Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

навеяно... самой собой...

А часто ли вы переживаете, что ваш ребенок не такой как все? Спокойно ли вы это воспринимаете или вас это раздражает? Бывает ли вам стыдно, неловко из-за этого?
И если нет, то как с этим бороться?
Понятно, что все мы говорим, что это мой ребенок и я люблю его таким, как он есть...
Но... все таки, неужели все вот такие идеальные родители и всегда спокойно, без раздражения воспринимают действительность???

08.08.2003 13:54:49,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грустная и поучительная история: 09.08.2003 21:18:54, Инанна
Dodo
Ааа.. эээ... я спокойно воспринимаю действительность. :) Ну по крайней мере бОльшую часть времени :)))

Стыдно - никогда. Неловко - пока не бывает. Раздражаюсь - бывает, особливо когда ПМС :))
Трудно бывает. Устаю.
Часто приходится "разруливать" отношения с окружающими - ну не понимает у нас народ в массе своей что дитя в 3 с хвостиком может быть неговорящим (и с кучкой других странностей) и не быть при этом умственно отсталым :).
Отношусь как к необходимости - примерно как если бы вывезла дитя в страну с другим языком.

Но у меня другая точка отсчета - Саня покамест гораздо более "такой как все" чем я смела ожидать :))

Вот когда припрет - я эти прогнозы вспоминаю.. улыбаюсь и отряхиваюсь :))
Хотя мы с Вами наверное разный смысл в эти слова вкладываем :) Надеюсь по крайней мере.


Мама моя очень маялась и мается от того что я "не такая" (как она и какой она хотела бы меня видеть).

Вообще, ИМХО, важно отделять "не такой как все" от "не такой как я"(вот тут мне проще - я ясно вижу как в ребенке проступают черты мужа и обоих дедов - бороться бессмысленно :)))) и "не такой каким я хочу его видеть".

Бывает часто что и родитель и дети вполне себе "как все", но друг на друга непохожи :) Вот тут поле для неловкостей и раздражения обоих сторон.

