Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Хочу в гости

У нас по соседству есть семья с ребенком подходящего возраста. Мы с ними дружим. Но так получается, что именно они всегда заходят к нам в гости. Или просто мимо идя или позвонят и скажут: "Мы сейчас к вам забежим".
Дочь говорит время от времени: "Хочу к ним в гости".
Что бы вы сделали на моем месте? Я отвечаю ей: "Не зовут" и перевожу тему.
11.08.2003 12:45:20,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
О! Помяни... понимаешь, кое-кого:)))
Только что раздался звонок: "Мы совсем рядом, может быть, детки у вас поиграют?"
Я отказалась. Но причина у меня сегодня есть... И сказала, что Дана часто спрашивает, можно ли к ним в гости.
Ответ: "Что за разговор?! Конечно! Конечно! Только... сейчас я много работаю и у нас жарко. А так - конечно!":)))
11.08.2003 14:26:29, Туська
Я тоже именно так отвечаю:) У Аси почему-то ВСЕ подружки предпочитают ходить в гости к нам, в 3-х комнатную квартиру (в многоквартирном доме). Подружки сами - почти все, живут в коттеджах с участком, площадкой собственной и пр и др. Нравится им у нас почему-то:) 11.08.2003 12:52:01, Сана
Кондратея
А я и сама предпочитаю, чтобы "к нам". Меня морочит следить за своим ребенком в чужом доме, чтобы он соблюдал тамошние "правила игры". Хотя, конечно, если надо - значит надо:))) 11.08.2003 13:04:59, Кондратея
Туська
Да я тоже люблю. Но нужно как-то меняться ролями:))
Вот сейчас подумаю и действительно решу, что лучше к нам: у них слишком много правил дома.
11.08.2003 13:10:53, Туська
Кондратея
Мне вчера открытым текстом объяснили, что мой ребенок подает плохой пример - ведет-то себя "прилично", но существование раз навсегда заведенных правил отрицает, чем раскачивает своего друга на непослушание родителям. Правила были такого рода "мы никогда не пьем молоко ДО еды, только после", "нельзя бегать по траве босиком" и "кто не съел бутерброд, не получит мороженого". Причем Кондрат подчинился-то без писка, но во всех трех случаях сказал приятелю - "а у нас... "... ну и далее по тексту, сами понимаете:) 11.08.2003 13:15:39, Кондратея
Туська
:)))
А моя любит с ногами на диван присесть. А у них это не принято. Даже с босыми. Даже с чистыми:)
Ну, и т.д.
Все, ты права, я расслаблюсь:)
11.08.2003 13:34:46, Туська
Туська
О! Еще моя смеет любить сок и сладкое. Мне кажется, что это в разумных пределах, но там сладкое не любят..
Мама мальчика даже сказала мне, чтобы я не делала торт на Данин день рождения! Мол, жарко...:)
11.08.2003 13:40:28, Туська
Кондратея
Вот так прикинешь - и думаешь "не, пусть лучше у нас колбасятся". А мы уже вступаем в такой возраст, когда нередко "у чужих" застаем сцены родительского принуждения - одна мама кричит на своего ребенка, вторая и так устрашает (даже меня), без крика:))) Оно мне нужно? 11.08.2003 13:45:59, Кондратея
меня больше удивляет,как родители собираются "держать" ребенка в таком вот
"пузыре" своих правил..ведь с бругими детьми общаться не запретишь?так или иначе узнает,что "а у нас можно"....
или надеются ,что до определенного возраста оно так "утрамбуется" в голове,что потом ничего не будет страшно...
11.08.2003 13:52:44, ИМА
Кондратея
Пока что, похоже, ориентируются на положение "мало ли, что у других можно? У нас нельзя". 11.08.2003 13:57:34, Кондратея
Туська
Это, наверное, правильно... Но детям это не всегда может нравиться, особенно гостям:) 11.08.2003 14:01:40, Туська
а предствь себе,что по приезду в израиль я живу у свекрови,у которой "нельзя" практически все....с моими - то детьми....
