Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос КВ и ФЛСФ

Дано: маааленькая квартира + некая сумма достаточная для увеличения этой маааленькой квартиры, до тоже маленькой но с большим количеством комнат.

В уме: два борющихся друг с другом соображения.

С одной стороны, я этого момента (покупки большей квартиры) ждала очень давно, только об этом и мечтала, о том, как я там сделаю ремонт, и совмещу кухню с гостиной, и куплю туда мебель, и у ребенка будет отдельная комната, и самое главное, можно будет смело заводить второго ребенка. Причем я хотела именно такую, маленькую квартиру, основываясь прежде всего на своих финансовых возможностях, и так какя оценивала их вполне трезво, то на нечто большее не претендовала, и соответственно меня все устраивало.

Однако недавно я побывала в гостях в БОЛЬШОЙ квартире. Это была стандартная в общем то двушка – в П-44, но метраж там такой же как в предполагаемой мною трешке. И тут я поняла, что хочу БОЛЬШУЮ трешку.

И вот здесь возникают сложности. Возможны два варианта:

1. Купить сейчас маленькую трешку, а потом если по прежнему будет хотеться бОльшую, поднакопить и купить. Однако, только!!! на проценте агентства мы потеряем больше 10 000 долларов (это при нынешнем уровне цен, при повышении еще больше). А еще есть оформление, переезд и общий гимор с этим связанный. Либо уж так и оставаться в этой маленькой трешке на всю жизнь.

2. Второй вариант, пропустить стадию маленькой трешки, и сразу целиться на большую. Но это значит, еще как минимум два года жизни в нашем сарае (заставить себя сделать здесь ремонт, зная, что я все равно отсюда перееду, не могу); непонятно когда заводить второго ребенка, я бы не хотела откладывать это дело на 10 лет. Кроме того, очень страшно держать деньги просто так никуда не вложенными…

Плюс есть еще такой момент, мы откладывали на квартиру два года, и вот уже вроде бы была она – финишная прямая, хотя нам все равно пришлось брать в долг, и отдавать его еще где-то год, и только потом делать ремонт, но все равно уже пахнет какой то окончательностью, а так все это удовольствие растянется еще на неопределенный срок..

Я честно говоря в растерянности, сейчас у нас как раз заканчивается контракт с агентством недвижимости, и надо либо его продлевать, если мы все собираемся покупать что-либо сейчас, либо закрывать, его и утягивать пояса еще на энное количество лет.

Что думаете?

