Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

опять противозачаточные

возникла необходимость начать принимать противозачатоные. сто лет назад я пила регивидон. никаких проблем у меня с ним не было, пила в течение пары лет. с тех пор прошло еще лет 5, когда я оральными контрацептивами не пользовалась. вот теперь думаю: вернуться к проверенному регивидону, или это уже каменный век и надо на что-то другое смотреть? помогите ламеру, плз, а то срок подходит, а я не определюсь никак.

зы: к врачу, наверное, не поеду, но вообще полгода назад сдавала кровь, в тч и на гормоны - все было в порядке (если это вдруг имеет значение)
07.08.2003 09:30:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто САМОЙ выбрать ни с того, ни с сего по примеру подружек какие-то противозачаточные таблетки - не выход! Надо точно подобрать те, которые не будут вызывать аллергии и всяких других гадостей. Я вон по примеру подруги попыталась без посещения врача попить таблеточки! У меня такая аллергия была на них - вспомнить страшно! А у подруги - НИЧЕГО, все отлично! Так что, лучше все-таки посоветоваться от греха подальше. 07.08.2003 21:50:15, Мурмур5
Салли Аллан
С врачом - тоже не панацея :-( Мы год с врачом подбирали, ничего не подобрали, на все вылезали побочные эффекты: аппетит, снижение либидо... а ОК нужны и по мед. показаниям... в этом месяце начала принимать Жанин (поэтому тема для меня актуальна). Шла к этому года четыре :-( Так как и по религиозным мотивам против таблеток :-( пока побочные эффекты не так выражены, как с силестом, марвелоном, триквиларом, новинетом... 07.08.2003 22:28:07, Салли Аллан
Я пью Жанин, сама про него все нашла в инете, в женской конс. гинеколог тоже мой выбор одобрила, но правда добавила, что препарат новый и она не знает , как кто на него реагирует. Что касается меня, то на первой пачке была мазня в середине цикла, а сейчас тьфу-тиьфу, все ок. Моя подруга пьет Фемоден и тоже довольна. Но тем не менее перед тем как пить таблетки , надо сдать на гормоны кровь и исходя из этого назначаются таблетки.
Удачи!
07.08.2003 14:31:33, Соль
я принимала жанин тоже
по совету гинеколога, чтобы дисфункцию снять после родов
побочных эффектов не было никаких и цикл тут же нормализовался
07.08.2003 17:50:44, vk56
Современный подход - низкодозные и монофазные препараты. Эстрогенов должно быть не больше 30 мкг, прогестинов - не больше 125, лучше еще меньше. Не всем такая низкая дозировка подходит (у меня на Марвелоне были кровотечения в середине цикла), но если подходит, то стоит на них остановиться. В ригевидоне доза эстрогено намного выше, отсюда частые побочные явления - тошнота, набор веса. 07.08.2003 13:03:26, настена
Да, только нужно заметить, что чем препарат более низкодозированный, тем сильнее он угнетает либидо :((
По этой причине гинекологи иногда даже рекомендуют перейти на более высокодозированный препарат, хотя другие побочные действия у него могут быть более выражены.
Приходится выбирать, однако :)
07.08.2003 13:07:59, Terra Inkognita
Посмотрела в аннотации - была неправа, в ригевидоне много все же не эстрогена, а прогестина, да еще и из самых первых. В современных препаратах доза почти вдвое ниже и компоненты другие. Насчет либидо - первый раз слышу и, честно говоря, с трудом представляю себе механизм такого феномена, может, поделитесь? 07.08.2003 13:19:42, настена
Механизм тоже не представляю, честно говоря. Я об этом прочитала на одной из онлайн-консультаций буквально пару дней назад, и сама очень удивилась :) 07.08.2003 14:03:30, Terra Inkognita
Согласитесь, странно - чтобы малые дозы препараты вызывали эффект в большей степени, чем большие. Такое бывает, но редко. 07.08.2003 14:24:18, настена
Ну, с гормонами-то все не так немножко :)
Уровень гормонов влияет на выраженность полового влечения, правда? Высокий уровень гормонов характерен (в среднем!) для женщин с более пышными формами, широкими бедрами, коротким циклом, жирной или комбинированной кожей и заметным оволосением, у них же часто и либидо от природы сильнее.

Низкий уровень гормонов чаще бывает при астеническом телосложении, тонких костях, длинном цикле, скудных выделениях, сухой коже и незначительной "волосистости", и у этих же женщин зачастую сравнительно спокойнее сексуальный темперамент :).

Ну и получается, что если женщина первого типа начнет пить низкодозированные ОК, то ее гормональный фон искусственно понизится, вес расти не будет, скорее наоборот, эпилироваться станет легче :)), могут уйти проблемы с кожей (акне), но зато и влечение понизится :(.

