Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета и помощи

Заметила,что муж чем то тяготится.Поинтересовалась, что его треводит..он ответил,что какое-то странное ощущение у него по поводу работы возникает.мы поговорили, попытались как-то выяснить- что же это трувогу вызывает.Вот примерный список.

1) Мы отстаём по программному обеспечению. А люди требуют и наезжают. Хуже того используют это объясняя свои промахи.

2) Мои попытки поговорить на эту тему наталкивались на предложении перенести всё обсуждение на более высокий уровень. Мне не удаётся решать вопросы как раньше на уровне конкретных исполнителей.

3) Недоработан сайт, и все мне за это вставляют.

4) Мне показалась некоторая холодность в общении с вицепрезидентом.

5) На приём к руководству мне вообще не попасть.

Я попыталась его успокоить как могла - меня пару раз посещали ощущения что все плохо, все не так, мной недовольны и плетут интриги..

Для того, чтобы как-то прояснить ситуацию,он попытался поговорить с одним из начальников (точнее начильниц) отделов.Она сначала отказалась (занята. да и уезжать на днях), но потом согласилась с ним встретиться , вне офиса, вечером.

Так вот вопрос- действительно ли обоснована тревога (неужели пахнет увольнением??)или это скорее сказывается общее нервное перенапряжение. Вопрос второй- правильно ли коллега его поймет?
13.08.2003 16:13:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, ситуация не ахти, и хорошо, что ваш муж в суете ее заметил, не пропустил. Дополнительный вопрос первый: контора большая ? Второй вопрос: он говорил с непосредственным начальником ? Если контора большая, в ней четко соблюдается иерархия, и еще там обычно любят не то, КАК чел работает, а то КАК он рапортует. Я бы все-таки приперла к стенке непосредственного босса, если пахнет увольнением, он не мржет не знать, если просто непреходящий аврал, пусть тоже как-то поможет разрулить, на то он и босс. Еще вариант - а не сделали ли из вашего мужа такую рабочую лошадку, на которую можно повесить всю рутину, и заодно и свлить промахи в проекте ? если так, надо срочно все это разделить хотя бы пополам на кого-то еще, а самому ему немедленно придумать какой-то новй проект, красиво все оформить, направить всем боссам - тем самым показать, что не намерен мириться с ролью простой рабочей лошадки, просто напомнить о себе и посмотреть реакцию. Боссы любят проекты. даже бессмысленные, они их минимум читают и смотрят, поэтому стоит посмотреть на рекцию, и тогда понятно будет. собираются ли его увольнять или прсто черная полоса такая. 13.08.2003 16:42:03, маро
так вот он и пытался, насколько я поняла, попасть на встречу с непосредственным начальником.Но тот сейчас отъезде , а через секретаря записаться не получилось (это тоже можно объяснить.Контора очень большая,порядка 3 тыс. человек, понятно, что руководство, вернувшееся из командировки или отпуска , нарасхват) 13.08.2003 16:47:54, беспокоюсь
Кондратея
У него недостаточно прав для описаных вами обязанностей. Круг работы у него довольно широкий - ему нужно принимать многие решения самостоятельно, распоряжаться финансами и ВЛИЯТЬ на планы компании. Т.е. не только дали деньги в руки - и вали, решай проблемы. Он должен иметь возможность формировать планы - что реально, что нет, и в какие сроки. 13.08.2003 16:59:05, Кондратея
да, Вы точно подметили (как всегда).По пункту второму он пыталося обсудить с людьми корректировку сроков выполнения их заказов.На что люди вполне доброжелательно ответили- мы , мол, особой проблемы не видим в этой корретировке,но получи, пожалуйста, визу руководства. 13.08.2003 17:02:20, беспокоюсь
Кондратея
Корпоративную культуру надо знать. Я этой не знаю. На мой взгляд - так же доброжелательно, пока консенсус по плану проекта не достигнут - проект не начинать. В том числе - согласие руководства. Менеджер - тот же подрядчик. Вот я ряжусь и торгуюсь - как, когда, при каком бюджете и при каких условиях я выполню такие-то требования. Сторговались - поехали. 13.08.2003 17:05:45, Кондратея
насколько мне известно, у них примерно так же.Но вот пошел сбой на этапе набора персонала.И , сообтветственно, сдвинулись сроки.Вот и думаем теперь- то ли мужу самому садиться и писать (сейчас он участвует в этом процессе только когда какая-то проблема возникает)в выходные..потому как в рабочие дни и организационных моментов хватает. 13.08.2003 17:09:28, беспокоюсь
то есть непосредственный начальник - вицепрезидент, и все, между ними больше никого ? тогда пусть пишет срочно ей мейл или офисный мемо - смотря что принято, и подробно и КОНСТРУКТИВНО выскажет все проблемы и обязательно рекомендации, и опять же - напрашиваться и еще раз напрашиваться на беседу, уже по поводу своего конкретного письма. Часто непосредственный босс доступен для своих прямых подчиненных по корпоративной мобиле, можно позвонить и попрсить запланировать встречу на день ее возвращения в офис. Ему сейчас действительно надо понять свой статус, что делать - ресурсы под себя расширять или плюнуть и действительно резюме факсовать. 13.08.2003 16:57:03, маро
да, Вы правы, я полагаю.Муж так и собирался сделать.Я вот только не знаю, принято ли у них писать письма.Я так поняла. что муж намерен к нему прорваться в любом случае. 13.08.2003 17:00:09, беспокоюсь
если в компании период роста - то сеголня не принято, а завтра принято, вот пусть и начинает писать, Кондратея права, корпративная культура должна соблюдаться, это и есть часть корп. культуры - писать, и ему же потом будет, чем прикрыться, если что.. 13.08.2003 17:10:29, маро
Кондратея
Я бы сочла, что надо на всякий случай встряхнуть резюме. Но я - пуганая и очень подвижная ворона:)
Кстати, из всего списка обращаю внимание только на пункты 4 и 5.
13.08.2003 16:33:04, Кондратея
надо же..я как раз склонна считать пункт 5 плодом растрепанных нервов и излишней мнительности.Но за совет спасибо. 13.08.2003 16:44:42, беспокоюсь
Хм..А муж-то кто по должности?
Непонятно.Если он Генеральный директор - это одно,если завскладом - другое:)
13.08.2003 16:19:05, Кarolina
ни то ни другое..начальник IT отдела.(как то у нихэто по=другому называется, но суть в этом).Кроме того, руководит еще несколькими проектами. 13.08.2003 16:27:28, беспокоюсь
А он давно начальник этого отдела? 13.08.2003 16:28:19, Кarolina
почти 2 года.Но круг обязанностей существенно расширился (новые проекты)где-то полгода назад. 13.08.2003 16:29:44, беспокоюсь
Могу сказать,что ему надо налаживать доверительные отношения с вышестоящим руководством.Если это невозможно - то так все и останется:(( Увы.
Ну,я б еще служебную записку написала,про то,что надо программное обеспечение покупать.Даже если и не купят - все равно,он "сигналил".
13.08.2003 16:33:52, Кarolina
они его не покупают..они его сами разрабатывают, для внутренних целей.Есть несколько заказов от разных департаментов.Когда вопрос только поднимался - было озвучено, что да. разработать можем, но нужны люди.А вот набор людей идет не очень успешно.Ну что говорить- изначально у мужа в подчинении было 5 человек..сейчас уже около 100..И это за несколько месяцев.Предполагаю, что сложности с координацией есть. 13.08.2003 16:51:38, беспокоюсь
Неважно,покупают или разрабатывают.Все равно - это расходы:( В данном случае на доп.персонал для разработки.. 13.08.2003 17:08:08, Кarolina
Кондратея
Упс... отсюда и уши растут. Из ста человек за несколько месяцев.

