Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня... Как много в этом звуке...

Писала я тут, писала пламенный рассказ о том, как моя няня в очередной раз решила "уточнить" условия в свою пользу, а 7я глюканула и все пропало. Второй раз меня не хватит на столь же пламенную речь, поэтому даю сухой остаток.
Дано: девочка четырех лет идет с сентября в сад. Ее из сада надо забирать и ждать меня. Как минимум, до половины восьмого, может, позже. До двенадцати я задерживаюсь крайне редко:) Еще надо один раз в неделю утром водить ее на музыку.
Еще у девочки есть двенадцатилетний брат. Соотвтественно, обоим надо приготовить ужин (продукты я приношу сама), а старшему еще и обед. Один суп дня на три. К ужину могу и я приложиться, но это уж как получится. Во всяком случае, если мне не будет доставаться еды, я буду только рада:)
Еще надо убираться в моей крошечной квартире. 44 метра общей площади. Полная уборка.
Все это происходит на Выхино, со стороны Рязанского проспекта.
За это я готова платить 200 долларов. Без почасовой оплаты - сколько человек тратит времени на уборку и когда она это делает, меня не интересует, мне нужен результат. Увеличивать зарплату в ближайшее время не буду, сразу говорю. Мы говорим об условиях на ближайший год как минимум.
Если девочка заболеет, надо сидеть с ней полный день. У моей знакомой, живущей аккурат рядышком, условия такие: если ребенок проболел два дня, доплачивается 50 долларов. Если две недели - тоже 50 долларов. Я бы тоже хотела предложить такие же условия.
Я езжу в командировки. Раз в несколько месяцев. Это тоже будет оплачиваться отдельно.
Нужно: найти аккуратную, порядочную москвичку, можно пенсионерку.
Люди, хелп, плиз!!!
13.08.2003 10:57:41,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris
Девушки, если можно, заодно хочу спросить насчет болезней ребенка: ведь, если няне платить по-часовую оплату, то она по-идее должна быть заинтересована, чтобы ребенок чаще болел? Ей-то тогда больше денег перепадать будет! Я своей платила фиксированную сумму всегда, и когда ребенка на каникулы забирали свекры, и когда он болел...Как Вы решаете эту проблему? 13.08.2003 12:48:58, Polaris
Вот я потому и хочу платить не почасовую за болезнь, а просто по самому факту болезни. И не слишком много, чтобы няня была заинтересована в здоровье ребенка. Впрочем, цифру 50 можно чуток и увеличить. 13.08.2003 12:53:15, Тортила
Шуляева
О!!!! Моя ситуация один в один. Даже место тоже самое. Только ребенок один и не бывает командировок. Тортила, милая, если у Вас вдруг таких кандидаток будет несколько, поделитесь, пожалуйста (могу обмениваться). Потому, что пока ищем по знакомым и вот собираюсь в "Из рук в руки" объявление давать. 13.08.2003 12:34:36, Шуляева
Ага-ага! Давайте объединять усилия. 13.08.2003 12:38:45, Тортила
Мне тоже кажется, что это невозможно. Я ищу няню на то, чтобы двоих забирать из школы, водить по занятиям, и хотя бы разогревать им еду. Имхо, меньше чем в триста я не мыслю уложиться, как мне ни горько:(((
Правда, люди с которыми я советовалась, очень мне не рекомендовали нагружать няню капитальной готовкой и уборкой, потому что цену няни это поднимает, а особого толку не будет. Я почти уже укрепилась в мысли, что найму приходящую тетеньку на раз-два в неделю на уборку. В основном такие тетеньки берут по 200-триста рублей за раз, не говорят, как они устали с дитем:), и больше отвечают за результат...

Я тоже сейчас еще не укрепилась во мнении, какую няню возьму, но поиски просто по знакомым уже дали три варианта:) То есть тетеньки с рекомендациями:)
Еще есть ИРВР, там весь ма много предложений.
И еще на крайний случай купила ИРРскую карточку, если что -буду целенаправленно давать объявления - требуется няня.
Но на 200 я не смею рассчитывать:))
13.08.2003 12:29:58, Морской конек
Красно Солнышко
У меня этот год именно за 200 и именно на таких услових няня работала. Правда, все болезни планировались по двойной ставке, но болезней не было.

