Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няни - тысячный раз

Но совсем конкретный вопрос. имеются три претендентки на должность няни. две - женщины средних лет (45-50), живущие рядом со мной. Одна - женщина 35 лет, живущая фиг знает где.
Требуется от няни следующее - забрать детей из школы в час, на автобусе привезти домой. покормить, сводить/свозить на занятия каждый день. После занятий или до них - погулять, если позволяет время и погода, привести домой, покормить ужином и уйти в девять часов. Мечтаю я при этом, чтобы некоторую простую готовку няня тоже взяла на себя, типа гречку, макароны, сырники и т.п, поскольку шашлыков и сациви мои дети не едят:) Ну, если суп будет варить, то будет мне щастье:)
Каждая из нянь понятия не имеет (или не говорит, боясь продешевить) , сколько бы она хотела получать... Я же нахожусь в слождном положении. Положение мое безвыходное, так что если няня заломит 400, условно говоря, я и 400 буду платить, выбора-то нет. С другой стороны, начать торг я хочу с наименьшей возможной цифры, чтобы не получилось так, что няня рассчитывала долларов на 150 максимум, а я ей сразу 250 предложила...
+ ко всему мне вообще очень сложно говорить о деньгах. Т.е. разжалобить меня и развести на деньги - раз плюнуть. Я должна усилием воли все время держать себя начеку, чтобы не размякнуть и не сказать няне "что вы, что вы, милочка, конечно. раз вам надо 400, так я заплачу. о чем речь, а на работу можете не ходить, вам же это тяжело, наверно".
Поэтому я принимаю любые совкеты относительно построения разговоров с нянями, и любые соображения относительно тех сумм, которые я должна им предлагать:)
Спасибо всем огромное:)
13.08.2003 16:47:52,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
минимальная цена по москве - 1 долл в час, максимальная - 2 ( в крутых агенствах бывает выше, но вам это не надо). 8 часов в день умножить на 20 рабочих дней - начальная цена 160 в мес.Очень просто. И сразу оговорите, что приготовления ужина и все остальное, что вы там упоминаете сюда входит. 15.08.2003 01:24:32, NatalyaLB
NatalyaLB
насчет" меня разжалобить легко" - а нельзя поручить переговоры мужу, бабушке и т п
я работала в москве няней, сразу запросила 100 в нед, когда мамаша объяснила, что ей нужно 40 часов в нед и платить больше 2 долл в час она не намерена, мы нашли компромисс - я получала свои 100 в нед, но без проблем оставалась 1-2 раза на ночь плюс по дому много чего делала (хотя по дому я бы хоть как все это делала, не терплю беспорядка и не могу сидеть без дела, если мне за это платят)
вот еще один совет: платите раз в нед а не раз в месяц, это намного приятнее :-)
15.08.2003 01:43:02, NatalyaLB
Прочитала и вот что скажу. Пусть тебя не пугает расстояние. Моя няня трати на догору от 1,5 до 2 часов в один конец и ездит к нам уже пять лет и, надеюсь, будет ездить еще:).Да, зарплату мы ей повышаем, т. Груша права:), но у нас и обстоятельства за эти годы сильно переменились, в т.ч. и количество детей:) И лет ей к 50, и в сугробах кувыркается (привет, Харас:)), и блинчики печет, и еще много чего успевает. Да, за эти годы не пришла, когда мы ее ждали - один раз - заболела. Единственный минус - она не задерживается, вернее, мы не можем прийти позже положенного времени, макс. 15-30 минут (последнее - почти никогда). Кто-то должен быть дома в назначенное время и ее отпустить. Я к чему - выбирай человека, несмотря на возраст и расстояния. Я бы прояснила ее любовь к готовке (и умения:)) и готовность к передвижениям. Начни с малого (например, 200 на первые три месяца, потом 250) Понравится вам обеим - перспективы роста, ИМХО, на лицо: увеличишь ей время (и деньги) соответственно засчет более раннего прихода и готовки/уборки пока детей нет. (Вкусный обед/ужин времени требуют, а если на занятия возить - то его будет мало.) Оговори, сколько будешь платить при полном дне (болезни, каникулы и прочее), как с ее отпусками. ЗЫ: Агентства, по моей информации, за двух деток просят 125 процентов от суммы, которую просят за одного. 14.08.2003 13:37:31, Ма-Машка
А можно просьбу? Тех, кто Вам не подошел, отправить ко мне, если они живут рядом с Выхино? Вам уже не нужно, а мне, может, и подойдет, тем более, что у нас с Вами такие разные требования. В свою очередь, я Вам своих бы отправляла, если вдруг... Вы где живете? 13.08.2003 17:21:16, Тортила
Моя свекровь уже несколько лет работает няней....в данный момент находится без работы... ей 65 лет....если интересно могу дать ее телефон 13.08.2003 18:28:23, Вирта
Я уже отказалась от одной, которая живет в Видном, но готова ездить куда угодно:) Женщина фантастической бодрости, но ей 70 лет:(, хотя выглядит максимум на 55-60. Очень шустрая, активная и т.п., но я не решилась. Кстати, (Лена, ау?) русская беженка из Ташкента. Заслуженная учительница республики и все такое, мне ее очень уважаемые мной люди рекомендовали...