13.08.2003 16:54:06, Кондратея
Кондратея
Да, "не то" слышится только в отношениях с людьми - в том числе, вышестоящим начальством.

Про программное обеспечение - при налаженых разговорах, такие вещи подготавливаются в виде краткого доклада на одном из management team meeting. Слайды или тезисы этого доклада можно подать в письменном виде после.
13.08.2003 16:37:22, Кондратея
там проблема еще втом. что компания переживает,так сказать, период просто взрывного роста.Не хватает людей, набор персонала идет, но не набрано еще и 70% необходимого количества.Муж работает в нескольких офисах одновременно,в его отсутствие руководство осуществляют заместители, но , поскольку команды едва-сформированы, возникают накладки.С руководством. насколько я поняла. отношения всегда были замечательные.Виноват- получи, но если есть объективные причины несдачи чего-то в срок, то решается все нормальным, цивилизованным путем.С моей точки зрения, муж просто слишком много на себя навалил, вот и возникают накладки то здесь то там. 13.08.2003 16:42:30, беспокоюсь
Кондратея
Тут считается, что организация, увеличившая число работников за год вдвое - непременно развалится под собственным весом. В России, тем не менее, обычно "авось" срабатывает - и воз катится дальше, с грехом пополам:)

Катится он именно потому, что люди не привыкли "по контракту от сих до сих" работать - вот и подпирают плечом здесь и там, как понадобится.