Просьба меня узнавших не выдавать. :0)
12.08.2003 14:52:20,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в аналогичной ситуации решилась на маленькую двушку из однушки, в-общем, не жалею, правда, со вторым ребенком не получилось... Но это совсем другая история. 13.08.2003 12:16:10, пуфик
Верная Скво
хм.... четырехкомнатную, говорите, в идеале хотите? :) А такой вариант не рассматривали: купить сейчас маленькую трешку, рожать, потом выходить на работу и делать рывок к заветной 4-комнатной? :) Посчитайте, сколько будет Вашему младшему, когда Вы в эту большую переедете при таком раскладе? может, не так все и плохо? 13.08.2003 12:00:14, Верная Скво
Но это все равно значит два раза платить агенству, два раза перезжать, два раза делать ремонт и т.д и т.п. 13.08.2003 12:43:45, Па де Муре
Не дурите, покупайте небольшую трешку, только тщательно ее продумайте и живите в свое удовольствиеп. Для убедительности могу рассказать две истории свою собственную и своей однокурсницы. Почти одновременно вышли замуж, родили дитенов и купили квартиры-трешки. Они- маленькую, с мелким коридором, мелким санузлом и одной из комнат размером 10 м. Мы, повинуясь такому же пунктику как у вас- огромную. И сделали большую!!! ошибку. Поскольку на фига детенкам одна, но большая детская, лучше их было бы две но маленьких. А у нас - огромный коридор, никому на фиг такой огромный он не нужен, а гостей принимать по сути негде ( одна комната - спальня, другая - детская, третья- Вадин кабинет) 12.08.2003 22:16:30, залетная пташка
Так у Вас проблемы с планированием, а не с метражом :)
Мы недавно переехали в трешку. Для семьи из 2 человек: гостиная, спальня и кабинет. При ремонте заранее обдумывали варианты. Когда кабинет наконец-то превратится в детскую, его можно будет перенести в спальню. И в этом смысле хорошо, что метраж спальни это позволяет :) В 12-метровую при всем желании не втиснуть.
А если бы у Вас была малогабаритная квартира, что бы это изменило? Вам было бы менее тесно? Или Вы по-другому бы распланировали назначение помещений?
13.08.2003 12:31:09, Джульетта Капулетти
Ну, знаете... Когда мы ее покупали, кто мог знать что вскоре родиться второй малыш, да еще и другого пола нежели первый. Разводить их надо по разным комнатам, а как это сделать? Перепланировать, скажем нашу спальню и сделать из нее 2 детских наверное, можно ( метраж в принципе позволяет), но я как подумаю, какой это гемор, мне грустно становится. А в это же время совершенно зря пропадает огромный ( 20 м) коридор... Знаете, наверное, если пвышвыривать всю мебель, пристроить куда-то на три-4 месяца детей, изыскать из бюджета N долларов, то возможно из этой громадины и можно сделать что-то приличное и удобное, а так... 13.08.2003 14:44:32, залетная пташка
Очевидно потрятили бы меньше денег, испытав то же удовольствие. 13.08.2003 12:55:19, Па де Муре
Но ведь и в том, и в другом случае есть неудовлетворенность ситуацией. Тогда уже нужно сравнивать большую трешку и маленькую четырешку :) Мы, кстати, при выборе квартиры для покупки так и искали: либо сталинка - трешка с хорошим метражом комнат, либо "определенный тип дома, название которого москвичам ничего не скажет" - четырешка с небольшим метражом комнат. 13.08.2003 13:05:53, Джульетта Капулетти
А перепланировку сделать нельзя? 12.08.2003 22:55:12, Па де Муре
А если завтра дефолт? Берите, то что можете взять. И что это за 10 тыс.агенству не понял? 12.08.2003 16:21:44, Последний из могикан
Вот этого я и боюсь, какой-нибудь фигни типа дефолта.

10 000 взялись отттуда, сейчас продать нашу 2ку и купить 3ку получается 4,500. Если потом продать ту 3-ку и купить бОльшую, получится еще 6. Считаю 4% от общей суммы сделки.
12.08.2003 17:24:10, Па де Муре
Если Вы сами будете искать варианты, а в агентстве закажете только юридическое сопровождение сделки, то выйдет дешевле. Трешки не так разлетаются как однушки, поэтому самой найти вариант реально. 12.08.2003 17:34:41, Маша Б.
Для этого с работы надо увольняться. :)) Нереально это самим провернуть. 12.08.2003 17:36:25, Па де Муре
Мы не стали ждать. И, что удивительно, эта небольшая квартирка нам такой родной оказалась. Теперь даже думаем не продавать ее вовсе при покупке бОльшей.
А резонов было 2:
1) даже эти 3-4-5 лет, пока будем копить на большую квартиру, будем жить уже в нормальных условиях.
2) стоимость квартиры, в которой живем, возросла в 2,3 раза против стоимости ее при покупке. По-другому если считать, то: прирост стоимости в 11 раз больше, чем стоимость ремонта+покупка всей мебели.
Кстати, если будем уезжать отсюда, то забрать сможем только детскую кроватку и свою кровать. Все остальное покупалось и встраивалось специально под эту малогабаритку.
12.08.2003 16:16:40, ЕК
SVETKA
Попробуйте начать искать, а вдруг чего подвернется... Бывают разные ситуации, когда можно купить квартиру по неожиданно хорошей цене.

