2003 16:15:04, vk56
Сейчас в продаже появился пятновыводитель Ваниш в круглых розовых пластмассовых баночках. Очень рекомендую. Действительно выводит пятна!!!! В машинку при стирке маленькую ложечку насыпаешьпрям к порошку и пятен как не бывало.Ложка мерная есть прям в баночке. 15.08.2003 16:45:08, Анастасия2
я уже две банки извела (Ваниш окси) - у меня некоторые белые вещи порозовели от него, а пятна все равно остаются( 18.08.2003 14:19:13, vk56
говорю, но он начинает спорить:))
И мужу говорю:), и тоже спорит:)) Несмотря на то, что ему многие это говорили, считал себя далеко не красивым. Это же тоже неправильно...
15.08.2003 15:31:10, Hel
Мужу тоже говорю, и он тоже не верит:) А почему это не правильно? И как правильно?:) 15.08.2003 16:00:06, ПаТаня
мне кажется, что когда человек считает себя некрасивым, ему труднее живется. Он может чего-то стесняться, зажиматься и не получить в результате то, что мог бы, не будь у него такого комплекса. 15.08.2003 16:21:09, Hel
Согласна. 15.08.2003 16:41:17, ПаТаня

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!