Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюта

Почему сейчас мало кто верит в генетику?

Забавно все-таки. Неужели можно думать, что воспитание перечеркнет все? Ну как же так? А как же тогда те, которых не учили рисованию? Ведь иногда берут в руки и начинают творить? Пора, наверное, пропагандировать повально изучение генетики, чтобы люди знали, что можно исправить воспитанием, а что нет...
15.08.2003 10:19:16,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Да генетике-то все равно, верят в нее или нет :).

Повальное изучение - где?

В школе учат, кстати, всех поголовно, самым основам. Интересно, кто помнит хоть что-нибудь?

Что воспитание перечеркнет все - наивно думать и непродуктивно.

Но еще более наивной кажется весьма распространеннная абсолютная, непрошибаемая вера в то что СВОИ гены - они точно хорошие.:)) А вот чужие - это незнамо что. Что в своей яйцеклетке ничего не может вдруг "сбойнуть"... Что вообще исходно хорошие гены - это основа.:) В принципе так оно и есть. Но - попадись криворукий акушер.... :(((( Без разнцы какие гены :(

С другой стороны, эта вера - видимо один из защитных механизмов нашей психики :)
16.08.2003 10:37:56, Dodo
Отвечу как генетик, пока, правда, без ученой степени :-)
А зачем ИСПРАВЛЯТЬ человеческий характер? Если это не болезнь? очень мне понравилась книжка по китайской физиогномике. Там все черты характера рассматриваются не как пложие или хорошие, а "как можно использовать в жизни". Мы как-то привыкли, что есть плюс-минус. Храбрый (бесстрашный) и боязливый (трусливый). Что лучше? А ведь есть куча профессий, в которые должны идти самые задвинутые перестраховщики. На той же Чернобыльской АЭС могло бы не быть аварии! Мне что-то дано, а что-то (математика) не дано глобально, я вообще долго не могла научиться думать словами, думала образами, и 2 и А были очень похожи на звук-цвет-запах, как было не насажать ошибок? Математические способности я развила довольно сильно (мне надо было сдавать довольно сложные экзамены), даже впервые за много лет честную 5 по матану отхватила :-) Но математиком, бухгалтером и т. д. мне в голову не пришло бы становиться, хоть мильон долларов в месяц светило бы. Я даже в продавцы не гожусь, даже с наличием электронных весов и калькулятора, даже-даже! Ну и что? Зато как я искренне восхищаюсь, когда муж в уме мигом подсчитывает, на сколько продавщица пытается нас обсчитать! Вот оно: применение моей математической недееспособности! Зато я на полную катушку радуюсь великому могучему русскому языку, и научную статью можно написать, и в цветочной конфе бешеных приколов понавешать. Тута пинали Жену за излишнюю готовку, а как меня надо пнуть, если я мужу стихи посвящала? Тоже вроде не положено?
15.08.2003 21:01:50, Allllenka
Кондратея
В генетику не надо верить - это наука, с доказательствами, стало быть.

Надо не приписывать "генетике" то, чего эта наука НЕ утверждает, или не доказала.

Вот и уточните - где и как генетика утверждает, какие конкретно гены "можно" и "нельзя" исправить воспитанием?
15.08.2003 13:16:34, Кондратея
Масюта
Темка шла из "семейной", поэтому, наверное, не очень понятно. Под словом "не верить", имела в виду "отрицать". Речь была не о генах, которыe можно исправить воспитанием. А то, о том, что наверное, болезненного от рождения ребенка хорошим уходом и воспитанием, до степени "не болел вовсе" выправить очень тяжело. Врожденное нездоровье - воспитанием и уходом не исправишь. 15.08.2003 14:09:22, Масюта
Мурзя
Врожденное и наследственное - все равно далеко не одно и то же :) 15.08.2003 14:20:52, Мурзя
Масюта
Об этом не спорю, однако речь шла о врожденном из-за наследственности. 15.08.2003 15:01:05, Масюта
Кондратея
Каждое врожденное из-за наследственности надо доказывать. Ну и потом - даже если "врожденное из-за наследственности" - разница в мыслях родителей может иметь огромное значение для ребенка. Одни могут говорить "аллергия наследственная, ничего не сделаешь" - и делать мало. Другие могут говорить "аллергия, надо этим заниматься" - и делать много. Разница будет.

