Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вы и ваши родители - сравнение

Если сравнить ваших родителей в вашем возрасте и вас сейчас. Кто жил/живет лучше?

Во всех отношениях: материальном плане, моральном, в плане интересности жизни, работы, взаимоотношений в семье, в плане стрессов и так далее...
09.08.2003 23:45:44,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не знаю, и они были счастливы, и мы отлично живем. 11.08.2003 17:58:49, Томик
безусловно, мы. В жизни моих родителей в моем возрасте был беспросветный гарнизон с его каракуртами, 50-градусной жарой летом и 30-градусным морозом зимой, отсутствием продуктов и элементарных вещей, радиацией, досмотром всей почты, рутинной работой и полным отсутствием друзей. 11.08.2003 00:51:10, francaise
Материально мы лучше.

В плане интересности жизни - родители. До сих пор завидую маме, насколько более интересная студенческая жизнь у них была.

Тем не менее, жить тогда на мой взгляд было проще. Гораздо.
10.08.2003 21:21:50, Молли
Ja zhivu luchshe po mneniju moih roditelej. V 21 god ja uzhe zhivu otdel'no, bez osoboj pomoshi svoih roditelej, rabotu tozhe sebe nashla, v aspirantura postupila sama, bez blata. 10.08.2003 18:21:46, Tafi
Во всех отношениях мы лучше, но мама считает наоборот:) 10.08.2003 15:57:44, ПаТаня
=СветА™=
Мы живем лучше во всех отношениях.На порядки лучше.
И поэтому мне страшно жаль мою маму из-за ее , безрадостной, вобщем-то прежней жизни.И я делаю все, что от меня зависит, чтобы сейчас ей и отцу жилось лучше.
10.08.2003 15:02:34, =СветА™=
НасТиКа
Думаю, что родители были счастливее :)) 10.08.2003 13:38:41, НасТиКа
Туська
ОФФ: Я тебе благодарна до безумия!:)) Смотри в ЖЖ:) 10.08.2003 13:50:18, Туська
Мне кажется - сравнимо. Хотя жизнь мне кажется сейчас интереснее - возмжностей больше :). 10.08.2003 11:53:03, virus
Красно Солнышко
В каком месте их больше, интересно? 10.08.2003 12:51:54, Красно Солнышко
Абсолютно во всех. ИМХО, это просто несравнимо:-(!
10.08.2003 16:04:25, Инанна
Ну те же путешествия, например. Материальная сторона - та же бытовая техника стала гораздо более продвинутой и удобнее. А значит бытовая жизнь - комфортнее.

И многие вопросы стало решать проще. Хотя сдругой стороны, это приносит свои сложности :)
10.08.2003 13:37:04, virus
Красно Солнышко
Что путешевствия?
Я была в студенческие годы: Фанские горы, Кавзаз, Крым, Кольский, Питер, раскопки. И все это копейки стоило!
Чем лучше Италия рассвета на высоте 5000 метров над уровнем моря? Не понимаю!

Стирка? Пять лет я стирала руками в общаге, и готовила на электроплитке но менее счастливой от этого не становилась, это точно! :)

Вопросы решаются также. Раньше через связи это делалось, сейчас через деньги. Честнее никто не стал.
10.08.2003 13:44:31, Красно Солнышко
ЕЕ
Но стирать свои трусики в общаге и стирать постельное белье в ручную - не одно и то же :)) Так что стиральная машина, что ни говорите, жизнь облегчает. 10.08.2003 13:52:49, ЕЕ
А знаете, как обидно было, когда замоченные трусы прямо из тазика сперли! Хорошо, хоть тазик оставили. 10.08.2003 14:11:36, Снусмумрик
ЕЕ
:)) 10.08.2003 17:11:21, ЕЕ
Красно Солнышко
Ну вот разве что кроме постельного белья! Все остальное я стирала.
Но мои родители тоже никогда не стирали постельное белье дома, отдавали в стирку.
10.08.2003 14:03:23, Красно Солнышко
ЕЕ
Мои тоже не стирали. Но я знаю не одну семью, которая из соображений брезгливости чтоли (??) стирает белье дома. Сейчас - в машинке, раньше -ВРУЧНУЮ. 10.08.2003 17:13:38, ЕЕ
Просто белье имело неприятную особенность расползаться после двух-трех походов в прачечную. А хлопок тогда был в большом дефиците. Соображения брезгливости шли вторым пунктом. 10.08.2003 17:29:40, Снусмумрик
Сейчас реально можно выбрать. Мне отдыхать европе нравится гораздо больше. А то, что в 18 лет Коктебеле в вонючих условиях мне было здорово - так это не от места зависит :).

