Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Emily

Как доставить удовольствие бабушке

Вот мой неожиданный рецепт - сообщите бабушке дату ее рождения, которую она пыталась узнать всю жизнь - и море положительных эмоций вам гарантировано!
Моя бабушка родилась в деревне в начале 20х годов (год точно неизвестен), ее мама была неграмотной, и сказала бабушке про день ее рождения только то, что та родилась в августе, в праздник "СапожИнки".
С тех пор бабушка периодически задает всем вопрос - кто знает что-нибудь про эти Сапожинки, и когда они бывают? Никто ничего, конечно, о таком странном празднике не слышал.
В паспорте у бабушки записан ДР - 15 августа. Но это ничего не означает.
И вот вчера, 14 августа, открываю книгу "Энциклопедия православной кухни", и читаю: "Успенский пост открывается 14 августа праздником, который в народе назывался ГОСПОЖИНКИ".
Ура! Это, несомненно, оно.
Бабушка немедленно получила припасенные подарки, счастлива невероятно ))) Пустячок - а приятно ))))
15.08.2003 11:18:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
ЗдОрово как! а у моей бабушки с годом были проблемы - то ил 1910, то ли 1911 :) 15.08.2003 12:12:59, Xenny
fri
Классно как! У меня одна бабушка знает дату, а вторая родилась в 1910м году, в паспорте поставили на год меньше, дня рождения и вообще два по разным документам - осенью и весной, так она и праздновала два ДР в год:) 15.08.2003 11:59:07, fri
ЛаМа
Здорово! Действительно подарок замечательный! :) 15.08.2003 11:48:22, ЛаМа
Мурзя
Здорово! А у меня даже папа не знает точной даты своего рождения, только примерно. Конец 43г, зап. Украина... Бабушка помнила только, что "примерно на Николу" (19 декабря - а это и мой ДР :)). Ну и зарегистрировали потом "при Советах" 1 января 44 года :) Но я сомневаюсь, что он до 21 декабря родился, т.к. типичный Козерог по всему ;-)) 15.08.2003 11:30:49, Мурзя
O'Merry
:))) Здорово как! :)) Моя бабуля тоже вечно забывала, какого числа родилась (потому что с детства отмечала не день рождения, а именины). и каждый раз начинала сложные подсчеты: "Так, если 10 по старому стилю - это мне отнимать надо или прибавлять? Точно прибавлять? А 12 или 13 прибавлять? ага... ну, значит, 23 марта я родилась!" :))))

А с годом рождения у бабушки как - ясность имеется? :)))
15.08.2003 11:28:55, O'Merry
Emily
))) Нет, с годом рождения хуже :-))) 15.08.2003 11:31:01, Emily
Фабьен
Ой какая ты молодец! Действительно, праздник для бабушки. Поздравляю!
А моя прабабушка, родившаяся в 1900 году так и не знала свой день рождения. Праздновала всегда 30 сентября Веру, Надежду, Любовь - ее Надеждой звали.
15.08.2003 11:25:25, Фабьен
А как вам это удавалось? Или тоже были неграмотные родители? У нас все родственники всегда абсолютно точно знали дату рождения. И по старому, и по новому стилю... 15.08.2003 11:40:00, Харас
fri
Так дата легко терялась - не все праздновали ДР, с документами до получения паспорта не сталкивались, а в паспорта долгое время данные записывали со слов, года рождения многие постоянно меняли - когда надо на постарше, потом на помоложе, знакомый в 30х годах сначала записался на 5 лет младше, чтобы его в армию не призвали, а потом сразу старше - чтоб уже призвали:) 15.08.2003 12:03:55, fri
Фабьен
Были грамотные - это точно. Но ни папа, ни мы никогда не ходили на ее день рождения, и она говорила, что не знает. Хотя ведь наверняка в паспорте стояла дата какая-то? Праздновали только именины. И она, и ее сестра Екатерина, родившаяся в 1895-м.
А вот моя бабушка (1913) и именины праздновала, и день рождения.
15.08.2003 11:42:35, Фабьен
У меня бабушка получила в подарок от ее брата не только дату ее рождения, но еще и год и настоящее имя :) На ее 70-тилетнем юбилее оказалось, что ей всего 69 :) 15.08.2003 11:24:31, Чебурашка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!