И еще - одни родители начинают с того, что "у нас ребенок больной", а другие - с того, что "у нас ребенок", точка. И болезнь оказывается двадцать пятым по интересности пунктом, обнаруживающимся только в редких необходимых случаях - в гости поехать (инструктаж), в лагерь, возможность-невозможность заниматься данным спортом...
15.08.2003 15:56:26, Кондратея
Почему не верят? Никто не ожидает, что от двух негров родится белый ребенок... А вот характер определяется очень большим количеством факторов. И заложенные гены лишь один из многих. Да и в родном ребенке никто не знает, какие именно гены заложены и что из качеств родственников проявится... И что вообще у этих родственников было.

А лично меня с точки зрения именно генетики больше всего экологически неблагополучные районы волнуют... И все ли из нас уверены, что вы или ваши мужья не несут в себе "бомбу замедленного действия"?
15.08.2003 11:46:27, Харас
Шуляева
был у нас увлекательный предмет в свое время "Психогенетика". Тема, например, "шизофрения". Все на статистических данных однояйцевые и неоднояйцевые близнецы, усыновленные дети и т.п. Вероятность в среднем по популяции, скажем 3% (цифры условные), В семьях, где родители больны и сами воспитывали детей 15%, в семьях где здоровые родители воспитывали приемных детей из семьи шизофреников 7%, в семьях где дети усыновленные от здоровых родителей родителями шизофрениками (ну применительно к шизофрении это маловероятно, но я ее взяла просто для примера) 5%.
И так по поводу практически любого психического нарушения. Меняются цифры, остается соотношение: выше всего, когда родители больны и сами воспитывают детей. Меньше у усыновленных детей больных родителей, еще меньше (но выше, чем по популяции) у здоровых детей усыновленных больными родителями.
15.08.2003 11:33:44, Шуляева
Супер. "Верить в генетику". Может, еще в сопромат "верить", а? По мостам ездить не боитесь? 15.08.2003 12:58:21, Ok-ka
Красно Солнышко
Вот именно, хороший пример!
И хорошая наследственность, и хорошая среда - это всегда лучше, чем просто хорошая наследственность.
Плохая наследственность, НО хорошая среда - это явно хуже, чем плохие и наследственность, и среда.
15.08.2003 12:13:30, Красно Солнышко
удивительно,а я читала как раз другую статистику про усыновление - что у детей "больных" усыновленных здоровыми родителями процент заболеваемости такой же,как у детей живущих со своими больными родителями...
а в семьях шизофреников дети шизофренией болели так же ,как по популяции вообще....
15.08.2003 11:38:02, ИМА
Шуляева
Не могу сейчас привести данных, но своим преподавателям верю. Все таки фундаментальный курс неплохового ВУЗа :-))
Шизофрения вообще штука сложная, про нее столько же сказок есть, как, например, про онкозаболевания. Так что для корректности возможно стоило привести что-то другое.
15.08.2003 12:22:45, Шуляева
:))мне тоже преподаватели моего ВУЗА говорили:))приводили американскую статистику:)
а так - я спорить не собиралась
16.08.2003 14:07:47, ИМА
Могу, конечно, и в "Генетику человека" залезть, но возьмешь другую книжку - а там совсем другая статистика. Что с ней, статистикой, только не делают. А в семьях больных она обязана быть завышенной, т.к. такие семьи более пристально наблюдают. А если где есть случай странной тетушки, но все к ней привыкли и без психушки обходятся (там же весь спектр от нормы до тихого ужаса), то такая семья в статистику и не попадет... 15.08.2003 21:07:05, Allllenka
А что значит — не верить в генетику? В силу тяжести тоже можно не верить, но что это меняет? 15.08.2003 11:06:06, мышка на сервере
а я верю в последнее время, несмотря на все мое медицинское образование и "генетическое" прошлое скорее в душу, которая выбирает себе родителей и вселяется в будущего ребенка. мракобесие какое-то для 21 века. 15.08.2003 10:56:59, ДаМа
Фабьен
Я тоже очень люблю эту теорию. И мне приятно думать, что дети сами себе выбирают родителей:-))Далеко от науки, конечно, но - красиво. 15.08.2003 11:04:35, Фабьен
Красно Солнышко
Я считаю, что на развитие человека влияют две вещи: генетика и среда. И обе вещи значимы. Если заложена хорошая генетика, но среда отвратительна - гения с большой вероятностью не будет. Если генетики нет, но среда очень хороша, то даже средний ребенок достигнет гораздо более высоких результатов, чем любой его сверстник с такими же задатками в малоадекватной среде.