Про стирку руками ничего сказать не могу :). Потом мы же обусждаем здсь не тольо счастье и моральный аспект. А также материальный. Забыла уже :). Можно быть счастливой стирая руками и абсолютно несчастной. стирая в навороченой машинке. Но при прочих равных - в машинке проще :).

И про связи - лично для меня деньги проще, чем связи.
10.08.2003 13:49:14, virus
Красно Солнышко
Но раньше гораздо меньше требовались эти связи!
Многое из того, что реально необходимо, можно было просто трудом добиться.

Европа, по-моему, это просто модно. Если цель именно путешевствия, то вариантов хватало. Я уж молчу о том, что родители каждый год имели бесплатное санаторно-курортное лечение. При том, что ничего особенного, просто хорошие инженеры.
10.08.2003 13:57:39, Красно Солнышко
=/Многое из того, что реально необходимо, можно было просто трудом добиться./=
Вы бы сами попробовали тогда добиться трудом всего, что реально необходимо:-(. Впрочем, в Москве - еще куда ни шло...

А про деньги и связи... ну, не думаю, что каждый день совершать преступления (давать взятkи) и юлить перед кем-то ради относительно сносной жизни было приятнее, чем просто заработать на нее.
10.08.2003 16:08:56, Инанна
Не скажи. упить что-то дфицитое - нужны связи. Рожать с комфортом - даже н всегда связи помогали. Жилье - аналогично (сейчас хоть купить можно).

Про Европу не будем :). У всех разные цели в путешествиях. У меня самое любимое - это маленькие еврпоейские городки с кучей симпатичных кафешек, узкими улочками... А к природе я достаточно равнодушна. Поэтому и выбираю Европу. И таскаюсь там по городам :). И опять же - сейчас есть выбор. Можно в Европу, а можно н в Европу. А тогда выбора не было.
10.08.2003 14:03:18, virus
Красно Солнышко
Да был выбор, если поставить такую цель, можно было и в Евпропу попасть! :)))

А зачем дефицитное то доставать особо? Все что к столу надо было к Новому году, в заказах давали :)))
10.08.2003 14:49:14, Красно Солнышко
Можно. Только стоило ли тратить ТАКИЕ усилия? Что ни говори, сейчас ПРОЩЕ! Особых усилий прилагать вообще не нужно - их можно оставить на что-то другое :). 10.08.2003 14:51:05, virus
Красно Солнышко
О каких особых усилиях ты говоришь?

Я серьезно, не понимаю.

И, допустим, мой отец не понимает.
Ну вот у меня, например, родители часто в командировки ездили. Из Москвы все и привозили...

И еще. Кто-то может и затрачивал массу усилий на добывание фирменных джинсов, но мне это было не нужно абсолютно, поэтому я не помню таких проблем вообще.

А вот актуальная для меня проблема получения хорошего образования для ребенка тогда решалась одним простым желанием родителей, или даже самого ребенка (как в моем случае), но, правда, уже чуть постарше.
10.08.2003 15:27:31, Красно Солнышко
особые усилия я привела к кокнректно поездкам в европу. Я сейчас все это делаю с минимумом усилий. То есть пара походов в агентство - за визой и билетами, в инетте пороюсь. И все. А тогда мне даже страшно представить скольо всего нужно было сделать, чтобы попасть заграницу. Боюсь, что это потребовало бы столько сил, что уже ехать расхотелось бы :(.

