Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Елене Н. и Красну Солнышку

Елена, ты просто чудо, что нашла нужные слова!!!
Об уровне жизни и потребностей.

О том, нищенском уровне на котором тогда у нас жили 99,9% населения.

Да, любой хило зарабатывающий муж реально мжет теперь содержать жену с потребностями 60-70, да и 80 годов.
Пальто на 5 лет, а потом перешить детям, сапоги минимум на три года.И бесконечные ремонты обуви, перелицовки одежды.Мебель на всю жизнь, мясо по праздникам.

Я помню, как меня приглашала на день рождения одноклассница шепотом , с придыханием, шепча мне в ухо :" у нас будет КУРИЦА!!"

А другая моя одноклассница очень любила наши щи.Так любила, что ее мама, не выдержав, пришла к моей увидеть, как та готовит, потому что у нее никак не получалось.Так нужно было видеть, как разочарованно она протянула.."Ааа, так они с МЯСОМ,,,"


А третья одноклассница, приглашая на день рождения, сказала о подарке :" Может быть мама разрешить тебе подарить нам килограмм сливочного масла??"

И не люмпены это были,а дети простых советских инженеров и приличных рабочих.

Да, отец зарабатывал деньги.На которые НИЧЕГО нельзя было купить.Разве что нарисованные плакаты схем разделки туш в мясном магазине.

Да, в школе нас были бесплатное молоко и хлеб.
У нас были бесплатные лагеря, где мы вечерами намазывали на хлеб зубную пасту " Лесная" для вкусности и ели.

Я не говорю о жвачках, красивых куклах и прочих детских радостях.Детский садик из мух с оторванными крыльями, вместо детской площадки перевернутые хоккейные ворота, на котрых мы висели ве лето.

Да, я не подохла от беплатной медицины, не отупела от бесплатного образования сама поступила в Московскй ВУЗ.Чему, кстати, до сих пор никто из местных не верит.

Но и моя дочь поступила бесплатно в более крутую контору, чем я.В этом году.И лечились мы иногда за деньги потму что могли позволить себе выбрать .

Эх, завелась,дура.Не хотела ведь.
10.08.2003 16:55:19,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зинаида
А если вспомнить, что у нас было вместо прокладок и вместо памперсов, релама которых так всем теперь надоела... 10.08.2003 19:37:07, Зинаида
Красно Солнышко
Ну так что главное то, поменялось?
Прогресс далеко пошел? Прокладки совершенствовали? Или дело в свободе выбора и в том, что мир стал лучше и честнее???
Кстати, если часто рожать, проблема прокладок перестает быть актуальной! :)
Все это тем более странно, поскольку до революции детей было гораздо больше. И чем беднее люди жили, тем еще больше.
10.08.2003 19:42:10, Красно Солнышко
Ой, Солнышко, не понимаешь ты о чем говоришь, и слава богу:) Всё интимное было поругано и размножению никак это не способствовало. Стистика есть на эту тему общемировая тоже, не только отечественная. например, сейчас в Нью-Йорке взрыв рождаемости-беременностей. Карьеристы ощутили, что они смертны, и нельзя это откладывать до сорока лет, как это было заведено. После войны был бэби-бум, сейчас с этими "детьми" проблем куча, кстати. В общем, рожай сама сколько хочешь, и не заморачивайся:) А до революции предохраняться не умели :) 10.08.2003 20:14:09, Нюрочка
Красно Солнышко
Умели. Прерванным + календарным.
Пять детей всего у моей прабабушки было. А у бабушки и того меньше - двое.

Пусть уж лучше в Нью-Йорке будет бэби-бум, чем китайцы заселят нашу Сибирь :)))
10.08.2003 20:28:59, Красно Солнышко
насчет китайцев, надеюсь, шутка:)) 10.08.2003 20:34:59, Нюрочка
Красно Солнышко
:))) Ну естественно!
Я бы вообще не относилась серьезно ко всему топику. Вряд ли он реально что-то решает. Так пообщаться.
10.08.2003 20:42:54, Красно Солнышко
Тема-то очень серьезная, вряд ли что серьезнее бывает. Вопросы самореализации, упущенных возможностей, разбитых жизней. Я понимаю, что ты находишься в некой беременной эйфории, но всё не забывай, что не у всех так легко это было. А уж на нашей могучей Родине:( 10.08.2003 20:49:25, Нюрочка
Красно Солнышко
Ну серьезная, ну и что? Здесь она все равно не решится...
На счет эйфории - это ты права. Я не просто в эйфории, я в состоянии безумного счастья. И с каждым днем (две недели работать осталось) - это счастье растет в геометрической прогрессии. Надеюсь, никого это не напряжет? :)
10.08.2003 20:59:37, Красно Солнышко
Очень рада за тебя! Сама примерно в том же состоянии:))
10.08.2003 21:04:04, Нюрочка
Красно Солнышко
Меня мама еще в детстве удивляла: "Я сегодня для завода ... сэкономила, подписала там чего-то". И такой холодный душ со стороны моего дяди: "Ну и что? Тебе то что из этого достанется?!". Хотя, наверное, благодаря таким трудовым подвигом наша обороноспособность оставалась на высоте и прочее, прочее, прочее...

Я тоже экономлю деньги своего работадателя, за это и ценят и платят, и очень прилично. Только ТАК не греет...
10.08.2003 21:21:12, Красно Солнышко
Нас - да, но если бы все были такие же:) 10.08.2003 21:26:18, Нюрочка
Красно Солнышко
Нет уж :)
Надо же кому-то повышать обороноспособность страны! :))))
10.08.2003 21:32:34, Красно Солнышко
Елена Н.
уж больно спорную темку Вы выбрали для общения :), а для некоторых даже болезненную... 10.08.2003 20:44:51, Елена Н.
Красно Солнышко
Если бы темка была неинтересной, никто бы не учавствовал.
Что касается болезненности, то нет и не может быть в этом плане нейтральных тем...
10.08.2003 20:46:57, Красно Солнышко
Кондратея
Вот я именно этого не понимаю - почему бы китайцам и не селиться в России? Если население сильно убывает? Да и вообще - трудолюбивое, законопослушное население с тенденцией трудиться в малых фирмах. Чем плохо? 10.08.2003 20:31:26, Кондратея
По законам природы - поселятся. Границы, конечно, мешают, но все равно. На Дальнем Востоке уже селятся вовсю. 10.08.2003 20:48:08, IR в отпуске
У меня здесь есть приятель, он вырос в той части Китая, которая примыкала к России. У них всё было русское - и магазины, и кино. И он до сих пор всё русское любит, в библиотеке фильмы берет, за селедкой со мной ездит и за черным хлебом. Из чего я делаю вывод, что это уже было:) 10.08.2003 20:57:28, Нюрочка
Красно Солнышко
Если честно, то эта проблема так мало меня волнует, что даже не думаю, что стоит ее всерьез обсуждать! :)))

Неужели вы решили, что я намеряна этим топиком решить проблемы Сибири на ближайшие 100 лет??? :)
10.08.2003 20:44:36, Красно Солнышко
Carsa
Для этого должны селиться легально. С работающими законами. С возможностью высылки. Сейчас тут происходит нечто другое :-(. 10.08.2003 20:36:04, Carsa
Кондратея
Хихихи трижды. Ты думаешь - русские где-нибудь исключительно ЛЕГАЛЬНО селятся? Некоторые легально. Так и некоторые китайцы легально. И они бы охотно еще легальнее селились, кабы наши законы на местах хотя бы сами чиновники понимали.

Иммиграция, даже нелегальная, чаще всего на пользу обществу. Англия недавно опубликовала отчет, по которому нелегальная иммиграция (в том числе - существенные числа русских) держит на плаву их гостиничную и ресторанную индустрию. А ведь и законы есть, и трудно это очень, и высылают усиленно.

Из того же отчета - главная польза - в насильном приближении рынка труда к реальности. То-есть - не идут англичане каторжно трудиться в мелкие отели и рестораны - ничего, русские-румыны-индусы пойдут, и ЭТИ деньги заработают, так что эта ниша будет закрыта и цены на эти услуги не поднимутся. Много и других эффектов, но это верно - во всех странах есть работы, которые "местное" население несколько ленится занимать.
10.08.2003 20:43:27, Кондратея
Carsa
Хи-хи-хи :-). Я тут живу, и я все-таки своими глазами вижу, как это происходит в Сибири. Не идут китайцы мыть полы. Не занимают ту нишу, которую не хотят занять россияне.
Они, конечно, как и любой народ, разные, и рынок наш от их присутствия только выиграл. Есть очень трудолюбивые, такие огороды на маленьком пустыречке делают и работают-работают-работают там от рассвета до заката, есть такое. Но если брать ситуацию в общем и целом... Я не знаю. Потому что и китайская преступность уже особая статья. И лес - больная тема. А нелегальная иммиграция все равно плохо. Хоть где.
10.08.2003 21:06:11, Carsa
Красно Солнышко
Ой, так я, оказывается, на больную мозоль! :)))) 10.08.2003 21:22:30, Красно Солнышко
Carsa
Да ничего, это еще не больная мозоль :-). Но все же, пусть лучше беби-бум в Нью-Йорке :-))). 10.08.2003 21:26:24, Carsa
Красно Солнышко
Я, кстати, категорически против бэби-бума в Москве :))))

Конкуренция повысится. Труднее будет с садами, школами, институтами и прочим, прочим, прочим...
10.08.2003 21:34:05, Красно Солнышко
Кондратея
Лес больная тема совсем по иным причинам (российского характера). А нелегальная иммиграция - нет, не всегда плохо. Несмотря на "китайскую" преступность. 10.08.2003 21:08:00, Кондратея
Carsa
А что в ней хорошего? 10.08.2003 21:11:52, Carsa
То же самое в Калифорнии с мексиканцами. русскому-ангичанину-канадцу получение рабочей визы сейчас затягивается на год, а для мексиканца - это неделя. Потому что они готовы делать то, что не хотят делать американцы. 10.08.2003 20:51:56, Нюрочка
Зинаида
Это я пардон не про детей, а вообще про жизнь. Про детей - выше. А что касается детей, мои знакомые (т.е. моего возраста) как правило тоже происходят из семей с одним или двумя детьми. И у них у самих столько же. Так что перемен особых я не вижу в этом плане. 10.08.2003 19:47:46, Зинаида
Кондратея
Так это были НЕЖЕЛАННЫЕ дети. ЭТО разве вам надо? Мне лично это казалось всегда большим злом.

НЕЖЕЛАННЫЕ дети и сейчас бывают.
10.08.2003 19:43:11, Кондратея
Красно Солнышко
У меня родители, даже бабушки-дедушки и с этим как-то справлялись. С должным то уровнем образования и ответственности! На счет бабушки не знаю, детей было двое. А у мамы один ребенок и был только один аборт...

