Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про собеседования

Во время поисков работы несколько раз собеседовалась в довольно крупных фирмах, на вакансии для человека без опыта. Некоторые вопросы меня поставили в тупик - "Кем вы себя видите в далеком будущем", "Если собираетесь развиваться, то в какую сторону", "Что вы считаете своим главным достижением" Как надо на такое отвечать, если, опять же, опыта нет?
06.08.2003 18:41:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас подобные безобидные вопросы стали модными. Бываюи и по круче вопросики... 07.08.2003 13:02:43, IQ
Это вопросы, которые всегда задают в западных фирмах. Что отевчать?:)) Полет фантазии, на самом деле никогда не угадаешь, КАК НУЖНО...Так что не заморачивайся.:))) 07.08.2003 09:59:33, Лёлик
тоже актуально :)
Я, имея 10-летний опыт, и то сразу не отвечу :)
интересно, а где-нибудь можно посмотреть примерный список вопросов на собеседовании?
07.08.2003 09:48:29, тоже актуально :)
Сергуша
На мой взгляд, стоит отвечать честно. Если не знаете - так и говорите. 06.08.2003 21:44:32, Сергуша
Нормальные вопросы, из ответов на которые очень хорошо видно случайно ли зашел человек или действительно задумывался над тем, чем хочет заниматься и кем хочет быть.
Ну, например, вряд ли Вы хотите всю жизнь на ресепшен сидеть? Значит Вы чего-то хотите добиться в дальнейшем. Вариантов несколько: 1. расти как секретарь (секретарь, секретарь отдела, секретарь-референт топ-менеджмента, помощник генерального и т.д.) 2. набраться опыта, закончить учебу и развиваться в другом направлении (переводчик, финансы, менеджмент, юриспруденция и тд).
3. Вам видится какой-то еще путь.
4 ресепшен предел Ваших мечтаний на всю оставшуюся жизнь.
В зависимости от осознаности Вашего ответа делаются выводы и принимаются решения...)))
06.08.2003 19:49:00, читаю тут
Интерсено, а если ответить, что в далеком будущем я вижу себя королевой Англии, развиваться собираюсь в сторону глубокого морального падения, а своим главным достижением в жизни считаю беседу с данным менеджером по HR - то почему это обязательно будет воспринято как издевка? ;)) 06.08.2003 19:32:25, Gatta
Кондратея
Потому что такие ответы идут вразрез с очевидным фактом- зачем-то ты ЗДЕСЬ сидишь, на собеседовании? Глубокое моральное падение никак не оговаривалось в условиях работы, надо читать job description:) 07.08.2003 11:23:30, Кондратея
Карина, согласитесь, что то осмысляется человеком , например, как "главное достижение" зачастую может не иметь никакого отношения к job description и вообще быть достаточно личным.. - почему следует рассказывать об этом постороннему человеку. Например, мое главное достижение в этом смысле - это то, что я научилась преодолевать горечь от осознания того факта, что не могу позволить себе работать по специальности... Какому, спрашивается, рекрутеру нужна такая правда?
Правда, я сугубо не объективна ;))) Я до сих пор с глубоким недоумением отношусь к этой модной нынче "американизированной" манере собеседования ;)) Моим гуманитарным мозгам, отравленным философией, все эти доморощенные вопросы и выводы кажутся однобокими и наивными ;( Просто мне интересна точка зрения людей, которые действительно считают это полезным и информативным.
07.08.2003 12:23:45, Gatta
Знаете, найм на работу это, в общем, довольно рутинный процесс ... Ну не совсем конвейер, конечно, но и не нечто особо творческое. В большинстве случаев особо нестандартный, "излишне сложно" (я не хочу обидеть, просто пытаюсь описать словами) устроенный человек работодателю (в бизнесе) просто не нужен (есть, конечно, уникальные позиции с особыми требованиями, но это особый случай). Поэтому, увидев, что человек "закрывается", его отсеивают просто.

"Проблемный" работник в 99% проблемный не потому, что что-то конкретное не умеет делать (легко научить), а потому, что у него личностные проблемы или общий уровень развития слишком низок или слишком высок для этой карьеры, и это надо успеть увидеть, и желательно на интервью, в худшем случае на испытательном сроке. Обычно за час-полтора такого интервью раскрывается человек на 200%.

Это, наверное, резко звучит, но не возьму я на клеркскую позицию действительно умного, блестяще образованного выпускника гуманитарного факультета только потому, что там английский нужен ... Я девочку возьму с положенным дипломом, которой, в наивности ее, КАЖЕТСЯ, что она знает английский ...

07.08.2003 13:53:26, Ok-ka
Кондратея
И еще. Я-то "наивный" человек в делах поиска работы исключительно по личным мотивам - мне важно найти правильный (для меня) ответ и отвечать именно так. Так что, будь мое достижение такого-то порядка - я бы тоже так и отвечала. НО теперь моя внутренняя потребность в точности ответов подкрепляется корыстной мыслью - это ОЧЕНЬ выгодная стратегия.... Зря вы думаете, что "такой ответ никому не нужен".