Ничего не скажу про высшее образование - сейчас несклько не в теме. Но сады - мне сейчас все это гораздо больше нравится. чем тогда. Тогда - либо ходи районный садик, либо в конкретный (то есть без права выбора) ведомственый. Ни о каких доолнительных зантиях речи не было. Воспитатели - уж какие достанутся. А сейчас - хочешь любой районный, хочешь в любой ведомственный или даже коммерческий. Не понравилось - сменили. Есть реальная возможность ВЫБОРА.

Аналогично с медициной. Либо районная бесплатная (а они сейчас не лучше стали), либо ведомственная, к которой ты приписан (то ест опять же без права ВЫБОРА). А сейчас - выбирай что хочешь.
10.08.2003 16:18:24, virus
Елена Н.
Ваш отец - частный случай, а не правило, БОЛЬШИНСТВУ приходилось именно добывать большими усилиями весь дефицит... Даже с деньгами, заработанными, человек НЕ МОГ купить то, что хотел, если не имел связей или доступа к "источнику". Сейчас же ситуация иная - есть деньги, иди и покупай то, на что их хватит... И проблема только в "заработать"..., а если есть мозги (на что Вы упираете :), описывая прошлое своей семьи), то их можно заработать и сейчас... :о) 10.08.2003 15:59:11, Елена Н.
Но и сложнее тоже. Раньше все было проще. И проблем выбора было меньше, от которых основной стресс. 10.08.2003 12:32:56, Зося
ЕЕ
Сложность и удовлетворение жизни не зависит от времени проживания, точнее зависит, но опосредованно, ИМХО.

А насчет стресса... Может у кого-то стресс и от того, что выбрать (но опять-таки проблема не нова - буриданова осла не мы с Вами придумали...), но стресс от того, что мужа ни за что ни про что посадили, а ты с 2-мя детьми выброшена на улицу (как моя бабушка в 33-м), на мой взгляд все же существеннее.
10.08.2003 13:46:44, ЕЕ
Красно Солнышко
Это понятно. Но это касается сталинского периода, другого совсем. Если еще чуть раньше глянуть, то семья, например, моей прабабушки по отцовской линии была на порядок богаче и обеспеченнее, чем большинство достаточно успешных людей сейчас... И жизнь была на порядок спокойнее. 10.08.2003 14:00:55, Красно Солнышко
Елена Н.
по моим грубым подсчетам Ваша прабабушка родилась где-то в начале века... мне не кажется, что жизнь тогда была "на порядок спокойнее" - революция, гражданская война, ВОВ... ? 10.08.2003 18:28:18, Елена Н.
Красно Солнышко
Плохо считаете :) В конце прошлого. Просто у нее пятеро детей было и не каждый год. Моя бабушка - третья.

А репрессировали их как раз когда уже было пятеро детей. После революции. И все отняли, разумеется.
10.08.2003 20:39:21, Красно Солнышко
Елена Н.
ну, тогда тем более: значит спокойная жизнь - это дореволюционная..., т.е. социализм никакого отношения к этому спокойствию не имеет, скорее, наоборот... бесплатного Ваша прабабушка тогда ничего не имела и была вполне счастлива :)... о чем и речь :))) - не нужно иметь бесплатные услуги низкого качества, чтобы получать от жизни удовольствие... 10.08.2003 20:52:00, Елена Н.
Красно Солнышко
Так давайте мух отдельно, котлет отдельно :)

Когда мы про пробабушку - мы про репрессии, которые коснулись всех.

А одного ребенка, имели МОИ родители, которые пользовались благами гос.обеспечения на полную катушку, чему здесь посвящен целый топик.