Я лучше стала жить, это точно. У меня дети желанные и без абортов. Ну так есть масса людей, для которых и сейчас аборт - основное средство предохранения :(
10.08.2003 20:04:53, Красно Солнышко
Tomsik
lol :-))) 10.08.2003 19:38:23, Tomsik
Кондратея
Ну и темы развели... Я сравнительный оптимист, а тут позвонила маме от воспоминаний, нахлынуло... Мама сказала, что ее поддерживала нечеловеческая уверенность в том, что ЕЕ дочь так биться об лед не будет:) Порассуждали о том, откуда двое-то детей народилось, еще раз успокоились на мнении "по глупости" :)))) 10.08.2003 18:26:30, Кондратея
Красно Солнышко
Да ладно тебе. Очень милая тема :). Глядишь, не только ты позвонила родителям :))) 10.08.2003 18:29:08, Красно Солнышко
Кондратея
Обычно я звоню родителям не для того, чтобы вместе порасстраиваться:) 10.08.2003 18:47:26, Кондратея
Красно Солнышко
А чего расстраиваться то? Когда жизнь все лучше становится! :)))) 10.08.2003 18:49:26, Красно Солнышко
Кондратея
А где же молодость моей мамы? Где ЕЕ жизнь? Есть о чем порасстраиваться... 10.08.2003 18:50:49, Кондратея
Красно Солнышко
Я не думаю, что тогда она воспринимала свою жизнь в таких же печальных тонах, как это сейчас рисуется :) 10.08.2003 18:58:46, Красно Солнышко
Кондратея
Не следует думать ЗА мою маму:) Я ее просто помню, причем помню куда моложе, чем я сейчас. Грустно она жила, и расстраиваться есть о чем. 10.08.2003 19:00:05, Кондратея
=СветА™=
И я, и я.И не вернуть ее молодости. 10.08.2003 21:55:48, =СветА™=
:-((( 10.08.2003 22:38:34, Инанна
А разве её жизнь была бы веселее, если бы она не вытянула вас и вашего брата? Или одного из вас? 10.08.2003 19:08:13, Нюрочка
[пусто] 10.08.2003 19:12:00
Я имела в виду её сегодняшнюю жизнь - если бы она имела тогда не пару туфель, а двадцать пар, и хорошие зубы, но жила бы одна в этой комнате - какой была бы её жизнь сегодня? 10.08.2003 19:15:57, Нюрочка
Кондратея
Сослагательного наклонения не существует:) Но если вы намекаете на "одиночество" и "отсутствие детей" - то едва ли это проблемы для моей мамы. Есть люди, которым одиночество благотворно, а для многих - это недоступная роскошь. И потом, есть и бездетные браки.

Дело не в том, какова была бы жизнь сегодня. А в том, что состояние "прорыва" и "подвига" - вредно любому человеку даже разово. Не говорю - ежедневно, как оно понадобилось.
10.08.2003 19:21:09, Кондратея
ну это вы сами вступили в сослагательно наклонение - сказав (и не первый раз, кстати, я это уже читала:) - что вашей маме не нужно было иметь детей. Или это другое наклонение:) Я вот с вами категорически не согласна насчет вашей мамы, как это ни абсурдно звучит, конечно:) И согласна с ней - в том, что в каждом времени свои заморочки. Она не родилась человеком, который "полирует ногти пилочкой и плюёт в потолок" , и дело тут не в коммунальной квартире. чувствует ли себя человек счастливым тоже не связано с материально-жилищно-карьерно-и-прочее факторами. имхо, само собой. 10.08.2003 19:29:35, Нюрочка
Кондратея
Это не мое мнение, а ее собственное... Так что не согласны вы с НЕЙ по поводу ЕЕ жизни. Такова ее оценка, и я скорее склонна уважать ту оценку, которая есть. 10.08.2003 19:31:56, Кондратея
Всё, что вы пишите про вашу маму, вызывает у меня не просто уважение, а полное восхищение. Это моё личное мнение - что воспитание детей - самый мудрый инвестмент в свое будущее. 10.08.2003 19:35:21, Нюрочка
Красно Солнышко
Согласна. На счет инвестмента. И не только в будущее, кстати, в настоящее - тоже. 10.08.2003 19:43:36, Красно Солнышко
[пусто] 10.08.2003 19:39:53
Правда? А мне казалось, что для женщин в их большинстве это верно:) И на суде мы отчет держим не о том, сколько себе доставили счастья - это ещё одно имхо:) а том, скольких людей сделали счастливыми. Дети для меня инвестмент не в том плане, что я жду от них материалных или эмоциональных бенефитов. Это то, что могу сделать толоько я - счастливыми нескольких людей:)) И это то, что невозможно ещё недавно было сделать от 60-ти до 80-ти лет. Сейчас всё изменилось, конечно:) Но биологически это всё же от 20 до 50, и если ты это упустишь, то уже навсегда. Я своих детей рожала практически в тех же условиях, что и ваша мама. Советский роддом с грязной лужей на полу в сортире, разлука с мужем, кошмарные врачи, отсутствие памерсов, прокладок и психологической помощи, необходимость ходить на работу, даже если не хочется и прочие прелести режима. Так что у меня эти рассуждения совсем не теоретические. Другое дело, я всегда твердо знала, что так быть не должно, и ускользнула из этой сисетмы довольно быстро (физически оставаясь в России до недавнего времени). Здоровья за те 15 лет я тоже потяряла немало, но тем, что сделала, горжусь:)) 10.08.2003 19:56:24, Нюрочка
Красно Солнышко
Согласна абсолютно. 10.08.2003 20:08:46, Красно Солнышко
Кондратея
Ну так у вас это призвание (о чем вы и сами говорили как-то на "Психологии"). Распространять свое призвание на всех - нечестно, ИМХО.

И потом - несчастливый САМ человек едва ли может "сделать счастливым" других, пусть даже и детей. Дети - это от избытка какого-то должно идти, а не от недостатка. От избытка желания иметь детей, от избытка сил, от избытка материального положения, от избытка любви к детям - хотя бы одно из этого должно присутствовать, на мой взгляд. В таком случае все недостатки компенсируются - существуют счастливые дети в нищих условиях, если матери и отцы ХОТЕЛИ их и налицо избыток сил. Существуют счастливые дети и иного плана - в богатых семьях, где желание детей было умеренным, но возможности были.
10.08.2003 20:08:12, Кондратея
На всех я свое призвание не распространяю, отнюдь:)) Говоря, что мне казалось, что таких женщин большинство - я имею в виду, что большинство женщин способно получать от этого удовлетворение, и не обязательно детей должно быть много. Мне тоже много чего ещё хочется, и я уверена- ещё будет:) 10.08.2003 20:41:43, Нюрочка
Красно Солнышко
На самое деле, когда я начала тему, то это, скорее было удивление, и уж точно - не возмущение.

Мне не понять почему мама променяла карьеру, на возможность иметь больше детей при условии, что ей бы явно не пришлось плодить нищету.
10.08.2003 20:51:00, Красно Солнышко
ну вот всё по тому же - тебе кажется, это было легко, но ты просто не понимаешь, через что она прошла. Чисто физиологически, хотя бы. 10.08.2003 21:06:21, Нюрочка
Красно Солнышко
Хочешь сказать, что карьеру было сделать проще, чем родить еще одного ребенка? :))) 10.08.2003 21:23:54, Красно Солнышко
не то, что я очень хочу это сказать:) Жить вообще непросто:) но иметь детей в совке было довольно безрадостно и трудно физически. 10.08.2003 21:37:48, Нюрочка
Красно Солнышко
Даже не знаю, что теперь ответить. Памперсов не было, это точно :))) 10.08.2003 21:43:31, Красно Солнышко
Для большинства людей есть предел их физических возможностей, и количество трудностей переходит в качество невозможности ощущать то, что должен ощущать. Памперсы тут не главное, но тоже существенное. Есть дети, которые до шести лет под себя ходят. 10.08.2003 21:54:50, Нюрочка
Красно Солнышко
Ну не скажи. Раньше в среднем гораздо раньше к горшку приучали. Сейчас просто перестали заморачиваться :)))
Хотя у меня ребенок расстался с памперсами и ночными и дневными к году и двум месяцам без особых усилий. Может поэтому меня проблема не пугает? :)
10.08.2003 22:14:20, Красно Солнышко
Может быть:) А моя старшая могла до шести написать ночью. И запашок уже был не очень сладкий:) 10.08.2003 23:24:19, Нюрочка
Красно Солнышко
У нас другие проблемы были - диатез. Детей без проблем не бывает. Не одни, так другие. 10.08.2003 23:29:36, Красно Солнышко
Kopa Хюбш
А я вспомнила, как у меня мальчик в пятом классе (начало 90-х) выдрал конфету прям изо рта и быстро быстро запихал его в свой, а второй жевал мой ластик в виде сердечка вкуснопахнущего думал, что иностранная жвачка:-( 10.08.2003 18:18:14, Kopa Хюбш
Красно Солнышко
Так вы сплошь о материальных ценностях!

А мне до сих пор плевать какие у меня сапоги. Но вот когда надо потратить приличные деньги на костюм, без которого меня не примут на приличную работу, на которой я заработаю деньги на костюм еще приличнее, с которым пойду на работу еще лучше... Вот этот круговорот - напрягает.

Щи у нас всегда с мясом были. Не знаю уж, где родители это мясо покупали? Подозреваю, что в командировки в Москву часто ездили, там и покупали.

Масло давали по талонам 300 грамм на человека в месяц. Всегда было.

Шубу, ну носила я одну и тужу шубу с первого класса. Не шучу, честно! Достали, видимо, по случаю. В начале она очень длинная была. А потом в какой то момент мама купила несколько меховых шапок и пошла в ближайшее ПТУ, где готовили меховщиков. И там, за символические деньги договорилась, чтобы эту шубу наставили. В качестве учебного пособия, но, кстати, очень неплохо, поскольку на оценку. Но, вот, клянусь, не интересовали меня проблемы шубы! У меня еще было пальто из кребдешина из комиссионки за 22 рубля. Запомнила, потому что продавцы удивлялись, что дешевле платья и много раз эту сумму повторили, а мама строго настрого просила отцу где купили и почем, не рассказывать. Так я в нем ходила 9 и 10 класс. И мне было ПОФИГУ абсолютно!

