Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд в Москву...

...из-за границы.
Вот, думаем, ломаем головы, как поступить лучше. Мы живем с мужем сейчас в Германии, муж работает тут по рабочей визе. Я - вроде как с ним приехала, но не работаю. Муж получает около 3000 (со всеми вытекающими: дорогущее жилье, еда, бешеные налоги (под 50 процентов) итого, как говорится, ничего). Оба мы из России, но не из Москвы, но поступило приглашение мужу работать там в банке на руководящей должности (под протеже влиятельных особ) с зарплатой тоже около 3000. Я тоже смогу там начать работать по спец. (юрист) - естественно, не с такой зарплатой, но все же, хоть что-то. Все согласны. Всем хорошо. Но никто не решается сказать "да". Сдерживает один, вроде как, смутный факт - состояние криминала. Столько всего наслышались, начитались и насмотрелись... да и привыкли жить вдали от всего этого, не боясь, что тебя тормознут на автобане и будут требовать деньги как с "лоха", не боясь всяческих ограблений и вымоганий, не боясь ходить ночью или поздно вечером по улицам... Это звучит смешно, но меня действительно, останавливает. Я понимаю, что в лес ходить и так далее - но я панически боюсь всяческих столкновений с криминальным миром... Если вам не трудно, выскажитесь, что думаете по этому поводу. Как поступили бы вы? Переехали все же или остались в Германии? Буду очень благодарна за любые советы.
12.08.2003 13:04:04,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗДЕСЬ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, КРИМИНАЛ. Все, кто пишет, что,типа, все нормально, жить можно, сами сталкивались, наверное, только с легкими кражами. У меня нет знакомых, у которых не ограбили бы квартиры/дачи/машины. А у близкой подруги убили мужа. Милиция ни в одном(!!!!) случае, включая убийство, НИЧЕГО не сделала. Они даже заявления не берут, а если взяли, то просто через 1,5 месяца дело закрывают за давностью. Вот и решайте. 13.08.2003 11:30:55, Та
Приезжайте! Нормально в Москве. На ту зарплату, что предлагают Вашему мужу сильно не расшикуешь, но я думаю, это будет побогаче, чем в Германии. Сами найдете работу, будет нормальный круг общения.
Криминал, конечно, есть, но при наличии головы на плечах, жить можно.
И еще. Если муж поработает в Москве в загранбанке, ему потом здесь проще будет найти равноценную (и лучшую) работу.
Приезжайте, добро пожаловать.
13.08.2003 09:58:14, Москвичка
жить в Москве вдвоем, имея 3000, можно очень даже неплохо.
на дороге "вымогать" - я не совсем представляю, о чем Вы говорите. Муж ведь не дальнобойщиком устраивается? Если на руководящую должность в банк, то, вполне вероятно, даже с личным водителем. Пешком по улицам по ночам, да еще в отдаленных районах, ходить нужно с некоторой опаской, а на машине передвигаться можно вполне спокойно.
Меня бы беспокоило совсем другое. Насколько близки те люди, которые приглашают мужа работать? Его могут "подставить" в самом банке, потом скинув на него все проблемы.
Если эта ситуация исключена, то можно было бы и подумать о возвращении в Москву, раз в Германии не прижились..
Тут много говорят о хамстве продавцов..Я не встречаю. Ну вот, совсем не встречаю. Продавцы веселы, улыбчивы, приветливы.
И в других заведениях у меня в последнее время нет проблем. Я к ним без выпендрежа:)), и они ко мне нормально. Без необходимости давать взятkи или ругани.
12.08.2003 14:58:54, Hel
Ок, всем спасибо за участие, за внимание и советы. Если по правде, так где-то в глубине души я, наверное, и ждала вот таких высказываний не в пользу Москвы. Просто не решалась сама себе признаться.
Будем думать, что делать дальше. Одно ясно, вариант с Москвой будем проигрывать еще тысячи раз, чтобы удостовериться, так ли это нам нужно... :-)
Еще раз всех благодарю!
12.08.2003 14:55:50, Максимова
=СветА™=
кстати, еще впомнила.У нас сейчас гостит двоюродный брат из Германии, он в Дрездене живет.Но он эмигрант, этнический немец,, эмигрировал из Челябинска три ил четыре года назад.
Так вот он говорит, что не раздумывая, переехал бы в Москву.Не нравится ему там.Но при выборе Челябинск-Дрезден-он выбрал все же Дрезден. :-)В основном из-за экологии, у них у ребенка проблемы со здоровьем из-за этого.
Так что еще от выбора зависит.
12.08.2003 15:09:06, =СветА™=
=СветА™=
А нельзя будет выехать " на пробу"? Вернуться потомм будет возможно? Детей, как я поняла, нет?

А вобще, я бы цеплялась там.Учила бы язык, делала карьеру, искала бы ходы-лазейки..
Но я не патриот.А просто местный трус.
