Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Я вот почитала, почитала внизу топик про

Я вот почитала, почитала внизу топик про родителей, и у меня возник следующий вопрос.

Судя по всему, жить стало лучше, жить стало веселей :))). Детей воспитывать гораздо легче.

Тогда почему сейчас редко в какой семье больше одного-двух детей??? :)
10.08.2003 18:21:43,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто каждая семья решает сколько бы детей им хотелось иметь. В нашем случае - один ребенок. Больше нам не надо. И не из-за материальных соображений. 11.08.2003 17:54:20, Томик
Во-первых, у всех все по-разному.
Каким-то семьям в советское время было легче, а сейчас стало сложнее, каким-то ровно наоборот. Моей маме в мои годы было неизмеримо легче, чем мне сейчас. Но это не от эпохи (той и этой) зависело, а просто от разности судеб разных КОНКРЕТНЫХ людей.

Я не хотела бы с ней поменяться - по многим причинам :)).

А вот ребенка и она родила одного, и больше не хотела, и я - так же. Она бы психологически двух детей не потянула, точно.
И я - не потяну, и потому не хочу больше одного.
11.08.2003 13:58:14, Terra Inkognita
ИМХО, потому что количество детей - не есть обязательное мерило хорошей жизни:) 11.08.2003 01:05:14, francaise
MaMarata
Не согласна. Когда я была маленькой, среди наших знакомых не было ни одной семьи с тремя детьми. А сейчас я знаю немало благополучных многодетных семей. 10.08.2003 23:48:18, MaMarata
Например,я не считаю,что жить стало легче.
Что ,значи легче?Кому легче?
Что-то раньше,было проще,что-то теперь стало сложнее.
Например,я,не хочу второго ребенка,просто не хочу.
Мне не хочется опять ходить с животом,смотреть,как изменяется в худшую сторону моя фигура,я не хочу опять сидеть дома,я не хочу опять не спать ночами и думать,на кого оставить ребенка,когда хочется куда-то пойти с мужем,я устала от болячек детских.
Да и материальное положение,у нас не супер,что б заводить второго,я люблю хорошую косметику,хорошие вещи,возможно,это эгоизм,как хотите ,так и называйте,пишу,что думаю.
Я хочу купить собаку,хочу заниматься с ней ,хочу купить попугая и рыбок,я хочу обставить классно детскую,что б всем нам жилось классно и комфортно,мы ,уже спелись,нам очень здорово втроем и я не хочу,что б кто-то тревожил наш покой.
Возможно,когда -нибудь я созрею на второго ребенка,но,только не в ближайшее будущее,это точно.
Я вообще не понимаю,почему обязательно нужно иметь двоих детей?
Почему нельзя счастливо жить с одним ребенком ,жить и наслаждаться жизнью?
10.08.2003 23:06:14, Хрю-хрю-шка
Большая Медведица
Количество не всегда переходит в качество. И как говорил В.И.Ленин, "Лучше меньше да лучше":)) Хотя, встречаются еще люди, которым хочется буквально кричать - давайте же, рожайте детей побольше! 10.08.2003 22:37:38, Большая Медведица
December
Мне кажется, не зависит от того, легче сейчас, или нет:) У меня много знакомых с тремя детьми - моих ровестниц:) А вот когда я училась в школе, у меня таких знакомых не было:) 10.08.2003 22:36:06, December
парадокс,но именно в благополучных старнах детей мало:)взять те же скандинавские страны..
я могу сказать лишь за себя - почему не хочу больше детей....
10.08.2003 22:34:41, ИМА
Хи-хи, солидарно высказались, прям одними словами. :)) 10.08.2003 22:37:42, Молли
Потому что в жизни появилось гораздо больше интерсного, возможностей для личной жизни больше стало, имение детей как таковых из состояния "надо обязательно" перешло в "можно и родить":)
А кто по 4-5 детей раньше рожал, так и сйечас рожают. Это уже психическое состояние.
10.08.2003 22:19:30, Лангуста
Ну почему же? У одних наших знакомых 4. У других 3. Мы тоже в будущем собираемся. 10.08.2003 22:08:04, Cl
ЗЫ. Практически у всех друзей по 2 ребенка, а вот семей с одним ребенком, которые бы не собирались заводить второго, я просто не знаю. 10.08.2003 22:13:37, Cl
Дааа... Вот и у меня почти все знакомые уже обзавелись вторыми :-) И многодетные тоже есть :-) 10.08.2003 22:21:12, Нюша
Emily
квартирный вопрос. 10.08.2003 22:01:26, Emily
Парадокс современного мира, чем больше достаток, тем меньше детей.
(Но я остаюсь при своем мнении, что раньше было проще. Хотя, во времена наших родителей тоже по 1-2 было).