Там где действительно "не как все" - мне кажется эти вопросы реже возникают.
Бывает "за что?!!" - но это риторическое.
08.08.2003 18:36:09, Dodo
Бывает. Когда раздражение проходит, наступает черед угрызений совести - ужасно стыдно становится, что не могу полностью принять ребенка таким, какой есть...А самое забавное - что раздражают в ребенке вещи, присущие мне самой.Может я в себе это не люблю, а отыгрываюсь на ребенке?...Наверняка... Только принять ребенка со всеми его потрохами ну никак не получается, несмотря на все старания.А так хочется... 08.08.2003 16:29:27, Ярина
Тетя Груша
ВЫ совершенно правы - раздражает то, что не любишь в самом себе. Самое важное и самое сложное - научиться любить себя. Тогда и другие вокруг станут счастливее, любовь заразна:). Но нас не учили этому:(. Почему то любовь к себе приравнивали к себялюбию и эгоизму, а это неправда. 08.08.2003 17:24:20, Тетя Груша
И самое в этом всем непонятное - в себе это не раздражает! Просто принимаю как данность - ну вот такая я - и все... А на дите бешусь...((( эх... 08.08.2003 19:36:53, Ярина
А я горжусь, когда вижу, что мой ребенок не такой, как все. Просто стараюсь все эти ее качества, которыми она отличается, видеть с хорошей стороны. Ну например, у нее не упрямсво, а своя точка зрения и т.п.:-). Конечно, это не относится к физическим недостаткам. Хотя у меня есть перед глазами пример моей подруги, у которой у сына ДЦП. Она его с детства везде с собой таскает, она никому не позволяет называть его инвалидом, она абсолютно не комплексует, что он у нее такой и верит, что он будет ходить. Этим она вселяет в него уверенность, он сам не чувствует себя инвалидом и верит, что все будет хорошо. 08.08.2003 16:26:25, Mila
Мне иногда приходит ужасный вопрос в голову: а если бы мой сын не был таким красивым, талантливым, понимающим... смогла бы я его любить? Это очень тяжело, наверное... 08.08.2003 15:57:55, Снусмумрик
Тетя Груша
У меня из головы не идет одна страшная история... Есть знакомая семья, где было два сына. Один красивый и талантливый, другой обычный во всех отношениях. Родители не справились: красивого любить смогли, а обычного как-то не получалось. Обычный в 16 лет повесился. 08.08.2003 16:13:53, Тетя Груша
:( талантливого-то любить легко... а может, тут есть обратная связь? (тешу себя надеждой) Может, те дети, которых любят, и проявляют свои таланты ярче? 08.08.2003 16:38:06, Снусмумрик
у знакомых моих родителей было наоборот, тоже 2 сына, младшему - лет 12 было, я на тот момент была чуть помладше его, хулиганистый, как помню, проделки разные придумывал, а старший заканчивал школу, отличник, гордость родителей, скромный мальчик, должен был в институт поступать. И вот как-то родители оставили их одних, а сами в гости ушли, приходят поздно, а их любимец старшенький повесился на кухне - спасти не удалось. Младший говорит, что они играли, а потом он ушел спать, а старший на кухне остался.Вот так тоже бывает..:-( 08.08.2003 16:30:35, Шаффи
Тетя Груша
Всё в этой жизни бывает.
Может, перенапрягся от груза ответственности? Хотя что тут гадать.
08.08.2003 16:51:45, Тетя Груша
Да уж... История жуткая :(((
А главное, все очень понятно...
Причем скорее всего, если б ребенок был ОДИН - обычный, и относились бы к нему точно так же прохладно - он бы страдал, но выжил.
А тут - имел возможность СРАВНИВАТЬ. Видел, что родители вообще-то МОГУТ любить, но только не его. Кошмар :(((
08.08.2003 16:22:00, Terra Inkognita
Тетя Груша
А я с обычным английским занималась, когда студенткой была. Нормальный ребенок, только несчастливый был, это было заметно. И равнодушный какой-то. Тормошила я его, но видимо, плохо у меня это получалось. Либо это было бесполезно. Старшего только мельком видела - звезда такая... Долго потом в себя придти не могла. 08.08.2003 16:50:33, Тетя Груша
:(((((( 08.08.2003 16:53:38, Terra Inkognita
=СветА™=
Думала писать или нет..Скажи-сотру.
Я не видела твою девочку, поэтому ничего сказать не могу про ее проблемы.Скорее всего их нет.
Но у тебя есть неувереность в себе.И достаточно заметная.
И ты видишь в ней себя со своими проблемами, а не ее саму.И переживаешь, как переживала бы сама на ее месте.О недооцененности, непонятности.

У меня старший ребенок далек от моего материнского идеала.Не только внешне.Были у нее и другие проблемы, в том числе коммуникативные,которые сами рассосались , когда она перешла рубеж подросткового возраста.

Теперь я смотрю на нее и поражаюсь.И учусь у нее и немного завидую ей.

В те же 10-11 лет, она была скромным ( на людях особенно) гадким утенком, не умеющим отстоять своих прав.У меня сердце кровью обливалось , глядя на нее.Тощая, длинная, неуклюжая.

Теперь , она сменила две школы, приходила новенькой в сложившиеся коллективы.И везде становилась в гуще событий, в центре внимания.

Не переживай за дочку.Набоот,хорошо, что она уехала и может попробовать налаживать отншения без твоего переживательно участия.
Еще лучше, ели бы она поехала туда,где ее никто не знает-чтобы попробовать начать с белого листа.Моей это очень пригодилось.