Ничего нереального не вижу. Наоборот, считаю, что много платила, просто взяла первую же, по знакомстсву, лень искать было.
13.08.2003 12:41:27, Красно Солнышко
На каких "таких"? У вас двое детей и няня забирала их в час из школы и сидела с ними до девяти вечера? И ежедневно возила на разные занятия? А что еще она делала, кроме того, что занималась детьми? 13.08.2003 12:46:09, Морской конек
Красно Солнышко
У меня были условия, как у Тортилы.
Забирала в 17-18, сидела до 21. Два раза в неделю - танцы. Плюс делала домашнюю работу: готовка, уборка, глажка и т.п.
И это еще много. В прошлом году мы платили 3500 рублей в месяц. В этом просто ломало искать, взяли няню по знакомству.
13.08.2003 17:33:34, Красно Солнышко
Мне не надо забирать в час. В четыре, а то и в шесть. И на занятия - один раз в неделю, а не ежедневно. 13.08.2003 13:29:17, Тортила
Что такое ИРВР?
А насчет дополнительного нагружания няни уборкой и готовкой - так ради Бога. Не хочет, буду нанимать ДРУГОГО человека и ему платить. Но, соответсвенно, без уборки и деньги другие. Пусть по два доллара (а это хорошая ставка) - это за три часа в день будет, однако, меньше ста пятидесяти! Мне казалось, няне выгодно взять на себя дополнительные обязанности и получать больше денег.
13.08.2003 12:37:44, Тортила
Это Из рук в руки:)
Насчет другого человека - может, няня и захочет все это делать:) Я вот подумала, и решила, что яне захочу:) Слишком разные требования у меня к этим двум функциям... Хотя в вашей ситуации, может и так можно... Не знаю, сама мучаюсь
13.08.2003 12:43:05, Морской конек
Могу поделиться положительным опытом по этой части. Моя нянян делает все - и убирает и готовит, и даже гладит - причем по собственной инициативе. При этом ребенку обеспечивает не все необходимое для жизнедедятельности, но и занимается с ним и всему обучает. И при этом не жалуется никогда, а считает нас практически своей семьей. 13.08.2003 12:50:48, Молли
Знаете, я наверно, пессимист. Но я не понимаю, как няня с маленьким ребнком может убирать, готовить, стирать, гладить и еще что-то... В то время, когда она все это делает, она ведь не занимается ребенком, правда?
Я, может, плохая мать или еще что, но и я не могу для своих детей делать все это одновременно... Как же я могу ждать этого от няни? Если она это делает во время, когда ребенок в саду, тогда другое дело, конечно. А если с ребенком - то не могу себе представить.
Если б вы еще сказали, где взяли такую няню, и сколько она получает за сколько часов, я была бы очень признательна:) А то я весь мозг с нянями вывихнула уже:(
13.08.2003 13:13:50, Морской конек
Я как раз исходила из того, что когда Я сидела дома - я же е только ребенком занималась, но и готовила и убирала, на почитать у меня завсегда время находилось, так почему же у няни не найдется? Особенно если за это деньги платят? Во-первых дети спят иногда, во вторых мне не надо чтобы с ребкном неотступно занимались все 9 чаосв напрорелт. НЕ грудной младенец же, в третьих, сама я к примерц очень люблю вовлекать ребнка в процесс той же готовки или убокри. Пока еще от этого никто не пострадал. зато я физически не могу с ним играть. :(( Хоть тресни.

Нашли через знакомых. Платим 300. Раньше за полный рабочий день - с 9 до 19.00, сейчас за полдня. Она приходит не знаю во склько готовит-убирает, в 4.30 забирает из садика, гуляют/занимаются/перекусывают.