Крайними примерами являются дети, попавшие на воспитание к волкам. Наверняка они были не ниже среднего по генетике, но среда свою необратимую пагубную роль сыграла.
15.08.2003 10:33:43, Красно Солнышко
Пожалуй, стоит заметить, что те, кто занимаются этим вопросом, хорошо понимают, что сказать, где кончается генотип и начинается фенотип сложно даже в впросах наследования болезней, а уж в воспитании... 15.08.2003 10:32:12, настена
Зинаида
Я тоже верю в генетику. Так как у меня два АБСОЛЮТНО разных сына от разных пап и никаким воспитанием мне не сделать их похожими. Мне только к холоду удалось приучить обоих - в смысле не кутать. Но вообще вы правы. Часто не понимают, что дети ИЗНАЧАЛЬНО разные. 15.08.2003 10:29:20, Зинаида
А вы уверены, что от одного папы они были бы абсолютно похожими?:) 15.08.2003 11:47:38, Харас
ЛаМа
А Вам НАДО их делать похожими??? :) Зачем? Это личности, поэтому они разные. Да и у двух родителей двое детей могут очень отличаться по способностям. Это, кстати, тоже генетика :)) 15.08.2003 10:31:33, ЛаМа
Зинаида
Похожими-то не надо. Но вот бы младшему хоть немножко мотивированности в плане учебы, да и способностей от старшего. Я бы не отказалась. 15.08.2003 10:36:54, Зинаида
ЛаМа
А Вы думаете, что если бы у них был один отец, то они были бы наделены в равной степени способностями и мотивацией? 15.08.2003 10:46:17, ЛаМа
Зинаида
Это увы нельзя проверить. Да и не надо. Однако на папу младший весьма похож. Правда его папа перестал быть двоечником и благополучно закончил МГУ. Да и с головой у него вообще все хорошо, но я не столь безоговорочно верю в генетику, чтобы ждать, что с сыном все так и будет, причем само собой. 15.08.2003 10:55:47, Зинаида
Фабьен
Как раз бывает очень часто, что двое детей одних родителей СОВЕРШЕННО разные. Даже если у них крохотная разница в возрасте. Почему-то в ближайшем окружении характеры, склонности, интересы, даже отношение к жизни - противоположные или просто разные. Хотя изначально воспитание вобщем-то одинаковое было:-)) 15.08.2003 10:52:28, Фабьен
Зинаида
Видимо, надо верить не непосредственно в генетику, а просто в наличие врожденных свойств, которые нельзя переменить воспитанием :) 15.08.2003 10:57:44, Зинаида
Масюта
Да! Я тоже так считаю! :))) 15.08.2003 10:59:50, Масюта
ЛаМа
А может, пора повально пропогандировать внимательность к словам оппонента??? Может, заодно ввести обязательное изучение логики? 15.08.2003 10:28:46, ЛаМа
Мурзя
Почему Вы так решили? Я как раз сторонник того, что генетика определяет личность процентов на 80, а остальное - окружение и воспитание. Системы Макаренко и т.п. доверия у меня не вызывают :)
А в связи с чем этот "крик души", если не секрет? :)
15.08.2003 10:26:18, Мурзя
А чем в этом смысл плох Макаренко? Ведь он воспитывал в основном детей, ставших беспризорниками и правонарушителями в ПЕРВОМ поколении. 15.08.2003 11:48:33, Харас
O'Merry
Ну, не всегда в первом - там по-всякому получалось. Хотя "Првого поколения" было действительно больше. :))
А система у Макаренко, ИМХО, простая, действенная, исключительно полезная - но в современных условиях практически неприменимая. А жаль, если честно! :(
15.08.2003 11:55:22, O'Merry
Я написала в основном. Те примеры, которые я из его книжек помню. 15.08.2003 12:03:47, Харас
O'Merry