А теперь покажите мне у кого РОДИТЕЛИ в 70 годах были репрессированы? Или у кого нет репрессированных родственников в перид с 1917 по 1956 годы?
10.08.2003 21:53:44, Красно Солнышко
Елена Н.
про прабабушку не поняла, прошу прощения :)

а про родителей... вот видите, несмотря на всю "легкость" выращивания детей в те времена, в которую Вы так верите, они почему-то ограничились одним ребенком... ;)... не спрашивали, почему?... может быть все-таки не так уж легко все это было?... и только сейчас, как всем немолодым людям, им кажется, что раньше было лучше..., как говорится, "небо голубее, трава зеленее..." :)))
10.08.2003 23:46:38, Елена Н.
Елена Н.
Если сравнивать в материальном плане и относительно общего уровня жизни в стране, то, пожалуй, мы на одном, среднем уровне... Семейная атмосфера у меня все же лучше :), но во многом это определяется изменившимися условиями в стране - у родителей был слишком замкнутый образ жизни, больше рамок и границ, которые загоняли человека "в угол", что, естественно, сказывалось на его душевном состоянии и, следовательно, семейной жизни... Ну, а "интересность" и сравнивать невозможно - слишком разное общество было тогда и сейчас, разные ценности и стремления, а отсюда - у них было что-то положительное, чего теперь нет в нашей жизни, а что-то отрицательное, слава Б-гу, ушло навсегда (надеюсь! :)))... ) 10.08.2003 11:37:36, Елена Н.
ЕЕ
Очень интересный вопрос.
Я могу сравнить не только с родителями, но и с жизнью старшей дочери.
Итак, в 27 лет (дочери старшей столько):

Дочь - есть 2-х летний ребенок, на свои деньги купленная квартира в Москве, достаток, позволяющий купить практически любую бытовую покупку сразу, как в ней возникнет необходимость. Отдых за границей. Но зато довольно однообразная и несколько скучноватая жизнь, поскольку муж много работает, их новостройка далека от ее привычной среды обитания (Зеленоград), где есть приятели, учится сестра и вообще - родное место. Это значит, что общение ограничено и от этого и некоторое однообразие.

Я (с те же 27) - ребенок (3 года), работа, которой очень увлечена, своя компания, часто гости. Живем с родителями в просторной "сталинке", дружно, хотя отдельно жить хотелось бы. Материально несколько напряженно, но не хуже, чем все окружающие. Отдыхали и будем впредь отдыхать в Крыму.

Мои родители - еще не поженились, но уже познакомились и папа начал ухаживать за мамой. Мама - центр притяжения всех окружающих, жизнь очень скудная материально, но очень насыщенная общением, интересными разговорами, увлеченная работа на восстановлении завода. Живет со своей мамой (моей бабушкой), которую сразу после окончания ВУЗа и распределения в Воронеж выписала себе. Живут в маленькой комнате в коммуналке - с примусом (газа нет, электричество дорого), у мамы 1 платье, в анамнизе - дочь врага народа, окупация. Но масса планов на будущее, она вообще оптимисткой была, поэтому и притягивала к себе людей.

10.08.2003 11:31:38, ЕЕ
АГА :))) Просто БЕЗУМНО интересный вопрос :))) Переплюнули ли Вы хотя бы своих родителей, если не соседа. 10.08.2003 12:05:36, Зося
Зося,не выходите из образа:))) 10.08.2003 12:23:18, ИМА
Суми Нано
Зось, ну откуда столько злости? Или это после прогулок ваших? Вопрос не в том, кто кого переплюнул, а в том, что дороже: материальное благополучие и соответствующие развлечения или теплые душевные отношения с друзьями и родственниками, пусть даже при очень скученном проживании с последними. Я вот для себя еще не решила. Иногда ко второму склоняюсь :) 10.08.2003 12:11:10, Суми Нано
Почему злости? Просто сарказм. На кого мне злиться-то?
А материальное положение и комфорт - очень важны, потому что от их отсутствия у людей портится характер.
10.08.2003 12:22:07, Зося
материально лучше живем однозначно. Все остальное - как сравнить?откуда я знаю,насколько интересная жизнь была у них?для них же?я и степень интересности своей не могу оценить однозначно...по мне - средне,кому- то моя жизнь адом покажется,а кому- то - верхом интересности 10.08.2003 11:24:59, ИМА
ОФФ включи аську 10.08.2003 11:27:37, Сана
Дыбра
Как это оценить? Мой отец в таком же возрасте как и я жил куда как более... интенсивно. Работа по 16-18 часов в сутки, быстрая карьера, ухаживание за моей мамой (до свадьбы еще почти полгода). Материально заколачивал деньгу на свадьбу и машину.
Мама жила куда как спокойнее. Не работала после вуза, сидела при бабушке, иногда ездила по санаториям (путевки дарил отец)... Ничего впечатляющего с этого периода не смогли вспомнить ни бабушка ни старшие сестры мамы (хотя традиция семейных воспоминаний сильна).
И я. Двое детей, попытка открыть свое дело, дикий конфликт с мамой, куча увлечений, значительная часть из которых не приносит ни копейки...