Если бы я сейчас искала няню на этот объем работ, я бы предлагала 200, максимум 250 если сильно понравится. Но урезать зарплату нашей было бессмысленно, так как иначе она бы пошла на полный день в другое место. Собственно ей и предлагали и не раз и за большие деньги (я писала както). В ответ,я нашла ей несколько подработок - убирать квартиры, что она успевает сделать в первой половине дня. А, с тех пор как реб пошел в садик, она еще работает раз в месяц в выходной день.
13.08.2003 17:21:33, Молли
Вот-вот. А еще меня всегда изумляет, что некоторые няни и, самое главное, мамы, считают нормальным платить няне по два-три доллара в час за то что она с дитем, видишь ли, ездит где-то или гуляет. А мама в это время у плиты стоит. Или еще лучше, прибежав с работы, к плите становится. У меня была такая кандидатка в няни. Она с таким пафосом рассказывала, как она водила девочку в зоопарк и там ее развивала... Я спросила: а кто девочке готовил? На что услышала фразу, потрясшую меня до глубины души: "Ну, это было как закон - готовила мама!" Слушайте, это она хочет на мои деньги ходить в зоопарк и чтобы я же еще работала кухаркой?! И ей приплачивала за это?!
Каждому свое, конечно, но у меня в голове не укладывается.
13.08.2003 17:31:29, Тортила
Точно-точно, и не для меня вариант. А еще бывает что няни еще и едят! то что мама приготовит!

Вариант няня+домработница для меня тоже не вариант, так как это в два раза больше проблем, да еще всех нужно как то разграничить, чтоб они друг с другом не сталкивались, и два комплекта подарвков на НГ, 8 марта и д/р. нет уж спасибо.
13.08.2003 17:45:12, Молли
У меня в обязанности обеих нянь входила готовка и поддержание порядка. Т.е. если я оставила чистый пол, пустую раковину и шмотки на своих местах, то приходя, должна обнаружить то же самое. Дочке было год и два месяца, когда я начала оставлять ее с няней. На мой взгляд, все это распрекрасно можно совмещать. Няня готовит - дочь тут же на кухне рисует, лепит из теста, перебирает крупу... Можно сказку в это время рассказывать, просто разговаривать с ребенком. Между прочим, я только приветствую, если девочке дадут самой слепить котлеты (ну и пусть кривые), порезать салат или протереть пыль. Или попылесосить.
А когда я сама сидела с двумя детьми, я умудрялась еще и в интернете сидеть, и статьи писать.
И на мой взгляд, это иллюзия, что если в обязанности няни входит только ребенок, то она прямо так и будет с ним все время заниматься. Щазз! Сколько историй про то, что няня телек смотрит (и ребенка еще приучает к этим дебильным сериалам) или по телефону треплется. А мама, прибегая с работы, становится к плите и бросается к тряпкам. Очень мило. А за что тогда платить?! Так я могу и с сыном оставлять - не маленький уже.
13.08.2003 13:25:37, Тортила
Я поняла. Умнас с вами разные представления о нянях. Ваша - это скорее такая бабушка, которая шуршит по всем вопросам, касающимся хозяйства и ребенка...
Может, в вашей ситуации это и правильно. А что няню-то не нашли еще, я не поняла, трудность в чем? Или пока не искали даже, это начало?
13.08.2003 13:46:14, Морской конек
Ага, типа бабушки.
А "трудность" в том, что у меня была няня, но сейчас она в отпуске. И вчера она мне позвонила с "уточнением" условий. Она уже не первый раз их "уточняет" в свою пользу, и меня это достало. Поэтому теперь я ищу новую. Через эту конфу, в том числе.
13.08.2003 14:41:19, Тортила
Спасибо за разъяснение:)
А насчет моей ситуации, интересно будет, если у меня на 44 метрах будут попами толкаться няня с уборщицей:) Но, может, им так понравится?:)
13.08.2003 12:46:17, Тортила
Мне в этом смысле очень запомнилась мысль Нюши - обслуга должна как можно меньше общаться друг с другом. Может, это цинично или еще как-то, но подумав, я с ней полностью согласилась. Я так планирую это сделать.
Готовить и убирать можно с утра и днем, пока детей с няней нету. Или по выходным.
13.08.2003 12:48:14, Морской конек
За 350 в месяц у подруги няня жила, сидела целый день с 2-мя маленькими детьми, убирала, готовила 120 кв.м. квартиру и ходила по магазинам.
У меня няня - студентка (забрать ребенка из сада, погулять, разогреть ужин, уложить спать, дождаться пока я приду) - со всеми переработками получалась около 1000 руб. в неделю. А мы иногда поздно приходили, и на выходные ее просили посидеть, если шли куда...
Плюс уборщица 1 раз в неделю, 3 к.кв 75 кв.м + глажка (в среднем 3 машины в неделю) - 2000 руб. в месяц.
При этом няня очень желала и уборкой заняться тоже.
13.08.2003 12:36:40, Nastia
Ну, давайте считать. То что няня жила - это удешевляет ее цену. Приходящая няня получается дороже чем проживающая. Так что та же самая няня, Не живущая у подруги, долларов в 450 бы обошлась.
а ваша няня - ну, вот смотрите. 1000 руб. в неделю - примерно 35 долларов. Т.е. семь долларов в день из расчета пяти рабочих дней. Если она в пятеь ребнка забрала, а в девять вы пришли - это чуть меньше, чем два доллара в час:)) Тож на тож и выходит, когда-то вы пришли пораньше, когда-то она задержалась, а редкие выходные я тоже планирую оговорить в общей сумме. Няни получаются дешевыми, когда их мало надо. А когда ее много, то совсем по-другому уже:(((
13.08.2003 12:54:07, Морской конек
ПО моему наорот, чем няни меньше - тем бороже, потому что тогда точно требуется почасовая оплата. А когда у няни постоянный график и большое количество часов - разменее фиксированная ставка. Почасовая оплата, вообще считаю очень неудобна.