Неприятная обратная сторона - людей, которые больше всех так "подпирали", по окончании аврального роста часто выбрасывают... Они скопили в себе много неприятных для начальства эмоций и на новые рельсы отношения уже не налаживаются.
13.08.2003 16:52:38, Кондратея
во-первых, если говорить, о всей компании- то она в два раза не увеличилась.Начали развивать новое направление (и , често говоря, при сложившейся ситуации грех было его не начать).Контроль за которым поручили мужу. 13.08.2003 16:58:19, беспокоюсь
Кондратея
Так "организация" - не обязательно значит вся фирма. Отдел, проект, департамент... Любой модуль, имеющий свой персонал. Направление по-разному можно развивать, чтобы не выйти из-под контроля и управления персоналом. Так быстро, как написано - опасно. 13.08.2003 17:01:52, Кондратея
да, я и сама с самого начала высказывала свои опасения по этому поводу.В принципе. все осознавали что это опасно. НО:предполагалось изменить структуру управления.То есть мой муж котролирует все направления как либо свзанные с отраслью IT (извините за корявость, если что), он назначает заместителей по каждому направлению.Сам же он отчитывается непосредтвенно перед вице-президентом (в свою очередботвечающим за IT и еще два направления).Насколько я поняла. еще месяц назад с мужем обсуждались весьма серьезные перспективы.Поэтому его текущая паника кажется мне несколько необоснованной.Но прояснить дело, конечно, надо.У меня самой была когда-то такая ситуация.Я себя до истерик доводила такими мыслями, а оказалось, что все "показалось". 13.08.2003 17:06:46, беспокоюсь
Кондратея
Скорее всего, в данном случае тоже "пронесет". Но думаю - не "показалось". Неприятные эмоции есть неприятные эмоции. Люди не разбирают - виноват ты, нет, сложились обстоятельства, не сложились - у них В СВЯЗИ С ТОБОЙ неприятные эмоции.

Соответственно, надо постоянно предпринимать все усилия, чтобы такого не складывалось.

"Назначить заместителей", создать новую иерархию менеджмента - все это не помогает. Эти люди ТОЖЕ будут новенькие на новых местах, пусть даже опыт у них есть. Обновление организации утрачивает ее облик, традиции, каналы коммуникаций.
13.08.2003 17:09:42, Кондратея
да, я тоже думаю, что "пронесет".Точнее- получить то получит..но не уволят.Другой вопрос - что жеделать, чтобы решить проблему.Я помнювсе, что Вы написали выше, но здесь то сроки уже установлены, процесс идет.Как же его оптимизировать??Отказаться от части обязаннстей?? 13.08.2003 17:12:26, беспокоюсь
Кондратея
Пересмотреть список проектов. Расставить приоритеты и зависимости. "Заморозить" то, что надо после вот ЭТОГО. Внести поправки в сроки, чтобы не было зудящего недовольства! Людям ЛУЧШЕ, если они знают, насколько это задерживается.

Не делать таких вещей, для которых нужно понимание организации - там пока хаос. Вот веб-сайт развивать не время...

Все, как обычно - сортировать, расставлять приоритеты, четко и кратко информировать ВСЕХ заинтересованных о том, что делается.
13.08.2003 17:18:27, Кондратея
спасибо.Вот так с ним и буду обсуждать.
13.08.2003 18:11:27, беспокоюсь
вот и я говорю, если он взваливает на себя слишком много, всех это устроит, все привыкнут и с него же еще и спрашивать будут, поэтому не тащить на себе все надо, а, иногда даже в ущерб делу, чаще говорить и писать боссам о нехватке ресурсов ! а то потом он же крайним и остется, а так - сможет сослаться на то,что писал-говорил-предупреждал, в интересах, так сказать, общего дела. 13.08.2003 16:50:39, маро
знаете..что касается пункта 2, я мужу сказала примерно то же самое, объясняя поведение людей, не захотевших решать вопрос на местном, так сказать, уровне.Люди просто перестраховываются.Снимают с себя ответственность.Может, и не стоит видеть в этом какие-то страшные интриги.Один из проектов муж вообще вел полностью - финансовый план, ремонт, учредительные документы, набор персонала, поиск заказов.В этом месяце они вышли в ноль,но за те несколько месяцев , когда он в основном занимался этим направлением, в других стали возникать дыры,плюс новые дела валятся. 13.08.2003 16:55:17, беспокоюсь
Ну,да.Сначала озвучить,потом в письменной форме подать завку. 13.08.2003 16:40:12, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!