Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вождении

Получила права три недели назад - езжу с мужем по вечерам и на выходных (когда движение поменьше). Устаю сильно и физически и морально, особенных достижений тоже не наблюдаю, вся езда практически на одном уровне(не лучше, ни хуже). Кто-нибудь из опытных водителей подскажите - это что
- то что мне ездить не дано;
- или просто временный спад (столько сил я вложила в это обучение, что жалко теперь сдаваться).
14.08.2003 09:38:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
"Тренируйся, бабка,
тренируйся, любка...."
Права имею почти 11 лет, наездила больше 100 000 км, последние 3,5 года не ездила - не нужно было. Опять езжу 4-ю неделю - "тренировалась" в первый раз в воскресенье, сначала на пустой стоянке, потом на загородной однорядной дороге, на следующий день села и поеxала одна на работу.
Тренироваться желательно не в час пик. К машине нужно привыкнуть. Не знаю, реально ли это у Вас, найти что-то вроде стоянки, но без машин и просто "нарезать круги", тормозить, трогаться с места, поворачивать в разные стороны и т.д. и т.п.
Лично у меня был крупный "спад" где-то в середине курсов вождения - вот как будто в первый раз за руль села, все начисто забыла, инструктор за голову xватался. Где-то 2-3 недели длилось это безобразие (выезжали на трассу 2 раза в неделю по 1,5 часа), а потом - наверное, количество перешло в качество.
Кстати, бывает, что именно муж любимый на пассажирском сиденье отрицательно воздействует своими комментариями и действиями. У меня тоже так было, а в один прекрасный вечер ( за 40 км от дома, декабрь, дождь, никакого общественного транспорта, муж выпил на дне рождения, следовательно, сам еxать не может) я остановила машину и сказала : "или заткнешься на всю оставшуюся дорогу или я дальше не еду".
15.08.2003 00:31:03, Tomsik
Начать ездить самой, раз получили права, значит можете. Первый раз можно знакомым маршрутом спокойно и внимательно, один раз будет взмокшая спина, зато потом будет все легче и легче, пока не превратится в приятное занятие :). С таким подходом научились тысячи и миллионы женщин разного возраста и способностей, ездят себе, возят детей и мужей тоже иногда :) 14.08.2003 12:29:08, Blossom
Спасибо всем кто откликнулся или еще откликнется. Ребенка надо возить в школу и бассейн - это другой конец города и на работу успевать (перевожусь на полдня, идем в первый класс). Если бы получилось ездить - это оптимально. Поэтому и ищу поддержки, что бы народ сказал так бывает - крепись и не отступай :-)))) Я понимаю насколько это ответственно, серьезно и трудно (может даже через чур сгущаю краски). 14.08.2003 12:20:57, oss
я за рулем уже 10 лет, мой совет не сдавайтесь и как можно больше водите машину сами, если психолгически напрягает ездить с мужем, покатайтесь просто с человеком который опытный и вы ему доверяете, вот и все тут кроме практики ничего больше и не посоветуешь. мне еще очень помогли курсы экстримального зимнего вождения, но это в Москве и я водить машину люблю быстро, вам пока это и не надо. 14.08.2003 11:11:58, Леста
у нас пока и машина одна на двоих - муж днем на работе. Да забыла сказать - я не в Питер и не в Москве живу, так что мне по опредлению должно быть легче. А мне муж обещал Оку купить, когда докажу , что могу ездить. :-)) 14.08.2003 10:58:50, oss
Если не брать случай когда у человека врожденный "бензин в крови" (такой сходу поедет на чем угодно, от байка до трактора, и ему все будет в кайф), машина покупается для чего-то. Комфортно ездить на работу, или забирать детей из школы, или ... Если такой нужды нет, и машины, чтобы постоянно ездить, нет, имхо, незачем вообще связываться с вождением. А если машина есть и цель есть, надо просто в машину сесть (одной) и туда, куда нужно, поехать. И приехать. И регулярно ездить по делам. Тогда все придет, у одного через 1000 км, у другого - через 10000, у третьего - через 20000, но придет. 14.08.2003 11:11:53, Ok-ka
Надо начинать ездить ОДНОЙ. Каждый день, в "нормальное" время, а н по пустым улицам. Изучили маршрут какой-то (на работу, в магазин) и поехали. Аналогично, парковку и т.п. на площадке тренировать ОДНОЙ. 14.08.2003 10:44:51, Ok-ka
я в свое время тоже училась так: ночью с кем-нибудь по садовому кольцу кругами ездила - все бестолку
а потом переехала в Крылатское, а на работу надо было ездить на Остоженку - пару раз в пробке постояла ОДНА - и после этого езжу в свое удовольствие
главное - не паниковать, ехать уверенно, не суетиться
и никогда не поддавайтесь на провокации других водителей: если нарушать не хотите, не нарушайте, как бы вам сзади не сигналили
выбирайте для езды средние ряды (справа обычно паркуются машины + всякие троллейбусы катаются + на поворот люди уходят - надо их объезжать, перестраиваться и т.п. - это усложняет все; в левом ряду все обычно мчатся на бешеных скоростях + иногда тоже влево уходят на поворот; выбирайте золотую середину)
удачи на дорогах
14.08.2003 10:40:53, vk56
о чем речь?какое "сдаваться???да вы что?????
