Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смогли бы вы начать все заново?

в другом городе, практически с нуля?
имея только то, что можно унести с собой: опыт, знания, но без знакомств и связей.
и с чего бы начали?
или другой вариант. помните, как начинали? чтобы вы сейчас изменили?
07.08.2003 11:25:58,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про себя не думала, но пример хороший (свежий) имеется. Жили-были в небольшом городке мама-папа-дочка. Дочка доучилась до института и решила поступать в крупный ВУЗ в крупном городе (поступила надо сказатьеще весной - на олимпиаде устроенной этим ВУЗом). И вот летом что-то там происходит и мама с папой ссорятся - кто-то кого-то выгоняет из дома. Мама не долго думая пакует вместе с дочкой шмотки и едет в общагу (правда в этом городе имеются родственники на крайний случай). Но у родственников они ни дня не живут, а устраиваются в общаге - мама пристроилась там же вахтером (их всегда не хватает) и ей дали вместе с дочкой место. Потом там же устроилась работать в кафе (она то ли кондитер то ли еще кто по специальности). С работы на работу ходит в домашних тапочках, на улицу выходит только по большим праздникам. Дочка до учебы сама не своя и таким положением дел очень довольна (не то что накоторые, кто в ВУЗ поступает чтобы от мамы подальше уехать). Уже год так живут - обставили понемногу свою комнатку - холодильник, телевизор, микроволновку и т.д. Вот так мама начала новую жизнь вполне успешно (и не в 30 надо сказать лет). 08.08.2003 13:00:10, TF
В твои годы запросто смогла бы...Сейчас уже нет...:)) Если бы была бездетная, то опять же смогла бы.:))) 07.08.2003 15:30:44, Лёлик
Dodo
Ту же работу?

Легко. Начинала бы с поиска подходящей конторы, даром что их не так уж много :)

Если вне России - то все-таки искала бы место с руским шефом, это хоть и сложнее, но реально :)

Хотя есть места где мне работу найти никак неможно :((. Вот в прошлом году коллега в такой ситуации во Вьетнаме оказалась. :( А другая в Японии работает - и даже шеф русский :)

Другую работу - не знаю :((

Я ж только и умею что с ДНКами возиться...

07.08.2003 14:58:14, Dodo
Если бы жизнь заставила, то конечно смогла бы. И в другом городе это было бы даже лучше для меня. 07.08.2003 13:45:50, francaise
Я довольно часто меняла работу и место жительства (хотя и в пределах одного города). Несколько раз менялся круг общения.
Этим моя потребность "начинать с чистого листа" вполне удовлетворилась.

В другой город или другую страну уехала бы в двух случаях: или совсем одна (без ребенка) или с мужем, на которого можно положиться.
Ну или уже на пенсии :))
07.08.2003 12:58:45, Terra Inkognita
O'Merry
Ой, а я об этом как раз мечтаю. Что бы все заново, с чистого листа, в другой среде, в других условиях... но увы... :(((
А если бы начинала, пошла бы сразу по двум параллельным путям: наряду с основной профессией занималась бы еще каким-нибудь "рукоделием", то есть ремеслом в прямом смысле слова... на маникюршу бы, к примеру, выучилась... :)
07.08.2003 12:54:36, O'Merry
Ежечка
Смогла бы. Начинала уже несколько раз. Каждый раз не страшно, а интересно, наверно потому, что знаю - выкарабкаюсь :)
Начинала всегда с поиска жилья и параллельно работы
07.08.2003 12:33:19, Ежечка
Очень не хочется - не хватает здорового авантюризма. Но если бы было надо, наверное, смогла бы. Вам - удачи! 07.08.2003 12:25:34, Gatta
пасип. 07.08.2003 13:01:05, Банни
ЧерниКа
Иногда у меня бывают такие мысли, но в оговоркой - если бы я была одна, у меня не было детей и семьи... 07.08.2003 12:22:38, ЧерниКа
ЮлЯ
У меня тоже самое, с оговоркой (или отговоркой?) - если б я была совсем одна, а так все-таки одна с ребенком... Но если есть перспективы, я бы с удовольствием окунулась в новую жизнь, новую среду, даже взяла бы на себя решение каких-то новых проблем - и в этом тоже большой кайф. 07.08.2003 12:58:29, ЮлЯ
у меня соблюдены оба условия. значит, стоит, наверное 07.08.2003 12:30:34, Банни
ЧерниКа
Конечно стоит...
Не упусти свой шанс. И еще мне в этом контексте нравится поговорка, что лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном.
07.08.2003 13:11:09, ЧерниКа
Если бы очень приперло, то наверное смогла бы (куда бы делась?), но надеюсь, тчо такая напасть никогда на меня не сввалится. Понятия не имею, как начинать - в этом городе я корнями вросла. 07.08.2003 12:13:49, Новенькая :)
Смогла и начинала - три раза. В последний раз было полегче - ехали все-таки не на пустое место, мужа ждала уже работа. Но вообще-то трудно все равно... Если бы не дети, то (теоретически) готова была бы поменять город (страну) при необходимостию. Детей жалко, поэтому сижу пока где сижу, видимо надолго...:) 07.08.2003 12:08:31, Сана
если надо было бы- смогла бы. но не хочется почему - то.....
первый раз было очень трудно.Хотя родителям было труднее...
07.08.2003 12:02:53, ИМА
Дыбра
ты все-таки решилась? :-) Если что - пиши через регу, там мыло самое "рабочее" и частопроверяемое, подскажу.

