Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все-такти хочу посоветоваться...

Муж меня несказанно удивил пару часов назад. Настолько, что я пребываю в тихой задумчивости.

У моего ребенка няня. Я работаю, но не полную рабочюю неделю.
Ребенку 2,5 года.
Муж высказал мнение, что ребенка надо отдавать в сад. Потому что...ВНИМАНИЕ - Аргумент!...у всех других дети в детском саду, он сам был в детском саду и вообще...чем наша дочь таким от других детей отличается.

Я в тихом ауте. Во-первых, дет.сад у нас с 3 лет, я ее(как январскую) могу отдать только с 3.5.
Во-вторых, для меня вопрос отдавать ее в детсад до 4 лет вообще не обсуждается.

В дет.садах группы по 20-25 человек. Спят на матрасах, едят непонятно что.
Частных садов нет как таковых.

Экономия просто безмерная - аж 200 или даже 250 евро в месяц, наверное.

Его аргумент - Экономия(!!!- я даже не буду говорить, сколько мы денег тратим на всякие мелкие радости жизнию, для примера - 200 евро я могу вполне оставить за один большой поход в продуктовый магазин), и то, что ребенок должен быть с другими детьми.

Причем, естественно, он ничего по этой теме не читал, не узнавал, просто он внезапно так начал считать.Какой-то коллега по работе, видите ли, сказал, что его ребенок в дет.саду и как это прекрасно и дешево.

Поругались ужасно. Я, конечно, идиотка, надо было, как обычно, сказать "Как скажешь , дорогой. ТОлько занимайся этим сам - езжай по дет.садам, устраивай ребенка, все выясняй...".
Но я так удивилась, что он вообще какой-то интерес к воспитанию проявил, забрался на мою территорию, что среагирвала неадекватно. Теперь сижу обиженная:)
А т.к. ссоримся мы исключительно редко, то я в некоторой растерянности и не знаю, что делать и как дальше реагировать.
Вопросу о дет.саде для меня не обсуждается. Тем более, что шеф мне за няню платит дополнительно. Но и с мужем ругаться по этмоу поводу я не намерена.
И что мне делать??
08.08.2003 16:33:58,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного противоречиво получилось, муж хочет Лизу в сад, потому что сам ходил в сад, т.е хочет, чтобы она была как он, шла тем же путем, так сказать? Как все, кто в таком же положении? Еще причина, но в вашем случае, это конечно, совсем не острая проблема, адаптация из-за второго языка, Лизу же вроде русским не нагружаете. Подождать, посмотреть насколько у мужа серьезна эта идея, пока никаких кардинальных выводов не делать, и не обижаться, все равно все будет по-маминому :) 09.08.2003 03:04:27, Blossom
Добрый день! Не знаю, попаду ли я в тему....
У нас здесь садики-ясли такие, что и в три месяца можно отдавать. Это, конечно, "круто".
С мужем мы начинали рассматривать варианты садиков и нянь, нашли и там, и там кучу плюсов и минусов. Хороший садик не слишком уж и дешевле няни выходит. С другой стороны, с няней можно договориться об удобном расписании: когда Вам хочется, чтоб ребенок гулял, спал, кушал... А в яслях - режим, понятно, для всех. Да массу "за" и "против" можно найти! Бывает, что в выбранный садик нужно на машине пилить и пилить (бензин тратить - аргумент для экономного человека), а няня сама придет (к примеру). Если вопрос не упирается только в семейный кошелек, то мужа, думаю, убедить можно будет.
08.08.2003 19:42:08, Вега
Кстати, как вариант:
Да, в принципе я с тобой могу согласиться.
Но у меня есть вполне конкретные требования к саду. Во-первых, нормальное питание. Во-вторых, в группе на больше 20 человек. В-третьих, чтоб дети спали на постелях, а не на синтетических матрасах. В-четвертых.. в-пятых, в-шестых.. и пр. Если ты уверен, что ребенка надо отдать в сад, будь добр , найди такой сад, который этим критериям соответствует.
08.08.2003 18:39:58, Artemis
Аргументировать. Все то же само, что вы написали про сад, только ему.
Попросите его привести со своей стороны аргументы в пользу сада. НЕ с точки зрения экономии, а с точки зрения пользы для ребенка.
Аргумент "все так делают" нерелевантен. Нужно объяснить, что именно получили в детском саду эти "все", чего нельзя получить без детского сада.
08.08.2003 18:35:48, Artemis
Ехидна (aka Дарiя)
У меня против сада аргумент один: а кто будет сидеть с ребенком во время болезни?

