Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик дразнит дочку...:(

Ситуация такая - пошла моя Ася два дня назад в первый класс. В классе довольно много детей, большинство ей знакомы, почти со всеми отношения хорошие. Есть также некто Никита (единственный русскоязычный, кроме Аси). Знаком он нам по прошлому году - ходили вместе в нулевой класс...
Так вот Никита этот моей девице проходу не дает, второй год уже... Как бы ничего ЖУТКОГО он не делает, но имеют место шутки типа сорвать с головы шапку, поставить ее в дурацкое положение перед всеми детьми (учительница сказала всем закрыть глаза - он громко загричал "А Ася не закрыла"), стукнуть по голове... и тэдэ.
Дочка жалуется. Я в растерянности, с одной стороны должна научиться сама за себя постоять, и все в таком духе... С другой стороны я помню, как я в школе подобные штуки терпела молча, не рассказывала маме, ясно было, что мама всерьез не примет... Обидно это было...
Папа наш настроен серьезно:), но пацану 7 лет всего, что там папе-то с ним разбираться...:)
В общем не знаю вмешиваться или нет. Ваше мнение интересно.
12.08.2003 17:42:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
Может, влюблен в нее?
Меня так доставали в школе, папа пошел разбираться. Обидчик и признался...
13.08.2003 15:51:39, Тетя Груша
Shuramura
Запишите дочку на карате. 13.08.2003 06:32:34, Shuramura
Carsa
А у дочки хватит смелости громко и при всех заявить ему: "А что это ты так ко мне задираешься все время, влюбился, что ли?" и фыркнуть? Мою после подобного задирать перестал и переквалифицировался в ухажеры :-). 12.08.2003 18:56:35, Carsa
ЕЕ
Изо всех советов Ваш, ИМХО, наиболее действенный. Но для его реализации девочка должна быть настроена соответственно, не стушеваться, если он поднимет ее насмех, а гордо выйти из класса. Лучше и момент подобрать такой - например, все домой расходятся. 12.08.2003 21:06:36, ЕЕ
Я посоветовала своей девице в некоей похожей ситуации сделать так, чтоб мальчику было невыгодно ее дразнить и обижать.. То есть оборачивать против него.....
Как пример: одноклассник, мстя за что-то, не давал прохода моей девицы...
Я посоветовала, во-первых, не проходить в классе мимо него, когда он наготове (по другому ряду пройти),
если сбросит вещи парты, то не поднимать, а дождаться начала урока, и подняв руку, спокойно сказать учительнице.. Охоту разбрасывать - отобьет, но вредничать иначе - вряд ли.
Еще он дразнился.. Я сказала: а ты соглашайся.. Говорит он: ты - двоечница. Говори: ага, конечно. Говорит, что у тебя троек больше.. Соглашайся.. Ты же знаешь, что неправда, но соглашайся... Спроси в ответ: у кого двоек больше. Он скажет: у тебя. А ты - в ответ: Вот видишь, я победила...

В общем, мы справились за несколько дней. Он просто потерял интерес, не получая той реакции, которую ожидал.
12.08.2003 18:10:53, Дереза
Туська
Наверное, все-таки, поставить в известность учительницу. Пусть присмотрит и поменьше верит ему:)
Но с ним лично я бы не разговаривала... И Асе наказала бы: голову повыше и мимо пройти.
12.08.2003 17:54:29, Туська
Папа наш решил учительнице имейлом написать, чтобы при всем классе не устраивать разговор. Поставить тсзть в известность...
А Асе, бедняге, трудно с ним не разговаривать, его прямо перед ней посадили, он оборачивается и гадости говорит:)
12.08.2003 18:15:21, Сана
Ну вот и повод поговорить с учительницей.. Чтоб рассадили.... 12.08.2003 18:16:57, Дереза
Каштанка
Может быть он так проявляет внимание к вашей дочке? Из вашего рассказа я поняла, что он и не дразнит вовсе (не обзывается), а просто привлекает к себе её внимание доступныцми ему способами. Так что я бы поговорила с его родителями не на предмет "чего он к ней пристает", а на предмет того, чтобы они ему объяснили и расскзаали как привлекать к себе внимание, вызывая нужный ему результат: улыбку, интерес и прочее....
А почему вы в школу сейчас пошли? До 1 сентября ещё ого-го сколько...
12.08.2003 17:50:53, Каштанка
Кондратея
Детская неправильно выраженная дружба, плюс примесь зависти к какому-нибудь Асиному преимуществу (может, и мнимому).

