Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Всем большое спасибо и подсчеты

Спасибо всем отвечавшим, и "со всеми условиями", и без них:) По моим прикидкам выходит как раз обратная пропорция - не более 20% из нас родили при соблюдении всех этих условий, да еще как считать - у многих тот или иной пункт был с натяжкой.

У меня самой налицо был только пресловутый пятый пункт - мы все были счастливы ребенку. Остального либо не было, либо того хуже (особенно с работой интересно вышло).

Сильно другого результата я не ожидала - хотелось примерно подкрепить интуитивное впечатление опросом. Вывод - на мой взгляд такой: материальные обстоятельства вообще почти не влияют на решения а) сознательно рожать ребенка и б) оставлять ребенка "по залету".

Основание к выводу - даже если выполнить заранее все материальные требования, существенный процент женщин не будут рожать первого (следующего) ребенка в течение многих лет. И наоборот - отсутствие пяти пунктов из шести не мешает людям радоваться незапланированной беременности и решать все непростые вопросы, с ней связанные.

Стало быть - демографические бумы не благосостоянием страны определяются:)
11.08.2003 16:10:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тем, кто благополучен, есть, что терять :))))) 11.08.2003 16:37:47, Annya
Йовин
А мне кажеться, что на ентот самый демографический уровень влияет что то другое, настроение и романтическое расположение духа:)))))) 11.08.2003 16:22:08, Йовин
=СветА™=
Я вобще не могу понять, чем они определяются.У нас, в городе Балаково Саратсвской области, где можно было устоить всемирные похороны Детства( ни одной детской лощадки во дворах,ни одних качелей на весь 300тыс город,закрытие и разрушенные садики, отсуствие бесплатных садов, наркомания,заморожено жилищное строительство, темота и крайне низкий уровень жизни) .
Так там в этом году невиданный беби-бум.Впервые за много лет рождаемость серьезно раз перекрыла смертность, рожениц держат в роддоме по 2-3 дня-нет мест,каждая вторая особь женского пола с брюхом, а каждая первая с ребенком или двумя.

Вот и поди-пойми, что людьми движет.
11.08.2003 16:21:37, =СветА™=
А им скучно просто. Нет площадок во дворе:).Детям делать нечего,вот они и рожают:).. 11.08.2003 16:36:05, Кarolina
У меня - влияют.Но у меня очень высокие требования к мат. стабильности:)

И то,что "в развитых странах" большинство народа почитают за стабильность... Для меня - не есть стабильность.

11.08.2003 16:19:21, Кarolina
Так это ж естественно :-))))) Взять хотя бы "бездетные" богатые европейские страны и "многодетные" нищие азиатские :-)
Вообще, материальное положение к демографии никакого отношения не имеет, на мой взгляд.
11.08.2003 16:17:30, Нюша
Кондратея
Меня на этом фоне изумляет настойчивость САМЫХ РАЗНЫХ правительств "стимулировать рождаемость материально". Ну ладно - в России вякнули нечто невразумительное про пособия, увеличение которых с 70 до 150 рублей должно "повысить рождаемость". Но в Англии постоянно дискутируют КАКИЕ конкретные налоговые меры могут повысить рождаемость (?), а в Финляндии гордо объявляют, что по новой схеме выплат декретных пособий БОЛЬШЕ людей родят погодок (?).

Любопытно - неужто никто-никто не может посчитать эффект этих "стимуляций" и прекратить маяться дурью? Тем более, что невооруженным глазом видно - финок (как, говорят, и израильтянок) воодушевляет мысль о малом числе их народа, а англичанок "простимулировать" разве что разрешение упоминать детей на работе могло бы. Но им этого не дождаться.
11.08.2003 16:26:59, Кондратея
:) Мне очень нравилась система поощрения в ГДР,что ли.
Молодой семье дается квартира В КРЕДИТ.При рождении 1 ребенка погашается кредит на квартиру на 30 проц.При рождении второго - на 60. При рождении третьего - кредит прощается вообще.
Квартира расчитана на среднюю семью.То есть с 3 детьми в ней жить можно свободно,трешка,наверное..Ну,как-то так:))

Вот на таких условиях я б точно родила.Прямо сейчас.
И думаю - не я одна:)

Учитывая,что трешка в Москве 100000 уе. стоит.
Нехилое пособие - по 30.000 уе на ребенка:)
11.08.2003 16:34:06, Кarolina
Кондратея
Я про подобное читала в какой-то российской области. Только там дома в деревне так давали в кредит.

Вообще - неплохая мера, если бы подействовала. Но дорогая:) За 30 000 долларов штука дети государству не нужны:) И дешевле, думают, нарожают.
11.08.2003 16:37:23, Кондратея
Во-во:(( 11.08.2003 16:40:01, Кarolina
Кондратея
Кстати, на этом фоне я подозреваю, что желание российского государства "повысить рождаемость" - весьма двойственное, чтобы не сказать - теоретическое. На государственном высшем уровне - да, нужны рекруты в армию, налогоплательщики, вообще - кем управлять-то будем? Кто нефть будет добывать?

А посмотреть - почти везде на местах ощущение, что людей и так СЛИШКОМ много. В школах, в детсадах, в учреждениях, в очередях на льготы, в управлении жил фондом... Почти все города жалуются на перенаселенность.
11.08.2003 16:43:34, Кондратея
Йес. И еще на очень МНОГИХ рабочих местах. И еще куча никому ненужных рабочих мест, типа сидит бухгалтер совдокументооборот ваяет, и программер его "сопровождает" :-(( Сначала бы озаботились повышением производительности труда имеющихся граждан, авось появились бы и налоги, из которых пособия платить :-(( 11.08.2003 17:20:53, Ok-ka
О да, что людей слишком много. Особенно на улицах и в метро это видно, в пробках, в поликлиниках...

Я тоже задавала себе этот вопрос...
11.08.2003 17:03:11, Terra Inkognita
Учитывая,что наша страна ничего не производит,а только торгует природными ресурсами - людей столько не надо.(С)
На нашей территории оправдано проживание 15-30 млн.человек.Остальные лишние:((
Ну,собственно,в Канаде так и есть . На огромную территорию - 35 что ли млн:((
11.08.2003 17:22:24, Кarolina
O'Merry
Дык.. государству, я подозреваю, просто не нужны горожане. Вообще не нужны. Люди нужны в селе, на земле, чтоб реальную отдачу приносили... Вот только условия в наших селах таковы, что сколько ни нарожай, все равно там никто не задержится, увы... :((((( 11.08.2003 16:52:56, O'Merry
"Вывод - на мой взгляд такой: материальные обстоятельства вообще почти не влияют на решения а) сознательно рожать ребенка и б) оставлять ребенка "по залету". "

У меня - влияют однозначно. Ребенок был тщательно и сознательно спланирован чуть ли не по дням, "по залету" -не мой случай.
Сейчас "по залету" оставила бы, тогда - нет.

11.08.2003 16:17:19, Hel
Кондратея
Все верно, но я оцениваю статистику. Т.е., возьмем 100 женщин, только что узнавших, что они "залетели" - одну сотню в Москве, другую в Хельсинках, скажем. Похоже, что примерно одинаковый процент сделает аборт и, соответственно - сохранит.

Причем я учитываю и то, что "залетают" здесь намного реже, но раз уж случилось...
11.08.2003 16:20:49, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!