Что касается нянь с проживанием, то там встречаются два варианта - когда люди чтобы сэкономиь берут няни с проживанием, я за это снижают цену. Что в общем то логично, так ак такая няня не должна тратиься на жилье. С другой стороны, нян которая проживает, и работае тогда не 8-10 часов в сутки, а 24! И поэтому и получать больше должна. В семьях с большим достатком чаще всего няни именно такие, с проживанием, но они получают по 1000уе.
13.08.2003 13:03:26, Молли
Я Настины расходы на няню и уборку оценила в те же 200 баксов, которые я предлагаю. При этом у меня двое детей, но зато квартира меньше. И трех машинок белья в неделю у меня не бывает НИКОГДА. И постельное, например, белье, я не глажу. 13.08.2003 12:57:34, Тортила
LightBug
может, я не права, но за 200 - нереально, по-моему 13.08.2003 12:07:19, LightBug
Вот, сейчас в "нянях" нашла: за доллар в час в Москве работают "дремучие" няни, за полтора - приличные, два - это очень хорошо, а выше - просто круто. А средний оклад - 250 в месяц. Конечно, это только одно мнение, но оно дополняет картинку, которая у меня складывается. 13.08.2003 12:33:49, Тортила
Моя няня сидит с 3-хлетним дитем 10 часов в день и получает 2000 рублей в неделю. Чуть больше платит моя подруга, у которой малявок двое. Так что Ваши расчеты имеют под собой реальную почву. 13.08.2003 12:50:45, настена
LightBug
я думала, в Москве - точно нереально :) у меня в Подмосковье девочка 20ти лет работала за 20-30 р/час, - я думала, такого не бывает :) правда, без готовки и уборки.
но в принципе, хорошо, что реально, вы мне прям "гору на плечах" облегчаете. возможно, мне тоже скоро предстоит искать.
13.08.2003 12:46:32, LightBug
В Подмосковье, далеко, правда, в Коломне, у меня очередь из желающих взять к себе на ПЯТИДНЕВКУ мою дочь - с их питанием, лечением и т.д. за 300 долларов в месяц.
В Малаховке есть д/с - те же деньги, тоже входит питание и лечение.
Так что в Подмосковье все должно быть совсем дешево.
Хотя это я так, для дополнения картинки, потому что варианты с пятидневкой не рассматриваю.
13.08.2003 12:50:48, Тортила
Реально. Я не с потолка беру эти цифры. У нас во дворе две няни на таких условиях работают. Но не буду же я их переманивать. Моя сослуживица (и одновременно соседка) платит няне вообще 150 - без уборки, но зато она ребенка в сад еще и отводит. 13.08.2003 12:26:40, Тортила
Реально:)Только это требует способностей - найти и уговорить человека работать за такие деньги(хорошего человека):)
У нас у одной девушки(на работе) няня тоже самое за 4000 руб делает:) И деток двое,младшему 2 года и в сад не ходит!! и все такое:) Няне 53 года.
13.08.2003 12:17:48, Кarolina
~Kolibri~
а может лучше в "няни" это написать... 13.08.2003 11:36:38, ~Kolibri~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!