И мужа слушай.Они глобальнее видят.Мой всегда уверен в своих детях.А я только нервов зазря перетрепла-страшно вспомнить.
08.08.2003 15:44:45, =СветА™=
ЧерниКа
Зачем стирать то? Ты как всегда в точку -и про неуверенность в себе и про все остальное....
Твой опыт для меня очень важен и мнение тоже, спасибо.
08.08.2003 18:07:56, ЧерниКа
LightBug
ох, Света, как я с вами согласна... я большую 9и самую тяжелую) часть своих комплексов только изжила вдали от дома и мамы. и именно в новой обстановке, среди незнакомых людей... 08.08.2003 16:06:02, LightBug
да постоянно переживаю, но стараюсь не показывать этого. А вообще все познается в сравнении, есть более тяжелые дети и мамы там не теряют надежду и занимаются с ними. Да и сейчас много возможностей заниматься с психологами и хотя бы немного сгладить проблему. 08.08.2003 15:30:28, Шаффи
Я переживаю иногда, что у меня очень крупный ребенок и 2,5 года не говорит. Хотя эти переживания у меня лично быстро забиваются мыслями о том, что она на удивление здорова, спокойна и дивно одета:))
Стыдно и неловко не бывает никогда. Я не могу стыдиться собственного ребенка. Я могу им только гордиться. Потому что я вообще не понимаю чувства, когда ты стыдишься близкого человека. Еще никогда такого не испытывала.
08.08.2003 15:25:23, Лангуста
Так зачем ей говорить :)) когда захочет выразить неудовольствие - тогда заговорит, а так... зачем напрягаться все и так хорошо :)) 08.08.2003 16:32:36, Акорса с работы
ну я только на это и надеюсь:) 08.08.2003 16:36:09, Лангуста
Мой старший ребенок точно не как все - повышенно эмоциональный, очень ранимый, застенчивый. Но стыдно или неловко мне за него не бывает. Скорее меня это беспокоит, с позиции - как он будет дальше жить? Сейчас он под родительской защитой, а потом? 08.08.2003 15:12:19, ПаТаня
Я не переживаю. Каждый ребенок личность, и все они разные. А вообще что значит не как все? 08.08.2003 15:08:04, Томик
Polaris
Да, что такое "не как все"? Поведение? Какие-то внешние недостатки? 08.08.2003 15:19:31, Polaris
Переживала, раньше. Теперь привыкла и стало полегче. Точнее, я изменила свое к этому отношение - моему ребенку хорошо, что он есть такой какой он есть.
Замечено еще - какие-то мои проблемы сразу вызывают отторжение ребенка. Пока не призналась себе в этом -не проходило.
Теперь борюсь с мыслями: мне бы ваши проблемы с ребенком (это не к вам, это ко всем подобным рассуждениям).
08.08.2003 14:59:34, Muha
Ksana
Знаете, я с детсва была полной. Родилась 4,5 кг при худенькой маме. И все детсво и юность слышала - не ешь много , не ешь сладкого, будешь тольстой - никто тебя любить не будет (имеются ввиду мужчины). С лицом всегда было все ОК (так говорят окружающие)! Так я и есть до своих 36 лет - полная, силы воли на диеты на сильные похудения никогда не хватало! Все это к тому, что я всю жизнь себя стесняюсь и лишь недавно осознала откуда у меня эти комплексы. Из детства!!!! От мамы!!!! Раз меня так часто дергали, значит были недовольны моим внешним обликом. Как-то сказала ей об этом! Она обиделась! Если что не так, она периодически вспоминает об этом примерно в такой форме - Ну конечно у тебя во всем мама виновата, надо ж такое придумать - комплексы у нее из-за меня появились!!!!
И это при том, что у нас с мамой вообщем-то хорошие отношения. И если бы не было у меня этого комплекса, было бы мне проще. Хотя бы с мужчинами, потому как желающих познакомиться всегда хватало, но из-за своих проблем с полнотой я всегда себя убого чувствовала, наверное, занижала свою самооценку. А сейчас уже поздно что-либо менять :((((
А по поводу моего ребенку у меня тоже появляются мысли с оттенокм недовольства. Но вот Вам сейчас написала и лишний раз поняла, что не надо думать, что он не такой как все и уж никогда не говорить ему, что он хуже других!!!! Хотя бывало что впадала в сравнения: Вот Вадик далеат то-то и то-то, а ты....
Давайте будем бороться вместе и все отрицательные эмоции держать в себе! Начнем с сегодняшнего дня!
08.08.2003 14:56:32, Ksana
=СветА™=
Хорошо, когда есть виноватый. :-))

Мне вот , сколько я себя помню, мама говорила, что я и неказистенькая, и кривоногенькая, и страшненькая и обыкновененькая.Потом, офигевая от количества мальчиков около меня, говорила, что на таких не женятся.Все берут себе в жены нормальнх девушек.
Вобщем, я за всю жизнь не помню ни одого слова похвалы от мамы в свой адрес.
Ну не удостаивались родительского восхищения ни моя конституция, ни внешнее обрамление моей черепной коробки, ни ее содержимое.