Люди цельные, "из одного куска", взвешенные и серьезные - очень нужны. Никакой процесс отбора этому не препятствие.
07.08.2003 13:38:43, Кондратея
Да, серьезный, думающий и честный с собой и другими более чем нужен. "Белые вороны из принципа" не нужны, имхо ... 07.08.2003 13:55:53, Ok-ka
Кондратея
Именно в этом и дело. Если какое-то мнение выношено и вписывается в общее мировоззрение человека - одно. Если это легковесная игра слов - тоже видно. 07.08.2003 14:13:46, Кондратея
Кондратея
Это меньшая наивность, чем вам кажется. По простой причине - если б сии вопросы не оправдывали себя - их бы не задавали, не тратили время.

Я как раз наоборот - не перестаю изумляться, насколько легко люди показывают себя на интервью. Я не психолог, объяснения не знаю, но в общем-то - надо буквально только СПРОСИТЬ, и человек сам о себе расскажет столько и такого, что и копать не надо. В частности, выкладывают все свои отрицательные характеристики почти ВСЕ, за полтора часа интервью. А шибко скрытные (которые НЕ выкладывают) уже потому кажутся подозрительными - неприятными - дальше отсеиваются:)
07.08.2003 13:32:39, Кондратея
Гм. Замените "оталенное будущее" на 5-7 лет (если молодой без опыта), то получите те вопросы, которые я КАЖДОМУ на интервью задаю. И для молодого-зеленого это будут ГЛАВНЫЕ для меня, как менеджера, вопросы. Тут не "понравиться" надо :-((( 06.08.2003 19:03:33, Ok-ka
Хмм.. Мне тоже всегда было интересно, ЧТО можно про меня понять из моих "правильных" ответов на эти гмм... не очень внятные вопросы (censored)? ;))) Только то, что я знаю, какой ответ в данном месте - "правильный" ? 06.08.2003 19:30:16, Gatta
Тут нет "правильных" ответов. Надо посмотреть, что за человек пришел, на каком уровне он думает, чем мотивирован. Если попал к менеджеру, профтесты он уже прошел, так что ... 06.08.2003 19:39:59, Ok-ka
Нет "правильных" формулировок, но есть "правильные" направления ответов ;)) Откуда, собсно, менеджер может быыть уверен, что я говорю то, что я действительно думаю? 06.08.2003 19:44:10, Gatta
Э-э ... Зная на свой шкуре счастье иметь "проблемного" подчиненного, менеджер будет оч-чень стараться :-)) Но процент брака есть, конечно :-) 06.08.2003 19:54:08, Ok-ka
Кондратея
Оооо, так надо хотя бы определиться заранее! Конечно, вы не знаете, что будущее готовит, конечно, планы могут меняться. Но когда берешь человека - полезно проверить, в какую сторону он смотрит, и смотрит ли вообще. Чтобы знать, насколько с душой он будет относиться к ЭТОЙ должности - если это ступень его карьеры - одно, а если "так, перебиться, деньги нужны, на безрыбье" - то другое. Второе тоже допустимо иногда, но не на всякой работе.

А достижения не только на работе бывают. Есть личные, организационные, семейные, школьные, университетские достижения. Мое, например - рождение и воспитание здорового счастливого ребенка. Так и говорю. Хотя есть и другие:) Но это - главное.
06.08.2003 18:44:50, Кондратея
А я и говорила, что это будет ступень карьеры, спрашивают именно про то, что будет через 10-15 лет. Я говорила, что хочу стать хорошим специалистом в этой области, видимо нужно было что-то другое..
А про ребенка тоже ляпнула как про главное достижение :))
06.08.2003 19:18:14, Loren
"хочу стать хорошим специалистом в этой области" это не ответ, это отмазка 06.08.2003 19:27:11, Ok-ka
А вот интересно, честный ответ типа: "Я хочу повысить свою квалификацию настолько, чтобы стать высоковостребованным специалистом и иметь возможность работать дома со свободным графиком" - Вы бы как расценили? :)

Хотя я догадываюсь :)))
06.08.2003 19:36:18, Terra Inkognita
Кондратея
Это хороший ответ для специальностей, где возможна фрилансовая работа:) Пример: такого журналиста я бы взяла. Программиста - тоже. А менеджера - нет. 07.08.2003 09:53:05, Кондратея
гусеничка
Я вот подумала - если набирает непосредственный начальник - возможно, отнесётся ПРАВИЛЬНО, а если HRM - то "сольёт", увы. 06.08.2003 23:57:33, гусеничка
Дочь самурая
Терррррра :))) Хороший ник :))) 06.08.2003 23:27:00, Дочь самурая
Для какой позиции? Для некоторых профессий и позиций - более чем нормально, для других - нет. Вся проблема - потребности человека и потребности компании должны cсответствовать друг другу, в течение какого-то разумного срока. 06.08.2003 19:46:26, Ok-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!