А вот то, что я просто захотела и после самой обычной районной школы без репетиторов поступила в спец.школу, одну из сильнейших в городе так, что родители даже особо не в курсе были - вот это да, это сильно! Туська не даст соврать, что такое моя школа и как сейчас туда поступают, нетрудно предположить :((( То, что я в Москву поехала мне первые два курса, пока не началось время перемен, хватало повышенной стипендии - вот это да...

А потом если вы сейчас в Москве можете сварить себе щи с мясом, то уверяю вас, на переферии, где, в некоторых местах, с работой вообще "Ах" - об этом тоже сейчас только мечтают :( И умирают, от апендицита, легко :(
10.08.2003 17:34:30, Красно Солнышко
=/Подозреваю, что в командировки в Москву часто ездили, там и покупали.
Масло давали по талонам 300 грамм на человека в месяц. Всегда было./=
Ага. Те, кто ездили в большие города за жратвой, иногда именовались в постперестроечной прессе "плюшевыми десантами" (за плюшевые пальто моды 50-летней давности).
А это просто система распределения была вот такая, позорная и унизительная!
Чем больше населенный пункт, тем больше наименований товаров в магазинах ему положено;-)).
Чем меньше - тем меньше. Поэтому Светина одноклассница, насколько я понимаю, и не пробовала дома щец с мясом. Вот так.
Мяса в небольших городках в магазине не было (на рынке, от 10 руб., и то когда окрестные колхозники своих свиней заколют, и рискнут озаботиться "нетрудовыми доходами":-(().
Возможно, в Перми оно и попадалось - областной центр все-таки;-).
А в начале хваленых 70-х мой отец получал по 200 гр. МАРГАРИНА по талонам.
Правда, потом маргарин в наших райцентровских магазинах уже был. Но масла - никогда в жизни до начала 90-х! Несмотря на наличие в городе крупного молокозавода, а потом и комбината (сливочное масло с него как-то 2-е место по союзу заняло по качеству). Все отправлялось в столицы... А я в это время парилась в 5-6 часовых очередях за молоком для младшей сестры. Это одно из самых ярких воспоминаний моих школьных каникул. Чего Вы там про юга-то бесплатные говорили, а;-))? Извините, не припоминаю. Так что Ваш опыт ощутимо противоречит моему.

Насчет нынешней ситуации на периферии, рассказываю для особо неосведомленных:-):
10.08.2003 21:48:53, Инанна
Красно Солнышко
Ну давайте сравним еще снабжение Перми и Москвы! В этом что-ли самое главное? В материальных благах?

У меня бабушка жила в маленьком городке, Черниговской области. Все было. За молоком очередь была всегда минут на 30. Ну и что?

А родители не горели желанием так часто ездить по командировкам. Просто работа такая была.
10.08.2003 22:19:29, Красно Солнышко
В 85 или в 86 мы были на практике в маленьком поселке энергетиков. Одна из работниц рассказывала как ей удалось к приезду родственников купить 0,5 кг. вареной колбасы. Аж второй раз за год.Мои двоюродный братец родился в 78 и бабушка отдавала ему свою гречу и свои пол-литра молока, которые ей давались как диабетику. В 88 мой муж сумел получить права исключительно по тому, что был главным инженером и ему необходимо было ездить. "Простому смертному" попасть в школу ДОСАФ было нельзя.
В 90 родилась моя старшая и я огребла очередей за трусами и колготками, а до этого за пеленками, которые давали только по обменке. Не хотите вкусить?
10.08.2003 22:59:10, Караул
Красно Солнышко
90-е - это уже совсем другое время :(

Ну и что, что колбаса раз в полгода? Это такая уж необходимость жизненная, мерило благополучия???

А вот мой муж, говорил, что дурак был, не пошел в ближайшее ПТУ водительское за правами. Заломало его. Пришлось уже в наше время сдавать. А тогда все было элементарно. Кстати, моя тетка получила права в интитуте. В Тимирязевке. Их там заманивали на эти курсы. Народ идти не хотел!

А я пять раз город сдавали - деньги, сволочи тянули :(
10.08.2003 23:06:06, Красно Солнышко
Елена Н.
в 80-ые с детской одеждой и обувью было не лучше - я, попав в очередь, закупала обуви впрок всех размеров по максимуму (сколько давали в одни руки)... и несколько недель после родов на руках ребенка выгуливала - коляску было не купить более-менее нормальную, неразваливающуюся... в конце концов в прокате взяли из финских материалов, наше изготовление, но приличное... 11.08.2003 00:02:13, Елена Н.
Красно Солнышко
Хоть один ребенок голым оставался?

А сейчас? Да дофига :(((
11.08.2003 00:06:22, Красно Солнышко
Голых до фига;-)? Где??! 11.08.2003 01:07:02, Инанна
Красно Солнышко
Вы всерьез. Или замечать не хотите?
В курсе какое количество у нас бездомных детей? Чем они питаются и как одеваются предполагаете?
11.08.2003 01:24:13, Красно Солнышко
Вы хоть раз видели где-нить на улице голого ребенка;-))?
Вот и я нет. Все хоть во что-нибудь, да одеты:-)...

А если серьезно, то картина получается следующая.
Совершенно случайно, я об этом и правда в курсе побольше некоторых;-)!
Да будет Вам известно, что и в совковое время были бездомные и попрошайки. В том числе - и с детьми! Разница только одна: раньше их вылавливали и сажали по статье за тунеядство, а теперь этой статьи нет. И это РЕШАЮЩИЙ фактор по данной проблеме (я имею в виду их увеличившееся число... да еще и в кристалльной праведности совковой статистики на сей счет я не уверена;-))!
Таким образом, и дети в то время скорее попадали на гособеспечение.
Конечно, и контроль за неблагополучными семьями был лучше поставлен - но он и сейчас есть, и худо-бедно работает.
Хотя нормальные законы позарез нужны, само собой. Но и совковые нормальными не были, заметьте!

Совершенно случайно;-), моя мать большую часть жизни проработала в РОНО. В том числе, и в опеке: суды по лишению родительских прав, инспекция детских учреждений, в том числе сиротских, и т. д.
И как раньше она едва ли не пофамильно знала всех несовершеннолетних попрошаек района, так она их и сейчас знает - уже других, следующих:-((.
Наши с сестрой детские вещи всегда отдавались "бедным". И сейчас туда же отдается все подходящее, чтоб голыми не ходили:-( - какая разница-то?!
Вот так. Бездомность, нищета и жалкое асоциальное существование детей - это лишь следствие асоциального образа жизни их родителей, конкретных взрослых, и ничего больше!
11.08.2003 11:41:27, Инанна
Они голые т.к. нет ничего в магазине? 11.08.2003 00:12:11, Караул
Красно Солнышко
Денег у родителей нет.
А это важно, по какой причине да?
Раньше надо было достать колготки, сейчас, немалые деньги, чтобы ребенка одеть. Разница большая, да?
Проблемы, на самом деле, одного порядка. С деньгами раньше, и с колготками тоже не было проблем...
11.08.2003 00:19:49, Красно Солнышко
Вот тут уж простите. Не надо сравнивать. Деньги всегда достать проще чем колготки.
Нет денег у того, кто не хочет их иметь.
11.08.2003 00:26:20, Караул
Красно Солнышко
Вы хотете сказать, что если в совесткие времена были деньги, нельзя было достать колготки? :) 11.08.2003 00:34:14, Красно Солнышко
Зинаида
А еще мне кажется, что когда я хочу что-нибудь купить (слона, например), но у меня не хватает денег, и я выбираю себе слона и откладываю на него деньги - это в конце концов нормально. А вот когда я ношусь по всему городу с деньгами, а слонов не завезли и неизвестно - это абсурд. Не хочется уже абсурда. Хотя к материальным ценностям я очень скромно отношусь. И шоппинг не люблю как таковой, но тем не менее. 11.08.2003 01:00:32, Зинаида
Красно Солнышко
C определенным (низким) уровнем дохода вам придется точно так же искать "дешевого" слона :))) 11.08.2003 01:25:38, Красно Солнышко
Зинаида
Но тем не менее мне кажется, что это нормально - когда на что-то есть деньги, а на что-то - нету. А когда деньги есть, но на самом деле - это не деньги, а такие фантики, потому что на них продается только определенный круг предметов и только в определенных местах, а поменять их на другие деньги (настоящие) практически нельзя - вот эта ситуация мне кажется дикой. 11.08.2003 01:41:35, Зинаида
Достать и просто купить - разницу видно?
Мне мама и кружевное белье доставала, когда в магазине одни трусы с начесом были. Соседка из Смоленска колготы привозила, когда в х/б уже не прилично было ходить. Вы считаете это нормальным?
Я не хочу тратить свои силы на "достать".
11.08.2003 00:43:07, Караул
Красно Солнышко
Ниже, Ольге ответила.
Да, сменилась цель "доставания". Сейчас не надо думать о колготках. Хотя, вам не надо, с ваших уровнем дохода. Это не значит, что проблема решена на уровне всей страны. Точно также раньше, в Москве, допустим, и колготки были, и колбаса... Но появилась масса других объектов.
11.08.2003 00:59:14, Красно Солнышко
Если при совке вам не надо было стоять в очередях, при уровне жизни ваших родителей, это не значит, что проблема очередей и дефицита былв решена на уровне всей страны. 11.08.2003 01:19:30, Караул
Красно Солнышко
Так я и сейчас не бегаю за "дешевым" слоном (см. ответ выше Зинаиде). Но это не значит, что проблема решена на уровне страны :)))
Я лишь говорю, что проблемы стали другими, но не исчезли.
11.08.2003 01:27:17, Красно Солнышко
Вот я и предпочитаю другие проблемы. Они мне несомненно больше нравятся.
Про слона. Когда мне на работе, в 89 обули на 300 рублей мне даже жако их не было. Их все равно не было на что тратить.
11.08.2003 01:32:01, Караул
Красно Солнышко
Ну вот я бы точно нашла, на что :))) 11.08.2003 01:48:40, Красно Солнышко
там где Вы были в 89? Может быть.
Там, где была я - сомнительно:-)
11.08.2003 01:54:26, Караул
Ключевое слово - "Достать". Можно было. Сколько усилий и времени требовалось на то, чтобы "достать" колготки? Сколько их за один раз приходилось покупать (а в друг в следующий раз не получится оказии)? А с учетом того, что доставать нужно было почти все?

И сколько времени и сил у меня занимает купить колготки сейчас? А с учетом того, что доставать нужно было почти все?
11.08.2003 00:39:31, virus
Красно Солнышко
Ну так ты считаешь что в этом ключевая разница? Это тот самый принципиальный момент, который принципиально все меняет???