ну,старшая понимает,хотя и ерепенится. а вот мелкий не может усвоить...
11.08.2003 14:04:09, ИМА
Туська
Так бывает в большинстве случаев. Но это "школа жизни, это школа капитанов":))) 11.08.2003 14:07:26, Туська
школа жизни - для меня:)лавирую,как могу:) 11.08.2003 14:11:45, ИМА
Кондратея
А мне почему-то кажется, что то же самое, но у свекрови (или моей мамы) - легче переносится. Пока Кондрат вообще вопросов не задавал - нельзя так нельзя. Видимо, там нет другого ребенка, поэтому разница не так наглядна. 11.08.2003 14:14:26, Кондратея
очень тяжело переносится.Когда нельзя дома ходить раздетым. И босиком.Нельзя есть в комнате.Нельзя пачкаться,нельзя трогать мебель грязными или жирными руками. Надо постоянно мыть руки.ИТД. 11.08.2003 14:35:19, ИМА
Удивительно мне просто, а зачем разрешать ребенку есть в комнате и трогать мебель грязными и жирными руками? Разве это не совершенно нормальные требования? 11.08.2003 14:52:36, karakatica
Кондратея
:)))) У вас нет детей. Явно.

Вы никогда-никогда не ели перед телевизором? В кровати? На улице? Ни у друзей? Нигде?

Если хоть на один вопрос ответ "было такое" - вам уже детям будет не объяснить ПРОСТО, почему этого делать нельзя. При этом вы можете есть аккуратно, пальцы не пачкать и пользоваться салфеткой. Но дети, по крайней мере, несколько ЛЕТ будут обязательно забывать-путать-пачкать.

У нас сие бедствие ОЧЕНЬ умеренное, но я все равно не отрекаюсь - бывает с ребенком и такое, и запрещать категорически - это тесать кол на голове. Все постепенно.
11.08.2003 15:02:58, Кондратея
Нет, у меня пока нет ребенка:) Но мы дома не едим в комнате, может раньше я так и делала, хотя не помню, но сейчас мне это категорически не нравится, гораздо приятнее сесть всем вместе за накрытый стол, покушать, поболтать и желательно без телевизора. В будние дни это приосходит на кухне, на праздники конечно может накрываться стол в комнате. Но вот некоторые типа несут в комнату табуретку и на нее ставят тарелку супа или с бутербродом и чаем сидят на диване перед телевизором, я так не люблю, честно говорю.

Я подозреваю, что ребенок может забывать и путать, но наверное стоит ему говорить, что этого делать не надо?
11.08.2003 15:14:07, karakatica
Кондратея
Погодите до полевых испытаний.

Пока с детьми не столкнешься - многие вещи "всухую" объяснить трудно:) Но в данном случае я могу обрисовать, в чем примерно трудность. Представьте себе - раз вы сказали ребенку "не смей есть в комнате!", два, три, десять,... сто один, сто два... Ребенок регулярно забывает, то выбегает из кухни, либо вы сами его выставляете, когда кухня полна народу - не заметив, что в руках у него бутерброд с рыбой, например... В сто третий и сто четвертый раз вы не заметили - ребенок зато заметил, что ЭТО сошло с рук... В сто пятый раз он законно говорит вам "а когда ты не смотришь - можно?"... В сто шестой раз вы раздражены, ребенок уже задубел и привык к вашим замечаниям, как к нытью:) В тысяча первый раз либо вы стукнете ребенка - либо прекратите монотонно делать замечания. А через пару лет умение вести себя АККУРАТНЕЕ (если еще не совсем аккуратно) придет к ребенку само.

Я примерно об этом. Ведь и вы пишете - БЫВАЛО с вами такое - еда в комнате. То-есть, когда вы были моложе. Это не помешало вам перерасти эту привычку. Вот и ребенок - он пока сильно моложе, все впереди.