Мне вот иногда хочется заняться воспитанием ребенка буква в букву по Макаренко... да жаль, возможностей таких нету! :( 15.08.2003 12:49:11, O'Merry
Это как? 15.08.2003 12:54:23, Харас
O'Merry
Попросту говоря, всякое существо должно делать реальное дело и своими руками зарабатывать себе миску ежедневного корма. :) Желательно, чтобы труд был физическим и нелегким. :) Но одновременно у существа должно оставаться достаточно ресурса на учебу, и педагоги соответствующие должны быть в доступе.
А вот на глупости чтобы не было ни сил, ни времени! Вот и будет "полезный член общества" :)))
Ну как ты это дело в наших условиях реализуешь?Никак...
15.08.2003 13:05:35, O'Merry
А зачем? 15.08.2003 13:10:55, Харас
O'Merry
А иначе тяжко очень... родителю (мне) тяжко... :( 15.08.2003 13:46:46, O'Merry
Нет, зачем именно физическим трудом? 15.08.2003 13:50:40, Харас
Масюта
В "семейной" обсуждение про несвоего ребенка, зашло про больных/болезненных детей, кто виноват-уход или воспитание. Ну простите, если мама пьет во время беременности, то о каком "выправляющем" воспитаниие и уходе может идти речь? Понятно же, что у здоровой мамы шансов на умного и здорового больше? Но вот там это как раз и не понятно ... 15.08.2003 10:29:55, Масюта
Красно Солнышко
А при чем здесь генетика? Если мама пьет. Это уже среда. 15.08.2003 10:36:23, Красно Солнышко
ТанГо
БЫвает наследственный алкоголизм :(( 15.08.2003 11:13:32, ТанГо
Да ладнА:))
Не алкоголизм наследственый,а все остальное:) Приводящее к алкоголизму.Или не приводящее.Но,конечно,родители -алкогллики детям свою модель жизни передают.Когда им задумываться -то?:))
15.08.2003 11:31:42, Кarolina
Smile
Бывает, бывает. У моего брата жена была алкоголичкой. Он пытался ее лечить, врачи сказали, что наследственный алкоголизм, особенно женский , не лечится. У нее родители были алкоголики. Хотя она ушла от них в 18 лет, закончила музучилище по классу скрипки, потом высшее образование получила, а начала пить лет в 35. 15.08.2003 12:23:21, Smile
НЕ БЫВАЕТ! Они просто наврали. Как сказала врачиха из нашей поликлиники, когда к ней на прием приползла бабушка-сердечница (сказать, что прописанное лекарство не помогает, да заодно и свалиться в обморок): "А чего вы хотите, у Вас же сердце больное". И что теперь? Верить такой тетке? И всех больных не лечить, раз уж они больные? 15.08.2003 21:12:33, Allllenka
Красно Солнышко
Ну у врачей редко что вообще "лечится", кроме, разве что апендицита :( 15.08.2003 12:29:29, Красно Солнышко
Smile
Он искренне долго пытался ей помочь, пока не понял, что бесполезно. 15.08.2003 12:46:42, Smile
Красно Солнышко
Я понимаю :( 15.08.2003 12:54:21, Красно Солнышко
В принципе бывает наследственный: фермент соответствующий не вырабатывается. Но он лечится у детей не употреблением алкоголя. Да и редкость довольно большая. 15.08.2003 11:50:03, Харас
ТанГо
Лен, ну , ну... :))))
Я вот как раз не о передаваемой модели. У нас в мамином доме жила алкашка, у нее было двое детей- мальчику 3 года, девочке год. Алкашка попала под поезд. Детей взяла ее сестра, тщательно скрывала от них прошлое матери ( бабка, кстати, тоже алкашка, дети об этом не знают). Сын вырос, сейчас спивается окончательлот ( ему около 25-27), дочь крепко выпивает. Хотя воспитывались Очень приличной женщиной, которая все для них делала ( своих детей у нее нет).

