Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

К вопросу об антисимитизме

История у нас в семействе приключилась забавная - сестра моего мужа родила мальчика и решили они назвать его Семен. Мама русская, папа - еврей. Фамилии у них разные, но ребенок будет носить фамилию папы. Старшую дочку зовут Таня и при ее рождении была долгая и нудная песня со стороны родителей моего мужа о том, что девочке надо дать фамилию мамы (сестра мужа фамилию не меняла). Не вышло, сейчас вопрос о фамилии малыша не обсуждается, но имя вызвало бурю негодований. Родители напирают на то, что государство у нас антисемитское и ребенку с таким имененм жизнь родители испортили целиком и полностью. Причем в ход идет тяжелая артеллерия в виде полупарализованой и пребывающей в легком маразме бабушки, которая рыдает и просит назвать ребенка "русским именем" и названивающей из Киева тети. Пытались подключить и нас с мужем, но не вышло :).Причем никакие аргументы, что как ребенка не назови, а фамилия и национальность все равно останется, а также, что "Бьют не по паспорту, а по морде" на клан не действуют. Бедную девку чуть до потери молока не довели.
Поскольку я сама большую половину жизни прожила под "еврейской" фамилией и никаких проблем от этого не испытывала (как вобщем и отец новорожденного) возникает у меня вопрос - а может нам с ним просто повезло? И вообще, как бы вы поступили в такой ситуации?
05.08.2003 22:35:19,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я,как человек взрослый,себя уважающий и еврей:) не очень понимаю проблемы. Антисемитизма на государственном уровне в России уже нет,нет квоты на евреев для поступления в вузы итд. Я скажу ,возможно,очень неприятную вещь для кого - то....это рабская философия. Если вы не стесняетесь своего еврейства и не считаете ,что это делает вас хуже других - почему надо это скрывать? Люди,которым это не нравится - для меня не существуют,по определению,мне неважно их мнение обо мне,спокойно могу предложить им "перейти на другую сторону улицы.."Людям,которые мне важны в той или инйо степени,неважна ни моя нациоанльность,ни национальность других... 06.08.2003 10:25:12, ИМА
Никогда бы у меня не возникло ассоциаций, что Семен - еврейское имя. И вообще, как называть ребенка личное дело родителей, на всех не угодишь. Семен - красивое имя. 06.08.2003 09:56:18, Томик
А мой еврейский папа на полном серьезе предлагал назвать внука Альбертом или Германом-))). Я отказалась.
Если родится мальчик, то всерьез рассматриваю имя Марк, тем более, что планирую записать на свою фамилию. Мне кажется, что Марк Лисянский будет звучать нормально.
Девочка будет Маша, но это в пару к Ване.
Семена одного знаю, но он реально из еврейской семьи, правда он беленький и довольно славянской внешности.
06.08.2003 09:52:33, Muha
Марк Лисянский, ИМХО, будет весьма еврейским сочетанием. Хоть мне и нравится:))) А вот хорошо ли, когда у детей разные фамилии? 06.08.2003 10:14:31, Харас
Ну я и сама далеко не русская-))))
Но если я не дам ребенку своей фамилии, то эта фамилия просто исчезнет из моей семьи. Я последний носитель этой фамилии.