12.08.2003 15:54:09, SVETKA
Не то случай. Даже на маленькую трешку нам дозанимать придется. Что уж там говорить про большую. 12.08.2003 16:09:10, Па де Муре
Мы в такой же ситуации ждали до того момента, когда будем в состоянии (финансово) купить нужную нам трешку. А не просто трешку или двушку.
Насколько я поняла, время не сильно поджимает. Два года для рождения второго ребенка роли особой не сыграют.
Кроме того, возможно, через пару лет, к тому времени, когда Вы соберетесь покупать квартиру, и цены перестанут расти с такой бешеной скоростью. Или даже начнут падать. Во всяком случае, мне кажется, что сейчас не лучшее время для покупки недвижимости с точки зрения состояния рынка. Все ИМХО.
12.08.2003 15:47:47, Джульетта Капулетти
Два года как раз играют. К тому же на самом деле это больше чем два года. Два года только копить нас аму квартиру, а в ней ведь еще и ремонт делать надо, и мебель туда покупать. А как я уже сказала ниже, я хотела в декрете побольше сидеть, если не три года, то полтора хотя бы.

Да и просто пожить хочется, не считая каждую если и не копейку, то доллар. :))
12.08.2003 16:08:13, Па де Муре
Скажу честно, мне не понять этих возрастных метаний относительно детей. Мне 27, и я пока не собралась еще первого родить.
С другой стороны, Вы считаете, что будет легче, если Вы сейчас решите квартирную проблему на первые пару лет, а потом нужно будет начинать все заново? В этот вариант второй ребенок тоже мало вписывается.
12.08.2003 16:15:49, Джульетта Капулетти
Ну есть у меня такой пунктик. :)) Куда деваться. :))

Если учесть, что люди и в однокомнатных квартирах по 2 детей рожают, а то и вовсе в съемных, то уж в трешке, пусть и маленькой как-нибудь сдюжим. Просто на данный момент я не могу понять, чего мне больше хочется. Больше проблем, но квартира побольше, либо проблем меньше, но и квартира меньше.
12.08.2003 17:26:42, Па де Муре
Наверное, все от конкретного человека зависит.
Что именно Вас гнетет? Кредиты, долги, затягивание поясов еще на несколько лет? Хочется наконец расслабиться? Тогда действительно, покупайте маленькую трешку и забывайте об этом вопросе до лучших времен, пока не почувствуете себя готовыми снова браться за дело.
Мы вот люди другого плана. Только купили квартиру, осилили в ней ремонт, тут бы передохнуть, так нет, тянет нас к следующей цели :) Что делать - шило в одном месте. В период затишья чуть было не развелись :) Так что, для нашей семьи создавать себе препятствия и успешно их преодолевать - нормальное состояние. Только так нам комфортно :)
12.08.2003 18:01:30, Джульетта Капулетти
Да, наверное вы правы, лучше синица в руках, чем журавль в небе. 12.08.2003 18:05:37, Па де Муре
Теоретически - да. А вот практически, что касается меня, то я бы сейчас ни за что не покупала недвижимость, не имея острой необходимости. Стараюсь не поддаваться всеобщей истерии. 12.08.2003 18:11:12, Джульетта Капулетти
Это не истерия. :)) Это давно заланированная цель, к которой мы шли два года, дотопали наконец, а теперь сомнения одолевают. Вообще я очень не люблю менять свои планы, я их ставлю, потом к ним иду, и обычно выполняю. Не гибкая я в этом смысле, еще и поэтому перенацелиться на нечто другое, мне сейчас очень сложно. Особенно если учесть, что цель почти достигнута. 12.08.2003 18:14:10, Па де Муре
Под истерией я имела в виду состояние на рынке недвижимости. И все эти "а вдруг завтра дефолт", "а деньги обесцениваются" и т.д. следствие только этого. 12.08.2003 18:19:10, Джульетта Капулетти
То что имело место быть, запросто может повториться.

12.08.2003 19:47:11, Па де Муре
Ага.И все это(истерия).. вздувает цены:( 12.08.2003 18:22:00, Кarolina
Во-во.
Но явление это временное. Поэтому наилучший выход в такой ситуации, ИМХО, - подождать, пока спадет ажиотаж. Я могу понять людей, у кого эта проблема "горит", они уже не задумываются над такими деталями. Но автору с собственной квартирой для продажи, дополнительными деньгами и отсутствием временных ограничений это совершенно ни к чему.
12.08.2003 18:27:06, Джульетта Капулетти
Xenny
Мы уже 2 года уныло наблюдаем, как накопляемые нами на жилье деньги превращаются в ничто от роста цен на недвижимость :(( очень обидно. Поэтому на вашем месте я бы купила какую-никакую трешку.
А еще лучше - взять в долг у родичей или друзей и купить большую трешку. В банках дают 10000 на неотложные нужды...
12.08.2003 15:25:49, Xenny
Ну цена на нашу то квартиру тоже растет. Это те, ко с нуля покупают, должны покупать хоть бы что, лишь бы не потерять деньги.