11.08.2003 15:21:59, Кондратея
Ох, Кондратея, Вы как обычно правы, либо у всех напряженные нервы, либо надо мудро воспринимать то, что изменить невозможно:) Я человек разумный и хоть не люблю лишний раз убираться, но уже морально готовлюсь ребенка не третировать, а тихо-мирно приучать к установленному в нашем доме порядку. 11.08.2003 15:43:49, karakatica
Туська
Это вполне возможно, только я лично не знаю, как это делается:) Видимо, в доме просто нет порядка:) 11.08.2003 15:47:29, Туська
Гы :) Или ребенок приучит родителей к СВОЕМУ порядку :) Что очень даже вероятно, похоже :) 11.08.2003 15:51:45, Чебурашка, пробегая мимо
не всегда, не всегда. По-моему, это просто от характера ребенка зависит. Вот у меня подруга есть, помешана на чистоте, беременная, с пузом огромным, ходила пылинки рукой вытирала с пола. И что? Дочка ее (2 годика) сейчас делает то же самое - ходит пальчиком своим крошечным подбирает пылиночки.
Мы не такие фанатики чистоты, но крошить по всей квартире я тоже не разрешаю. Хотя кушаем мы в салоне обед с мелким периодически, но не носимся по всему салону, а сидим тихонечко перед телевизором, а потом все тарелки назад относим. бывает, конечно - и печенье раскрошится, или на пол упадет, или разольется. Ну так это издержки, исключения к правило. Во всяком случае, он знает, что если рассыпалось - это не хорошо, а если разлилось - то тряпку в руки и вытирать ( причем, без принуждений, я иногда и не знаю, он мне сам рассказывает - я вот разлил,а потом полотенце взял и вытер, а тряпку назад положил. Остается только похвалить.)
11.08.2003 16:06:11, алона
Конечно, не всегда :) 11.08.2003 16:24:17, Чебурашка
Туська
Куда ты пропала?!:))) 11.08.2003 16:00:39, Туська
Да тут я, тут :) Просто столько времени не заходила (правда из-за жары, я в ЖЖ писала) - решила заодно и дальше не соваться до осени, полечиться от инет-зависимости ;) Вот сейчас зашла, посмотрим что дальше будет.
Мы сегодня путевки купили, полетим 20-го в Болгарию на две недели.
11.08.2003 16:19:52, Чебурашка
Не встречала такого, по крайней мере в отношении порядка в доме, все-равно как правило это определяет женщина, если она все-таки хочет жить в порядке, то либо худо-бедно приучает к нему домашних, либо сама бесконечно убирается, а если не хочет, то тут уже вообще все проще. 11.08.2003 15:58:48, karakatica
Порядок-то - понятие относительное. Он не только есть или нет его :) Для кого-то если есть куда сесть и не напороться на гвоздь - уже порядок, а для кого полы день не мыты и стул передвинут - полный бардак :)
Если двое взрослых людей начинают жить вместе (в относительно равноправной семье, может быть), то они уже какой-то общий порядок вырабатывают, отличный от того, какой был бы у каждого отдельно. Когда рождается ребенок - он тем более заставляет пересматривать установленные правила. Просто даже потому, что приносит кучу новых легкоразбрасываемых вещей на ту же территорию :))) Поэтому ТАК ЖЕ, просто с приспособленным ребеноком - точно не будет, если только ребенок не в отдельном крыле дома с няней-уборщицей и прочим и без права входа на родительскую территорию :)
Я так думаю. Но у меня тоже детей нет :)
11.08.2003 16:17:24, Чебурашка
смотря как на это смотреть:))
в каком- то смысле и меня дети приучили - забивать на беспорядок:)
11.08.2003 16:06:56, ИМА
Туська
Может быть:)
Но тут дело в последовательности. Если один раз позволишь что-то, то уже трудно уговаривать не делать этого снова. Объяснить будет невозможно.