Вторая, которую отшлю, видимо - с Юго-Запада.
Остальные вокруг меня - Щелковская.
Если будут еще варианты, отдам вам, конечно, мне не жалко:)))
13.08.2003 17:25:18, Морской конек
Спасибо!
Видное отпадает сразу, а Щелковская и Юго-Запад... Сомневаюсь, что согласятся... Но вдруг Пролетарка-Выхино-Жулебино... (с робкой надеждой)
13.08.2003 17:38:21, Тортила
А где там с Юго-Запада?:) Заинтересованно так...
У меня была обалденная няня, которая ездила со Щелковской к нам. Долго ездила, ее дорога не напрягала.
13.08.2003 17:31:02, Харас
Ну, где именно она на Юго-Западе, я не вникала. Метро Юго-Западная, больше ничего не знаю.
А куда делась ваша няня с Щелковской?
13.08.2003 17:32:57, Морской конек
Мы с ней расстались, когда в сад пошли. Но она хотела работать на 2 полных дня в неделю. Несколько нетипичный режим... Остальное время у нее было для дачи и самосовершенствования:)) Но мы и сами хотели так. У нас 2 няни было: 3+2 дня.
13.08.2003 17:35:56, Харас
А Видное от тебя далеко? Просто вот от меня ,например,Мытищи в 15 минутах езды:)) 13.08.2003 17:27:41, Кarolina
Видное - это на юго-востоке:) 13.08.2003 17:33:07, Харас
От меня - полтора часа:( 13.08.2003 17:31:51, Морской конек
Тады-нет:( 13.08.2003 17:36:08, Кarolina
Тетя Груша
Ту, что живет далеко, не брать однозначно - она очень быстро запросит прибавки. Проверено многими.

График работы, честно скажу, неудобный. Было бы с часу, скажем, до 7, начинала бы со 150. Если они сами не знают, чего хотят, можно при предполагаемом графике начинать с 200, но соглашусь с Молли - 250 было бы справедливо. Все-таки детей доверяешь, не корзинки какие-нибудь... Не обещай сразу никаких бонусов, сразу оговори все про еду (можно ей есть твою или нет - были прецеденты, когда няни объедали; свою приносить; готовить детям и из этого поесть самой тоже - как тебе будет максимально удобно?). По-человечески будет нормально, если можно пить твой чай-кофе с твоим сахаром (зачем тебе дома чужие банки-склянки?).
Вариант, когда дети заболевают так, что надо посидеть дома, оговаривай сразу.
Не знаю, на какой ты стадии общения с потенциальными нянями, но меня, когда я выбирала нянь, пугали:
- апатичные (на все "не знаю...")
- чересчур уверенные в себе и гиперактивные ("мы будем читать книги, обязательно, по два часа в день!")
- сразу выдвигающие условия ("я вот это, это и это делать не буду ни за что!").
Как ты знаешь, нам с няней очень повезло в свое время, просто выигрыш в лотерею! Но у моих подруг (у трех штук:)) у всех был отрицательный опыт с нянями-бывшими инженерами. И у всех в итоге хорошо прижились бывшие педагоги... Все-таки терпеть чужих детей - это труд, честно скажу. Не всем под силу.
Ни пуха тебе, всем привет.
Миша вспоминает, но письмо все никак не допишет. Три строчки только написал:). Весь в мать:).

13.08.2003 17:15:40, Тетя Груша
Спасибо, солнце:)) Я вот тоже к далеко живущей не расположена, с одной стороны. Но с другой - она самая молодая. А с третьей - работала няней у одного банкира:)) Думаю, что мне не светит с ней договориться в любом случае.
Если б они до 7... или до 6... или я бы не работала... эх, ты нарочно, что ли:(
Я вот все присматриваюсь, присматриваюсь... Идеальной нет:( Терпимые - есть. Буду слушать интуицию, которая меня всегда обманывает:(
13.08.2003 17:30:28, Морской конек
Тетя Груша
Куда-то подевался ответ...
Я не издеваюсь, что ты!
Просто я к тому, что были бы часы стандартные - 200 и не париться. А так... Сама же будешь переживать, я же знаю!
Да и тетки:) из недавнего советского прошлого обычно со всем соглашаются, а потом, как кто-то уже отметил, начинают ныть, что Мариванне больше платят. Ты же сразу аргументированно расскажешь, что будешь платить аж вот столько потому что расклад на рабочий день вот такой. Чтобы у нанимаемого работника были глаза открыты, и у тебя тоже. И никто никому не делает одолжений, только рабочие отношения - мне кажется, это очень важно.
Впрочем, чего я тебя учу:)? Училка потому что, наверно:).
Цалую.
13.08.2003 18:06:54, Тетя Груша
Я бы начала с самого неприличного минимума:) Практика поиска няни в моем случае показала,что и на это люди соглашаются:))Как бы мне удивительно это ни было. Другое дело, если ты хочешь конкретного человека, а человек хочет больше денег:)
Своей няне я плачу такой хороший стандарт. Даже чуть меньше стандарта. А она счастлива:)Что снижает мои муки совести насчет того. что я ей довольно скромно плачу. И я ей довольна.
