Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о грустном...

Я недавно писала о том,что у наших близких друзей произошло несчастье.погиб в автокатастрофе близкий родственник- родной брат нашей подруги.после него осталась жена и дочка. будет лишним говорить,что он был единственным зарабатывающем в семье,и семье практически не на что жить...:(пока все скинулись,набрали довольно большую сумму,на годик им хватит,там дальше посмотрим....
теперь - друзья наши- люди крайне открытые и гостеприимные,у них постоянно гости,шашлыки,посиделки итд
они очень часто собирают родственников и друзей,и погибший брат всегда тоже приходил,с женой и с дочкой....
жена погибшего в УЖАСНОМ состоянии..каждый день они ее возят на могилу мужа,она там разговаривает с ним.....ее все поддерживают,как могут,но ее просто не узнать:((((
теперь такое дело. подруга позвонила мне сегодня,и сказала,что по прошествии 40 дней хочет устроить шашлыки для всех. Она тоже была в шоковом состоянии,тепреь начала отходить..да и жизнь как бы продолжается....
Но она не знает,звать ли жену погибшего...с одной стороны- всегда ее звали,ее любят и ценят,и рады видеть..с другой,она не совсем адекватна пока,да и как она воспримет..ей,возможно,не кажется ,что жизнь продолжается,да и может ее это сильно ранить,что мы продолжаем нашу обычную жизнь,когда его уже нет....
что тут сделать?
12.08.2003 22:18:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно я выскажусь как вдова с пятилетним "стажем"? Ситуация аналогична: была компания из нескольких семейных пар с веселыми тусовками-посиделками-шашлыками-поездками. После гибели мужа в автокатастрофе мне было ОЧЕНЬ некомфортно в веселящейся нашей-с-мужниной компании.Просто пообщаться, выговориться с отдельными людьми -да, было порой необходимо,в этом мне никто не отказывал.Но всеобщая традиционная тусовка, по какому бы поводу или без него она не устраивалась-НЕТ!!!
ЭТО НЕВЫНОСИМО БОЛЬНО в первый год после такой утраты, ты кожей буквально ощущаешь:все здесь и все идет по-прежнему, а ЕГО НЕТ...ЕГО БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ НЕТ...НИКОГДА ЕГО ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ....ну и далее по нарастающей.Жене (т.е вдове)сейчас действительно не кажется, что жизнь продолжается!Она действительно сейчас кажется людям неадекватной и это НОРМАЛЬНО в ее положении!Повтор любимой фразы мужа, употребление глаголов в прошедшем времени, невинные фразочки жен, о том, что "а мой-то мне чего сказал...", его любимые песни, вдруг прозвучавшие по радио или с сидюка - все может вызвать бурную и продолжительную истерику или "столбняк", и это заранее непредсказуемо!А контролирутся подобные мелочи только на "целевых собраниях", вроде сороковин, годовщины и т.д. На "шашлыках" это не под силу никаким супервнимательным друзьям, как бы они ни старались....Тем более, если прошло так мало времени...ИМХО, не надо растравлять очень свежую рану, общайтесь, но не затягивайте на вечеринки и праздники.Время вылечит, но этот процесс в душе ничем нельзя ускорить, к сожалению...
Пишу, а у самой комок в горле встал и зубы свело:((((((((((((
(при том, что в моей жизни все устроилось, есть любимый и любящий человек, дочка его обожает).Это через ПЯТЬ ЛЕТ, заметьте себе !!!!!(и извините за чрезмерное употребление капсов и воскл.знаков)
А каково ей сейчас, спустя такое короткое время!!!!
Так что на Ваш вопрос отвечу так: НЕ НАДО ЕЙ ВСЕГО ЭТОГО СЕЙЧАС, понимаете. Поддержите ее какими-то нейтральными встречами и разговорами с семьями, по отдельности, предложите помощь в устройстве на работу, может быть подыщите психолога...Все должно быть спокойно и по делу, загробные речи и причитания-жаления тоже очень раздражают, ей-богу...