12.08.2003 14:45:22, =СветА™=
"На пробу" не получится :-) Муж потеряет работу, да и рабочая виза не позволит таких маневров :-) 12.08.2003 14:46:56, Максимова
Кстати, если серьезно, то если у Вас только рабочая виза и нет особой привязки к Германии, я бы попробовала уехать в Москву. Почему бы и нет? Если не понравится, то можно еще куда-нибудь переехать, тем более, что для Вас это не в первый раз.
У меня муж так лет 20 по всему миру болтался.
12.08.2003 14:57:29, Лангуста
Polaris (18)
А что Вам мешает устроится на работу в Германии? Не обязательно юристом. 12.08.2003 14:32:58, Polaris (18)
А, собственно, кем, если еще и языка не знаешь? 12.08.2003 14:44:17, мимо проходила
Kopa Хюбш
Подразумевалось, наверное неквалифицированный труд уборщицы или еще кого-то. 12.08.2003 14:52:29, Kopa Хюбш
Polaris (18)
Я не понимаю, что, живя в стране нельзя язык выучить? Вроде немецкий - это не самый сложный язык в мире? Правда, девченки, я никогда не собиралась ехать жить в Германию, поэтому, никогда не интересовалась такими тонкостями... 12.08.2003 15:08:55, Polaris (18)
у тебя в планировании лучше получается вот так разглагольствовать :( 12.08.2003 15:17:15, мда
Polaris (18)
Фи)))) зачем так грубо??? типа валить отседова??? Что, не достойна оказалась? 12.08.2003 15:48:39, Polaris (18)
Господи, да выучен язык уже давно. Разговорный - всегда пожалуйста.
Другое дело - работать по этой специальности. Тут коренные немцы-юристы порой, за голову хватаются. Я сама читаю профессиональную лит-ру на немецком - все прекрасно понимаю. Но другое дело - общение с клиентом. Акцент, в конце концов. Я бы в жизни не пошла к адвокату или обычному юристу за консультацией, услышав его зверский акцент. Но это уже издержки.
12.08.2003 15:14:36, Максимова
Polaris (18)
Но и в Москве юристом тяжело устроиться...А что, только юрист и больше ничего не привлекает? У меня девочка знакомая в Германии живет, так она недавно приезжала сюда учиться на дизайнера помещений, говорит, здесь дешевле. Выучилась на курсах и обратно уехала... 12.08.2003 15:23:46, Polaris (18)
Это все да. Но есть юристы, которые работают исключительно на русский рынок. Сама 2 таких знаю. 12.08.2003 15:17:06, Лангуста
Kopa Хюбш
Очень хороший вопрос:-) Думаю, что отсутствие соответствующих документов, дающих право на работу. А потом в Германии нынче безработица не слабая:-( 12.08.2003 14:35:30, Kopa Хюбш
Отсутствие соотв. документов - это раз.
Во-вторых, я юрист по образованию. А это та профессия, где знание языка должно быть как минимум на уровне перфекта. Иначе, кому понадобится такой юрист, если в разговоре с клиентом, он будет заглядывать в словарь? :-)
12.08.2003 14:38:10, Максимова
К сожалению юристом Вы там даже со знанием языка при всем вашем желениии работать не смогли бы, ни один работодатель Вас бы не принял с российским дипломом. 12.08.2003 14:52:59, мимо проходила
Абсолютно верно. Но можно пытаться подтвердить диплом, проучившись последних два курса в местном вузе. Я уже много чего на эту тему узнавала.
Лангуста права - без гр-ва сложно об этом думать. Разве что идти в адвокатуру каким-то ассистентом.
12.08.2003 14:58:18, Максимова
Подтвердить диплом вряд ли удастся, слишком разные юр. системы, скорее всего придется учиться все полные 5-6 лет. Конечно, много от вуза зависит, хотя на сколько я знаю, юридическое образование там можно только в университетах получить. Короче, сомневаюсь я, что дело ограничится лишь двумя годами, но получить образование можно, при условии сдачи экзамена по языку.
А вот работать без гражданства на юридическом поприще, да, проблемка.