Сейчас ответ очевиден: та же няня, что и обычно. Бабушек у нас нет, приятельниц-соседок-бабулек_у_подъезда сколь-нибудь подходящих - тоже. Т.е. выход один - приходящая няня, которую нужно найти за 1-2 дня да и платить ей придется по "экстренному" тарифу. Таким образом экономия сводится на нет, а стресс получается для всех заинтересованных сторон.

Может быть, ваш муж найдет вразумительный ответ на этот вопрос? Я вполне серьезно, иногда свежий взгляд на проблему очень помогает. А если нет - это может оказаться весомым аргументом в пользу Вашей позиции.
08.08.2003 17:20:50, Ехидна (aka Дарiя)
Да, супер. Но это мы с Вами понимаем:) Он-то уверен, что ребенок болеть не будет:)
А вообще - вопрос отличный. Надо не забыть задать при следующем обсуждении:))
08.08.2003 17:23:45, Лангуста
Ехидна (aka Дарiя)
>Он-то уверен, что ребенок болеть не будет:)>

Теперь Ваше тихое бешенство стало совсем понятно. Впрочем, приступы "родительского рвения" у таких отцов обычно не бывают затяжными. Удачи Вам и терпения.
08.08.2003 17:52:27, Ехидна (aka Дарiя)
Совершенно точно:) Спасибо:) 08.08.2003 17:55:25, Лангуста
=СветА™=
Тебе только годик и продержаться?Так пока садик найдешь,справки соберешь, пока лето..
Он же у тебя не кипучей деятельности товарищ?Не такой, чо сегодня подумал, а завтра уже всех построил?
Если нет, то и нечего топитья.За разговорами, обсуждениями годик проетит незаметно..

Мне вот хуже-мой вообще , никогда, ни при каких обстоятельствах Нюшку ни в какой в сад не пустит.
И то уже год копаю потихонечку, копаю...
Если в лоб, то и до драки недалеко..
А так вода камень точит.

Вобщем, интригуй.
08.08.2003 17:10:17, =СветА™=
Да мне не интриговать- мне достаточно просто ничего не делать:) Он-то точно до этого сам не дойдет:)
Меня сам подход взбесил.И то, что мне вообще кто-то поперек в для меня принципиальном вопросе сказать осмелился.
08.08.2003 17:13:31, Лангуста
Какие справки в Германии?:) 08.08.2003 17:12:25, Харас
А может, и надо...Я не знаю. 08.08.2003 17:14:22, Лангуста
малявку можно на полдня в садик водить, чтобы с другими детишками общалась
08.08.2003 17:04:09, vk56
Она достаточно общается на детской площадке для ее возраста. на мой взгляд:)
А на полдня ничего не решает - все равно няня должна ее будет оттуда забирать. Экономия станет еще более значительной - аж 150 евро, наверное:)))
08.08.2003 17:05:36, Лангуста
LightBug
прийдите к консенсусу: якобы ты вообще в сад не хотела отдавать, а он - вот сейчас хочет. т.о. консенсус - 4 (вернее, 4.5) года :) так не пойдет? :)

