Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Муки совести (о [цензура]х)

Скажите а вас сейчас мучает совесть когда вы, например, [цензура] даете, чтобы что-то быстрее получить. Неважно что?

Или вы принципиально никому ничего никогда не даете?
11.08.2003 15:11:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совесть может мучать того, кто берет и вынуждает давать:) а меня не мучает. Я даю со спокойной душой и ровно столько, сколько требуемое действие стоит. 11.08.2003 23:11:00, francaise
Совесть не мучает, я знаю за что я даю и кому. Но я юрист и помню, что это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Во как загнула:). Хотя хорошего в этом действительно ничего нет. 11.08.2003 17:27:19, Томик
Не даю, потому что не умею. 11.08.2003 17:16:27, Молли
Xenny
Меня не мучит, но я совершенно не умею давать взятkи :( 11.08.2003 16:53:58, Xenny
Я принципиально даю деньги всем и всегда. Мои время и нервы мне очень дороги. 11.08.2003 16:49:31, кактус
Кондратея
Если б сумела, и вышло успешно - наверное, не мучала бы совесть. Но я совсем не умею, неловко мне страшно, и кроме того - смешно, так как в те несколько раз что моя семья пыталась решить нечто взятkой, результат бывал не выполнен:)

Мой муж (и особенно - моя свекровь) в принципе взятkи давать умеют, но мучаются совестью.
11.08.2003 16:14:40, Кондратея
О! Я одна такая, получается, принципиальная! Даже как-то стеснительно стало... 11.08.2003 16:06:28, Снусмумрик
Я барышня скорее беспринципная :) А взятkи? Оплату врачам считать взятkой? Если, да, то плачУ, практически, по убеждению: надо же людям кушать что-то. Гаишникам? взятkа? ПлачУ. Ибо таковы правила игры, которые я приняла, и опять-же кушать им надо, я их понимаю :)
Конфеты паспортистке? взятkа? Да, несу.
За ЭТО мук совести не испытываю.
Я вообще стараюсь действовать осмысленно, если я что-то делаю, то у этого есть какая-то ПРИЧИНА. Так при чего же потом мучится?
(может быть просто жизнь миловала и не ставила тяжелых (в этом смысле задач).
Но мне вообще непонятна ТАКАЯ постановка вопроса.
11.08.2003 16:02:28, Annya
Красно Солнышко
Постановку вопроса я выше разъяснила :) 11.08.2003 16:10:43, Красно Солнышко
Не умею я этого делать. Как-то мне всегда неловко. За того, кто должет взять :)) Посему старательно избегаю таких ситуаций. И жду своей очереди или обращаюсь в альтернативную службу, где можно дороже и быстрее.

Хотя не всегда.
Вот врачам "скорой" всегда деньги даю, и мне ничуть не стыдно. Это взятkа?
11.08.2003 15:57:48, Ада без компа
даю взятkи всегда и везде
ненавижу совок и хамство, не могу психологически с совком вступать в переговоры, скандалить и все такое
поэтому просто нахожу нужного человека, даю ему деньги и в определенный срок жду результатов (типа плачу деньги за услуги, и не заморачиваюсь по поводу того, что как гражданка РФ и налогоплательщик уже заплатила за эти услуги)
это относится ко всему, начиная с БТИ, ГАИ-ГИБДД и заканчивая пожарной инспекцией, СЭС, всякими управами и префектурами
единственное, когда не дам взятkу, когда нет денег

и еще вспомнила случай: надо было перерегистрироваться в налоговой, можно было заплатить 40 баксов фирме\отстоять в 39 налоговой\сделать все по почте

я была беременной, поэтому часто совершала нетипичные для себя поступки, вот и тогда решила действовать через почту: заполнила анкету с сайта mosnalog.ru, заверила у нотариуса, приложила учр. документы и все это дело через почтамт направила по почте заказным письмом с объявленной ценностью в налоговую
правда, потом долго пыталась узнать, дошло письмо или нет (оно было с уведомлением о вручении, но уведомление так и не получила)
уведомления так и не получила, зато получила по почте же свидетельство о перерегистрации от налоговой:)

мне это понравилось очень, т.к. общение с совком сведено было к нулю

11.08.2003 15:40:18, vk56
Странно, что уведомление не пришло... у меня всегда приходили. Кстати, я почти все дела с государством веду через почту - даже с ЖЭКом :-) На них одно письмо с уведомлением действует гораздо эффективнее, чем 10 звонков или обращений. А уж если это письмо коллективное... Не так уж сложно обежать соседей и собрать подписи :-))) 11.08.2003 15:53:31, Нюша
Даю, и не мучает. Раздражает, когда вымогают эту взятkу на ровном месте, когда и так обязаны все сделать. 11.08.2003 15:34:40, Ева на работе
Агнесса
Меня не мучает совесть. Я наоборот часто думаю, что получить что то , дав взятkу, часто значительно дуобнее, чем получать это официально, т.к. официально надо будет стоять в очереди и еще терпеть хамство гос. служащих или других людей, от которых зависишь при получении чего то от гос-ва, спарвки какой-нибудь например.
Но я, давая взятkу никому хуже обычно не делаю. Т.е., например плятя врачу деньги, я не хожу к нему без очереди, я выззываю его на дом или иду к нему на прием в нерабочие часы, поэтому я даже не знаю, почему меня совесть должна мучать по этому поводу.
11.08.2003 15:29:57, Агнесса
=СветА™=
Мучают, если я даю, а они, вопреки ожиданиям, не берут.Но эти муки, правда, к совести отношения не имеют.

А вот когда мне что-то дарили или давалаи, вот это были муки!!
Терпеть не могла и по возможности манкировала днем Учителя и 8-м марта.
11.08.2003 15:29:42, =СветА™=
Интресный вопрос, почему это должа мучить совесть, когда взятkу даешь? Вот денег жалко, это точно. 11.08.2003 15:24:35, karakatica
Йовин
наверно не точ то принципиально не даю, я просто не умею это делать и учиться совсем не хочу. 11.08.2003 15:24:10, Йовин
не даю.
Но и не прошу особо:)))
Если я прихожу куда-то, где должна получить то, чем занимается эта организация, то жду, когда сделают:)) Мне в голову мысль о том, что можно дать взятkу, чтобы делалось быстрее, не приходит..Она приходит потом, да и то, не всегда:)) Я не умею давать взятkи непринужденно..Мне кажется, что если я начну совать деньги, то сделаю это таким образом, что смущены будут все..и я, и тот, кому даю
:)))
11.08.2003 15:18:54, Hel
Щука
Даю, не мучаясь. Пусть взяточники мучаются. 11.08.2003 15:17:23, Щука
Kopa Хюбш
У меня опыта взятkодавания:-) нет. 11.08.2003 15:17:06, Kopa Хюбш
Мурзя
Даем. И не только в случаях, чтобы быстрее :) Не мучает нас совесть :) 11.08.2003 15:17:05, Мурзя
Ну ни капельки ничего не мучает ;о)
Даю. Потому как простой расчет показывает, что экономия времени -превыше всего ;о)
11.08.2003 15:16:23, Чуда
Даем. Не мучает. 11.08.2003 15:13:25, Нюша
Красно Солнышко
И часто? :))))
За что, например?
11.08.2003 15:17:29, Красно Солнышко
Солнц, постоянно. :-( Не перечислить. 11.08.2003 15:21:18, Нюша
Мучает ощущение, что без этого не обойтись :-( 11.08.2003 15:16:40, Нюша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!