12.08.2003 15:08:24, мимо проходила
....и без гражданства. 12.08.2003 14:54:40, Лангуста
Polaris (18)
А не боитесь, что в Москве с трудом сможете устроиться только помощником юриста на ОЧЕНЬ маленькие деньги? И где гарантия, что муж сможет потянуть такую должность и хотя бы год получать ЗП в 3000 баксов? Добавьте еще то, что Москва по последним статистическим данным входит в тройку самых дорогих городов мира, то есть На продукты, которые Вы привыкли покупать в Германии, Вам придется потратить намного бОльшую сумму денег, чем в Германии. Еще: имея доход в 3000 долларов (вашу предполагаемую ЗП я не считаю) и привычки, которые Вы привезете из Германии, Вам не реально обзавестись собственным жильем в Москве никогда! Если Вы захотите ребенка, то, чтобы обеспечить Вам достаточно комфортные условия, тоже придется выложить довольно кругленькую сумму денег. Услуги и товары такого качества, к которым Вы привыкли в Германии, в Москве стоят значительно дороже однозначно! Насчет приезжих: вы что в Германии - иммигранты, что в Москве будите такими же иммигрантами. Как Вы планируете получать прописку? Будет регистрация? Тогда готовьтесь еще выложить деньги за медобслуживаение и не всегда его уровень будет соответствовать сумме, которую Вы заплатите... Честно говоря, я, когда первый раз выехала за границу и приехала обратно, просто в шоке была несколько дней, из дома не вылезала...Раздражало все: бомжи, плевки, мат на улице, даже урны нет нигде бумажку выкинуть...Первый раз обидно стало за себя и за страну, что живем в грязи, что культуры никакой поведения...Так что взвесьте 1000 раз все, прежде, чем принять решение...Если Ваше теперешнее положение в Германии настолько плохое, то возвращайтесь. НО Я БЫ НЕ СТАЛА!!! 12.08.2003 14:52:42, Polaris (18)
Уважаемая Polaris :-)
Моему мужу предложили работу по его конкретной специальности, с большим опытом работы. Так с чего бы ему не потянуть? :-)
Сейчас вроде бы на этой же должности тянет... Претензий тттчнс нет.
12.08.2003 15:05:46, Максимова
Polaris (18)
Тогда это только "+". Просто кто-то выше написал про то, что и кинуть могут. Надо быть очень уверенным в работодателях. Если нечего терять, тогда проще, а когда на кону финансовая сторона жизни целой семьи, то надо думать очень хорошо. Кстати, я не хотела ни в коем разе обидить Вас на счет компетентности Вашего мужа! Я не знаю всех сторон жизни в Германии (как-то нужды не было этим интересоваться), но про жизнь в Москве есть чем поделиться... 12.08.2003 15:15:01, Polaris (18)
Я бы не переехала, есетственно, ни за что:) Даже если бы у нас в 3 раза больше доход стал. При всей моей любви к деньгам.

Мне слишком важна экология, горный воздух, то, что я могу совершенно спокойно возвращаться домой в 12 ночи, обвешанная украшениями, а не прятать кольца камнями вниз, как в Москве уже автоматически,, меня воротит от всеобщего хамства, злобы и вида попрошаек и инвалидов на улице.

Это все, конечно, лирика, но больше всего в России меня страшит полное отсуствие социальных гарантий. И то, что до тебя совершенно никому нет никакого дела. Плюс - живя на пенсию можно только тихо умереть.

Я сама москвичка, я обожала этот город и никуда из него не хотела пееезжать, у меня была и отличная зарплата и карьера, и соответственный круг общения и все на свете. Но прожив сейчас более 4 лет в Германии вопрос о переезде для меня лично обсуждаться может только в кошмаре.

Не знаю, как Вам может помочь мой ответ, потому что каждая ситуация настолько индивидульна:)))

Кстати, хочу Вам сказать, насчет денег. 100 долларов в Москве это не деньги. Совсем. Я там значительно больше всегда тратила и трачу, чем в Германии. За те же услуги.
Так что 3000 на семью без своей квартиры это довольно скромно.
12.08.2003 14:27:11, Лангуста
Так вы имели ввиду 3000 рублей???????????
:-))))))))))))
12.08.2003 14:48:03, Максимова
Kopa Хюбш
Уверена, что $ 12.08.2003 14:52:53, Kopa Хюбш
:))))))) Нет:))))))) 12.08.2003 14:51:58, Лангуста
:-))))))) 12.08.2003 14:53:16, Максимова
Мне показалось, что автор топика и имела в виду 3000 долларов (ну или евро), а не рублей :) 12.08.2003 14:45:22, Terra Inc.
Ну и ...?:) Я про свою зарплату в Москве тоже не в рублях написала:) 12.08.2003 14:48:03, Лангуста
И что?:)) 12.08.2003 14:47:38, Кarolina
Kopa Хюбш
Согласна, особенно в пункте про те же услуги за бОльшие деньги. И фактор экологический тоже очень важен, как и фактор чистоты на улицах. Я местным воздухом неделю не могла надышаться после московского отпуска. 12.08.2003 14:38:32, Kopa Хюбш
Недавно в газете читала сколько нужно РАБОТАТЬ немцу и россиянину за один и тот же товар(чтоб купить).
При средних зарплатах.
Так вот,разница - в 3-4-5 раз.Не в пользу России:((
12.08.2003 14:46:18, Кarolina
Согласна про 100 доларов. улетели у меня за полдня....всего - то - пообедали,сводили детей в игровой центр....
про социальную незащищенность - да. Согласна. У нас недавно погиб водитель- на работе. изза нарущени яводителя КАМАЗа,в который он врезался. Прокурору уже заплачено,так что его жена не получит НИЧЕГО.Осталась в ребенком абсолютно без средств. никаких страховок,есссно,нет.социального страхования нет,пособия смешные- на хлеб не хватит.
а медицина?????а больницы???не,я лучше тут...