При этом моя уверенность в себе и своей неотразимости была заоблачной.Помню, как в 13 лет я смотрела в зеркало и искренне поражалась" бывают же такие красавицы!!"

А теперь смотрю на дочь, страшно переживаю за то, что она такая длинная и тощая.Но при этом поражаюсь насколько она сильная и в себе уверенная.
Откуда? Точно не от моих вздыханий над ее внешностью.
08.08.2003 15:25:57, =СветА™=
Свет, у нас тоже самое:)))) Мама была всю жизнь весьма невысокго мнения о моей внешности, подчеркивая, что у меня только ноги, волосы и зубы приличные, а все сотальное - очень приблизительное:)))

Что не помешало мне всю жизнь считать себя в глубине души удивительной красавицей:)
08.08.2003 15:29:02, Лангуста
Туська
Кстати, все три параметра ОЧЕНЬ важные:)) 08.08.2003 15:31:21, Туська
У меня всю жизнь до беременности была отвратительная кожа, что я с ней только не делала. Это огромный минус, который почему-то мне совершенно не мешал:) 08.08.2003 15:32:53, Лангуста
=СветА™=
У моей старшей помимо общей дисгармонии ( 175-45кг) появились прыщи.Каждый ее прыщ-нож в мое материнское сердце- у меня в подростках была идеальная кожа.
Идля меня просто дико, что ее это особо не напрягает.Болеетого, когда я таскала ее по врачам, чтобы узнть, что это гормонлный взрыв и всепройдет, и покупала кремы всяик немыслимые.Она совершенно забывает мазаться, ничем не маскируется и откровенно мне говорт, что хотела бы, чтобы они прошли, но страданий не испытывает.

И мальчики у нее в ее 14 лет не переводят.ся..и ведь умные парни.И внешне хорошие..
т.е ее прыщи-мои проблем..
к счастью, уже проходят..
08.08.2003 15:55:42, =СветА™=
ОФФ: чем больше я Вас читаю, тем больше хочется хоть одним глазком взглянуть на фотографию :))) 08.08.2003 15:41:02, Terra Inkognita
В Семейном отдыхе были мои фотографии с моим рассказом про отпуск в Индии, в прошлом декабре что ли....или ноябре. 08.08.2003 15:49:16, Лангуста
Нашла статью, но фотографии очень мелкие, разглядеть лицо не получается :( А жаль :(
Правда, мне почему-то очень интересно, какое лицо, глаза, выражение у человека с таким мировоззрением, как Вы.
08.08.2003 16:14:56, Terra Inkognita
Самые обыкновенные:)
Ни одной фотографии в компе нет:(
Когда чинили - всё стерли. Потом повешу как-нибудь, когда новые будут:)

А Вы кто раньше были, кстати?:)
08.08.2003 16:19:21, Лангуста
Понимаю, что едва ли лицо радикально отличается от всех прочих женских лиц, но все равно любопытно посмотреть. Меня вообще интересует вопрос о связи внешности и личности :))