06.08.2003 10:19:41, Muha
У меня приятель брал из таких соображений уже лет в 25 фамилию прадеда.
НО он сам захотел (прадед погиб еще в 1-ю мировую). А в такой ситуации, мне кажется, имело смысл уж обоим детям давать такую фамилию.
06.08.2003 10:23:57, Харас
Я, пожалуй, уточню свою мысль. Когда у детей разные фамилии, особенно, как я понимаю, у одного выраженно русская, а у другого еврейская, то окружающими они воспринимаются, как дети от разных браков. Иногда это им (детям) не приятно. 06.08.2003 10:28:08, Харас
Дудик - русская фамилия? Папаня моего мужа откуда-то с Белорусских лесов на границе с Польшей.
Не факт, что я дам второму ребенку свою фамилию, просто если дам, то из этих соображений.
06.08.2003 10:47:10, Muha
Славянская:) 06.08.2003 10:50:19, Харас
Я с ними согласна... И я против не только "еврейских" имен, но и всех имен, которые портят человеку жизнь (хотя бы в саду и в школе) и которые такие "модные" сейчас среди "прдвинутых" родителей ... У нас действительно такое государство, как ни грустно это звучит, так зачем провоцировать? Умным людям не важно какое имя у другого человека, а для придурка очень даже, но ведь именно они и страшны, и их поступки непредсказуемы.. :(( 06.08.2003 09:45:10, не хочу, простите
То есть вы предлагаете подстраиваться под придурков? 06.08.2003 10:40:30, ИМА
Саша, не воспринимай это болезненно. Можно же иметь конфликт с родственниками просто по поводу имени вне зависимости от национальности. 06.08.2003 10:55:08, Muha
Тут не об этом речь.
Мне никогда не понять взрослого человека,скрывающего свою национальность....как себя - то после этого уважать?
я не говорю про сталинские времена,итд....когда это было просто опасно..хотя и тогда находились люди
06.08.2003 11:14:01, ИМА
Я стала нормально воспринимать свое еврейство только во взрослом возрасте, когда стала способной ответить на бытовое хамство. До этого - ну не скрывала, но и не афишировала.
Знаешь, после того, как оказалось, что моя гордость за то, что петербурженка в 3 поколении (как минимум) - это плохо, я уж и не знаю, что и думать. При этом я это совершенно не афиширую и довольно скептически отношусь к коренным петербуржцам (молодым). При этом выяснилось, что моя наиональность человеку по барабану.
06.08.2003 11:30:04, Muha
Я сама еврейка и всю жизнь вижу отношение к нам, хотя ни внешность, ни имя у меня не еврейские... фамилия правда :))), на себе я антисемитизм не испытывала в детстве, но многие многие знакомые с более "явными" именами через это прошли, и я считаю НЕ НАДО УСЛОЖНЯТЬ жизнь ребенку!!!! И особенно в ДЕТСКОМ-ПОДРОСТКОВОМ возрасте... я тоже никогда не скрывала, но никогда не афишировала свою национальность и абсолютно согласна, что можно "нормально воспринимать свое еврейство только во взрослом возрасте" особенно при условии ,что живешь в России... Основные "проблемы" именно в детстве, когда все воспринимается серьезней и болезненей и когда формируются все комплексы... 06.08.2003 11:49:45, не хочу, простите
Dodo
ЧТО изменит имя, если фамилия "соответствует" ? :)