И вообще странно :))) У нас с тобой обычно все в унисон, а тут как раз наоборот :))
15.08.2003 11:49:57, ТанГо
У меня настолько богатый и положительный(!) опыт в этом вопросе,что и спорить не буду.
Давно зареклась на эту тему выступать:(
15.08.2003 13:27:47, Кarolina
Ты вообще не веришь в ферменты?:) 15.08.2003 13:36:49, Харас
Я не привыкла все сваливать на.. "ферменты виноваты":))
Есть они,нету - мне без разницы:)Я отталкиваюсь от фактов:). А сваливать все на ферменты..:)) Это не про меня.:)

Жить надо "несмотря на ферменты".И жить хорошо:)
15.08.2003 13:58:15, Кarolina
А тут нет противоречия. Можно жить хорошо, что не отменяет принципиально возможность наследственного алкоголизма. В конце концов есть масса аллергиков, которые просто не жрут, к примеру, рыбу и не имеют аллергических приступов. Но это не делает их неаллергиками. 15.08.2003 14:09:21, Харас
C этим-то я согласна:))
Но я считаю,что дело не в ферментах все равно.
Хотя бы потому, что и алкоголизм, и наркомания(во всем многообразии) и даже нюхание клея:) лечатся одинаково:))
Тут уж точно ферменты разные должны быть!:)).
Кроме того,сколько примеров,когда человек с одного наркотика(алкоголь из этой серии) переключается на другой.
15.08.2003 14:17:17, Кarolina
Я ничего не знаю про ферменыт, связанные с наркотиками или токсикоманией. И сильно сомневаюсь в их наличии. А вот спирт организм человека вырабатывает...
Но я сразу сказала, что такой наследственный ферментный алкоголизм приличная редкость. И если не пить детям или пить, но ограниченно, то он и не проявится никогда.
Про лечение уже состоявшихся алкоголиков не знаю. Может, параллельно принимают какие-то ферментные препараты?
15.08.2003 14:24:57, Харас
Алкоголизм не лечится "приемом препаратов".
Я про это знаю ВСЕ:(
15.08.2003 14:33:04, Кarolina
Параллельным приемом препаратов. И именно для людей с уже нарушенным обменом веществ. Насколько я помню, организм не может работать нормально без алкоголя. И он или должен как у большинства людей получаться при расщеплении иных веществ, или поступать извне. Наверное, можно кефир еще пить: там тоже есть алкоголь, а организму для дела нужно совсем чуть-чуть.
Так что в данном случае препараты не ЛЕЧАТ алкоголизм, а являются сопутствующими для обеспечения нормальной работы организма. В конце концов людям с циррозом печени на почве алкоголизма тоже дают лекарства для поддержания ее работы.
Но это все мои теории. Может, есть иной способ борьбы с ферментами...
15.08.2003 14:39:00, Харас
Если очень хочется "подкормить" производителей этих препаратов - тогда да,конечно надо их попить:))
Все же людям этим(производителям) тоже надо детей кормить:)) Но только это мало относиться к лечению алкоголизма:))
Если бы все было так,алкоголиков давно бы уже не было.Чего проще - выпил таблеточку(еще и без ведома больного) и здоров:)).
Это я именно про алкоголиков говорю.И наркоманов.
Про печень - не знаю.Не гастро-энтеролог.Или кто там это лечит:)
15.08.2003 14:51:36, Кarolina
Начинаем с начала:))) Я говорю не про лечение алкоголизма:))) Я говорю, что вероятно есть такие люди, которых нельзя лечить от алкоголизма без соответствующих поддерживающих лекарств. Потому как они. условно говоря, лишенные притока алкоголя в кровь умрут от чего-то там третьего. Я не знаю от чего, я не физиолог и, что бывает без алкоголя, не в курсе. Но он точно нужен организму.