А я все с мыслями собираюсь. Так что посижу в сторонке почитаю что опытные напишут
07.08.2003 11:57:42, Дыбра
ага, я решилась, и мне стало легко.
уж не знаю почему. смущает тока одно. здесь я практически выпускающий редактор, а на новом месте придется, скорее всего, начинать обычным журналистом. это как-то не греет.
между прочим - пасип тебе за топик. как-то он мне мозги на место поставил.
в принципе, в Ебурге я тоже начинала с нуля. так что нестрашно.
07.08.2003 12:07:11, Банни
Дыбра
я официально заявляю, что снимаю с себя всякую ответственность за плохие последствия :-)
А ваще, прорвемся! :-)))
07.08.2003 13:16:12, Дыбра
а куда деваться:))
других-то вариантов нет.
07.08.2003 13:31:45, Банни
Смогла бы. Я вообще никогда не пользуюсь связями, ну не умею я этого, хотя надо бы научиться. Мне все равно где начинать. 07.08.2003 11:49:35, Арлет
Незнаю, не уверена, что смогла бы. Я вообще не люблю сама пробивать стены, предпочитаю идти по пути наименьшего сопротивления. Но глубоко уважаю тех, кто это может и кому это удается. 07.08.2003 11:44:04, Томик
Я через месяц все с нуля начну - в другой стране :) Страаашно! С чего начнем? С организации комфортного быта - ну и практически параллельно будем "обрастать" работой, связями и т.д. Пока не знаю каким образом смогу применить опыт прошлой жизни. Наверняка "там" все иначе, чем "тут". Ну не мы первые, так что с удовольствием и благодарностью почитаю о чужом опыте :) 07.08.2003 11:39:41, Olma
Ого! Не успела обнаружить землячку на просторах "семьи", как она перестает быть землячкой :)
07.08.2003 13:19:29, Tat
о!
"коллега"!
07.08.2003 12:14:49, Банни :))
Куда едем? :) 07.08.2003 13:12:11, Olma
Я тебя куды берут, в Краснодарье? :) 07.08.2003 13:05:38, Кабанъ Сидоровичъ
меня никуда не берут. я сама пищу, но лезу...
точнее полезу чуть попозже, когда денег подкоплю
07.08.2003 13:09:45, Банни
С начинала в чужом городе все с нуля. Но это было в 23 года. Были знания. Знакомства появильсь сами собой по работе.Сейчас наверно так бы не смогла, тогда могла "свернуть горы":))) 07.08.2003 11:33:05, Анастасия2
Денег дают или нет? 07.08.2003 11:32:19, Кабанъ Сидоровичъ
Кондратея
Нет. Мне, почему-то, никогда не дают:))) 07.08.2003 11:33:48, Кондратея
Может не быть всего, но вот без денег.... Ну совсем будет хреново. 07.08.2003 11:46:33, Кабанъ Сидоровичъ
Кондратея
В общем, ты прав. Но хреново будет недолго. Деньги быстро появляются. Кроме того, после некоторого жизненного опыта уже бывают кредитные карточки:) 07.08.2003 11:54:14, Кондратея
Kopa Хюбш
Значит работу дали%) 07.08.2003 11:36:19, Kopa Хюбш
Кондратея
А работу не дают вообще:) Работу находят, а в моем случае - чаще создают. 07.08.2003 11:37:29, Кондратея
Kopa Хюбш
А вот разрешение на работу все же именно дают. А это в данном случае одно и тоже. 07.08.2003 11:45:49, Kopa Хюбш
Кондратея
Честно говоря - и это тоже нет. Если компания очень хочет - разрешение на работу будет. Мне сделали буквально за пять рабочих дней визу, за месяц после того - разрешение. С тех пор я сама много раз занималась финскими разрешениями на работу - система довольно четкая, зависит на 100% от настойчивости работодателя. Конечно, нанимаемый работник не имеет почти никакого влияния прямо на систему, но зато имеет влияние на интерес работодателя. 07.08.2003 11:48:23, Кондратея
Kopa Хюбш
В любом случае на первоначальном этапе это от какого-то зависит. Мужу тоже сделали разрешение с визой за месяц, он еще в Москве был. Тогда и времена были другие, подъемные выдавались по прибытию:-) 07.08.2003 11:55:28, Kopa Хюбш
Кондратея
Я уже три раза начинала, последний раз - с ребенком двух месяцев на руках, в 30 лет. Ничего, могла бы и еще раз. Наверное, сознательно не хотела бы, но не дай Бог попаду - опять азарт появится.

Всякий раз начинаю заново в том же направлении - по моей профессии. Это мои наилучшие навыки, ничего другого я лучше делать не умею. Но приложение, конечно, разное может быть. В следующий раз я бы свою компанию налаживала бы:)))
07.08.2003 11:31:18, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!