хотя Москва -красавица....и тусоваться там,наверно,очень классно
12.08.2003 14:35:32, ИМА
Я понимаю, что многое еще зависит от собственных запросов. Но три тысячи - слишком скромно, уж простите... Да и к тому же - речь шла о зарплате мужа, но я ведь тоже в случае переезда собираюсь работать.
А что касается шика (камней, супертачки, шуб и прочей лабуды) я немного отошла от всего этого. И не считаю это абсолютным престижем и достаточностью. Можно одеть на каждый палец по несколько каратов - а на питании экономить. Это уже выслуги менталитета, как мне кажется.
12.08.2003 14:35:30, Максимова
Мое мнение такое, что если Вы себя ощущаете в Германии не в своей тарелке, то может быть лучше и вернуться.
Хотя нашу страну я очень не люблю за ее бардачность и непредсказуемость завтрашего дня.
В то же время Вашу жизнь в Германии сладкой не назовешь, но ведь это только возможно начало. Может Вам следует получить высшее образование в Германии, хотя юридическое придется получать заново, наше там не годится, а потом найти хорошую работу. Все это непросто, времени и сил уйдет уйма. Надо очень и очень крепко подумать и взвесить.
12.08.2003 14:49:52, мимо проходила
Так ради Бога:) Я же Вас ни в коем случае не хочу в чем-то убедить - я так и написала, "не знаю, чем Вам может помочь моя ситуация" и мое видение:))
ПыСы - насчет "выслуги менталитета" , то можно, конечно, носиь караты и экономить на еде. Можно. Я, правда,никогда в жизни не пробовала, но Вам виднее:)
12.08.2003 14:46:06, Лангуста
Да бросьте вы свой сарказм :-) Я тоже не пробовала - но это ровным счетом ничего не значит. 12.08.2003 14:49:49, Максимова
Вы сильно отстали от жизни, насчет скромности-то:) хотя... кому как говорится жемчуг мелок.. 12.08.2003 14:35:02, Астра
Не думаю.Я в постоянном контакте с моими московскими приятельницами и мамой.Хотя, конечно, потребности у всех разные, но мне не кажется, что они у меня завышенные. 12.08.2003 14:38:42, Лангуста
Всем бы москвичам да такую скромную зарплату :-) 12.08.2003 14:31:03, КрОлик
Да при чем здесь зарплата?
У приехавших расходы СОВСЕМ другие:(
12.08.2003 14:39:17, Кarolina
Почему? Разве в Москве отдельные магазины для москвичей и приехавших? А квартиры и многие москвичи снимают, как вы и я.

Если сравнить цены в Германии и Москве, то продукты стоят примерно столько же, может в Москве чуть меньше. Рестораны в Москве дороже, но не каждый же день там питаются. Приличная одежда тоже в Германии лучше и дешевле. Но налоги в России меньше, страховки дешевле. Съем жилья в Москве тоже дешевле.
12.08.2003 14:57:29, КрОлик
Съем квартиры ОДИНАКОВОГО уровня с Германией - в Москве дороже. Я только об этом.
С одеждой - тоже самое.
12.08.2003 15:01:13, Кarolina
Угу, угу, угу. 12.08.2003 15:08:46, Лангуста
Kopa Хюбш
Мой муж после нашего июльского отпуска в Москве заявил, что если бы он и вернулся, то не меньше чем на 6000 у.е. Потребности действительно очень меняются. 12.08.2003 14:48:09, Kopa Хюбш
Вот именно.Правильные прикидки:( 12.08.2003 14:50:44, Кarolina
Я зарабатывала в Москве чуть больше половины этой суммы. Я была со своей квартирой, не обременная детьми, неработающими родителями и проч.
Мне хватало, конечно, но все равно не так уж, чтобы очень.
12.08.2003 14:36:38, Лангуста
Березка
По-моему, если работа мужа и Ваша с криминалом не связана, то и бояться особо нечево. Я много лет живу в Москве, сама тоже не коренная москвичка, но никогда с криминалом лично не сталкивалась (ТТТЧНС). Просто я стараюсь не бывать в таких местах, где с ним можно столкнуться. да меня туда и не тянет...
А на 3000 в Москве можно очень хорошо жить, мы вот даже на квартиру накопить ухитрились (при том, что я не работала, а сидела дома с маленьким ребенком).
12.08.2003 14:25:44, Березка
Из РФ и Германии я бы выбрала Германию 12.08.2003 14:24:42, oh3harriette
Какие-то Вы страшные вещи пишете про Москву, что-то сродни старому утверждению, что у нас медведи по улицам гуляют :) На 3000 в Москве можно очень неплохо жить, к тому же Вас появляются какие-то перспективы. Что касается криминала, то не так уж это и есть, как пишут. За других не скажу, но никто у меня никтогда ничего не вымогал, не грабил и ночью я по городу спокойно перемещалась. 12.08.2003 13:59:14, kateD
Я не хотела обидеть уважаемых москвичей, честное слово :-)
И, конечно, я прекрасно понимаю, что раз на раз, так сказать, не приходится...
