Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

ну почему она опять плачет и как к этому относиться?

Только что позвонила дочка... Она сейчас в Евпатории, в лагере. Они видно все вместе ходили на телеграф родителям звонить...
- Мама, у меня все хорошо.
Слышу плачет... Чего плачешь то? Я не плачу...
Пытаюсь отвлечь, задаю вопросы, как, чего, чем занимаетесь, какие проблемы.
Пытается скрыть слезы, отвечает, все здорово - конкурсы, купаемся 2 раза в день, подружки есть, погода хорошая....
В конце разговора - уже рыдает просто... и говорит что время кончается.
Я конечно себя успокаиваю - ну ребенок у меня такой, единственная плакала, когда уезжали, и вообще плакала постоянно даже когда я с ней в Турции отдыхала...
Но как к этому относиться? Спокойно, как к данности, не обращать внимания.
Стараюсь, но не получается. Или прислушаться к папе, который заявляет, что нашего ребенка не надо было отправлять в лагерь вообще, что если она такая вот некоммуникабельная и замкнутая, не стоит ее насильно приучать к коллективу и помещать в некомфортные для нее условия.
Но ведь она хотела в лагерь, это было ее желание, я ее не "отправляли", наоборот тыщу раз спрашивала " А стоит ли? Не будешь там плакать и скучать?"
Ну скажите пожалуйста что-нибудь в утешение, душа не на месте, ведь только 4 дня прошло, а будет она там до конца августа...
12.08.2003 21:59:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
У меня в детстве была такая "телефонная болезнь" - с родителями, находясь в другом городе, не могла без слез разговаривать. Рыдала и всё тут! Хотя мне было распрекрасно. Но они эту мою особенность знали и не пугались. Может, у Вашей дочки нечто похожее? 13.08.2003 15:45:29, Тетя Груша
O'Merry
Кать, успокойся! Ей там совершенно не плохо, наоборот даже. :) Просто девушка впечатлительная и "себя жалетельная" - я сама такая же была. Пока мамы нет - прекрасно себя в лагере чувствовала, несмотря ни на что. Как только мама приезжала навестить - "расчувствовывалась", раскиселивалась вся и начинала хлюпать носом от жалости к себе, любимой и от неожиданног лоприлива любви к домашним :)))) Стоило маме уехать - все сентименты кончались! :))
Уверена, что и тут то же самое: пока мамин голос не услышала, все было в порядке, а тут сразу нахлынуло - "мама там, а я тут; ах, нас разделяют версты" :))))) Не переживай, все нормально!
13.08.2003 12:28:06, O'Merry
remka
О, это я в детстве. Помню, с удовольствием ехала в лагеря, мне там нравилось - но стоило услышать голоса родителей - слезы лелись рекой, так оказывается я за ними скучала...
А когда в один лагерь они приехали в гости - по моим щекам, когда я их увидела, потекли слезы, но на все вопросы я отвечала, что мне тут нравится. Они перепугались и меня забрали - о чем я очень жалела.
13.08.2003 11:56:38, remka
ЕЕ
Это ребенок у Вас такой. Скучает просто. Не значит, что ее там обижают или что-то еще. Просто есть дети, которым не в радость никакие коллективные мероприятия без мамы-папы. У меня такие были. Я старшую даже и не пыталась ни в какие лагеря отправлять, а младшую в пригородный лагерь как-то отправила, но через неделю она твердо заявила, что хочет домой и пришлось забрать.

Но подрастет - все наладится. Где-нибудь к старшим классам и не удержите дома :))
13.08.2003 11:23:07, ЕЕ
Красно Солнышко
Соскучилась. Это совсем не значит, что ей там плохо. Просто было бы еще лучше, если и мама рядом, но нет в жизни совершенства... 13.08.2003 11:22:14, Красно Солнышко
Vine
А почему бы не спросить дочку чего она хочет - домой или остаться?
А я реагировала на разговоры с родителями примерно также. И это не обязательно от того, что плохо. Просто очень сильные эмоции - новыe впечатления и непривычность самостоятельной жизни с одной стороны, тоска по дому с другой...
13.08.2003 10:02:08, Vine
ЧерниКа
Спрашивала, говорит - все хорошо, забирать не надо... 13.08.2003 11:46:32, ЧерниКа
Vine
Ну тогда поверьте ребенку и постарайтесь успокоиться (легче сказать, чем сделать?). Там ниже LightBug хорошо написала про возможную причину слез... 13.08.2003 12:23:18, Vine
ЧерниКа
Ага, спасибо, почти успокоилась:))
Хотя вы правы - легче сказать, чем сделать...
13.08.2003 12:50:14, ЧерниКа
LightBug
я почти всегда плакала :) скучала по родителям, по дому, по привычной обстановке (я была как раз такая - замкнутая и некоммуникативная). вроде все хорошо, подруги - отлично, тренировки - великолепно, погода - хорошая, уезжать - не хочется! а как до телефона доберешься - в слезы :) это просто какая-то реакция такая... вроде и не о чем плакать, а как родной голос услышишь - слезы сами наворачиваются :)