А сейчас, когда, например, ребенка ты в школу определяешь, да даже в детский сад, тебе эта ситуация не напоминает "доставание" колготок? Ты просто приходишь и записываешь? Вот объясни мне, бестолковой, разницу!!! Где в каком месте жизнь стала честнее и понятнее. А документы в ОВИРе когда ты не можешь отдать нормально, в порядке очереди и кормишь нахлебников и немалыми деньгами, между прочим. Это не напоминает тебе доставание?
11.08.2003 00:56:45, Красно Солнышко
В школу - без проблем, хоть 31 августа.
В сад тоже просто. ЛИбо на очередь с рождения, либо официальный взнос.Это у моих детей.
А мне удалось попасть в сад только к пяти годам, когда необходимости в этом уже не было.
11.08.2003 01:24:07, Караул
Елена Н.
с определением в школу и детский сад не вижу никакой разницы, мне с дочкой в садик было даже проще, чем с сыном - пришла к заведующей и записала ее (без всяких взяток и обещаний чего-то там сделать для садика)... а с сыном - около 4-х часов стояла в РОНО в очереди (муж специально с работы отпрашивался, чтобы сидеть с ним), причем ребенку тогда был всего год... моя очередь на садик подошла, когда ему уже 4 исполнилось, а если бы нужно было с 3х отдать - пришлось бы искать "блат", связи..., ну, или отстоять ту очередь на год раньше, сразу после рождения... :)))
кстати, чтобы пластинку на зубы сыну, я тоже за два года до необходимого времени записалась в очередь в стоматологической поликлинике - убедила врача, что зубки все же криво вырастают и нам может понадобиться в будущем пластинка... :))))
в школу тоже не думаю, что проблемы будут, посмотрим в будущем году... :)
11.08.2003 01:08:09, Елена Н.
;-))А все это же самое и ТОГДА было. Очереди и блат в садик. В ОВИРе, может быть, и не было таких очередей из-за закрытых границ... ну, так были мандатные комиссии и много всего прочего, несравнимо более геморройного%-Р. 11.08.2003 01:03:51, Инанна
Tomsik
:-) В Минске в 87-м году в ОВИРе за один день сдать документы было невозможно. Польша-то рядом.
Сейчас в том же районном ОВИРе (в июле была, в самый сезон) очередь меньше.
11.08.2003 20:29:22, Tomsik
Красно Солнышко
Ну и что изменилось то, с проблемой "доставания"?
А-а-а, колбасу доставать не надо!
Ну так не всем, а тем, кому средства позволяют! Точно так же, как раньше кое-кто эту колбасу спокойно по заказам получал...
11.08.2003 01:30:39, Красно Солнышко
У моей мамы очень скромная пенсия. Она ничего не достает. Она покупает. Столько сколько может. 11.08.2003 01:38:28, Караул
Красно Солнышко
Скромная пенсия - это сейчас.
Раньше пенсионеры жили намного лучше, еще и детям помогали...
11.08.2003 01:50:32, Красно Солнышко
;-))Вы, видать, так и не изволили прочесть текст по ссылке, что я Вам дала:-).
Там конкретно написано, что пенсионеры и сейчас детям помогают;-)! И далее по ветке - что, к чему и почему...
А вот моя бабушка за рабский труд в колхозе, за бесплатные трудодни и т. п., в совковое время получала минимальную пенсию, Долгое - время 40 с чем-то рублей. Это была настоящая нищета, если Вы не в курсе! Какая уж тут помощь:-((...
11.08.2003 11:56:32, Инанна
Раньше - у моей мамы не было:-)
Вот у соседки - да и ей сейчас в сто раз обидней.
11.08.2003 01:55:29, Караул
Зинаида
А как я характеристику пять раз перепечатывала поехать в ГДР на две недели!!! В каждой последующей инстанции находили какую-нибудь неправильность в тексте и велели переделывать. 11.08.2003 01:09:06, Зинаида
Колбаса - мерило. В поселке нет магазина. Совсем.
Бог с ними с 90-ми.
Я за свое детство настоялась и за молоком и за той же колбасой, мясом. Научилась получать кайф от чая без масла. Лопать макароны с растительным.
Да, бананы первый раз ела в 80, в Кубинке. Апельсинами снабжали раз в год теткины родственники из Махачкалы.
В каком году заманивали на курсы по вождению?
А машину купить тоже запросто было? Ни денег сто лет копить, ни в очередь записываться и ждать потом годами?
10.08.2003 23:15:50, Караул
Красно Солнышко
Скажите честно, чувствовали ли вы себя несчастной от того, что не было бананов? А если бы еще у всех окружающих было бы, а у ваших родителей денег бы на них не хватало?

На курсы заманивали? Тетка училась примерно в 82-86 годах, в тимирязевке. Кстати, из маленького городка в Черниговской области, сейчас, что-то сомневаюсь, что она бы в Москву учиться вообще поехала... А мужа не заманивали, но брали легко, если бы захотел в конце 80-ых.

Машины у отца не было, но у знакомых, кто озаботился - было. Но отец просто нужным не считал. От бабушки мы всегда на такси уезжали. У нас и дачи не было. Не хотели они возиться. Хотя участки на заводе раздавали...
10.08.2003 23:28:03, Красно Солнышко
Дело не в том, как бы я себя чувствовала. Я и так наелась:-)
Так вот, мне не надо озаботиться что бы купить машину. Мне надо ее просто купить.
А вот дядьке моему надо было. И шоферу нашему надо было, но у него не выгорело :-)
Да и темерязевка, как и Москва не вся Россия не весь бывший СССР.
Мой свекр очень гордился тем, что к 25 годам имел несколько специальностей и пенял за это моему мужу. Думаю, сейчас он бы тихо помалкивал.
10.08.2003 23:38:06, Караул
=/У меня бабушка жила в маленьком городке, Черниговской области. Все было./=
Тут должен бы последовать вполне закономерный вопрос, типа: "А ЧТО именно все?"%-). Но уж ладно, ответа на него я не требую.
Видите ли, материальные блага - это действительно не главное. Гораздо хуже то, что те душевные и физические силы, которые нужно было потратить на постоянное, унизительное и изматывающее "доставание" самого элементарного - еды, колготок, а иногда и просто спичек и мыла (бывали периоды дефицита и на это), можно было бы с толком потратить на что-то другое, более важное! А вот их-то уже и не вернешь, к сожалению, жизнь ушла безвозвратно:-((...

Уже одного этого хватило бы на то, чтоб с облегчением вздохнуть после развала Совка с его имперским режимом и "родной" трижды проклятой партии. Не говоря уж обо всем остальном... Твердое ИМХО.
10.08.2003 22:36:42, Инанна
Красно Солнышко
Ну что? Мясо, молоко, хлеб, масло, овощи, фрукты. Рынок был, где было все остальное за вполне доступные деньги...

Очень приличный книжный магазин, между прочим. Правда, много книг на украинском.

Мороженое в ларьке с большой очередью! :) Качели-лодочки. Одеться можно было. Конечно, костюмов "от кардена" не было, но они и не нужны были :) Голыми точно никто не ходил.
10.08.2003 22:46:29, Красно Солнышко
Только за молоком надо было в 6 утра идти, хлеб был просто омерзительный, на мясо в магазине было страшно смотреть из-за его цвета, на базаре на мясо были неподъемные для обчного населения цены. Овоши-фрукты да, были, за копейки.
Транспорт не ходил, автобусы брали штурмом.
Одеться да...Ужас, детящий на крыльях ночи. Белые выглаженные блузки, заправленные в спортивные штаны с лампасами. К этому лаковые лодочки.
Бананы и настояший шоколад ( а не соевую поделку) многие мои дворовые подруги там увидели первый раз у меня.

Г. Днепродзержинск, Днепропетровской области.
10.08.2003 22:56:39, Лангуста
Так это, между прочим, еще и довольно крупный город, а не поселок:-((! 10.08.2003 23:22:21, Инанна
Угу. И всё небо в разноцветных разводах от дымов 7 заводов. Сейчас там все производство практически остановилось, зато какая экология!:) 10.08.2003 23:27:46, Лангуста
Красно Солнышко
Да не было ничего подобного!

Кстати, кто это мне тут рассказывал? По-моему, Женька Пайсон, что была у нас в Перми один раз и была поражена, что купила запросто колбасу в магазине. Мы запросто не покупали :) Но когда колбаса появлялась, соседки тут же сообщали, и никто жаждущий без колбасы не оставался! А потом ее и вовсе по талонам стали давать. Кстати, в Свердловске, я там 8 класс прожила, вообще все было. Вообще не было проблем. Мы на ужин временами покупали кур гриль. Очень вкусных... И еще с сестрой ходили обедать в детское кафе. Фантастически вкусно.

Имхо, может во многом вопрос отношения? Что ставилось во главу угла?
10.08.2003 23:02:00, Красно Солнышко
;-))Ну, про кур тут Света уже написала.
Я добавлю, что сама впервые попробовала жареную курицу уже в очень даже школьном возрасте. У дочки одного райкомовского партдеятеля в гостях:-((...
А про других... если кому-то и попадалась случайным чудом в руки такая роскошь, как курица, то ее делили на мелкие частички, и из них варили суп. Хоть дома, хоть в школе...
10.08.2003 23:21:13, Инанна
Красно Солнышко
Слушайте, ребята. У нас что, разное детсво было, в разное время да? Или может Пермь был особенным городом в нашей стране?

Я никогда не относила себя к бывшей совесткой элите. Инженеры родители, хотя и не рядовые. Но каждые выходные мама варила либо куриный бульон на курице либо суп, обычно, на тушенке, но, скорее, по лени, на тушенке то. На рынке мясо всегда было!