10 000 нас не спасут. :))

На самом деле я могла бы взять и больший кредит, но тогда не смогу уйти в декрет - отдавать долги только с зарплаты мужа не получится, а сидеть три месяца я не зочу. И откладывать ребенка на сто лет, тоже не хочу.
12.08.2003 16:05:37, Па де Муре
Я бы не дергалась на маленькую трешку. Деньги потратите, удовольствия не получите, и смомента переезда начнете жить мечтами - как бы вам устроить трешку побольше:) Я сама поступила довольно глупо - в условиях, когда мы жили даже не в квартире, а просто в конуре, я измученная этим бесквартирьем сделала решающий рывок, и купила двушку:( Не самую маленькую, около 60 метров, в хорошем доме и хорошем месте (на что и польстилась). Но радость от переезда была такой недолгой:(( Мало это, такая квартира:( Сижу вот, мучаюсь, трешками интересуюсь:)) И понимаю, чтоя однозначно попала на еще один ремонт, еще один переезд, и еще раз всю мебель и технику:((( Потому что дура была:( Не хватило ума подождать, потерпеть и купить сразу точ что надо. Отсюда попадаю на довольно крупные суммы:( Не повторяйте моих ошибок:( 12.08.2003 15:12:50, Морской конек
Это ты называешь не ОЧЕНЬ маленькой двушкой??? У нас трешка планируемая меньше. :)) 58 метров. :))

У меня очень хорошая черта характера есть, я никогда не хочу невозможного. Поэтому если мы все же решим купить маленькую трешку, то я скорее всего скажу себе - это то, что нам надо. И рыпаться скорее уже вообще не буду, так как выкинуть просто так 10 000 я не могу.
12.08.2003 16:02:43, Па де Муре
Самообман - великая вещь:(( Я настолько хотела хоть какой-нибудь квартиры, что мне казалось,что боьшего счастья, чем ЭТА - быть не может. и умные люди хватали меня за руки, и говорили мне "подожди, что ты делаешь" и т.п. А я пребывала в такой же уверенности, как и вы. И только сейчас поняла, что опытные товарищи были правы:)) Жить с двумя детьми в 58 метрах - не просто сомнительное, а никакое удовольствие:(((
А плчему невозможное, я не поняла? Мне показалось. что возмоность купить большую трешку у вас есть, только надо подождать... Или мне показалось?
12.08.2003 16:12:14, Морской конек
Не поняла, кто невозможен? ;)) Большая трешка? Возможна, но еще года через два. А я в идеале года через два я хотела забеременеть.

В 58 метрах жить можно. Точно можно. :))
12.08.2003 17:29:09, Па де Муре
А забеременеть не через два года а через три - это противоречит вашим убеждениям?:))) Чего бы не купить большую трешку через два года, за полгода ее отремонтировать-обставить, да и беременеть в свое удовольствие:)
А про 58 метров я вас лучше потом послушаю. Когда вы там поживете с двумя детьми... Сейчас-то вам кажется, что можно, это естественно. Если б вам казалось, что это невозможно, вы бы и не рассматривали этот вариант...
12.08.2003 17:34:15, Морской конек
Сейчас мы живем втроем в 34. :)) Нормально так живем. Поэтому и в 58 вчетвером проживем. Понятно, что бывает и лучше. И в идеале я бы хотела 4комнатную. Но пока что, это из области фантастики. :))