10.08.2003 21:56:40, Молли
Ольга Оводова
не модно. 10.08.2003 20:29:40, Ольга Оводова
А что, если будет модно иметь пятерых, все в роддом ломанутся? 10.08.2003 20:31:09, IR в отпуске
Кондратея
Нет:) Но мода, безусловно, влияет на среднее число детей в семье. Беби-бум-таки был:)

На самом деле - больше всего влияет реальное общественное мнение. Оно-то и создает и законы, и воплощение этих законов, и окружение. Иметь троих детей в Финляндии МОРАЛЬНО легче, чем в России или в Англии. Мне кажется -это важнее всего, ПОСЛЕ минимального материального благополучия.
10.08.2003 20:33:50, Кондратея
вот тут я соглашусь..общественное мнение влияет. Будь я сеячас в Израиле- быть мне уже беременной третьим....иначе -задавят вопросами...
я,кстати,очень рада,что поездка в Россию дала мне возможность думать альтернативно и понять
,чего же хочу именно я...
10.08.2003 22:46:41, ИМА
А послать подальше с вопросами нельзя? Кому какое дело? 11.08.2003 00:39:10, Cофи_Ко
конечно,можно. но замучваешься всех посылать:)Да икогда все вокруг рожают троих- четверых подряд - это влияет. К тому же ,складывается впечатление,что это не так уж сложно.....многие израильтянки искренне удивляются,когда им говоришь,что 5 детей- это сложно..
11.08.2003 10:48:33, ИМА
Насчет общественного мнения - очень верно. На себе почувствовала:) 10.08.2003 20:54:13, Нюрочка
Я бы это даже не мнением назвала, а общепринятой нормой. Немножко разные вещи.