13.08.2003 18:31:25, Пуночка
спасибо,мне очень важно ваше мнение.мы с ней постоянно находимся,по отдельности,разговариваем,возим ее везде,покупаем продукты...как можем..но ей ТАК плохо!!:((((((
а работу мы ей уже нашли,и зарплата неплохая....но она НЕ МОЖЕТ сейчас:(((она просто еще пока "не здесь":(а место займут:(
13.08.2003 21:57:11, ИМА
Мне кажется, что осторожно поговорить с ней об этих шашлыках надо (все равно же узнает), но именно приглашать - бессмысленно.
40 дней - это усредненный срок. Для кого-то этого достаточно, чтобы отгоревать, кто-то еще раньше успокаивается (дальние знакомые), но не самые близкие, особенно супруг, да еще если связь с ушедшим была сильной, а смерть - внезапной.
Я думаю, что ей пока совершенно не нужны никакие тусовки-едальни, неуместны, невозможны просто.

Можно аккуратно сказать, что вот, придут друзья, мы понимаем, что тебе это сейчас вряд ли нужно, что ты не захочешь прийти. Ты тоже постарайся понять ИХ - что вот они уже в состоянии собираться компанией, но это для ЕГО памяти не оскорбительно, и его будут вспоминать, и его там будет не хватать очень.
И т.п.

Но честно говоря, мне кажется, что со стороны сестры было бы лучше подождать тоже с этими шашлыками. Гостеприимные - ну и принимали бы гостей небольшими порциями, камерно. Это уже не траур был бы, но и не шумное веселье большой толпой :(
13.08.2003 11:54:10, Terra Inc.
ЕЕ
Я бы не приглашала. Сейчас во всяком случае. Помню себя после внезапной смерти отца...
Не надо мне было бы этого всего. Но как только она внутри себя переживет, надо и обязательно втягивать ее в общение, ИМХО.
13.08.2003 11:28:23, ЕЕ
LightBug
пригласить обязательно (я бы, наверное, даже попыталась хоть немного отвлечь ее, путем вовлечения в подготовку), - это ведь ее муж, как это она на 40ка днях не будет? это во-1. а во-2, надо постараться убедить ее как-то, что жизнь все-таки продолжается: у нее же ребенок. хотя бы ради дочери. 13.08.2003 09:48:16, LightBug
это не 40 дней,это после.40 дней- само собой,будет у нее дома.Это у родственников просто посиделки,как раньше ... 13.08.2003 10:03:58, ИМА
На мой взгляд, пригласить ее, а уж придет она или нет - ее дело. Можно сказать, что никто не обидится, если она не придет, потому что все понимают, что ей может быть пока трудно в веселых компаниях. Осознание того, что у всех, несмотря ни на что жизнь продолжается может быть грустным для нее, но необходимым. Жизнь и правда, продолжается. От этого не убежишь. По большому счету, наши предки были не дураки и год траура для жены придумали не зря. Год без увеселений и прочих радостей, год памяти и долга умершему, благотворительности в память о нем. Год, чтобы всего этого захотеть (отчасти вопреки насильственному, социальному запрету). Но только для жены, потому что жизнь вокруг как раз призвана втянуть ее в себя, напоминать о существовании мира живых. Она может не прийти, и, возможно будет права, потому что есть страх осуждения, если она вдруг забудется и развеселится, есть внезапная боль при упоминании имени мужа, есть обида на то, что все живы, а он :(( И все это нежелательные для нее чувства, и если она попросит совета ходить или нет, я бы дала совет - не ходить, если страшно, подождать немножко. Но живым - жить, она сейчас мечется на границе миров, но те, кто могут полноценно жить, пусть живут в том числе и для нее. ИМХО имхистое :)) 13.08.2003 03:56:05, Яся
Вы все очень хорошо написали,спасибо.Примерно такие отдельные мысли у меня возникали,никак не могла их оформить в слова....так и скажу подруге.
Нам всем его тоже очень нехватает.Но при этом мы уже начинаем уставать от траура...
13.08.2003 09:13:26, ИМА
ИМХО, не делать шашлыков. 12.08.2003 22:24:33, Стам
сколько еще не делать?
я тоже об этом думала....хотела предложить.но промолчала. Они хотят делать.
12.08.2003 22:28:59, ИМА
Нет проблемы "сколько". Вам - хоть завтра. Сестре - выдержать некий срок приличия, это в каждой семье по-своему, скажем, те же 40 дней- и вперед. Но БЕЗ ПРИВЯЗКИ к датам... Если жене больно - а ей ДА больно, думать надо о ней, ПОМНИТЬ надо так, как ей кажется правильным...
12.08.2003 22:33:14, Стам
И если ей 20 лет будет казаться, что кощунственно "отмечать" память о смерти мужа шашлыками, значит, 20 лет всем придется собираться на шашлыки по другому поводу. 12.08.2003 22:34:57, Стам
вы не поняли - они не отмечают память,они именно срок хотят выдержать.а потом собраться без всякого повода,как раньше...40 дней пройдут- после этого и хотят собраться.
но ее всегда приглашали. а теперь как?не факт,что через неделю она будет в состоянии...
но - не пригласить?
0ff- Стам,мы с вами земляки,судя по всему..:)
12.08.2003 22:38:59, ИМА
ЧерниКа
А пригласить и предоставить право выбора - если посчитает в состоянии прийти, то придет, если нет, то нет...
была похожая ситуация недавно, когда отмечали ДР сестры мужа и невестки и нашу годовщину.
Сестра не хотела ничего отмечать и приглашать гостей, не смотря на то, что прошло больше 40 дней.
В рез-те все таки отметили, но настроение было поганое:(
12.08.2003 22:47:15, ЧерниКа
тоже думаем....но мне кажется,ей будет неприятно,что мы продолжаем собираться,как ни в чем не бывало...
хотя это не совсем так .вспоминаем,конечно. но и веселимся тоже.
12.08.2003 22:53:28, ИМА
Если это не в память, то можно ей просто не сообщать. Пока это не для нее. Но все же мне странно: а сестре, значит, ОК, не в лом - просто так вечериночку закатить? :((
Если же ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что помянуть... Очень это нехорошо.
И вообще, если б дальние какие знакомые, а то - сестра... Жена узнает - ей будет больно.