У меня совершенно "нейтральное" имя (никогда не слышала чтоб Светлана считалось еврейским именем), не очень выраженная внешность :). Фамилия в детстве была папина.

Из школы я ушла в 9 классе после того как моя классная стала при всяком случае поминать что "из-за таких евреев как... класс постоянно невыполняет план по макулатуре, проигрывает "Зарницу" и проч." Учителя и часть одноклассников весело присоединились. "Посмотрим может ли еврейка понять основы химии" и т.п.

Зря ушла :(, и не туда. Если и уходить - надо было уж точно не в другую школу. Ну дело прошлое...

По папиному настоянию сменила фамилию на мамину девичью :)

Но что имя ко всему этому никакого отношения не имело - уж это точно :)
06.08.2003 14:51:39, Dodo
простите за вопрос- а что значит "не афишировать"? я этого не очень понимаю.
Я тоже не хожу по улицам с плакатом "я еврей".и не кричу об этом на улицах,и не говорю про это при знакомстве,впридачу к имени.это я называю - "не афишировать" .все что сверх этого,я называю - "скрывать".
06.08.2003 12:56:25, ИМА
Саш, и ты - права! :)))

06.08.2003 20:18:10, кот Баюн
О том, что я еврейка я узнала в первом классе, когда меня добрые одноклассники за это побили мешками со сменкой.
А имя - со страршим мы же рисковали, назвав Ваней. А вдруг он бы лицом пошел в моего отца? Ваня с еврейским лицом.-))) Хорошо, светлый как отец, зато фигурой в деда.
И потом - не называя ребенка именем, которое хочется (в данном случае с национальным окрасом), мы расписываемся в своей боязни и стыде за свое еврейство. Хватит уже стыдится этого. Вообще - часть России поклоняется еврею и матери его - далеко не славянинке.
Еще мне нравится цитата из фильма "Догма" - "Эта отмазка сработала когда мы распяли Христа". Помогает в жизни.
06.08.2003 12:04:46, Muha
Впервые слышу что Семен-еврейское имя. Это не Давид, не Израиль, не Натан. Да и Таня-нормальное имя (сама Таня, еврейка, и никогда проблем не было). В конце концов, ребёнок вырастит и сама решит кем ей быть, еврейкой или русской. А родители жены таким поведением показывает что они стыдятся своих внуков-полукровок. С ума сойти, из-за такого доводить женшину которая только что родила. 06.08.2003 07:32:54, Tafi
=СветА™=
Любопытно.:-) Почему-то мне Семен совсем не кажется еврейским именем..

А в ситуация давления родственников вообще абсурдная.У нас должен был родится мальчик Вова, поскольку в роду Андреевых прослеживаемые веками Михаилы Владимироваичии Владимиры Михайловичи.Не вышло.девочка родилась.
И в качестве компенсации тяжелейшего морального ущерба решили дать деду право самому назыать внучку.
Но при всем уважительном и трепетном отншении нашей семьи к дедушке, назвать дочку ни одним из предоложенных имен мы просто не смогли.

Назвали сами, умножив его душевные терзания, поскольку имя Анна не нравилось ему категорически.

А про еврейство..Ну не знаю в чем великое отличие еврея о не еврея.Разве сейчас есть какие-то гонения?
Я слышла раньше, конечно, но сама не сталкивалась.Я должна была выйти замуж за еврея и его мама меня страшно пугала огомной отвественностью и тяжелой судьбой еврейской жены и матери детей-евреев.Я не боялась и не вышла замуж о другой причине.

Поэтому собственного опыта нет.
А Семен-хорошее такое имя.Вполне интернациональное.


06.08.2003 00:17:02, =СветА™=
Красно Солнышко
Я вообще не очень понимаю стремление родственников настойчиво учавствовать в присвоении имени ребенку.

У нас тоже есть "семейные" имена. И мне они, между прочим, нравятся, но, в сочетании с отчеством, даже не обсуждается. Пусть дети традиции соблюдают, если захотят, конечно :)
06.08.2003 10:46:37, Красно Солнышко
Мой бывший до сих пор меня упрекает, что назвала дочку еврейским именем Анна:) 06.08.2003 00:27:18, Ева
sheryl
Это он начитался "Дневник Анны Франк" и сделал такой вывод?