вообще я тоже была против садов, когда Сашка родилась. а все вокруг говорили то же самое: мы росли в садах. вы росли в садах - чем ваши дети отличаются? и так же ни у кого не было весомых аргументов, только "коллектив" и "вообще...". меня жизнь заставила ее туда отдать в год и восемь. ка кже был доволен ребенок :) и доволен до сих пор. так что судить - только ему, мелкому. а вы можете только попробовать его туда отдать
08.08.2003 16:54:36, LightBug
Тут, я думаю, даже вопрос не в саду, отдавать или не отдавать, а в том, что он как-то к этому всему вопросу - дети, деньги и проч. неправильно подходит.
Как в его голову вообще такая мысль забрести могла, вот что меня удивляет!:))
08.08.2003 16:58:33, Лангуста
Мысль об экономии?
Думается, в качестве аргумента для тебя, потому как других весомых и "очевидных" не нашел:)
08.08.2003 17:02:39, Hel
Ээээ...меня вообще-то в экономии на ребенке заподозрить очень сложно, уж в чем-чем . но не в экономии.
Ох, не знаю, что у него там в мозгах.
Пришел с работы - а я сегодня дома, я отдохнувшая, силы подсобравшая, а он злобный и усталый. Вот и получилось.
08.08.2003 17:09:00, Лангуста
это мужская логика, ее пытаться понять почти бесполезно:)))
Не бери в голову..судя по твоим описаниям, у тебя прекрасный муж, с отличным чувством юмора и вообще, покладистый
:)
08.08.2003 17:29:05, Hel
Наверное, я расслабилась:) Я на его сопротивления на важным для меня вопросам вообще плохо реагирую:)
Зря завела себя.
Вот что делается, когда 1 день на работу не пошла - голова сильно свободная:))
08.08.2003 17:32:08, Лангуста
я бы тихо на тормозах спустила..И пока этот вопрос больше не поднимала, как и не было этого обсуждения. Спокойно начала бы разговор на другую тему, не показывая своей обиды..
А если муж стал бы опять говорить про сад, то "хорошо, на эту тему можно подумать. Давай попробуем узнать получше и поспрашиваем еще..Кажется мне, что наша дочка еще не готова психологически к саду, хотя плохого в саду нет, конечно, я думала отдать попозже"
08.08.2003 16:49:57, Hel
Да. Это мысль. 08.08.2003 16:54:45, Лангуста
Тем более. что до 3-х лет и не берут. А там видно будет. 08.08.2003 17:01:17, Харас
Туська
А почему такой дорогой государственный садик? Здесь не больше 75 евро. 08.08.2003 16:49:36, Туська
У нас на полный день, до 7 вечера, точно дороже. Но я особо не узнавала. Мне вообще претит мысль, что мой ребенок будет весь день в коллективе, она же устанет чисто физически. Тем более, шеф мой платит...экономия эта нам ничего не решит...Я просто не понимаю его:( 08.08.2003 16:54:11, Лангуста
Туська
А как он хочет это устроить, если ей меньше 3 лет? 08.08.2003 16:54:57, Туська
Ой, да ничего он САМ (ключевое слово:) устраивать не собирается. Он , блин, мысли свои выражает, о которых его никто не спрашивал в этом направлении. Причем слушать ничего не хочет, типа то, что я читала, я интересоваласт и т.д. 08.08.2003 16:56:35, Лангуста
радуйся, что муж "участвует" в воспитании ребенка:))))))))
Он же старается..
Ну, хотел же как лучше, неважно, что получилось как всегда:))))))))))))
А то инициативу загубишь на корню..
Можно же выслушать его мысли по поводу, не начиная спорить?:))Это же не означает, что надо все бросать и бежать выполнять? Может, через час он уже и забудет об этом?:)
08.08.2003 16:59:55, Hel
Естественно, забудет:) Меня почему-то только этот подход как-то до глубины души оскорбил. Как это мой ребенок - как все?? Как это вообще экономить на Лизе??? Точно перегрелся. 08.08.2003 17:01:31, Лангуста
Туська
Ну, пусть сам поузнает:))) Явно ничего не захочет потом! Пусть медленно, пусть высказывая свои мысли.. натешится вдоволь:) 08.08.2003 16:59:05, Туська
Я вот думаю, а может, там что-то глобальное....? Какой-то подход у него в корне неверный. 08.08.2003 17:02:18, Лангуста
Красно Солнышко
Ну еще не поздно сказать: "Знаешь, а, пожалуй, ты был прав, дорогой!" И начинать вялотекуще, без особого энтузиазма этот сад искать подробно обсуждая с мужем уведенное с нейтральных позиций. В результате либо вы измените свое мнение, либо муж, но достигните полного взаимопонимания в данном вопросе! :))) 08.08.2003 16:42:28, Красно Солнышко
Не знаю, не знаю...У меня по этому вопросу прямо на удивление принципиальная какая-то позиция:)Тем более. что я-то 100% делать ничего не собираюсь.В любом случае. 08.08.2003 16:45:25, Лангуста
Красно Солнышко
Ну так и держите свою позицию при себе, до времени. Может так, вялотякуще, вы как раз к 4 деткиным годам с вопросом и определитесь, с взаимному согласию! :) 08.08.2003 17:00:45, Красно Солнышко
Я извиняюсь, а нельзя просто сейчас переиграть на "как надо было"? :))
То есть подойти, поцеловать, сказать - "милый, я погорячилась от неожиданности, а теперь подумала - ты совершенно прав, только..." и далее по тексту? ;)
08.08.2003 16:39:55, Terra Inkognita
Что-то мне не хочется...Он-то уже понял мою настоящую позицию по этому вопросу. А вдруг он подумает, что я действительно передумала.... 08.08.2003 16:41:45, Лангуста
Ну хорошо. Но ведь то, что ребенку 2,5, в сад принимают с трех, а январская может пойти только с 3,5 - это объективная реальность? :)