11.08.2003 16:06:06, Туська
Ну зачем так сразу - табуретка, тарелка супа?:) У нас столик перед диваном стоит, уложить детей и спокойно сесть перед телевизором чайку попить - что может быть приятнее.
А если гости приходят, вы тоже всегда только на кухне едите/пьете чай?
11.08.2003 15:21:13, Сана
Конечно по-разному бывает, я просто видела такое:) Если гости приходят на празднество и если их много, то сразу накрывается стол в комнате. А если забегает вечерком 1-2 человека, то конечно на кухне. Но это у нас сейчас кухня малюсенькая, скоро мы переедем в квартиру с 12-метровой кухней и там то мои гости и будут сидеть за большим столом, покушают и марш в комнату песни петь, танцевать, фильмы смотреть и т.д. 11.08.2003 15:31:28, karakatica
В семье, где НИКТО и НИКОГДА не ест в комнате - совершенно закономерные требования. У нас в семье (да и в семье ИМЫ, насколько мне известно) взрослые сами не прочь поесть в комнате перед телевизором, не представляю, с какой стати запрещать тогда детям? Насчет грязных и жирных рук + мебели. Я лично не успеваю уследить за чистотой рук в течении дня, тут или гоняться за детьми и проверять руки постоянно, либо купить дешевую мебель, которую не особенно жалко, на тот период, пока дети маленькие....
Вообще в каждой семье свои границы. Но если я иду (еду) в гости с детьми, то буду полностью соблюдать правила принимающей стороны...
11.08.2003 14:59:51, Сана
для меня- нет.так как я сама ем в комнате регулярно,и,бывает,трогаю мебель грязными и жирными руками.И крошу на пол частенько,и руки постоянно не мою. 11.08.2003 14:57:14, ИМА
Да, я все поняла, просто сужу по правилам в своей семье. 11.08.2003 15:16:50, karakatica
Кондратея
Мой еще мал, видимо. КАк бабушки ни выдумывают - он иногда возражает, но саму идею чужих очень ограничивающих правил не отрицает. Даже интересно, наверное:) 11.08.2003 14:39:42, Кондратея
Мой младше твоего.Но он любит дома голый ходить,а там надо одеваться,причем у них жарче и душнее. объяснить очень сложно- он говорит "не хочу" и раздевается,а бабушка начинает верещать:((((объяснять ему про "правила" сложно- он не хочет слушать...я бы плюнула и насладилась зрелищем "бабушка воспитывает внука" ,но верещание действует мне на нервы,а бабушка начинает ребенка отлавливать и одевать насильно,приговаривая"ничего - ничего,у меня все хорошо себя ведут" ,ребенок орет "мамочка,спаси":))) тут уже мое материнское сердце не выдерживает:)))) 11.08.2003 14:46:28, ИМА
Кондратея
Аааа, Семен Семеныч!!! Ты в это время там присутствуешь! Я поняла:)))

Меня там обычно нет, когда все это происходит. У свекрови мы оставляем "под присмотр", либо приходим на семейные праздники - тогда я свекровь на себя отвлекаю. Свекр гораздо меньше правил насаждает, хотя как человек он более суровый. А у моей мамы огромные просторы - большой дом и сад, ребенок обычно "в эмпиреях" далеко от меня пребывает, слушает того, кто попался. Попадаются все время разные люди (возрастом от 12 до 80 лет), говорят все разное, ребенок как рыба в воде:)))
11.08.2003 14:57:17, Кондратея
Это другое. а представь ситуацию,когда я там сижу приходится "ориентироваться на местности"....
стараюсь уходить гулять почаще.
без меня он правила доволно спокойно воспринимает.но я надолго и не оставляю- утречком,после завтрака,потом они с дедом гулять идут( а дед разрешает ВСЕ)потом спать,а там уже и я подгребаю...