Мое предложение - попросить Асю пригласить этого мальчика в гости, либо погулять. Неплохо бы посмотреть на него своими глазами, для уточнения ситуации. Может ведь быть и зловредный ребенок...
12.08.2003 17:49:26, Кондратея
Да я его вижу своими глазами каждый день, Карина. Он в соседнем доме живет. Был он у нас в гостях в прошлом году - клянчил игрушки, типа меняться хотел... Ася с ним вышла погулять как-то, он ее вызвал - вместе с еще двумя мальчиками облили из водяных пистолетов, вернулась Ася в рыданиях....
Может быть он так свои симпатии выражает, не знаю, но мне как-то не до его симпатий:))
12.08.2003 17:52:27, Сана
Кондратея
А зря. Это ведь уже неизбежный процесс - будут появляться мальчики, выражающие свои симпатии странным образом. И так - до победного переходного возраста:)

Тут на самом деле вариантов только два - либо почти объявленная Асей война (гордое фи и фунт презрения, провались ты со своими симпатиями), либо вникание Асей в его пиковое положение. В форме задавания вопросов, обращения к нему, когда он НЕ пристает, и в конце-концов разрешения вопроса мирными средствами.

Второй путь более тернистый. Первый более конфронтационный:) Меня в свое время в первом классе аж за одну парту учительница посадила с таким мальчиком. Полгода я страдала (например, зимой он меня затылком с горки столкнул), к весне развиднелось. На мой день рождения я его уже добровольно пригласила - он мне "Педагогическую поэму" подарил. Причем никаких особых отношений или дружбы так и так не вышло - но сидели рядом мирно.
12.08.2003 17:56:45, Кондратея
То есть ты считаешь, что 7-летний мальчик (причем хулиганитстый) оценит ее мирные инициативы? Надо попробовать, предложу ей... Война не выход, конечно, она нажаловалась как-то раз, он мстил, помню... 12.08.2003 18:01:06, Сана
Кондратея
При любом исходе внуши Асе, что это полезнейший полигон для ее общественных навыков. Разъясни, что в школе обязательно появятся друзья, "своя компания", и ей надо уметь различать людей, с которыми она может и не может дружить. С теми, с кем дружить не хочет, надо уметь поддерживать вежливые отношения, в частности - давать понять, что их авансы на дружбу не взаимны:) Такая открытость для разговоров, но твердое знание и собственного мнения.

Мальчику может быть и скучно просто, а может - недостаточно русскоязычных знакомых. Но вполне может быть, что Ася ему просто нравится. Так это ж хорошо...
12.08.2003 18:06:21, Кондратея
Дыбра
А с учительницей посоветоваться? она больше видит, т.к. в эти моменты рядом 12.08.2003 17:47:44, Дыбра
Да понимаешь какое дело - они ведь всего второй день знакомы (с учительницей), класс большой, будут его потом как-то делить на группы. Если я сейчас к ней пойду с жалобами, мне и сказать-то конкретно нечего, ну хлопнул по голове:) Эх, не знаю... 12.08.2003 17:54:49, Сана
Дыбра
так ты не с жалобами, а посоветоваться... Вообще мне очень понравился совет Кондратеи - попробовать сдружиться 12.08.2003 17:59:01, Дыбра
ЕЕ
Да не очень мне верится в возможность сдруживания. Это же не какой-то заброшенный, озлобленный беспризорник, как я понимаю, которого можно было бы по головке погладить и этим к себе привязать... Тут вообще скорее не столько влюбленность, сколько удовольствие от преследования слабого. 12.08.2003 21:09:13, ЕЕ
Да странно тут еще и то, что они оба русскоязычные... Если бы ее финский мальчик дразнил, то это было бы понятно, а тут... Может тут и влюбленности нет никакой, раздражает она его почему-то и все. 12.08.2003 23:34:33, Сана
Polaris
Я бы вмешалась 12.08.2003 17:46:16, Polaris

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!