Во-первых, через три года не получится. Ведь ремонт большей квартиры и стоит будет дороже, а накопить за два года мы можем только на саму квартиру. Во-вторых хочу через 2, и все тут. :))В- третьих, если еще столько времени целенаправленно копить на квартиру, это значит еще три года не отдыхать как нравится, ограничивать себя во всем, надоело уже вусмерть.
12.08.2003 17:43:46, Па де Муре
Пардон, посмотрела выше, у вас двушка. Но сути дела это не меняет, в данном случае:( Комнаты, видимо, 8 и 14, да?
Так что мнение мое остается прежним - если возможно купить большУю трешку, то надо купить. Если это невозможно (планируемая беременность, чрезмерные долги и т.п) , то надо делать возможное:))
12.08.2003 17:56:35, Морской конек
Извините, но 34 - по моим представлениям, это однушка, посикоку двушек таких не бывает:)
Втроем в однушке - это, имхо, НЕнормально. Реально, выносимо, но НЕНОРМАЛЬНО. По моим представлениям.
Но вообще из ваших постов у меня слжилось впечатление, что вас маленькая трешка вполне устроит, а мы бы вас поддрежали бы в вашем начинании:))
Это всегда пожалуйста, 58 всяко лучше, чем 34:))
Видимо, это как раз то, что вам нужно:)
12.08.2003 17:49:49, Морской конек
Клянусь, это двушка. :)) Такие бывают, в крайних подъездах кирпичных девятиэтажек.

На данный момент, более чем устроит. Но если смотерть на это дело в перспективе, то я предвижу, что через сколько то лет захочется большего. Вот и думаю, может мне уже сейчас этого захотеть?
12.08.2003 17:56:28, Па де Муре
Вы сделайте очень просто 0- сложите стоимость риэлторских услуг за два обмена, приплюсуйте стоимость ремонта (работы плюс материалы), еще раз прибавьте стоимость ремонта (бОльшей квартиры), и поймите во сколько вам обойдется ваша постепенность:))))) Вы считали, сколько будет стоить ремонт ваших 58 метров? Который просто вылетит в трубу, потому что небюджетный вы, видимо, делать не будете, а бюджетный, да еще и поношенный, не поднимет стоимость квартиры ни на копейку? Вы готовы эту сумму ПОТЕРЯТЬ за два-три года вашей паузы?
Так что начинайте хотеть чем раньше тем лучше:) Экономия выйдет:)
12.08.2003 18:14:54, Морской конек
А по стоимости ремонта мы можем Вас, уважаемый автор, проконсультировать во всех деталях :)
(вторю) Начинайте хотеть сейчас :)
12.08.2003 18:22:14, Джульетта Капулетти
Вы уже имели честь этим заниматься. :) И лично Вы тоже. ;)) 12.08.2003 19:48:05, Па де Муре
А! Семен Семеныч! :) 12.08.2003 19:58:51, Джульетта Капулетти
Можно пойти другим путем - остаться в этих 58 метрах. Как совсем отходной вариант, если уж совсем деньги девать некуда будет:)) можно будет выкупить соседнюю однушку. 12.08.2003 18:19:54, Па де Муре
Угу. Знаете, такая поговорка есть - никто не купит вашу квартиру дороже, чем ваши соседи:))) Знаете, как ломят цены соседям? понимая, что им деваться некуда и они купят за любые деньги, лишь бы не переезжать и не терять ремонт:(( Не знаю ваших потенциальных соседей, но уверены ли вы, что они собираются ее продавать? И понимаете ли вы, что вы ее купите намного дороже, чем любой другой покупатель?
Эх, это хорошо, когда вы в соседях уверены. Но они тоже люди и им тоже нужны деньги... А платить придется вам:(
12.08.2003 18:30:03, Морской конек
О! То же самое хотела написать про соседей.
И все это, если соседи собрались свою квартиру продавать. А вот если не собрались, тогда тем более переплачивать придется. Потому как соседи согласятся переезжать с насиженого места только в ЛУЧШИЕ для себя условия (лучше район, лучше дом, лучше планировка и т.д.). Нужно ли говорить, что стоимость лучшей покупки будет выше, чем то, что Вы получите взамен?
12.08.2003 18:35:13, Джульетта Капулетти
Вот-вот. нудно будет сначала уговорить их переехать. Купить им квартиру под их требования. Потом организовать им ремонт и переезд. не будт же они на это тратиться:) Им-то это не надо:) Вам придется выложиться на все это еще больше, чем для себя, себе-то вы простите недоделки или не совсем идеальный вид из окна. А соседи не простят:( В общем, дорогое это удовольствие - покупка соседской квартиры. А уж какое нервное, ужас:( Точно не беременной и не с маленьким дитем этим заниматься, поскольку вам придется только что не ж... им вытирать и не на руках носить, дабы они не передумали и не подняли цену еще:(( Это для экстремалов затея... 12.08.2003 18:40:11, Морской конек
ладно, этот вариант отбросили. 12.08.2003 19:51:52, Па де Муре
Вот это мне кажется оптимальным вариантом, честно говоря :). Но я говорю с позиции человека, у которого своей жилплощади нет.