12.08.2003 14:08:24, Максимова
Ни в коем случае не в обиде :) Просто удивительна была причина боязни переехать в Москву, выставленная основной. Вот честно, чиновники, кривые законы, грубый быт, нестабильность и т.п., но вот криминал... Есть сферы деятельности, которые предельно близко с этим соприкасаются, но я так понимаю, это не Ваш случай? 12.08.2003 14:16:20, kateD
Подозреваю, что с криминалом (по крайней мере, мелким) как раз иностранцы и новоприбывшие чаще остальных сталкиваются. Аборигены все же принимают какие-то меры безопасности, сами того не замечая, возможно.
По крайней мере, с мелким воровством и мошенничеством или даже грабежом сталкивались практически все мои знакомые, кто отсюда ездил в Россию в отпуск или в гости. Потом просто стыдно признаться местным, что не догадался переложить кошелек из заднего кармана брюк в более безопасное место и тому подобное :)
12.08.2003 15:22:20, Чебурашка
Ирина с работы
Был один знакомый Американец, работал довлоьно долго и хорошо в Москве, потом уехал в Лондон на сравнимые деньги, именно из-за соображений безопасности (вслух озвучивалась эта версия), Понятное дело, поселился не в абы каком районе Лондона. Его лондонскую квартиру ограбили в течение первых 2-х недель. 12.08.2003 15:47:09, Ирина с работы
Вот и я о том же :) 12.08.2003 15:52:20, Чебурашка
Москва - огромный город, и не вижу ничего удивительного в процветании здесь воровства. И никогда не поверю, что в других мегаполисах этого нет. 12.08.2003 15:38:14, kateD
А я что, спорю? :) Я только говорю, что приезжие имеют больше шансов напороться на неприятности, поэтому местные могут говорить, что криминала мало - а приезжих грабят. 12.08.2003 15:47:40, Чебурашка
Почитала вот недавно compromat.ru - и совсем голову себе забила :-)))
Если честно, то к быту, к хамству еще как-то можно привыкнуть. Чего не скажешь о криминале. И хотя я юрист по профессии, но очень многое пугает в перспективах переезда.
12.08.2003 14:28:04, Максимова
Вот газеты и им подобные издания читать точно вредно :) 12.08.2003 15:34:19, kateD
Olja
Наверное, да. С такими деньгами в Москве неплохо Вам будет:) 12.08.2003 13:47:10, Olja
Kopa Хюбш
Деньги деньгами, но люди в Германии привыкли к определенному образу жизни, и возможно в Москве для поддержания этого самого образа этих денег будет хватать впритык:-( 12.08.2003 14:00:35, Kopa Хюбш
Вот-вот... а еще на съем квартиры заложитесь.
Долларов 400-500.Двушка приличная столько стоит.
В коммуналке бомжатной-то жить не будете:)) Это точно:)
12.08.2003 14:05:27, Кarolina
Мы сейчас платим за квартиру около 1200 евро (правда, дорогой район, 4 комнаты), это при том, что зарплата здесь такая же, какую обещают в Москве. 12.08.2003 14:11:10, Максимова
Вы когда в Москву приедете - прошвырнитесь по магазинам. И посмотрите на цены - обувь,одежда. И так далее.
Кроме того, такая же квартира,которую Вы снимаете за 1200 евро;) в Москве будет стоить столько же в лучшем случае(по комфорту и прочему).Это если с мебелью и быттехникой,ремонтом:((

Я почему говорю - сама так живу:) Снимаю квартиру и тд;).
12.08.2003 14:32:41, Кarolina
на партиарших наш приятель снимает квартиру за те же 1200 долларов..малюсенькую двушку,парвлда,в неплохим ремонтом и обставлденную..частично.
В Иерусалиме я за такие деньги дварэц сниму:)
12.08.2003 14:42:05, ИМА
Вот-вот. И прибавьте совершенно сумасшедшие цены на одежду-обувь. Не будут же они на вьетнамском рынке одеваться? 12.08.2003 14:44:17, Кarolina
сначала им хватит той одежды, которую привезут с собой.
А потом, не каждый же день они будут костюмы и другую одежду покупать? Думаю, даже не каждый месяц..
1000 на двоих на еду хватит вполне, даже если деликатесы есть.