На праздники на базаре кролика покупали. Всегда были мясные пироги и бульон к ним. Иногда еще делали такой вкусный пирог, с курятиной, колобками и так далее. Отмечали так все дни рождения и праздники 1 мая, 7 ноября, новый год. Оливье тоже был на каждый праздник. Правда, банку горошка всегда именно к праздникам и хранили, так не открывали. Может мне это приснилось все? :))))
10.08.2003 23:36:34, Красно Солнышко
Туська
Я тоже жила в Перми, но, видимо, в другой:))
Да, у нас было мясо, но смотреть на него было страшно. Главным образом, это было большинство костей. Сгущенное молоко появлялось из-за бабушкиного пайка, оттуда же кофе и прочие "излишки". У моих подруг этого дома не было.
Бананы и апельсины привозили из Москвы. Дачи у нас тоже не было и по той же причине, что и у твоей семьи:) Но помидоры летом мама по счету мне давала, ягоды тоже. Конфеты тоже по счету. Бабушка по утрам через день в 6 утра занимала очередь за молоком. Меня гнали в очередь за колбасой, которую я ненавидела. Не могла понять, зачем покупать что-то, когда мне это не нужно, но оно именно сегодня есть в магазине? Не помогло. Приходилось.
Какао я своими руками купила только в 19 лет, помню как сейчас.
Ну, не будем про жратву, хотя где в нашем списке овощи, а?:)
Мои родители (папа, будучи далеко не последним человеком там, где работал) не могли позволить себе отправлять меня отдыхать куда-нибудь дальше местного пионер-лагеря. На море они ездили ровно 2 раза в жизни. Ой, пардон, вырвались в Болгарию раз:)
Одежду мне перешивали из старой. Или ее присылали родственники из Белоруссии.
И никогда не забуду, как в моем первом браке мои украинские свекры паковали нам в сумку-холодильник ЯЙЦА (по 100 шт.), мясо, подсолнечное масло и т.д.
10.08.2003 23:42:36, Туська
Красно Солнышко
Да не гоняли меня за колбасой. И за молоком я в очереди не стояло. А мясо на рынке было всегда. Ну дороже, да. Так родители я написала, по 200-250 рублей зарабатывали. Денег хватало. И на мясо, и на овощи.
А апельсины не из Москвы, они, из Африки все-таки были, наверное или с Кубы? :)
Ну не спорю я, что сейчас все это проще купить. ПРОСТО НЕ В ЭТОМ СЧАСТЬЕ :))))
10.08.2003 23:54:38, Красно Солнышко
Елена Н.
ну, да, как говорится, не в деньгах счастье, а в их количестве :))) - когда тебе по каждой мелочи, которая вроде бы само собой разумеется должны быть, т.е. еда, одежда, тебе приходится преодолевать препятствия, то жизнь кажется, очень сложной, но неинтересной, все время куда-то бежишь, что-то отвоевываешь, а просто порадоваться жизни времени и не хватает...
у Виля Липатова есть повесть "Лида Вараксина" - про деревенскую девушку, которая закончила институт культуры и стала "культурной", "несла ее в массы" в своей деревне... так там все главы называются по той одежде, которую она смогла купить-достать... у нее вся жизнь, все главные события - покупка очередной вожделенной кофточки, костюмчика, красивых, которые просто так не купишь, без титанических усилий... и в нашей жизни происходило аналогичное - даже если тебе не хотелось, все равно приходилось участвовать в этом беспрерывном "доставании" самых необходимых вещей, еды, без которых просто не прожить...
11.08.2003 00:14:12, Елена Н.
Красно Солнышко
Ну так кто ж виноват, что у нее жизнь свелась к добыванию кофточек??? 11.08.2003 00:20:54, Красно Солнышко
Елена Н.
имхо, во многом виновато устройство самой жизни, ее строй... если бы кофточек, разных, было навалом везде, то, возможно, ее мысли были бы заняты чем-то другим, более содержательным...
а по сути, я не о том - а о том, что нас всех ВЫНУЖДАЛИ становиться таким Лидами и покупку любого предмета повседневного спроса (той же зубной пасты или мыла) превращать в длительный, сложный процесс со стоянием в очередях и нервотрепкой, присущей любой длинной очереди...
11.08.2003 00:47:55, Елена Н.
Ага. Что лучше - потерять 2-3 часа в очереди или провести их с пользой для себя в интернете :)))? 11.08.2003 00:49:33, virus
Елена Н.
за сегодняшее безобразие, благодаря КС :))), мой муж может вообще инет дома отрубить - косится целый день на мои подходы к компу... уж и язвил, и удивлялся...
вот еще немножечко посмотрю, что там внизу и спать пойду! :)))
11.08.2003 01:10:12, Елена Н.
Красно Солнышко
Вот нет чтобы спасибо сказать, за бесплатный атракцион! :)))) 11.08.2003 01:31:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Польза - сомнительна :) В очередях тоже общение было, весьма недурственное, особенно, если с соседями повезло! :))) 11.08.2003 01:00:30, Красно Солнышко
Зинаида
Очереди - это для людей с хорошими нервами. Я терпеть не могла стоять и ничего не делать. Просто поубивать всех хотелось минут через 20. В Москве этого легче было избежать, чем в других местах. Того, что "давали" только с очередью, у нас видимо вообще не оказывалось. 11.08.2003 01:05:53, Зинаида
Красно Солнышко
У меня, видимо, хорошие! :)))

А потом, что мешало, например, с книжкой стоять??? :)
11.08.2003 01:32:32, Красно Солнышко
Зинаида
Я в очередях нервничаю - сколько раз пробовала читать, не получается. По крайней мере, удовольствия никакого от чтения. 11.08.2003 01:44:54, Зинаида
Красно Солнышко
Работать надо над собой :) 11.08.2003 01:51:19, Красно Солнышко
Во-вот, Вас не гоняли...
Похоже, со всеми этими проблемами просто разбирались Ваши родители, спасибо им. Существовало даже такое выражение: "Умеют люди жить!";-)). ИМХО, оно именно об этом...
Если бы Вы САМИ всего этого хлебнули - то вот тут я не уверена, так ли уж откровенно Вы бы заявляли: "Не в этом счастье!" (хотя - да, оно действительно не только в этом, но без этого человек как-то менее счастлив... сил, времени и желаний меньше остается, об чем я уже и высказалась повыше).
11.08.2003 00:09:39, Инанна
Красно Солнышко
Во все времена люди либо умели жить, либо не умели. Кто работал, тот умел, кто не работал, тот не умел.

Я не думаю, что ела колбасу или апельсины чаще вас. Не думаю. И уж точно что не чаще, например, тех, кто детство в Москве провел. Просто я по-другому к этому относилась и отношусь.
11.08.2003 00:24:41, Красно Солнышко
>Кто работал, тот умел, кто не работал, тот не умел.

А вот тут ты очень сильно заблуждаешься. Очень. Никакой связи. Могло совпасть -могло нет.
11.08.2003 00:26:02, virus
Красно Солнышко
Ну совпало и у родителей, и у всех родственнков, Оль!

Тятя с дядей, например, в партию не вступали. Это не помешало дяде стать профессором и иметь уровень жизни, пожалуй, получше, чем у моих родителей-инженеров.
11.08.2003 00:36:11, Красно Солнышко
У нас тоже был неплохой уровень жизни. И даже продукты и шмотки могли в "Березке" покупать. Но почему-то я не вспоминаю то время с радостью. 11.08.2003 00:40:52, virus
Красно Солнышко
Ну тогда вообще непонятно. Шмотки были, оказывается. В чем проблема то тогда? :))) 11.08.2003 01:02:45, Красно Солнышко
Туська
Я не говорила, что в этом счастье. И что мы все про колбасу и колбасу. Ненавидела я ее:))
Я написала еще кое о чем. Оказывается, я очень люблю путешествовать. А также покупать те книги, которые я хочу, и не гоняться за ними. Но это оказалось позже.
Да, жить было легче, но только потому, что была "уверенность в завтрашнем дне". Была уверенность, что я поступлю в ВУЗ, буду работать по специальности, не умру с голоду. Любовь тогда тоже никто не запрещал:) Но жизнь была сложней, потому что она складывается из мелочей. Да что я повторяю все, что уже было сказано ниже?:)
11.08.2003 00:04:35, Туська
А в чем? Счастье - собирательное понятие. И если ты затрахан жизнью по самое немогу - вполне может помешать ощущению счастья. А испытывать счастье от банки зеленого горошка в заказе - нет уж, спасибо.

Лично я цень относительно беззаботную жизнь. Дает ли мне это дополнительное ощущение счастья - не знаю. Но облегчает существование - 100 пудов.
10.08.2003 23:57:45, virus
Красно Солнышко
Ты просто не понимаешь, что ты потеряла, когда горошком завалили все полки! :))) А раньше счастье было гораздо ближе и абсолютно бесплатным! :))))

Ну, все, все. Хватит. Не хочу про колбасу и горошек!!! И даже про сгущенку не хочу! Ну были с этим объективные трудности. Вот в походы мы когда собирались, а я всегда завхозом ходила, надо было вынуть и положить столько то кг гречки, сколько то банок тушенки, столько то сыра. Ну доставали. Сыра по 300 грамм в руки давали, а нам, по раскладке надо было килограммами... Ходили втроем кругами в очереди. Покупали. Кто-то гречку приносил, а кто-то тушенку... Но все эти проблемы кажутся такими мелкими!!! Я не могу о них думать всерьез, честно. Не получается.
11.08.2003 00:14:03, Красно Солнышко
Елена Н.
это потому что редко было, только для похода, а если тебе ЕЖЕДНЕВНО после работы приходится, как минимум пару часов провести в разных очередях магазинов, то поневоле взвоешь... 11.08.2003 00:50:45, Елена Н.
Красно Солнышко
Ежедневно покупался хлеб и молоко. А горошек нужен был только к празднику, раз в квартал :))) Потому и очень вкусным казался! 11.08.2003 01:01:52, Красно Солнышко
А прикиньте на себя сегодня. Пришли с работы в шесть, по дороге забрали ребенка из сада и кинулись по очередям доставать мясо, сахар, спички. А в субботу с утра за колготками в очередь:-) 11.08.2003 01:36:05, Караул
Красно Солнышко
Ну молоко то и спички дифицитом не были. Я сейчас тоже иду с работы и стою в очереди в "Седьмом континете" по дороге домой. Трачу те же 30 минут... В магазины я езжу редко, и редко что-то покупаю. Раз в месяц, максимум. Можно и день на это убить, раз в месяц то...

Да ладно, надоело. Просто фигня все это. Не настолько критично, чтобы говорить лучше-хуже.