А жить в 21 жилом метре еще три года, имхо, тяжеловато вам будет :(.
12.08.2003 18:22:19, Terra Inc.
Я имела в виду, остаться навсегда в 58 метрах.

На самом деле если бы у нас был сделан ремонт в этой квартире. я бы запросто могла сздесь остаться хоть насколько. Как шутит мой муж, хотя это практически и не шутка, покупка новой квартиры мне нужно только для того, чтобы сделать там ремонт. :))

Офф: А я тебя узнала. :))
12.08.2003 19:50:52, Па де Муре
Да? А я не узнаю. Вроде слог знакомый, а кто конкретно - не въезжаю, уже всю голову сломала :)) 12.08.2003 20:16:58, Terra Inc.
Однокамерница. :))

Я рада что ты здесь.
12.08.2003 20:44:17, Па де Муре
Это как это двушек таких не бывает?? Я вот смотрела двушку с жилой площадью 23 (!!) метра - 14 одна комнатка и 8 вторая Ж)).

Сама не знаешь, что ли? :))
12.08.2003 17:53:10, Terra Inc.
Мне кажется, имелось в виду, что 34 - это общая площадь квартиры, а не жилая. 12.08.2003 18:05:52, Джульетта Капулетти
Общая, общая. Жилая 21.3 12.08.2003 18:10:27, Па де Муре
Тетя Груша
А у меня фобия больших квартир, и особенно высоких потолков... Представляешь?
Побыла у родителей недельку в их 100 метрах, и все это время чувствовала дикий дискомфорт. Спать ложилась - аж страшно было смотреть на 3,7 м надо мной... Определенно, мне пора лечиться:).
12.08.2003 16:17:21, Тетя Груша
Повезло ж тебе:) Береги свою фобию, снимает многие проблемы. А у меня не фобия, у меня - мания:) Мне 2,70 на голову давят физически, про 2 50 и речи нет - турма:( В мечтах я вижу метров 130-140, не больше:))) И что мне делать с такой манией??? 12.08.2003 16:22:32, Морской конек
Тетя Груша
Не знаю. Есть один глупый ответ - работать на осуществление, но если бы мне такое кто ответил, убила бы:). Я на свою-то фобию нагорбатилась. Может, поэтому я малодушно решила, что именно это мне и надо? От лени? Ведь если бы появилась мания горизонтов в совокупности с полным нежеланием рыть землю для осуществления, было бы очень тяжело психологически. А так я себя обманываю и (делаю вид?) довольна.
Но при этом, все же, совсем не вру: не могу в больших квартирах, и больших гостиничных номеров не люблю. Нет, наверно, все же я урод. Или не видела нормальных больших квартир:).
У меня свои мании - хочу машину нормальную. И не хочу ничего делать для осуществления, хотя вот уже ногами пинают. Видимо, придется.
12.08.2003 16:30:49, Тетя Груша
:((( эх...А если эти дети еще подрастут..разнополые..
Потому и я без квартиры до сих пор.Поэтому - тоже..
12.08.2003 16:13:59, Кarolina
Вот поэтому я и думаю оставить двушку как есть и приобресть трешку... А что еще делать с этими детьми??? Снимать им квартиры я точно не буду:( Будем перераспределять имеющееся... 12.08.2003 16:29:13, Морской конек
ОФФ: Ы-ы-ы-ы, я тебе письмо написала быыыло, а у нас сервер упал, и оно пропало :(((