А какой же смысл менять ник и инфу в реге, чтобы потом на всю конфу говорить, кто я была? :)) Я бы на мыл написала, но не вижу его ;)
08.08.2003 16:30:58, Terra Inkognita
Ну да и ладно тогда, пусть будет загадочно:) Я тут свой мыл даже на пару секунд не вешаю - комп как раз от вирусов 7ных чистили:)) 08.08.2003 16:37:23, Лангуста
Да, пусть будет :)) 08.08.2003 16:47:31, Terra Inkognita
Лен, я тебя про линзы поспрошать хотела... У меня склероз, или это ты на карие глаза более светлые линзы носишь? Мне почему-то помнится, что ты, не знаю почему:) Если да, то расскажи мне что-нибудь про это:) 08.08.2003 16:01:17, Kenga
Я, я:) Я ношу на зелено-карие, темные глаза сапфировые линзы.
А про что рассказывать? Начала носить этот цвет лет уж 7-8 назад, так и хожу с ним каждый день. У меня линзы сложные, дорогие очень, поэтому цвета не меняю. Линзы эти на 2 года рассчитаны. Фирму назвать не могу, потому как забыла, но она не из тех, которые в Москве известны. оптому как, повторюсь, делает именно сложные линзы - мягкие, с цветом, на очень большой минус, с коррекцией астигматизма и по индивидуальным параметрам глаза.
08.08.2003 16:06:59, Лангуста
Предчувствия меня не обманули:) А они точно в Москве не присутствуют? Потому что мне как раз все такое и нужно - на карие глаза, сапфировый цвет, мягкие, на большую близорукость и т.п. Только астигматизма у меня нет:) Может, ты все-таки посмотришь название, я хочу побороться за линзы:) 08.08.2003 16:14:35, Морской конек
А у меня есть:))) При карих глазах. Вот когда дозрею до линз, тоже, может, захочу сапфировые:)) А то меня всего неделю назад убеждали, что нельзя изменить линзами цвет темных глаз. 08.08.2003 16:25:11, Харас
Ну так я ж к Лангусте не просто так пристаю:) Я ж помню, что она носит светлое на темное, вот и докопалась:) То что так делать нельзя, мне уже сто раз сказали. Но я хочу, чтоб было можно:) 08.08.2003 16:31:59, Морской конек
Большой минус у тебя - это какой? Если до минус 8 и без астигматизма, то могу порекомендовать Солеко, итальянские, я их в Москве всегда покупала. Тоже сапфировый цвет очень хороший, я их года 4 носила.
А вот после минус 8 в Москве я цветные линзы вообще не нашла. Но это больше 3 лет назад было. Название моей фирмы посмотреть негде, к сожалению, там две какие-то буквы, но это не Бауш& Ломб:)
08.08.2003 16:21:58, Лангуста
Нет, до минус восьми я еще не дотянула, слава богу. Пусть будет Солеко:) А наводку заодно не дашь, где ты их брала? А название фирмы твоей все-таки посмотри, не срочно, а так... у меня у отца и у тетки по минус 11, цветные им не нужны, конечно, но они на такие диоптрии никаких найти не могут:(((
Ты меня очень выручила:)
08.08.2003 16:28:38, Морской конек
Я их всегда покупала в Оптике на Новослободской...не помню, как улица называется...Эта улица от Театра Советской Армии к новослободской идет.Но я думаю, что они везде есть:)
Цвет меняет радикально. ТОлько видно, обычно, в середине, если присматриваться немного коричневого края:)

Еще у Бауш и Ломб,помню, были цветные с полным изменением цвета. У меня приятель на почти черные глаза зеленые линзы носил. Но они сильно дороже.
08.08.2003 16:40:25, Лангуста
Лен, ты же понимаешь, что если мне приспичило цвет изменить, то мне параллельно, кто там кого дороже:)
Беда в том, что во всех салонах мне отвечают, что этого сделать НЕЛЬЗЯ:( А Солеко не могу найти поиском, никак:( Оно как на иностранском пишется?
08.08.2003 16:48:56, Морской конек
Простите, что встреваю. Улица называется Селезневская, оптика напротив магазина "Богатырь", если надо могу дать точный адрес и телефон, я тоже там делаю всю жизнь линзы и очки. 08.08.2003 19:32:56, Mila
Точно=точно:) 08.08.2003 21:08:23, Лангуста
Soleco, если не ошибаюсь.
А цвет изменить, это вы все, что имеете ввиду?? Ну вот у меня глаза цвета синего сейчас. Но с каким-то оттенком...эээ...натуральным.
Но явно видно, что они не коричневые, а все-таки синие:)
08.08.2003 16:51:23, Лангуста
Цвет изменить - это чтоб не карие были. Мне предлагают везде цвет только затемнить, сделать более глубокий карий. А я хочу светлее. Изумруд, сапфир - сама не знаю. Но найти таких линз не могу. Soleco, Soleko - ничего поиск не дает:(
08.08.2003 17:03:35, Морской конек
А ты не можешь прийти и померять? Может, у вас разные понятия об изменении цвета?
Вообще, это как-то странно... Я тогда совершенно без проблем в первой же оптике подобрала.
08.08.2003 17:10:37, Лангуста
Могу, наверно:) Просто меня сразу начинают убеждать "даже и не берите эти цвета, берите вот это", что я им поверила... Думаешь, зря? 08.08.2003 17:17:53, Морской конек
Думаю, что сначала надо попробовать:) Главное, что ты хочешь изменить цвет:) Всё, какие еще препятствия?:) главное-то хотеть:)) 08.08.2003 17:30:06, Лангуста
ЧерниКа
Давайте!:)) Спасибо за оптимизм и доброту, исходящее от вас и вашего сообщения! 08.08.2003 14:58:37, ЧерниКа
Ksana
У меня на душе у самой как-то потеплело!!! :)) 08.08.2003 15:05:01, Ksana
А разве бывают дети "как все"? По мне, так каждый отдельный ребенок не как все. 08.08.2003 14:39:16, мышка на сервере
=СветА™=
Есть разительная внешняя непохожесть.Моя старшая вот всегда везде выше всех девочек.В любой школе и любом классе. 08.08.2003 15:28:59, =СветА™=
Какой у нее рост?
У меня 177 ,я очень довольна:)
08.08.2003 16:18:30, Кarolina
Да, у меня девочка не такая как все, в любой группе детей резко выделяется, она очень крупная, толстенькая, и у нее дизартрия, поэтому не сильно общительная, у нее почти нет друзей. Я очень напрягаюсь на замечания знакомых и незнакомых по поводу ее комплекции и речи, у меня сердце кровью обливается, когда я вижу, как сильно она отличается от сверстников. Не знаю, что Вы имели в виду в своем вопросе, если только поведение, то, поврьте, это не самое страшное, и лучше бы так, чем как у нас.... 08.08.2003 14:34:49, маро
Кондратея
У тебя свои проблемы какие - подумай лучше об этом. Отношение к детям ПОТОМ устаканится, в результате.

