Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужие (родные) долги

А вот ситуация. У вас есть сестра (брат, муж, ...). И есть некая приятельница, которая через вас знакома с этим самым вашим родственником. И вот ваш родственник просит большую сумму у подруги, при этом просит вам не говорить, обещает отдать месяца через три. Где-то через полгода вы об этом узнаете, а также узнаете, что ваш близкий родственник даже и не собирается отдавать деньги по причине своей бедности, неимения никаких денег в наличии и элементарного нежелания. Ваши действия? Считали ли бы вы себя обязанными отдать долг родственника?
13.08.2003 22:31:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. Меня в известность не поставили, значит и отдавать я ничего не буду. 14.08.2003 12:41:00, Томик
Ирина с работы
Нет, не считаю. Если бы это был мой протеже, тогда да. А так, вольно было давать. Хоть бы проконсультировалась с тобой, можно ли дать. 14.08.2003 09:50:17, Ирина с работы
Елена Н.
Если приятельница была настолько легкомысленна и скрыла от меня этот заем, то, ИМХО, это только ее проблемы - просьба "не говорить" должна была насторожить и привести к противоположному результату, к разговору со мной... Правда, в результате очень возможно я потеряю подругу, но в таком случае, по-моему, можно не жалеть. Если человек не признает свои собственные ошибки (глупость ведь сама сделала, со мной не советовалась) и больше того - делает что-то за моей спиной, а потом вину за это возлагает на меня... С понятием "дружба" такие отношения, ИМХО, не имеют ничего общего... 14.08.2003 00:42:50, Елена Н.
Дыбра
100% зависит от "ценности" подруги. Близкой постаралась бы отдать по частям со своих (попутно вытряхивая из родственника если не деньгами, то услугами). Если дальняя... увы, отвечать за глупости дальних приятельниц - я разорюсь 13.08.2003 23:20:27, Дыбра
Ну дети у них учатся вместе, все праздники вместе отмечали, все эти годы встречались каждое утро после того, как детей в школу отвели, и пили кофе. Все это сначала вдвоем, потом - втроем, с сестрой. Делились всеми проблемами. Это как расценивать? 13.08.2003 23:26:36, Снусмумрик
Дыбра
никак. Дружба не этим меряется. У меня тоже есть такие "ежедневные", но они не вблизи. А одна из ближайших - девушка, с которой мы 8 лет назад работали в одной фирме аж 4 месяца вместе, с тех пор созваниваемся 1-2 раза в месяц, видимся 2-5 раз в год. Но ей я отдам... 13.08.2003 23:29:19, Дыбра
Продолжать не знать. Они же вам ничего не говорят. Если приятельница скажет, всплеснуть руками "ах, я не знала", но не пытаться отдать. На мой взгляд, там обе стороны не правы: известно же, что денежные отношения с родными\знакомыми очень часто заканчиваются ссорами. Поверьте, я это не просто так говорю. Я родному человеку взаймы не дам. И не возьму. Взаймы - только если потенциально согласна навеки вдрызг разругаться. 13.08.2003 22:44:19, Allllenka
Нет, сестра сказала через полгода. Подруга тихо молчала. 13.08.2003 22:45:54, Снусмумрик
Нет, не считала бы. 13.08.2003 22:36:54, Почти русское чудо
Мне было бы очень стыдно за своего родственника. Отдала бы я его долг? Нет. Это их отношения, все произошло через мою голову и даже в секрете от меня. Почему меня должны волновать чужие долги? Поэтому скорее всего не чувствовала бы себя обязанной. Но если бы это был человек, с которым подразумевается общий бюджет (то есть муж)... Наверное отдала бы (как минимум, приложила бы максимум усилий для этого), хотя это не значит, что считала бы себя обязанной это сделать :). Но мужу бы не поздоровилось. 13.08.2003 22:36:28, virus
То есть спокойно бы расстались с подругой? 13.08.2003 22:44:38, Снусмумрик
Дополнение - постаралась бы объяснить все это подруге, напомнила бы, что все это было сделано тайком от меня и она со мной не посоветовалась. Параллельно бы давила на родственника. 13.08.2003 22:49:54, virus
Подруга или приятельница? Если подруга, которая дала в долг кому-то (пусть даже моему родственнику), потом не может получить деньги обратно - почему это должны быть мои проблемы? Если бы она тогда пришла и посоветовалась - стоит ему давать или нет и я бы сказала, что да, я за него ручаюсь - тогда да, я бы несла моральную ответственность. А так... Нет, не считаю себя обязанной. Хотя, как уже написала, за мужа отдала бы. 13.08.2003 22:48:18, virus
В данном случае, естественно, сестра ближе любой подруги. Но и подруга достаточно давняя и сделала много хорошего для них обеих. 13.08.2003 22:55:47, Снусмумрик
Ну Вы же поручителем не выступали в этой сделке? Посочувствовать, попытаться подействовать - да. Отдавать из своего кошелька - нет. ИМХО. 13.08.2003 22:58:10, virus
ситуация неприятная. а что говорит приятельница?требует возврата? 13.08.2003 22:33:19, ИМА
Честно? плюнула на них обеих с высокой колокольни. Очень противно требовать свои же деньги. А прошло меж тем уже 3 года... 13.08.2003 22:43:08, Снусмумрик
А почему она плюнула на свою ни о чем не подозревающую подругу? Это же несправедливо! Тем более, она же знала, что та не в курсе. Оч неприятно :((( Не хотелось бы мне оказаться на ее месте :((( 13.08.2003 22:51:45, Почти русское чудо
Та уже была в курсе. Очень расстраивалась, извинялась за сестру, обещала, что скоро появятся деньги (их общие, они собирались продавать квартиру матери), и после этого пропала. А, до этого уже в течение нескольких лет они приглашали подругу на семейный праздник - день рождения сына. А вскоре после этого случая не пригласили. И перестали видеться. 13.08.2003 23:02:25, Снусмумрик
А деньги у них появились, не знаешь? 13.08.2003 23:12:54, Почти русское чудо
У сестры - вряд ли. А вот у героини топика они и были. То есть она-то как раз не бедствует, и сама давно перестала давать деньги сестре, потому что поняла, что там - черная дыра. 13.08.2003 23:22:21, Снусмумрик
Я имею в виду деньги, на которые подруга ссылалась - после продажи квартиры. 13.08.2003 23:43:27, Почти русское чудо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!