1200- съем(но можно найти и попроще)
800 на одежду и развлечения не хватит? да еще если зарплата жены будет? Думаю, они неплохо смогут жить в Москве
12.08.2003 15:03:52, Hel
Неплохо,но хуже чем в Германии:) На такую же сумму:) 12.08.2003 15:05:58, Кarolina
я вот до сих пор на рынок не могу себя заставить пойти....или в Израиле одеваюсь,или иду в магазин и переплачиваю..не могу в грязи мотаться и за тряпкой мерить,да и выискивать неделями нужную вещь не в состоянии..хочу прийти в кондиционированное чистое помещение ,спокойно все просмотреть,набрать,померить и купить....привычки - страшная вещь. 12.08.2003 14:49:45, ИМА
Вот и я про то же. 100 долларов в Москве вообще не деньги.Меня как-то это до сих пор удивляет:) 12.08.2003 14:35:30, Лангуста
Kopa Хюбш
С другой стороны, в России налоги ниже. Для меня выражение "13%" стало просто магическим:-) 12.08.2003 14:15:39, Kopa Хюбш
Кора - в Финляндии налоги выше (и сильно). Так ты посмотри, сколько всего мы за эти налоги получаем! Думаю, в Германии примерно та же ситуация.... 12.08.2003 15:02:33, Сана
Kopa Хюбш
Я лично ничего не получаю:-) За 3 года первый раз обратилась в Келу, и то мне вернули за частное лечение меньше 10% (обещали 40%):-))) Смех да и только. Еще слышала, что собираются эти выплаты уменьшить. Так, что рассчитываю только на наши собственные силы. Мы уже вроде бы обсуждали эту тему:-) Не хочу к ней возвращаться. 12.08.2003 15:24:18, Kopa Хюбш
Как же не получаешь? А чистота на улицах, а полиция, а отсутствие криминалитета? 12.08.2003 15:48:41, Лангуста
Kopa Хюбш
Так и знала, что это всплывет:-) 12.08.2003 15:59:40, Kopa Хюбш
А медициной ты только частной пользуешься здесь? КЕЛАкортти нет у вас? Детей у вас пока нет, появятся - получишь многое. Плюс ко всему я недавно узнала, что пособие по безработице не платят только, когда дома сидишь. Если пойдешь на курсы или на практику, то будешь получать по максимальному тарифу. 12.08.2003 17:49:27, Сана
Естествено, это же правда:) 12.08.2003 16:02:23, Лангуста
Кондратея
Вода в кране (пить можно), абсолютная безугонность машин... Короче, мне кажется - есть что-то:) 12.08.2003 15:57:33, Кондратея
Ну ничего себе - абсолютная! У моего дяди шесть лет назад угнали. Правда, он ее забыл закрыть. И ключ в замке зажигания оставил :)))) 12.08.2003 16:01:58, Чебурашка
Кондратея
Я тут ржу без отдыха:))))) Угон, понимаешь! И что, полиция не нашла? Небось в Эстонию сумели отвезти, иначе в хельсинкской области находят. 12.08.2003 16:17:53, Кондратея
Не нашла :)
Это не в Хельсинки было, в Järvelä - возле Лахти. Там у полицейских время отпусков было :)
12.08.2003 16:30:49, Чебурашка
Мне тоже так кажется:)) 12.08.2003 16:00:07, Лангуста
Вот-вот. Я об этом тоже писала. 12.08.2003 14:29:13, Максимова
Kopa Хюбш
Но зато никаких соцгарантий:( 12.08.2003 14:40:30, Kopa Хюбш
Ирина с работы
Я бы переехала.
Вообще-то я люблю Москву.
С криминалом не сталкивалась, ну, кошельки везде прут,правда, живу в относительно благополучном районе. Лет несколько назад спокойно могла поймать машину ночью и спокойно приехать домой. Правда, ловила там, где было понятно, что люди зарабатывают извозом (на выходе у ночного клуба много стоит машин, водилы друг с другом знакомы, так что видно, что не совсем случайные, хоть это и дороже).
Вечером-ночью по центру в Москве всегда можно прогуляться, это большой город, который не спит никогда.
12.08.2003 13:37:05, Ирина с работы
Irina L
Из за границы в Россию я бы не переехала НИКОГДА! 12.08.2003 13:28:37, Irina L
Carsa
Даже из бывших республик? :-) 12.08.2003 13:38:22, Carsa
Irina L
Ну, бывшие республики я как-то автоматически заграницей не считаю :-)) Хотя из некоторых может и не переехала бы. Из Прибалтики например. 12.08.2003 15:08:36, Irina L
Kopa Хюбш
У меня кстати есть примеры, когда люди переезжали из Европы, Америки, Канады все было ОК:-) Никогда не говорите "никогда". 12.08.2003 13:31:48, Kopa Хюбш
Irina L
Так я же про себя говорю, а не про "некоторых" :-) 12.08.2003 15:11:19, Irina L
Тетя Груша
Решать Вам, советы давать невозможно. Только одна ремарка: даже когда здесь не очень хорошо, "оттуда" всё кажется еще страшней. В 1991 году я училась в Штатах, и я помню, как мы смотрели новости из СССР (еще до развала) - "павловская" реформа, безудержный рост цен, волнения на улицах... Ехать домой было просто страшно. Да, по возвращении все оказалось очень непросто, но далеко не так страшно.
Может, надо приехать "на разведку" и посмотреть на все своими глазами, составить свое мнение, пусть приблизительное? Чтобы потом не было мучительно больно?
12.08.2003 13:18:43, Тетя Груша
Мы были в отпуске в Москве недавно. Мнения наши разделились. Мне все понравилось в общем-то, а муж то и дело фыркал при любой мелочи.