как родителям реагировать - не знаю :) моя мама всегда уезжала в отпуск, когда я была в лагере, тетка - сюсючила меня, а сестра плакала точно так же, как я: не от жалости ко мне, а просто эмоции :)) это вариант нормы, по-моему. если Вы уверены, что дочка говорит правду, что ей там действительно нравится (а не просто, чтоб Вас не расстраивать), - я бы не стала забирать ни в коем случае.
13.08.2003 09:55:41, LightBug
Xenny
Кать, моя тоже плакала при разговоре по телефону первое время, когда мы ее стали на лето к родителям отправлять. И я плакала :) это просто эмоции от разговора с любимой мамочкой, я думаю, тебе не о чем беспокоиться по большому счету. Я сама такая - "глаза на мокром месте". 13.08.2003 09:30:35, Xenny
Моя тоже сейчас в лагере. Во-первых, я считаю большим плюсом то, что они не просто с незнакомыми детьми, а с родным коллективом. Во-вторых, когда я уезжаю в воскресенье, то вижу, что рыдают ВСЕ- даже молоденькие девчонки-тренерши, прощающиеся со своими мамами, а некоторые с мужьями. Спрашивала - в течение недели никто не плачет. По этой причине я Ане сотовый с собой не давала. Если что случится - тренер позвонит, а так- только жаловаться звонила бы. 13.08.2003 09:26:40, Ева на работе
=СветА™=
Не переживай ты зря.Сама же говоришь, что долго привыкает ко всему.
А там все новое от климата до коллектива, режима и правил.
Было бы плохо говорила бы :" забери меня отсюда!!"

Мой муж -тоже страшный консерватор так же в детстве в лагеря ездил.В первый раз, буквально в истерике написал в письме " заберите,мне плохо!!"
Пока письмо дошло, пока родители в панике примчались ( на самолете) за своим бедным сынишкой, он уже и думать забыл о том, что было плохо.
И застали ни его радостного и счастливого.И ехать назад он категорически отказался.До сих пор ему поминают.

Ты погоди еще, увидишь, как она по лагерю плакать будет.
Моя белугой неделю выла после лагеря.Хотела ее оставить там на вечное поселение, так она меня достала свое тоской.