Когда мне про репрессии говорили, про свободу, я еще это понять могу. Но колбаса, одежда - такая фигня, имхо.
11.08.2003 01:56:17, Красно Солнышко
Про спички не помню, а молоко точно было в дефиците. У нас по крайней мере.
Колбаса и колготки действительно фигня.
Голыми и голодными не ходили, но все же. Сейчас мне нравится больше.
11.08.2003 02:04:00, Караул
Туська
А в перерывах между праздниками ели: хлеб, молоко, мясо. И все?:) 11.08.2003 01:04:25, Туська
Красно Солнышко
Ну лук, морковь, картофель - тоже были доступны. Если не в магазине, то на рынке! :)))

Ну карбонат и красную икру каждый день точно не ели. Так и сейчас не едим, вроде...
11.08.2003 01:34:17, Красно Солнышко
Вот сейчас их даже нет, этих колбасных проблем. И мне от этого легче дышать.
И я рада з а сестру мужа, которая сечас где-то в Сибири с рюкзаком ходит. Вот не надо ей кругами толпой за сыром ходить.
11.08.2003 00:21:29, Караул
Красно Солнышко
Ну не скажите. У нас многие просто не смогли ходить в походы на старших курсах. Или, для этого, зарабатывали по полгода на герметизации швов. Удовольствие стало безумно дорогим :( 11.08.2003 00:37:41, Красно Солнышко
А они ходят :-)Каждый год. Студенты медики. 11.08.2003 00:54:49, Караул
Красно Солнышко
Ну так и мы ходили. Я же говорю, шабашка была, на подвески и швы герметизировать. Промышленный альпенизм, знаете? 11.08.2003 01:35:36, Красно Солнышко
Туська
Согласна на 100%!
Плюс еще. От легкости бытия открываются новые интересы, горизонты, появляются более интересные СВОИ мылси и т.д.:)
11.08.2003 00:05:56, Туська
Красно Солнышко
Да нет. Просто для кого-то колбасные проблемы закрыли весь остальной мир, а для кого-то не закрыли. С голоду и раньше никто не помирал, это точно. 11.08.2003 00:26:37, Красно Солнышко
Не умирал. И голыми не ходили. Но почему-то есть вкусную колбасу приятнее, чем невкусную, да еще добытую в неравной борьбе :). Помимо высокого понятия "счастье" есть более приземленное понятие "комфорт". 11.08.2003 00:30:23, virus
Красно Солнышко
Кому как :). Я сейчас колбасу вообще не замечаю. А вот благодаря талонам на водку, например, с мужем первый раз познакомилась :))) 11.08.2003 00:39:59, Красно Солнышко
Вместе в очереди стояли :)? 11.08.2003 00:41:22, virus
Красно Солнышко
Не-а. Но я по-моему сто раз уже эту историю рассказывала.

Перед ноябрьскими праздниками. У мужа в группе ожидалась тусовка. Нужна была выпивка...

Я, в общаге, в комнате. На кровати, табуретка. На табуретке - я. В руках дрель, ввинчиваю дюбель в стену, чтобы в него вкрутить шуруп, на который повесить полку.

Открывается дверь. Входит первокурсник.

- Тебе талоны на водку уже дают?
- Дают.
- Дашь?
- Нет, конечно.
- Ну ладно...

Дверь закрывается.

Вот если бы мне в этот момент кто-нибудь сказал, что этот наглый первокурсник - мой будущий муж, я бы точно свалилась со стула. А так ничего полочки продолжала вешать. А познакомились мы уже позже. Он жил напротив.

А талоны на водку я меняла. Одну бутылку за два талона (чтобы в очередях не парится) и использовала потом как валюту при расплате с электриками-сантехниками и так далее.
11.08.2003 01:10:03, Красно Солнышко
(шепотом) Маш, а если сейчас интернет отменят? вообще? И комп у тебя отберут? :) 11.08.2003 00:27:57, virus
Красно Солнышко
Повешусь :)))
А что, ты такой вариант полностью исключаешь? Я, например, нет. Нынешнее положение нас от этого не гарантирует, увы :(
11.08.2003 00:38:40, Красно Солнышко
Ну хоть что-то я нашла, что тебя в современной жизни устраивает :).

Исключаю ли... Нет, я вообще ничего не исключаю и стараюсь не зарекаться :)
11.08.2003 00:43:06, virus
Красно Солнышко
Да меня все устраивает. По крайней мере, теперь.

Я только не пойму, почему колбаса и колготки имела такое огромное значение, что даже спустя 15 лет это основной аргумент!
11.08.2003 01:11:32, Красно Солнышко
Про Пермь ниже почитайте. Кроме того, жена маминого брата как раз из Перми сбежала на Украину, там все-таки не так голодно было. 10.08.2003 23:37:58, Лангуста
Конечно, Украина - это ж не Нечерноземье, а благодатный край: там всякие абрикосы-помидоры хорошо растут, их в столицы все не поотправляешь - вот и приходилось кой-что на местах продавать, вот и не так голодно было;-)). 10.08.2003 23:44:06, Инанна
??? Пардон, конечно, но как это не было ничего подобного, если я там проводила по 3 месяца каждое лето в течении 17 лет?:))) Вы будете со мной спорить насчет того, что Я ЛИЧНО видела?:))

Какое может быть отношение, если в 6 утра надо становиться в очередь за молоком к цистерне, а потом штурмовать автобус? Безусловно, это можно делать с песнями и пляками.
10.08.2003 23:20:19, Лангуста
Кстати, насчет Вашей Перми. У меня тут есть приятельница из Перми, так она, бедная, сказала, что когда в 94м году приехала в Германию,так ела шоколад и фрукты, что не могла остановиться. Потому что в Перми этого не было. 10.08.2003 23:21:51, Лангуста
Красно Солнышко
Похоже, первые 17 лет своей жизни я провела в летаргическом сне :)))) 10.08.2003 23:37:40, Красно Солнышко
Похоже, только в ЛЕтАргическом (пардон;-)). 10.08.2003 23:42:11, Инанна
Красно Солнышко
:)))
Я еще раз убеждаюсь, что это вопрос отношения.
Меня и сейчас не напряжет, если, например, исчезнет колбаса или не куплю себе новые сапоги. И тогда не волновало.
10.08.2003 23:57:51, Красно Солнышко
Это ты просто колбасу не любишь :). 10.08.2003 23:59:32, virus
Красно Солнышко
Оль, я переживу даже если через три месяца всерьез и навсегда изчезнут памперсы! Честно. По сравнению, например, с тем, что мужу не дают сейчас отпуск больше двух недель и никакой профсоюз, допустим, как моему отцу, ему не поможет и все отгулы, половина - точно, у него пропадают... Это ТАКАЯ фигня!!! 11.08.2003 00:16:28, Красно Солнышко
Елена Н.
профсоюзы и раньше никому не помогали особенно... - по существу это просто часть управленческого аппарата была... 11.08.2003 00:53:11, Елена Н.
Красно Солнышко
Ну не скажите. КЗОТ потому и соблюдался, что в профсоюз всегда можно было пожаловаться... 11.08.2003 01:37:27, Красно Солнышко
Похоже на то:) 10.08.2003 23:38:43, Лангуста
Вы прямо какой-то оазис описываете;-).
Впору пожалеть, что не жила я на Украине:-((.

А как насчет остальной части моего поста?
10.08.2003 22:51:27, Инанна
Красно Солнышко
Я иногда спрашиваю отца про это унизительное доставание! Он злится и говорит, что и близко ничего такого не испытывали.

Ну не знаю я, наверное, в Москве, в командировках мыло покупали. Может в заказах было. А черт их знает! Без мыла точно не оставались! :)

Можно подумать сейчас мы ничего не ищем и ни за чем не бегаем! Ну вот, например, туже квартиру купить, даже когда уже деньги есть... Чуть расслабишься, тебя сразу на бабки кинули - вот задачка, так задачка. Родителям нашим и не снилось! :)
10.08.2003 22:57:06, Красно Солнышко
Елена Н.
про доставание лучше маму и бабушку спрашивать, мой папа тоже понятия не имел, откуда все берется :))) только, когда в отставку вышел, в конце 80-х, "очнулся" и обнаружил, что для нормальной жизни нужно в магазин ходить и что-то покупать :-)
а квартиры не каждый день покупают, можно и побегать, а когда вечно за всякой ерундой гоняешься, которая внезапно исчезает с прилавкой (то спички, то мыло, то сахар)... у меня с тех пор привычка покупать все с запасом - муж вечно издевается :) "шо у нас с завтрашнего дня все магазины позакрывают?!"
11.08.2003 00:19:41, Елена Н.
Красно Солнышко
Помню стояла я в очереди за сахаром. Стояла-стояла. А потом вызвалась продавщице помочь. Та, с радостью, согласилась. Дело быстрее пошло. И через полчаса очередь радостно возвопила, что меня пора сахаром загрузить и отпустить, а нового помощника на мое место выдвинуть!!! :)))
В этом доставании тоже была своя прелесть и своя радость. Особенно, когда досталось :)
11.08.2003 00:42:22, Красно Солнышко
Помню, перед пасхой привезли хорошую муку. Меня за ней и отправили, ая по малолетству взяла не 41 коп., а за 26.
пока донесла, пока это обнаружилось, пока в магазин вернулись. А хорошая мука уже тю-тю, кончилась. ГОре!
11.08.2003 01:27:37, Караул
Елена Н.
так это ж разово! а если твоя обязанность в семье - ежедневно покупать молоко, сахар, хлеб и пр. и за всем этим стоять надо и часто не по пять минут...? тоска... как минимум раз в неделю я проводила около часа-полутора в овощном (там почему-то особенно медленно очереди двигались)... как вспомню... 11.08.2003 00:55:57, Елена Н.
Красно Солнышко
Так я покупала продукты и так. Просто не помню, чтобы все уж так критично было, чтобы в очередях каждый день.
Сахар тоже по талонам был... Без очереди.

Либо не помню, либо не придавала значение. Уж не знаю. Но и проблемы несладкого чая тоже не стояло. В заказах сахара тоже не было никогда и из Москвы его не тащили, это точно.
11.08.2003 01:39:25, Красно Солнышко
Туська
О! На меня сразу гнилым овощным запахом дохнуло из прошлого:) 11.08.2003 01:00:33, Туська
Маша, твои рассуждения мне напоминают рассуждения людей, близких к КПСС. Вот они точно, до сих пор жалеют о тех временах. Потому что именно им обламывались бесплатные путевки, именно они получали супер-заказы, именно у них не было проблем с жильем. 10.08.2003 23:21:51, virus
Красно Солнышко
А что ты называешь близких к КПСС?
Тогда в партию многие вступали.
Отец был в начале первым секретарем райкома комсомола, но быстро ушел на завод (мне три года было), в комсомоле платили очень мало...
Но если ты имеешь в виду обкомы, парткомы или просто даже заводские парт.организации, то не было этого.

Хотя, как эти люди то сейчас уж и вовсе не бедствуют и стали жить гораздо богаче...
10.08.2003 23:44:06, Красно Солнышко
Елена Н.
первый секретарь райкома комсомола, даже ушедший на завод, сохраняет хорошее положение и хорошие связи, чтобы иметь возможность обеспечивать потребности семьи без такого напряга, как большинство "простых смертных"... 11.08.2003 00:23:51, Елена Н.
Красно Солнышко
Если все было так прекрасно, чего же он дальше не пошел, в обком, например, куда вела, я думаю, прямая дорога?

Вопрос риторический, на самом деле. До сих пор не понимаю. Говорит, что зарплата на заводе была в два раза больше, а работа намного интереснее. Одно могу сказать твердо, старые связи в доставании продуктов точно были не причем. Да и не было этих продуктов больше, чем у других. Одношение просто к этому другое было.