И как это оценивать?
10.08.2003 10:40:07, Дыбра
Сравнивать бесполезно. Очень большие различия по всем пунктам, и с ходу не ответишь, у кого было лучше, у кого - хуже. Вот примерчик. Помню, в детстве каждая незначительная (а тем более значительная)покупка была поводом для маленького праздника. Не из-за меркантильности, а потому что умели радоваться любой мелочи. Купили зеркальный шкафчик в ванную - пластмассовый - он до сих пор висит. Так я до сих пор, смотря на этот дешевый шкафчик, испытываю положительные эмоции. А сейчас родители спрашивают, что подарить мне на день рождения... А я не знаю! Ничего не хочу. Барахлом все завалено, и ничего не радует :( И кому лучше? 10.08.2003 09:50:42, Снусмумрик
Суми Нано
Я вот, кстати, все время думаю, как воспитать у ребенка чувство вот этой радости по малейшему поводу? Мне кажется, что это даже не от благосостояния зависит. Моя бабушка, например, которая первые 2/3 своей жизни только и делала, что чего-то лишалась, начисто лишена этого. Или это просто усталость с возрастом пришла... 10.08.2003 11:57:53, Суми Нано
Нет, это что-то врожденное... по наследству, к сожалению, не передается :( 10.08.2003 14:09:49, Снусмумрик
KengaLU
трудно сказать. с одной стороны у моей мамы в 30 лет уже была я, а у меня детей пока увы нет. с другой стороны у меня в мои 30 есть она, а у неё мамы в этом возрасте уже не было. материально сравнить я не могу. Квартиры у всеx тогда были, машина у неё (точнее у её мужа) тоже была, мясо в доме всегда было, на рынке творог покупали, шмотки импортные доставали. Но за кордон никто не ездил. А я в свои 30 лет имею свою квартиру, машину, езжу отдыxать куда xочу регулярно, мясо тоже есть, в рестораны xодим. не, не могу сравнивать её жизнь в России, с моей жизнью в Америке. Будем считать, что её материальный достаток и мой материальный достаток не сравнимые.
В работе я в свои 30 лет достигла большего, чем она в свои.
В личной жизни тоже трудно сравнивать. Но я думаю, что мне больше повезло с внутрисемейными взаимоотношениями именно на этот период. Стресса я думаю у меня будет поменьше сейчас, чем у неё тогда.
Жизнь интереснее у меня, так как опять таки время другое стало, да и страна другая. в той Россие другая жизнь была. Я думаю, что жизнь молодёжи в Москве сейчас, сильно отличается от жизни молодёжи 20-30 лет назад.
10.08.2003 00:56:03, KengaLU
КенгаРу
Мне кажется, сложно сравнивать такие вещи. Главное, чтобы человек был счастлив. Ценности были другие, все было другое. Что-то лучше у нас, что-то у них... Мои родители были счастливы по-своему, я счастлива по-своему, это главное :) 10.08.2003 00:43:05, КенгаРу
KengaLU
вот вот! коротко и ясно! :)) я совершенно согласна. :) 10.08.2003 00:58:17, KengaLU
Думаю, что одинаково. Может, у моей мамы социальный статус повыше был. Зато у меня нет проблем со свекровью:)Материальный статус моих родителей того времени, думаю, вполне соответствует материальному статусу нашей семьи сейчас:)) Вообще, у нас сейчас, конечно, выше, но тогда такого просто быть не могло. 10.08.2003 00:22:26, Лангуста
Суми Нано
Я лучше. Маме моей в 30 лет досталось столько, что врагу не пожелаешь. И потом очень тяжело было... 09.08.2003 23:56:50, Суми Нано


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!