Ну не все легко меняют привычный образ жизни.Но лагерный опт все равно на пользу.Да к тому же погода какая в Москве пакостная..А там море, фрукты..
Вобщем, брось переживать.
13.08.2003 01:46:30, =СветА™=
ЧерниКа
Спасибо Свет, потихоньку успокаиваюсь. Правда ночью сегодня почти не спала - еще и муж в деревню умотала с ночевкой - вот уж не думала, что без него скучно будет...
Видно, судьба у меня такая. Может это у нее защитная реакция организма и поплакать - такая же необходимая процедура, как поесть, сходить в туалет, почистить зубы и тд...
13.08.2003 09:13:24, ЧерниКа
ЧерниКа
Кстати по поводу мужа. У меня муж страшно ненавидит все лагеря, сады и прочие гос. дет. учреждения.
Правда, он там не был никогда:))
Уж не знаю, как можно ненавидеть то, чего не пробовал, но тем не менее.
Он считает, что дочка в него, и ей просто противопоказано в таких учреждениях бывать.
Кстати отчасти из-за него , а может и не отчасти - дочка не ходила в сад, и сейчас туда не ходит и явно не будет ходить - сын.
13.08.2003 09:16:31, ЧерниКа
Туська
Катя, я почему она плакала, когда с тобой в Турции отдыхала? Может быть, она слишком эмоциональная и плачет, когда ей хорошо?... Ой, не знаю даже:( 13.08.2003 00:56:34, Туська
ЧерниКа
Нет, она плакала точно не оттого что ей было хорошо:((
А почему -вот в чем вопрос... До сих пор пытаюсь понять - 2 года прошло. Вот где пища для размышлений, домысливаний и тд.
До чего у меня скрытный, замкнутый, загадочный ребенок - вот как хочешь так и догадайся чего она плакала. Спрашиваю - говорит сама не знаю.
Картина выглядела так. Марине 9 лет. Я первый раз решила с ней за границу поехать. Отель выбрала клубный, дорогой, со всеми примамбасами, практически которые только могут быть, чтобы ребенок первый раз не разочаровался, ну насколько могла себе позволить конечно ( аквапарк прямо на территории, миниклуб, все включено, прекрасная русская анимация).
Каждый день непонятно по какой причине ребенок начинал плакать - за завтраком, по дороге на пляж... Когда и почему не понятно. А если мы звонили папе, так вообще рыдала навзрыд. Я злилась, раздражалась, пыталась выяснить, что не так - так и не поняла.Сама ревела, была просто в отчаянии, помню даже забрела в интернет кафе и сюда целую тираду написала...
Ко всему прочему, мы там даже ее одноклассницу в отеле встретили - но она отказалась с ней общаться...
В мини-клуб не ходила, вообще от меня не отходила ни на шаг. Правда плавать научилась очень хорошо. Все эти 12 дней она просидела в тамошнем бассейне в гордом одиночестве. Ни с кем не знакомилась, только со мной как хвостик. Я не отдохнула вообще - те 12 дней вспоминаю как страшный сон:((
Правда потом Марина эту Турцию долго вспоминала - как ей там понравилось, и дет. дискотеки, всю анимацию запомнила, долго потом в деревне сценки из турецкой жизни репетировала...
Спрашивала - а еще поедем,мне мол на самом деле понравилось. Я тогда решила что никуда больше с ней не поеду...
Вот так...
Прошло 2 года с тех пор. Предложили этот лагерь. Дети все знакомые, руководитель классный. В прошлом году, когда она еще бальными танцами занималась, тоже можно было поехать в такой же лагерь. Она очень хотела, все спрашивала, мам ты меня отправишь или нет. Руководитель наш ко мне приставал - мол обязательно Марина должна поехать. В прошлом году не поехала - денег у нас не было. У мужа совсем плохо было с финансами.
В этом вот решила попробовать. Все только по ее желанию...Зная своего ребенка, отправляла в этот лагерь только потому что сама захотела...
Да, сейчас я благодаря этой конфе, вам всем, тебе, Тусь, успокоилась. Ладно, плачет и плачет, сама захотела в лагерь.
А вот все таки думаю, а может стоит к папе прислушаться - хочет, то хочет, а чувствует себя некомфортно и не стоит идти у нее на поводу. Сказать - не поедешь больше в лагерь, раз плачешь там и не говоришь причины?
Или пусть борется с комплексами сама? и пусть едет еще?
13.08.2003 09:07:58, ЧерниКа
Скучает... Моя обычно рыдает если с кем то поругается или если скучно. Во всех прочих случаях-мам привет, у меня все ОК, я пошла, пока.
А я сижу с трубкой из которой-пи-пи-пи-пи......смотрю на нее тупо и говорю в пространство- и я тоже соскучилась)))
12.08.2003 23:36:00, Ведьма Шамхорская
Lyta
Я в лагерях была с первого по последний класс.
Очень зависит, в какую компанию сразу попадешь.
Иногда - с первого же дня какие-то планы строим, как домой сбежать. А в другой раз - 30-35 дней даже не вспоминаем о доме. И более того, вернувшись, мечтала еще раз туда же отправиться.....
12.08.2003 23:18:14, Lyta
Кукабарра
Что в утешение сказать не знаю. Так, навскидку, я бы либо забрала, либо сама приехала бы. Мама моя рассказывала, что когда она была в школе, родители отправили ее в лагерь на море, а потом им самим пришлось приехать и жить рядом с этим лагерем, потому что она плакала с утра до вечера. Рационально объяснить, почему плакала, она не может. Такая была, домашняя. Мне е всегда ужасно было жалко, когда она про это рассказывала. Наверное, у вас дочка такая же. 12.08.2003 23:13:20, Кукабарра
ЧерниКа
Да уж, наверно у меня дочка такая вот, домашняя...
Приехать туда??? Под Евпаторией она, не очень туда приедешь, частного сектор поблизости нет, ехать дикарем в неизвестность я не умею... Денег лишних нет, отпуска тоже, билеты срочно купить тоже вряд ли удасться.
А главное - смысл моего приезда? Еще больше переживать будет.
Ведь в пару лет назад были мы с ней в Турции - все равно постоянно ревела, даже будучи со мной, видно просто от смены привычной обстановки.
Вот с такими странностями:((
12.08.2003 23:27:28, ЧерниКа
Слушай, ну тогда плюнь и разотри и иди спать спокойно! 12.08.2003 23:30:09, Молли
Ой, не переживайте. Это совсем не говорит что ей не нравится и не надо отправлять. Просто ребенок услышал МАМУ! У меня были те же проблемы в детстве. 12.08.2003 23:06:28, ТаНЯ
Ольга Оводова
Когда я в Артеке была, у нас вся палата по расписанию ревела (кроме меня, но я по жизни не домашняя, да и опыт раставаний с родителями уже имела). Казалось бы некогда, а вот поди ж ты - выкраивали время, в крайнем случае пораньше просыпались до подъема и давай реветь. Полагаю, что это еще и заразно.