Скорее все-таки ежеквартальные заказы с завода, которые всем давали. А у меня и мама там работала, и папа и командировки. В основном, все-таки из командировок все привозилось... Кстати, и путевки тоже. То, что родители оба были на заводе, давало им определенные преимущества. Одним махом, профком убивал двух зайцев...
11.08.2003 00:47:36, Красно Солнышко
;-))Мои родители в партию не вступали, хотя им не единожды настоятельно предлагали это.
Может, вот тут-то собака и порылась;-)?
10.08.2003 23:57:03, Инанна
Красно Солнышко
Может быть.
А вы в комсомол вступали, например?
Я вступала, хорошая была тусовка, интересная жизнь.
Я вообще не понимаю этих восторгов сейчас по поводу того, что, якобы не как все. По принципиальным соображениям не вступали? И на демонтрации, допустим никогда не ходили? Может быть вообще были дисседентами?
11.08.2003 00:30:04, Красно Солнышко
Не вступали именно по принципиальным соображениям.
На демонстрации пинками гоняли с работы. Диссидентами не были... налицо было много примеров, что бывало с "несогласными":-( - реально боялись. Мать мне, помню, строго-настрого запрещала повторять в садике и в школе бабушкины слова: мол, всех посадят. Боялись, одним словом:-((.
Думаю, что если б попали они в диссидентские круги где-нить в городах - может, стали бы и диссидентами.
Бабушка вот всегда все прямо говорила и никого не боялась. Словом "коммунист" ругалась, Ленина откровенно равняла с Гитлером при малознакомых людях, советские газеты рекомендовала читать "между строк" (и еще более резкие рекомендации покойного деда) и т. д...
Сколько себя помню, всегда предсказывала скорый крах советского строя вместе с партией, и молилась о том, чтоб дожить и увидеть это своими глазами. Дожила, Царство ей Небесное!

Как ее тогда не посадили?!
Небось, просто никто не хотел связываться со старухой...
11.08.2003 00:40:11, Инанна
Красно Солнышко
А сейчас ты готова, по принципиальным соображением, не нести, например, взятkу директору детского сада, когда у тебя вообще нет другого шанса устроить ребенка в сад, а очень надо?

Мне смешно, честное слово. Сейчас лицемерия на порядок больше. Раньше хоть кто-то во что-то верил и хоть кто-то что-то делал искренне...
11.08.2003 01:21:17, Красно Солнышко
;-))Во-первых, ситуации "очень надо" я пока что спокойно избегаю. Надеюсь, что и впредь это у меня получится (и сделать мне это гораздо проще, чем было бедным теткам при совке!).
Во-вторых, если уж так приспичит, то я по-любому предпочту просто нормально и официально заплатить. Благо, теперь у меня такая возможность есть;-).
11.08.2003 12:27:52, Инанна
Почему "не как все"? Если отказаться вступать в комсомол - действительно не как все, потому что почти 100% вступало. А в партию - далеко не все вступали. По разным соображениям. 11.08.2003 00:32:14, virus
Красно Солнышко
Я просто реальное удовольствие получала от комсомольской тусовки. И меньше всего политика тут была при чем.
А родители тоже были в комсомоле. Вероятно, тоже из соображений хорошей компании. У них даже свадьба была комсомольская. Лицемерия там точно не было. Каких то благ особых, тоже. А комсомольские работники, обычно, вступали в партию...
Честно говоря, все это желание быть не как все, и по принципиальным соображениям делать не как все, это такой же юношеский максимализм :). Мне, смешной сейчас. Для меня пионерская организация, а потом и комсомол был интересным времепровождением и реальной хорошей организаторской школой. На всю жизнь приходилось... Все. Больше никаких льгот!
11.08.2003 01:19:19, Красно Солнышко
Ну теперь хоть кое-что становится ясно :). Так как мои родители никогда не были членами партии, я не сильна в тонкостях, насколько нужно быть близким к КПСС, чтобы иметь доступ к кормушке. Но ИМХО, как минимум состоять в партии :).

У родителей друзья были - у них такие заказы были... Мням :). Обычные заказы научного сотрудника ни в какое сравнение не шли.
10.08.2003 23:50:49, virus
Не-а, не жалеют:)) Т.е. совершенно не жалеют. Как раз наоборот.
Потому что раньше были у моей маман пайки и путевки. А сейчас она может менять норковые и др. шубы ровно 7 дней в неделю. И позволять себе и качесвтенную косметику, и отдых и проч. И квартиру при желании купила бы. Только никому она не нужна:)
10.08.2003 23:24:32, Лангуста
Красно Солнышко
Определенно.
Поэтому я и говорю, все это мнение, что жизнь стала лучше и честнее - это ИЛЛЮЗИЯ. На дурачка. Кому было хорошо, тот своего и сейчас не потерял.
10.08.2003 23:46:27, Красно Солнышко
Я не могу сказать, что мне жилось плохо. Но не так хорошо, как тебе :). Потому что я назад, добровольно - ни за какие коврижки. 10.08.2003 23:52:55, virus
Красно Солнышко
А чем мне лучше то? Ну колбасы я точно больше не съела :). И одежда у меня вряд ли была шикарнее или дороже... 11.08.2003 00:32:01, Красно Солнышко
Я сделала такой вывод, потому что мне сейчас лучше, чем тогда. А тебе тогда было лучше. А живем мы с тобой примерно одинаково. Значит тогда ты жила лучше чем я (как минимум - субъективно) :). 11.08.2003 00:33:49, virus
Красно Солнышко
Живем одинаково, но приоритеты то разные.
Мне например, косметика не нужна, одежда не радует и плевать, что она доступна, зато школы во дворе английской не случилось :).
11.08.2003 01:42:32, Красно Солнышко
Тю-у! Так мой отец, небось, Вашему примерно ровесник. Но мнение у него обо всем этом абсолютно противоположное;-).

Насчет квартиру купить. Расслабляться завсегда вредно, в любые времена (а сейчас, кстати, уже и этот процесс нормализовался, и запросто так уже кинуть сложновато;-).
Ага, родителям нашим и не снилось таких возможностей и такого выбора! Это точно.
10.08.2003 23:13:11, Инанна
Красно Солнышко
Ну значит дело еще в том, кому как повезло и для кого что было важнее. Мой отец и сейчас не бедствует. Но считает, что раньше было лучше.
Я тоже не помню тех проблем, которые здесь перечисляют. Про колбасу и очереди за молоком.
Проблемы решались раньше, решаются и сейчас, это понятно.
Вопрос, в постановке вопроса :) Когда я спросила почему не рожали раньше, мне привели одни аргументы тяжелой жизни, когда спросила, почему не рожают сейчас, мне привели не меньше других, существенных... Все относительно :))))
10.08.2003 23:21:33, Красно Солнышко
Елена Н.
а в магазин-то самой приходилось ходить за молоком-колбасой лет в 10-13? ;) и что все было без очереди, зашел и через десять минут с покупками вышел? 11.08.2003 00:26:22, Елена Н.
Красно Солнышко
Конечно, приходилось. Неужели вы думаете, что у нас была домработница, которая этим занималась? :) И родители, после работы, уже вряд ли бы что-то застали.

Но вот, честно, в Перми помню только очереди за колбасой. Ну часа на два-три, максимум, может, раз в месяц ее привозили. Помню, что всегда соседка предупреждала. За молоком особых очередей не помню. За хлебом - тем более. Были очереди у бабушки и за молоком, и за хлебом. Минут на 40. Но напрягов по этому поводу все равно не помню!!!
11.08.2003 00:51:53, Красно Солнышко
Туська
Пишу со слов мужа, жившего прямо в здании 6-го гастронома на Комсомольской площади: "Папа вставал в 6 утра, записывался в очередь, шел досыпать. К открытию магазина вставала мама, вставала в очередь за маслом, сахаром и т.д. Даже по талонам". 11.08.2003 01:02:32, Туська
Красно Солнышко
Ну мы уже гипотезу со сном летаргическим выдвинули, только это все и объясняет :)))

Я думаю, что дело в том, что я легче к этому относилась. Может и вставала в шесть утра, но убей бог, не помню этого. Кстати, я бы сейчас, скорее, отказалась от колбасы, чем вставала бы в 6 утра. Может и раньше мы просто меньше покупали колбасы? Не знаю.
11.08.2003 01:45:14, Красно Солнышко
А мне вот не было по фигу... :-((( Помню я свое пальто из какой-то синтетической гадости... сколько оно мне крови выпило :-((( Я очень переживала, что одета хуже одноклассниц. А вот сейчас мне одежда действительно по фигу... потому что возможность есть одеваться так, как хочется. 10.08.2003 21:46:42, Нюша
Красно Солнышко
Может я поэтому и не воспринимаю так болезненно эти вещи, что с точки зрения моих приоритетов то, чего раньше, возможно, и не хватало, меня просто не трогало? 10.08.2003 22:20:49, Красно Солнышко
Елена Н.
Ох, устала спорить :))) Могу сказать только одно - любое явление имеет две стороны, положительную и отрицательную... Те возможности и свободы, которые мы имеем сейчас, для меня все же весомее бесплатных "преимуществ социализма". Оборотной стороной той "защищенности" было отсутствие выбора, зашоренность, ограниченность и предопределенность жизни... - меня такая защищенность не привлекает. ИМХО, это равносильно положению ребенка для взрослого человека... Ведь здесь в конфе часто слышны речи о том, что родители не хотят считать взрослых детей взрослыми, пытаются ими руководить и требуют послушания. Так вот при социализме именно такая ситуация: государство (бюрократическая машина) - родитель, который не дает жить самостоятельно своим детям (гражданам), стараясь контролировать все стороны их жизни, вплоть до мыслей... Самостоятельно, конечно, жить труднее, меньше защищенность, но по мне - намного интереснее :-) 10.08.2003 20:37:50, Елена Н.
Красно Солнышко
Разве ж я спорю с вами? :)
Так себя показать, на людей посмотреть :)))