До мужа этот факт можно донести, так?

А уж где 3,5 - там и четыре :)
А с четырех Вы и сами не возражаете :))
08.08.2003 16:45:28, Terra Inkognita
Ну это да:)
Я просто удивилась что, а) он вообще заинтересовался этим вопросом. Меня это,могу сказать, удивило очень неприятно Б) он пытается сэкономить на ребенке. Бешеную сумму, блин. Наверное, это у него от жары что-то с головой.
08.08.2003 16:49:35, Лангуста
Красно Солнышко
У меня вот, наоборот, поначалу муж был категорически против садов вообще! :) Он сам не ходил в детстве в сад, с бабушкой сидел, и считал это излишним для всех. Я и не спорила. Однако позиция, под влиянием обстоятельств, постепенно смягчилась... 08.08.2003 17:03:26, Красно Солнышко
А правду сказать? Что я обалдела от неожиданности. потому что мне даже в голову не могло прийти, что ты предложишь... и т.п. Так все и объяснить, что ты не рассматривала такой вариант потому-то и потому-то. Пусть аргументирует... Чуть назад кино открутить и перейти сразу кконструктивной части обсуждения? 08.08.2003 16:44:22, Морской конек
Да. Может быть. Сегодня вечером.
Хотя мне все его нехитрые аргументы известны - экономия (я щаз просто зарыдаю...экономный мой, вспомнил бы сколько он на последний отпуск и на покупку каких-то безумных народных промыслов убил), которая совершенно ничего не решает, потому что нам что-то могут кардинально решить десятки тысяч евро:)
И то, что ребенок "должен быть как все". Вот это меня тоже добило. Откуда такая страсть к быть как все? Сам-то всю жизнь не "как все" и отлично себя ощущает.
08.08.2003 16:48:07, Лангуста
А если вот именно эти два пункта раскрыть ему так же, как здесь раскрыли? :)) 08.08.2003 16:52:54, Terra Inkognita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!