Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть еще такие цветоводы любители как я?

Есть еще такие цветоводы любители как я? Вряд ли. ;))

Свое первое растение я угробила в возрасте 8 лет, когда мне дали на каникулы на "сохранение" какое то зеленое чудо. Возвращать было нечего.

В школьные годы делала пару попыток развести что-нибудь на подоконнике. Безуспешно. Сделала выводы. :)

Однако няня моя про мои высокие отношения с растениями не в курсе, так что она насадила чего то у нас. Красивого, цветущего. Но допустила оплошность, оставила меня с ними один на один на целое лето. Сегодня была констатирована смерть последней фиалки. Я ее поливала, клянусь! И предыдущую тоже. Вот про заросли лука забыла, с кем не бывает. Еще одно творение держится. Надеюсь не успеет загнуться до возвращения нян.

Однако апофеоз моей невезухи наступил час назад, когда я спланировала с подоконника после навешивания свежевыстиранных штор, зацепила за чудо-юдо, оставленное мне соседкой на лето. :(( Она имеет глупость оставляь мне его каждое лето. Я каждый раз гадаю, успеет она его от меня забрать до того, как оно окончательно загнется или нет?

Мм, оно не то чтобы совсем загнулось, но поредело так скажем. Это еще счастье, что горшок неиразбился. :)) Вот думаю, заметит изменение конфигурации?

Да, это было денежное дерево. Вот думаю, будет ли у меня столько денег, сколько листев я с него оборвала? ;))
10.08.2003 22:14:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
О-о, не я одна такая! Хоть от сердца отлегло! :)))
Никаких цветов не завожу в принципе. Мрут они у меня. Вот на день рождения в начале лета подарили мне цветочек в горшочке. Дочь его с пылом душевным начала зхолить и лелеять, потом уехала в лагерь и... кончился бы цветочек ,кабы не приехала свекровь. Обрезала она с него все сухое, полила чем-то чудодейственным - гляжу, опыть эта зараза зазеленела! :)) Вот только послезавтра она уезжает - и цветочку вновь настанет полномасштабный кирдык! :))))))
11.08.2003 10:55:26, O'Merry
А из конкретных советов - заведите для начала (для стимула) неистребимые - такие длинные и острые (сансиеверией называются, ещё, за неистребимость называют их в народе тёщиным языком), и всяких с толстыми мясистыми листьями - суккуленты - всё это сейчас в Икее есть. У меня дочка (ровесница Вашего сына) такие очень любит. Кстати, хорошее средство - что-либо начинать вместе с ребёнком. У нас с дочкой увлечённость друг другом поддерживается - если я начинаю как-то забывать про уход, охладевать, то она напоминает - "Давай цветы поливать" (или там, пересаживать). Книги достаточно одной, как мне кажется, но хорошей, чтобы нарвилось её перелисывать. И самое главное - большинство цветов не следует заливать. Все эти суккуленты, которые я посоветовала, лучше поливать когда уже земля просыхает. 11.08.2003 00:00:39, безымянная
О, опыть выведения сукулентов у меня тоже есть. :)) ПОдруга подарила целое блюдо полно крошечных-крошечных сукуленитиков самых разных. Они жили долго и счастливо, пока я их не решила пересадить. ;)) 11.08.2003 14:58:14, Молли
Может, и не совсем такая, но тоже у меня всё дохло. Но сейчас борюсь, даже если что-то дохнет, завожу ещё. :)) Начинает получаться. Сделала вывод, что не получается от страза, что всё равно ничего не получится. Но раньше у меня и живность долго не жила - кошек по жизни было много, но ни одна дольше года не жила, теперь вот - живёт - уже 6 лет почти.... может, это мой муж так на меня влияет? 10.08.2003 23:53:04, безымянная
Мои зеленые насаждения очень пострадали прошлым летом, когда мы на месяц уезжали. Сдохли три розы и (боль моя незатихающая) класснейший нематантус. После такого удара долго не решалась больше ничего заводить. Недавно купила фиалку с пестренькими цветочками, да три растения с работы забрала, когда уходила. Да еще спациффилиум ничего не берет. Хотя он не цветет у меня, просто зеленеет. Нематантус еще не восстановила. Не могу забыть вид этих высохших веток без единого листочка... 10.08.2003 22:41:36, Barbariska
Не пугайте меня, я таких слов, кроме фиалки, и не знаю. :)) 10.08.2003 22:45:06, Молли
Да ладно, я тоже не знала, пока не купила :-)) А там этикетка была. Да, кстати (чтобы совсем испугать) и феттония моя тоже тогда же... Накрылась... 10.08.2003 22:51:36, Barbariska
Туська
А орхидеи как?:) 10.08.2003 22:55:40, Туська
Тусь, даже сбегала, проверила:-)) не хочу тебя расстраивать, но баночка пока в первозданном состоянии. Ничего из нее не вылезло. Но я ее периодически поливаю, и, в общем, не трогаю - ну, стоит, и стоит. А Света (ябедничаю) свои ромашки пальцАми ковыряла :-)) 10.08.2003 23:00:21, Barbariska
Туська
И проковыряла?:) 10.08.2003 23:04:57, Туська
Не уверена :-) Если мне не изменяет память, кончилось все не очень хорошо для ромашек :-( Во всяком случае, урожаем не хвасталась... 10.08.2003 23:08:35, Barbariska
Туська
понятно:)) 10.08.2003 23:09:19, Туська
Kopa Хюбш
дело времени:-) 10.08.2003 22:45:58, Kopa Хюбш
Моя мама помешалась на цветах, не на комнатных правда, раньше все битва за урожай была, а теперь за красоту. Так я все равно кроме доселе известных на слух не воспринимаю. Хотя как оно выглядит жутко нравится. 10.08.2003 22:54:21, Молли
Kopa Хюбш
Премудростей особых разводить цветы нет:-) У меня всего лишь одна книга по уходу, а горшков с цветами больше двадцати. До замужества к комнатным растениям относилась прохладно, такое же отношение было и к кулинарии. Даже во время моих трехнедельных отъездов все мои цветочки остаются живыми. Думаю, у вас просто нет большого желания ухаживать за зелеными чудами:-) 10.08.2003 22:20:26, Kopa Хюбш
У меня к комнатным растениям не просто теплое, а прямо таки даже горячее. :)) Только я патологически не умею за ними ухаживать.

Это не мешает мне ходить и присматривать растения для расширенной квартиры. :))
10.08.2003 22:28:22, Молли
Ань, может ты мне подскажешь, раз уж зашла речь, почему у моей монстерры листья перестали "дырявиться"? Вырастают обычными, не дырявыми... :-( 10.08.2003 22:26:05, Нюша
Kopa Хюбш
Если листья молодые то отсутствие дырочек - это норма. У взрослых если их нет, то причин много: либо света не достает, либо слишком холодно, либо не достает влаги и питания. У больших растений воздушные корни надо углублять в почве. 10.08.2003 22:31:48, Kopa Хюбш
Молодые. Наверное, еще раздырявятся? :-))) 10.08.2003 23:25:35, Нюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!