Что касается свободы, то ключевым моментом для меня является то, что свободы, имхо, не прибавилось. ИЛЛЮЗИЯ свободы, да, появилась. Но не более того. Если покопаться, то эта мысль уже здесь кем-то была озвучена. Я с ней абсолютно согласна.
10.08.2003 20:54:29, Красно Солнышко
Зинаида
Хм. А у меня однажды на работе были проблемы, так как я в институтской столовой читала ксерокопию Мастера и Маргариты. Завлабу пришлось идти в первый отдел и доказывать, что это не запрещенная книжка, хотя и ксерокопия. В итоге он их убедил, от меня отстали, но книжку не вернули. Сказали, что нечего советскому человеку читать вражеские ксерокопии. Год 1982-й, кажется. Вы правда думаете, что сейчас иллюзия своббоды? 10.08.2003 23:34:19, Зинаида
Красно Солнышко
А у меня у подруги брата забрали в милицию. На выходе из институтской общаги, где он жил. Просто так. Магнитофон, наверное, понравился. Так вот магнитофон -отобрали. Она ездила вызволять брата, с магнитофоном, очевидно, расстаться пришлось... Вы правда думаете, что что-то изменилось? 10.08.2003 23:49:30, Красно Солнышко
Зинаида
Я думаю (как я уже написала в Обществе), что теперешние проблемы не оттого, что у нас забрали большевиков, а оттого, что они были раньше. Они создали этот абсурд и он продолжается, хотя и не во всех областях, но во многих. В тех странах, где не было никакого социализма, ничего подобного не происходит. Кроме того, в моем примере я хотела обратить внимание на общий принцип, что советскому человеку ксерокопий не положено. Мало ли что он там наксерит. Нельзя. Надо читать только что разрешили партия и правительство. Вот это я больше всего и не люблю. А потеря книжки - это ладно. 11.08.2003 00:33:12, Зинаида
...И одна "хорошая" газета, "Правда" (читай: "Кривда"). 11.08.2003 01:00:16, Инанна
Красно Солнышко
А толстые журналы? 11.08.2003 01:46:13, Красно Солнышко
А они были "плохие"! Со всеми вытекающими:-(. 11.08.2003 12:28:27, Инанна
Зинаида
А очередь на подписку? 11.08.2003 01:53:31, Зинаида
Зинаида
Подозреваю я, что вы бы и сейчас поступили в какую надо школу. Сейчас достаточно школ, которые не за деньги, а именно для умных. Только учиться там трудно - гораздо труднее, чем поступить, поэтому поступать левым образом не имеет смысла. Ежели мозгов не хватит, все равно выгонят. 10.08.2003 20:25:09, Зинаида
Красно Солнышко
Ну я то, возможно, у меня неплох был старт. А мой муж, если его ситуацию перенести на 20-25 лет вперед??? Где-то ниже я подробно описала, в чем суть. 10.08.2003 20:56:16, Красно Солнышко
Читаю, читаю :-)
Не в обиду, Вы мне сильно напоминаете тетку моего мужа. Она всегда рассуждает как хорошо бы ей жить в деревне. Только в деревне они ни разу не была.
Ваш опыт это только Ваш опыт, на все бывшее СССр не распространяется.
10.08.2003 18:03:21, Караул
Красно Солнышко
Конечно мой опыт!
А какой я еще могу привести?
Мой отец постоянно говорит, что раньше им жилось гораздо лучше. Я анализирую и прихожу к выводу, что он был прав. С учетом тех обстоятельств, тех ценностей, лучше, проще, с меньшим количеством стрессов.
Хотя, они и сейчас неплохо живут, кроме одного: старость близится, необеспеченная ничем, кроме надежды на ребенка, на меня, то есть.

Вы же, когда говорите, что лучше стало сейчас, тоже не учитываете, например, какова жизнь на переферии. Где просто нет работы, и нет возможности заработать деньги, как в Москве!
10.08.2003 18:26:14, Красно Солнышко
Кондратея
Заработать деньги, в принципе, есть возможность везде сейчас. На отдыхе мы встретились с семьями почти исключительно из глухой периферии - самая центральная была Луга (150 км от Питера).

Другой вопрос, что не все могут и умеют эти деньги "делать", да и не все для этого созданы. Ну так далеко не все были созданы и для умения "устроиться" при советских временах, тем более, что в те времена это было часто сопряжено с сомнительными сделками с совестью, либо с "ты мне я тебе".

Люди такие существа, что когда предлагают простую схему "заработать и потратить на покупку" - она бОльшему числу человек доступна и приятна, чем "наладить блат".

Да, кому-то было лучше "прежде". Нам было просто несравненно хуже, и самое плохое было - в неясных перспективах для детей семьи.
10.08.2003 18:30:58, Кондратея
Красно Солнышко
А сейчас перспективы ясные да? 10.08.2003 18:38:40, Красно Солнышко
Кондратея
Сейчас и перспективы довольно ясные, и главное- надо мной и братом не висит никакого "потолка". Допреж этот "потолок" был бы известен для нас уже моим родителям - просто по факту того или иного устройства после университета. Причем мы бы оба метили в лучшее из доступного, я уже успела туда поступить, и все равно - не сменись времена, потолок висел бы очень низко. Для меня. Голову бы сворачивал.

Перспективы настолько блеснули широким горизонтом для нас всех, что несколько лет мы провели в некоем головокружении - ВСЕ возможно. Отец взлетел так, как и не мечтал - сделал многое из того, о чем и думать было нельзя. Мама и сейчас говорит, что она хочет работать - раньше это было издевательством над ней, отсиживанием часов, а сейчас дело иное. И брат, и я выиграли просто немеряно.
10.08.2003 18:45:49, Кондратея
Красно Солнышко
А чем таким вы занимаетесь?
Ради чего?
10.08.2003 18:50:51, Красно Солнышко
[пусто] 10.08.2003 18:58:58
кондратея, вы правду верите, что СССР сам погорел?? 10.08.2003 19:09:49, Нюрочка
Кондратея
Политические вопросы меня не очень колышут. А дурной менеджмент повсюду в СССР - это научно-обсуждаемый вопрос, современные российские экономисты охотно исследовали эту тему. Правда, сейчас это отошло в прошлое -стало менее модно изучать:) 10.08.2003 19:13:49, Кондратея
Дурной менеджмент - возможно правда, я не очень понимаю, зачем тоталитарной экономике вообще нужен менеджмент? Она за счет иного существовала, и как только её лишили этого дохода, всё благополучно и развалилось. 10.08.2003 19:22:06, Нюрочка
Кондратея
Тоталитарной экономике менеджмент мало нужен. Но если бы он таки был - дело продержалось бы несколько дольше. Смотри также Китай:)

Для меня лично важно было понятие о том, что мои умения мало применимы. Я собиралась честно отползти во внеэкономическое пространство - стать классическим филологом и отказаться от материального прогресса.
10.08.2003 19:42:19, Кондратея
насчет того, что раньше было плохо, меня не надо убеждать:)) я тоже принадлежу к людям, которые могли жить при тоталитарном режиме никак, кроме как в отказе, и от материального прогресса в том числе:) 10.08.2003 20:20:00, Нюрочка
А как Вы думаете, где я сейчас живу?:-)))) 10.08.2003 18:28:52, Караул
Красно Солнышко
В Анклаве, вероятно :)
А где это?
10.08.2003 18:39:36, Красно Солнышко
Ну, анклав у России пока один. Калининградская область. Город с населением 26 тысяч. Сойдет за провинцию?;-)))) 10.08.2003 18:42:26, Караул
Красно Солнышко
Не знаю. Не была :)))
Для меня, например, Пермь - не совсем провинция. Работа там есть. А вот разные мелкие городки вокруг, в Пермской области, деревеньки - вот это да, там глухо.
10.08.2003 18:48:09, Красно Солнышко
Вот и я про то.
Например, при СССр у нас за абором был расположен пищевой комбинат союзного значения. Думаете это облегчало жизнь? За мою жизнь этот гигпнт разродился ТРЕМЯ пятиэтажками. А ВЫ говорите работать мног, мозги :-)))Ха-ха. В Калининграде всегда плохо с жилым фондом было есть и будет.
10.08.2003 18:55:42, Караул
Красно Солнышко
Сейчас больше многоэтажек построили? :) 10.08.2003 19:00:27, Красно Солнышко
Больше чего? А главное - где? :-))))
У нас всякие главные инженеры и иже с ними, которые в бабушки моим детям годятся, лет пять назад получили жилье поприличнее. Специфика у нас такая.
10.08.2003 19:06:16, Караул
Я была в Калининграде в 86 году - мы часто таскались в Прибалтику и в тот раз ничего не удалось снять в Каунасе - ничего не оставалось, как сесть в поезд и приехать в Калининград. У меня осталось впечатление, что его как разбомбили во время войны, так заново ничего и не построили. Город площадей. Идешь по площади, проходишь между домами - там следущая площадь:) 10.08.2003 19:13:33, Нюрочка
Кое-что, конечно, строят. Но, очень-очень мало. Это правда. 10.08.2003 19:19:30, Караул
Tomsik
Ой, тоже про зоопарк. Там все еще в яме типа большого колодца бедные медвежата сидят? 10.08.2003 19:34:16, Tomsik
Они там не бедные:-) Но, в этом году там их нет. 10.08.2003 19:44:21, Караул
Tomsik
:-) тогдашним медвежатам (1975 г.) оооочень xотелось выбраться наружу, а они соскальзывали по стенке и шлепались на собственный зад. И выглядели очень несчастными. 10.08.2003 19:55:59, Tomsik
А как зоопарк? карликовые бегемоты живы? 10.08.2003 19:31:52, Нюрочка
Зоопарк тихонько выходит из застойных времен. Немножко строят.
Бегемоты живы:-)
10.08.2003 19:34:42, Караул
надо будет как-нибудь навестить:)) Они прелестны. Кстати, пока нигде больше их не видела, хотя везде ищу. 10.08.2003 19:58:06, Нюрочка
=СветА™=
Не только.
Я училась бесплатно в художке и моя дочь тоже.
И школы у нас были бесплатные и поступили мы обе без денег.
У нее правда, качество услуг выше было, че у меня вмое время, на мой взгляд.
10.08.2003 17:53:22, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну? Об чем тогда спор?
Тогда щи с мясом редкость, зато сейчас - бесплатное образование. Вопрос приоритетов.
10.08.2003 18:27:22, Красно Солнышко
Я все никак не пойму, с чего это нынче бесплатное образование-то редкостью стало;-))... 10.08.2003 23:06:54, Инанна
Красно Солнышко
Да с того же, что раньше недоступны щи с мясом! :))) 11.08.2003 00:00:54, Красно Солнышко
Маша, это старость :). В старости действительно начинает казаться - а раньше-раньше... :)

А я вот пока не могу сказать, что образование нынче хуже :). У нас сейчас студенты практику проходят - очень токловые, образованные ребята. Уж точно не хуже, чем мы в их возрасте :)
11.08.2003 00:03:31, virus
Красно Солнышко
Ох, старость. И не говори.

Я же не про образование вообще. Я даже не сомневаюсь, что своему ребенку образование я, в результате, лучше обеспечу. Если исключить форс-мажор, конечно :( Я про государтвенное бесплатное образование. Сейчас все это гораздо дороже стоит и далеко не всем доступно...
11.08.2003 02:00:30, Красно Солнышко

Показано 243 комментария из 246


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!