А насчет индустрии, как человек подолгу принимавший ферментативные препараты для желудка, могу сказать, что мне все равно кто на чем наживается, если мне это лекарство помогает. Без него плохо. У меня подруга по весне вообще от болей загибалась. Потом перерасли и перестали данную отрасль фармацевтической промышленности поддерживать. Надеюсь, детки там не оголодали.

15.08.2003 15:04:30, Харас
А я говорю - нет таких людей:))Которым жизненно необходимо принимать алкоголь или его заменители.Хотя ЭТИ люди(и продавцы) могут уверять в чем угодно и кого угодно:)
Про желудочные лечения - ничего не знаю,верю ТЕБЕ как сталкивающейся.
15.08.2003 15:19:38, Кarolina
ТанГо
Лен, ответь мне на вопрос еще ( см почту) 15.08.2003 14:35:39, ТанГо
Ответила. 15.08.2003 15:05:52, Кarolina
А как раз не нужно было скрывать. О наличии алкоголиков в роду нужно обязательно знать. 15.08.2003 12:04:57, Харас
O'Merry
Лен, но ведь наряду с моделью жизни существуют еще и особенности обмена веществ, которые могут быть и наследственными тоже...
:)) Кстати, не помню где читала - ученые вывели закономерность: остеохондроз способствует развитию алкоголизма! :))))
15.08.2003 11:39:01, O'Merry
офф: ТанГо, сходи на "БУмера":))
советую:)))
15.08.2003 11:23:17, Банни
ТанГо
Где, куда, зачем и вообще, что это ??? :)))

ЗЫ Я тут по Москве рассекала, на сырки смотрела, все про тебя вспоминала :)))
И вообще, помнишь тему о ценах? Мы с тобой явно были правы :))) У нас не дешевле, а кое-то даже дороже :))
С одеждой, кстати, то же самое :)) Купленная мною маечка в Мосве стоит у нас на 150 руб дороже, а в Питере- на 200.
15.08.2003 11:54:28, ТанГо
Масюта
Если мама пьет во время беременности, алкоголь разрушает клетки ребенка, в частности клетки мозга. Если пьет ДО, то яйцеклетка уже измененная. А вообще-то есть такое понятие, как фетальный алкогольный синдром. 15.08.2003 10:41:59, Масюта
Урками становятся эльфы после отсидки, те, чьи матери пили во время беременности.... (с) Властелин Колец в переводе ст./оп. Гоблина .:-)) 15.08.2003 10:57:01, Soarer (не удержался)
Масюта
:))) Только в переводе Гоблина и можно смотреть :))) 15.08.2003 11:00:50, Масюта
ЛаМа
Браво знатокам генетики!!!!!!! :))) 15.08.2003 10:45:11, ЛаМа
Красно Солнышко
Да уж :))) 15.08.2003 10:55:05, Красно Солнышко
Мурзя
Это не генетика. 15.08.2003 10:44:16, Мурзя
Smile
У здоровой мамы больше шансов на здорового ребенка, а у умной - на умного.
Но любой изначально умный станет дебилом, если с ним не заниматься. Видела я детей из Дома малютки - живые куклы, без чувств и эмоций. И как они преображаются бкувально через неделю нормального общения! так что, ИМХО 50 на 50. Ну, может, 60 на 40.
15.08.2003 10:34:57, Smile
ЛаМа
Там про БОЛЬНЫХ говорили???? Ну, пардон, значит, я не прочла этого. 15.08.2003 10:32:17, ЛаМа
в связи с обсуждением в Семейной 15.08.2003 10:28:42, Hel
ТанГо
ПОчему мало кто верит? Это вечный спор. Что первично: среда или наследственность.
Я как раз склоняюсь к наследственности :))
15.08.2003 10:25:24, ТанГо
Красно Солнышко
А почему ты не согласна, что и то, и то имеет примерно равное значение? 15.08.2003 10:37:16, Красно Солнышко
ТанГо
Потому, что вижу, что где-нибудь, да и "вылезет" наследственный фактор, как бы родители с ним не боролись :) ( это я, конечно, о нежелательных наследств. признаках :)
Выборка большая, не только мои дети :)