ИМХО, совет тут один: БЛИЗКИМ пока от устраивания шумных вечеринок воздержаться.
12.08.2003 22:45:30, Стам
вот и я думаю - сколько воздерживаться?год?два?потеря со временем вряд ли станет меньше...
она (сестра)плачет каждый день.но жизнь продолжается.Как ни крути.
у меня тоже по ночам кошмары.я неплохо знала погибшего:(но днем я уже в порядке...вполне. а не сообщать....маленький у нас город,дживем недалеко....приглашают родственников и близких друзей..да и вообще это "скрывание" мне кажется не вполне ....не могу слово подобрать.Ничего ж стыдного нет....
12.08.2003 22:50:40, ИМА
И все же все же все же
Речь не о стыде
Не добавлять боли
Могу сказать, что знакомая женщина, потерявшая мужа примерно в 40 лет, впервые вышла из дому - в театр ее вытащили - через 4 месяца. Вот где-то после этого, видимо, можно пробовать собирать сначала ма-а-аленькие компании, без шума и музыки...
Все ИМХО.
И вообще, вы же знаете :): у евреев такой траур продолжается год. Правда, не считая религиозныхпраздников :).
12.08.2003 22:56:59, Стам
я - то знаю.но они не евреи. 12.08.2003 23:05:14, ИМА
Человеческая психика одинакова у всех сыновей Ноя :)).
Это всего лишь формализация естественного процесса.
Касается БЛИЗКИХ родственников. Не вас, например. Но ведь шашлыки устраивают именно они. Если бы устраивали вы, а они только решали бы вопрос, принять ли приглашение, острота ситуации, ИМХО, сгладилась бы.
12.08.2003 23:10:15, Стам
я тоже так думаю:)
да,сгладилась бы. но устраивают именно они.
видно,им хочется продолжать жить.Они устали от траура.
12.08.2003 23:12:52, ИМА
Не знаю, что сказать. :((

Кроме того, что ээээээ странные родственники.

Может, пусть сами и разбираются тогда?
12.08.2003 23:18:55, Стам
друзья это мои.И я их,в общем,понимаю. 13.08.2003 10:07:58, ИМА
судя по всему,они вполне чувствуют себя в состоянии собираться,как раньше.я судить не могу,так как самой не приходилось.... 12.08.2003 23:09:56, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!