Я даже не знаю, как поступить. Просто визы-то у нас временные здесь. А такие предложения работы в Москве не каждый день случаются. И потом вдруг, когда, действительно, мы уже будем вынуждены уезжать, то будет гораздо сложнее без поддержки... Вот и думаем.
12.08.2003 13:25:39, Максимова
а вы точно будете вынуждены когда- нибудь уезжать?зацепиться не получится? 12.08.2003 14:36:30, ИМА
Kopa Хюбш
Ой, как же я не люблю слово "зацепиться"...бррр. Ничего личного:-) 12.08.2003 14:49:04, Kopa Хюбш
я самам ненавижу:)))но иногда именно это и надо сделать:)
к моему счастью,мне "цепляться" не пришлось...
мой брат сейчас старается "зацепиться" в Америке...
12.08.2003 15:24:49, ИМА
Скажем так - зацепиться есть возможность. Но нет гарантии, что получится.
Во всяком случае, мы пока еще никуда не едем, а только обдумываем (благо, есть время) все плюсы и минусы.
12.08.2003 14:43:15, Максимова
я бы постаралась зацепиться . 12.08.2003 14:50:14, ИМА
Kopa Хюбш
Правильно, что думаете:-) А скажите есть ли у вас возможность со временем получить постоянную визу? Кстати, а вы имеете право на получение немецкой пенсии? 12.08.2003 13:34:02, Kopa Хюбш
Есть возможность, но только через несколько лет и то - гарантий-то нет. Муж работает и выплачивает в пенсионный фонд, я не работаю - соответственно, не имею никаких пока никаких прав :-) 12.08.2003 13:44:15, Максимова
Кондратея
Примерно такая тогда картина - детей рожать и воспитывать удобнее в Германии. А интенсивный образ жизни вести удобнее в Москве. Работать там по 20 часов в сутки, в ночные клубы ездить, в театры ходить... 12.08.2003 13:46:08, Кондратея
Kopa Хюбш
Да, это точно, в Москве драйв, такой еще поискать. 12.08.2003 13:54:18, Kopa Хюбш
Да. Вот об этом пункте я и забыла упомянуть. Беременность и роды, думаю, лучше все-таки в Германии пережить. Здесь с этим намного проще должно быть. Хотя я, конечно же, не знаю ничего о московских роддомах и прочее.
12.08.2003 13:51:23, Максимова
Кондратея
Тут дело не в роддомах... Но мое твердое мнение - в европейских странах оно проще. Впрочем, это ИМХО:) 12.08.2003 13:52:49, Кондратея
Kopa Хюбш
Ооочень сложный вопрос:-) Быт в Москве сильно отличается от немецкого, сфера обслуживания и т.д. Но ко всему этому можно привыкнуть. Если у вас есть дети, то наверное вам будет спокойнее жить вне Москвы/России.
12.08.2003 13:15:13, Kopa Хюбш
Детей пока нет.Мы здесь, в принципе, всем довольны.
А вот с обслуживанием еще можно поспорить. На самом деле, немцы недалеко ушли (или опустились) от москвичей. В том или ином гос. учреждении то и дело сталкиваешься с хамством по отношению к нам, как к иностранцам.
Мы с мужем жили и в других странах Зап. Европы и не только. Сошлись на мнении, что в Германии все-таки уровень цивилизации падает с каждым годом все больше и больше. В частности из-за неимоверного наплыва иностранцев. Их, действительно, здесь уже четверть от всего остального населения.
12.08.2003 13:20:20, Максимова
Kopa Хюбш
Я не была в немецких госконторах:-) но уверена, что общаются с вами на ином уровне, чем тетя Глаша из московского ЖКК/паспортного стола, у которой до сих пор отношение к клиентам, как из советского прошлого. В магазинах кстати тоже встретишь редко улыбчивых не хамских продавцов. Ситуацию на московских улица/дорогах лучше не описывать, волосы дыбом встают.
12.08.2003 13:29:57, Kopa Хюбш
Кстати, ситуация в мелких госконторах к лучшему изменилась, по-моему. И хамства мало, и навстречу идут, стараются помочь в пределах своей компетентности. Или только мне так везло? НО это всё такие мелочи! На мой взгляд, плохо жить с детьми в Москве, особенно с маленькими - этакие джунгли-мегаполис тут, для одиночек. Я лично категорически не захотела бы переезжать, и если ребёнок планируется. 12.08.2003 14:12:56, Елна
Даже, прежде чем сравнивать с тетей Глашей, все же продуктивнее будет, если взглянуть собственными глазами.
А вообще - по мне так лучше, чтоб гыркнули в глаза, чем ехидно улыбались, и делали все, чтоб появилась возможность прочувствовать КТО ТЫ есть на самом деле.
И потом, при особом желании любую Глашу можно успокоить. По крайней мере, когда мы жили в России - с этим не было особых проблем. Каждый ведь хочет почувствовать себя хоть на мгновение большим таким пузатым начальником :-)
12.08.2003 13:48:06, Максимова
Одним из приятных моментов после возвращения из Германии в Москву было то, что когда мне хамят в Москве, я имею возможность и полное моральное право отвечать таким же хамством, да еще и поупражняться в изощрениях на родном русском языке. В Германии не смотря на свободный немецкий я за собой такого права не чувствовала. 12.08.2003 14:14:52, КрОлик
эх,забыли вы...