Знаю нескольких женщин, которые воспитывают детей без мужа ( развелись, когда ребенок был совсем маленький), а многие черты папы в ребенке присутствуют ( и это явно не подражание).
15.08.2003 11:03:28, ТанГо
Красно Солнышко
Ну вылезет, разумеется, генетика то тоже влияет, но тут надо смотреть результаты в целом, а не отдельные флуктуации. 15.08.2003 11:08:51, Красно Солнышко
а я уже склоняюсь к тому,что ребенок родился "вот такой" и все тут:)искать тут или не исккть наследственность - пустое,имхо,дело...вот на одни и те же положения в семье один ребенок реагирует ТАК,а другой иначе....и никак ту не приучишь,и не попрешь против этого... 15.08.2003 10:34:52, ИМА
ТанГо
Согласна :)) 15.08.2003 11:05:14, ТанГо
Красно Солнышко
Ну и зачем тогда, объясни, мы все дружно ищем хорошую няню, хороший детский сад, хорошую школу? От нечего делать, что-ли? :) 15.08.2003 11:02:47, Красно Солнышко
ТанГо
Так мы же не отрицаем, что воспитание имеет значение, просто наследственность, по-моему, сильнее. 15.08.2003 11:06:00, ТанГо
Красно Солнышко
Имхо, 50 на 50. 15.08.2003 11:09:14, Красно Солнышко
ТанГо
Так я же говорю: вечный спор :)))
Все думают по-разному :))
Ну, может 50 на 50, может быть :) НО наследственность на последнее место я бы точно не поставила.
15.08.2003 11:12:02, ТанГо
Красно Солнышко
Ну я бы тоже, скорее, наследственность на первое место поставила. Но тут гораздо важнее, насколько сильная разница. Между гением и дебилом, ествественно, воспитанием ничего не сгладишь, а между средним ребенком и ребенком чуть ниже среднего - вполне. 15.08.2003 12:05:30, Красно Солнышко
нет. для создания благоприятной среды для развития ребенка.
речь не о том,что среда не игарет роли.
А о том,что невозможно изменить воспитанием природные склонности ..и бороться с ними бесполезно и даже вредно....
а создать подходящую среду для каждого конкретного ребенка - важно....чтобы он наиболее эффектично развивался по своему,только ему свойственному пути...
15.08.2003 11:05:49, ИМА
Красно Солнышко
Хорошее воспитание, адекватная среда - это как раз умение подстраиваться под индивидуальные особенности ребенка, а не причесывание его под единые грабли... 15.08.2003 11:11:25, Красно Солнышко
в общем,я это и имею в виду.....
речь о том,что тут противопоставляются две теории - одна,что "воспитание - все(реебнок- чистый лист) а вторая - что генетика- все....
крах теории "чистого воспитания" в том,что крайне трудно воспитать в ребенке те качества,которых в нем нет....
живет семья х. со своим опытом ,правилами,понятиями о том,что хорошо и что плохо,ценностями,которые детям стараются передать....растят по мере сил ,скажем,троих детей
одного ребенка - устраивает,он перенимает их ценности,идет "по стопам родителей"
и жизнью доволен...
второй - недоволен,но молчит,выступить открыто не решается,носит планы вырасти и "сделать все по- другому"
третий- бунтует в открытую.....
итдитд
Вон того же гарри поттера почитай:)какая чудная модель семьи...

