Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такой вот вопрос.

Представьте себе ситуацию. Дочь в возрасте где-то слегка за 20 влюбилась до потери разума в неподходящего по всем параметрам человека – младше на 2 года, образование 9 классов, познакомилась с ним во время его срочной службы, никаких серьезных намерений у него в отношении нее не было, чго он и не скрывал. После его дембеля она собралась лететь к нему повидаться так сказать. Поехала в аэропорт. Там ее перехватила мать – вся растрепанная, запыхавшаяся... стала ползать перед ней на коленях, хватать за полы, причитать – мыльная опера да и только!!

Этой истории уже довольно много лет. Дочь тогда все же улетела. Конечно, ничем эта любовь не закончилась. Но сейчас мать попрекает ежедневно той сценой.

Хотелось бы знать мнение почтенной публики об эпизоде.
07.08.2003 20:32:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собственно, унижения матери - это акт ее личной воли, за что ж теперь попрекать дочь?:( 07.08.2003 22:34:49, francaise
КенгаРу
Вот именно за это :) 08.08.2003 00:25:02, КенгаРу
Да уж. Собственного унижения мы не прощаем никому. :)Вроде никто и не просил, и не склонял, даже был против, но все равно виноват будет всю оставшуюся жизнь. Потому что видел! :)) 08.08.2003 03:33:41, Кысь
Не прощается в данном конкретном случае, как мне кажется, не только факт собственного унижения, но и то, что дочь посмела полюбить, иметь связь внебрачную и прочее в том же ключе я бы сказала суперханжеском. Дескать я сделала, что могла (даже с гордостью), а ты... 08.08.2003 06:42:07, Массовик-затейник
Очень может быть. 08.08.2003 12:07:49, francaise
это чистой воды манипуляция,причем нехорошая. На чувстве вины..:(плавали,занем:(я бы тоже уехала,хотя неприятно страшно 07.08.2003 22:45:49, ИМА
Что такое манипуляция - я знаю по собственному опыту:( И в свое время , когда меня с целью манипулировать показательно маман изгоняла из дома, я точно так же развернулась и ушла. Так у нас с ней ладу и нет уже 15 лет... Но отношение к таким вещам у меня не меняется: родители - такие же люди, как и миллионы окружающих, и обвинять детей в своих поступках им так же непозволительно, как и любому постороннему. 07.08.2003 22:54:12, francaise
да я согласна.. меня тоже опыт имеется... но отношения наладили все же 07.08.2003 22:57:19, ИМА
LightBug
off: как???! как они наладились? научите меня, тупую, как можно наладить отношения с матерью, которая выгнала тебя из дома? я серьезно спрашиваю :( 08.08.2003 09:44:26, LightBug
По моему печальному опыту, никак, особенно если мать в этой ситуации считает себя однозначно правой, да еще и морально пострадавшей:(
По сей день, если нам случается общаться, я слышу от нее, что я во всем сама виновата, потому что не хотела поступать так, как она от меня требовала.
08.08.2003 12:06:12, francaise
Дыбра
у нас не одна мать? :( 08.08.2003 12:56:24, Дыбра
Один типаж - это, вероятно, точно:) или :(
Вообще, знаешь, до плотного общения в инете мне мои отношения с родителями самой казались дикостью, которая и в пьяном бреду не всякому привидится:( А за последние года 4 выяснилось, что я отнюдь не одинока. Порадоваться, что ли?:)
08.08.2003 13:01:38, francaise
хорошо, когда все-таки налаживается.... жаль. что это не мой вариант:( 07.08.2003 23:01:50, francaise
я очень старалась..потребовались годы....в основном,работы над собой.но и мама все же сделала усилие... 07.08.2003 23:07:32, ИМА
Вот за что я благодарна своим родителям, что они никогда не лезли мешать моим сумасшедшим подвигам. Но я всегда могла рассчитывать на их помощь. мдааа... а в мои 20 лет моему сыну было уже полгода... 07.08.2003 21:57:42, Снусмумрик
У меня мама тоже не лезла в мою жизнь, я сама совершала ошибки, сама же их и исправляла. А в 20 лет моей детке было уже 8 месяцев :-) 07.08.2003 22:37:17, Арлет
Салли Аллан
:-) И моей доче :-) В мои двадцать :-) 07.08.2003 22:20:48, Салли Аллан
Маме нельзя было вмешиваться. Знаю я очень похожую историю без участия мамы. Все само рассосалось, хоть и зашло гораздо дальше - молодой человек после одсидки из города Поти уже жениться в Москву приехал... мама посоветовала дочке "потерять" паспорт на несколько месяцев...

Я на 9 лет младше сестры, а "молодой человек" был старше моей сестры. Общаться (именно общаться, трепаться) со мной ему было проще, чем с сестрой, но и мне эти "истории" быстро скучными становились... после нескольких месяцев близкого общения они тихо расстались - им обоим было очень неуютно друг с другом.

И мама, и дочка нормально себя чувствуют. Ни к чему унижаться - оба такую сцену на всю жизнь запомнят, и простить такое с обеих сторон трудно.
07.08.2003 21:22:35, Младшая сестра одной такой влюбленной
Посочувствовать можно обеим. А вы мать или дочь? 07.08.2003 21:08:38, Нюрочка
Довольно дальний родственник - кузен дочери. 07.08.2003 21:52:14, Массовик-затейник
И двоюродный племянник матери, естественно. 07.08.2003 21:53:31, Массовик-затейник
Мне кажется обе неправы были.
Мать, что так давила на дочь. А дочь, что отнеслась равнодушно к ползающей на коленях матери.
07.08.2003 20:49:45, Наталья Л
а почему вы считаете ,что отнеслась равнодушно? 07.08.2003 21:31:11, ИМА
Ежечка
а зачем мама кинулась так унижаться?
дочь что замуж выходить полетела? да и это не стоит того, чтобы в ногах ползать. ничего того не стоит!
у дочери своя жизнь, пусть она сама делает в ней свои ошибки.
я очень благодарна своим родителям за то, что они вмешиваются в мои жизнь только в форме ненавязчивых советов. и ведь тоже был мне не парой первый муж, и видели они это, но разрешили мне самой решать все. ну вышла я замуж, ну развелась, никто ж не умер, только опыта прибавилось.
а у данной мамы это похоже метод такой убеждения, да? я просто представила свою маму в таком вот виде... да конечно я бы никуда не полетела, потому что если мама моя будет НАСТОЛЬКО против, то я послушаюсь. потому что знаю, что моя мама мной не манипулировала никогда.
07.08.2003 20:40:11, Ежечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!