Уверяю тебя, что при сравнительном спокойствии внутри, "действительность" кажется лучше всяких ожиданий.

Мой ребенок не такой, как все. Потому что все дети "не такие, как все". Конкретно в моих глазах мой сын безупречен, и эта безупречность проступает даже за неловкими или неуместными поступками:) А "неудобно перед окружающими" - в моем мире такого вообще нет. Что, у окружающих какая-то иная жизнь, где нет дыр на колготках и детей на улице в истериках? Пустяки, дело житейское.
08.08.2003 14:23:04, Кондратея
ЧерниКа
Т.е. ты хочешь сказать, что мое отношение к ребенку идет от моих проблем...
Но дело в том, что у меня нет возможности эти мои проблем решить, а ребенок страдает от моего неправильного к ней отношения.
08.08.2003 14:28:17, ЧерниКа
Кондратея
Без всякого сомнения, оба утверждения прямо относятся к ребенку. Мать, которая не может решить свои проблемы - это ролевая модель (помимо проблем повседневного отношения). Мать, которой свои проблемы мешают любить ребенка - тоже ролевая модель.

Иными словами - о внуках подумай. Я не шибко чадолюбивый человек, обошлась бы и вовсе безо всяких внуков. Тем не менее, считаю, что наши грехи нас уже и на детях настигнут - будет неприятно видеть, что я задала сыну такую модель, из которой ему не выпрыгнуть, и которая ему портит жизнь.

См ниже. Как всегда, все дело в том, КАК мы к чему-то относимся. Можно так: "у меня много проблем, а тут еще и ребенок неправильный". А можно так: "у меня много проблем, зато у меня дети замечательные, меня радуют".

Подумай о здравом соображении - ЧТО тебя расстраивает в дочке? Да мелочи, про эту подругу на фотографии ты через 10 лет и не вспомнишь. Твоя дочь красивая, танцует, имеет друзей, да в конце-концов - говорит, пишет, читает, ДУМАЕТ соответственно биологическому возрасту. Не гневи Бога...
08.08.2003 14:34:20, Кондратея
ЧерниКа
Очень правильно и мудро ты все написала... Спасибо...
Проблемы решить мне вряд ли удасться, но жить по формуле "У меня много проблем но дети у меня замечательные" - эта идея мне нравится...