13.08.2003 17:07:23, Лангуста
Так как дети не груднички, а взрослые, то 250 долларов вполне можно предлагать. Ну если самое высокое то 300. 13.08.2003 17:01:58, ЛидунькА
Сначала определись какую сумму ты считаешь разумной для оплаты вышеуказнных услуг. 400 за это я бы точно платить не стала. 250 - вполне разумно. На начать действительно нужно с 200. Тем более, раз они сами не знают чего хотят. Если же тебе самой кажтеся, что это маловато, то оговорить эту сумму на испытательный срок - месяца 2-3, а потом прибавить. Но только не надо вестись на них. А то и на 800 пойдешь.

13.08.2003 16:59:16, Молли
эээ, я еще ничего не считаю, у меня в жизни нянь не было:) Опыт окружающих говорит мне, что меньше 300 не платит никто. Это с одним ребенком и без какого-либо хозяйства. Вот я и парюсь. 13.08.2003 17:20:44, Морской конек
GD
320 за двоих + помощь по хозяйству.
:-)))
13.08.2003 17:40:26, GD
Близнецы обычно дороже разновозрастных детей.... 13.08.2003 17:41:54, Харас
GD
И?? 13.08.2003 17:46:27, GD
И у автора топика есть шанс найти дешевле:)) 13.08.2003 17:49:11, Харас
GD
Полностью согласна. :-) 13.08.2003 17:49:52, GD
У Вас все же маленькие.И двойняшки.И с сад не ходят,наверное?:)) 13.08.2003 17:41:41, Кarolina
GD
Не, не ходят. У няни 50 часов рабочая неделя.
Эксплуататоры мы...
13.08.2003 17:45:58, GD
Не:)Удачливые предприниматели:) 13.08.2003 17:57:27, Кarolina
GD
Это просто у нас папа правильный.
Он определяет зарплатную политику - финансовый директор компании "Семья", а я - исполнительный.
13.08.2003 18:03:25, GD
Заметно,заметно:)Молодцы:) 13.08.2003 18:05:35, Кarolina
GD
Не, на работе мы простые...Но все равно, спасибо на добром слове. 13.08.2003 18:06:40, GD
Ладно скромничать:) Потенциал сразу видно;) 13.08.2003 18:27:50, Кarolina
А ты возьми а засчитай. Если у тебя не будет четкого понятия на что ты готова, разведут как миленьку. Тем более если ты сама знашеь за собой такую слабость. :(( 13.08.2003 17:31:51, Молли
И еще - через какое-то время подавляющее большинство нянь начинает ныть, говорить, что им мало платят, и показывать пальцем на тетю Маню, которой хозяйка приносит утром кофе в постель и платит за это по три доллара в час... И неважно, сколько платишь своей няне. Поэтому совершенно точно не надо сразу давать ту сумму, которая для вас является максимальной. У вас должна быть возможность потихоньку прибавлять денежку. Причем, каждый раз подавая это как офигительный бонус, рост и так далее. 13.08.2003 17:06:47, Тортила
Абсолютно точно. Мы два раз делали прибавку, начинали тоже с 200, причем всегда по собственной инициативе, но как бы превосхищая события. Если бы няня сама поросила прибавку, мне было бы не очень приятно.
Если кому либо из нас с мужем повысят зарплату в ближайшем будущем, после нг еще поднимем, хотя мы платим итак много ИМХО, но няня того стоит.
13.08.2003 17:34:09, Молли
Дыбра
Я бы выбрала близкоживущую няню, не хочу дергаться из-за того, что няня в пробке застрянет 13.08.2003 16:54:42, Дыбра
Я бы начала торг с 200 уе. Но в душе была готова повысить до 250:))
Рабочий день няни получается равен 8 часам.Немного:))
Дети большие:)
Я бы ей в качестве бонуса(подача как бонус:) разрешила обедать-полдничать у тебя:))
Увы, опыт общения с наемным работником приходит только с опытом:(
13.08.2003 16:53:40, Кarolina
О! А мне тут ниже говорили, что за двести - это нереально. А у меня по часам восемь бы не выходило... 13.08.2003 17:02:31, Тортила
А я говорю - реально.
Просто это требует некоторого навыка предпринимательства;)
13.08.2003 17:05:19, Кarolina
У меня большого навыка предпринимательства как такового нет, но у меня был уже какой-то спортивный интерес съэкономить:) Хотя в первых 4-5 разговорах с претендетками я стеснялась, и даже была готова на бОльшую сумму. Но к 30му звонку я чувствовала себя уже очень уверенно:) 13.08.2003 17:09:32, Лангуста
Есть-есть:)) Опыт:) 13.08.2003 17:11:11, Кarolina
Дык и я об том же! 13.08.2003 17:07:31, Тортила
Да,и я не поняла - уроки кто будет с детьми делать?
13.08.2003 16:54:43, Кarolina
У нас в школе не задают уроки:) А те, которые задают - няне не осилить. 13.08.2003 16:56:53, Морской конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!