Хотя для меня к примеру один ребенок в семье - ненормально, применительно к своей сеьме по крайней мере.
10.08.2003 21:58:12, Молли
Нормы нормами, отношение общества- совсем другое. 10.08.2003 23:21:40, Нюрочка
Ольга Оводова
Я тоже скоро почувствую :-(
Будем делиться чувствами :-)
10.08.2003 21:07:03, Ольга Оводова
=СветА™=
Ты??Или я не так поняла? 10.08.2003 22:11:59, =СветА™=
Ольга Оводова
А чего тут такого удивительного? :-))) 10.08.2003 22:17:04, Ольга Оводова
=СветА™=
Да не удивительно, а неожиданно.Уже поздравлять?
:-))
10.08.2003 22:23:15, =СветА™=
Ольга Оводова
Это всегда неожиданно. Даже если ждешь. Охота - поздравляй, я разве откажусь. Вообще-то сегодня у Саши день рождения. 10.08.2003 22:31:47, Ольга Оводова
Вы третьего ждете, а я уже четвертого:)) Чувства прекрасные, готова поделиться:)) но если серьезно, третий мне дался тяжело , не физиологически, а именно морально-психологически. Для меня трое детей оказалось ОЧЕНЬ много. Процесс "расширения себя":)) проходил довольно мучительно. Зато я расширилась с запасом:)) 10.08.2003 21:11:04, Нюрочка
Ольга Оводова
Про то, что именно третий самый тяжелый я уже слышала, готовлюсь. Думаю, что общественное мнение к 4му уже занимает позицию "эти чуднЫе, что с них возьмешь" и потому не пристает.
Мы сейчас семейно вожатствуем, тренируемся ткскзть. Муж мне вчера сказал: "Надеюсь, у нас не будет 30 детей" :-))
10.08.2003 21:28:37, Ольга Оводова
Милый муж:)) Я сейчас живу в эрии, где трое-четверо как раз признак твоей благополучности и состоятельности как личности, так что наслаждаюсь:) Мне кажется, Россия плавно движется в том же направлении, хоть Красное Солнышко и несогласно. 10.08.2003 21:35:26, Нюрочка
Красно Солнышко
Несогласно, что движется или просто против такого движения? :) 10.08.2003 21:41:54, Красно Солнышко
Ну ты же спрашивала - почему всё равно не рожают, значит, не согласна, что движется. 10.08.2003 21:44:18, Нюрочка
Красно Солнышко
У всех моих знакомых (в реале, понятно, что здесь вариатов больше) один, максимум, двое.
Ни одних не припомню хотя бы с тремя...
Если только от нескольких браков или вот сильные мира сего, типа Лужкова :)
10.08.2003 21:47:51, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Это у тебя реал неправильный :-) Я и с тремя, и с четырьмя, и даже с шестью знаю. С семью еще не видела. Наверное, надо просто подождать :-)) 10.08.2003 21:59:02, Ольга Оводова
Ну а Лужков чем плох, как пример? 10.08.2003 21:56:23, Нюрочка
Красно Солнышко
С Лужковым удивляет, что еще так мало! :))) 10.08.2003 22:12:01, Красно Солнышко
Большая Медведица
Так и у него много детей от разных браков... Во втором - всего двое. 10.08.2003 22:53:07, Большая Медведица
Красно Солнышко
:)))) На пятого хватит? 10.08.2003 21:17:10, Красно Солнышко
А кто его знает? заведется, значит хватит:) Хотя я своему мужу уже пообщела его простерелизовать на всякий случай:) 10.08.2003 21:24:09, Нюрочка
Возможно. В Финляндии наверно не спрашивают женщину 35 лет, вполне успешную и замужнюю, беременнуй вторым ребенком, "Как это тебя угораздило?"
А у нас спрашивают...
И еще зачастую косо смотрят на не сидящюю до года-трех в декрете женщину...
10.08.2003 20:39:34, IR в отпуске
Kopa Хюбш
А еще есть термин в постсоветской гинекологии (и не только) "старородящая", и это после 25-ти-то лет:-( 10.08.2003 21:13:34, Kopa Хюбш
У меня подруга беременная в 30 лет все удивлялась: "как изменились взгляды гинекологов, они мне все говорят, какой у Вас прекрасный возраст для родов!" Мы тоже вместе с ней удивлялись, через несколько месяцев оказалось, что у нее в карте возраст перепутали, там 20 вместо 30 было написано:-)) Тут-то все и началось! 10.08.2003 21:31:48, Марта.
Kopa Хюбш
Я каждый раз приезжая в Москву слышу от некоторых состоявшихся мам: "Вот сейчас не родишь, будешь старородящей." Они не знают, что в Финляндии этого термина нет:-) 10.08.2003 21:52:52, Kopa Хюбш
Я тоже это слышу. Ну и что? 11.08.2003 02:06:33, IR в отпуске
Carsa
По-моему, дело в хорошей контрацепции :-). Т.е. сейчас каждая семья рожает столько детей, сколько _хочет_. 10.08.2003 20:04:15, Carsa
каждый по своей причине, не обязательно материальной. Не думаю, что "детей воспитывать гораздо легче" сейчас, что касается ухода за детьми - да, он максимально облегчен. Одного ребенка вполне достаточно для меня. Да и потом еще много неосуществленных планов, в том числе касающихся ребенка, поездок и проч.,а бессонные ночи, кормления и проч. не вписываются как-то.
10.08.2003 19:13:58, Шаффи
Жить стало по-другому, скажем так. Тех, кому стало веселее:) всё-таки меньше тех, кому стало грустнее. По моей личной статистике - всё же сейчас больше семей имеет двоих-троих, нежели раньше. Практически все мои подруги имеют погодков, и это было именно желание иметь "много" детей, и как можно скорее:) Но мы рожали своих первых детей ещё при Горбачеве:) 10.08.2003 18:52:39, Нюрочка
Вы же сами в том топике и ответили - не уровнем материального благосостояния это определяется :) 10.08.2003 18:42:01, Ирма*
В вопросе часть ответа - веселей же стало! Т.е. можнно как-то иначе теперь веселиться:)))
Ну, а серьёзно если, то щас жёстче стало, и разум подсказывает осторожность... (написал и понял, что и так и так правильно!:))...
"+" то, что теперь называется планированием и регулированием, "-" то, что теперь не надо рожать "впрок", или "с запасом", на случай воин и эпидемий... При всём цинизме фразы, в ней была историческая логика... Даже главное то, что не было другой.
Ну, поколение родителей наших, тоже краем захватили те времена, ... а уж дети ихние - ну "суверенитет" на "независимости" и "прагматизмом" погоняет...
:))
10.08.2003 18:36:51, PerCapita
Кондратея
Потому что при любом материальном состоянии дети - не самоцель. Люди живут не для того, чтобы дети "хорошо жили". Люди живут для себя. Свое удовольствие включает рождение скольких-то детей. Материальное благополучие может помочь довести среднее число детей в семье до примерно 2,5 :) Выше того - это уже призвание, там не материальные проблемы ограничивают, а скорее психические силы родителей.

Почему не рожают и не спихивают на нянек и домработниц (со школами и садиками) - еще понятнее. Тут вовсе интереса и "возврата" для родителей мало.

Призвание иметь троих-четверых детей, конечно, не у всех. Как и всякое призвание.

Радоваться надо тому, что одному-двоим детям сейчас мать любого характера может уделять больше живого внимания. Я со своей мамой практически была не знакома до университета. Она работала-мыла-стирала-бегала по магазинам-мыла посуду-готовила-спала очень мало... Разговоры были постольку-поскольку я начала в этом и сама участвовать (чему она противилась, кстати).
10.08.2003 18:35:40, Кондратея
Закон такой. Развития общества. 10.08.2003 18:27:39, Караул
А там в основном разговор был про то, как было. Никто не говорит, что сейчас проблем нет. Они другие просто. 10.08.2003 18:25:22, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!