Сейчас попробую по памяти восстановить хотя бы частично :)
12.08.2003 17:27:26, Terra Inc.
офф: А ты мое получила вчера? 12.08.2003 17:39:57, Кarolina
Да, спасиб! Тебе тоже пытаюсь написать в ответ :). Мандраж у меня, вот чего :)) 12.08.2003 17:43:03, Terra Inc.
Слушай, я все понимаю, кроме одного - мебель-то и технику почему еще раз? Ну ремонт сделанный с собой не увезешь, а мебель-то и технику новые неужто в этой квартире бросишь? :)) 12.08.2003 15:27:53, Terra Inc.
Ну, видишь ли в чем дело... Реально можно увезти только детскую мебель и диван:) Кухня встроенная полностью, ее разбирать и крепить на новом месте - еще дороже будет чем новую купить, она ж под это все подогнана. Техника - такая ж фигня, вытащить и поставить на новое место, очень недешево получается, знаешь ли:(( Шкафы все встроены, от них при переезде толку никакого:)
И опять же такое дело я быстро не сделаю, это план по меньшей мере на год. За это время мне точно захочется купить все новое, а не забирать поюзанное со страой квартиры ради принципа... Хотя кто знает, не исключаю ничего. Но готовлюсь к худшему.
12.08.2003 15:35:37, Морской конек
Встроенную технику не увезешь. 12.08.2003 15:35:03, Кarolina
Технику-то увезешь, а вот встроенную мебель - нет. 12.08.2003 15:49:09, Джульетта Капулетти
Не поверите, но увезти можно все. Просто придется платить за разборку сборку кухни и докупить какие то элементы кухни (если надо). 12.08.2003 16:20:43, Последний из могикан
Наверное, можно. Но мы, во всяком случае, не стали этим заниматься. По причинам, описанным Морским коньком. Кроме того, мебель, купленная для малогабаритной квартиры, редко смотрится выигрышно в большой. 12.08.2003 16:24:42, Джульетта Капулетти
Оф: Ты мне что-то написала вчера ,в итоге?
Нет ничего:(
12.08.2003 15:25:17, Кarolina
Лен, а ты что думаешь? Как всегда очень интересно твое мнение. :)) 12.08.2003 16:42:14, Па де Муре
Ничего не думаю:)
Я тебя не понимаю:) Надеюсь,пока:)
12.08.2003 17:40:46, Кarolina
А что конкретно непонятно?

Ты мне кстати в свое время не верила, что можно накопить на такой шаг с зарплаты. Можно. :))
12.08.2003 17:46:53, Па де Муре
Накопить на доплату - реально,мне вот - раз плюнуть:)Только вот при этом надо иметь к чему доплачивать;).Накопить на квартиру с нуля и снимая - можно,но очень трудно.
Мне моя принцессная сущность уже не позволяет.:)Чему я несказанно рада.Это было самое трудное:)

А не понимаю я замороченности по этому вопросу:)
12.08.2003 17:52:11, Кarolina
Ты знала, что мне есть к чему приплюсовывать. :)) А все равно не верила.

10000 больше деньги, есть из-за чего заморочиться.
12.08.2003 18:01:55, Па де Муре
Да?:)) Не помню,что не верила,что нельзя на доплату накопить.Чего ее копить-то?:))Но я в этом году выплачивала кредит за машину.Мне хватило:( 12.08.2003 18:03:47, Кarolina
Письменного доказательства представить не смогу, удалено все к сожалению. :)) Но было дело.

Извините-подвиньтесь, но 20 000 за меньше чем за два года накопить не так уж и просто. ;)) Мне было трудно, хотя я общепризнанный спец по экономии. ;))
12.08.2003 18:08:13, Па де Муре
Разве ДВА года "копления" - это трудно?:)))
ИМХО,но это легко;).Вот 10 лет я точно не выдержу:(
12.08.2003 18:14:56, Кarolina
ПОнимаю, что у тебя свои представления о трудности. :)) Но мне ЭТО трудно. Особенно, если мужу вообще на это наплевать, и ты кроме подбадривания себя, еще и мужа убеждать должна, чо ему это тоже нужно. :((

Я 10 лет точно не выдержу.
12.08.2003 18:17:50, Па де Муре
Понимаю-с:))
Вот и я не выдержу:)
Я ее,проблему, с СЕБЯ СНЯЛА :))Вообще:)Зацени,а?:))
12.08.2003 18:20:48, Кarolina
Да я уж давно заценила. :)) Но я на такую жертву пойти не могу. При всем уважении. :))


Зато я решила, что к машине, которая у нас рано или поздно появится, я не притронусь вообще!!! Только к дверце с пассажирской стороны. Хотя мне это выгодно не во всех отношениях, и не рационально это, но не буду и все тут!!!!