вы в Германии давно?
12.08.2003 13:59:45, ИМА
Очень давно. Наверное, действительно, забыли. 12.08.2003 14:06:00, Максимова
Я приехала в Россию из израиля. Правда,не навсегда,а по контракту. и имея израильское гражданство,что меня от многого освобождает(иностранец).Имея соввсем неплохую зарплату(для Питера - даже очень хорошую)и,как мне казалось,готовая ко многому.....что вам сказать?дали бы мне в 10 раз больше- все равно не осталась бы навсегда. Оказывается,я и не могла себе представить уровень маразма в госучереждениях(в Израиле тоже страшная бюрократия,у меня масса претензий,но ни в какое сравнение это не идет)да и общая старшная незащищенность,социальная и законная,так сказать....продажность милиции,вообще полная беззащиность россиянина перед тем,у кого денег больше....все это есть и в израиле но не на таком уровне и не в таких масштабах...
детей тянуть в России труднее даже при высоких доходах...
все - ИМХО
12.08.2003 14:21:59, ИМА
гражданство у вас какое? 12.08.2003 14:16:29, ИМА
российское 12.08.2003 14:25:18, Максимова
Тогда,имхо,еще сложнее. Россиянину в России сложнее,чем иностранцу.
Но решение Ваше.Знала людей,которые вернулись и довольны. Хотя гражданство иностранное все же берегут,на всякий пожарный...
12.08.2003 14:30:42, ИМА
Кондратея
А вообще как вы себя в Германии чувствуете? Как вам нравится? Это ведь тоже важно. 12.08.2003 13:49:09, Кондратея
Честно говоря, не особо комфортно чувствую. Но надо делать скидку на то, что я не работаю сейчас. Нечем себя, по большому счету, занять.
Да и были неприятные столкновения с некоторыми гос. учреждениями, которые отложили в памяти очень негативные впечатления о стране.
12.08.2003 13:55:39, Максимова
Тетя Груша
Каждый год приезжает из Германии знакомый, у которого достаточно редкая специальность (океанограф). Там и работа, и дом. Но каждый раз говорит, что держат его там только дети. Дети прижились, а он и жена - ну никак. Маленький немецкий городок, предместье большого - своя специфика.
Одна из моих сестриц живет в Германии - хвост пистолетом, но в минуты откровения признается, что очень тяжко. Ее родная сестра в Норвегии - всем довольна очень. Видимо, есть в Скандинавии (Финляндии, Норвегии, про Швецию не скажу) какой-то особый магнит:) и северный уют.
12.08.2003 14:08:54, Тетя Груша
Я в маленьком городке в Германии:) Честно говоря, до сих пор почти каждый день Бога благодарю, что тут живу...такая красота вокруг...:)) 12.08.2003 14:31:23, Лангуста
Тетя Груша
Лангуста, ты замужем за местным жителем:), это несколько другая история! Они же приехали в маленький городок в возрасте чуть за 30. Видимо, "не вросли". Их родившиеся там девочки-близнецы - почти немки (тоже "почти"), а вот они сами - нет. Видимо, это осложняет им жизнь в психологическом плане. Опять повторю неоригинальную мысль - все люди разные. 12.08.2003 14:41:24, Тетя Груша
Ага, все разные. Мне везде хорошо почему-то:)Наверное, я приспособленец:) 12.08.2003 14:51:10, Лангуста
Кондратея
Очень трудно примериться, прикинуть на себя ваш образ жизни. У меня муж переехал ко мне (в Финляндию) уже почти полтора года назад. Потерял в Питере высокооплачиваемую тяжелую работу менеджерского уровня. Учит новый иностранный язык (при том, что раньше толком и английский не учил:). Без работы по сей день. Учится сейчас на курсах водителей автобусов - пока сделали все разрешения, пока что - вот время и прошло. Ищет работу и по специальности тоже, недавно появились некие перспективы.

При таком раскладе, мы оба спокойно довольны жизнью в Финляндии, муж ни за что не хочет снова жить в России:) Хотя с местными учреждениями сталкивается он. Чиновники тут средние - иногда очень хорошо, иногда похуже, но крупных жалоб у нас нет.
12.08.2003 14:00:00, Кондратея
Кондратея
:) Вам все-таки надо самим решать. Дело не в криминале, а в ином общественном мировоззрении, ином устройстве общества, "что такое хорошо и плохо", как живут - вот такие вещи сменятся.

Криминал - думаю да, хуже. Но люди принимают какие-то меры предосторожности.

Мне самой предлагали в свое время намного лучшие условия переезда в Москву, чем вашему мужу. Я не поехала и не жалею. Так ведь как ВАМ это поможет?
12.08.2003 13:07:12, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!