я после получения прав с мужем ездила два месяца ,только по своему району(спальному)потом начала выезжать с ним вдвоем потихоньку на более оживленные трассы....месяца через 4 поехала сама...
еще я житву в Израиле,где водят по определению лучше(нарушают меньше),все дороги расчерчены,все понятно и ясно....приехав в Питер уже со стажем поняла,что я ни за чтго и никогда не буду здесь водить...километра проехать не смогу..так что наберитесь терпения и осваивайте потихоньку...
14.08.2003 10:25:07, ИМА
Ольга Оводова
3 недели по вечерам и выходным - это мало для достижений. 14.08.2003 10:24:29, Ольга Оводова
Я пока с мужем ездила тоже чувствовала себя неуверенно. Потому как я думала одно, он давал совершенно противоположный совет + я в напряге потому, как постоянно ждала его инструкций.
Стать уверенней мне помогло следующее:
1. Я застраховала машину
2. Я стала ездить одна
3. если ехала с кем-то, кто давал советы, как ехать, отвечала, что за рулем сижу я и, соответственно, я принимаю решения, где и как поворачивать и перестраиваться.
14.08.2003 10:16:12, Боня
И еще вспомнила... Одна подруга совет дала не обращать внимания на окружающие машины, в том смысле, что - удобно тебе ехать медленно, значит, так и езжай, не обращай внимания, что сзади сигналят. Пусть обгоняют...
Не рвешь ты со светофора, а медленно трогаешься, так и делай. Но при перестроении на машины обращать внимание надо обязательно!!! :)))
14.08.2003 10:19:42, Боня
Совет неправильный. Тот, кому наплевать на других, очень часто "попадает" в ДТП, вне зависимости от стажа. Интересно, почему? 14.08.2003 11:02:11, Ok-ka
а по времени сколько занимает (я понимаю у всех по разному) становление водителя. Просто сразу после курсов - эйфория - я езжу, а сейчас опатия езжу, а все также не хорошо, как и на курсах :-))) Хочется поддержки - что не я одна такая бездарность. :-))) 14.08.2003 10:33:25, oss
Я себя почувствовала абсолютно уверенно через год ежедневных поездок через весь город (Питер) в час пик. Но бывает и быстрее :) А муж перестал меня дергать лет через пять, когда я осмелела окончательно и предложила ему самому сесть за руль :) Он сам не водит :) Зато сейчас (10 лет стажа) он мною гордится, потому что я вожу лучше всех его знакомых :) 14.08.2003 10:40:20, Снусмумрик
А каких вы хотите достижений? Достижения появятся постепенно. Например, трогаетесь уже уверенно? И хорошо. По знакомому маршруту знаки все знаете, ничего не путаете? Тоже хорошо. Сигналят вам сзади так же, как и вначале, или уже поменьше? Скорость быстрее стали переключать?
:)Я, когда училась с инструктором, думаю, ну когда же я буду ездить с нормальной скоростью, все 30 да 30. А инструктор чего-то стал нервничать, на свои тормоза часто жать, говорит мне, не гони... Оказалось, я все время смотрела на тахометр вместо спидометра :) А скорость уже была ближе к 70. Незаметно для себя самой :)
14.08.2003 10:12:40, Снусмумрик
Жду когда дрож в ногах по окончании поездки пройдет, когда не буду как выжатый лимон после поездки. И вообще более менее уверенно когда себя чувствовать надо (просто муж говорит ты уже три недели проездила, а для меня всего лишь три недели) А одна вообще не представляю как поехать. Просто была аврийная ситуация не по моей вине и несколько аварийных по моей (если бы не реакция мужа - аварий бы не миновать). 14.08.2003 10:20:01, oss
Начните с самого малого (:) Вспомнила фильм про психоаналитика, который написал книжку "Baby steps" для обладателей всяческих фобий) - маленькими шажками. Для начала самой выехать и доехать до ближайшего магазина, обследовать все дороги вокруг дома, потом выезжать все дальше и дальше, используя знакомые маршруты и по капельке их удлиняя... 14.08.2003 10:45:14, Снусмумрик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!