Если совсем уж неспокойно, можно попробовать позвонить в лагерь. Только вожатых не позовут к телефону, если на каждый звонок родителей бегать в администрацию и разговаривать, на детей времени не останется.
Можно попросить спросить, много ли плачет, их при случае спросят, потом перезвонить и узнать ответ. Или узнать время планерки, может у них там есть телефон, тогда в это время позвонить.

Обычно такие вот ревы больше всех ревут, когда приходит время расставаться :-)
12.08.2003 23:05:52, Ольга Оводова
Кать, старайся объективно смотерть на вещи. Ты сейчас в состоянии что-либо изменить? нет. Она уже там и никуда не денется оттуда. Имеет тогда смысл понапрасну изводить себя? По моему тоже нет.

Кроме того, насколько я помню, она первый раз одна куда то поехала? Ну а чего тогда удивляться, она просто скучает, для нее это внове, быть одной тысячи километров от папы, от мамы, от дачи. Я бы даже сказала, что это нормально.

Главное чтобы отношенения с подругами были нормальные, тогда она еще войдет во вкус.

12.08.2003 22:40:04, Молли
ЧерниКа
Да, я именно так и пытаюсь думать.
Но мысли, что может как раз с подругами не сложилась, или еще какие то проблемы, а она не говорит, покоя мне не дают:((
12.08.2003 22:44:00, ЧерниКа
Ну если звонить вместе пришли, значит все нормально. :))

Не накручивай себя. Хм, у моей мамы недавно шок был, когда я ей рассказала, что когда я в возрасте 13 лет также с группой ездила на турбазу, у меня абсоюлютно не сложились отношения с девчонками - нас было мало, и не было ни одной моей подруги и я там все время плакала тоже. :)) Хотя у меня обычно таких проблем не было. :))
12.08.2003 22:52:13, Молли
ЧерниКа
Спасибо, полегчало немного... Буду себя успокаивать, что плачет просто по привычке, потому что в первый раз...
Пошла аутотренингом заниматься...
12.08.2003 22:58:21, ЧерниКа
Давай-давай.

Может я права была, что ничего родителям не рассказывала? ;))
12.08.2003 23:01:48, Молли
ЧерниКа
Ох, даже не знаю... Я по лагерям с 7 лет ездила, по три смены иной раз. Иногда совсем плохо было, не складывались отношения, но родителям я рассказывала, но может не во всех подробностях, бывало забирали меня. Правда я в отличие от дочки все в Подмосковье ездила, откуда можно было забрать и куда можно было приехать.
12.08.2003 23:07:32, ЧерниКа
Ко мне приезжали, но я все равно не рассказывала. :) Совсем уехать, как бы тяжело не было - не вариант, это значит ты совсем струсил и не умеешь с трудностями бороться. 12.08.2003 23:09:02, Молли
Anitobus
Я такая рева. Уезжаю из дома - реву, возвращаюсь домой - реву, что все уже закончилось... Ну, характер такой. По дому часто долго тоскую. Сейчас - реже, т.к. езжу с мужем (не одна уже), а в юности, даже когда в поход на три дня уходила - рыдала... В детстве без родителей надолго никуда не уезжала... Но даже недолгая разлука - на выходные - рыдания на полдня. И не могу сказать, что необщительная. Просто домашняя :), очень радуюсь новому коллективу, но одновременно страшно скучаю по родным (по маме). Так что, если Вы уверены, что в лагере все в порядке, и дочка не кривит душой, что все нормально, то она просто тоскует по дому. Пройдет еще пара дней и, думаю, она успокоится. 12.08.2003 22:36:23, Anitobus
ЧерниКа
Я уже не знаю... Может и ненормально, может с подружками какие проблемы, но боится сказать, такая вот скрытная она, иногда клещами правду не вытащить:(( 12.08.2003 22:40:19, ЧерниКа
Ну и что тебе от этой правды будет? Вот сейчас? ТОлько больше переживать будешь. 12.08.2003 22:53:09, Молли
ЧерниКа
Да уж, это точно:(( 12.08.2003 22:58:50, ЧерниКа
А может, правда, к папе прислушаться? а потом, зачем же Вы ее тыщу раз спрашивали, будет ли она плакать? 12.08.2003 22:20:00, Снусмумрик
ЧерниКа
Я ее тыщу раз спрашивала хочет ли она в лагерь. 12.08.2003 22:26:40, ЧерниКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!