Недавно кто-то справивал, есть ли такие вещи которые один супруг другому полностью на откуп отдает, ха, у нас ВСЁ так, надоело. :))
12.08.2003 19:54:39, Па де Муре
О:) Представь,я к машине - не подхожу вооще:))
Только в качестве пассажира,именно,как ты хочешь:)
НравиЦа:))
13.08.2003 11:08:54, Кarolina
П покупкой кто занимался? Оформлениями там всякими? выбором? Я планирую вообще НИЧЕМ связанным с машиной не заниматсья. 13.08.2003 12:42:33, Па де Муре
Неа:( Я ж тебе говорю, обломали меня вчера, пришлось убежать срочно:( Зато твое мыло занесла теперь в контакты, больше не потеряется... А сегодня голова болит как, как не знаю что:(( Способна только к бессвязным и нечленораздельным беседам... 12.08.2003 15:28:40, Морской конек
=СветА™=
Я при таких же соображениях выбрала в свое время маленькую трешку.Но в хорошем районе.
Т.е мы могли ,в принципе, купить бОльшую, но в новостройке с видом на дорогу железную или автомобильную, и печальным бетонным пейзажем.Или еще ждать.

Но у нас, правда, ребенок уже на подходе был и решать нужно было быстрее, и пояс на брюхе не затягивался.

Не скажу, что я не хочу большую квартиру, очень хочу.Места мало.И вкладывать в дорогой ремонт тоже не хочу, понимая, то это не то во что вкладывают.
Но эта квартира оказалась " моя", бывает же так.Мне в ней комфортно, и понимание, что нужно улучшаться, только в голове сидит.В душЕ его нет, поэтому тратим деньги куда хотим. :-)

Если будем менят на бОльшую, то только от лишних денег.

А что такое большая квартира я знаю..У мамы моей очень больша была трешка.А у мужа вообще профессоркая..Кухня 22 метра...
Мне часто снится, как мы там жили..
Вобщем, сама не знаю чего насоветовала.. :-)
12.08.2003 15:01:25, =СветА™=
Я не имею в виду ОЧЕНЬ большую квартиру. :)) На это еще лет 10 копить надо. Выбор идет между очень маленькой и нормальной, ну то же П-44.

А моя квартира, как ни странно, та, где мы живем сейчас. Она нам жутко нравится, и мне и мужу, даже не смотря на то, что она требует ремонта. Эх, было бы в ней три комнаты.
12.08.2003 15:59:29, Па де Муре
Ирина с работы
Мы для себя выбрали второй вариант.
Есть двушка средних размеров, втроем нам тесновато. Теоретически, наверное, смогли бы доплатить и переехать в трешку, но даже не рассматриваем этот вариант, копим деньги, думаем в будущем о 4-ех. Переезды, ремонты и хлопоты с поиском - не хочется.
12.08.2003 14:59:10, Ирина с работы
А деньги не страшно потерять? В нашей то стране? 12.08.2003 15:08:44, Па де Муре
Ирина с работы
Ну, это всегда при нас. Скорее, на что-то ругое угрохаем. 12.08.2003 15:13:18, Ирина с работы
Не, угрохать такую сумму просто так я не способна. Однако очередной кризис, и плакали наши денежки.. 12.08.2003 15:56:57, Па де Муре
Ирина с работы
мы тоже так ждумали. ПОтом муж уехал учиться в Штаты на 2 года, я за ним на хвосте, да и дочку там завели. Угрохали много. 12.08.2003 16:02:09, Ирина с работы
Соблазнов конечно море, но я в себя верю :)) 12.08.2003 16:13:14, Па де Муре
*Забава Путятична
где Дочь Самурая ? :)) что такое ФЛОФ ? :))) 12.08.2003 14:55:09, *Забава Путятична
философский :0) 12.08.2003 15:06:32, Па де Муре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!