А если хрупкая и субтильная девушка будет принимать выскодозированные ОК, то они могут сильно влиять на вес в сторону увеличения и т.п., а либидо наоборот может усилиться.

Если же подобрать препарат правильно, т.е. чтобы он соответствовал природному гормональному фону, то все останется как было :).

Потому в инструкциях и пишут, что ОК могут влиять на вес и либидо как в сторону увеличения, так и наоборот - в зависимости от индивидуальных особенностей :)

Мне так кажется. 100% не уверена, я не специалист :)
07.08.2003 14:53:16, Terra Inkognita
Нет, не так. Поскольку противозачаточные таблетки не заменяют имеющийся в организме изначально уровень гормонов, а лишь в той или иной степени увеличивают его, подавляя овуляцию. Поэтому если бы уровень либидо линейно зависел от уровня гормонов, то описываемое явление места бы не имело. Применяемые с целью контрацепции гормоны однозначного влияния на либидо не оказывают, все выявляется индивидуально. 07.08.2003 15:13:46, настена
Вы уверены, что всегда именно увеличивают?
Там же, помимо прочего, гормонов не один, а два - эстроген и прогестерон, и в разных таблетках бывает очень разное соотношение.
Либидо определяется, насколько я помню, андрогенами. И совершенно точно есть ряд препаратов с антиандрогенным дейтсвием, т.е. блокирующих действие андрогенов - Диане, Марвелон, и еще Силест, кажется.
07.08.2003 15:31:19, Terra Inkognita
Если опростить проблему до того, что либидо определяется тестостероном, а его уровень падает при приеме эстрогенов и прогестинов, то и тогда чем больше доза последних, тем сильнее они подавляют тестостерон. А никак не наоборот. 07.08.2003 15:49:50, настена
Вот цитата:
"В зависимости от гестагенного компонента при использовании ОК могут иметь место как интенсификация, тaк и регресс признаков андрогенизации. Так, известно, что гестагены последнего поколения - гестоден, дезогестрел, норгестимат - обладают минимальным андрогенным эффектом. Поэтому низкодозированные ОК, содержащие эти гестагены, целесообразнее применять при слабых проявлениях андрогенизации. Механизм их действия - подавление овуляции, торможение секреции гонадотропинов и эндогенных яичниковых гормонов, в частности андрогенов."

А по ссылке - источник :)
07.08.2003 15:43:09, Terra Inkognita
Угу, разобралась,спасибо. Зависимость там все равно не линейная, а обусловленная тем, что разные поколения прогестинов действуют на разные рецепторы. 07.08.2003 16:32:18, настена
Ну да :). Но поскольку в низкодозированных ОК как раз и применяются эти самые гестагены последнего поколения, то так и получается.

Разобрались совместными усилиями :))
07.08.2003 16:59:00, Terra Inkognita
Дочь самурая
А как же идея гомеопатии? Там как раз на этом все и основано :) 07.08.2003 14:31:33, Дочь самурая
Идея гомеопатии для меня - "вещь в себе", что не исключает факта полезности каких-то из их препаратов. 07.08.2003 15:15:09, настена
Тоже мучаюсь. Раньше пила Диане, теперь вот вообще размышляю, стоит ли принимать ок. Наверное все-таки буду, надо только проконсультироваться о последних достижениях нашей медицины. 07.08.2003 12:35:38, Томик
ЧерниКа
У меня аналогичная проблема: много лет пью регивидон и не могу перейти на что-то другое.
Привыкла я к нему...
07.08.2003 12:24:47, ЧерниКа
А ВМС не подходит? Я 5 лет проходила, недавно сменила на новую и надеюсь еще столько же проходить с ней. Очень довольна 07.08.2003 12:01:48, Olma
LightBug
не, спираль точно ставить не буду.
я депо-проверой предохранялась, пока кормила, была довольна. но сейчас проблема в том, что цикл не восстановится никак. собственно, практически только из-за этого и хочу на таблетки сесть. привыкла, как до беременности - цикл как часы был, даже без таблеток, а сейчас вот...
07.08.2003 13:59:25, LightBug
Сейчас самыми современными и низкодозированными считаются логест, жанин, мерсилон. В ригевидоне содержатся этинилэстрадиол и левоноргестрел. Советую найти по поиску(aport.ru например) аннотации к вышеуказанным современным препаратам и подобрать именно таблетки с таким сочетанием гормонов. 07.08.2003 10:13:06, Роуз
Мила2
Мне знакомая врач-гинеколог тоже Логест рекомендовала, как самый современный и минидозированный. 07.08.2003 13:36:54, Мила2
Мне помогал тризистон, что пьют сейчас - не знаю 07.08.2003 10:00:46, Лапка-растяпка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!