08.08.2003 14:39:23, ЧерниКа
Кондратея
Успехов тебе в этом! Точно должно стать веселее. 08.08.2003 14:44:16, Кондратея
Туська
Часто:)) Но теперь я это просто фиксирую в голове. Однако, еще чаще горжусь, что это так, в ребенке есть то, чего нет в остальных "нормальных" детях:) 08.08.2003 14:05:39, Туська
ЧерниКа
А у меня почему то не находится поводов для гордости - я почему то только отрицательное вижу:(((
Я знаю, что лечиться надо наверно, пробовала - не помогло...
08.08.2003 14:07:32, ЧерниКа
могу я влезть?
ЧерниК, надо ее просто любить, очень сильно. чтобы она в этом никогда не смогла даже чуть-чуть усомниться. я как раз дочь мамы, которая видела отрицательное.
точнее, и хорошее видела, но все перекрывало одно отрицательное - я родилась "некрасавицей". И чем больше я сейчас над этим думаю, тем яснее: что все проблемы в моей жизни от этого. мама прямо такого никогда не говорила, и сейчас всячески подчеркивает, что я "не уродина", но из меня это уже не выколупать.
08.08.2003 14:17:02, Банни
ЧерниКа
Да я кажется в точности веду себя как твоя мама:((( 08.08.2003 14:19:48, ЧерниКа
вот и пожалей ребенка.
сейчас я купаюсь в комплиментах, но это не спасает.
понимаешь, есть мама и есть весь остальной мир. мамино слово, оказывается, дороже.
если б я ей сказала об этом, она бы удивилась. ей кажется, что она все, что могла, сделала. "ты у нас умница".
и еще она очень переживает, что я до сих пор не замужем, что расстаюсь с очередным парнем.
а я не могу.

08.08.2003 14:26:48, Банни
ЧерниКа
А какого поведения/отношения/слов ты ждала от мамы?
Она тебе внушала что ты некрасивая???

(...Отступлю кстати от темы, я тебя видела один раз - по-моему она совершенно неправа...)
08.08.2003 14:35:57, ЧерниКа
ты знаешь, у меня святая мама, я и сказать ей о своих проблемах не могу - чтоб ее же и не расстроить. мама учительница, к слову, дети ее любят и уважают.
по существу. помню, как лет в шесть мама мне сказала: "смотри, Света (кузина моя) какая красивая выросла. и ты типа подрастешь и будешь...
а дети же чуткие. думаешь, твоя дочь ничего не понимает? все она чувствует. просто на такие темы говорить неловко. мне 26, а я до сих не могу. бывают смелые дети, которые в лоб спрашивают: почему ты меня не любишь? я не могла ни тогда, ни сейчас. при этом меня любят, мною гордятся. только это уже неважно.
не хватало мне, наверное, именно вот этой уверенности родительской: наш ребенок лучший. чувствовала, что они прекрасно понимают, что другие девочки красивей, раскованней (а откуда, блин, взяться этой раскованности при таком ракладе).
мне, честно говоря, неприятно все это писать. никогда и никому я это не говорила. "держу марку". просто искренне хочу, чтоб у вашей девочки это было не так.
08.08.2003 14:48:20, Банни
=СветА™=
Ну раскованных обычно пара на класс набирается.они на виду, их мамы светятся гордостью, а остальные тихо завидуют. :-)
Ох, насмотрелась я этого в школе.
Но это не значит, что раскованные в детстве и согретые родительской гордостью, вырастают заведомо сильными и успешными.
Ну нет у меня достаточного количества примеров, подтвержающих это.
08.08.2003 15:47:55, =СветА™=
Я в детстве была тоже не очень раскованной. Скорее, равнодушной. Мне как-то почти на все наплевать было. 08.08.2003 15:52:17, Лангуста
ЧерниКа
Спасибо большое за откровенность и искренность и прости, что заставила говорить на неприятную тему...
Не хотела... Буду учиться на чужих ошибках и на своих тоже... если еще не поздно, конечно:((
08.08.2003 14:56:45, ЧерниКа
да нет, ничего неприятного. 7я все же:))
было бы плохо - смолчала. а так... вон сверху тебе еще одну историю накинули. выводы сами собой просятся...
здорово, что ты завела эту тему.
08.08.2003 15:01:30, чертовски обаятельная Банни
ЧерниКа
:))) Да я думала мне сейчас надают по башке (но я была к этому готова в кои веки?)) , скажут в очередной раз что я не могу со своими комплексами справиться, переношу их на дочку и тд и тп., вообщем сама дура и так тебе и надо...
Написать то написала, но очень сомнения мучили. Но поскольку 7ya для меня в последнее время чуть ли не едиснственное спасение и главный советчик, уж не знаю, хорошо это или плохо, все таки решила написать...
Очень помогло, правда, спасибо..., как не странно, хотя ничего уж прямо такого особенного и не сказали.
Но когда личный опыт, мудрость и все в очередной раз разложишь по полочкам, становиться намного легче...
Прямо крылья вырастают, постараюсь их не потерять до дочкиного приезда...