:)
06.08.2003 10:06:51, sheryl
Анна-еврейское? Хаха. Со мной в России учились две Анны-одна русская, другая татарка. Надо будет узнать, может Ирина (имя моей мамы)-тоже еврейское имя? :) 06.08.2003 07:35:25, Tafi
=СветА™=
Мдя?..Точно еврейское.??. :-))
Эх, недаром так хотели Анфиска назвать! :-))
Анфиска-то хоть русское?
06.08.2003 00:41:22, =СветА™=
Точно еврейское:)))) Так, если не ошибаюсь, бабушку Христа звали. Что любопытно, имя ее мужа не вспоминается. 06.08.2003 10:16:53, Харас
Юлия Ф
Joachim его звали, не знаю, какой русский эквивалент.. 06.08.2003 17:00:31, Юлия Ф
...А уж Мария какое еврейское!!! И Елизавета заодно. :))) А Софья - по происхождению не еврейское, но традиционно евреям приписываемое... Так окажется скоро, что девочек-неевреек в современной России не рождается вообще :)). 06.08.2003 00:50:41, кот Баюн
Про Ивана не будем... 06.08.2003 01:54:57, IR в отпуске
назвала бы и все тут. хоть Моисеем, какое их дело-то? 05.08.2003 23:44:59, Лина Степанкова
По словам моей свекрови, окончательно и бесповоротно испортил ее отношения с родителями мужа категорический запрет называть их внука (моего будущего бывшего мужа:))Ильей и давать ему папину еврейскую фамилию. Примечательно, что, хотя выдвигались аналогичные аргуенты (а в 1974 году государство наше имело все основания называться антисемитским), через пару лет новорожденную двоюродную сестру мужа с полного согласия все тех же бабушки и дедушки таки назвали вполне традиционно. После этого свекр со свекровью окончательно уверились, что единственная причина - неприятие дедушкой и бабушкой их семейного союза и, соответственно, нежелание давать внуку свою фамилию. Выбор имени для ребенка - очень серьезный момент 05.08.2003 23:24:46, nastena
Дочь самурая
Какое, извините, их собачье дело??? Ребенок рождается у мамы и папы, и только им решать, как его назвать и как воспитывать!!! Всех остальных послать лесом, заниматься СВОИМИ делами! 05.08.2003 23:03:38, Дочь самурая
вроде бы не самое "еврейское" имя :)))) я бы не заморачивалась :)) 05.08.2003 22:53:19, Annya
Странно... "Семен" в той же степени еврейское имя, что и "Иван", например :)). Что, кто-то считает, что Семен Михайлович Буденный, или Семен Семеныч Горбунков, которого тут так часто поминают, страдали пятым пунктом? :))
Я тут прочла, русского мальчика Мойшей нарекли. Вот это да! :) Я понимаю.
05.08.2003 22:47:58, кот Баюн
Бабушке сказать что имя Семен разонравилось, теперь выбираем между Мойшей и Абрамом :-) 05.08.2003 22:56:17, Наталья Л
Для проверки моего предположения лучше бы подошли Боря, Илья, Лева, Яша, Леня и т. д. 05.08.2003 23:00:48, IR в отпуске
Полевка
Да они уже орут, что назовут Сруль :). Только легче не становится. 05.08.2003 23:07:21, Полевка
Осторожнее, так можно и инфаркт спровоцировать. :) 05.08.2003 22:58:19, кот Баюн
Папа наш, когда мы еще не знали, что ждем мальчика, говорил, что будет девочка Голда или Рахиль. Думаю, что именно это подвигло ребенка все же родиться мальчиком - Голда Алексеевна Александрова - немного перебор, правда? 05.08.2003 23:27:41, nastena
Golda-roshkoshnoe imja, no s takim otchestvom-familiej-javno ne ochen'. Dejstvitel'no, schastie chto mal'chik rodilsja.
06.08.2003 07:37:00, Tafi
А Марией никак нельзя было?:) Или Анной:)) 05.08.2003 23:39:20, Харас
Папа хотел Голду. Он как раз "Тевье-молочника прочитал... 05.08.2003 23:40:19, nastena
Красно Солнышко
Хотеть не вредно! :))) 06.08.2003 10:48:37, Красно Солнышко
Тогда Анна была бы в самый раз, это Хана, если с немецким-идишским уклоном. 06.08.2003 01:52:40, IR в отпуске
Во-первых, дочь Тевье звали Хава, то есть, Ева. Во-вторых, папе хотелось что-нибудь выраженно-национальное. 06.08.2003 08:58:35, nastena
Н-да... :)))

05.08.2003 23:32:34, кот Баюн
Мне кажется, это от того, что эти родственники вообще не приемлют зятя-еврея. Вот и ищут, к чему придраться. 05.08.2003 22:51:32, IR в отпуске
Кстати, возможно :)). 05.08.2003 22:57:25, кот Баюн
посмеялась бы и забыла 05.08.2003 22:38:34, Наталья Л

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!