11.08.2003 15:04:09, ИМА
Ну это же нормально... Логично. Дома можно, у бабушки - нельзя. Ни разу в жизни не видела семьи, где все абсолютно однаково смотрят на вопросы воспитания... Тем более выхода все равно нет, если вы у них живете, то ИМХО обязаны подстраиваться... 11.08.2003 15:11:42, Сана
ну девочки, по-моему, вы смешали понятия. Одно дело - поведение в чужом доме и подчинение чужим правилам, которые касаются чистоты и сосуществования (такие, как грязные руки на мебели, открывание чужих шкафов или собирания игрушек-т.е. правила, которые, как бы ни было принято в вашем доме, вы все равно будете выполнять в чужом, потому что именно хозяевам придется вытирать, убирать, собирать, а не вам. По-моему, когда вы приходите в гости, абсолютно естественно соблюдать элементарные правила вежливости и поведение, и даже если ребенок маленький, то быть рядом с ним и объяснять, почему это можно, а почему это нельзя. У меня тоже ребенок маленький, но он знает, что ничего буз спроса в чужом доме взять нельзя - он подойдет и спросит у хозяев: и хозяевам прятно, и ребенок избавлен от косых взглядов, и все условия для хороших отношений выполнен, а он получает свое разрешение.
с другой стороны, и мне как хозяйке неприяно, когда в моем доме без спросу лазят по ящикам с бельем или бегают с едой по всей квартире. Возражение "а у нас принято не так" воспринимаю совершенно спокойно - " а у нас принято так, когда мы придем к вам в гости, будем выполнять ваши правлиа." Обычно дети очень спокойно воспринимают такие заявления. С
Другое дело - когда моему ребенку запрещают что-то (особенно бабушки-дедушки), что не мешает им непосредственно, не портит мебель и т.д. Опять же, мне точно так же не нравиться , когда ему разрешают что-то, что я запрещаю как данность, независимо от того, где мы находимся. Скажем, бегать голеньким в доме у бабушки - это не плохое поведение, это привычка ребенка, которая никому не мешает. Переводить это в разряд плохого поведения, по-моему, не очень умно. Я вот не люблю, когда мой ребенок ходит с едой по квартире (и он не ходит, просто привык). И даже если бабушка ему разрешает, то мой запрет действует сильнее. Точно так же, как она разрешает лаэить без спросу по ящикам, хотя и то, и другое ей неприятно,я знаю точно. Где-то можно идти на уступки, но именно там, где касается поведения сиюминутного, а не воспитания. в воспитание никому не разрешаю вмешиваться, хотя вещи эти почти неразделимы.
11.08.2003 15:54:54, алона
бабушке СТРАШНО мешает. в доме,кроме моего сына,еще три девочки - одна из них моя старшая доь. Бабушке не нравится,что они видят ЭТО.она считает это недопустимым.
я,есл ичестно,не хожу обычно в гости,где нельзя есть в комнате,крошить и разбрасывать.
11.08.2003 16:10:04, ИМА
Ну как это? Откуда ты знаешь, можно там крошить или нет?:) Ессно ни одни нормальные люди, приглашающие в гости семью с маленькими детьми, не будут заранее предупреждать "У нас не крошат":) Но видно, когда людей это коробит, отношусь с пониманием, подбираю за детьми, извиняюсь... Мы в гости в любые ходим, я как-то по этому признаку не сортировала до сих пор:)) Если подумать, то у большинства наших знакомых крошить и разбрасывать не приветствуется:))) 11.08.2003 16:36:50, Сана
Ну что бабушке в Израиле может так страшно мешать хождение голышом. Ведь жарко? Жарко, да еще и как. Ребенку не 18 же лет, что он своим хозяйством щеголяет? Старшая-то ваша девочка небось тоже не первый раз младшего братика видит, да и лучше, если в естественной обстановке рассмотрит.