08.08.2003 15:14:25, ЧерниКа
Туська
А ты попробуй именно поиском посмотреть:)) Звучит страшно, да? Но сравниваешь детей и УВИДЬ что-нибудь, что твой ребенок делает лучше: мягче улыбается, более искренен, откровенен и т.д. 08.08.2003 14:12:32, Туська
ЧерниКа
Да вроде вижу, но почему то отрицательное настолько перекрывает все, что я его (положительного) не замечаю.
вот у мужа наоборот. Он даже ее отрицательные черты в положительные переводит, идеализирует...
Необщительная, некоммуникабельная - признак гениальности, я тоже такой был.. , да и вообще она просто выше их всех и лучше и красивее.
На фотографию смотрит, где Марина с подружкой стоит. А все таки Маринка гораздо симпатичнее Саши.
А мне кажется все наоборот:((
08.08.2003 14:17:35, ЧерниКа
Кондратея
Точно надо в твоей консерватории подправить. ВСЕ в этом мире настолько субъективно, что мамы и должны видеть своих детей, как намного лучших, чем другие дети:) Моя мама, кстати, по сей день не овладела этим искусством, комплимент может разве что такой высказать - "да, в чем-то и ты неплоха, если бы не твой адреналин" :) 08.08.2003 14:25:24, Кондратея
Туська
Круто про адреналин:)))
Моя говорит: "Если бы ты еще повыдержанней была - цены бы тебе не было". Это одно и то же?:))
08.08.2003 15:28:49, Туська
Кондратея
Это не только это... 08.08.2003 15:32:44, Кондратея
ЧерниКа
Да подправить надо, но как???
Я знаю, как я должна себя вести, вижу все недостатки и свои и ее, но как изменить свое отношение и поведение - не знаю:((
08.08.2003 14:33:26, ЧерниКа
Кондратея
Как как? Как все... Сколько живу- есть только один путь перемениться - осознать и себя контролировать.

Сначала - перестань произносить негативное. Следи за собой - когда язык поворачивается что-то сказать нехорошее - молчи.

Потом вместо каждого негативного, что пришло в голову, придумывай РЕАЛЬНОЕ позитивное - и уже это говори вслух.

Потом старайся изгнать и негативные мысли из головы.

А потом они просто перестанут приходить в голову:)

Моя семья меня никогда не напрягала - причем не только дети невинные, но и многочисленные родственники с баааальшими особенностями:) Но в других ситуациях я тщательно придерживаюсь именно этой последовательности, чтобы нейтрализовать отрицательное отношение, например, к коллеге.
08.08.2003 14:38:32, Кондратея
O'Merry
Я страшно переживаю, что мой ребенок не такой, каким мне хотелось бы его видеть :( При этом я теоретически допускаю, что есть в нем и какие-то положительные стороны, которые мне просто не видны, которые я упускаю из виду... :(( Но это не мешает мне каждую минуту терзаться дочкиной "неправильностью" :((( 08.08.2003 14:00:52, O'Merry
Carsa
Бывает, что и раздражает. Я особа нервенная, а сын очень шилопопый, ему меня довести особого труда не составляет :-). Потом подумаю - ну, лапочка же, люблю такого, какой есть. И так по кругу :-). 08.08.2003 13:59:39, Carsa
Бывает, но немного не так, я переживаю, не из-за того, что он не такой как все,а из-за того,что он совсем такой как мне бы хотелось. Быть как все у меня наоборот стремления никогда не было, и соответственно и для ребенка своего я этого тоже не хочу. Воспринимать стараюсь здраво и спокойно. 08.08.2003 13:58:14, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!