Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыба. Не селедка.

Чем сом отличается от других рыб? Только что в поиске искала рецепты рыбных блюд и несколько раз промелькнула фраза, что сом как-то не очень. Вы что-нибудь знаете по этому поводу? Может, это с религией как-то связано?
07.08.2003 20:37:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Kolibri~
Мне не понравился:(Правда я готовила сама и в первый раз,но гадость поуличлась такая,что я вообще есть не смогла-запах тины и вкус,как будто тины.Может,я просто готовить сома не умею:) 08.08.2003 11:31:18, ~Kolibri~
А мне, наоборот, понравился. Правдя, я не готовила, только ела. Но никакого запаха, никаких костей, а мясо нежно и вкусное. 08.08.2003 11:37:28, мышка на сервере
Очень-очень. В ухе - дивный! Чистить его не надо, костей в нем мало. В пирог его, поганца! Главное чтоб свеженький был. А с религией это связано таким образом, что нельзя иудеям той рыбы, на которой нет чешуи, если я не ошибаюсь. 07.08.2003 22:22:52, Sloe
В венгерской кухне есть обалденный рыбный суп, варится из сома и помидоров. На нашу уху не похоже :) 07.08.2003 21:47:31, Снусмумрик
Вот и я как ребенок заядлого рыбака, к сому отношусь ровно. Но слышала, что в какой-то религии не едят сомов, крабов, свинину. Думала, может, здесь кто-нибудь знает об этом. 07.08.2003 21:54:04, купалинка
это у нас:)у иудеев. и еще много не едим:) 07.08.2003 22:09:17, ИМА
Ой, расскажите поподробнее, очень-очень прошу, пожалуйста:) 07.08.2003 22:12:24, купалинка
хотите лекцию о кошерности?я не такой специалист:)
ну смысл таков - чтобы быть готовым к общению с всевышним,еврей должен соблюдать душу и тело в чистоте.что подразумевает множество разных ограничений и законов,касающихся всех сторон жизни(абсолютно ВСЕХ)в том числе и пищи. Кошерная пища ("кошер" означает еще и "сила") это пища которая содержит тело и душу еврея в чистоте и святости.
нельзя смешивать мясное и молочное с одном приеме пищи.Нет сочетаний- мясо -сметана,мясо - масло,мясо- сыр,колбаса- сыр итд.раздельная посуда для мясного и молочного.мясо и молоко - только парнокопытных,и жующих жвачку - корова,коза,овца. Никакой зайчатины,конины,итд.свинина считается особо запрещенным мясом.рыба -по - моему,только с чешуей и плавниками,исключается сом,угорь,все морепродукты - креветки,крабы итд.Корова должна быть зарезана особым способом(называется - шхита).мясное- включает в себя и кур тоже.
Особо соблюдающие евреи и молоко обычное не пьют,только израильское,я не помню,в чем там смысл.Что еврей корову доит,по- моему.
а,еще сыр неизраильский нельзя - в обычный сыр добавляют сычуг - часть желудка коровы,поэтому он некошерный. в израиле делают без этого.
Вроде,все:)
07.08.2003 22:23:11, ИМА
То, что было надо, спасибо, что просветили. 07.08.2003 22:28:22, купалинка
:)только пусть меня не обвиняют в миссионерстве:)нам это запрещено:))) 07.08.2003 22:32:09, ИМА
Я даже не знаю, что это такое:) Ты сама понимаешь, что здесь очень много религиозных людей, кто православный, кто иудей:) Стихами, понимаешь, заговорила. А даты отмечаем все вместе, поэтому хотелось бы знать о таких обычаях:) Я тебе благодарна. 07.08.2003 22:38:40, купалинка
миссионерство:)?это когда в свою религию пытаются обратить:)я сама ,собссно,не соблюдаю ничего,свинину уважаю очень,не ем из соображений диеты(фигуру,понимаешь,блюду)вместе с вполне кошерной бараниной...
но религию народа своего очень уважаю,так что иногда могу сбиться на пропаганду:))
07.08.2003 22:43:58, ИМА
:) Тогда миссионерство - это не для нашей темы. Я задала вопрос, ты на него ответила. Всё остальное останется за кадром:) 07.08.2003 22:48:54, купалинка
я так,просто:)ничего серьезного или ,упаси Б - г,личного:)языком почесывала просто:))вечер сегодня особенно томный:) 07.08.2003 22:52:04, ИМА
alena
Свинину не едят мусульмане 07.08.2003 22:00:11, alena
А рыбу? 07.08.2003 22:02:39, купалинка
alena
Едят. У нас на работе мальчик работает - он мусульманин. Посты соблюдает, свинину не ест ни под каким видом. На счет спиртного. Когда пьет, когда нет. Если их посты , то нет. Рыбу ест любую: жаренную, вареную. 07.08.2003 22:21:56, alena
нечто вроде того, что живут на дне, питаются тем, что сверху падает, т.е. частично отходами других рыб :-)
07.08.2003 20:47:36, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!