Насчет гостей, мне кажется, вы неправы. Ко мне гости приходят всякие, и угощение я ставлю в салоне, и объявление привходе не вывешиваю, что в моем доме сорить нельзя. просто если детки зватают печенье и оно крошится, я им невзначай тарелочку в ручку. Или в детску пойду отнесу тарелку с угощеньем, чтоб не носились. всем удобно. Всегда можно найти выход, который не будет задевать гостей или хозяев.
11.08.2003 16:18:44, алона
я и не возраэжаю. Про что и говорю - для меня это - школа жизни:)постоянно бегаю за ребенком,чтобы подтереть- подчистить- убрать....
а куда мне деваться?
11.08.2003 15:53:05, ИМА
в приницпе,это правильный подход. Мало ли у кого что...Хотя пока у нас все же больше "можно",чем у всех других....вернее,нет неоспоримых "нельзя".... 11.08.2003 14:01:10, ИМА
Туська
Нет, они надеются, что ребенок узнает, что в других семьях может быть по-другому. Чисто для общего развития:)
Это написано в программе немецкого, например, дошкольного воспитания:)
11.08.2003 13:57:23, Туська
Кондратея
В таком случае, наверное, родители дружелюбно относятся к тому, что другие дети говорят "а у нас..." :))) 11.08.2003 14:05:10, Кондратея
действительно так относятся? 11.08.2003 14:12:24, ИМА
Кондратея
:) Спроси Туську. У нас тут - нет, не так. 11.08.2003 14:15:46, Кондратея
:)есть "правильное" и "неправильное"?и что,ребенку могут в лицо сказать,что " у вас- неправильно"? 11.08.2003 14:37:14, ИМА
Кондратея
Ребенку пока не сказали. А мне намекнули. 11.08.2003 14:41:02, Кондратея
шо типа,попустительствуете мамаша....не соблюдаетет общепринятых правил...
я уже поняла,что это есть везде:(((мои иллюзии уже развеялись:(
11.08.2003 14:51:26, ИМА
Кондратея
Не все так плохо. Везде есть и сходные по мыслям родители:) У нас соотношение даже лучше, чем 50:50 - грозных семей "с правилами" пока всего две, знакомых же вообще море. 11.08.2003 14:59:05, Кондратея
:))развращает,значит:))) 11.08.2003 13:23:12, ИМА
Кондратея
Я более чем позадумалась. Рот ребенку не заткнешь. Попомнила и Каролину - по поводу того, что мне было сказано "вам ХОРОШО, вы можете себе позволить воспитывать ребенка долго и вдумчиво, а НАМ нужно, чтобы результат был налицо, потому что у нас множество забот, вам неведомых". Ну да, оба родителя работают (мама полставки), оба из приличных небедных семей, одна бабушка в 10 км, вторая в соседнем городе, у самих дом с участком, садик для детей, няня раз в неделю, домработница раз в неделю, есть яхта, дача... Слушай, тяжело живут, да? Времени не хватает детей МЕДЛЕННО воспитывать :)))) 11.08.2003 13:26:35, Кондратея
хотят максимально сохранить свой привычный образ жизни....и свой комфорт,и привычки.В общем, мне понятно.
я при похожем раскладе(няня - домработница)просто отпустила поводья полностью - делают что хотят:)и стараюсь вдумчиво и спокойно:) Но я и при гораздо более тяжелом раскладе поводья еле придерживала- в силу характера и души:)
Все больше убеждаюсь,что процентов на 80 челвоек свою реальность сам строит .Можешь цифры поправить,если тебе кажется,что 20% на объективную реальность- это слишком мало...
и еще - я не верю в результат- налицо..хоть убейте меня. Сама такой результат:)
11.08.2003 13:48:44, ИМА
Туська
:))
У них, положим, как раз такая ситуация, как у вас (при троих проживающих:), но... из-за этого, думаешь, не зовут?:)
Грустно мне как-то стало вдруг.