15.08.2003 11:19:26, ИМА
почему мало кто?я верю:)я вообще в воспитание верю все меньше и меньше.....:) 15.08.2003 10:24:06, ИМА
O'Merry
Аналогично! :))
Все больше убеждаюсь, что всякйи ребенок - данность. Вот что есть, что ему на роду написано - то родители и получат. И хоть обвоспитывайся! :))) Разумеется, это не на уровне "внешних признаков", а много глубже...
15.08.2003 10:48:09, O'Merry
Красно Солнышко
Для чистоты эксперимента мы должны одного и того же ребенка, с одной и той же генетикой, поместить в разные условия среды. Можно представить этот эксперимент мысленно, слегка утрировав. Так вот не думаю, что если мы возьмем одного ребенка и поместим его (мысленно) в начале с нуля наш дом малютки, а потом с нуля в идеальную образованную любящую семью, то мы получим один и тот же результат. 15.08.2003 11:06:26, Красно Солнышко
Есть куча историй про однояйцевых близнецов, которые сразу после рождения воспитывались в совершенно разных условиях. Таки результат разный :-) хотя и похожестей много 15.08.2003 11:10:01, КрОлик
У тех, которых воспитывали в одной среде, результат обычно тоже разный:)))))))))) Причем разница примерно такая же как у не однояйцовых... 15.08.2003 11:53:21, Харас
Красно Солнышко
Вот именно.
Есть даже исследования различные на тему того, как влиял вес при рождении, или очередность появления на свет и так далее. И получены определенные статистические зависимости, которые просто к флуктуациям не отнесешь.
15.08.2003 12:07:40, Красно Солнышко
довод против генетики и воспитания одновременно:) - одноклеточные близнецы...
в одно среде растут,генетические данные у них одинаковы.....
получаются разные люди..иногда просто противоположности....
15.08.2003 11:08:45, ИМА
Мурзя
Тут уж точно без астрологии не обошлось! 8-))) 15.08.2003 11:13:24, Мурзя
самое уж смешное,что даже профессиональный астролог,получив данные этих близнецов,сделал бы на них одинаковый гороскоп:)время рождения почти одинаковое,место тоже....они обычно поминутно не спрашивают....

а два парня совсем разные..и судьба разная....
15.08.2003 11:22:02, ИМА
Главная загвоздка тут,имхо - уметь принять,как есть....самое трудное.
Быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО довольным тем,что у тебя родилось и растет....это и есть лучшее воспитание. Все остальное приложится...
15.08.2003 10:54:24, ИМА
O'Merry
Вот это как раз то, чего я не умею, и что меня грызет непрерывно... :(((( Стараюсь, разумеется, скрывать свое недовольство... но не всегда получается и очень много сил забирает :((( 15.08.2003 10:57:57, O'Merry
не,скрывать - не дело,над осебя перестраивать...дети прекрасно чувствуют и понимают.
а кто может сказать ,что он эт оумеет на сто процентов?я - нет:(хотя стараюсь. Не скрывать недовольство,а работать над собой. проценты успеха не согу определить,но кое- какие успехи все же есть:)
есл ичестно,помогла мне ,как н истарнно,астрология:)и веря в том,что у каждого своя судьба и дорога в жизни....
15.08.2003 11:01:04, ИМА
ЛаМа
:)))) Действительно, долой воспитание!!! :))) Вернемся к вчерашнему вопросу - дети-то нам вообще зачем? :)) 15.08.2003 10:47:24, ЛаМа
действительно,зачем???ведь столько проблем????
я,наверно,самовыражаюсь в них....хотя это сильно ограничивает другие варианты самовыражения,тоже необходимые....
15.08.2003 10:56:29, ИМА

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!