11.08.2003 12:54:28, Туська
Ну, у нас немного другая ьситуация вообще, я как бы с родителями не дружу, поэтому обидно только за ребенка:) Она ходит к ним, но реже и только если сам напросится.
Звони и говори "зайдем". Вот и всех делов. Здесь, видимо на такие вещи проще смотрят:)
11.08.2003 13:00:04, Сана
Туська
Они наши:)
Значит, напрашиваться?... Против моих правил это:)Не так меня воспитывала мама:)
11.08.2003 13:12:09, Туська
Меня тоже не так - я Асю посылаю звонить:))
А вот скажи мне - когда к вам приходят и устаивают в квартире страшное!!! Кто это убирает???
11.08.2003 13:16:26, Сана
Туська
Я убираю. А у тебя... неужели сами гости?:))) 11.08.2003 13:35:26, Туська
Ну, когда к Асе приходят, то я "дружелюбно, но твердо":) (как учит д-р Спок) прошу убрать.
Вообще у нас с уборкой революция, вернее бунт (мой). Я детскую комнату убирать отказалась, Ася сидела два дня в полностью захламленной комнате, выла, ныла, угрожала, ругалась. Потом убрала-таки:)
11.08.2003 14:11:10, Сана
Туська
Про детскую я вообще давно рукой махнула (по другому доктору:)). В результате дочке вдруг понравилось там убирать, как найдет хозяйственный стих:)
Но в гостиной, где полно игрушек - это трагедия. Там вплоть до угроз доходить, чего я не люблю. Убираю и вспоминаю Каролину (?), или кто сказал, что мать мальчика сама все убирала, а ребенок привык жить в чистоте, поэтому во взрослом возрасте с удовольствием делает уборку:)))
11.08.2003 14:21:27, Туська
Кондратея
У нас "гостиная" разве что в детской получается. "Взрослая" гостиная совмещена с кухней. Если выползают какие-то игрушки - я их выбрасываю в кладовку, где Кондрат не догадывается их искать. Очень эффективно действует - ребенок бдительно следит за моими штучками, не допускает урона своим игрушкам:) 11.08.2003 14:26:45, Кондратея
Туська
Мы пробовали унос в подвал. Раздается плач, игрушки собираются. А дальше? Снова угрожать?:( 11.08.2003 14:43:08, Туська
Кондратея
Я думаю, разница в степении намеренности и зловредности. "Унос в подвал" - так подвал-то не под рукой, наверное? Ребенок видит - мама не поленилась взять игрушки и тащить их в подвал, а вот занести назад в детскую - "поленилась". Налицо ужасная вредная мама:) Угрозы - того хуже (я вообще никогда не угрожаю, если терпение мое лопнуло - я с первого раза без предупреждения делаю ровно то, что напрашивается:).

У меня география иная. Я бегаю вдоль кухни, готовлю интенсивно, терпеть не могу, когда под ногами что-то мешается. Если оно попадается - я открываю ближайшую дверцу и ногой ЭТО туда заметаю. Когда ребенок вспоминает про покинутое добро, я честно говорю - валялось тут что-то, я куда-то замела. Некие вопли неизбежны, но подозрений в злонамеренности обычно не возникает. Тем более, что я сотрудничаю в смысле подсказок - может быть, вон там. Если ребенок находит - уносит в охапке бегом в детскую. Если нет - КОГДА я освобожусь - найду.
11.08.2003 14:51:38, Кондратея
Туська
В общем, и вредительствовать надо уметь:))) Спасибо, подумаю про "запинывать":) 11.08.2003 14:57:59, Туська
Кондратея
Намек - если "естественно" запинывать некуда - поставь картонную коробку рядом с собой, но под стол. Сто раз слазает под стол - на сто первый надоест. 11.08.2003 15:05:10, Кондратея
Туська
:)) Спасиб! 11.08.2003 15:20:01, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!